РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерская вода нетоксична

Городская жизнь, 3 октября 2013 14:45, источник: ozerskadm.ru

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» провело анализ озерской водопроводной воды. Единственный в регионе Испытательный лабораторный центр, имеющий аккредитацию на проведение токсиколого-гигиенических исследований, дал заключение о том, что питьевая вода, поступающая в квартиры озерчан, нетоксична, а значит, пригодна для употребления в пищу.

Протокол лабораторных исследований (скачать)

Несмотря на обнадеживающее заключение специалистов, органолептические свойства ресурса по-прежнему вызывают немало нареканий жителей. Вода Иртяша второй месяц из-за активного процесса отмирания сине-зеленых водорослей отличается неприятным запахом, усиливающимся при нагревании. В скором времени качество ресурса улучшится, однако летом проблема может вернуться.

Руководство округа включило вопрос по улучшению качества воды в Иртяше в число приоритетных задач. В Озерске создана постоянно действующая рабочая группа, которой разработан комплекс мер, направленных на достижение поставленной цели. В их числе: оздоровление питьевого водоема и совершенствование системы очистки воды.

На прошлой неделе, в рамках выполнения намеченных мероприятий, в Озерске побывал Вячеслав Глебов, официальный представитель ООО Палл Евразия, занимавшегося установкой современного мембранного модуля очистки воды на водоочистных сооружениях. Установка исправно работает и очищает около 20 процентов от общего объема воды, поступающей в квартиры озерчан. Современные фильтры без труда справляются в том числе, с сине-зелеными водорослями и выделяемым ими запахом. Однако по пути к жителям хлорированная вода, очищенная кварцевым песком, перемешивается с прошедшей мембранные фильтры. Полный переход на систему мембранной очистки решил бы проблему неприятного запаха холодной воды.

Изначально специалисты ММПКХ предполагали, что у действующей мембранной установки есть значительный резерв, который возможно использовать после приобретения дополнительных фильтров. Выяснилось, что установленная в Озерске мембранная фильтровальная станция – законченный организм. Заниматься наращиванием ее мощностей – затратная, не оправдывающая себя процедура. ММПКХ предложено установить второй модуль в уже имеющемся помещении. Новая система дополнит уже имеющуюся мембранную установку и будет рассчитана на постепенное расширение числа фильтров вплоть до полного отказа от старой системы очистки воды.

Официальное коммерческое предложение от немецких производителей поступит в Озерск к концу недели, но и без точных расчетов понятно, что на данный момент ни у ММПКХ, ни у бюджета округа недостаточно средств для реализации проекта в полном объеме. Однако местные власти намерены искать приемлемые инвест-предложения, претендовать на участие в региональных и федеральных программах – реализовывать все возможности для постепенного перевода округа на мембранную систему очистки воды.

Одновременно с этим продолжается поиск менее затратных технических решений, обеспечивающих эффективную фильтрацию ресурса. Не умаляя достоинств мембранной системы, специалисты ММКХ изучают все предложения профильного рынка, в надежде подобрать оптимальный по цене и качеству вариант. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, уже сейчас на водоочистных сооружениях в чашах для фильтрации воды произведена внеплановая заменена кварцевого песка мелкой фракции, для обеспечения более высокого качества очистки ресурса.

Параллельно прорабатываются варианты оздоровления Иртяша. На следующей неделе состоится расширенное заседание рабочей группы по вопросам качества воды, участие в котором примут руководители Озерска, Снежинска, Каслей и Кыштыма.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 3 октября 2013 15:00
И как из этого мы можем понять соответствует ли питьевая вода ГОСТу?
Гость, 3 октября 2013 15:02
"...питьевая вода, поступающая в квартиры озерчан, нетоксична, а значит, пригодна для употребления в пищу." - кто бы сомневался?  Так и из лужи можно воду употреблять. Очевидно, скоро к этому и подойдем. А вообще, человек привыкает ко всему. И достаточно быстро.
Гость, 3 октября 2013 15:04
Круто! 21 век на дворе, а токсичность проверяют путем добавления в воду сперму быков и смотрят не передохнут ли "живчики"!
Гость, 3 октября 2013 15:05
бла-бла-бла...

Дорогие озерчане. Вам всего лишь показалось. Померещилось.
Не было у вас никогда вонючей и грязной воды.
Идите спать.
Надежда Савина, 3 октября 2013 15:09
"что питьевая вода, поступающая в квартиры озерчан, нетоксична, а значит, пригодна для употребления в пищу" Ну и пейте эту отраву сами!!!. Абсурд...
Гость, 3 октября 2013 15:16
вон к чему ведем...нужна 100% мембранная очистка была, чтобы не пахло... Тонко подвели)))

вода не просто воняет. В последние дни она еще и масляная какая-то стала, даже руки кремом мазать не надо после мытья. Но в отчетах все идеально, а как же иначе?))
вова, 3 октября 2013 15:17
анализ озерской водопроводной воды поверг в шок всех  :!:  :!:  :!: это же боржоми  :D здоровья вам счастливчики озерчане  :!:  :D
Гость, 3 октября 2013 15:24
"Несмотря на обнадеживающее заключение специалистов, органолептические свойства ресурса по-прежнему вызывают немало нареканий жителей. Вода Иртяша второй месяц из-за активного процесса отмирания сине-зеленых водорослей отличается неприятным запахом, усиливающимся при нагревании."

при гниении этих водорослей в океане киты на берег выбрасываются, а для нас нетоксично.. норм..
Гость, 3 октября 2013 15:28
вода хорошая не может пахнуть дустом :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 3 октября 2013 15:36
согласно представленному  протоколу, отбор пробы воды произведен работником ММПХ, лицом заинтерисованным.
Гость, 3 октября 2013 15:53
тропинку в Германию протоптал Чернышёв, а идти по накатанной дороге придётся Качану! бедный бюджет ОГО, мембранная очистка воды тебя похоронит!
Гость, 3 октября 2013 15:57
А тогда почему птички умерли,попив водичку?
Гость, 3 октября 2013 15:58
Толстолобика почему нельзя запустить в Иртяш :?:  Он ведь ест их вродь А :?:
Гость, 3 октября 2013 16:06
То есть до зимы точно вонять не перестанет.
Гость, 3 октября 2013 16:07
вода может и не токсична, но ее и пить невозможно, и использовать при готовке тоже невозможно.
Гость, 3 октября 2013 16:27
Как можно не думать о детях, о стариках!!! Как не стыдно! Кто может- таскают воду в посуде.А кто не может?! А употребляют эту тухлую вонючую воду.Людям пришлось обращаться с проверкой в другие,независимые места. Ждем...
Гость Багира, 3 октября 2013 16:41
А остальные показатели опять умолчали. Проверили только сперму крупного рогатого скота. А методик определения токсичности не одна. Чем обоснован выбор именно этой? Лучше всего получилась, или другого не умеем?
А где все-таки показатели по хлорорганическим производным и микробиологии: ОМЧ,ОКБ,ТКБ - их когда наконец обнародуют?
Господин Неленивец, объявитесь, пожалуйста, дайте знать о себе. Очень хочу знать ваши результаты, давайте обсудим!!!
Гость, 3 октября 2013 16:51
понятно что анализы есть те которые надо.Всё фальшиво.
Гость, 3 октября 2013 16:56
Где результаты из ЕКБ из независимой лаборатории? Кто -то отвозил 12 проб туда.Отпишитесь,пожалуйста.
Гость, 3 октября 2013 16:59
не можете обеспечить норм водой - делайте перерасчет или, на худой конец,  возите цистерны.
Сколько уже народ денег вбухал в покупную воду.
Да еще счета оплачивать
Гость, 3 октября 2013 17:28
а при Чернышеве вода не воняла  :D
Ворчушка, 3 октября 2013 17:33
Гнилые водоросли не издают запаха дуста. А это он родимый. Для клопов и мышей дуст токсичен и смертелен, а для человека - самое то. Как так? Надо нашу администрацию покормить супом на этой водичке. Этот запах даже специи не перешибут.
Гость неугомонная, 3 октября 2013 17:35
Я не знаю кто и где брал пробы, но вода реально грязная, пить невозможно даже кипяченую! Я сливаю кипяченую воду в графин для кроликов вечером, а наутро на дне ядовито-желтый осадок, пришлось купить фильтр для воды! Страдают не только кролики но и дети, один какой день с желудком загибается, а другой с унитаза не слазиет, а сейчас пошла в магазин, каждый второй покупает воду, кто компенсирует им затраты, ведь мы же еше оплачиваем и воду которая поступает к нам!!!!! :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 3 октября 2013 17:41
Не токсична? Так почему же моя кошка не пьёт эту воду из-под крана?
Гость, 3 октября 2013 17:44
Эта так называемая экспертиза гнусная провокация, фальшивка! Воду невозможно пить! Даже прокипятив, она воняет еще хуже! Сколько наши чиновники заплатили за подобную липу! :evil:
Гость Багира, 3 октября 2013 18:01
Гость, 3 Октября 2013 18:59  
не можете обеспечить норм водой - делайте перерасчет или, на худой конец, возите цистерны.
Сколько уже народ денег вбухал в покупную воду.
Да еще счета оплачивать

Сами делайте перерасчет и не оплачивайте счета. Ну  сделайте наконец первый шаг в самостоятельность. Сколько можно всего бояться?
Гость, 3 октября 2013 18:06
Горожане, поделитесь пожалуйста, где вы воду берете для пить?
Гость, 3 октября 2013 18:17
я пью воду из под крана и мне плохо ооооооооо! все к тому, что нужны большие деньги из бюджета - для этого и дуст добавляют в воду! мне плохооооооооооооооооооо
Гость, 3 октября 2013 18:21
Есть родник в Татыше.
Маренг, 3 октября 2013 18:21
Не верится мне про наличие сине - зелёных в водах Иртяша. Надо же объявились в конце августа и испортили водичку.Народ купался,рыбку ловил,а претензий вроде не было слышно.А тут как снег на голову в конце лета - вода завоняла хлоркой - пить не возможно.При такой концентрации водорослей,при которой вода не поддаётся очистке, должен быть замор рыбы. О заморе  никто не говорит. Выходит виноваты не водоросли,а человеческий фактор. Думаю,что на своевременную замену песочных фильтров денег не было (в долгах контора),решили обойтись хлоркой.Спецов нет концентрацию завысили.Свалили упущение в работе на сине - зелёные водоросли.
Намедне Путин призвал партию "Единую Россию" быть честной перед народом.Признайтесь,что лопухнулись и снижайте цену на воду,как на техническую. Отродясь такого не было в атомном Озёрске(сороковке),даже в сильнейшую засуху 1985г.
mazur225, 3 октября 2013 18:22
Я пользуюсь фильтром Барьер, запах дуста отсутствует. Всем советую. Для справки, это фильтр химической очистки, единственный наш товар, который продается в США, проверяется там каждый год. Кто будет пользоваться: первые 2 порции отфильтрованной воды нужно сливать, так как в это время запускается химический процесс.
Гость, 3 октября 2013 18:23
Либо бутилированная,либо со скважины в саду!Анализ-ложь!Никто и никогда не найдёт того,кто сброс сделал,а потом дустом присыпал...
Гость, 3 октября 2013 18:25
Выявление потенциально токсичных цианобактерий в озере Байкал и водохранилищах Байкальского региона с помощью молекулярно-биологических методов вот ссылка: http://lin.irk.ru/pdf/8775.pdf
Всё не так просто определяется, если серьёзно подходить к делу.
Город у нас не простой. Специалистов грамотных много было. Может есть смысл обратиться к тем из них кто на пенсии. Да и молодых с хорошим образованием и светлой головой хватает. Здесь организатор хороший нужен, который создаст такую группу специалистов, а не чиновников.  В СЭС есть оборудование для ПЦР, может помогут в определении. А токсичность водоёмов напрямую проверяют на раках.
Лина, 3 октября 2013 18:29
Гость 20:06  Лично мы воду "для пить" и варить покупаем в бутылках.  :)  Но уже надоело их таскать из магазинов! А что делать?! У нас и бабушка старенькая ждёт только водичку из бутылки. Жить всем хочется! Пора искать контору, развозящую воду на дом. Это надолго! А раньше Озёрск славился своей чистой и вкусной водицей! А теперь мы от Российских городов ничем не отличаемся.  :cry:  :evil:
Гость, 3 октября 2013 18:39
Согласна, мой кот не пьёт вообще эту воду. Подойдёт , понюхает и отходит от миски. Приходится возить воду из сада, её пьёт нормально. А для нас  всё нормально. :evil:  :evil:  :evil:
protokol_labisl_Irtyash, 3 октября 2013 18:44
Подвижность половых клеток млекопитающих может и не изменяется от такой воды, а вот подвижность мошек у раковины на моей кухне меняется - разлетаются в ужасе как от дуста)...
Следопыт, 3 октября 2013 18:49
Живем на острове. Почти в каждом доме протекает канализация. Никому нет дела! Тупой метод: срать себе в питьевой источник и улучшать способы фильтрации воды! Еще понятно, что с канализационных труб хороший откат не получится. Даешь мембрану!
Гость, 3 октября 2013 18:49
Опять лапшу вешают...думают мы поверили? вода то ВОНЮЧАЯ и понос извините все время как попьешь такой водички
Сказка со смыслом - "не пей из лужицы- козленочком станешь..."
Гость, 3 октября 2013 18:57
Воруем в садах на колонках
КВВК, 3 октября 2013 18:58
Странно то, что Администрация как в рот той воды набрала: ни одного официального звука. А ведь она за всё в ответе. Может на неё в суд подать, за то, что поит озерчан вонючей водой и прячется за сине-зелёные водоросли?
msje Krolikov, 3 октября 2013 19:03
Для Гость, 3 Октября 2013 20:06 - воду набираю в Кыштыме в роднике, 1 раз в неделю. 20 литров хватает...
Гость, 3 октября 2013 19:16
Правильно. Зачем платить за то чего нет? Нет дорог, медицины, образования, нармальной воды ит.д по списку. Но..тогда скольким паразитам в работяги идти придётся.. :o
Гость, 3 октября 2013 19:18
Вот и пейте сами вашу воду! :evil:
Гость, 3 октября 2013 19:21
Еще бы она была токсична...
Гость, 3 октября 2013 19:22
Дорогие россияне!, простите, озерчане! :D
Кажется наша вертикаль опять хочет на природу списать свои бездумные действия, которые совершались в прошлом году и ранее. Речь идет о бессистемных сбросах городской канализации в болото в районе гаражей за ГАИ. Особо массовый сброс имел место в сентябре 2012г. 12 суток непрерывно сливалась городская канализация в болот. Собиралась комиссия "экологов" как местных , так и областных, представители Маяка и проч и проч. Ответственные лица закрывались бумажкой, в которой написано, что обласная экология дала разрешение на сброс 126 тыс. куб. м аж в 2004г. Сколько было сбросов до 2012г никто не знает, зато в прошлом году, судя по прошлогодним комментам, которые были на этом форуме, никак не менее 400 тыс. кубов!
Ваш покорный слуга нечаянно поднял с кресел начальников и в их присутствиии попытался объяснить дядям и тетям, что они нехорошо поступают, что можно отравить наш питьевой водоем, что мы уже второй год нюхаем по дороге в Заозерный микрорайон последствия их действий! Теперь пейте ту воду, которую нам они дают и дышите воздухом! Кто за ЭТО ответит?
Гость, 3 октября 2013 19:25
... где вы воду берете для пить?

Был (сейчас не знаю как) открыт доступ к воде в саду напротив бывших воинских казарм, там на въезде в сад слева вроде как независимая "колонка" - шланг из забора торчит. Кран поворачиваете и ... Но та вода, постояв немного, дает осадок на дне посуды, похожий на рыжий песок.. :| По вкусу жестковатая, Но! без запаха!!!!!
Так же возим воду из садовых скважин. Там тоже есть осадок, немного белесый, мутноватый, Но!, опять же, можно хотя бы вспомнить вкус Нормальной воды!!!!
Ни на работе, ни дома фильтры не спасают! Спасаемся сами. Кто как может..
Гость, 3 октября 2013 19:31
Значит, не зря Алушкин занялся проблемой отравленного Иртяша. Скоро ещё много интересного узнаем. Оказывается, представители Кыштыма, Снежинска и Каслей тоже необходимо привлекать к решению вопросов по заражению каслинского каскада водоёмов (всего 5 озёр).
Гость, 3 октября 2013 19:36
Воду в пищу только покупаем, самая доступная по цене "Люкс вода", если в магазине нет еду на базу УРСа, там есть всегда. Вода отвратительная, своей собаке тоже даю только бутилированную, т.к. от водопроводной воды  у нее расстройство желудка. Почему молчит прокуратура, или она тоже верит в хорошее качество воды? Я даже перестала покупать продукцию нашего молочного комбината и других производителей ведь все они используют воду водопроводную.
ГОСТЬ, 3 октября 2013 19:37
Люди !!!!! Наши дети пьют эту воду а детских садах и школах!!!!! Сколько же можно терпеть это издевательство? ВЕДЬ НАШИ ЖЕ ДЕТИ БОЛЕЮТ!
мария масяня, 3 октября 2013 19:44
В садах из колонок,там почему то нормальная вода,ну и покупаем естественно!
Гость, 3 октября 2013 19:58
А у меня только седня заваняла...
Че случилось то?Кто виноват?
Гость, 3 октября 2013 20:00
Для ПИТЬ мы воду возим из сада, из скважины! :)
Гость, 3 октября 2013 20:04
Насчёт призывов снова запустить проект мебранной очистки воды. Вода в Озёрске нормального качества. Просто кто-то  решил реанимировать  прежний ущербный для города и его бюджета проект по  новой мембранной туфтологии , на котором очень хорошо нагревается ряд граждан. И похоже вместо папы проект решил реанимировать оказавшийся в администрации один очень успешный сын. Может и не опубликуют это предупреждение. Но эта мажорная администрация  доведёт Озёрск до новых актов контрольного бюро похужее Чернышёва. Будьбе бдительны.  На старенького Главу ОГО даже с двумя замами надежды нет. Тем более на депутатов из ПЖиВ.
Гость, 3 октября 2013 20:05
Во второй рябинке , около второго сторожа там вкусная вода и сквжина там более 50 м. Да и проверил в СЭС... в ней даже извести нет
Гость, 3 октября 2013 20:07
Кто-то ездит в Кыштым, мы берем в Каслях из колодцев.Вообще , точно такой запах был у водопроволной холодной воды в Каслях последние 3 года, когда перестали работать очистные. Прошлым летом туда в цистернах привозили к домам воду. Крепитесь, люди.... скоро... это...
Пока еще живой...гость? или хозяин?, 3 октября 2013 20:19
Ни фига себе, не токсична! А чего она тогда дустом воняет?! И вообще. Решили нас водой вонючей  и холодом заморить до смерти что ли? Аууу, власти! На Гайдара,26 тепла нет!!! Хотя подключение вроде бы обещали с 25 сентября. А сегодня уже 3 октября!!!
Депутаты дворов, 3 октября 2013 20:29
Канал от Иртяша до технических Озёрск теческого каскада , который пересекает дорога из Метлено полон иртяшской воды. Чего ранее никогда не было. Каждый может убедиться в этом по пути в посёлок. Пока Иртяш не перестунут обмелять, он будет интенсивно зарастать по причине того, что толща воды уже не может заслонить дно водоёма от ультрафиолета и ил благодатно родит водросли. Этого не происходит в других водоёмах, потому так резко и так сильно они не мелеет. Убивают Иртяш как питьевой водоём. И никакие мембраны его не спасут. Не надо вводить людей в заблуждение. Мембраны -это снова просто ради увода денег из бюджета? Может хватит?
Ворчушка, 3 октября 2013 20:29
Гостю, 3 Октября 2013 20:06
Мы возим из сада со скважины.
ИЗМУЧЕННЫЙ НАРЗАНОМ, 3 октября 2013 20:33
устал от не токсичной воды... сегодня купил фильтр поставил под раковину , прошло часа работы и вуаля ОНА И ВПРАВДУ ХОРОШО ПАХНЕТ!!!, а если серьёзно то почитав их сан пин выяснил- если есть запах значит она родимая не питьевая!!! до двух баллов нет запаха, а после в пищу не употреблять! а теперь мне потратившему 5к рублей не понятно почему я продолжаю платить за ХПВ? она ведь техническая, а это совсем другие деньги.
Барагоз, 3 октября 2013 20:49
Гость, 3 Октября 2013 18:07
вода может и не токсична, но ее и пить невозможно, и использовать при готовке тоже невозможно.
=======================================
Во-во! Вермишель отварить или картофель на этой воде! Запашок что надо  :cry:  , и вкус-списфисский! И компоты нибось садоводы наварили впрок...Дома можно дополнительно отфильтровать или на покупной воде готовить еду, а в детсадах, яслях и школах тоже на ней варят каши и кормят наших ДЕТЕЙ ? Надо воду возить цистернами, пока не решится вопрос с очистными!
Гость, 3 октября 2013 21:15
Гость, 3 Октября 2013 20:06
Горожане, поделитесь пожалуйста, где вы воду берете для пить?

==========

Из-под крана через фильтр, уже как два года...так что дома с запахом проблем нет. Друзья воду кипятят и потом отстаивают, на кипяченной и отстоенной варят еду, делают чай, да и так пьют, говорят что так нормально.
Гость Багира, 3 октября 2013 21:24
А чистую воду на планету Земля никто не привезет!!!
Давайте уже каждый на своем месте ответственно относиться к своим обязанностям. И любить нашу Землю!!!
Х.Е.А., 3 октября 2013 21:30
а результаты испытаний кто расшифровывать будет?ну посмотрели мы и ничего не поняли, а то что вода соответствует нормам, так это же мы знаем :D плюемся, но пьем :evil:  поедем чистой набирать в сад. ПРОЩАЙ ЦИВИЛИЗАЦИЯ-ПРИВЕТ ВОДА ИЗ КОЛОДЦА!!! :!:
Гость, 3 октября 2013 21:43
Неделю назад пресс-служба адмы говорила, что отдали воду в ЦЗЛ для анализа. Так где результаты, поделитесь информацией.
горожане, кто-нибудь проводил эксперимент -  брал воду прям из озера и кипятил? расскажите
Ворчун, 3 октября 2013 22:12
Гость, 3 Октября 2013 20:06
---------------------------------------------
Есть несколько вариантов:
- Приобретать или заказывать бутилированную воду (Люксвода, Ниагара ...)
- Запасаться водой из источников (ближайшие - кыштымский и на татышской дороге (на отвороте дороги к в/ч)) или садовых скважин.
- Установить на водопровод серьёзный фильтр.
Сам я, избрал первый и третий варианты:
- Для питья у нас уже давно кулер.
- Заказал через интернет-магазин (Матросова 26) трехступенчатый фильтр за 1990 руб (самовывоз). Правда, сегодня мне сказали что в интернет-магазине на Калинина он на 500 руб. дешевле (информация не проверена).
Установил сам. Пользуемся уже неделю, для супов, макарон, круп и пельменей. Вода не пахнет, и даже кошка её пьет.
Гость Багира, 3 октября 2013 22:28
А чистую воду на планету Земля никто не привезет!!!
Давайте уже каждый на своем месте ответственно относиться к своим обязанностям. И любить нашу Землю!!! Администрацию Озерска  тоже приглашаю.
Гость, 3 октября 2013 22:36
Проскочила пару раз СТРАШНАЯ ФРАЗА, но никто из неё не сделал слона!!!!ВОДУ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ И ДЕТСАДОВСКИХ СТОЛОВЫХ НИКТО НЕ ПРИВОЗИТ!!!!ЕЁ БЕРУТ ИЗ-ПОД КРАНА НА МЕСТАХ!!!!Администрация, организуйте поставку бутылированной воды, хоть, в детские и дошкольные учреждения!!!!Иначе, революция не за горами! :!:  :!:  :!:  :!:
Лина, 3 октября 2013 22:50
А действительно, хоть бы одна повариха написала своё мнение о водичке! Или это военная тайна? А мы ведь и в кулинарках еду покупаем. Многие в кафе обедать ходят. А про садики и школы тоже тишина. Похоже на то, что им всем действительно не разрешают дискутировать на нашем сайте.  :o  :?:
Гость, 3 октября 2013 23:53
Похоже истерия началась ради продолжения мембранной аферы.
369, 4 октября 2013 00:11
прокипятил воду из иртяша не пахнет! :!:  :!:  :!:
А почему нет дискуссии по поводу смены производителя хлора? по моему тут прямая связь как раз старый хлор кончился а новый завонял!!! :evil:  :!:
Гость, 4 октября 2013 00:50
Странно, почему Германия?.. На сколько мне известно, В россии существуют свои как мембранные системы очистки воды, так и иные... Совершенно не хуже, а по ряду параметров лучше западных аналогов...
Похоже на очередной увод денег....

А дети да, сейчас дети травятся и ещё не известно, как в будущем это скажется на их здоровье...
Гость, 4 октября 2013 06:02
Какой дурак поверит, что на экспертизу была направлена именно наша вода из под крана??
Гость, 4 октября 2013 06:39
При такой концентрации водорослей,при которой вода не поддаётся очистке, должен быть замор рыбы. О заморе никто не говорит.
------------------------------
Рыба в Иртяше вся сдохла этим летом весь берег был завален, все об этом знают и бить тревогу надо было ещё тогда сбросы были и об этом тоже говорили все молчали чинуши понятно они за свои кресла держатся друг дружку покрывают. Ну а мы думаем что всё само как нибудь рассосётся. Вот и результат. И депутаты наши слились с чинушами адмы. забыли для чего избирались и чьи интересы должны защищать их словно нет в городе. АУ проснитесь депутаты поднимите вопросы с водой в городу???
Ингвар, 4 октября 2013 06:57
Кстати да. Зачем Бундесам деньги отдавать, когда свои разработки не хуже,  а в чём то и лучше даже! Плюс ЦЕНА. Плюс сервис рядом!  Откат будет поменьше, это да...
Загуглите "Каскад".
Надеюсь здравого смысла у администрации хватит. Ведь "кипит.. разум возмущенный" у озерчан...
Виктор, 4 октября 2013 07:35
В которых аквариумах в начале Сентября менял воду водные растения погибли,никогда за много лет в моей практике такого не было.Так что в воде кроме запаха что-то есть или что-то добавили при очистке,но об этом упорно молчат в чьих-то интересах.
Гость, 4 октября 2013 08:12
На Победе 54 между прочим горячая вода черная, а холодная серая и воняет, а в квитанциях указана цена за нормальную пригодную воду, тогда пусть коммунальщики пишут в кватанции горячая вода черная столько то, холодная серая с запахом столько стоит
Гость, 4 октября 2013 08:32
Подонки одним словом, это я к вам обращаюсь, господа чиновники едра, другого слова подобрать не возможно.
Ребенок в школьной столовой суп есть перестал, воняет неприятно, вторые тоже ест неохотно,либо совсем не ест. Та же картошка варилась к примеру в вонючей воде.  :evil:
Во вторник, ребенок с отцом меняли воду в аквариуме,почистили,залили новую воду. Вода из этого аквариума неприятно воняла, в комнате стоял устойчивый запах дуста, пришлось окно открывать проветривать. Вода отстоялась ровно сутки и приобрела зеленоватый оттенок.Включили компрессор и вода начала перемешиваться и опять появился запах дуста.Приняли решение не выпускать рыбок, пусть вода еще отстоится. Выпустили вчера. И что вы думаете мы увидели на утро? Все меченосцы погибли, 2 сомика, все неончики и даже почти все гуппи! В живых,на весь аквариум,остались 2 самца гуппи и то какие то заторможенные. Вот вам и озерская водичка из-под крана! :evil:  И нам еще пытаются сказать, что она безопасна! Весь отчет и вся эта экспертиза липовые! :evil:
Сами воду для питья возим из сада, скважина есть. Воду для аквариума не использовали из скважины лишь потому, что много воды надо, да и все таки думали что и из-под крана вода отстоится и будет все в порядке. Оказывается даже рыбы дохнут от такой воды, а чиновники пытаются нам доказать, что она безопасна. :evil:
Лена, 4 октября 2013 08:35
СКАЖИТЕ! Какие нужно сделать действия, чтобы воду признали технической? Мы все платим как за чистую воду!
Гость, 4 октября 2013 08:48
http://www.letters.kremlin.ru/    Написала сюда. Хватит терпеть наших чиновников и клевету про воду. Вода техническая, а платить будем как за чистую.
Гость, 4 октября 2013 09:11
Считаю преступлением объявлять непригодную для питья воду питьевой :!:  :!:  :!:
Когда мы тут всем городом по-тихоньку вымрем - будет уже поздно пить боржоми :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 4 октября 2013 09:56
Гость, 4 Октября 2013 10:48
http://www.letters.kremlin.ru/ Написала сюда. Хватит терпеть наших чиновников и клевету про воду. Вода техническая, а платить будем как за чистую.
----------------------------------------
Собственно, у нас и горячая вода техническая, и что?
Гость, 4 октября 2013 10:07
Вонючая вода течет из крана минимум уже два месяца.Предлагаю всем горожанам не оплачивать ХПВ хотя-бы один месяцок.Как интересно запоют чинуши? А платить действительно не за что.Идешь утром умываться и пока не проблюёшьси (извиняюсь за прямоту)  не умоешься. Аууууууууууууууууууууу чинуши подумайте хотя-бы о детях.Ведь они наше будущее.
Гость, 4 октября 2013 10:12
НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ!!!!!! Пусть всё оплачивают единоросы!!!!!!!!!!!!!
Гость Багира, 4 октября 2013 10:19
Все меченосцы погибли, 2 сомика, все неончики и даже почти все гуппи! В живых,на весь аквариум,остались 2 самца гуппи и то какие то заторможенные. Вот вам и озерская водичка из-под крана!  И нам еще пытаются сказать, что она безопасна! Весь отчет и вся эта экспертиза липовые!  

http://eco.sfu-kras.ru/sites/eco.institute.sfu-kras.ru/files/Metodika_dafnii_2.pdf   Методика определения острой токсичности питьевых, пресных и сточных вод… по смертности дафний.
И никакой там спермы бычков не должно быть рядом. Три пробы параллельно, 50% дафний сдохли - вода непригодна, вот и весь вывод. Кстати, срок проведения анализа – 48 часов. А в вашем протоколе результат получен за один день и нет параллельных проб.
Зачем с Ленина на Победу едете через Кыштым, адма? Надоели ваши выкрутасы.
Гость Багира, 4 октября 2013 10:23
Официальный запрос Качану:
1. Прошу сообщить тариф на техническую воду. За сентябрь буду платить как за техническую. Если ответа не последует - все равно найду в инете и заплачу как за техническую.
2. Требую привуести квитанции ММПКХ в соответствие с логикой, чтобы была заполнена графа "начислено". Она всегда пустая, зато заполнены графы "долг" и "перерасчет". Хватит путать людей. Платить по квитанции буду только по графе "начислено", когда в ней появится информация.
OZEROFF, 4 октября 2013 10:35
БОЛЕЕ 50 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА ВЫБРОСА ХЛОРА В ТЮМЕНИ

04 октября 2013 | 10:27
Более полусотни человек погибли из-за выброса хлора в результате разрушения контейнера с хлором на территории Метелевского водозабора ООО "Тюмень Водоканал", сообщает в пятницу ГУМЧС по Тюменской области. "Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии погибли 3 человека персонала и 52
человека населения. Получили отравление 20 человек персонала и 143 человека населения", - говорится в сообщении.
Лена, 4 октября 2013 10:37
Предлагаю Всем проявить сознательность, выделить полчаса времени и отправить сообщение http://www.letters.kremlin.ru/ Прошу всех, кто неравнодушен РАДИ НАШИХ ДЕТОК. Я уже начинаю тратить оплачиваемое  время работы на составление анкеты и письма. РОДИТЕЛИ давайте напишите письмо, если не мы то кто?????
Лена, 4 октября 2013 10:39
Сама микробиолог по образованию, анализу не верьте, отбор воды сделан очевидно без прекрас где удобно чинушам. Т.Е. СДЕЛАЛИ КАК НАДО.
БУГАГА!, 4 октября 2013 11:04
Гость, 3 Октября 2013 20:06
Горожане, поделитесь пожалуйста, где вы воду берете для пить?
------
Отличная вода в Карачае. В Кызылтяше тоже неплохая. По крайней мере, всяко лучше и чище, чем из-под крана.
Лена, 4 октября 2013 11:26
Мы по воду ездим в гор. Кыштым недалеко от телевышки вдоль дороги, похоже на родник.
Гость Багира, 4 октября 2013 11:51
Лена, 4 Октября 2013 13:26  
Мы по воду ездим в гор. Кыштым недалеко от телевышки вдоль дороги, похоже на родник

Это не в этом роднике марганец превышен?
Лена, 4 октября 2013 12:18
Знаю есть еще родник возле озера Сугомак, кто знает там-то хоть нормальная? Замах только сернистый...
Лена, 4 октября 2013 12:26
Знаю есть еще родник возле озера Сугомак, кто знает там-то хоть нормальная вода? Запах только сернистый...
Гость, 4 октября 2013 12:28
Марганец для организма полезнее, чем дуст.
Лена, 4 октября 2013 12:33
Извините, "запах у воды сернистый" ошиблась немного
Гость Багира, 4 октября 2013 12:55
Марганец для организма полезнее, чем дуст.

На все есть свои нормы. Марганец влияет на формулу крови, изменяет органолептику тоже.
openid.mail.ru/mail/nadya.belochka, 4 октября 2013 15:47
Гость Неугомонная........с унитаза не слазиет
--------------------------------------------------------------------
УМОЛЯЮ ВАС!!! НЕ СЛЕЗАЕТ!!! :!:  :!:  :!:
Гость, 4 октября 2013 16:32
на сколько я знаю, вода токсична и употреблять ее даже после кипячения нельзя, всё пытаются замять, чтобы не было паники, я знаю, что химики брали эту воду в заводскую лабораторию на анализ, она не попадает по нормам в разряд питьевой воды, она техническая.. а платим мы как за питьевую, поэтому нам здесь могут сейчас написать все что угодно, лишь бы тихо все было...в сэс кстати все знают тоже, но приказ свыше.. сидеть и помалкивать
Гость Багира, 4 октября 2013 17:39
Гость, 4 Октября 2013 18:32

Я сделала так: Гость Багира, 4 Октября 2013 12:23  
Официальный запрос Качану:  

Продолжите каждый. Что толку, прячась за Гость, из-за угла кричать: у них приказ. Делайте действия, люди.

Давайте посчитаем, сколько написали на сайт писем кремля: начинаю счет: Багира - 3 (вода и отопление И ОТПИСКА ПО ВОДЕ). Подхватывайте отчет.
Гость, 4 октября 2013 17:41
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений