РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Доведено до абсурда

Городская жизнь, 28 апреля 2014 15:08, Александр Калашников

«Жилья у нас строится недостаточно» - такими словами предварил свое недавнее выступление перед журналистами Юрий Бежаев, председатель комиссии по городскому хозяйству и благоустройству (http://ozersk74.ru/news/city/153092/).

Как мне кажется, понятие «недостаточно» - слишком относительно для того, чтобы всесторонне охарактеризовать ситуацию с жилищным строительством в Озерске.

В обозримом будущем будут сданы дома на ул. Иртяшской и в мкр. Заозерном, а представленные губернатору планы администрации на 2014-2016 года настолько амбициозны, что воображение начинает рисовать урбанистические образы омолодившегося города.


2014-2016 планы адм.jpg


Нет, правда, разве этого мало, учитывая количество проживающих в Озерске людей? Судя по данным паспортов ОГО за последние четыре года, тенденции к увеличению населения не наблюдается и в помине, естественная и миграционная убыли в нашем округе могут служить примером постоянства.


Численность.jpg

Указанные на графике цифры – количество прописанных в городе людей, а не проживающих в нем фактически


Что же значит «недостаточно»? Едва ли кто-то всерьез воспримет девиз «Каждому по квартире!», слишком уж фантастично…

Зато, принимая в качестве ориентира законодательно установленную социальную норму – 18м², мы с легкостью убедимся в том, что «средняя температура по больнице» более чем приемлема: последние четыре года размер общей площади жилья на 1 озерчанина был как минимум на четверть выше социальной нормы - 22-23м².

Следовательно, существующей жилплощади вполне хватает на всех, а причиной недовольства горожан является социальное неравенство: кто-то в состоянии купить дополнительную «двушку» для себя, а кому-то не удается организовать однокомнатное «гнездышко» хотя бы для отпрысков. И не стоит кивать на программы поддержки молодым семьям, ипотеки и т.д.: условия внешне привлекательных мер финансовой опоры для нуждающихся не менее обременительны, чем высокая стоимость жилплощади.

Очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий вряд ли заметно уменьшится со сдачей новых объектов, если только на квартиры не снизятся цены.

Судя по данным того же паспорта ОГО, на покупку самой дешевой «однушки» рядовой озерчанин, так любимый статистикой, должен потратить 70 (!) голодных месяцев, живя в приюте или у сердобольной родни: средняя зарплата по округу в 2013 году – 25.500р.

Теперь понятно: доступного жилья у нас строится недостаточно. В нем испытывают потребность многие наши жители: по данным на первый квартал текущего года, в списке очередников на улучшение жилищных условий – 2491 человек. Пусть хоть тысяча домов будет возведена в Озерске – ситуация не изменится, пока не будет запланировано строительство экономного жилья и объектов под социальный найм. На этот счет планы муниципалитета наоборот, расплывчаты и туманны.

***

Многие склонны понимать такое неравенство как прямое следствие, вытекающее из нынешнего статуса ЗАТО – закрытого пространства с постепенно тающим населением; дескать, таковы печальные факты. Пусть так, дело не совсем в этом: строя и продавая новые квартиры одной и той же прослойке населения, которой это по карману, застройщики лишь усугубляют ситуацию, доводя ее до абсурда в глазах жителей с иными возможностями.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость13, 28 апреля 2014 15:24
Нужно строить РАЗНООБРАЗНОЕ жилье.Как это делается везде, а именно - от таунхаусов и коттеджей- до жилья эконом класса.Вот это - будет программа развития округа.
Мне лично разговоры только о эконом-жилье - надоели.
Печалько, 28 апреля 2014 15:40
Вот как строить семью и покупать квартиру? Если з.п 30000 руб, приходишь в банк за ипотекой, а на твой доход могут дать на 10 лет всего 700тыс.руб, с учетом того, что ты должен привести 2 заемщиков. спрашивается, какую квартиру вы купите на 700тыс.руб + 15% которые у вас уже должны быть. однушка у нас в городе самая дешевая (с учетом, что она находится в неблагоприятном районе города) стоит 1600тыс.руб (30кв.м) или поприличнее квартира 1900тыс.руб (38кв.м).
Вывод: Никогда не купишь квартиру. Детей не заведешь, а зачем их изначально обрекать на нищенское существование... Как то все печально ...
Гость, 28 апреля 2014 15:46
Это озерск, детка. Город превратился в болото.
Гость, 28 апреля 2014 16:10
Странные какие-то уж совсем фантастические ожидания породил визит ИО губернатора в Озёрск. Цены на квартиры в Озёрске всё равно движутся вверх. И это вовсе невозможно, видимо, решить приказами.  Невозможно приказать снизить цены. А когда эти дома построят, то по видеоканалу сказали, что цена будет ЕЩЁ ВЫШЕ. Это никуда не годно же.
Гость, 28 апреля 2014 16:28
Мне лично разговоры только о эконом-жилье - надоели.

Всем надоели эти разговоры об эконом-жилье. В Озёрске разрешили приватизировать ДМС. Вот там экономжильё. Но озерчанам не ндравица. Они думают им тут улучшенной планировки с кухней в 10 квадратов с балконом и прихожей будут продавать по 30 руб. за квадрат. Да не будет этого. Что народ смешить? 50-60 тыр. за квадрат в Озёрске в новых -это не дорого. В старом городе, да, обнаглели продавать свои холупы по цене новых квартир.
Гость из болота, 28 апреля 2014 16:33
Это озерск, детка. Город превратился в болото.
----------------------------------------
Я сегодня вышел из дома по Тимирязевской и провалился в снежное-водяное  болото по пояс. Щенок,пригашаю тебя в в славный город Челябинск. Вот же уроды, дальше носа не видят. А это центр, дружок в Челябе. Ваши  фразы пишут вчерашние школьники, которых не выпнули родители из стойла. А надо было дать им под зад!
Гость, 28 апреля 2014 16:36
Разве можно назвать жильём кирпичные "хрущёбы", или деревянные бараки, или блочные малогабаритки, или норы общажного типа !? Во всем цивилизованном мире подобное жилье давно бы пошло под снос ! Строить необходимо комфортно, функционально и делать упор на индивидуальное жильё коттеджного типа .
Arnold, 28 апреля 2014 16:44
Печалько, 28 Апреля 2014 17:40
8)  Согласен полностью!   Их ответ КАК хош так и вертись это не наше дело..... :|  8)
Mik, 28 апреля 2014 17:15
Освоить площадку ДОКа наконец там можно поставить десяток домов класса К.М.32 - целый район.
Гость, 28 апреля 2014 17:15
Мне сказали (геодезист) что в Озерске `есть дома "на болоте" которые "опускаются" включая новые, но на наш век простоят.`
А в Екб  элитные 12эт. дома строят на возвышении, подвал - подземная парковка, периметр дома огражден, цена 2-х комн. кв.- 50млн.р.
Два листа Ватмана, 28 апреля 2014 17:19
Нельзя не согласиться с сомнениями автора.

(1) Озёрск (увы) перестал быть городом со внутренним замещением населения.
Пенсионное поколение (извините за прямоту) попросту доживает.
Недвижимость, которая ему принадлежит, не перейдет на 100% проживающим в ЗАТО их преемникам.
Потому, что значительная часть этого поколения выехала. И попросту будет продавать наследственные метры.
Кому и за сколько? Видимо, вряд ли люди, уже не связанные обязательствами с Озерском, будут сидеть и выжидать жирного покупателя. Нет таких.

(2) Опять пресловутый вопрос - зачем брать ипотеку по сумасшедшим ценам? Не проще ли заключить договор с не особо избалованными деньгами пенсионерами на дожитие. Аргументаторы из местнобанкинга - берите ипотеку, ошалеть, как дорого, зато свое. Им без разницы, что продавать за свою зарплату. Риск цены несет клиент. Если завтра рынок даст ценовую трещину - вы уже купили задорого.

(3) Красиво строить новые дома на необновляющихся городских коммуникациях - это прекрасно, но...
Сидеть в двухэтажном пентхаузе, когда в кране несвежая вода и тепло то есть, то нет - можно, а зачем?

И это - цугцванг.
Гость, 28 апреля 2014 18:42
Если посмотреть на количество квартир и общую площадь дома, то сразу видно - что это за квартиры будут. Хрущевки лучше бывают. Там в двушках комнаты по 18-20 кв м (но не везде).
Ирина, 28 апреля 2014 18:52
Через 2 месяца цены на жилье еще вырастут на 20 % а то и больше, надоело уже это повышение бесконечное! Не угнаться...
Гость, 28 апреля 2014 19:45
Уважаемая Ирина! Не волнуйтесь и не переживайте - ценам уже расти просто НЕКУДА!!! Еще полгода назад не было " 1600 ТОРГ", а сейчас - сплошь!
Гвоздь, 28 апреля 2014 21:05
Ничего не изменится, пока будет продолжаться бесконечное враньё. Нам вешают лапшу на тему "решение жилищной побдемы", но на самом деле это чистый бизнес, на котором имеют все, начиная с властей и кончая риэлтерами и строительными рабочими, делающими ремонт квартиры. Разумеется, все это за наши с вами деньги. При этом с рынка заведомо устраняется естественный  регулятор-конкуренция.
Гость, 28 апреля 2014 21:29
Ирина явно работает в риэлторской компании и как обычно нагоняет жути, а потому "слегка" лукавит.
В реальности цены на недвижимость в Озерске уже начали ощутимо проседать.
Такого мертвого рынка по недвиге не было уже давно. Похоже к лету цены рухнут на 25%.
Гость, 28 апреля 2014 22:00
Уже года три на моей памяти говорять о тмо, что ценам расти некуда. Но видимо есть куда. Растут. И ничего  с этим никто не поделает. Ни Дубровский до выборов, ни Дубровский после выборов.
Гость, 28 апреля 2014 22:52
от Ватмана:
 :!:  ....Недвижимость, которая ему принадлежит, не перейдет на 100% проживающим в ЗАТО их преемникам.
Потому, что значительная часть этого поколения выехала. И попросту будет продавать наследственные метры.
Кому и за сколько? Видимо, вряд ли люди, уже не связанные обязательствами с Озерском, будут сидеть и выжидать жирного покупателя. Нет таких....
__________________________________
Я понял, что хотел сказать Ватмана.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Я НЕ ПОНЯЛ ДРУГОГО. Почему в городе до сих пор не создана СПЕЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА (не райсобес) ПО УХАЖИВАНИЮ ЗА ТАКИМИ КВАРТИРАНТАМИ ЗА ДЕНЬГИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ. Живете в "клетке", а "шконарями" правильно менятся не можете. Я тебе сигарет, ты мне пол помоешь, цербер за пол, чай сделает, все в шоколаде... ГДЕ ПРОГРАММА  :?:  . С такими графиками (см.выше), цены, не то что, контролировать можно, их заметно снизить мож. получится (в идеале). А вы всё пруды чистите (хотя дело хорошее). Уж нуждающиеся кредитно-комбинатские и бывшие труженики комбинатские (связь поколений), через нач.цехов и др.профсоюзов... тьфу, всё в стране через...уж местный патриотизм, не знаю куда подевался. ПРОФСОЮЗ МАЯКА, АУ. Молодежь селигоровская, всё в Москву хотите.
Гость, 29 апреля 2014 00:08
ЕЩЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА!!!! КУРС ЕВРО И ДОЛЛАРЫ ПАДАЮТ. МЫ НЕ КУПИМ КВАРТИРУ, А КУПИМ ЕВРО И ДОЛЛАРЫ ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННО ДУМАЕМ О ДЕФЛОТЕ НАПОМИНАЕТ 1997Г! ЖДЕМ ЕЩЕ 2-4 ГОДА))))ПУСКАЙ СТРОЯТ ДОМА. ВДРУГ ДОЛЬЩИК (например мы платим за кв, а директор собирает деньги и уезжает за предел страны, а стройка еще не закончила) ?! ВОТ!  :o
Гость, 29 апреля 2014 00:28
Зачем строят дома в 15 мкр. Туда никто не хочет ехать жить. Замучаетесь там продавать квартиры. Почему район ДОКа не застраивают? Отличное место. Можно и надо построить кучу домов на месте ДОКа.
Гост., 29 апреля 2014 01:42
Э-хе-хе. А что У НАС доведено не до абсурда?! Пальцев на руках больше. (((
У бабла своя, пардон, библия.
Гость, 29 апреля 2014 06:40
Прочитал, посмеялся! Все пишут о своем, ни черта не понимая, как строятся цены на жилье. И у всех желание Емели-дурачка: как бы квартирку на халяву дернуть!. Работать надо и зарабатывать те миллионы, которые эта квартирка и стоит и будет стоить еще больше!
Гость, 29 апреля 2014 06:57
Можно и надо построить кучу домов на месте ДОКа.
-----------------------
Жить в домах, построенных на месте ДОКа у вас денюжек не хватит, т.к. центр города, престижный, бойкий район, будет строиться только элитное жилье.

Вот как строить семью и покупать квартиру? Если з.п 30000 руб, приходишь в банк за ипотекой, а на твой доход могут дать на 10 лет всего 700тыс.руб
----------------------
А если зарплата 12 тыс.р? Тут уж совсем никаких шансов.  :(
Два листа Ватмана, 29 апреля 2014 07:59
Гость 29 Апреля 2014 02:08:00
МЫ НЕ КУПИМ КВАРТИРУ, А КУПИМ ЕВРО И ДОЛЛАРЫ ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННО ДУМАЕМ О ДЕФЛОТЕ НАПОМИНАЕТ 1997Г! ЖДЕМ ЕЩЕ 2-4 ГОДА))))ПУСКАЙ СТРОЯТ ДОМА. ВДРУГ ДОЛЬЩИК (например мы платим за кв, а директор собирает деньги и уезжает за предел страны, а стройка еще не закончила) ?! ВОТ!  :o
----------------------------------------------------------
Купившие квартиры в чудо-доме у профилактория теперь, видится, понимают, что покупать имеет смысл жилье в сданном доме, а не быть соинвестором красивого недостроя.
Гость, 29 апреля 2014 08:43
Идея совершенно правильная. Зачем тратить деньги на строительство нового жилья. Народ ежегодно вымерает. Нужно набраться терпения, когда он окончательно вымрет. При таких темпах этого ждать не так уж долго. Спасибо за заботу партии ЕР и нынешнему руководству. Хотелось бы узнать, какую обувь одевать на майские праздники, т.е. будет ли на тротуарах сухо, или нет?
Ага, 29 апреля 2014 09:04
Ирина, 28 Апреля 2014 20:52
Через 2 месяца цены на жилье еще вырастут на 20 % а то и больше, надоело уже это повышение бесконечное! Не угнаться...
=====================================
Ага... Оно и видно... В 15 микрорайоне до сих пор целая куча непроданных квартир. Стоят эти квартиры, и никто их почему-то не покупает по старой еще "невысокой" цене 46-48 тыс руб. за кв.метр. Это наверное, потому что народ ждет, когда квартиры подорожают на 20% вплоть до 60 т.р., и только тогда их и начнут покупать. Ага?
Гость, 29 апреля 2014 10:01
странные вы какие-то люди.
бакс и евро ползут вверх, а им дешёвое жильё подавай))
нет денег-нет стульев))
Гость, 29 апреля 2014 10:20
ЕЩЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА!!!! КУРС ЕВРО И ДОЛЛАРЫ ПАДАЮТ. МЫ НЕ КУПИМ КВАРТИРУ, А КУПИМ ЕВРО И ДОЛЛАРЫ ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННО ДУМАЕМ О ДЕФЛОТЕ

Купите китайский юань, он еще стабильнее, чем вышеперечисленные валюты)))  В какие времена недвижимость была худшим вложением, чем покупка ин.валюты? 1998 года не будет
Гость, 29 апреля 2014 10:47
Гость, 29 Апреля 2014 12:01
странные вы какие-то люди.
бакс и евро ползут вверх, а им дешёвое жильё подавай))
нет денег-нет стульев))
-----------
Ах, ну да. Точно! Как же мы забыли!... У нас же бетон, кирпич, металлоконструкции и прочие стройматериалы сплошь все импортные. И строители с их начальниками (пилильщико-осваивальщиками) все без исключения зарплату получают в Евро и Долларах. А Российские Рублики - вообще не деньги. И никогда ими не были. Хорошая логика! Теперь все понятно. Спасибо за разъяснение.
Гость, 29 апреля 2014 11:07
Гость, 28 Апреля 2014 18:28  
50-60 тыр. за квадрат в Озёрске в новых -это не дорого.
____
Недорого?? за такие деньги можно купить неплохую квартиру в Питере. Думаю разница ощутима..
Гость, 29 апреля 2014 11:20
Гость, 28 Апреля 2014 18:28

Всем надоели эти разговоры об эконом-жилье. В Озёрске разрешили приватизировать ДМС. Вот там экономжильё. Но озерчанам не ндравица. Они думают им тут улучшенной планировки с кухней в 10 квадратов с балконом и прихожей будут продавать по 30 руб. за квадрат. Да не будет этого. Что народ смешить? 50-60 тыр. за квадрат в Озёрске в новых -это не дорого. В старом городе, да, обнаглели продавать свои холупы по цене новых квартир.
________________________________

Добрый день, Игорь Иванович.
Что, никому не нужны ваши новые "недорогие" и "качественные" квартиры НЕэконом-класса в бестолковом 15-ом микрорайоне? Никто не покупает? И поэтому вы вынуждены здесь на сайте лично заниматься пиаром и рекламой?
Ну чтож... Удачи вам.  ;)
Гость, 29 апреля 2014 12:11
А кто-нибудь вообще кроме застройщиков и риэлторов, вынужденных здесь на сайте оправдываться и заниматься самопиаром, может высказаться по этой теме объективно?
Гость, 29 апреля 2014 16:06
В  ПОСЛЕДНИЕ  ГОДЫ  ПРИЯТНО  СМОТРЕТЬ , КАК СТРОЯТ  В  МЕТЛИНО  И   В  КУЯШЕ. ПОНЯТНО , ЧТО  НА  БЮДЖЕТНЫЕ  ТАКОЕ  НЕ  ПОСТРОИШЬ  :!: НО  ЭТО  ЛУЧШЕ  , ЧЕМ  ИЗ  МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРКИ , КРУША  СТЕНЫ , ИЗОБРАЖАТЬ  ДВОРЕЦ :!: И  СОВСЕМ  НЕ  ОБЯЗАТЕЛЬНО  ДО  РАБОТЫ  ДОБИРАТЬСЯ  10  МИНУТ :!: СКОЛЬКО  В  ЧЕЛЯБИНСК  ИЗ  ОКРУГИ СЪЕЗЖАЕТСЯ  ЛЮДЕЙ  НА  РАБОТУ -----ЗНАЧИТ  ТАК НОРМАЛЬНО  ЖИТЬ :!:  :!:  НЕ  ПОКУПАЙТЕ  У  БАРЫГ  ДОРОГИЕ  КВАРТИРЫ ---- ПУСТЬ  ПОДАВЯТСЯ  ЭЛИТНЫМ  ЖИЛЬЕМ :!:  :!: КТО  ЗНАЕТ , ЧТО  ТАКОЕ  ЭТО  ДОРОГОЕ  ЖИЛЬЕ :?:  НО  ТОЛЬКО  НЕ  В  НАШЕМ  ГОРОДЕ :!:
Два листа Ватмана, 29 апреля 2014 21:49
Смысл - приемлемое жилье за приемлемые цены внутри периметра охраны.
Небоскребы пусть хоть сразу за КПП - это элементарный риск.
Гость, 30 апреля 2014 16:40
Те кому надо было и могли, уже купили, а кому надо и не могут, то и некупят, хоть вы на 50% цены опустите. Смотри тему выше про мед персонал с окладом в .... , а что говорит про нянечек в садиках или еще тут про дворников тема была там цифры 5700 кто то озвучал.
Гость4 мая 2014 9-25, 4 мая 2014 07:37
Вот и пусть они строят это красивое, элитное, только им доступное жилье и сами же в нем и проживают, они ведь решили вечно жить, им как раз на всю их жизнь и хватит, все, что творится в городе, это давно понятно, что не подсилу простому человеку, на кого рассчитывают...? только им одним известно, даже их же наследники и те в городе не собираются обосновываться на постоянно, они все в Москву,Питер, а то и за кардон, не так ли, так подумайте сами для кого строите так усиленно и самозабвенно, вы что-то попутали, так живете вы в городе небольшой процент, так на кого все-таки рассчитываете? Даже снять такое жилье невозможно, потому что вы же будете доить по полной, не говоря уже, чтобы купить... Вот и получается жилья много, а жить негде... Подумайте, у вас, хотя бы заработает то, что уже построено, дома простаивают, кому от этого прибыль?
Гость, 5 мая 2014 15:24
Гость, 29 Апреля 2014 12:47

-----------
Ах, ну да. Точно! Как же мы забыли!... У нас же бетон, кирпич, металлоконструкции и прочие стройматериалы сплошь все импортные. И строители с их начальниками (пилильщико-осваивальщиками) все без исключения зарплату получают в Евро и Долларах. А Российские Рублики - вообще не деньги. И никогда ими не были. Хорошая логика! Теперь все понятно. Спасибо за разъяснение.
А тут и не надо ничего понимать!! Живя в в богатейшей природными ресурсами стране с огромной территорией, вот такие грустные факты!
------, 8 июля 2014 08:42
Ирина, таки уже июль! Где же обещанное повышение? Тем более, что правительство заявляет о том, что ситуация стабилизируется и цены даже снизятся. И этот результат таки уже и видно!
Евгений Шитиков, 29 июля 2016 00:22
Сегодня был в архитектуре, заказывал планировку двора на Блюхера 24, 26, 28, 30 - там длинный такой двор неухоженный. Так вот, там на стене висят красивые картинки о новом районе на месте ДОКа - новые дома, торговые и спортцентры...

Все выглядит супер, но остается вопрос - а для кого эти дома будут построены, если даже квартиры в существующих новостройках не удается продать? молодежь из города уезжает и не возвращается, население стареет...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений