РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кто должен уступить дорогу?

Автоновости, 12 июля 2019 13:05, источник: Читатель

На нашем сайте уже не раз разбирались ситуации, касающиеся применения разных пунктов Правил дорожного движения. Иногда приходилось обращаться за разъяснениями к сотрудникам ГИБДД.

Сегодня на почту редакции пришло сразу два письма, как нам кажется, на одну тему. В обеих заметках рассмотрены ситуации, когда водитель должен был уступить дорогу автору письма, но этого не сделал, причем считает, что прав именно он. Интересно, разделяют ли мнение авторов наши читатели.


"Доброго времени суток! Тема уже была когда-то рассмотрена, но все же прошу опубликовать. Я ехал со стороны 15 микрорайона по дороге, где две полосы идут мимо газовой заправки и ещё 2 полосы со стороны старого города, в общем получается 4 односторонние полосы попутного направления, далее идёт поворот влево на 15 микрорайон, и две полосы уходят в сторону ГИБДД.

Ну так вот, еду я по своей полосе и не перестраиваюсь, со стороны старого города вылетает, в прямом смысле этого слова, Тойота Венза, и начинает поджимать меня и сигналить. Я дальше еду по своей полосе, пока водитель Тойоты меня не подрезал и полностью не остановился, преградив мне путь. Это было в районе 14 часов дня. Далее было много нецензурной брани в мой адрес.

Суть моего послания в том, что мужчине этому нужно повторить правила ПДД или не садиться за управление ТС вообще! Заранее благодарю редакцию!"

Читатель


image1.png

 

"Водителю грузовика: если Вы до сих пор не поняли в чем "накосячили", объясняю. При маневрировании Вы обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся без изменения направления движения. Тем более там установлен еще и знак "сужение дороги слева". Теперь на простом языке, для Вас - вы перестраиваетесь, поэтому Вы обязаны уступить дорогу водителю с регистратором, а не сигналить ему вслед и пытаться догнать, чтоб "разобраться". Лучше проштудируйте ПДД на досуге. А еще лучше - не выезжайте с поля в город, так всем спокойнее будет".

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Maks90, 12 июля 2019 13:43
Туда бы камеру, или пост ГИБДД и штрафы стричь!Много там таких подрезчиков справа, уверенных что им должны уступить!Ах нет!
Гость, 12 июля 2019 13:43
На улице -жарко...делайте поправку на самочувствие других водителей....а кто прав -неважно....лучше быть здоровым и богатым,чем правым в гробу!
Гость, 12 июля 2019 13:59
Я стараюсь придерживаться правила 3Д: дай дорогу дураку. Хлопотно это, учить дураков. А так то, автор прав.
Я падаю со стула., 12 июля 2019 14:03
По 1 ситуации. Очень бы пригодилась хотя бы нарисованная от руки схема.
По 2 ситуации. Водителю грузовика. "ПОНАЕХАЛИ ТУТ!!!"
Гость, 12 июля 2019 14:30
по первой ситуации где вы двигаетесь вдоль газовой заправки вы правы.
По ситуации 2, где едите от КПП у Вас справа висит знак сужении дороги справа налево, поэтому вы должны были уступить дорогу, но исходя из разметки вы правы, поэтому в случае ДТП возможно вина будет обоюдная
Водитель., 12 июля 2019 14:42
Перестраиваются оба авто. Перекресток равнозначный. Еще в правилах не было отмены правила правой руки. Так у кого помеха с права?
Гость, 12 июля 2019 14:42
Чтобы не было подобных вопросов необходимо знать ПДД, перечитывать их, следить за изменениями, но у нас получается, что не зная Правил, водители ездят в мире придуманных ими сами догм о ПДД, хуже когда ещё и других учат, поражая своей глупостью, в данных и аналогичных случаях необходимо руководствоваться -

п. 8.4. ДПП РФ "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."

Отсюда ответы: на первый вопрос -  ответ №2 - Не обязаны.

На второй по видео - водитель авто с регистратором имеет преимущество, это видно и по разметке и по знаку сужение дороги слева (хотя ранее там стоял знак сужение дороги справа), поэтому водитель грузовика был обязан предоставить ему преимущество.
Гость, 12 июля 2019 14:45
Гость, 12 Июля 2019 14:30
Знак на видео виден отлично и он не противоречит разметке. Может быть вам стоит выучить что такое право, а что лево?
Гость, 12 июля 2019 15:11
Гостю, 12 Июля 2019 14:30
Там знак сужения СЛЕВА! вся беда озерских водителей - ездят по памяти, никак не по знакам и не по ПДД...
Гость, 12 июля 2019 15:34
Да, в Заозерке в том повороте такое часто. Автор прав. Думаю, купить ржавую копейку и не придерживаться правила "Дай дорогу дураку".
Гость, 12 июля 2019 17:16
Правило правой руки оно самое сложное. Гайцы из 15-ки никак не хотят понять если они перестраиваются вправо а из города влево действует правило а так можно уехать не туда куда хочется а туда где бодаетесь.
Гость, 12 июля 2019 17:25
Красава парень. Разжувал и пояснил.
Гость, 12 июля 2019 18:09
ДДД  :D
Гость, 12 июля 2019 19:22
Гость от 14.42 "разжувал" толково.
Коняшка, 12 июля 2019 21:47
https://yadi.sk/d/EtUV-cOPzUVDoA

Ну как-то так :| .
Один из многих эпизодов.
Бах, 13 июля 2019 02:12
Авторы писем в обоих случаях правы, но по второму случаю-вас водитель грузовика не видит, вы находитесь в так называемой "мёртвой зоне" - это когда вас не видно ни с места водителя через окно, ни через зеркало и переться под грузовик....мягко сказать глупо. Тем более через 50м опять две полосы и вы его легко обойдёте. Так ради чего подвергать себя такому риску,не понимаю я таких. Вы конечно правы, возможно в случае дтп его даже посадят, но вашим родственникам от этого легче не будет.
Гость, 13 июля 2019 13:54
А давно в городке не возводилось многоуровневых развязок. Не пора ли?
Гость, 13 июля 2019 17:45
"Доброго времени суток!"

После такого приветствия вы, безусловно, не правы.
Бах, 13 июля 2019 17:47
Единственная развязка которую начали строить ещё при советах(планировалась ещё и дорога напрямую выходящая к каслинскому кпп,которой ещё в то время планировалось разгрузить существующие дороги)теперь на фиг никому не нужна,её планируют разобрать,но как всегда нет денег.
И второе-какие многоуровневые? Этот бы уровень до ума довести.
Maks90, 13 июля 2019 20:19
Гость, 13 Июля 2019 17:45Мне нравится0
"Доброго времени суток!"

После такого приветствия вы, безусловно, не правы.

Что за чушь?
Гость, 13 июля 2019 22:30
На видео - водитель грузовика грубо нарушил правило правой руки и даже не важно, что далее идет сужение - не исключено что водитель грузовика был бухой. Разметочку бы там поярче нужно, а может быть вообще стоит организовать круговое движение в этом месте.
Гость, 14 июля 2019 00:10

Кто ломанётся, товарищи?
Гость, 14 июля 2019 02:53
Гость, 13 Июля 2019 22:30
На видео - водитель грузовика грубо нарушил правило правой руки и даже не важно, что далее идет сужение - не исключено что водитель грузовика был бухой. Разметочку бы там поярче нужно, а может быть вообще стоит организовать круговое движение в этом месте.
=========================================
Здесь правило не правой, а левой руки, так как на автомобили действует сила Лоренца (подробнее - учебник физики), а разметку конечно надо поярче сделать, особенно зимой и чтоб из-под снега в глаза "била".  :D
С такими-то представлениями о ПДД не хотел бы встретиться с Вами на дороге, настоятельно рекомендую изучить Правила и использовать их при дорожном движении. :!:
Гость, 14 июля 2019 19:45
Баху
Совершенно очевидно , если у водителя чего угодно есть слепые зоны , ему на дороге нечего делать и не надо этим оправдывать его действия.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений