РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Таких теперь не делают…

Городская жизнь, 12 июля 2011 13:35, Александр Волынцев

12 июля исполняется 95 лет со дня рождения Петра Ивановича Трякина.

С юбиляром мы познакомились далеко не по «комбинатовским» вопросам.

Шла работа над очередным литературным сборником озерских авторов, и нужно было уточнить некоторые детали, касающиеся публикуемых там рассказов Петра Ивановича. Потом было еще несколько встреч, несколько интервью для городского радио.

И в первую очередь меня поражала скромность этого человека. Рассказывая о своей работе на «Маяке», Петр Иванович в первую очередь рассказывал о людях, с которыми работал. Что же касается своих заслуг, то о них он рассказывал, нисколько не хвастаясь, не бахвалясь, а лишь констатируя факты: это удалось сделать, это получилось, а это можно было бы сделать и по-другому…

Когда знакомишься с подобными биографиями, не можешь не поразиться: как этих людей хватало на всё? На работу в таких объемах, на семью, на собственную жизнь…

Количество объектов, к созданию которых причастен Петр Иванович – потрясает. Среди них – дороги на ОНИС, на Касли, на Дальнюю Дачу, на базы отдыха, на Кыштым. Кыштымский железнодорожный вокзал того времени – тоже заслуга Петра Ивановича…

Долгое время П.И.Трякин возглавлял университет экономических знаний инженерно-технических работников комбината, где и сам читал лекции и приглашал ведущих экономистов. Любопытный факт – он первым на комбинате наладил учет материальных ценностей с применением ЭВМ.

Сфера деятельности П.И.Трякина не ограничивалась «маяковскими» вопросами. Например, из-за недостаточного финансирования медсанотдела детские сады и ясли были переподчинены комбинату, создали специальный отдел детских дошкольных учреждений (ОДДУ).

«На распашонки не хватало денег, не то что на капитальный ремонт, – вспоминал Петр Иванович, – А ремонту подлежало 28 детсадов. Я принял решение: расписал ремонтные дела на всех: на ЖКО, на монтажников, на строителей. Одновременно начали строить новые детсады. А на упреки в разбазаривании средств отвечал: в очередях, чтобы устроить ребенка в ясли, стоят молодые женщины с высокой производственной квалификацией. Вот и посчитайте, где комбинат теряет...»

Чтобы показать результаты происшедших изменений, Петр Иванович съездил в Москву и предложил свои услуги по проведению конференции работников детских учреждений. И многое из увиденного у прибывших затем гостей вызвало восхищение и удивление. Наш ОДДУ был признан лучшим по Минсредмашу.

В то время «самодеятельность» на местах особо-то не приветствовалась, инициатива могла расцениться как самоуправство, на многое требовалось разрешение «из Москвы». Петр Иванович способствовал в получении таких разрешений на строительство Театра кукол и Станции юных техников. «Пробивал» Петр Иванович и создание таких популярных потом баз отдыха.

Ветеран ФГУП «ПО «Маяк» П.Т.Полянский в свое время писал о Петре Ивановиче:

«Большая организационная работа выпала на долю Петра Ивановича при организации заводского Музея трудовой славы. Немалые средства были вложены в создание разных макетов, витрин и коллекций. Петр Иванович не упустил и обеспечение сохранности собранных материалов. По настоянию Петра Ивановича и при его поддержке была организована инвентаризация всего имущества музея, то есть макетов и коллекций, и затем взята на учет. Я знаю, что это было так, потому что сам как представитель бухгалтерии участвовал в инвентаризации. Сохраняется ли этот порядок и ныне, я не знаю, хотя необходимость учета и в музее не требует доказательств…»

Один из основателей озерской журналистики В.А.Ефименко приводил такой эпизод, рассказанный Петром Ивановичем:

«Наше производство требует очень большой чистоты употребляемых материалов. У нас очень дорогой продукт, мы его не можем испачкать, это будет колоссальный убыток. Поэтому все материалы, которые мы принимаем, должны быть химически чистыми.

Надо было ездить, уметь уговорить, очень трудно было обеспечить материалом необходимого качества.

Вот такой факт. Для обработки деталей, изготавливаемых на заводе 20, нужны были напильники только с маркой «Золотая рыбка». Поехал в Миасс, там, на заводе сказали, что такие напильники выпускались при царской власти, сейчас не выпускаются. Посоветовали съездить, заказать специальную сталь. А миассцы постараются сделать нужные напильники. Съездил, договорился, сделали».

А на какие только ухищрения не пришлось пойти, чтобы в городе появился достойный памятник Курчатову? Ну не полагалось тогда «по статусу», по какой-то идиотской разнарядке иметь Озерску такой памятник. Петр Иванович со смехом рассказывал об этих перипетиях, а я думал: понимал ли он на что идет? Ради чего? Зачем? Ведь даже фамилию скульптора не все вспомнят спустя годы, не говоря уж об инициаторе этого «беззакония», который ходил по краю… Да в том-то и дело. Не для себя. Не ради увековечивания своего имени делалось это. Просто, чтобы город не забыл Курчатова. Чтобы помнили, что «Маяк», созданный Игорем Васильевичем и есть основа города. «Маяк», а не тридцать три ларька на «бродвее».

С какой болью Петр Иванович бился за сохранение клуба им. Ленинского комсомола! И он, и другой ветеран – Отто Фридрихович Горст – обращались к тогдашнему руководству города: сохраните, не сносите, его еще вполне можно отремонтировать и вернуть в строй…

Не получилось.

Не услышали.

Не захотели.

Город потерял концертный зал с лучшей акустикой не только в «Сороковке», но, пожалуй, и во всей округе.

***

Нельзя сказать, что Родина не баловала Петра Ивановича вниманием: он был награжден орденами Красной Звезды и «Знак Почета», медалями «За победу над Германией», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знаками отличия в труде: «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Ударник IX, X пятилеток», «Победитель социалистического соревнования 1973, 1975 гг.».

Но я не переставал удивляться той почти спартанской обстановке в уютном доме Трякиных. Человек, имевший серьезные возможности, – да что там возможности, доступ! ­– доступ к финансам комбината и…

Нет. Не те люди были. Не те. Не о том думали. Во власть не рвались. А если и занимали какую-то весьма высокую должность, то видели в ней в первую очередь возросшие обязанности, а не очередную возможность «прищемить», «урвать», «откатить», «отслюнявить» чего-нибудь на безбедную старость своим правнукам…

Наверное, поэтому шоком для него стала новость об очередном увеличении окладов тогдашнего главы города и председателя горсовета; когда оклады эти в десяток раз превысили самую высокую зарплату заслуженного учителя или врача… И особо стыдно ему было за то, что и глава, и председатель – с «Маяка»…

Несовременный человек был Петр Иванович. Несовременный. И очень жаль, что таких людей сегодня почти не осталось. А они были фундаментом государства.

Долго ли простоим – без фундамента-то? 

tryakin.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 июля 2011 14:04
Да не стоим ведь и не идем, а падаем!!!
Сочуствующий, 12 июля 2011 14:08
Клуб Ленинского комсомола помню хорошо. И горечь:если ТАКИХ людей не услышали, значит власть оглохла да-а-вно!  А вот Петр Иванович-человек современный, пока такие есть, есть и надежда, что будем жить. Здоровья Вам и бодрости духа!
P.S. Еще раз перечитала статью. Обратите внимание на сюжет с напильниками. "Договорились, сделали". В наше время эти слова имеют совсем другую направленность, "на себя", что ли. А тогда производственники понимали, что ЭТО НУЖНО для дела и шли навстречу. "Чего ж нам тогда всем не хватало?" (Т.Шаов)
SAV, 12 июля 2011 14:10
Ну вот, были же нормальные инженера высокой культуры на "Маяке"!!! Красавцы! А не нынешние "лидеры" с "Интернами"... Там такие уже почти совсем перевелись...И лучше не будет. К сожалению...
Гость, 12 июля 2011 14:25
Автор статьи так пишет, как-будто Пётр Иванович жив: "12 июля исполняется 95 лет со дня рождения Петра Ивановича Трякина.
С юбиляром мы познакомились далеко не по «комбинатовским» вопросам." Петра Ивановича уже лет 5 как нет в живых.
Гость, 12 июля 2011 15:16
Гость, 12 Июля 2011 14:25
Автор статьи так пишет, как-будто Пётр Иванович жив: "12 июля исполняется 95 лет со дня рождения Петра Ивановича Трякина.

А вы, товарищ, до конца дочитали? До слов: "Несовременный человек был Петр Иванович". БЫЛ. Этого мало? А уж сколько лет исполняется со дня рождения - 95 лет или 195 не говорит о том - жив юбиляр или нет... ;)
Гость, 12 июля 2011 16:20
Гость, 12 Июля 2011 15:16
А вы, товарищ, до конца дочитали?

Я то до конца дочитал. Вы начало почитайте   "в первую очередь меня поражала скромность этого человека. Рассказывая о своей работе на «Маяке», Петр Иванович в первую очередь рассказывал о людях, с которыми работал".
Автор как-будто час назад встречался с Петром Ивановичем.
Гость, 12 июля 2011 16:30
Лично знал Петра Ивановича. Хороший был человек, скромный и в тоже время мужественный. Перенёс такие сложные операции на ногах, что по полгода лежал без движения, а потом снова встечаю его на крыльце заводоуправления, и он как ни в чём ни бывало идёт куда-нибудь по делам. Даже на пенсии он не сидел без дела. Таких бы руководителей в наше время побольше, которые думают в первую очередь о людях, а не о собственных карманах.
Гость, 12 июля 2011 16:48
"Автор как-будто час назад встречался с Петром Ивановичем".

Забавно... То есть вас не смущают глаголы прошедшего времени, проницательный Вы наш?  :D  
Очаровательно...  :{}
Гость, 12 июля 2011 17:53
Гость, 12 Июля 2011 16:48
"Автор как-будто час назад встречался с Петром Ивановичем".

Это мои глаголы прошедшего времени: автор как будто час назад встречался.....
Гость, 12 июля 2011 18:22
Да ладно, товарищ
Гость, 12 Июля 2011 17:53
не отмазывайтесь... Ну, недопоняли... Ну, с кем не бывает... признайтесь в этом хотя бы себе... ;)  ;)  ;)
Гость, 12 июля 2011 19:03
петр ИВАНОВИЧ ДЛЯ ГОРОДА ------ЧЕЛОВЕК --!!!!!
Гость, 12 июля 2011 19:18
Ну да! Поставили тогда вне разнарядки памятник И.В. Курчатову. Могли "огрести по полной" за строптивость. А сейчас по разнарядке, таких чудес каменных накуролесили!!! :o Какие то "инопланетяне и мутанты" с титьками вместо голов... Так представляет русского атомщика воспаленный мозг залетных культуртригеров :D ....
Удивляющийся, 13 июля 2011 12:12
Господи,люди! Вы о чем? Прошедшее, не прошедшее время... Статья о ЧЕЛОВЕКЕ, которого до сих пор помнят "по делам его". Мы столько не сделали, да и не сделаем за свою жизнь. Только научились подмечать недостатки, а на вторую фазу, устранения, выйти не можем. Тогда хотя бы не нойте, делайте СВОЕ дело честно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ дворник
Комплектовщик-грузчик
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU