РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В парке зазвучали духовые

Городская жизнь, 5 июля 2015 15:50, источник: Собинформ

С конца девятнадцатого века и в советские времена в выходные в городских парках, а в праздничные дни на центральных площадях в разных городах повсеместно играли духовые оркестры.

В дореволюционные времена особое внимание духовой музыке уделяли военные и пожарные. Среди пожарных команд по всей империи просто шло негласное соревнование, чей оркестр лучше. Интерес к духовой  музыке не угас и в советские времена. Свои оркестры были у крупных заводов, спортивных обществ, воинских частей. По будням музыканты играли на свадьбах и похоронах. Под звуки труб встречали делегации и сдавали нормы ГТО, катались на коньках и убирали мусор на субботниках…

Почему именно духовые? Ответ прост. Когда крепостные оркестры играли на дворцовых вечеринках – в зале было хорошо слышно и клавесин, и скрипку…  Но как только музыку вывели на площадь,  оказалось, что в шуме улиц клавесина не слышно даже с нескольких шагов. А вот труба – её слышно издалека! Музыка духового оркестра разносилась по всему парку – создавая и поддерживая среди гуляющей публики праздничную атмосферу.

Озерский парк культуры и отдыха возрождает замечательную традицию создания праздника на своей территории и дарит озерчанам музыкально-танцевальный проект «В городском саду играет…» В минувшую субботу духовой оркестр под управлением Анатолия Худякова играл для публики популярные шлягеры и мелодии  60-80-х годов.

«Ягода-малина», вальсы, битловская «Yesterday» в исполнении оркестра  - необычно и профессионально… Что может быть для души лучше хорошей живой музыки на свежем воздухе ?

Н. Колянова

оз74_01_новый размер.JPG

оз74_02_новый размер.JPG

оз74_03_новый размер.JPG

оз74_04_новый размер.JPG

оз74_05_новый размер.JPG

оз74_06_новый размер.JPG

оз74_07_новый размер.JPG

оз74_08_новый размер.JPG

оз74_09_новый размер.JPG

оз74_10_новый размер.JPG

оз74_11_новый размер.JPG

оз74_12_новый размер.JPG

оз74_13_новый размер.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Рокер, 5 июля 2015 15:58
Гори,гори ясно....(А.Смирнов в роли командира пож.расчёта в одной из сказок эпохи застоя).
Гость, 5 июля 2015 17:33
Так замечательно что это возрождается! СПАСИБО! Очень жалко , что мы не знали. И не были в парке. А анонсы далее будут? Или это теперь каждую субботу?
Гость, 5 июля 2015 18:43
Гость, 5 июля 2015 19:39
В 50- годы я с мамой почти каждое воскресенье ходили в парк. Тогда еще не было сцены и танцевального круга. Духовой оркестр размещался на пригорке и играл, создавая праздничное настроение отдыхающим. Люди гуляли, танцевали, покупали мороженое, катались на пароходе, ходили в летний кинотеатр, а если кто проголодался мог пойти покушать в летний ресторан. В те времена отдыхали один день, в воскресенье. Суббота была рабочим днём для всех. Наверное по этому люди умели отдыхать.
Гость-53, 5 июля 2015 20:33
Когда учился в школе у нас был духовой оркестр. Очень нравилось давать концерты на открытом воздухе. Все слушали, многие танцевали.
Кинотеатры любили приглашать перед началом показа. Театр перед началом и в антрактах. Было здорово. Вальс "Амурские волны"....
Гость, 5 июля 2015 20:48
Я вспомнила свое детство 40-50 годы, шла война, потом время тоже тяжелое после войны, но несмотря на все это у нас далеко отсюда, в маленьком городке Средней Азии всегда играл духовой оркестр, вспомнила слова песни : "В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест..."  До слез приятно вспомнить все это. Только хотелось мне узнать в какое время приходят в парк музыканты.
Гость, 5 июля 2015 21:41
Будут ли выступать другие оркестры? Раньше эту традицию выступать в парке возродил, ныне покойный,В.М. Завьялов со своим оркестром. Мы часто ходили слушуть их, было очень приятно!  :)
Гость, 5 июля 2015 21:55
журналистов собралось больше, чем отдыхающих :D
Гость, 6 июля 2015 02:06
Спасибо за возрождение!!! Теперь я начинаю вспоминать тот, настоящий взрослый парк!!!
Иноходец, 6 июля 2015 08:19
Молодцы! Жаль, что не был в парке, с удовольствием бы послушал.
Гость, 6 июля 2015 09:32
спасибо Наташа за фото и за статью ))
Гость, 6 июля 2015 12:21
Когда следующее выступление? Я с сыном хоть приду чтоб послушал!!!! У нас в армии был свой оркестр. Музыкантов специально  набирали.. Так каждый вечер Гимн России играли на вечернем построении и потом под музыку строем по казармам .. и на праздниках  тоже .. Замечательно что возрождают!!!!!! Молодцы!!!!! Ещё бы парк аттракционов восстановили и было бы как в старые добрые времена...)))
Гость, 6 июля 2015 12:25
Предупреждать надо!!!!
Если будете оправдываться, что информации было достаточно, еще раз посмотрите на фото и пересчитайте людей по пальцам.  :evil:
Гость, 6 июля 2015 12:58
Гость, 6 Июля 2015 12:25
Предупреждать надо!!!!
Если будете оправдываться, что информации было достаточно, еще раз посмотрите на фото и пересчитайте людей по пальцам.

:D Ух, какие суровые! А вас как предупреждать надо? Домой звонить? Телефончик оставьте)
А так-то анонс на сайте был.
Гость, 6 июля 2015 15:15
а в какое время было выступление. пришли в 18.00 никого небыло :|