РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дайте мне музей, и я заполню его

Городская жизнь, 21 мая 2015 16:46, Александр Калашников

В понедельник, 18 мая, в читальном зале городской библиотеки состоялось собрание озерских краеведов. На нем присутствовало около тридцати человек, так или иначе связанных со всем, что касается изучения истории родного края.


Вел собрание Владимир Васильевич Устюжанин, чьи публикации из серии "Человек с фотоаппаратом" удостаивались высших похвал со стороны читателей сайта. Он прислал нам краткий материал о прошедшем собрании, однако я уверен, что озерчанам будет интересно подробнее узнать о том, что же говорилось на этом собрании относительно музейного вопроса. Например, о том, какими именно экспозициями планируется заполнить трехэтажное здание будущего музея.

Поэтому публикация будет состоять из двух частей.


Помнить о прошлом, мечтать о будущем

Встреча любителей истории родного края состоялась. В читальном зале городской библиотеки собрались те, кому не безразлична история родного края. Была заслушана информация о проделанной работе некоторых краеведов. Поделились новыми, найденными материалами. Были представлены книги по истории, изданные в последние месяцы. Н.Н. Дындыкина, В.В. Устюжанина. Был продемонстрирован сигнальный экземпляр альбома «История Озёрска в фотографиях».


DSCN8644.JPG


Интересной была мысль, высказанная А. Болотовой, собирающей свою родословную: через интерес к своим предкам заинтересовать детей историей родного края.

Бывший директор кыштымского музея Л.М.Кузнецова рассказала о своём видении музейной работы и предложила свою помощь по её организации.

А.Н. Теличко рассказал о концепции будущего городского краеведческого музея.

Поделился своими планами Н.Н. Дындыкин. В выступлениях краеведов прозвучала информация почти о десятке личных коллекций готовых перекочевать в будущий музей.

Руководитель группы фондов научно-технической документации ПО «Маяк» О.Ю. Жарков рассказал о правилах работы с архивными документами.

Приятной неожиданностью было предложение о помощи со стороны молодёжной организации «Молодая гвардия».

Не порадовали нас своим посещением депутаты Горсобрания. Только от депутата Романова было передано предложение о сотрудничестве.

Выступавшие поделились своими планами, как отметить 70-летие Озёрска и ЮУС. Было принято решение направить в городское собрание обращение о скорейшем решении вопроса о предоставлению городскому краеведческому музею отдельного здания.

Владимир Устюжанин


Проблемы аргументации

Встреча краеведов состоялась в международный день музея. Андрей Николаевич Теличко начал свою речь с фразы "День музея - грустный праздник", подробно рассказав при этом, каким образом планируется заполнить все три этажа будущего музея.


DSCN8665.JPG

Андрей Николаевич Теличко


Первый этаж займут 2 экспозиционных зала (природы и этнографии), а также детский музей, в котором юные озерчане смогут сделать что-нибудь своими руками. Например, обработать камни или минералы, сваять поделку из керамики.

На втором этаже фойе будет приспособлено под выставки художников, фотографов или коллекционеров. Два кабинета будут объединены в большой зал под музей ПО "Маяк"; рядом расположится зал археологии, конференц-зал, "в котором можно будет собраться в любое время, независимо от обстоятельств". Там же должна быть комната временного хранения для некоторых экспонатов.

Третий этаж вместит в себя три выставочных зала - боевой и трудовой славы, а также для современных коллекций, его фойе тоже предполагается переоборудовать под творческие выставки (как выразился Андрей Николаевич, это на случай одновременного проведения двух выставок).

Со слов Андрея Николаевича, все эти планы в стадии обсуждения, однако сомневаться в их осуществлении не стоит: чиновники городской администрации "стоят за музей горой". К сожалению, никто из депутатов на встречу не явился.

И хотя на бюджет музейщикам особо рассчитывать не придется, Андрей Николаевич полон оптимизма: "Деньги будут привлечены, опыт есть. Они вообще под ногами лежат, их просто людям лень поднимать почему-то. Денег на самом деле столько, что булькает как под крышкой кипящей кастрюли. В частности, неплохую прибыль принесет организация экскурсионного туризма; но пока всех секретов раскрывать не буду".


В том, что залы музея могут быть заполнены до отказа, действительно нет сомнений: на встрече было перечислено множество источников получения самых разных экспонатов: школьные музеи, материалы по истории автохозяйства, ЮУС и ЦЗЛ, музей МВД, экспонаты руководителя поискового отряда "Уралец" Бориса Чигирина, экспонаты "Музея боевой славы Афганистана" Дмитрия Карпинского, "переполненные камнями и минералами подвалы и гаражи" озерских минералогов, хранящаяся в частных руках экспозиция музея дзюдо Владимира Мусатова...


На мой взгляд, самые яркие и доходчивые слова о том, зачем Озерску нужен музей, были произнесены Антоном Михайловичем Наумовым, заместителем начальника Управления культуры.


DSCN8674.JPG

Антон Михайлович Наумов:

"Музей - это не только экспонаты. В первую очередь это люди, аккумулирующие своим трудом местное культурное наследие. Это живой организм, а не формальное учреждение с пыльными экспонатами. Благодаря появлению музейного сообщества у Озерска появится живая история, которую интересно творить самому".


С этими словами не поспоришь. Появление в Озерске полноценного музея с интересными, берущими за живое экспозициями существенно облегчит задачу воспитания нашей молодежи, разнообразя ее представление о родном городе. Как справедливо отметил Олег Юрьевич Жарков, руководитель архива ПО "Маяк", "Мы были пионерами в атомной отрасли, имели мощнейшие организации, и история Озерска представляет интерес в масштабах страны".

 

Но я не могу согласиться со следующим утверждением, произнесенным Андреем Николаевичем Теличко незадолго до окончания этой встречи: "Те, кто критикует идею размещения городского музея в здании на Матросова, 2, пишут глупости. На самом деле за всей этой критикой стоят всего три одиозных фамилии". Это очень напоминает позицию анонимных комментаторов сайта, с легкостью утверждающих, что без музея город вполне обойдется.


Город и без хорошего благоустройства обходится долгое время - это видит каждый. Только вот не аргумент это - "обойдется". Очевидно, что сегодня история с ДХШ и музеем - одна из самых обсуждаемых в городе. Не продуктивнее ли оппонентам наладить связь между собой, стараясь изложить свои взгляды в полноценной дискуссии? Почему вопрос все-таки ставится как "Быть музею или не быть?", а не "Как договориться друг с другом так, чтобы всем была польза?".


И группа родителей, ратующих за ДХШ на Матросова, 2 (и написавших об этом письмо депутатам); и краеведы, желающие открыть перед озерчанами двери музея, утверждают, что действуют в первую очередь в интересах горожан, но я бьюсь об заклад: полного понимания преимуществ того или иного варианта решения этого вопроса нет практически ни у кого из местных обывателей. Вместо вразумительного перечня аргументов и взаимовыгодных предложений у каждой из сторон спора - правильные речи о себе и критика в адрес "противника"; разве это пример сознательных решений для наших детей?


В пользу ли горожан инициатива, в нюансах которой никто не хочет разбираться?

Александр Калашников

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 мая 2015 17:26
Теличко что собрался в лицее сломать все стены :?:  :o
судя по его росписи залов по этажам, там рухнет все здание еще до открытия музея :D
придется заново археологические экспонаты откапывать из-под руин. :)
мне вот интересно спросить - экспертное разрешение на такую перепланировку уже есть?

ну а про ДХШ....уже даже лень писать.....

в материале ДХШ ни слова про музей не было.
Теличко ДХШ склоняет на каждом углу :D
Гость, 21 мая 2015 17:37
а что? в городе это самый важный вопрос?
Ковалева Анна, 21 мая 2015 17:51
Ну вот теперь хоть можно подискутировать немного. А то предыдущие 2 поста от "музейного дел мастера", полные обид, меня привели в замешательство.
Итак, самый главный вопрос. Андрей Николаевич, а что конкретно Вы сделали для того, чтобы наладить отношения с руководством, родительским комитетом ДХШ и прийти к общему знаменателю? Вы сделали первый шаг навстречу? Если нет, то что Вам помешало? А руководство ДХШ обращалось к Вам?
Гость, 21 мая 2015 18:00
Парковка там где, если толпами водить народ или аккумуляторам есть?
Гость, 21 мая 2015 18:07
"Два кабинета будут объединены в большой зал под музей ПО "Маяк"", "на встрече было перечислено множество источников получения самых разных экспонатов: школьные музеи, материалы по истории автохозяйства, ЮУС и ЦЗЛ, музей МВД, экспонаты руководителя поискового отряда "Уралец" Бориса Чигирина, экспонаты "Музея боевой славы Афганистана" Дмитрия Карпинского, "переполненные камнями и минералами подвалы и гаражи" озерских минералогов, хранящаяся в частных руках экспозиция музея дзюдо Владимира Мусатова..."

Не понимаю. Вроде речь шла о том, чтобы создать музей Озерска. А тут уже получается, что ради наполнения трехэтажного здания будут выгребать экспонаты из других музеев, школ, городских организаций...

Очень смущает "оптимизм" Теличко в плане дальнейшего финансирования музея: "Денег на самом деле столько, что булькает как под крышкой кипящей кастрюли". Конкретики ноль, что как бы намекает на абсолютно непроработанный бизнес-план. Кстати, если бы денег действительно было "столько", музею бы давно построили здание или отремонтировали то, что уже было выделено.

А вот эта фраза вообще отдает Нью-Васюковщиной: "В частности, неплохую прибыль принесет организация экскурсионного туризма; но пока всех секретов раскрывать не буду"

И да, мы так и не увидели фотографий музейных экспонатов, которые будут выставляться в музее.
Тогда как ДХШ предоставила фотографии работ воспитанников.

Извините, но одной мне кажется, что есть какой-то неприятный запашок у всей этой истории с музеем, деньгами, которых "столько", и экспонатами, которых не видно?
Гость, 21 мая 2015 18:09
По ходу, на первой фотографии все посетители будущего музея, больше нету
Гость, 21 мая 2015 18:22
Дайте мне музей, и я заполню его!
-------------
Вам уже дали одно здания, где раньше СЮТ был и что? Никакого музея нет, и здесь будет то же самое! Сначала одно, потом другое, потом здание окажется неподходящим, потом денег на перепланировку не будет, а здание будет стоять без хозяина и ветшать! Лучше бы оставили его в образовании под детский сад или художественной школе! А эти идеи про музей - сплошная утопия!
Mara, 21 мая 2015 18:30
Как хорошо-теперь будет музей (еще один!) в нашем благополучном городе! Дороги отремонтировали, стадионы детям построили, фасады домов облагородили! Куда же еще деньги то девать?  Будем музеи открывать.
rurg, 21 мая 2015 18:52
Т.е. музея истории города так и не будет. Музей истории ПО Маяк, кажется, уже есть. А древняя история (археология) и природа - это все-таки не история города, создававшегося в 45 году.
И можно бросить еще камушек, в котором "защитники"обвиняют родителей и учеников ДХШ: что-то народу маловато на снимках для трехэтажного здания
Гость, 21 мая 2015 19:03
"Два кабинета будут объединены в большой зал под музей ПО "Маяк"", "на встрече было перечислено множество источников получения самых разных экспонатов: школьные музеи, материалы по истории автохозяйства, ЮУС и ЦЗЛ, музей МВД, экспонаты руководителя поискового отряда "Уралец" Бориса Чигирина, экспонаты "Музея боевой славы Афганистана" Дмитрия Карпинского, "переполненные камнями и минералами подвалы и гаражи" озерских минералогов, хранящаяся в частных руках экспозиция музея дзюдо Владимира Мусатова..."
____________________________________
Вроде бы вы говорили, что есть какие-то спецхранилища, запасники, в которых лежат эскпонаты музея Озерска. И якобы что именно под эти экспонаты, которых никто не видит, нужно здание и его ремонт за 10 лямов. А теперь почему-то пишете про то, что будете из музея Карпинского экспонаты брать, из школьных, МВД, и т.п., делать зал для истории Маяка (у которого свой музей есть)... Нескладуха получается.
asura, 21 мая 2015 19:18
Дайте мне музей, и я заполню его
21 мая 2015 16:46, Александр Калашников
------------------------------------------------
Дайте Мне дохренище денег денег денег, и музей мадам Тюссо в Амстердаме - застрелиться от зависти к черепкам и кастрюлям с местного полигона бытовых отходов.. Я ентот музей не то что наполню - Переполню! :D
Гость, 21 мая 2015 19:43
Дайте мне музей, и я заполню его!
-------------
Вам уже дали одно здания, где раньше СЮТ был и что?
  ____
ну а про ДХШ....уже даже лень писать.....
Лень писать про здание СЮТа, которое в аврийном состоянии
Гость, 21 мая 2015 19:45
здание будет стоять без хозяина и ветшать! Лучше бы оставили его в образовании под детский сад или художественной школе!

А здание художественной школы не обветшало??????? И хозяин там такой замечательный,что окно не может вставить и плитку отвалившуюся приклеить!
Гость, 21 мая 2015 19:56
А руководство ДХШ обращалось к Вам?

Руководство ДХШ действует чужими руками, малодушно отмаличивается.
Ковалева Анна, 21 мая 2015 20:25
Гость, 21 Мая 2015 19:56
Руководство ДХШ действует чужими руками, малодушно отмаличивается.

Интересно как! А Теличко, значит, все пороги ДХШ обил... Вот этот момент до сих пор остается неясным. Что конкретно сделал Теличко для улучшения культурного климата в городе, для улучшения отношений с ДХШ? Если только написал обиженные посты, то это просто смешно...

Что-то подсказывает мне, что никто не ответит на этот вопрос, а жаль...
Гость, 21 мая 2015 20:30
Гость, 21 Мая 2015 19:56
руководство ДХШ совершенно грамотно аргументирует проблему тем, кто имеет полномочия ее решать :) зачем руководству ДХШ что-то Вам, Андрей Николаевич, здесь доказывать? :) здесь и без руководства ДХШ очередь желающих высказаться в защиту художки ;) вы уж и так и сяк пытаетесь спровоцировать, и не получается  :D
Дайкири, 21 мая 2015 20:31
Как хорошо-теперь будет музей (еще один!) в нашем благополучном городе! Дороги отремонтировали, стадионы детям построили, фасады домов облагородили! Куда же еще деньги то девать? Будем музеи открывать.
-------------------------------------------------------
да уж  :D  точнее и не скажешь

слушайте, а где вы деньги на реконструкцию и снос стен на Матросова возьмете?
а не проще их потратить на ремонт  бывшего СЮТа и заселяйтесь туда спокойненько и место там САМОЕ подходящее для музея.

Вот хоть закидайтесь тапками, нельзя здание на Матросова под музей отдавать, мой взгляд со стороны, мои дети не посещают ДХШ, мы танцуем и поем )))
Гость, 21 мая 2015 20:46
А вот про здание СЮТ хотелось бы услышать поподробнее!
Гость, 21 мая 2015 21:20
Не верю!
Угробят ведь и здание, и идею такие деятели :cry: Неужели у главы хватит  глупости просто выбросить на ветер такое здание и миллионы из бюджета?
Гость - для Теличко, Наумова, Устюжанина и иных сочувствующих, 21 мая 2015 21:28
Озёрску не просто «Нужен музей». Озёрск, в целом, объективно является уникальным городом (проживая в иных крупных городах, от Челябинска до Москвы, работая в прессе, это становиться ясно). Правда, уникальность города связана, скорее, в первую очередь с историей его возникновения в 1940-50-х гг. и событиями той эпохи (эпохи противостояния «мировому империализму» - сейчас это тоже уже далёкое прошлое). Важнее другое. Сейчас очевидно, например, что только общие совокупные консолидированные усилия всех возможных граждан (археологов и краеведов, местной власти, и т.п.) по раскручиванию и распиариванию разного рода страниц истории Озёрска, включая археологические и иные памятники истории и культуры, также и непосредственно относящиеся к Озёрску страницы т.н. "Атомного проекта СССР", при условии всесторонней помощи и моральной поддержки со стороны городской власти (и лично тт. Калинина и Качана), т.е. отношение к городу как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Например, будь город Озёрск в США, - американцы с присущей им предпринимательской активностью давно бы уже всего этого успешно добились, и получали бы с известности Озёрска деньги.
Сейчас, например, можно констатировать, что делать что-то подобное следовало уже в связи с окончанием советской эпохи. Тогда это не начали делать (применительно как к Озёрску, так и вообще к чему-либо в масштабах страны) по причинам политическим, а также культурным, ментальным... Сейчас же всё больше начинают везде делать примерно это. В том числе - апеллировать к Советской эпохе, к памяти о ней, к авторитету её и её артефактов (во всех сферах функционирования общества и жизни людей)...  Информационное пространство нашей страны в настоящее время (последние 2-3 года) просто наполнено всем указанным (и ситуация развивается, скорее по нарастающей, если смотреть на последние несколько лет). Всё это - явно логичная часть широко известной для всех интересующихся Правительственной программы по развитию туристической инфраструктуры в РФ. В различных СМИ об этом можно найти довольно много сейчас, убедитесь сами, пожалуйста. В стороне остаётся пока только Озёрск... Например, т.н. "старый город" - главный бренд Озёрска, там можно хоть экскурсии устраивать с рассказами на тему истории города и производства...
Такая же постановка вопроса, как по сути формулируемая тут, в некоторых изложенных комментариях, - что у нас в городе более целесообразно и нужно, дескать: ДХШ, Музей, СЮТ или что-то ещё, - совершенно некорректна. Всё это необходимо, но речь-то в данном случае - о конкретной инициативе... Она исключительно целесообразна и позитивна. По поводу же возможного количества предполагаемых посетителей предлагаемого Музея... - см. выше  - т.е. если ограничиться только открытием Музея  - посетителей среди горожан вскоре будет явно недостаточно, это очевидно. Музей в этой связи выглядит логичным и целесообразным именно в контексте различных мер по развитию и распиариванию Города. Озёрск в этой связи довольно серьёзно интегрирован в региональную (социальную, культурную, экономическую и т.п.) инфраструктуру, что делает реализацию предлагаемых мер закономерной и даже логически неизбежной.
В идее рекламной раскрутки разного рода страниц истории Города нет ничего экстремального, криминального, и речь не идёт о том, что надо открывать город, уникальность которого объективна, и лишённый остатков своей закрытости, Озёрск, безусловно, потеряет часть своей специфики (имеется в виду позитивная специфика), уникальности, привлекательности для туристов (и вообще для всех). То есть без сохранения оставшейся до настоящего времени части советского статус-кво реализация каких-либо подобных предложений вряд ли возможна.
Отмечу ещё раз, что только общие совокупные консолидированные усилия всех возможных граждан (археологов и краеведов, местной власти, и т.п.) по раскручиванию и распиариванию разного рода страниц истории Озёрска, включая археологические и иные памятники истории и культуры, также и непосредственно относящиеся к Озёрску страницы т.н. "Атомного проекта СССР", при условии всесторонней помощи и моральной поддержки со стороны городской власти, т.е. отношение к городу как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Вот американцы всех своих основоположников (и вообще всё своё) пиарят изо всей силы, даже самых мельчайших, потому все и считают их центром мировой истории, победителями всех возможных мировых войн и родиной всех возможных изобретений.. Ведь очевидно, что без соответствующей информационной поддержки, без информобеспечения, сейчас, в настоящее время всё остаётся неизвестным. Например, любое мероприятие будет бесперспективно, его КПД будет равен нулю... Даже самое маленькое и несерьёзное мероприятие в современных условиях - то есть любое незначительное событие или явление - является событием или явлением только тогда, когда оно информационное событие или явление, т.е. когда о нём знают (тогда оно сразу же становится уже не столь несерьёзным, тогда фактически можно достичь любых целей, даже тех, которые сейчас выглядят сюрреалистично). Поэтому туристы со всего мира на какой-то Аркаим и едут, они там и деньги гребут, а мы нет. Никакой инфраструктуры, если нет раскручивания через федеральные и областные СМИ и разработанной органами власти и управления программы. Мы с нашим таким подходом аутсайдеры всегда будем. у всех.
Вообще, многое из произошедшего в прошлом и происходящего в настоящем в Озёрске могло бы без труда стать темой в Новостях того или иного телеканала, если бы кто-то ставил целью информировать (хотя бы региональные телеканалы) о том или ином даже самом незначительном событии... Это, кстати, можно сделать элементарно, достаточно с ними связаться, они сами активно ищут темы для сюжетов своих новостийных выпусков, уверяю вас в этом, мне это хорошо знакомо... А то они сюжеты своих программ посвящают нередко настолько "масштабным" новостям, что просто на уровне некоторых  летних "новостей" на этом вот сайте. А ведь ещё кичатся - мы, дескать, то-то и то-то, областное ТВ и пр... Какие, например, федеральные и областные СМИ заметили это, проведённое в городской библиотеке Озёрска мероприятие?...
Гость, 21 мая 2015 21:28
никто не говорит, что городу музей не нужен. люди против того, чтобы отдавать  под музей учебный корпус, который придется ломать и переделывать, вместо того, чтобы разумно и с минимальными усилиями  устроить будущее нуждающегося образовательного учреждения.

а дискутировать и доказывать музей и ДХШ между собой не должны (как предлагает автор репортажа), это бессмысленно, потому что  своя рубашка ближе к телу. принимать рациональное решение должны те, кому это положено по статусу.
Гость, 21 мая 2015 21:41
Может для начала дороги отремонтируете?
А то проЖект "Музей" похоже нужен для отмыва денег.
Гость, 21 мая 2015 22:10
Увидела в теме про памятник Сталину.
Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин).
Спасибо всем авторам книги за то, что сохраняете историю родного города. За то, что хоть кто-то не равнодушен к ней, помнит о 70-летии Озерска. Это, как я понимаю, колоссальный труд - собрать материалы для книги, найти средства, издать.
Теличко , Устюжанин, Наумов, Клепикова уже сделали городу -точнее,  той его части, которую не ограничивается триадой поесть-попить-пошопиться - подарок к юбилею. Достойным подарком стало бы и открытие музея. Если нет, очень жаль." Город без  музея - ущербный город, еще в большей мере, чем город без театра либо кинематографа. Данный город - слепой к эстетическим ценностям, глухой к прошлому." Д.С. Лихачев.  Озерчане, мы такие :?:
Гость, 21 мая 2015 22:35
Если еще и не знала точно, на чьей стороне, то после описания, что планируется в музее, занимаю однозначную позицию: здание надо отдать детям ДХШ!
Гость, 21 мая 2015 23:04
Озерский бюджет содержит целый  АРХИВ в виде учреждения. Это и есть музей. И  есть уже и кабинеты и здание. А выделять отдельное да еще двухэтажное... НННННу знаете.
Гость, 21 мая 2015 23:07
У нас так то и школа 21 без здания.  Мыкаются детки по нескольким зданиям по всему городу.
Гость, 22 мая 2015 00:30
Угрюмо! Решения по зданию нет!!! Здание под образованием и там останется!!! Надоели все озерские склочники! Музею быть, но вот где? Все упустили!!! Дороги важны, но без внутренней духовности, которая может и должна формироваться музеем, зачем они нам? Кто тут будет жить? Осмотритесь вокруг (какие люди)! Берет печаль! Все только о себе и про себя!!! Жить нужно душой, а ее все меньше!!((( хватит уже об этом! Представители ДХШ (родители и педагоги) - остановитесь! Вы ведь представители культуры! Зачем так топтать друг друга? Противно все это читать! Ищите понимание!!!! Нужны и Вы и Музей! Решение внутри Вас и без полоскания друг друга! Будьте разумны!!! Стыдно за город, который стал заложником вашей драки((( найдите решение этой проблемы (обращение к управлению культуры)
Гость, 22 мая 2015 00:37
Гость, 21 Мая 2015 22:35
Если еще и не знала точно, на чьей стороне, то после описания, что планируется в музее, занимаю однозначную позицию: здание надо отдать детям ДХШ!
___
Т.е вас не интересует ни этнография, ни природа родного края, ни археология, ни героические страницы истории Озерска, ни искусство, ни возможность для детей интерактивно прикоснуться к истории, сделать что-то своими руками - создать керамику, наконечник стрелы -  и вы этим гордитесь :?:  :?:  :?: Отвратительно :!:
Гость, 22 мая 2015 07:24
Гость, 21 Мая 2015 22:35
Если еще и не знала точно, на чьей стороне, то после описания, что планируется в музее, занимаю однозначную позицию: здание надо отдать детям ДХШ!
___
Т.е вас не интересует ни этнография, ни природа родного края, ни археология, ни героические страницы истории Озерска, ни искусство, ни возможность для детей интерактивно прикоснуться к истории, сделать что-то своими руками - создать керамику, наконечник стрелы - и вы этим гордитесь    Отвратительно

Не поверите - интересует. Не передергивайте. И где в моем посте, что я горжусь тем, что после того. как было преподнесено "музейное дело", опредилилась с позицией по зданию. Адекватность теряется в восприятии - надо охолонуть немножко в борьбе.
А наконечник у стрелы - это, конечно, здорово)))
Гость, 22 мая 2015 07:27
А про "булькующие" деньги неприятно читать. Это точно.
Гость, 22 мая 2015 07:40
Гость, 22 Мая 2015 00:37
Гость, 21 Мая 2015 22:35
Если еще и не знала точно, на чьей стороне, то после описания, что планируется в музее, занимаю однозначную позицию: здание надо отдать детям ДХШ!
___
Т.е вас не интересует ни этнография, ни природа родного края, ни археология, ни героические страницы истории Озерска, ни искусство, ни возможность для детей интерактивно прикоснуться к истории, сделать что-то своими руками - создать керамику, наконечник стрелы - и вы этим гордитесь :?:  :?:  :?: Отвратительно :!:
__________________________
что-то нигде не заметно, чтобы хоть один человек, занимающийся проблемой ДХШ, кинул в адрес музейных работников, что раз их дети и внуки не учатся в ДХШ, то это отвратительно. но со стороны музейных сторонников в адрес ДХШ льется потоком неприкрытое хамство и оскорбления.

господа музейные работники дискредитировали не только самих себя, но всю идею музея. есть над чем подумать главе округа.
Ковалева Анна, 22 мая 2015 08:53
Гостю от 22 Мая 2015 00:30
Ваша цитата: " Представители ДХШ (родители и педагоги) - остановитесь! Вы ведь представители культуры! Зачем так топтать друг друга? Противно все это читать! Ищите понимание!!!!"
Т.е. г-н Теличко всеми силами ищет понимание проблем ДХШ, а представители ДХШ - нет? Каким образом тогда Андрей Николаевич его ищет? Что предпринимает? Кто-нибудь ответит мне на этот простой вопрос?
Все как будто что-то знают, но стесняются сказать... ДХШ, как мы уже поняли действуют своими, неправильными с точки зрения г-на Теличко, методами. А как нужно?
Пока складывается ощущение, что мы наблюдаем склоку мужа и жены. Родственники с каждой из сторон (комментаторы) пытаются "помочь" решить конфликт, но только усугубляют его...  :D
А если серьёзно, то раз нас пригласили обсудить эту проблему, но на вопросы наши не отвечают, то мы, непосвященные, вправе делать собственные выводы. Итак, я считаю, что здание по Матросова должно остаться в ведении отдела образования. Тут уже нужно смотреть, кто из оппонентов вправе претендовать на размещение в данном корпусе. Если ни музей, ни ДХШ никаким боком к образованию не относятся, то они, совместно с деятелями культуры из администрации (того же Антона Михайловича Наумова возьмем, к примеру) идут искать другие пути свих проблем, другие здания, ремонт ветхих и т.д.
Я бы лично гордилась земляком Теличко, если бы он, к примеру так боролся за бывший кинотеатр "Мир", который в ведении (или уже нет?) отдела культуры. Но нет, г-н Теличко решил пойти по самому простому пути и обвиняет ДХШ в том, что они решили поступить также... Смешные... :D
Гость, 22 мая 2015 08:55
Кстати, на фотографии мы видим собрание краеведов. Поверим, что там было около (смущает меня это около) 30 человек. А если бы было собрание художников, то какова бы была заполняемость зала?
Местный, 22 мая 2015 08:59
А мне нравятся господа музейные работники. Вот так. Несмотря даже на то, что мой ребёнок тоже является воспитаником ДХШ.
Гость, 22 мая 2015 09:17
Отвратительнее всего позиция властей: все решили, дали зеленый свет музею, а реакцию горожан проигнорировали. Да не против мы музея, поймите! Не надо нас упрекать в отсутствии патриотизма или исторических знаний. Дело в том, что ДХШ - уже бренд, а музею еще предстоит им стать. К тому же, как оказалось, денежных источников у музея предостаточно! Что мешало ими воспользоваться раньше? Кстати, а музеи организаций уже знают, что на них есть виды?
Гость, 22 мая 2015 09:30
ость, 22 Мая 2015 07:40
Это не директор музея вам пишет. Он всегла подписывается. И я про ДХШ, заметьте, ни слова не сказала. Просто поразило то, что директор музея вам рассказывает, что планируется разместить - действительно, представлены все аспекты истории города и округа: от археологии до искусства, для детей города предлагаются интересные занятия. А вы делаете оригинальный вывод: однозначно этого не надо. Здорово.
И не надо говорить, что пишут комментарии музейные работники. Они-то всегда подписываются под своими словами, в отличие от инициативной группы художки и её рукводства. Очень жаль. что два учрждения культуры просто стравили друг с другом. Большие вопросы к руководству Управления культурой: как вы могли допустить такую ситуацию :!:  :!:
Дайкири, 22 мая 2015 09:35
Кстати, на фотографии мы видим собрание краеведов. Поверим, что там было около (смущает меня это около) 30 человек. А если бы было собрание художников, то какова бы была заполняемость зала?
--------------
да не надо меряться писюнами...
Надо конструктивно мыслить, а мысль она одна, музею БЫТЬ, но не в здании на Матросова, это не то место, где должен быть музей!

а вот здание СЮТа по Ленина 32 это как раз самое оно :)
Гость, 22 мая 2015 10:00
в Озерске потребители бесплатной муниципальной услуги (дополнительное образование) и музейное дело почему -то решили сами выбирать себе здания какие им нравятся  на условиях кто кого победит. у одних  оно есть, у других нет. Я за ДХШ и музей, и господа - собственники зданий - скажите уж кто где будет жить
Гость, 22 мая 2015 10:07
Дайте мне музей, и я заполню его
=======================
да вам уже давали :D   чего не использовали возможность?
езжайте в здание СЮТа, облагораживайте и наполняйте, а мы будем на экскурсии ходить
Гость, 22 мая 2015 10:10
Все очень просто - очередная предвыборная компания началась... Кое-кто из "ЕР" будет разыгрывать музейную карту, а итог будет таким же как и с ФОКом и всеобщим "возрождением Озерска"
Гость Рокер, 22 мая 2015 10:14
Лучшими экспонатами будут забальзамированные чучела местных Держиморд последнего 20-ти летия.
Мы тут с мужиками обсудили., 22 мая 2015 10:46
Лучше бы уничтоженный детский санаторий восстановили.
Людоедка, 22 мая 2015 10:53
Про то, что городу нужен музей, по-моему сейчас вопрос не стоит. Да, музей нужен. Но зачем отдавать полностью готовое здание, в которое может заехать ДХШ без всяких переделок???? Классы готовы, отремонтированы. Преподаватели с детьми и оборудованием просто заезжают и живут, и учаться. Никаких денег вкладывать не надо!!!
А если его заново переделывать, ломать стены, красить, белить и т.д. и т.п., то может это и надо делать в каком-то старом здании, где заведомо нужен ремонт? Я, как обычная хозяйка, расписывающая бюджет семьи, не понимаю, зачем выбрасывать деньги в пустоту. Да и вряд ли в музей будут ходить толпы экскурсантов - обяжут учителей водит туда школьников, да еще и за деньги родителей. Вот и доходы музея. То есть музей будет существовать на дотации из бюджета города, а значит опять из кормана нас - налогоплатильщиков в том числе. Такое ощущение складывается, что музей создается для группы заинтересованных лиц и им очень хочется "цапнуть" подвернувшееся вовремя здание. У самой дочь отучилась в ДХШ 9 лет, непонаслышке знаю, как там и что, и развернуться негде, и работы выставить и все оборудование выпадает из шкафов, и света в помещениях мало - полумрак, потому что вокруг полувековые тополя, сырость в кабинетах, парковка отсутствует, родителям малышей приходится гулять вокруг полтора - два часа пока длится занятие - одни они точно не доберутся, вечерами темень непроглядная - подростков тоже приходится встречать. Не понимаю, почему просто не сделать ХОРОШО????!!!!! Жили же без музея, ну еще подождем, все равно на переделки, которые задуманы судя по статье надо кучу времени и денег, а дети могут начать там занимать уже после летних каникул... В очередной раз обидно за недальновидные решения...
Гость, 22 мая 2015 10:53
Господа не прикрывайтесь детьми. До сих пор,пока не поднимался вопрос о музее,о детях не вспоминали. А тут надо же о детках вспомнили. Уймитесь! Когда разваливали здание фазанки на о худ школе не вспоминали,а тут на тебе о детках вспомнили. Все горазды что либо поиметь на халяву. Музею быть!!!
Людоедка, 22 мая 2015 10:56
Ну и отдайте музею здание ДХШ. Пусть убирают все перегородки - да и еще и экспозицию на свежем воздухе можно сделать, слава богу территория вокруг здания есть, заодно и отремонтируется хоть одно здание
Гость, 22 мая 2015 11:41
В музей один человек за всю жизнь сходит один раз. А дети в художку ходят по 3-4 раза в неделю.
Гость, 22 мая 2015 11:45
Господи, сколько можно спорить! Городу нужны и музей, и ДХШ! Музеи есть в Снежинске, в Кыштыме, а Озёрск чем хуже? Наши мудрые власти должны принять соломново решение по этой проблеме и найти здания для того и другого учреждений культуры!
Гость, 22 мая 2015 12:03
Гость, 22 Мая 2015 10:53
Господа не прикрывайтесь детьми. До сих пор,пока не поднимался вопрос о музее,о детях не вспоминали. А тут надо же о детках вспомнили. Уймитесь! Когда разваливали здание фазанки на о худ школе не вспоминали,а тут на тебе о детках вспомнили. Все горазды что либо поиметь на халяву. Музею быть!!!

Да сколько уже можно? Музей рассчитывает на такую же халяву! Чем они лучше в таком случае ДХШ? По-моему, они два сапога пара.
А музею быть, но желательно не в этом здании! Про ДХШ ничего не могу сказать, т.к. до сих пор не могу понять к какому отделу они относятся - к образованию или к культуре.
Гость, 22 мая 2015 12:06
Гость, 22 Мая 2015 11:41
В музей один человек за всю жизнь сходит один раз. А дети в художку ходят по 3-4 раза в неделю.

Вы ошибаетесь. Потом музейщики начнут активную работу со школами и детскими садами города и в принудительно-добровольной форме начнут "образовывать и воспитывать".
Что примечательно, в художественную школу идут не по принуждению...
Гость, 22 мая 2015 12:18
Гость, 22 Мая 2015 11:41
В музей один человек за всю жизнь сходит один раз. А дети в художку ходят по 3-4 раза в неделю.

Это точно. Помню, во втором классе водили нас в музей Курчатова. Да, впечатлило. Да, понравилось. Да, запомнилось. Но пойти еще раз желания нет, так как все видела уже.

А если уж есть желание сделать экскурсионный бизнес источником доходов для музея, логично делать его за КПП. Тогда люди из других городов смогут приезжать, ведь многим интересно, что в закрытом городе происходит, как он развивался. Сделайте музей в Метлино или Новогорном, коль это земля нашего ЗАТО. Тогда смогут и озерчане, и иногородние его посещать. Иначе будет музей просто черной финансовой дырой для бюджета, ведь здание будет нуждаться в финансировании (коммуналка, ремонты, благоустройство территории и т.п.), плюс нужны будут деньги на зарплаты работникам музея и на содержание экспонатов.
Гость, 22 мая 2015 12:36
до сих пор не могу понять к какому отделу они относятся - к образованию или к культуре.
_____________
ДХШ - учреждение дополнительного образования детей (МБОУ ДОД), по программам и всякому прочему подконтрольно областному Министерству науки и образования, но т.к. это образование в сфере культуры, то находится в подчинении городского управления культуры :D
Гость, 22 мая 2015 12:37
Потом музейщики начнут активную работу со школами и детскими садами города и в принудительно-добровольной форме начнут "образовывать и воспитывать".
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
вот именно  :evil:  в "добровольно-принудительной"

...
Гость, 22 мая 2015 12:38
Гость, 22 Мая 2015 10:53
о том, почему о детях не вспоминали (да и сейчас пытались не вспомнить, если б не родители) - это вопрос к городской власти.
а здание фазанки развалилось...тоже вопрос к властям - почему столько лет понадобилось на то, чтобы переоформить собственность (оно принадлежало федералам, а не местной казне)
Гость, 22 мая 2015 13:09
Гость, 22 Мая 2015 12:06
Гость, 22 Мая 2015 11:41
________________
например, мы своего ребенка не отпустим, потому что не хотим рисковать его жизнью и здоровьем - там же половину несущих стен хотят убрать, объединив кабинеты на всех трех этажах!

Представляете, сколько нужно потратить денег, чтоб сломать, перестроить, переделав практически заново капитальный ремонт в здании, которое можно просто передать другому образовательному учреждению, которому как раз нужно здание кабинетной системы?!
А в итоге это здание "поедет" после такой перепланировки как здание 21 школы.
Гость, 22 мая 2015 14:05
чота директор музея малость заврался. помнится, в предыдущих топиках он кричал, что никто ничего не собирается ломать, мол, "наговариваете вы на нас. грех это" (с)
а тут прям картина маслом - три этажа с перестроенными площадями, снесенными стенами, объединенными в залы кабинетами и т.д. и т.п.

видимо, хотим получить  еще одно обрушение, как в школе №21, но при этом предварительно показательно и торжественно ввалив туда кучу бабла.
Гость, 22 мая 2015 14:07
Представляете, сколько нужно потратить денег, чтоб сломать, перестроить, переделав практически заново капитальный ремонт в здании
- - - - - - - - -
представляю, поэтому и удивляюсь настойчивости музейщиков...   не лучше ли на эти деньги на Ленина 32 ремонт забахать? и располагайте там свой музей ;)
Гость, 22 мая 2015 16:23
Гость, 22 Мая 2015 14:07
Приятно, что появилось много адекватных комментаторов, понимающих, что нельзя путем срача на сайте решать серьезную проблему, что Озерску нужен и музей, и ДХШ. Тему пора закрывать и решать её на уровне администрации.
Правда, продлжают веселить вот эти, прстите, не очень внемяемые личности, продолжающие твердить про переезд на Ленина 32. Лишь бы что-нибудь написать, чесслово! Ну прежде чем лезть в тему, изчучите матчасть: сколько раз надо повторить, что нельзя на Ленина 32 ничего расположить - нет у города денег на ремонт, требуется не менее 50 :!: млн. А на Матросова в разы меньше денег нужно. Грустно. читать, что принудительно будят водить в музей. Не хотите - не водите своих детей ни в театр, ни в музей. ни в библиотеку, не читайте им книжки. Я в школе работаю и вижу, какое поколение идет:проблема всех школ ( за исключением, наверное,лицеев и 32, 33)  вечно всем недовольные родители, которые считают, что всем им должны, которым не лень заявления в прокуратуру строчить или на сайт комментарии писать, какие учителя плохие, но уроки у ребенка проверить - это выше их сил. А уж про посещение учрждений культуры и говорить нечего! Вот и растут дети, и в 9-м классе по слогам читающие. Потому что родители малокультурны. Нет, чтобы радоваться, что ребенку знания об истории города будут давать. к культуре приучать. что он сможет что-то сделать своими руками - нет, это плохо. Правда, грустно.
Гость, 22 мая 2015 18:22
Андрей Николаевич, Вы хотите у себя, как я понимаю разместить музей ПО "Маяк". Но ведь в музее предусмотрены экскурсии. Кто у Вас в музее будет проводить эти экскурсии по экспозициям ПО "Маяк". У Вас есть специалисты, которые будут это делать и, главное, смогут ли? Тут ведь просто почитав книги не расскажешь историю предприятия. Чтобы рассказать всё правильно, грамотно, нужны специалисты, которые знают всю технологию, хорошо понимают суть. Только тогда можно рассказать о производстве доступно и интересно. У Вас есть такие кандидатуры? А готов ли ПО "Маяк" передать Вам свои экспозиции? Ведь у "Маяка" есть сегодня свой музей.
не очень вменяемая личность, 22 мая 2015 18:25
Гость, 22 Мая 2015 16:23
вы еще и в  школе работаете  :o и , видимо, считаете себя хорошим учителем, позволяя себе подобные хамоватые выпады?

"не очень вменяемые личности" вопрос решают с самого начала через власть, с теми у кого есть полномочия. и эти "не очень вменяемые личности" никогда не заикались, что они против музея. мы против того, чтобы отдавать под размещение музея  школу, когда есть образовательное учреждение, остро нуждающееся в замене здания.

и да...раз вы такой большой специалист по матчасти и владеете информацией по зданию на Ленина, 32, то попытайтесь мне сейчас объяснить трёп одного депутата, который пытается впарить это здание (Ленина, 32) ДХШ, у которой за душой вообще ни копейки, и строки в бюджете на нее нет, рассказывая сказки, что это здание прямщас отремонтируют для ДХШ по индивидуальному проекту. Что ж вы сами-то от такого "добра" отказываетесь? Вам и денег дают.

Что-то вы все путаетесь в показаниях, господа ;)
Гость, 22 мая 2015 18:32
Гость, 22 Мая 2015 16:23

Судя по Вашему посту, Вы очень высококультурный педагог........
Гость, 22 мая 2015 19:30
Я смотрю, в городе проблем других нет, как только вешать на шею обузу в виде реконструкции здания под музей. Считаю, что надо перевести художественную школу на Матросова - там готовая школа, заезжай и учись. А музей пусть едет на Космонавтов в здание, где сейчас художественная школа. Музею дают 10 миллионов, им хватит отремонтировать здание. И площадей  им там хватит. А будет мало, там прилегающая территория большая - постепенно построят еще корпус и соединят переходом оба здания. На второе здание заработают туризмом.

То жалуются, что в бюджете денег нет, то  готовы тратить огромные деньги на реконструкцию и так хорошего здания, только потому что оно им не подходит. Ну так есть те, кому оно подходит в том виде, в каком есть.

Мы выбирали главу и депутатов, чтобы они разумно расходовали бюджетные деньги. Здесь я не вижу ничего разумного.
Гость, 22 мая 2015 19:44
Гость, 22 Мая 2015 16:23
Тему пора закрывать
======
А что это Вы тут  указываете кому и что делать?
Инициативная группа занимается официальным общением. Ребята, которых вы склоняете в каждом посте и поливаете грязью, большие  молодцы, что не побоялись выступить открыто с письмами во все инстанции и вызвать огонь на себя.
А все другие горожане имеют право высказывать свое мнение через средства массовой информации.
СМИ - глас народа, нравится Вам это или нет.
Гость, 22 мая 2015 21:47
Гостю от , 22 Мая 2015 19:30 :D  :D  :D
Прям в точку
Гость, 22 мая 2015 23:31
У меня складывается впечатление, что лучше бы лицей 39 оставался на своих местах - в городе было бы спокойней.
Гость, 23 мая 2015 00:28
А что за административный кадр родил идею про Матросова, 2 для музея! Может быть кто-то просветит: с чьей серо-кардинальской подачи вся эта сечь в мире озерской культуры?
Гость, 23 мая 2015 08:06
Гость, 23 Мая 2015 00:28
уже ))
товарищ административным кадром не является, предложил из лучших побуждений, а вот административные кадры, которые за эту идею уцепились, потому что не владеют ситуацией о делах в собственном  городе - это тема другая. тут коллективная ответственность. теперь разгрести не могут. талантливые манагеры.
Гость, 23 мая 2015 08:07
Гость, 22 Мая 2015 23:31
У меня складывается впечатление, что лучше бы лицей 39 оставался на своих местах - в городе было бы спокойней.
___________
да, надо было в школу на Уральской музей отправить жить. чоуж мелочиться :D  :D  :D это они не подумавши :D
Гость, 23 мая 2015 10:00
Серый кардинал объявился, явка  с повинной, так сказать. (В теме: "ДХШ: таланты и условия") Но! Он и правда мог ничего не знать о проблемах ДХШ. А вот те, кто обязаны были это держать в уме, поступили очень непрофессионально!!! И встает вопрос о соответствии занимаемых должностей!!! :!:
Правильно люди пишут. Музей НУЖЕН! Музей БУДЕТ в Озерске! Но здание по Матросова идеально подходит для ДХШ! Для его переезда не нужно НИКАКИХ дополнительных средств!
А теперь представим картину, если все же здание отдают музею: перепланировка этажей - это деньги,     ремонт здания для ДХШ - это еще раз деньги. Так не лучше ли заселить туда ДХШ и один раз сделать ремонт для музея?
Андрей Николаевич, ну Вы же здравомыслящий человек, Вы не можете не понимать, что с Вашим переездом в здание по Матросова для города, для нас жителей появится дополнительная финансовая нагрузка. Если бы здание изначально устраивало Вас с точки зрения планировки на 100%, а ДХШ требовало бы что-то снести, перенести, то и вопросов никаких не возникло бы - это здание для будущего музея! Разумно нужно подходить к расходованию средств!
Но лично я на Вашей стороне, мне нравится Ваш подход к делу, Ваша самоотверженность, Ваша "болезнь" любимым делом. Я обязательно приведу своих детей, внуков к Вам не лекции.
Андрей Николаевич, город, жители Вас поддержат! Удачи и терпения Вам!!! А музею желаю обрести новое, просторное здание!
Гость, 23 мая 2015 10:39
Следует отметить ещё раз, что Такая постановка вопроса, как по сути формулируемая тут, в изложенных комментариях, - что у нас в городе более целесообразно и нужно, дескать: ДХШ, Музей, СЮТ или что-то ещё, - совершенно некорректна. Всё это необходимо, но речь-то в данном случае - о конкретной инициативе... Она исключительно целесообразна и позитивна. По поводу же возможного количества предполагаемых посетителей предлагаемого Музея... -  если ограничиться только открытием Музея - посетителей среди горожан вскоре будет явно недостаточно, это очевидно. Музей в этой связи выглядит логичным и целесообразным именно в контексте различных мер по развитию и распиариванию Города. Озёрск в этой связи довольно серьёзно интегрирован в региональную (социальную, культурную, экономическую и т.п.) инфраструктуру, что делает реализацию предлагаемых мер (См.: Гость, 21 Мая 2015 21:28)  закономерной и даже логически неизбежной. :idea:  :!:  :!:  :!:
Гость, 23 мая 2015 11:50
А я не перестаю удивляться позиции Управления культуры,в лице Наумова,как все  свалили  на Теличко мол давай дерись а мы тут рядом постоим.ДХШ подведомственна Культуре,не понятно почему такое противостояние  Детям,занимающимся творчеством.Хотя может там личная заинтересованность "архиолога" который занимается какими то раскопками.
Гость, 23 мая 2015 11:55
Городу 70 лет, какая такая уж сильно значимая история города нуждается в 3-х этажном здании музея.Дети вот что самое главное,а для музея можно и СЮТ и одно из зданий библиотеки занять.Не так уж много на сей день читателей в Озерске.
Гость, 23 мая 2015 12:05
Сложно понять отдел культуры,почему их не волнует в каких условиях занимаются творчеством дети,и почему должен налаживать мосты Теличко???Наумов занимается раскопками каждое лето,есть для его музейных экспонатов в ДТДиМ кабинет, только при чем здесь история нашего города.Для ветеранов войны надо в информационном центре выделить больше места,а в остальном-просто бред дети ютятся в бараке,а прекрасное Учебное здание отдать под музей с сомнительным  числом посещаемости.
взгляд со стороны, 23 мая 2015 16:37
На днях Путин награждал достойных людей за их заслуги. Запомнились слова одной женщины-педагога. Она подчеркнула, что в стране надо срочно обратить внимание на детей и их обучение и образование. А то проверяльщиков-чиновников стало больше, чем детей в стране! Просто гениальные слова  :!:
Гость, 23 мая 2015 18:31
Гость, 23 мая 2015 19:56
Поражает бесхозяйственность (если не сказать больше) местной власти. Зачем вкладывать деньги в ремонт двух зданий, если можно потратиться только на одно?
Зачем перестраивать хорошее здание, которое можно передать ДХШ без ремонта и реконструкции, а музею отдать здание ДХШ, отремонтировав на те деньги, на которые музей собирается крушить стены в Лицее?
Ведь Калинин и Качан, кажется, собираются все это делать не на свои личные деньги, а на бюджетные, запустив руки в карман налогоплательщиков.
Или я чего-то не понимаю своим обывательским умишком?
Гость, 23 мая 2015 23:05
НАСКОЛЬКО ПОНИМАЮ, У ДХШ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗДАНИЕ ИМЕЕТСЯ, У МУЗЕЯ - ОТСУТСТВУЕТ ВООБЩЕ. Почему же в этой связи с т.з. некоторых горожан городское руководство должно выделять сейчас в первую очередь именно для ДХШ новое здание, в условиях, с одной стороны, объективной необходимости Музея, в условиях, кроме того, его фактического отсутвия в городе? :?:  :?:  :?:
Наумов А.М., 24 мая 2015 04:38
Гость, 23 Мая 2015 11:50
А я не перестаю удивляться позиции Управления культуры,в лице Наумова,как все свалили на Теличко мол давай дерись а мы тут рядом постоим.ДХШ подведомственна Культуре,не понятно почему такое противостояние Детям,занимающимся творчеством.Хотя может там личная заинтересованность "архиолога" который занимается какими то раскопками.

Подписаться забыли. Имеете что сказать - говорите открыто, прямо, а лучше - прямо в глаза. А то подленько как то выглядит.
Прочел комментарии и такое чувство, что  прежде чем написать отзыв, Аноним 12.05 вообще не читал статью о собрании в библиотеке.
1. Никто ни с кем драться не собирается. И уж тем более Музей и ДХШ. Нет никакого противостояния детям.
2. Моего участия и выступления на собрании 18 мая Вы не заметили? Создается впечатление, что решение вопроса Детской художественной школы Вас волнует в меньшей степени, нежели желание самоутвердиться и потешить собственное эго, пройдясь по моей персоне.
Б.Ю.Чигирин, 24 мая 2015 14:19
Да я, вот пишу, а меня все администратор не ставит. Наверное не нравится моя позиция, или запретили меня публиковать? Возможно! Но все же напишу в третий раз, нет в 4-й, ибо  отправил письмо Сальниковой и Теличко! Думаю им не понравится! А теперь по сути вопроса, повторюсь, если модератор соизволит поставить мое мнение!
1.Очень странно было читать , что господин Теличко пополнять городской музей будет экспонатами школьных музее, музеев афганцев и поискового отряда! Во-первых, говоря об экспозициях поискового отряда. Кто отдаст господину Теличко  свои личные экспонаты? Никто, я думаю!  Прежде чем делать такие громкие заявления, я бы советовал оратору думать!
2.Если у господина Теличко не хватает чем заполнить городской музей, так чего мы здесь ломаем копья? О каком музее может идти речь, если его нечем заполнять?
3.Городу не стоило отдавать под "Шарм" выставочный зал, в котором можно было  показывать свои экспозиции и городскому музею и другим подобным
4. Музей  нужен городу! Но где был тот же Теличко, когда у детей отобрали здание СЮТ? Кто ответит, что здание практически угробили? А теперь подавай новое здание. В здании на Матросова должна быть ДХШ! Ведь , наверное забыли наши чиновники лозунг прежних лет: "Все лучшее детям"  выходит все наоборот - все возьмем у детей"  Напомню господину Теличко, что ни винтика с экспозиции поискового отряда он не получит! Слишком много труда вложено детей в эти экспозиции, чтобы отдавать неизвестному дяде.
Гость, 24 мая 2015 19:24
Б.Ю.Чигирин, 24 Мая 2015 14:19

Хорошо, что вы здесь это написали. Вот и начинает понемногу проясняться истинное положение вещей вокруг ситуации с музеем. А я еще подумал после прочтения слов Теличко: неужели люди, которые собирали экспонаты для музеев школ и организаций, а также Чигирин с Карпинским отдадут свои экспонаты, а сами останутся без ничего? Не для того, наверное, эти экспонаты собирали много лет...
Гость, 24 мая 2015 20:12
Б.Ю.Чигирин, браво!!! Спасибо, что не побоялись честно и открыто прояснить ситуацию с музеем жителям города, которые имеют на это полное право!
Клоунада, цирк... Это было понятно с первого громкого заявления.
Гость, 24 мая 2015 21:03
Гость, 24 Мая 2015 19:24
Б.Ю.Чигирин, 24 Мая 2015 14:19

Хорошо, что вы здесь это написали. Вот и начинает понемногу проясняться истинное положение вещей вокруг ситуации с музеем. А я еще подумал после прочтения слов Теличко: неужели люди, которые собирали экспонаты для музеев школ и организаций, а также Чигирин с Карпинским отдадут свои экспонаты, а сами останутся без ничего? Не для того, наверное, эти экспонаты собирали много лет...
________________
+100500 :!:
Борис Юрьевич молодец! Все очень  точно сформулировал.
Гость, 24 мая 2015 21:56
Правильно ли понимаю, что в настоящее время у СЮТ и ДХШ здания есть, у Музея - нет??? Прочитал посление комменты... - извините, но это несерьёзно, т.к. проблема с содержанием экспозиций и нехваткой экспонатов явно решится, если будет Музей (а сейчас его нет, и даже Б.Ю.Чигирин признаёт, что он должен быть). Известно, например, довольно многим, что в здание выделенное под Музей (если этот вопрос решится и начнётся оборудование Музея) будут перемещены экспозиции т.н. Музея химкомбината, который сейчас в здании бывшего Дома пионеров (и не только оттуда). И вообще - проблема, насколько понял, не с содержанием экспозиций и нехваткой экспонатов, а только с нехваткой здания... Вот в этой связи и следует ставить вопрос - только ли в этом проблема-то?!! Правильно ли понимаю, что в настоящее время у СЮТ и ДХШ здания есть, у Музея - нет???
Гость, 25 мая 2015 08:58
У музея есть здание - Ленина, 32.
Гость, 26 мая 2015 08:55
пора эту тему закрыть, а провести народные слушания, где жители города могли бы  по этому вопросу сказать свое слово!
Гость, 26 мая 2015 09:17
"старый город" - главный бренд Озёрска, там можно хоть экскурсии устраивать с рассказами на тему истории города и производства...  бред какой - то,дети будут ютится в бараке,а по старому городу "бренду" Озерска будут водить экскурсии.Конечно можно и нужно это делаит ,но не сидя в трехэтажном здании на Матросова.
юнкерс, 28 мая 2015 23:25
а чтобы за деньги музей и "старый город" показывать можно еще за деньги пропуска продавать - прямо на КПП ларьки поставить. Оплата - почасно (так дороже будет), на экскурсионный автобус - снять городской рейсовый, потом можно и садовые рейсы подключить. Кстати, про старый город: деревянные клуб Ленинского комсомола, парткабинет и др. когда восстанавливать будут? А садоводов и горожан возить можно и в зековозках - кто как я и старше - тот вспомнит, а кто помоложе - поглядит. Опять же - за бабки ( и те, и другие). :D  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений