РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Театр «Наш дом»: в бурном море людей и событий

Городская жизнь, 19 декабря 2014 12:45, источник: Собинформ

Оглядываясь на 2014 год, хотелось бы в радужных красках написать идиллическую картину маслом: об успехах театра, его победах, лестных наградах, восьми премьерах, прогремевших на весь Урал инновационных проектах, участии фестивалях и конкурсах. Все это действительно было, рассказывать о бурной жизни Озерского театра драмы в 2014 году можно (и, без сомнения, нужно) много. Вот только краски здесь потребуются другие, и жанр будет не пастораль, а, скорее, marinus.

Шумит, штормит и бушует море рыночной экономики. Как щепку швыряет по волнам театральный корабль, то и дело погружая его в пучину материальных бедствий, откуда он упрямо стремится вырваться на гребень успеха. Того и гляди раздавят его как скорлупку неразрешимые проблемы. Почти не слышат сильные мира сего криков о помощи, слишком далеки они от искусства...

Сюрпризы 2014 года начались еще с конца 2013-го, когда был принят бюджет на грядущий год. Казалось бы, впервые за много лет театру были выделены средства на постановку новых спектаклей! Подарок судьбы? Несомненно. Это ж замечательная возможность пригласить именитого (а значит, и дорогого) режиссера, который поставит масштабный, зрелищный, мощный спектакль, способный громко заявить об Озерском театре не только в родном городе, но и на российском уровне. И все бы хорошо, да только … фонд заработной платы при этом оказался, мягко говоря, недостаточным. И пришлось директору театра Владимиру Кулику все же отказаться от роскошных постановок и направить все возможные и невозможные ресурсы на фонд заработной платы. Художник, как известно, должен быть голодным, но, к сожалению, в известной поговорке ничего не сказано о детях художника и его коммунальных платежах...

Тем не менее, свои восемь премьер в год театр драмы и комедии «Наш дом» неизменно выдает. Ставить меньше театр небольшого да еще и закрытого города просто не может себе позволить по целому ряду причин. Вышли на сцену сумасшедшая «Зойкина квартира» и легкомысленная «Танцовщица из Мулен Руж», игровая сказка «Где-то на диком Западе» и первый за историю театра пластический спектакль «Любовь живет рядом». Завершает 2014 год премьера для детей – «Царь Горох» по пьесе В.Илюхова.


Зрители А.Лёшкин-0012.JPG


Театр всегда обязан оставаться современным, обращаться к темам острым, актуальным. Об этом «Наш дом» не забывал никогда. Когда-то в 1988 году, едва были сняты цензурные запреты, Озерский театр драмы поставил (первым в России!) «Отравленную тунику» Н.Гумилева. И сейчас ищет он новые театральные формы, обращается к современной драматургии, ставя перед своим зрителем театральное зеркало, пробуждая сознание, заставляя задумываться о собственной жизни и судьбе страны. На решение этих задач направлены постановки экспериментальной сцены: спектакль «Лейтенант с острова Инишмор» и два эскиза по пьесам современных драматургов – «Иллюзии» (И.Вырыпаев) и «Письма Печорину» (К.Рубинский).


IMG_7807.JPG


Так откуда, спросите вы, средства на такое количество новых спектаклей без копейки постановочных средств? Его поддерживает на плаву ушедшая эпоха, когда театр достойно финансировался, а культура и искусство были нужны своей стране и руководству города. Главный художник театра Маргарита Колмогорцева знает наперечет все содержимое театральных складов, а руководитель костюмерного цеха Галина Лазуткина бережет как зеницу ока костюмы, доставшиеся в наследство от предшественников.


Е.Николаев91.jpg


Бесконечно такое положение вещей продолжаться не может, тем более, что истощение материальной базы декорационно-костюмной составляющей далеко не ограничивается. Озерский театр драмы в прямом смысле находится на грани. И дело даже не в продавленных сиденьях зрительного зала и обшарпанной сцене. Выходит из строя дорогостоящее техническое оборудование, а его уж точно не перешьешь и не подлатаешь… Оно нуждается в постоянной модернизации. В марте приказал долго жить пульт управления светом, стоимость которого оказалась для бюджета театра неподъемной. И здесь нужно сказать огромное спасибо за отклик и поддержку городской администрации, в кратчайшие сроки изыскавшей средства. Театр был спасен от простоя, который грозил нанести еще большую брешь в его бюджете!


Лейтенант с острова Инишмор. фото Е.Николаева.jpg


Да-да, уважаемые наши зрители, Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» держится на плаву во многом благодаря вам! Каждый купленный билет – это ваше личное вложение в сохранение театра. Статус города определяется наличием в нем учреждений искусства, поэтому, пока есть в Озерске театр – его можно называть городом.


зрители-3.jpg


Конечно, «Наш дом» жил бы гораздо богаче, если бы залы его были всегда полны. К сожалению, это далеко не всегда так. Причин здесь множество – от отнимающей все силы и время необходимости выживать, до всеобщего, по всей стране, падения уровня культуры... И все же «Нашему дому» страшно повезло – у него самая благодарная публика на свете. Приходя на спектакли, всегда наблюдаю за жизнью зрительного зала: как эмоционально реагируют зрители на спектакль, с какой благодарностью аплодируют по его окончании, почитая актеров вставанием, с какой личной заинтересованностью обсуждают жизнь театра. Вне зависимости от того, горячая это похвала или конструктивная критика, для всего коллектива очень важен живой диалог современников.


Зрители2.JPG


О команде отважного корабля с гордым названием «Наш дом» нужно сказать особо. Если вообще можно подобрать такие слова, которые могли бы объяснить, какая сила поддерживает этот боевой дух и решимость выстоять, оставаться верным своему делу. В театре не работают, ему служат – эта истина стара. И раньше, в более благополучные для культуры времена, говорили: театр не место для зарабатывания денег – это образ жизни. Но именно сейчас, когда культура выброшена на обочину, само время проверяет коллектив «Нашего дома» на прочность, а словосочетание – служение театру – приобретает особый, свой истинный смысл… Нет, не пойдут эти люди «луком торговать» или каким-то еще образом искать лучшей доли. Неделю назад, когда после спектакля «Ханума» коллеги тепло, от всей души поздравили с юбилеем актрису Эмму Митрофановну Власову, она обратилась к зрителям, приветствовавшим происходящее на сцене дружными аплодисментами. В ее простых и ясных словах выразилась вся сущность этого уникального коллектива: «Мы не просто коллеги, это вся моя родня. Никого у меня уже не осталось, но я не одинока, у меня есть НАШ ДОМ».


С.Гвоздева1.JPG


О том, что Озерский театр драмы уникален своим сплоченным коллективом (что бывает крайне редко в театральной среде), говорят все, кому когда-либо довелось познакомиться с этим театром. Название «Наш дом» появилось не случайно – оно вышло из души театра. Уникальные кадры. Редкие профессионалы. Сильная труппа, о которой с уважением говорят все приезжающие в Озерск критики и режиссеры. Одно из подтверждений этому две правительственные награды 2014 года: Сергей Ахлюстин удостоен премии Губернатора Челябинской области, а Владимир Азимов – премии Законодательного собрания Челябинской области.


Трио Трое.jpg


Гремит по всей стране слава Актерского Трио «Трое», 2014 год принес им очередное Гран-при – на этот раз из Тюмени. Побед и наград всевозможных конкурсов актерской песни у них уже столько, что в мае Трио из Озерска пригласили принять участие в Челябинском конкурсе им. К.Шульженко, но только… в качестве почетных гостей. Бороться-то с ними бесполезно! На этом же конкурсе актерской песни впервые получило награду другое трио «Нашего дома» – рожденный в этом году ВИА «Радость» (Андрей Сюськин, Кристина Прислонова, Яна Поздеева)!

Молодые актеры «Нашего дома» в принципе не желают отставать от своих старших товарищей. 2014 год оказался для театральной молодежи весьма плодотворным, и речь не только о пластическом спектакле «Любовь живет рядом», поставленном практически полностью на молодом составе труппы. Первое и заслуженное признание получил в этом году режиссер Никита Золин. По итогам IV театрального конкурса коллективов ЗАТО, проводившегося в рамках программы «Территория культуры Росатома», поставленный им спектакль «Убийца» был признан лучшим! Весь актерский состав удостоился Диплома «За лучший ансамбль», а исполнительница главной роли Кристина Прислонова получила «Лучшую женскую роль». Автор спектакля отмечен специальным дипломом – «За гуманизм в актуальном театре».

По итогам того же конкурса награжден и еще один, нечужой «Нашему дому» театральный коллектив – «Наши дети», а бессменному их руководителю, заслуженному артисту России Владимиру Азимову вручили диплом «За мастерство педагога».

Но огромно и безжалостно море рыночной экономики. Жестоки его законы. Год за годом все сильнее сжимаются тиски оптимизации. То и дело раздается безапелляционное «Зарабатывайте!». Вопреки всем ветрам, по-прежнему гордо держит свой высокий статус Озерский театр драмы и комедии «Наш дом». Упрямо не сдает свое обширное, отделанное змеевиком и малахитом фойе под распродажи или ярмарки, которые могли бы приносить театру немалую прибыль. Профессиональный театр – больше, чем учреждение культуры. Он учреждение профессионального искусства!


театр чистых эмоций1.JPG


Не приносит театру прибыли ни социально-театральный проект «Будем вместе», призванный сделать театр более доступным для социально-незащищенных слоев населения. Не рентабельны по определению многочисленные молодежные проекты «Нашего дома»: детская театральная студия, летняя творческая Мастерская Тома Сойера, ежегодный театрально-танцевальный фестиваль «Театр чистых эмоций» экскурсии по театру, театральные уроки и многое-многое другое. Их цель – открыть подрастающему поколению новую, альтернативную масскультуре реальность, научить самостоятельно думать, зажечь в юных душах огонь любви к искусству.

Даже уникальный Ночной фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре» не приносит театру «Наш дом» никакой другой прибыли, кроме той, что Озерск громко заявляет о себе всему Уралу как культурный и театральный центр региона. Проект существует без малейшей поддержки властей, единственные его спонсоры – зрители, поклонники театрального искусства! Естественно, что их вложения далеко не окупают они всех затрат фестиваля. Но инфляция наступает и без покровительства властей «Ночь в театре» обречена на гибель.


Н.Тележников1.JPG


Подходит к концу этот тяжелый, трудный, по полный жизни и энергии год Культуры. Оглядываясь назад, понимаешь: штормы в нашей жизни все-таки нужны – они проверяют на прочность. Гораздо страшнее был бы, например, полный штиль. На исходе 2014 года Озерский театр драмы получил главный подарок: Грант и почетный диплом «Лучшее учреждение культуры Росатома». Эта награда становится главным подтверждением – театр выдержал все шторма и может с новыми силами и надеждой двигаться вперед, тем более, что начавшись с подарка неприятного, лукавый 2014-й преподнес театру «Наш дом» еще один, на этот раз приятный сюрприз: городская администрация все-таки изыскала средства на повышение зарплаты всему коллективу театра! На этой оптимистичной ноте, в преддверии очередной премьеры и старта новогодней кампании, коллектив театра драмы и комедии «Наш дом» от всей души поздравляет с наступающим Новым годом родной город Озерск! Пусть минуют нас бури и штормы, обходит стороной девятый вал и всегда пребудет твердая почва под ногами.

Юлия Клепикова


театральная студия.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 декабря 2014 16:48
"НАШ ДОМ", я тебя люблю!
Гость, 19 декабря 2014 22:18
Вот о чем надо говорить и кричать на форуме! Но там все хорошо.......Руководители ждут наград.
Гость, 20 декабря 2014 00:30
А можно как-то использовать существующие ресурсы театра для съёмок сериалов или фильмов?
Актёры есть, одежда и декорации есть, а сериал можно снимать на любительскую камеру. Сериал можно выкладывать на вконтакте и ютуб, с ростом популярности можно брать деньги за встроенную в сериал рекламу продуктов - герой пьёт сок Я или что-нибудь такое.

Приходит на ум сериал "Наркоман Павлик", это конечно более низкий жанр, но всё сделано любителями и получилось довольно смешно и захватывающе.

Или может быть можно давать уроки импровизированной комедии. В improv comedy актёры выходят на сцену без подготовки конкретной сцены, из зала кричат какое-нибудь слово или словосочетание и актёры создают сцену на основе этого на лету. Я думаю, что многие принципы improv актёрам со стажем уже знакомы, а узнать недостающие принципы можно через интернет или обмен опытом.

В США классы improv comedy востребованны среди деловых людей - они учат соображать на лету.
Вот например пара театров Нью-Йорка специализирующихся на improv представлениях и обучению навыкам improv comedy:
https://www.ucbtheatre.com/
http://www.magnettheater.com/index.php
Гостья, 21 декабря 2014 15:36
Любимые наши актеры и весь коллектив театра! Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем всего самого хорошего! Главное, чтобы театр жил, чтобы вам в нем было ХОРОШО, а нам с вами - всегда интересно! Благодарим за радость, благодарим за творчество! Мы вас очень любим!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - утро

2oC, Ветер Юго-восточный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU