РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Ах, зачем меня мать родила?.."

Городская жизнь, 20 августа 2014 08:28, Александр Калашников

Неблагополучными семьями в сухих сводках полиции и социальных служб именуют те ячейки общества, которые находятся в социально опасном положении. Когда семейные узы обесцениваются, на почве конфликтов и отчужденности появляются сопутствующие проблемы воспитания отпрысков. Вырастают "трудные" дети.

Профилактической работой, ограничивающей распространение такого явления, занимаются представители УВД, опеки и попечительства, а также комиссии по делам несовершеннолетних. В начале августа, с 4 по 13 число, ими была проведена операция "Подросток - Семья"; было проверено 35 семей, состоящих на учете в полиции. В тех семьях, в которые удалось попасть участникам рейда, составлены акты условий проживания несовершеннолетних, проведены профилактические беседы с родителями, некоторым родителям выданы направления к врачу-наркологу для консультации.

За те 10 дней, что проводилось мероприятие, в полицию Озерска за различные правонарушения было доставлено 8 несовершеннолетних. В Центр временного содержания направлен 1 подросток, его ждет спецшкола закрытого типа. Сотрудники ОДН выявили 2 преступления, привлекли к административной ответственности 9 родителей за ненадлежащее воспитание (и содержание) детей. Четыре подростка были поставлены на учет.

***

К сожалению, такова повседневность. На фото -  один из эпизодов деятельности сотрудников Отдела по делам несовершеннолетних во время операции "Подросток - Семья". Здание старого училища на ул. Строительной - одно из хорошо знакомых им мест. Вот и в этот раз среди бела дня там обнаружен костер. Несколько мальчишек бросилось врассыпную, еще увидя полицейскую машину, одного удалось задержать.


Изображение 017.jpg


Судя по всему, костер - не его вина, однако профилактической беседы в отделе ему не избежать: в конце концов, эта работа проводится для безопасности самих детей. Почему собственник здания за все это время никак не мог ограничить в него доступ - отдельный разговор.


Изображение 020.jpg


Изображение 014.jpg


Таким образом государство заботится о тех детях, которые оказались без должного присмотра со стороны родителей. Сотрудники полиции и социальных служб каждый день принимают участие в судьбе проблемных озерских семей, сталкиваясь с щепетильными задачами воспитания "трудных" детей.

Проблемными могут быть как асоциальные семьи, в которых кто-то из родителей связан с криминалом, так и внешне благополучные, где конфликтное поведение детей вызвано искаженными ценностными установками родителей (очень часто причиной таких искажений является употребление алкоголя). А ведь, казалось бы, чего проще - любить собственных детей и желать им самого лучшего.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Местный, 20 августа 2014 09:08
Раньше мы пацанами всё на стройках бегали.По ФИБу,по кабелям спускались с верхнего этажа. Там и травму ноги получил. Рядышком, в скорой,зашили ногу. Это я к чему? Не было в те годы заброшенных зданий в городе.
101, 20 августа 2014 09:37
Бедные дети, ведь такими их делают сами родители. Ребята, одумайтесь, скоро зима, а там и взрослая жизнь не за горами.
Гость, 20 августа 2014 09:38
В бывшем 46-м училище собираются дети из обычных семей, просто эти развалины тянут к себе, как магнит. Давно их пора снести.
asura, 20 августа 2014 09:42
Несколько мальчишек бросилось врассыпную, еще увидя полицейскую машину, одного удалось задержать
--------------------------------------------------
Какие прыткие полицейские - самого ленивого догнали!  :D  
Или он мальчишь - кибальчиш,специально сам сдался органам с явкой с повинной,содействием следствию чтоб всех друзей мальчишей-плохишей заложить?!  :D
Трезвый Русский, 20 августа 2014 09:43
Реальная польза для наших детей так это ВЫНЕСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ, ТОГДА И СЕМЬИ КРЕПЧЕ БУДУТ, И БЕЗПРИЗОРНИКИ КОНЧАТСЯ.
СИСТЕМА ВПУСТУЮ БОРЕТСЯ СО СЛЕДСТВИЕМ, А НУЖНО ЛИШЬ УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ И "БОЛЕЗНЬ" ИСЧЕЗНЕТ САМА.
Гость, 20 августа 2014 09:52
А что вы хотите, если дети вынуждены  все каникулы болтаться без присмотра, пока родители на работе. Не все родители смогли на все лето купить путевки в лагеря, если они не бюджетники и не работники Маяка. Городских спортивных лагерей в этом году тоже нет. От безделья за 3 месяца и не трудный подросток станет трудным. А когда подростки, с их энергией и любознательностью "не организованны", они легкая добыча для нехороших людей и поступкков.
Гость, 20 августа 2014 10:03
Всё идёт из семьи. Некоторым родителям по фигу, где их ребёнок и что он делает. Лишь бы им не мешал жить в своё удовольствие.
Мелкая, 20 августа 2014 11:37
Трезвый Русский полностью поддерживаю!
Коняшка, 20 августа 2014 11:54
Согласна с Местным. :)
Тоже в детстве все стройки облазили. Тогда и детей больше было, всем двором соберёмся (и мальчишки, и девчонки), и вперёд. 8)
Гость, 20 августа 2014 11:55
Может быть разрешить детям работать???
Ирина, 20 августа 2014 12:30
20 Августа 2014 11:52:00
А что вы хотите, если дети вынуждены все каникулы болтаться без присмотра, пока родители на работе. Не все родители смогли на все лето купить путевки в лагеря, если они не бюджетники и не работники Маяка. Городских спортивных лагерей в этом году тоже нет. От безделья за 3 месяца и не трудный подросток станет трудным. А когда подростки, с их энергией и любознательностью "не организованны", они легкая добыча для нехороших людей и поступкков.
Не правда! Путевки для всех были в свободной продаже на 1 и 3 смену за 4500, и не важно где вы работаете.
Наивный, 20 августа 2014 12:55
Для пацанов это нормально.
****, 20 августа 2014 13:37
Гость, 20 Августа 2014 13:55
Может быть разрешить детям работать???
****
На стройке? ;)

Коняшка, 20 Августа 2014 13:54
Согласна ... :)
Тоже в детстве все стройки облазили. :D  :D  :D
народный-инспектор74.com, 20 августа 2014 13:56
Самое забавное вот в этой фразе: "Почему собственник здания за все это время никак не мог ограничить в него доступ - отдельный разговор."

А ничего, что десятки лет это здание (когда было под "опекой" администрации) стояло в такой разрухе и никто ничего не говорил про ограничение доступа. Но как только его выкупили, пошли нападки на нового хозяина. Не удивлюсь, если оштрафуют... Идиотизм...
старожил, 20 августа 2014 14:15
У меня всё детство прошло на стройке, лучше игровых площадок было тогда не найти. Особенно было классно, когда заложат 1 этаж, в подвале были настоящие одесские катакомбы. Из нормальной семьи я был, и эти пацаны нормальные, из нормальных семей, просто у вас уже сложилось мнение, если ребенок не за компом, то он трудный подросток. Как раз они и есть нормальные!!!
Gestia, 20 августа 2014 14:47
Я была совершенно нормальным ребёнком из обычной семьи. Мне было лет 7,  когда проснулся во мне великий исследователь. Со своими дворовыми друзьями, решила исследовать подвал собственного дома. Просто было интересно. Но нас вот также поймали и чуть ли не показательный суд устроили. Вот за что?
Гость, 20 августа 2014 15:01
Меня тоже "волки позорные" из подвала "повязали".
Большинство пацанов по стройка лазит.
Гость, 20 августа 2014 15:08
Трезвый Русский,ну нельзя же быть таким наивным.Когда в городе на было Красного и Белого,люди ездили в Кыштым и Касли,потом не забывайте про самогоноварение,контрабанду и т.д.Как-то у вас всё просто получается - люди пьют,потому что спиртное продаётся.
Гость, 20 августа 2014 15:24
проклятая америка!
Гост, 20 августа 2014 16:17
****, 20 Августа 2014 15:37
Гость, 20 Августа 2014 13:55
Может быть разрешить детям работать???
****
На стройке?  

Коняшка, 20 Августа 2014 13:54
Согласна ...  
Тоже в детстве все стройки облазили.    


А подвалы? :D
Гость, 20 августа 2014 17:12
Трезвый Русский,

Выезжай сам, мало тебе было сухого закона? когда народ пил все что горит???
Гость, 20 августа 2014 17:59
нормальные пацаны. И мы такие были. Хорошо конечно, что полиция стремится помочь детям. Но в данном случае считаю показухой. Их , полиции задачей должно быть ограждение детей от возможности покупать пива и прочего.
ТРАКТОРИСТ, 20 августа 2014 18:21
А мы вагончик строительный сожгли в детстве 8) .Тоже легавые повязали.Поставили на учет.Вспоминаешь по прошествии лет это все.Какие дураки были!
Гость, 20 августа 2014 18:23
Как это не было спортивных городских лагерей? Весь июнь работали!
Гость, 20 августа 2014 18:46
Трезвый Русский, я с вами полностью согласна.
Гость, 20 августа 2014 19:06
Отстанте от пацанов, это школа жизни.
Гость, 20 августа 2014 19:10
Гость, 20 Августа 2014 13:55    Может быть разрешить детям работать???
***
а кто им запрещает?***вопрос - ВЫ лично, как работодатель,  возьмете к себе на работу. под свою УГОЛОВНУЮ ответственность мальчиков и девочек от 14 до 18 лет?  если да, то пол-школы вам приведу :!:  Да, и зарплатку и обучение и педагогический надзор - это  за вами. Подросток, он  хоть и имеет паспорт гражданина РФ,  но не дипломирован ни по какой специальности.
***
вот такие пироги!!
***
а для родителей, которые пишут про бездельничанье подростков в течение 3-х месяцев и того, что даже порядочный станет трудным. Так вот педагоги (хорошие педагоги) вам на это скажут, а чем же вы мама-папа занимались 10-15 лет, что ваше дитятко не умеет себя занять чем-то полезным и созидательным? А?  а то они про путевки в лагеря затянули. Если дитя бездельник дома, то и в лагере ему нечего делать, ему скучно, ни в каких мероприятиях участвовать его не уговоришь. все ему шняга.
Гость, 20 августа 2014 19:19
я тоже в детстве лазила пока двоих мальчишек плитой не придавило на смерть, рассуждать легче чем думать.
Гость, 20 августа 2014 19:47
В 90% - безотцовщина, или житие с папиками (отчимами), которым на пассынка глубоко плевать, - лишь бы дома парень не был...
Гость, 20 августа 2014 20:27
Оставте пацанов в покое. Бедные дети, теперь на учёт поставят. Не портите им судьбу своими приводами и домыслами. Пацаны как пацаны не надо на них план выполнять, снесите эту рухлядь а вместо этого крытый каток постройте и всем будет хорошо.
Пацаны держитесь, очень жаль их. Бегите пока не поздно, уж эти нынешние законы о не благополучных
семьях.
Гость, 20 августа 2014 20:34
Ужас! На бедного пацана напали и бумаг сколько  составили. Но интересно же там, целый центр досуг сам по себе развивается. Платить не надо крыша есть, можно порисовать. Сами развели бардак а пацаны отдуваются.
Гость, 20 августа 2014 21:02
нормальные пацаны. И мы такие были. Хорошо конечно, что полиция стремится помочь детям. Но в данном случае считаю показухой. Их , полиции задачей должно быть ограждение детей от возможности покупать пива и прочего.

Прям знаток задач полиции!!!
Гость, 20 августа 2014 22:23
Гость, 20 Августа 2014 21:47

тут не соглашусь,большинству и свои то дети в тягость.Хотя и среди отчимов есть лучше отцов родных воспитывают.
от человека зависит.
Гость из Питера, 21 августа 2014 01:58
Коняшка, 20 Августа 2014 13:54
Согласна с Местным.
Тоже в детстве все стройки облазили. Тогда и детей больше было, всем двором соберёмся (и мальчишки, и девчонки) и вперёд.
Наивный, 20 Августа 2014 14:55
Для пацанов это нормально.
______________________________
И для пацанок тоже. Сама такой росла, при этом в учебе успевала. Поведение пацанское иногда страдало. И не жалею. Любовь к свободе - с того времени. Подвалы тоже все наши были. И битвы двор на двор...Золотое время, никому не отдам !!!
Гость, 21 августа 2014 04:54
Да, когда строили 35 магазин, двоих пацанов плитой придавило.Кажется, они братьями были...
Гость, 21 августа 2014 07:49
Провели мероприятие - спасибо. Но профилактика - это постоянная работа, а ее нет. Ждем следующего мероприятия. Куда ушла та система работы с детьми и неблагополучными родителями? Разрушили ответственность все структур, начиная с семьи и школы. Имею в виду, ушли из нашей жизни и родительские комитеты, и комиссии по делам детей. Нет у них права требовать и спрашивать. Говорю не просто  так, а пыталась помочь детям одной семьи. Везде отвечали: У нас нет таких прав".
Гость, 21 августа 2014 14:18
Ну кто из нас Озёрских в детстве не играл в казаки разбойник, в прятки. Где мы только не лазили и по трубам до Фиба ходили, и на чердаки, и по базару бегали и по железке ходили. Каких только штабов не перестроили. В сарайках игровые устраивали, а сколько детских комнат было. Мы собирались там по вечерам и кукольный театр показывали, вязать учились. У нас самих как я помню и чёртово колесо было и каких только аттракционов в парке не было. Лодочная была плати 10 копеек и катайся сколько хочешь.
 Сам город разваливали начальники потихоньку и не думая о детях. У нас было самое счастливое детство.
А сейчас на крышу залез, всё твои родители алкаши и ребёнка на учёт.
А что значит учёт потом с пятном на всю жизнь.  Постараются какое-нибудь климо приклеить и в школу сообщить, а там обязательно привяжутся и начнётся. Учителя 2-ки  ставить и  вшколу 202 или 34 отправить ти-по трудный подросток. А пацанам просто любопытно.
Может с начало нужно общество лечить с чиновниками и ментами, что у детей должен быть досуг а не переводить всё на деньги, кто богат тот не алкаш, а чем бедней и нет возможности то и дети оказываются алкашей.
Это просто нормальные пацаны и не делайте из них монстров.(любопытство следопыпство не порог).
Гость, 21 августа 2014 14:20
ну что там то кого изрисованная стена и гора мусора и всё.
Гость, 21 августа 2014 14:24
Я там когда-то училась, мне так хочется с этими пацанами там походить, так похоже на катакомбы, Признайтесь взрослые, это же так интересно а что там внутри, вдруг кто-то клад зарыл. Жаль возраст не позволяет.
Гость, 21 августа 2014 14:33
:oops: Как жаль пацанов. Я вот взрослая тетя и  думаю, давно бы нужно это снести а не развивать общество самодуров, кто виноват что детям делать нечего? им есть что делать, просто нужно понять перед тем чтоб бумажки писать на них, так что мы сделали для того  чтоб и у наших детей было счастливое детство.
Гость, 21 августа 2014 14:56
СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА ,ХОТЬ ЕСТЬ КОМУ МОЗГИ ТАКИМ БЕЗДЕЛЬНИКАМ ВПРАВЛЯТЬ  :D РОДИТЕЛЯМ ВЕДЬ НЕКОГДА  :|
Гость, 21 августа 2014 18:22
СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА ,ХОТЬ ЕСТЬ КОМУ МОЗГИ ТАКИМ БЕЗДЕЛЬНИКАМ ВПРАВЛЯТЬ  :D РОДИТЕЛЯМ ВЕДЬ НЕКОГДА  :|
-------------------------------------------
Если бы у Вас были бы дети то вы бы так не писали.
Мы все работаем а где гуляют дети в городе, пока мы работаем?
Задайте всем родителям Озёрска такой вопрос!
И получите ответ         ??????????????????
Вот интересно?????????????
Пока я на работе мой ребёнок на ??????????????
Гость, 21 августа 2014 18:27
Спросите своего ребенка что он делал весь день и где побывал?,где гулял?
Что он вам ответит?
Гулял. Сначала ? а потом?
Может интересным поделитесь как правильно гулять нужно.
Гость, 22 августа 2014 07:32
Интересная статья. Детей ругают и осуждают за то, что они лазили по развалинам. Тогда вопрос - а сколько эти развалины еще будут стоять? Уже стоят 30 лет. Еще через 30 лет туда археологические экскурсии будут организовывать. Если бы развалин не было, туда бы никто не лазил. Это взрослых чиновников надо к ответу призывать и ставить их на учет. А дети - жертва сегодня. Раньше братья Мусатовы организовывали  подростков  в лагере "Строитель", что в совхозе Лазурный под Челябинском был. Сегодня куча молодежных комиссий и общественных организаций сиднем сидят. Да, раньше был и спортивный лагерь. Сами туда ходили. Родительская плата была доступная. В лагере жили два месяца. Только на выходные уходили домой. Заняты в лагере были от и до. Сегодня таких и никаких лагерей нет. В наше время родители работали, а нас воспитывало в большинстве общество. Свободного времени для шатания без цельно по городу не было. Все было организовано. Даже обязательство в начале учебного года брали - посещать секции, библиотеки, заниматься общественно-полезным трудом и т.д. И так все и было. Сегодня, все наоборот.  Рыба гниет с головы. Разрушенные объекты никто не охраняет. Запустение и голяк. Бедный Ерик!!!!!
Гость, 22 августа 2014 07:50
Гость, 20 Августа 2014 13:55 Может быть разрешить детям работать???
*** -----------------------------
Не Тарасивщину нужно разводить а для детей досуг  бесплатный строить а не загонять малолеток в адский труд строительства, нужно жить по закону. Итак одних любнинков больных рожаем, ещё поколение надорвём. Как такое вообще можно писать, эксплуатация детского труда с10лет.
Что мы построили для нашей молодёжи ответ те???????????
Только и можем если ребёнку 12 и старше сразу милиция помоги поставте их на учёт. Бедным детям на улицу выйти нельзя если вышел погулять то он сразу  преступник. Есть дружба среди молодёжи, этому в школах нужно учить, как себя вести на каникулах, чем заниматься, где кроме разрухи в городе для детей ничего нет.
Смотрят на Вас взрослых как вы пивко на лавочках пьёте,  вот и учите молодёжь как это хорошо.
Запретить весь алкоголь нужно и жить начать по новому. Прежде начните каждый с себя а что я сделал для того чтоб в Озёрск молодёжи было жить хорошо.
Гость, 22 августа 2014 12:50
"Может интересным поделитесь как правильно гулять нужно."- вечерком подтягивайтесь в сквер у ДК. "Ты все поймешь, и все увидишь сам..."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений