РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Справедливые льготы

Общество, 13 марта 2017 13:23, источник: po-mayak.ru

1 января 2014 года вступил в силу закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С этого времени и вплоть до 2018 года на всех российских предприятиях, где на работников оказывают влияние те или иные вредные факторы, проходит процедура специальной оценки условий труда (СОУТ).


001.jpg


Раньше льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда предоставлялись в соответствии со списками производств и должностей с вредными и опасными условиями труда, утвержденными правительством. Закон №426-ФЗ, а также изменения в других законах, связанные с его принятием, устанавливают право на получение компенсаций в зависимости от условий труда на конкретном рабочем месте. Условия труда должны быть определены при проведении процедуры специальной оценки на этих местах.

О том, как это коснулось работников «Маяка», рассказал заместитель главного инженера по охране труда и радиационной безопасности Михаил Горелов:

— В данном законе прописаны правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда. Дополнительно к этому закону приказом была утверждена методика проведения СОУТ, которая заключается в следующем. Производятся измерения вредных факторов на рабочих местах, при этом измеряются температура, влажность, давление, концентрация вредных веществ и другие. На основании сравнения измеренных величин с гигиеническими критериями делается заключение о степени вредности условий труда на рабочем месте, и определяется класс условий труда. В соответствии с классами должны предоставляться компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда в виде укороченного рабочего дня, дополнительной заработной платы, дополнительного отпуска.

Минимальные компенсации, которые должен предоставлять работодатель работнику при работе во вредных условиях труда, определены Трудовым кодексом РФ. За работу в допустимых условиях труда с классом 2 компенсации не полагаются. А вот за работу во вредных условиях труда, начиная с класса 3 (с подклассами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) и заканчивая самым опасным классом 4, работодатель обязан предоставлять компенсацию в виде прибавки к зарплате в размере не менее 4%, предоставления семи дополнительных дней к отпуску (для класса 3.2 и выше). А начиная с класса 3.3, работнику еще полагается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Как быть с компенсациями, которые предоставлялись ранее? Поясняет исполняющий обязанности заместителя генерального директора ПО «Маяк» по управлению персоналом Александр Славин:

— Наше законодательство периодически меняется, и если раньше мы все работали в соответствии с одними документами, то сегодня должны работать совершенно по-другому. В связи с принятием нового закона мы можем рассматривать несколько вариантов предоставления компенсаций работникам «Маяка». Если рабочее место аттестовано (до 2014 года проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда) и СОУТ еще не проведена, гарантии и компенсации работнику на данном рабочем месте сохраняются до проведения специальной оценки. В случае, когда СОУТ уже проведена и класс условий труда по аттестации оказался равен или меньше, чем по СОУТ, компенсации сохраняются либо увеличиваются до размеров, установленных коллективным договором. Если же условия труда по СОУТ оказались менее вредными, то компенсации устанавливаются в соответствии с коллективным договором. Когда требуется изменение объема гарантий и компенсаций, обусловленных трудовым договором, работник уведомляется об этом за два месяца. В случае, когда рабочее место не аттестовано, то компенсации после проведения СОУТ работник на данном рабочем месте будет получать в соответствии с коллективным договором.

Может случиться так, что на аналогичных рабочих местах будут трудиться работники, один из которых поступил на рабочее место, прошедшее аттестацию до 1 января 2014 года, и получает компенсации в соответствии с ней в установленном объеме. А другой, например, пришел работать в 2017 году после проведения СОУТ, и ему компенсации будут предоставляться уже по коллективному договору.

Каждый работник ПО «Маяк» должен понять: на предприятии, в первую очередь, ведется работа над улучшением условий труда. Ведь главное — это здоровье наших трудящихся. Мы, безусловно, хотим максимально сохранить заслуженные льготы нашим сотрудникам, но они должны быть назначены справедливо.

Мария ШАРОВА



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Alexandr, 13 марта 2017 13:27
Все пересмотры условий труда делают в сторону УМЕНЬШЕНИЯ оплаты труда.
Зато гордимся стройотрядами.
Гость, 13 марта 2017 13:29
Кто работать то будет на комбинате, если льготы уберут? Ниче, что в городе третье кладбище с космической скоростью увеличивается.? Условия труда улучшаются, а кладбище все врастет и растет((((
Гость, 13 марта 2017 14:08
Производятся измерения вредных факторов на рабочих местах, при этом измеряются температура, влажность, давление, концентрация вредных веществ и другие.

...и другие- это радиационный фон ? У мужа все убрали, даже талоны. Все чисто... Только это все не честно. Дальше будет  "еще лучше"
Далеко не Гость Turner, 13 марта 2017 14:29
Если не у нас на "Маяке", тогда где ещё есть вреднее условия труда????
Или радиация стала какой-то другой? теперь она лечит?
60 лет работали, а теперь как- то по другому работать стали?
Легко это всё говорить тем, кто не работает в спец. условиях. А если бы ты реально работал, то понял как это всё отнимает здоровье.
Забываете, а скорее всего не знаете, и не сталкивались слава богу с тем, с чем сталкиваются коренные жители и работники Маяка.
Кладбища - растут
Мужики редко до 60лет доживают, а кто доживает практически все с палочками ходят.
Онкологические больные и умершие в возрасте после 35 лет. Это всё работники в спец условиях.
Последствия потом необратимые, девушки забеременеть не могут, мужики помочь им в этом.
А сколько больных и не полноценных детей рождается.это ужас.
Легко забирать льготы если ты приехал в город и этого не понимаешь.
Где профсоюз???
В России за просто так деньги не платят! Получается, что раньше до всех этих "реформаторов" работали дураки???
Оставьте все как как было и будет вам счастье!
трудяга, 13 марта 2017 14:45
На меня много вредных факторов воздействуют - например - начальник ;)  Мне дадут какие то льготы :?:  :)
Гость, 13 марта 2017 14:47
Льготы убирать? А не пробовали без окон, без света поработать? В невыносимой духоте без кондиционеров? А если что-то сломалось - инструмента нет, хоть из дома приноси! Элементарных условий для работы нет! Могу написать где - 235-й! Вместо 10 - двое слесарей. И еще льготы убрать?!
Гость толстопузый, 13 марта 2017 14:56
Накосячат реформаторы...20 завод,отдел7 в своё время подсобным рабочим тоже собирались льготы анулир,электрикам.Знаете чем это закончилось?Суетой и матом начальства.Условия труда улучшаются только в отчетах руководства.В МОСКОВСКИХ кабинетах сидят не доучки,для них металлургия Pu239 тот же мартен ,если еще про мартен знают.Хочется надеятся,что сделано всё будет не только по закону,но и по справедливости.А то,уходит начальник на пенсию профбольным,на нём ещё пахать можно.Работяга у которого 5 томов заболеваний,мед книжка,добиться не может в суде,признания его профбольным.Долой конторе льготы.
Гость ОЗ и ГП, 13 марта 2017 15:25
Пятнадцать лет назад НРБ по фроф.воздействию уменьшились в два с половиной раза ....,  с 5 до 2 Бэр
Так что снятие талонов и уменьшение льгот - естественно ВЕРНАЯ мера. А то, даже рабочие и ИТР, проф. воздействия не видящие, бьют себя пяткой в грудь, выколачивая льготы и талоны, себе-любимым. :|
Персонал мех мастерских, 7-го отдела, складских хозяйств, АХЧ, программисты, охранники, электрики  - за что вам льготы и талоны  :?:  :!:  Стыдитесь своих желаний иметь льготы на халяву.... Скромнее надо быть.....
Сложилась порочная практика на "Маяке" - льготы хотят все, а грязи 90% не видят годами... Так что А.Славин - прав на все 100%. Кто работал на реакторе и непосредственно с продукцией - слов нет, заслужили большего. Но хотят льгот шофера, экспедиторы-сопровождающие;  :evil:  военные кричат, что они в "грязи" :D  стоят ....   :)  Смех да и только .....
Гость, 13 марта 2017 15:55
Каюк "путинским" пенсиям.
Гость, 13 марта 2017 16:30
На 20 заводе уран с плутонием обрабатывают (это ни для кого не секрет). И теперь из этого завода санаторий хотят сделать, что ли? Люди, надо создавать инициативную группу и писать в Москву - Самому. На профсоюз надежды нет вообще никакой. Поймите, если сейчас льготы отберут, то потом их вернуть будет уже практически невозможно.
Гость, 13 марта 2017 16:34
Хоть бы раз прочитать новость, что с депутатов чё нибудь сняли.
Гость, 13 марта 2017 16:38
Не зря же комбинат называли шоколадная фабрика. Вот так оно скоро и будет - льготы будут как на настоящей шоколадной фабрике.
Гость Мудрый, 13 марта 2017 16:45
И что, теперь белую одежду уберут, кушать и пить чай в цехах разрешат, с запахом на работу не вредно пойти, вредности то нет, все безопасно, да и анкеты на устройство на работу по паре месяцев ходить не будут.
Гость, 13 марта 2017 17:18
Ведь главное — это здоровье наших трудящихся

:) Даже слова местами не меняют от эпохи к эпохе.
Гурд, 13 марта 2017 18:09
льгота есть у всех жителей ого - это 30% коэфициэнтная надбавка, но увы получает её только работающее население 8)  :!:  :o
Turner, 13 марта 2017 18:19
Каждый работник ПО «Маяк» должен понять: на предприятии, в первую очередь, ведется работа над улучшением условий труда.
 Как ты их улучшишь? Ты что техпроцессы меняешь? Или плутоний можно заменить БАД(Биологически активными добавками) или заменителем идентичным натуральному))) конечно же нет!!!
Тогда о каких улучшениях условий труда можно говорить?
 Логично!
Или всё оборудование защитное поменяли на волшебное, которое защищает рабочего? Конечно нет!
Отстаньте от нас и не думайте, что если человек работает руками, то он дурак . Просто в своё время он не побоялся идти в армию служить....
Гость, 13 марта 2017 19:01
все оценки условий труда на многих рабочих местах проведены наспех, формально. многие пострадали совершенно необоснованно !!!!!!!! а профсоюзам пытаются заткнуть рот разными способами, вплоть до запугиваний.
Гость, 13 марта 2017 19:10
Для "специалиста НРБ"  в НРБ важнейшую роль кроме оценки уровней воздействия составляет величина риска от воздействия, а также вероятность возникновения последствий от во воздействия. И чтобы вы знали, на НРБ в законе №426-ФЗ положили сверху с прибором как и во всей стране. Оцените разницу. За рубежом, как и у нас, каждому предприятию присваивается класс опасности в зависимости от потенциально возможного воздействия на персонал и окружающую среду. Только это и является критерием условий труда для каждого работника этого предприятия. Сравните с Маяком, изучите статистику по пациентам областного онкодиспансера, данные пенсионного фонда Озерска, закономерность прямая, надо быть полным придурком чтобы отрицать явное, пенсионеры Маяка долго не живут.
Гость, 13 марта 2017 19:23
программисты,  электрики - за что вам льготы и талоны

Вы ошибочно полагаете, что программисты и электрики сидят в кабинетах, как Вы. Открою Вам секрет - это не так. Они по всему заводу "на брюхе" ползают, чтобы Вы, не выходя из кабинета, видели весь процесс, как на блюдечке, посредством цветных схем и картинок на мониторе. Круглосуточно. Ваши предшественники выходили из кабинетов и производство знали на ощупь. Эх, легендарные личности были...
Гость, 13 марта 2017 20:15
Все это глупость.
Мне на рабочее место пришла работа, которая является источником радиоактивного излучения. Я работая с ней облучаюсь. Работа сделана. Рабочее место помыто. В это время приходят замерять СУОТ. Рабочее место чистое - значит льготы не положены. Какой смысл замерять столы? Моя обязанность держать их в чистоте?!?!
Гость, 13 марта 2017 20:44
Я вот не пойму, в тексте ссылаются на федеральный закон, но в нем, насколько знаю, к классу безопасности конкретно привязывается только пенсия, отпуск и надбавка не менее 4%. Но дело то в том что комбинат сейчас хочет привязать и сами надбавки к зарплате что сильно сокращает затраты на фонд зароботной платы (надбавки же согласуются с профсоюзом). Дак к чему все эти распинания, так и скажите: наш гендиректор решил сэкономить на наших зарплатах.
Turner, 13 марта 2017 20:47
Коллеги, где-то нас обманывают, выдержка из этого Фз 426

Следует отметить, что идентификация не осуществляется в отношении (ч. 6 ст. 10 Закона 426):

   рабочих мест сотрудников, профессии, должности или специальности которых включены в списки на досрочное назначение трудовой пенсии по старости :!: ;
   рабочих мест, на которых сотрудникам в соответствии с законодательством предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; :!:
   рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации или специальной оценки были установлены вредные и (или) опасные условия труда. :!:
http://www.klerk.ru/buh/articles/446174/
------------------------------
Выходит незаконно провели оценку труда в спец. условиях, т.е. вообще не имели право проводить!!!!
Нужно подключать толкового юриста и что бы он помог дрюкнуть за нецелевое использование!
Почему нас дурачат? нельзя так!!
Гость, 13 марта 2017 20:50
Гость, 13 Марта 2017 20:15
Все это глупость.
Мне на рабочее место пришла работа, которая является источником радиоактивного излучения. Я работая с ней облучаюсь. Работа сделана. Рабочее место помыто. В это время приходят замерять СУОТ. Рабочее место чистое - значит льготы не положены. Какой смысл замерять столы? Моя обязанность держать их в чистоте?!?!
===============================
Самое интересное, что так везде !
Гость, 13 марта 2017 21:24
остается оптимизировать свои расходы - выходить из профсоюза (никчемная организация)
Гость, 13 марта 2017 22:20
ну раз льготы мне не положены то  буду ходить на работу не переодеваясь, там же чисто
Гость, 13 марта 2017 23:32
Еще интересует такой вопрос. Почему доземетристы перед допуском к работе измеряют радиоактивный фон, указывая на то что он завышен, что следует принимать меры для защиты от него: спец. костюмы, очки, противогазы и т.д. что бы не работали по долгу на этом раб. месте, но в допуск ставится стандартная цифра, с маленьким значением радиоактивности и огромными рабочими часами и работой в х/б одежде? Может на них тоже давят? Другого объяснения я найти не могу.
Гость, 14 марта 2017 06:06
Работаю на 20, когда была оценка раб. мест никто никого не ознакамливал с результатом, а сейчас забегали подсовывают акты на подпись за 2013 год. Условия меняют, но как работали в хранилище так там и продолжаем работать, по новым условиям меня там вообще не должно быть. :evil:
Гость, 14 марта 2017 09:29
Почитала всех и ужаснулась! Люди, не молчите! Бейте во все колокола! Как же так получается? Путин недавно сказал, что развиваем атомную промышленность, а не сокращаем. Обстановка в мире неспокойная. А тут такое настоящее вредительство! Надо жаловаться вышестоящим. Что-то здесь кто-то темнит! :evil:
Гость, 14 марта 2017 10:09
Гостю 09:29.  Полностью согласен. Сам отработал на 20 заводе. Пенсию получил - не жалуюсь. И мне искренне жалко тех людей которые сейчас там работают. Комбинат хотят превратить в санаторий.
Гость, 14 марта 2017 10:27
Гость, 14 Марта 2017 09:29
....Обстановка в мире неспокойная.
--------------------------------
вы тут, гражданочка: прекращайте раскачивать мировую обстановку :evil:
инженер по охране труда, 14 марта 2017 11:39
Вы уже вытянули лотерейный билет, попав на ПО "Маяк". Если даже льготы убрать, вас палкой не выгнать оттуда, зубами будете цепляться за любое рабочее место и рассказывать сказки про "охрану труда" и мифы о кладбище.
В городе работы нет, а вам "дай палец - всю руку откусите".
Гость, 14 марта 2017 12:16
По ходу скоро скостят период полураспада плутония и тогда у нас будет курортная зона с супер чистой санитарной зоной.
Гость, 14 марта 2017 12:57
Стыдно за нашу действительность, за карманные
профсоюзы, за желание снять с работяг последнюю
рубашку и т.п и т.д.
Гость, 14 марта 2017 13:09
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
Вы уже вытянули лотерейный билет, попав на ПО "Маяк". Если даже льготы убрать, вас палкой не выгнать оттуда, зубами будете цепляться за любое рабочее место и рассказывать сказки про "охрану труда" и мифы о кладбище.
В городе работы нет, а вам "дай палец - всю руку откусите"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Жаль Курчатова Игоря Васильевича, который своей короткой жизнью показал на сколько губительное воздействие радиации(
А реформаторам по "барабану"(
Какие ещё нужны аргументы? А человек не каждую смену с "продуктом" работал.
Гость, 14 марта 2017 13:17
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
Вы уже вытянули лотерейный билет, попав на ПО "Маяк"....
----------------------------------------------------------------
Вот так и работаете, рабочий день в разгаре, а ты в интернете сидишь.На промке с смартфоном вход запрещён, вывод: тэбэшник с управления, про отпуск сказки не прокатывают. Ты вытянул счастливый билет, так спалиться(((
Гость, 14 марта 2017 13:21
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
Правильно написал!
менагер пишится с маленькой буквы, даже в начале предложения.(((
Да ещё, в рабочее время
Гость, 14 марта 2017 13:28
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
Вы уже вытянули лотерейный билет, попав на ПО "Маяк". Если даже льготы убрать, вас палкой не выгнать оттуда, зубами будете цепляться за любое рабочее место и рассказывать сказки про "охрану труда" и мифы о кладбище.
В городе работы нет, а вам "дай палец - всю руку откусите".
++++++++++++++++++++
Один человечек, высказал отношение и мнение всего управления к обыкновенным работягам. На которых всё и держится. Смотрю нас там вообще за людей не считают?
Гость, 14 марта 2017 13:48
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
--------------------------------------
бессмертный
Гость, 14 марта 2017 14:14
Раньше были инженеры по НОТ (научной организации труда), у которых от безделья на ушах волосы росли (вспоминаем Стругацких). " Инженер по охране труда", который здесь отписывается, явно из их числа. На комбинате не стало ни чище, ни безопасней, чем тридцать лет назад. Учитывая экономию во всём, в том числе спецодежде, СИЗ, инструменте, стало даже опаснее. А борцуны за экономию знай себе повторяют: "Денег нет, но вы держитесь!"
инженер по ТБ, 14 марта 2017 14:53
Что так все возбудились? Льготы отменят!
Гость, 14 марта 2017 15:21
инженер по ТБ, 14 Марта 2017 14:53
Что так все возбудились? Льготы отменят!
----------------------------------------------------------------------------------
Сам спросил, сам ответил.  Сразу видно, умный... Ты, наверное, инженер по ТБ?
ИНЖЕНЕР, 14 марта 2017 15:55
Хоть как назовите, а льготы всё равно отменят и точка.
Гость, 14 марта 2017 16:12
Кто там спорил, что оптимизация придет не скоро, а урезания зарплат и отмены льгот не будет? А вот это по вашему мнению что?
Гость, 14 марта 2017 18:13
остается оптимизировать свои расходы - выходить из профсоюза (никчемная организация)

А кто сказал, что профсоюз от предприятия? Создавайте альтернативный. Женщины в Америке вон наборолись за свои права до женского бокса во всём мире. Боритесь. ...Если не страшно :).
Гость, 14 марта 2017 18:19
Гость, 14 Марта 2017 16:12 Это нравится0
Кто там спорил, что оптимизация придет не скоро, а урезания зарплат и отмены льгот не будет? А вот это по вашему мнению что?
----------------------------
Ни кто не спорил. Абонемент на автобус сколько будет стоить и будут ли скидки :?:
Гость, 14 марта 2017 18:27
Гурд, 13 Марта 2017 18:09 Это нравится1
льгота есть у всех жителей ого - это 30% коэфициэнтная надбавка, но увы получает её только работающее население 8)  :!:  :o
-------------------------------
Малому бизнесу и малозанятому населению, тоже компенсируют :?:
Гость, 14 марта 2017 18:35
Сокращение = Оптимизация ?
Гость, 14 марта 2017 19:00
независимую государственную комиссию (без аукционов и тендеров) на ПО "Маяк" чтобы все проверили от СУОТ до закупок и подрядных организаций
Гость, 14 марта 2017 20:08
Дайте же еще льготов депутаттам :!:  :!: Вот кто "работает" в стране :!:  :!:  ;)  ;)  ;)
Гость, 14 марта 2017 20:26
не щадя живота
Гость, 14 марта 2017 20:52
Все верно оценка рабочих мест чьи профессии уже включены в списки - противоречит закону. Об этом ретивые и недалекие исполнители воли администрации будут осведомлены в судах. Удивляет как такое предприятие можно было в два года до ручки довести что теперь ума экономить хватило на персонале и льготах. С себя бы стоило начать. Не мы - персонал Маяка а вы- талантливые пришлые управленцы довели ранее стабильное предприятие до уровня нищебродского ООО вот себе и понижайте доходы а то потребляете много больше и тратите чем способности позволяют.
Гость, 14 марта 2017 21:15
Гость, 14 Марта 2017 13:28
инженер по охране труда, 14 Марта 2017 11:39
Вы уже вытянули лотерейный билет, попав на ПО "Маяк". Если даже льготы убрать........................
++++++++++++++++++++
Один человечек, высказал отношение и мнение всего управления к обыкновенным работягам. На которых всё и держится. Смотрю нас там вообще за людей не считают?
+++++++++++++++++++100500
Точнее не скажешь!
Гость, 14 марта 2017 21:15
гость. Совесть у Вас есть, народ, или нет? При чем здесь охрана труда? Кто проводит спецоценку? Льготы надо получать заслуженно, а не всем подряд, прошло время халявы. И, разумеется, чтобы кладбища не расширялись, соблюдайте правила охраны труда, одевайте средства защиты,  курите в определенных местах обозначенных табличками, употребляйте пищу в столовой...
Гость, 14 марта 2017 21:19
http://www.klerk.ru/buh/articles/446174/

Вообще не имеют права снимать льготы в спец. условиях!!!
Давайте бить в колокола!!!
Гость, 14 марта 2017 21:24
Гость, 14 Марта 2017 18:19
Ни кто не спорил.

Правильно! Чего спорить-то? Только уточните, кто спорил? Ни или Кто?
Гость, 14 марта 2017 21:27
Гость, 14 Марта 2017 21:15
гость. Совесть у Вас есть, народ, или нет? При чем здесь охрана труда? Кто проводит спецоценку? Льготы надо получать заслуженно, а не всем подряд, прошло время халявы. И, разумеется, чтобы кладбища не расширялись, соблюдайте правила охраны труда, одевайте средства защиты, курите в определенных местах обозначенных табличками, употребляйте пищу в столовой...

И что дальше? Период полураспада ДМ в процессе уменьшится? Радиация не заметна! От неё не спасает на 100% средства защиты, а спасает расстояние!!!
Гость, 14 марта 2017 21:33
Молодёжь теперь не заманишь на завод. Нечем будет заманивать(
Гость, 14 марта 2017 21:42
Гость, 14 Марта 2017 20:52
Все верно оценка рабочих мест чьи профессии уже включены в списки - противоречит закону. Об этом ретивые и недалекие исполнители воли администрации будут осведомлены в судах. Удивляет как такое предприятие можно было в два года до ручки довести что теперь ума экономить хватило на персонале и льготах. С себя бы стоило начать. Не мы - персонал Маяка а вы- талантливые пришлые управленцы довели ранее стабильное предприятие до уровня нищебродского ООО вот себе и понижайте доходы а то потребляете много больше и тратите чем способности позволяют.

В голове не укладывается, что всего за два года.
Местный был бы директор, такого бы не было(
А новой команде на нас ........ Как он говорит -" пять лет и нужно менять место работы т.к. глаз замыливается. Ща дров наломает и дальше поедет(
SNikS, 14 марта 2017 22:28
Вот, откройте серию 2815 Симпсонов (№ 14 в плеере) с 2 минут 20 секунд до 2 минут 50 секунд про открытие залива. Вот точно про Маяк :!:  (а в Спрингфилде есть АЭС).
Гость, 15 марта 2017 06:16
Люди, ауууу....  Лет через 25- 30 пенсий не будет, а вы тут про какие то льготы.
Гость, 15 марта 2017 08:40
Гость, 15 Марта 2017 06:16 Это нравится0
Люди, ауууу.... Лет через 25- 30 пенсий не будет, а вы тут про какие то льготы.
----------------------------
вроде раньше.
Гость, 15 марта 2017 09:42
Гость. ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЕТЕ О ЧЕМ ПИШЕТЕ? ИЗЛУЧЕНИЕ РАЗНОЕ, ЧИТАЙТЕ ФИЗИКУ И ИНСТРУКЦИИ. ПИШЕТЕ ПРО ВСЁ ПОДРЯД. УЧИТЕ ДОЗИМЕТРИЮ И ВСЁ БУДЕТ ЯСНО. КАКОЙ ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА, КАКОЕ РАССТОЯНИЕ, ВЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕТЕ ДЛЯ ЧЕГО РЕСПИРАТОР, И ОТ ЧЕГО ВРЕМЯ И РАССТОЯНИЕ? УЧИТЕ РЕБЯТА ФИЗИКУ. НЕТ СЛОВ,  КАК МОЖНО ПОЗОРИТЬ ТАК СЕБЯ, ДЕТИ В СТАРШИХ КЛАССАХ БОЛЬШЕ ЗНАЮТ.
Гость, 15 марта 2017 10:01
Может кто то и будет цепляться зубами ,  но молодёжь стремиться  не будет на Маяк
инженер по охране труда, 15 марта 2017 10:08
Льготы должны быть назначены справедливо, а не всем желающим "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда". Улучшились условия труда - льгот не будет, что не понятно?!
Гость, 15 марта 2017 10:16
... но молодёжь стремиться не будет на Маяк
-------------------------
а молодежи там почти и нет - все места пенсионерами заняты и почему стремление мотивировано льготами, а не желанием работать ...
SALAM, 15 марта 2017 10:22
Всё это брожение и шатание началось с введением ЕСОТ.
Можно ещё вспомнить отмену курилок.
Ну, а про совдеповскую привычку гнать картину и показуху даже А.Лихачев , в своём последнем интервью посетовал.
ЦЗЛ, держите в курсе публику, о судебных решениях.
Гость, 15 марта 2017 11:57
Гость, 15 Марта 2017 09:42
Гость. ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЕТЕ О ЧЕМ ПИШЕТЕ? ..........................
Не кричи, старшеклассники может и знают, но поверхностно как и вы, а не из нутри.  У вас респиратор панацея от всех излучений))))
Хочу уволиться с МАЯКа, 15 марта 2017 12:04
Как же я хочу уйти с МАЯКа. Проработав всего год, не понимаю, зачем я вообще сюда пришла. Наслушалась про стабильность и высокую ЗП, поддалась уговорам близких, а что в итоге? Это все сплошные сказки. Возможно когда-то давно и была стабильность, но не сейчас. Что не месяц, то волнения, постоянные слухи, сплетни, грязь. Противно. Кругом семейные подряды, которые пропихивают друг друга на высокие посты. Кто-то пашет целыми днями, а кто-то в носу ковыряется, причем последний получает в разы больше. Грустно и противно. Почему не увольняюсь? А куда идти? Здесь я получаю чуть больше 30000 на руки, плюс талоны. Где в городе можно устроиться женщине, не обремененной крутыми связями? Мониторю рынки труда, каждый день читаю объявления о вакансиях... да только все плачевно в нашем городе. Открыть свой бизнес? Как? С нуля и без начального капитала? Вот и сижу на своем месте, так как хотя бы оно есть. Грядет понижение ЗП и что? Смирюсь и буду продолжать также работать, надеясь, что наступит тот день, когда я последний раз выйду за проходную и скажу:"Прощай, а я жить пошла".
Гость, 15 марта 2017 12:06
КАКОЙ ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА, КАКОЕ РАССТОЯНИЕ, ВЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕТЕ ДЛЯ ЧЕГО РЕСПИРАТОР, И ОТ ЧЕГО ВРЕМЯ И РАССТОЯНИЕ?
Народ намекает, но на прямую не пишет про работу в цепочках.
Вроде образованный ядерную физику, дозиметрию  знаешь, а элементарное не понимаешь(((
Гость, 15 марта 2017 12:07
Гость, 15 марта 2017 12:09
Интересно, а премии тоже отменят, как и льготы? Интересует касательно рабочего класса, а не эффективного менеджмента.
Гость, 15 марта 2017 12:51
Гость, 15 Марта 2017 12:09
Интересно, а премии тоже отменят, как и льготы? Интересует касательно рабочего класса, а не эффективного менеджмента.

Её давно отменили, при переходе на ЕСОТ.
Гость, 15 марта 2017 14:53
По новому указу принятом в этом году, работники работающие по классу работ по пункту 3.1 будут получать деньги за вредность(до этого не получали)! Фонд у Маяка один(не больше не меньше) вот они и решили что работники ,работающие в спец условиях должны компенсировать затраты(поделиться)!!! Вот так ребят!! ;)
Гость, 15 марта 2017 15:28
Боже мой! Вот эта каша начинает завариваться по местам боевой славы. Как же это все-таки замечательно – своевременно успеть уйти на пенсию и получать свой пусть и скромный, но стабильный полтишок в месяц. Зато нервы в сохранности. И тонус всегда пистолетом. Эх, пойду послеобеденную стопочку Remi Martin на грудь приму. С лимончиком. Не пьянства ради, а здоровья для.
Гость, 15 марта 2017 18:33
маяк это стартовая площадка в министерские кресла.
Гость, 15 марта 2017 19:06
Да неужели? И многие кресла тут стартанули?
Гость, 15 марта 2017 19:09
Какой умный там нашелся 15 марта 12.06, просто удивляюсь. Конечно же физику знаю больше Вашего, даже не сомневайтесь. Излучение разное, и по - разному происходит защита, от одного  респиратором, от другого временем и расстоянием. Это элементарная физика 8 класс. А то, что Вы пишете, у нас цепочка нам не надо рассказывать, это никому не интересно, пришли на комбинат, зарплату хотите по - полной получать,  стремитесь соблюдать все правила и нормы.
Гость, 15 марта 2017 20:19
Золотой был человек Виктор Ильич Фетисов!!!
В самые трудные года работал директором и он в те, лихие девяностые выкрутился, а льготы не додумался снимать. Зарплату два раза в год на 10% индексировали.
Человек - легенда!
Стих Лермонтова в голову приходит.
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
Гость, 16 марта 2017 08:50
Даже в лихие 90-е такого не было. Хотя и было тяжело, но был обычный нормальный завод со своими проблемами. А теперь змеиное логово какое-то.
Гость, 16 марта 2017 13:49
Самый умный там нашёлся  15 Марта 2017 19:09, не удивительно какой безразличный. Про кладбища это сказки, цепочка для него не интересна. Цепи - это вообще - то, основное если что.
Соблюдаются правила и нормы, но не всегда всё так гладко как на бумаге.
Да, хотим зарплату получать, хотим работать!   Что в этом плохого? Почему у работяг зарплату отжимают? Это не нормально. Хорошая есть пословица " Если хочешь что- то изменить - начни с себя!
Олег Усенко, 17 марта 2017 00:14
Работа на ПО МАЯК связана с риском для здоровья - это не шоколадная фабрика и это должен понимать каждый. Я давно наблюдаю за людьми и их здоровьем проработавших на ПО МАЯК многие годы. Сам проработал на разных заводах лет 20 и уволился по одной причине - сохранить своё здоровье!!! На таких производствах нельзя работать более 7-8 лет! Врачи и управленцы молчат когда надо бить в набат. Работники бояться открыть рот дабы не попасть в опалу начальства или быть уволенными!! Профсоюзу похоже тупо пофигу на ваше здоровье! Всё покрывают секретами и тайнами дабы народ использовать как рабов. Люди несвязанные с радиацией и не работавшие на ПО МАЯК живут на 10-30 лет больше. Милые мои Озерчане я Вас очень люблю!!! Но Вы полюбите себя и людей, которые живут и работают с вами нанося вред своему здоровью. Боритесь за свои права!! Обосновывайте и доказывайте!! Пишите не бойтесь президенту, правительству, депутатам и в другие вышестоящие инстанции по правам человека. Самое главное  - это здоровье человека!!! Его не купишь и не окупишь никакими "путинскими" пенсиями = они попросту не пригодятся как правило.... А то что сейчас происходит со льготами на ПО МАЯК - это преступление против людей,  их прав и их здоровья!!!
Гость, 18 марта 2017 07:59
Олег Усенко. Полностью с вами согласен и поддерживаю. Поэтому и не пошёл дорабатывать ДМО после более 30 лет работы на 235, который незаслуженно лишили этой льготы. И ещё по моему мнению после В.И. Фетисова на комбинате не было ни одного генерального, который бы заботился о людях работающих на нём. Все только временщики и никто не вспомнит их добрым словом.
Гость, 20 марта 2017 10:22
Оклады будут срезать на 30%.
Гость К., 22 марта 2017 14:50
Х-ха!!! Вот я электрик по призванию!  :)  Отработал на комбинате 52 года. И ещё бы лет 10 отдал родному предприятию, - да разряд сняли и потом ещё и выгнали...., сволочи ....... :cry:  Начальство говорит: "хватит спать на рабочем месте, сети плести годами на щите и от безделья мучиться... "   :evil:   Пусть я грязи-то и не видел, но "путинку" в максималке  за 52 года спокойно высидел.  :D  :D
Так что - кто как сумеет устроиться и подстроиться под начальство, тот так и зарабатывает .....
Сейчас под льготы ЯОК стремятся подлезть все: и водокачка с 22-го, уборщицы из АХЧ, но .....как в старом мультике: "лосёнок маленький, на всех не хватит ..."  :D  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений