РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Надо действовать, но по правилам

Городская жизнь, 18 марта 2014 14:34, источник: ozerskadm.ru

О том, как депутатский корпус оценивает ситуацию на строительном рынке Озерского городского округа, и может ли Собрание повлиять на решение проблемы "дорогого квадратного метра", рассказал в беседе с журналистами председатель комиссии по городскому хозяйству и природопользованию Юрий Бежаев.


- Жилья у нас строится недостаточно, тому есть как объективные причины, так и субъективные: недоработки администрации и депутатов, в том числе.

Следует учесть, что Озерск - достаточно ограниченная площадка для строительства. Например, единственное место для жилья повышенной этажности - это ДОК (в Заозерном места больше нет), в старом районе может быть только точечная застройка. К сожалению, в нашем округе не реализуется концепция малоэтажного строительства, которая была разработана и утверждена еще в 2010 году. Планировалась застройка за КПП-2 - ее в ближайшее время, скорее всего, уже не будет. Остается только ДОК - на него и надо направить все силы.

Что касается стоимости жилья. По всей видимости, формула политэкономии "спрос рождает предложение" никуда не делась и не денется. Пока есть платежеспособное население, которое может отдавать по 50 тысяч за квадратный метр, очевидно, жилье так и будет продаваться. Варианты снижения цены, с моей точки зрения, есть. Какие? Стоимость жилья складывается из четырех крупных моментов: стоимость аренды земли (или ее приобретения за границей ЗАТО), стоимость магистральных сетей и коммуникаций (подводящих к стройплощадке), стоимость самого строительства, в зависимости от "конструктива" (кирпичное или монолит) и, так называемая, плата за подключение, разрешение. Я надеюсь, что в ОГО "четвертая" часть исключена полностью, как коррупционная составляющая. Первая и вторая часть - это то, на что может влиять муниципалитет. Например, в Челябинской области будет проводиться аукцион по европейскому типу: фиксируется цена и она идет на понижение. Мысль хорошая, но приживется ли она у нас - большой вопрос.

В 2010-2012 годах депутатами были приняты важнейшие для округа документы - Генеральный план и т.д., создана правовая база. В рабочем порядке мы в Собрании заслушиваем отчеты главы администрации, его заместителей и начальников управлений - они докладывают о текущей работе и перспективах. Я как председатель профильной депутатской комиссии принимаю участие в работе межведомственной комиссии по землеотводу: рассматриваю вопросы с точки зрения целесообразности и интересов населения. На мой взгляд, депутаты должны настаивать на подготовке большего числа площадок под строительство и на выделении денег из бюджета. Основная задача депутатов - утверждение бюджета, его корректировок и т.д. В то же время администрации надо увереннее и спокойнее выходить в Собрание со своими предложениями, потому что перспективное строительство жилья - оно важнее, чем даже сиюминутный ремонт газонов и дорог.

Во время визита исполняющего обязанности Губернатора в Озерск прозвучала мысль о том, что местным властям при решении проблемы строительства жилья надо смелее брать ответственность на себя. Здесь я бы поспорил. Да, в прежние времена, когда подрядчик был один (" ЮУС") и имели вес гарантийные письма (никуда не денется, благоустройство доделает), такое было возможно. Сейчас - нет. Хотя вариант с квартирами под залог имеет право на жизнь: если что, администрация округа нашла бы деньги на благоустройство, а квартиры ушли бы очередникам. Договариваться надо. С другой стороны, строительные нормы и правила должны превалировать. Борис Дубровский на совещании привел слова Игоря Курчатова: "Не было бы театра - не было бы реактора". Но если бы тогда нормы и правила не исполнялись, сейчас не было бы ни театра, ни Озерска. Нарушать закон и градостроительные нормы нельзя ни при каких обстоятельствах.

Я считаю, надо стремиться к тому, чтобы сам муниципалитет выступал застройщиком (не только федеральные ведомства или частные инвесторы). Скорее всего, целый дом местному бюджету не одолеть, цифры большие. Но администрации надо активнее искать возможности для сокращения очереди на жилье: может быть, делать коммуникации и за счет этого квартиры получать по фиксированной цене, либо что-то другое. На мой взгляд, должна быть принята федеральная программа именно по жилью для бюджетников. У нас получается так: министр обороны пробил для своих стоимость жилищных сертификатов (они довольно приличные). Министр МВД для своих поставил задачу обеспечить всех жильем - тоже деньги приличные. Ждем, когда министр социальных отношений аналогичную программу придумает.

Надо признать, что получить бюджетное жилье сегодня практически нереально. Равно как наивно полагать, что через полгода и на жилищном рынке что-то измениться в лучшую сторону. Со слов исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского я понял, что через шесть месяцев он снова приедет в Озерск и посмотрит, какие шаги предприняли местные власти по снижению стоимости жилья. Если мы будем идти в правильном направлении (в области эти шаги - те же), наверное, и сверху нам поддержка будет. 
 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 марта 2014 14:51
"НЕ БЫЛОБЫ ТЕАТРА, НЕ БЫЛО БЫ ОЗЕРСКА", НО НЕ БЫЛО БЫ И МАЯКА!
Гость, 18 марта 2014 14:55
Хватит лапши на уши вешать. В Миассе однушку за 900, Карабаш - вообще 500, Кыштым - 900. Они что не в Челябинской области находятся? И не говорите что эти города вымирающие, народ там живет и Монетки и Пятерочки и Дикси у них есть. А у нас только у К и ихние кампании все в руках.
SAV, 18 марта 2014 15:49
Да вода опять одна, какой вывод можно из его речи сделать - никакого, кроме годов ничегонеделанья депутатов. Стиль статьи подозрительно единорасный, он случаем не???  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 18 марта 2014 16:05
Очередная болтовня. Почему в Челябинске жилье стоит дешевле чем у нас? Там тоже есть платежеспособное население, даже поболее чем у нас, однако у нас и жилье дорогое и цены в магазинах накручены в 2 раза! Прекратите пороть чушь, тошно уже от того, что вы ничего не можете! :evil:
Гость, 18 марта 2014 16:11
Гость(18 Марта 2014 16:55), продавайте свою в Озерске, и покупайте ТРИ штуке в Карабаше. Такую выгоду упустить никак нельзя.
Гурд, 18 марта 2014 17:35
болтовня-надо сносить деревяшки и на их месте строить 4-5 этажные дома,как на Чапаева-7 8)  :!: на том месте стоял домишко на 18 убогих квартирок,а в новом доме в двое если не больше нормальных квартир-только это кому то не выгодно-стоимость кв. метра снизится,т.к. там есть все коммуникации 8) первые этажи этих  домов можно сразу делать магазинами,офисами и т. д. и т. п.вот вам дополнительные инвестиции на строительство+налоги и ещё множество +в которых есть нужда,можно даже спорт залы и многое другое-нет желания :!:  :evil:
Гость, 18 марта 2014 17:44
Противно читать о спросе и цене.Вы что считаете, что на зарплату 20 тысяч вместе с 30 % есть чем платить, да я знаю семьи, где родители , чтобы помочь детям работают, а им уже к 70 годам.Таким добразом, что бы иметь квартиру молодым, работают три семьи.А просто конкуренции нет и это кое-кого очень устраивает.На комбинате получают тоже не заслуженно маленькие деньги, а значит правильно покупать квартиры лучше там, где строят и думают о людях. НУ хотя бы и в ЧЕлябинке, как делают наши горожане своим детям.
Гость, 18 марта 2014 18:21
- Жилья у нас строится недостаточно, тому есть как объективные причины, так и субъективные: недоработки администрации и депутатов, в том числе.  - ладно хоть так признались, только это не недоработки, а вредительство - за такое дедушка Иосиф давно бы расстрелял.
постройте и продайте  по 25 т р за квадрат и все нормализуется на вторичке  быстренько, а сказки детям своим рассказывайте
житель 15 мкр, 18 марта 2014 18:42
А Вы свой микрорайон давно видели? Строительств много, но инфраструктура не продуманна! Школы в 15 мкр -нет, детские ясли собирались построить, т.к. детский сад переполнен, тоже тишина!!!! Торговый центр стоит рушится!!! Дорог в микрорайоне -нет, стоянок для машин-нет, даже пляжа действующего официально, тоже нет!!!!!! Вы только и можете болтавней заниматься, а про свой микрорайон забыли!!!!!!!!!!!! А со Строеном вообще не понятки! Аууууууууууууууу, депутат, где Вы? А покажите всему городу Ваш сквер, так называемый, пускай город хоть знает своих героев!!!!!!!!!!!!! ;) :evil:
Гость, 18 марта 2014 20:11
может быть и правильно ставить на аукционе фиксированную цену кв. м.  хочешь  за такую цену строить то строй.
Гость, 19 марта 2014 08:09
я полностью согласна с жителем МКР15 от 18.03.14г.!!! Посмотрите, что творится на дорогах в мкр, я уже не говорю о пешеходных дорожках из мкр 15, как??? пешком можно добраться из мкр 15??? в город - вот вопрос к депутатам.
Гость В. Черников, 19 марта 2014 11:01
"Депутаты должны настаивать на подготовке большего числа площадок под строительство и на выделении денег из бюджета", "администрации надо активнее искать возможности для сокращения очереди на жилье"  Господи! какая в каждом слове беспомощность и   убожество мысли. "Надо настаивать, надо искать". Да кто же вам не давал это делать? Чем вы в таком случае целых 4 года занимались?  Уже скоро новые выборы, а они еще только- только  начали понимать, что на строительство жилья, оказывается, надо деньги выделять . Зато   как здорово   решались все проблемы  в предвыборных речах. "Возродим строительную отрасль и   возобновим строительство жилья." "Сформируем оплачиваемые трудовые бригады, работа которых будет направлена в первую очередь на благоустройство дворов и улиц, и  вернем городу былой вид"  Ну и, где она эта строительная отрасль и эти трудовые бригады? Где все остальное,  что вы   людям обещали? Практически ничего не выполнено.  В таких случаях порядочные политики просят прощения у народа и добровольно уходят из власти.
SAV, 19 марта 2014 11:08
Прочитал этот спич, вспомнилась цитата:
"Мне кажется, этот дроид сошел с ума"
                                                         C-3PO в отношении к R2-D2 ("Звездные войны")


"потому что перспективное строительство жилья - оно важнее, чем даже сиюминутный ремонт газонов и дорог"

Ну вот началось... Есть отмаз! Не ремонтируем дороги - потому что удешевляем жилье! Юра, вы хоть задумывались о бабле, которое озерчане тратят на ремонт подвески автомобиля после езды по нашим дорогам? Это вообще не дешевое удовольствие! А машин десятки тысяч в городе! Сумма получается очень внушительной - это десятки миллионов рублей! Думать-то надо самуму, а не тетю Валю слушать! Ну вы же вроде как мужик и автолюбитель! У вас что УАЗ с неубиваемой подвеской?  :evil:  :evil:  :evil:

"недоработки администрации и депутатов" - от партии единорасов иное и не ожидал, а почему при подавляющем доминировании в собрании депутатов единорасы еще ничего не сделали? Партия ради партии? А нормативно-правовые акты еще не приняли?   :D  :D  :D
Гость, 19 марта 2014 13:51
в старом районе может быть только точечная застройка.
---------------------
да ладно? деревяшек целые улицы стоят. Сноси-не хочу. Чапаева, Строительная,  Песочная, Цветочная... да много еще где.

Пока есть платежеспособное население, которое может отдавать по 50 тысяч за квадратный метр, очевидно, жилье так и будет продаваться.
-----------------------
вот это вообще убило. Население не может отдавать по 50 тыр. за квадрат, А КУДА ДЕВАТЬСЯ? жить-то надо где-то. Вот и приходится ходить в дырявых носках, платить 20 лет за ипотеку и впрягать всех родственников в помощь.

Какая позорная дешевая отписка...
Гость, 19 марта 2014 16:15
Действительно, позорная дешевая  отписка, одно бла-бла-бла-бла
Гость, 19 марта 2014 17:03
Про дороги вообще убил...
Это вообще из области фантастики -"Я считаю, надо стремиться к тому, чтобы сам муниципалитет выступал застройщиком..." Законы не пробовали читать?
ГостьЯ, 20 марта 2014 09:52
Гость В. Черников, 19 Марта 2014 13:01 "...В таких случаях порядочные политики просят прощения у народа и добровольно уходят из власти..."
____________
Поддерживаю на 100%!!!
В городе 1/3 домов - деревянных, давно прогнивших, а у них - строить негде... клоуны.
Нужно вопрос по строительству жилья, точнее по блокированию строительства нашей властью всеми возможными путями, выносить на область, и чем больше, тем лучше. Первый визит губернатора уже был... Разгонять их всех к чертовой матери пора...
Гость, 20 марта 2014 18:24
В реальности, несколько моих знакомых, которым надоела ситуация с ценами на недвижку, пошли иным путем - продали свои квартиры и за МЕНЬШИЕ деньги построили себе канадские дома в два раза большей площади, чем квартира. В интернете, по Озерску, найдете и тех, кто такие дома строит. У одного уже был в гостях. Правда с землей в городе тоже ж...а, и он купил участок в Кыштыме. Говорит, что добирается за 15 минут до города.
Вот Вам и решение. Было бы желание.
А винить всех и вся, сидя на диване ... Особого ума не надо. Да вообще ума не надо :D
Гость, 21 марта 2014 15:10
деревяшек целые улицы стоят. Сноси-не хочу. Чапаева, Строительная, Песочная, Цветочная... да много еще где
Полностью согласна. На ул. Чапаева, Строительная дома одни из самых первых построенных в нашем городе. А сносят "деревяшки" почему то на доке. Хотелось бы попросить Ю. Бежаева что бы огласил список домов подлежащих сносу в ближайшие годы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений