РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Конфликт на кладбище

Городская жизнь, 17 апреля 2015 16:04, Редакция

- Уважаемые горожане, большая просьба-при уборке мест захоронения своих близких, складируйте мусор в специально отведенных местах. Около могилы нашего папы образовалась свалка. Не знаем что делать? Каждый год приходится переносить собственными силами огромную кучу мусора. Через два дня куча мусора возвращается.

- Пожалуйста, отправьте корреспондента зафиксировать творящийся на городских кладбищах бардак! Скоро Родительский день, а там мусора полно, воды нет до сих пор. Кто за это ответит?


Подобные сообщения приходят в редакцию в связи с близостью дня, называемого в народе Родительским. Сегодня мы посетили городские кладбища, оценив тамошнюю обстановку.


Скопления мусора есть везде:


и на старом кладбище,

DSCN7816.JPG

DSCN7818.JPG

и в Березовой роще,

DSCN7820.JPG

DSCN7828.JPG

и на самом новом кладбище.

DSCN7843.JPG


DSCN7837.JPG


DSCN7841.JPG


Однако трудно назвать их "критичными" для посещения кладбищ - по крайней мере, особых завалов, непосредственно мешающих подойти к могилам, разглядеть не удалось.

Зато удалось запечатлеть неоднозначную ситуацию, в которой оказались занятые на благоустройстве Березовой рощи работяги. Возможно, она содержит в себе ответ на вопрос о "нерасторопности уборщиков", на которую нам пожаловались сегодня как минимум дважды.


Двигающийся странными, короткими рывками трактор на одной из дорог Березовой рощи было видно издалека.


DSCN7830.JPG


Стоило подойти поближе - стало ясно: тракторист активно пытается подобраться к мусорной куче, но ему это никак не удается из-за потока машин посетителей кладбища.


DSCN7831.JPG


Пока он, едва сдерживаясь от применения обсценной лексики, пытается объяснить окружающим, почему ему мешает работать обилие транспорта, на лавочке рядом курят его коллеги.


DSCN7832.JPG


С их слов, из-за постоянно проезжающих мимо машин сегодня за полсмены им удалось загрузить мусором всего три "ЗИЛка".


DSCN7834.JPG

Очевидно, что они не преувеличивают: машины то и дело снуют туда-сюда


DSCN7835.JPG

Удалось поймать "рабочий момент"


Дойти до мест захоронений почему-то получается далеко не у всех. Отказаться от комфорта своего "железного" коня не помогают даже призывы тех, кому он явно мешает. Что ж, ситуация - как и с парковками, чего тут рассусоливать.

Только и виноватых потом искать надо не только "наверху".


DSCN7836.JPG


P.S. Что касается воды. От специалистов УКСиБа мы получили информацию о том, что баки будут наполнены к 1 мая - таков план работ по обслуживанию городских кладбищ. Будьте готовы к тому, что для влажной уборки придется захватить с собой полторашку-другую воды и резиновые перчатки (на всякий случай - чтобы не тратить воду на мытье рук).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 апреля 2015 16:17
А что разве трудно разработать расписание уборочных работ, вывесить его у въезда и ограничить въезд автомобилей в эти дни :?:  :?:  :o  :o
Гость, 17 апреля 2015 16:23
да каждый год одно и тоже, просто отдайте кладбище в аренду, желающих думаю будет много, вот и будет порядок.
Надоело!, 17 апреля 2015 16:30
Как же задолбали водятлы на кладбище. Святое место, а они как на пикник едут.
Я понимаю когда престарелых родителей везут, которые без палочки на 100 метров еле передвигаются. Но 95% абсолютно здоровые люди!

В прошлом году же закрывали въезд, делали спец. пропуска по заявкам. Почему снова всё открыто?
Гость, 17 апреля 2015 16:30
На старом кладбище со стороны РМЗ(вьезд на горку со стороны "пятого колеса"какой год вместо кране на баке с водой стоит заглушка а сам бак превратили в контейнер для мусора.Это как так?и контейнеров нет.сколько говорили администрации,а воз и ныне там.
Гость, 17 апреля 2015 16:32
Эти люди скоро к себе в туалет будут на машине заезжать. Неужели трудно оставить машину у главного входа и пройтись пешком 50,100,200м ???
Гостья, 17 апреля 2015 16:43
Проспект, а не кладбище. Удачные снимки от редакции. Принцип озерчан: вы убирайте, но мы не дадим .
Гость, 17 апреля 2015 16:45
Возле могилки моих родных то же второй год подряд какой-то нелюдь приносит мешки с мусором, а могилка находится на центральной аллее в середине ряда, это я к тому, что рядом ничего похожего с местом отведенным для мусора нет. Кто виноват :?: Те кто "наверху" :?: На себя нужно посмотреть :!: Каждый в отдельности скажет, что он никогда так не сделает, но ведь кто-то это делает :!: А теперь хочу сказать про уборку, я сегодня то же ездила на могилку родных убираться, и перед пасхой ездила, и каждый раз наблюдала, как работники уговаривают народ не бросаться под трактор, а так же слышала, как народ отборным матом посылает работников, а в целом мы все считаем себя культурными людьми :!:
Гость, 17 апреля 2015 16:49
Чо-то я не понял щас чо на эту дорожку можно на своей машине  вьезжать :?:  :?:  :?:  :evil:  :evil:  :evil:
Раньше -запрещали.  :|  :|  :|
asura, 17 апреля 2015 16:54
Конфликт на кладбище
Городская жизнь
17 апреля 2015 16:04, Редакция
воды нет до сих пор. Кто за это ответит?
----------------------------------------------
Так давеча статья тут же была о том что пол кладбищя затопленно и покойники плавают..А до ваших- воды не дошло?Зачерпните от туда "Акваминерале"и топите своих  наздоровье.. ;)
Гость, 17 апреля 2015 16:55
Родительских дней в году очень много, а 21 апреля в этом году отмечется Радуница
Гость, 17 апреля 2015 16:56
Чего проще -закрыть въезд для личного транспорта. Народ совсем разучился пешком ходить. Мы всегда оставляем машину за воротами.
Гость, 17 апреля 2015 17:01
ну как без машины: на ней и воду и грунт, и инструменты везем?
Гость, 17 апреля 2015 17:16
Где доблестное ГИБДД :?: Сколько штрафов можно выписать, заодно пополнить бюджет :!: На воротах кладбища висит знак "кирпич", а для кого :?:
Гость, 17 апреля 2015 17:32
Вчера были на могилках родственников на старом кладбище. У нас там захоронены родственники в разных частях кладбища. И вот уже четвёртый год там совершенно никто не убирает мусор. Три года назад там было повалено много берёз. Так вот эти деревья так и лежат, где упали, и на могилках и на дорожках, что не пройти. Чтобы был более менее хороший проход, сами отодвигали эти брёвна, ещё три года назад. И неправда, что там кто-то проводит какую то уборку.  ВРАНЬЁ. Сейчас на кладбище много сухой листвы, много больших куч, после уборки родственниками и не дай бог кто-то бросит спичку, страшно подумать что будет. АУ, мужи города, хватит греть пятую точку в креслах, займитесь, наконец, вверенным вам хозяйством (городом).
Гость, 17 апреля 2015 17:44
зачем вообще разрешили машинам проезжать на территорию кладбища ,запретить срочно
Гость, 17 апреля 2015 18:29
Гость, 17 Апреля 2015 16:30
На старом кладбище со стороны РМЗ(вьезд на горку со стороны "пятого колеса"какой год вместо кране на баке с водой стоит заглушка а сам бак превратили в контейнер для мусора.Это как так?и контейнеров нет.сколько говорили администрации,а воз и ныне там.
Вот, вот, все окрестные гаражи несут мусор к кладбищу :!:  :!:  :!: ПОЗОР :!:  :!:  :!:
Гость, 17 апреля 2015 20:15
Как в'езжали  на кладбище на машинах, так и будем в'езжать! Для того там дорога и сделана! Не по могилам же ездим. Чего разнылись-то?
Гость, 17 апреля 2015 20:25
Вопрос организационный
Гость, 17 апреля 2015 20:26
Надоело!,
В прошлом году же закрывали въезд, делали спец. пропуска по заявкам. Почему снова всё открыто?

Вот и ходи сам с инструментом да бабушкой через плечо через всё кладбище. А если надо подъехать, 2 часа потрать на выписку пропуска. Стихийно, по желанию заехать проведать родственников не получится. Можно ведь, хоть и на машине, но по-культурному, никому не мешая.
Гость, 17 апреля 2015 20:48
Большая просьба к родственникам, кто не ухаживает, хотя бы элементарно, за могилами своих близких. Не мало провалившихся и заросших чертополохом, крапивой, полынью могил на новом кладбище за переездом. А, именно, 7 сектор 11,12,13 ряды 1,2 могилы. Ведь, записывают же в кладбищенскую книгу кто будет следить за могилой. Если никто не ухаживает, могилы проваливаются и ходить рядом не безопасно.
Гость, 17 апреля 2015 21:02
Гость, 17 Апреля 2015 20:15
Как в'езжали на кладбище на машинах, так и будем в'езжать! Для того там дорога и сделана!

Дорога там сделана для катафалков, которые везут гробы.
Гость, 17 апреля 2015 21:19
[TABLE][TR][/TR][TR][TD]17 Апреля 2015 16:23:46
да каждый год одно и тоже, просто отдайте кладбище в аренду, желающих думаю будет много, вот и будет порядок.

[/TD][/TR][TR][TD] Вы слепые? Посмотрите, как наводят порядок на кладбищах работники, машины, как муравьи таскают мусор. Просто весна пора наведения порядка. А еще чисто там, где не мусорят. Если каждый будет уносить свой мусор к точкам сбора, то проще будет поддерживать порядок. Это же, как дважды два, прописные истины. А за те деньги, которые платит администрация, вряд ли найдутся желающие убирать все три кладбища, если они вообще найдутся!
[/TD][TD][/TD][/TR][/TABLE]
Гость, 17 апреля 2015 21:31
Гость, 17 Апреля 2015 20:15
Как в'езжали на кладбище на машинах, так и будем в'езжать! Для того там дорога и сделана! Не по могилам же ездим. Чего разнылись-то?
________________
Дорога там для спец транспорта,а  не для водятлов на колымагах.
Гость, 17 апреля 2015 21:51
Вот как раз -второе фото "березовая роща"это не "критичное"место? Может это куча и не закрывает проход к могиле, но она "переваливает"через оградку. Думаете, нам приятно видеть, что могила отца завалена мусором? И к родительскому дню это кучка превращается в огромную кучу..
Гость, 17 апреля 2015 22:20
"Любящие" родственники озёрских усопших взяли за правило - мусор собирать и валить к могиле соседа!  И считают себя порядочными людьми.  :(  Лень донести до центральной аллеи: откуда хоть изредка, но вывозят .....   :|  Всё кладбище завалили кучами листвы и  хлама; ни стыда ни совести у ЖИВЫХ не осталось!!!  :cry:
Гость, 17 апреля 2015 22:41
Директору кладбища премию чтоли дать :?:  8)
Гость, 17 апреля 2015 23:48
Люди, пожалуйста, будьте людьми!
Убирая на могиле Ваших родственников, не складывайте мусор к соседним могилам!
Ведь не так далеко дойти до мусорного бака.
Уже который раз убираем кучи мусора у ограды своих родственников, но она появляется снова.
Подумайте, что лучше: чтобы проходящие мимо помянули Ваших добрым словом, или чтобы подумали "опять какие-то свиньи завалили дорожку"?
Гость, 18 апреля 2015 00:52
на третьем кладбище также.деревья повалены значит свалка.устал бороться.наверно буду фоткать и сюда.может совесть проснётся
ТРАКТОРИСТ, 18 апреля 2015 06:14
Всю неделю заезжали на своих машинах и на слжебных те кто в рабочее время обзан находится на рабочм месте.
Ну как так, 18 апреля 2015 08:46
Каждый год убираем огромную кучу мусора (старые венки, бутылки, пластиковая посуда, пищевые отходы) после родительского дня от могилки нашей мамы. Так как рядом с ней небольшой пятачок незанятой земли, многие люди валят всё, что ни попадя, туда. Посадили на этом месте кустик сирени. Так его загубили в первый же год, свалив на него старый гранитный памятник. Понимаю, что начинаю ненавидеть людей...
Гость, 18 апреля 2015 18:06
Около могилы нашей бабушки есть заброшенная могилка. Так вот, уже который год прямо на нее сваливают мусор какие-то "люди". Неужели так трудно донести до специально отведенных мест. Каждый год убираем, но мусорная куча появляется вновь. Каким же надо быть нелюдем. чтобы прямо на могилу бросать мусор!!! Почитала комментарии.... нда, не одна я такая. Жуть просто.
Гость, 18 апреля 2015 18:40
"Дорога там для спец транспорта,а не для водятлов на колымагах."

Запрещающих знаков нет, поэтому "водятлы" могут на равных правах туда заезжать, как и "долбоходы".
Если вам охота переться 4 часа от дома до нового кладбища - ваши проблемы, я предпочитаю спокойно приехать на машине,
навести порядок и уехать. У кладбища парковочной зоны нет, на дороге машину стоимостью в миллион рублей бросать не собираюсь,
даже если там нет запрещающего знака. Дорога на кладбище достаточно для движения в два ряда, поэтому ничего криминального в заезжающих
туда машинах нет.
Гость, 18 апреля 2015 18:41
"ТРАКТОРИСТ, 18 Апреля 2015 06:14
Всю неделю заезжали на своих машинах и на слжебных те кто в рабочее время обзан находится на рабочм месте."
С чего вы взяли, что они должны находиться на рабочем месте? А по сменам люди работать не могут?
Житель города, 18 апреля 2015 19:07
Неужели вы думаете, что службе, обеспечивающей уборку на территории кладбища,  трудно было силами работников (тех, что на лавочке греются) обеспечить сбор и вывоз мусора?  Регулировать движение?  Не надо прикрывать бездействие и человеческую лень тем, что жители города приезжают прибрать могилы своих родных.
По поводу закрытия проезда на личном автомобиле на кладбище хочу отметить следующее:
1) несмотря на то, что согласно действующим документам (Постановление Администрации ОГО # 2771 от 21.12.2013) УКС обязано выдавать пропуск на желаемый срок по заявлениям жителей города для ухода за могилами, УКС выбрало позицию выдавать пропуск лишь специализированным организациям, занимающимся благоустройством.
2) территория кладбища (Березовая роща 2) довольна большая и фразы пройти "50, 100, 200 м" здесь абсолютно неуместны. Как предполагаете добираться до могил пешком с метлой, бутылями воды и тд?
3) даже при закрытии кладбища мусор не вывозился, воды не было, тогда чем ограничение въезда обеспечивает порядок на кладбище?
4) Со слов специалиста УКС в прошлом году кладбище закрыли, так как "неоднократно были случаи гонок на кладбище". Обращаю внимание, что  жители города приезжают на кладбище не для того, чтобы покататься на автомобиле, а для уборки. Есть множество мест, где гораздо удобнее по терминологии УКС  "гонять". Мне не приходилось видеть психически нездоровых людей, гоняющих по территории кладбища.
5) По непонятным причинам ограничить движение в прошлом году решили лишь на новом кладбище,  а почему бы не начать со старого, которое находится на Октябрьской. Неужели там у нас порядок?

Как думаете, за чей счет работала охрана на новом кладбище? Почему именно на новом? Почему другие стоят без присмотра? Чья организация обеспечивала охрану? Был ли конкурс среди организаций, обеспечивающих охрану?
По всей видимости, так как в прошлом году ограничение доступа на кладбище было пробной мерой, а обосновать необходимость охраны надо и в этом году, то на мой взгляд статья заказана заинтересованными лицами.
Гость, 18 апреля 2015 19:51
Что толку на старом кладбище прибирать: никто не забирает мусор  между могил .У центрального входа вывозят, а по всему кладбищу кто будет собирать между могил?  Я сегодня два мешка по 100 литров пыталась донести до центральной аллеи от самых садов практически результат: между могилами практически нет прохода, а нести зигзагами над головой такой огромный мешок мне не под силу.Каюсь,выбросила в овражек,который с основания кладбища стал приютом мусора.Ну скажите почему в центре занятости не организуют хотя бы раз в год уборку между могилами? В лучшем случае вывозят от центральных ворот.До сих пор вспоминаю с благодарностью сторожиху Исаеву, что имела каморку у кладбища и был порядок между могил.Но это было при Ермолаеве....Рядочки между могил стали непроходимыми и толку ноль от уборки, а ведь там сплошные сосны и берёзы, листвы много.Если нет почтения к погосту, то ....Времена не выбирают в которых приходиться жить,но власть выбираем МЫ.  Выбрали...Извините,наболело.Понимаю, что сотрясание воздуха бесполезно.У стариков нет машин и сил таскать мешки.Здоровья хватает обиходить могилы родных да и знакомых тоже , у которых уже поумирали все или разъехались.А дальше???? Для показухи технику в более новые погосты гоним???
Дмитрий, 18 апреля 2015 21:30
Приветствую всех, возмущение Ваши понимаю.
Я постоянно приезжаю на кладбище к своим родственникам.Приведу вас к сведениям что люди которые обслуживают кладбище постоянно работают.
Гость, 18 апреля 2015 21:52
Соглашусь с Гостем 18 Апреля 2015 19:51. Старое кладбище - полностью разруха! А ведь кто-то за это получает деньги. Справедливости для отмечу Галю Когатько - ушла на пенсию - при ней кладбище убиралось. Хочу отметить - кто чисто вылизывает участок своих близких, при этом засыпая мусором соседей, совершает БОЛЬШОЙ ГРЕХ!
Гость, 19 апреля 2015 02:05
Какой город, такое и кладбище! Как и в городе, так и на кладбище администрация не умеет выполнять, своих обязанностей по содержанию территорий, зато умеет искать виновных - это оказывается жители города! Эх нашим бы администрациям да других жителей! А лучше бы, чтобы жителей вообще не было!
ТаПоК, 19 апреля 2015 11:07
Главное чтоб тамошние обитатели не начали убираться а то стыдно будет
Мы тут с мужиками обсудили., 19 апреля 2015 11:51
Свиньи-везде свиньи. Хоть за столом. Хоть на кладбище...
Гость, 19 апреля 2015 13:16
19 Апреля 2015 11:51:09
Свиньи-везде свиньи. Хоть за столом. Хоть на кладбище...
______________________________________________________
Очень согласен. Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. Никакая администрация не справится со свинством такого количества "культурных" горожан!
Гость, 20 апреля 2015 00:39
сегодня были на кладбище ,а там машин,как в 1-й день на открытие "Фестиваля". На въезде кирпич висит.
Гость, 20 апреля 2015 09:22
Конфликт на кладбище
- - - - - - - -
а в чем конфликт то?   из чего такое название вызрело?
Гость, 20 апреля 2015 09:56
Мы тут с мужиками обсудили., 19 Апреля 2015 11:51
Свиньи-везде свиньи. Хоть за столом. Хоть на кладбище...
--------------------------
вы в зеркало на себя посмотрели?
Гость, 20 апреля 2015 14:48
Был на этом кладбище Озёрском очень-очень давно, но посмотрев на представленные снимки, могу уверенно сказать: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ за долгие-долгие годы... ;)
Гость, 20 апреля 2015 15:37
надо строить крематорий...    удобно.практично.места много не занимает

а эти кладбища... ужас... никакой культуры, нагородят оградок (на себя и на того парня...) и счастливы...  не красиво, не удобно фуууу...
Колумбарии гораздо удобней, и чище (никаких трупных ядов)
Гость, 20 апреля 2015 17:27
Гостю 20 апреля 09:56 вы в зеркало на себя посмотрели?                                                                     ...а что оскорбился-то так? себя узнал?                                                                                                                                  ..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений