РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Где-то ещё руки не дошли

Городская жизнь, 20 октября 2014 11:58, Редакция

"Коммунальщики перешли на зимний график " - эта новость опубликована 17 октября.

Сегодня 20-е. Проехал по городу и не видел ни одной единицы техники. Ездить невозможно. Поехал в Кыштым. Дорога как полигон для танкового биатлона. Где техника?

Читатель»

От редакции. Экий вы нетерпеливый! Руки не дошли у коммунальщиков до всего города. Другое дело, что работать им надо было не смыкая глаз все выходные днём и ночью. Да если бы даже глаз не смыкали, техники у МП «УАТ» на весь город всё равно не хватило бы.

Поскольку редакция сегодня работает в ограниченном составе (наш коллега на пресс-конференции у губернатора области), мы не имеем возможности добежать до района ДОКа, но что касается старой части города, то здесь относительный порядок. ДЕЗ даже крылечки почистил. 

У кого ещё "ни пройти, ни проехать" - жалуйтесь. Желательно, с фотографиями.


DSC02818.JPG

Улица Блюхера


DSC02819.JPG

Тротуар


DSC02820.JPG

Улица Пушкина


DSC02821.JPG

Улица Строительная


DSC02822.JPG

Улица Восточная


DSC02823.JPG

Улица Царевского


DSC02817.JPG

Крылечки почистил "ДЕЗ"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 октября 2014 12:11
Дык видно же, что нигде не посыпано. На улице Пушкина (фото), девочка в легкую могла себе копчик отбить, свалившись на таких неровностях. Эт бело все, кажется что ровно, а в реальности дела обстоят гораздо хуже. Улицу подольского никто не чистит. В 15ку идем по узкой тропинке. Там кст, всегда беда. Ветки деревьев в некоторых местах уже на половину пешеходной тропинки перебрались. Срезать не могут уже много лет.
Лаврентий Палыч, 20 октября 2014 12:11
Не проехать это до Метлтно и Новогорного. Жуть полная, 30-40 км/час по колдобинам.
Гость, 20 октября 2014 12:16
Октябрьскую и К.Маркса - главные улицы города, почему до них руки не дошли. ДоПушкина , Царевского дошли, до Дзержинского не дошли. ,
Гость, 20 октября 2014 12:26
Около Администрации и Управы все почищено!!! Ура,Товарищи!!!
Гость, 20 октября 2014 12:30
В 15-ке (мкр. Заозерный) очень скользко.
Антонина, 20 октября 2014 12:32
В городе твориться какой -то ужас. У нас около подъезда вообще ни чего не чистят, ни во дворе, Советская, 31, дорога по ул. Советской от перекрестка на Победы в сторону ул Ленина, вообще проехать не возможно  все в ямах ото льда, не чистят, на ул. Набережной , д. 56,57,61 так же, не пройти ни проехать, мамашки с колясками тащут их на себе, в советские времена такого не было безпредела.,  оборзели и УАТ и УКС и коммунальщики так же. С другой стороны нашего дому даже для пешеходов не чищено. Отлично когда платиш такие поборы, а в ответ наплевали на тебя. Вот о чем надо докладывать губернатору, одни обещания, и поиски кто виноват.
Гость, 20 октября 2014 12:33
Если город не справляется из-за отсутствия техники, то почему не обратиться за помощью к градообразующему предприятию? Договор заключили - из бюджета заплатили.
Гость, 20 октября 2014 12:36
Вы бы в выходные попытались до Челябинска доехать через Куяш))))) От Озерска до середины дороги на Куяш - вот где засада))))) В Озерске ещё ничего :)
Гость, 20 октября 2014 12:36
Зима опять пришла неожиданно!
Гость, 20 октября 2014 12:39
Ездил сегодня в Татыш. Руки тоже не дошли.
Гость, 20 октября 2014 12:47
Кыштымцы уже в субботу все вычистили и посыпали, живут же люди. Мы теперь за продуктами в Кыштым ездим, разница в цене на те продукты, которые мы покупаем, от 30 до 60 руб. Где налоги? Кто виноват?
Гость, 20 октября 2014 12:52
редакция я выползал в город каждый выходной  и видел только две машины подметалки в субботу на Ленина, и ночью один бульдозер.....дальше будете продолжать оправдывать бездействия УАТ? улица Ленина это весь город? по моему нет? или я ошибаюсь и живу на другой планете?
Шурале, 20 октября 2014 12:53
И куда интересно смотрит общественная палата  :D Или она решает только глобальные задачи по разработке стратегии развития города  :?: Вот бы чудо произошло и им взбрело в голову, взять в руки лопаты и сделать город чище не языком а руками, а Вера Аксенова была бы впереди на лихом коне.
Гость, 20 октября 2014 13:00
А СОВЕТСКАЯ ВИДИМО ПОДОЖДУТ ПОКА САМА РАСТАЕТ.
Гость, 20 октября 2014 13:01
Во двор Космонавтов 24 загляните, Желательно на грейдере.
Гость, 20 октября 2014 13:01
Обратите внимание на информацию администрации о количестве технике и о территориях,которые они убирают. ООО "Дороги" отвечают за уборку загородных дорог.Вы в курсе ,уважаемая редакция,каков поток машин ежедневно из Кыштыма и в Кыштым?Что за ёрничанье-нетерпеливый.Для меня ежедневные поездки в Кыштым -это стресс.Никогда,никогда дороги не были в таком состоянии.О чем люди просят? О том,что ответственные за уборку дорог обязаны,еще раз повторяю,обязаны  делать!С какой стати надо  информировать о том,где еще не убрано? А как работа планируется?НЕ умеют руководить, до свидания.Вот если бы те,кто "улетал" с дороги в эти дни, подал в суд на ответственных персон,возможно сразу же зашевелились, или не дай Бог ,кто нибудь покалечится,сами выбегут с лопатками чистить дороги.Ведь посмотрите, мы как достижения показываем убранные территории в городе.Это должна быть НОРМА.Люди за это деньги получают.После того,что люди писали в течение нескольких дней, кто-нибудь из ответственных людей ответил?Пусть даже ответ будет полностью опровергающий суждения людей в новости,но хоть кто-нибудь ответил,прокомментировал?Один "умник" выскочил с глупостью о "навозных жуках".Чего хотел?Кого защищал?Ведь мы пишем,потому что наступает определенный предел терпению.Вопрос то очень серьезный.Это что блажь, водить машину?Это что,из желания,закидать всех ответственных за состояние дорог "шариками идеальной формы" ( привет,любителю навозных жуков)люди пишут,задают вопросы?Стадион за столовой №12.В 2012 году жители жаловались,что тротуар вдоль стадиона был завален снегом.Убрали снег. Логично, если я руководитель, я сделаю так,чтобы этого "косяка" не было в следующем году.В 2013 году та же картина.Ребята,если Вам всегда надо давать поручения для исполнения, то возможно, кто-то из нас занимает чужое место?
Гость, 20 октября 2014 13:01
Дорога на Метлино не для слабонервных. Ехать просто невозможно, снег не чистили, как результат - машины в кювет.  И так каждый год, сколько не брали "на карандаш", толку нет. Когда закончится это издеваешься над людьми, ведь по этой дороге ездят не только в Метлино, но и в Челябинск.
Редакция, 20 октября 2014 13:04
Гость, 20 Октября 2014 14:52
редакция я выползал в город каждый выходной и видел только две машины подметалки в субботу на Ленина, и ночью один бульдозер.....дальше будете продолжать оправдывать бездействия УАТ? улица Ленина это весь город?

Мы не оправдываем "УАТ", мы объясняем - рук и техники не хватает. Остальные вопросы к властям, пожалуйста.
Марина, 20 октября 2014 13:10
Самая большая проблема - колдобины из льда. В субботу ездили в Татыш, слетело две машины, причем не автопром, Одна не видели какая - только след с обочины в лес, а другая - приличный джип хонда, пожарка вытаскивала из леса, ведь наверняка и два привода и шипы и противозанос - ничего не помогло, так как едешь как на стиральной доске, сцепления колес с дорогой нет вообще. А зима пришла уже, наверное, до весны, прогноз не радует. Если что случится, сразу в суд и деньги за ремонт машины трясти с владельца дорог (сами понимаете с кого)! Так как колдобины - это те же ямы глубиной больше 5 см. ;)
Гость, 20 октября 2014 13:11
Проедьте, если сможете,вдоль училища 16, по дамбе, вдоль ГИБДД  -  ужас тихий! Эти места с 17 ого никто не чистил!!!
Гость, 20 октября 2014 13:18
За всю старую часть города не надо писать! Конец Набережной - пешком идти невозможно!!! Наледь кочками, калея буграми, сосульки на домах и снежные отвесы с крыш и балконов, крылечки у нас вообще не чистят никогда!
Все дни с 17-ого, так уж вышло, проездили по городу - ни одной расчищеной улицы! А там, где чистили - видно на бордюрах - лучше не стало: наледь и бугры остались на месте! Как же так чистили? Едешь и замечаешь, вроде бы чистили, но как то странно, что дороги нет.
Гость, 20 октября 2014 13:18
Вам хочется конкретики? Их есть у меня. Монтажников - танковый полигон, Колыванова - ледяной торос по центру, начиная от перекрестка с пр. Ленина. На многих других улицах дорога расчищена на ширину ножа грейдера, а это никак не ширина двух автомобилей. ледяной торос не дает возможности свернуть во дворы там, где грейдер был. Техники не хватает? Наверно. Даже наверняка. Но ведь живём-то на Урале, тут снегопады случаются нередко. Так, может, вместо, например, ремонта фонтана, так и незаконченного, нужно было прикупить пару тройку грейдеров?
Гость, 20 октября 2014 13:19
Объясняя оправдываете, вместо того чтоб пойти и получить прямой ответ у ответственных почему не чищено и что для этого делается и почему не хватает техники и что для этого делается? и прошу заметить что о не хватке техники говорит редакция газеты а не ответственные лица администрации
Гость, 20 октября 2014 13:20
От редакции. Экий вы нетерпеливый! Руки не дошли у коммунальщиков до всего города. Другое дело, что работать им надо было не смыкая глаз все выходные днём и ночью. Да если бы даже глаз не смыкали, техники у МП «УАТ» на весь город всё равно не хватило бы.
-------------------------
Ну как бы да. У них работа такая. В авральном режиме работать, когда на улице такое творится.
В субботу в старом городе ни одного дворника не было. Прошлись по всему бродвею, ни одной машины снегоуборочной не видели, ни одного дворника. Были почищены только крылечки у магазинов, всё остальное протоптано людьми.
И вы еще хотите сказать, что они работают в поте лица? И где они все?
И кто виноват, что всю технику УАТовскую распродали еще во времена Чернышова? Сколько сейчас снегоуборочной техники на весь город? Огласите весь список, пожалуйста.
Ходить вообще невозможно. Уже все ноги по 10 раз подвернула. А ездить так вообще...
Гость, 20 октября 2014 13:21
Уважаемые работники ДЕЗ когда будете чистить крыльцо дома по Свердлова 32 второй подъезд , посмотрите наверх . Над крыльцом красивые сосульки , не дай бог кому-нибудь упадут на голову , вы знаете , что потом бывает ( турма).
Гость, 20 октября 2014 13:23
До Набережной 63 тоже ни у кого руки не дошли. Колдобины ледяные. Двор не проходимый и не проезжий!
Гость, 20 октября 2014 13:28
"Поехал в Кыштым. Дорога как полигон для танкового биатлона. Где техника?"
...
Дык, понятное дело. В Кыштыме снега выпало в три раза больше!
А снегоуборочной техники там в три раза меньше!
:D  :D  :D
Гость, 20 октября 2014 13:31
Людей не хватает?Дайте цифры,дайте количество штатных единиц, дайте размер зарплаты,дайте бюджет каждого учреждения.Поясните, все на цифрах.Сделайте сравнительный анализ с прошлыми годами. Уверена,никто не владеет материалом.ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ.НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ.Самое гадкое что никто ничего не объяснит,почему все так.Это наверное только на загнивающем Западе правительство снижает себе зарплату,когда понижается уровень жизни населения ( в Швеции,кстати,население даже и не заметило,а чиновники признали тем самым неэффективность своей работы и сами себя наказали).Вот хоть бы раз кто из руководителей города сказал, да виноваты,проглядели, не смогли .Хоть бы раз!Паразиты вы.Паразитируете на нас.Поэтому мы вам и нужны.Нас не будет, и в вас пропадет необходимость.
Гость, 20 октября 2014 13:36
А то что женщина на снимке на Царевского вынуждена идти по дороге, потому что тротуары не чищены, это пустяки? Весь район ДОКа не чищен: в накатах и в колеях.
Антон, 20 октября 2014 13:45
Гость, 20 Октября 2014 15:01
Во двор Космонавтов 24 загляните, Желательно на грейдере.
........да да, а там и Космонавтов 18 недалече :D  :D  :D  :D
Гость, 20 октября 2014 13:49
Администрация, как всегда не знала, что зимой нужна снегоуборочная техника?! Не знала о количестве имеющейся в городе техники?! Не знала, что зима иногда бывает снежная?! А чем таким "нужным-важным" занята наша администрация?
Деревни вокруг убираются, а у нас... ПОЗОР!!!
Гость, 20 октября 2014 13:59
Редакция, как вы отыскали улицы те, где почищено? :D  Это эксклюзив за три дня снегопада в Озерске!
Павел, 20 октября 2014 14:01
Весьма удивительно читать, как оправдывают УАТ. Складывается впечатление, что там работают два человека, которые не могут везде поспеть. Ну смех же! Смысл существования службы, для которой есть чётко определённая задача, если эта самая задача явным образом не выполняется?
Гость, 20 октября 2014 14:17
Улица Советская от перекрестка Победы - просто жуть. Даже слов нет, как обозвать ЭТО безобразие. А ведь по этому отрезку люди едут в библиотеку, детскую поликлинику, дети через перекресток (а точнее ледяные сугробы) пытаются пролезть в школу и из нее
Гость, 20 октября 2014 14:19
Не лучше ситуация и во дворах в районе детской библиотеки и школы 23. Ну хотя бы детей пожалейте
Гость, 20 октября 2014 14:26
Надо отправить на сайт администрации города Челябинска Дубровскому.Пусть посмотрит как работают дорожные службы.
Багира, 20 октября 2014 14:27
А то что женщина на снимке на Царевского вынуждена идти по дороге, потому что тротуары не чищены, это пустяки?


Во-во, в апреле я так же ходила и некоторые мне изо всех сил сигналили, типа я нарушаю:evil:
Гость, 20 октября 2014 14:35
Зато почистили по Уральской комплексный цент собеса. достижения ура.
Гость, 20 октября 2014 14:40
Улицу Советскую нужно чистить всю: от начала до конца и, желательно, с тротуарами и лестницами. Так же, как и другие улицы. Да: техники мало, да: людей не хватает, да: у всех должны быть выходные дни и нормальной продолжительности рабочие дни . Но кто сказал, что выходной день бывает только в воскресенье? Людей не хватает?  А оплатить  сверхурочную работу за счёт имеющейся экономии оплаты труда? Давно известно: кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины
Гость, 20 октября 2014 14:48
НУ ЕСЛИ РУК НЕ ХВАТАЕТ ПУСТЬ САМИ ГОСПОДА ЧИНУШИ САДЯТСЯ ЗА ТЕХНИХУ  МЫ ТО ЖИТЕЛИ КАКОГО Х.............. ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ.ПОЗОРИЩЕ НЕ ГОРОД А ПОМОЙКА.
Гость, 20 октября 2014 15:34
Багира, 20 Октября 2014 16:27 Во-во, в апреле я так же ходила и некоторые мне изо всех сил сигналили, типа я нарушаю

Этих "некоторых" пивом не пои ,дай только посигналить.Иногда кажется ,они исключительно из-за клаксона автомобили приобретают.
ГОСТ, 20 октября 2014 17:09
Я не понимаю!
Скажите мне. ЧЕМ занимаются все эти люди в здании администрации?
ЧЕМ?!!!!
Нет техники.
Нет рабочих рук.
Бла-бла-бла.
ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
С кем угодно!!! Техники навалом!!!!!
У мчс. На Маяке. У военных!!!!
Было бы желание, и руки(в данном случае- голова) росла б из нужного места!!!!!
Оторвите уже кое что от кое-чего!!!!
Вынте палец из носа!
Дружно!!!
Редакция. Пожалуйста. Пропустите пост!!! Мата ведь нет... Бог судья как тяжело без него писать о том что с городом выТВАРЬяют!
Гость, 20 октября 2014 17:16
"ДЕЗ даже крылечки почистил. " - ой, опять мимо нас работники проходят. Не чищен абсолютно двор по ул. Уральской, 17. Что УК не чистили никогда, теперь и ДЭЗ ведет себя подобно. Чего тогда воевали за дом? Чем вы лучше? Или только под камеру убираем? А после в отчет. И  на тебе - премия и вымпел. За обслуживание и ремонт платим, согласно квитанции, исправно. Надо исполнять оплаченные услуги!!!!
Кулибин, 20 октября 2014 19:36
От редакции.  "..... ДЕЗ даже крылечки почистил."
**************************************************************
Ну, крылечки, это, конечно, здОрово. Наверное, дворники ночи не спали, трудились. Площадь-то какая огромная и ведь техника никакая не пройдёт, что прискорбно. Чисто ручной труд, эксклюзив.
Только вот кроме строки "обслуживание и ремонт жилья" из "жировки" ДЕЗа (которая, кстати, очень часто забывает эти деньги отрабатывать) в списке расходов автомобилистов ещё и транспортный налог присутствует, и подоходный.
Их тоже на шанцевый инструмент для очистки крылечек списывают или руководству УАТа и администрации на зряплату сначала выделяют, а уж затем - лопаты, мётлы, дворники?
Мы тут с мужиками обсудили., 20 октября 2014 19:37
Жалуйтесь. Пока это ещё не запрещено.
бах, 20 октября 2014 20:29
а что на уральских перевалах творится ....,впрочем как всегда.в этот раз магниту не фартит,от самары 3 машины разбито
Гость, 20 октября 2014 21:01
Общественная палата решает только глобальные проблемы, такие как, спасение ёжиков в Канаде или увеличение популяции тараканов на Мадагаскаре ;)  До таких мелочей, как уборка снега или там листвы какой-нибудь - это не к ним, это к участковому ;)  ;) А еще лучше в спортлото напишите - пользы больше будет :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 20 октября 2014 21:54
Может прямого президентского правления добиваться?
Гость, 20 октября 2014 23:14
Гостю 19:16. Что вы просите ДЕЗ о выполнении их обязанностей? Перестаньте платить. Они ничего не делают, а мы перечисляем им за это. Если можно ничего не делать и получать деньги, то что?  Хочу на работу в ДЕЗ!
Гость, 21 октября 2014 04:47
посыпьте тротуары!
Гость, 21 октября 2014 08:45
по монтажников тоже ехать невозможно. там даже шипованная резина не спасает - машину бросает по дороге из колеи в колею, хотя каждое утро по ней проезжает трактор, но видимо это не по его части,наверно просто на работу на нем едут  так же, как все на своих машинах... еле-еле протащится по колее и дальше поехал.
Гость, 21 октября 2014 09:07
За  содержание дорог до конца декабря УАТу платится 12,5 миллионов рублей!!! А работ выполняется в лучшем случае на 500 тысяч. В чьих карманах оседает 10 лямов?

ООО "Дороги" получает 1 600 000 рублей за загородные дороги. Где работа?
аналитик, 21 октября 2014 09:50
у меня тропинка в саду вся завалена снегом
Гость, 21 октября 2014 11:39
Подольского - жуть! От перекрестка Ленина-Кыштымская мимо Фиба - еще хуже! Сам перекресток тоже жуть! Ледяные наросты высокие! :evil:
Гость, 21 октября 2014 15:14
Вот кто кто то говорит, чтобы не ныли и ходили аккуратнее и смотрели под ноги. Пошли сегодня с мужем в больницу (7 эт) и как бы я не старалась смотреть под ноги все равно умудрилась растянуться, при то что я беременная. А рядом шел молодой человек, у которого на руках был ребеночек  и упал, да так, что ребенок сильно ударился головой об лед. А если что...?, да не дай Бог. Кто будет виноват?
Гурд, 21 октября 2014 17:46
все деньги потрачены на восстановление дорог в ого 8)  :!: на уборку улиц от снега в бюджете денег не осталось  8)  :!:  :evil: чего вы хотите-2 пескотряса и 3 трактора на всё ого 8) а каток не зря зимовать оставили-на будущий год работы предстоят не шутейные 8)  :!:  :evil:
ГОСТ, 21 октября 2014 19:32
Техника есть у мчс.
У военных.
Ищущий два обрящет. Цмный да договыорится.
А ежели вы ни то, ни сё и ждете денег в клювик... Пнх, как говорят в Одессе... :)
ГОСТ, 21 октября 2014 20:04
Про маяк забыл.
Там техника тоже имеется.
Градообразующее как никак...
Договаривайтесь!
Баранов ушел... Есть шанс...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений