Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Не рубите тополя, не рубите!

Городская жизнь
17 июня 2010 15:30, Наталья Павловская
 
Не рубите тополя, не рубите!

«Да когда же кончится это мученье: он и в нос и в уши, и в форточки и под шкаф!», «От него не спрятаться не скрыться!», «Какой дурак придумал сажать их в городе?» и даже -«Совсем в этом году обнаглели!». Всё это адресовано тополям и тополиному  пуху. Вот уже, говорят, что кто-то митинг хочет организовать за вырубку тополей. Действительно, неприятностей от тополиного пуха немало. Даже старую, когда-то очень популярную песенку про этот самый пух вспоминаешь с некоторой неприязнью. Как это там… он «ложиться на ресницы и плечи подруг».. Интересно, как часто чихали эти самые подруги, после того как пух залеплял им и глаза и нос?

«Рубить, к чёртовой матери!» - категорично заявляют многие и добавляют: «Чисто–то как будет в любой июнь в городе». Но послушаем специалистов. Ирина Шорникова, главный лесничий ОГО тоже по-своему категорична: «Потерпеть надо каких-то две-три недели, но прежде следует помнить, что пользы от тополей гораздо больше, чем неприятностей – они главные чистильщики нашего, не в меру загрязнённого автомобильными выхлопами, города. Кроме того, тополя украшают многие дворы, глушат шумы, и на них распевают птицы, что тоже довольно редкое удовольствие для жителей больших городов. Да и малых теперь тоже. Нет, тополя рубить не в коем случае нельзя. Другое дело, что за ними нужен уход. К тому же жизнь их недолговечна – городской тополь живет не более 50 лет». Но уж если придётся рубить, то тут же, не сходя с места,  сажать новое дерево – клён, берёзу, ель, липу.

Н. Павловская 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 17 июня 2010 15:45
Не убедительно как то. Вы спросите сами у жителей, думаю больше половины против тополей. К тому же тополь со своим пухо делает наших детей аллергиками.
Гость, 17 июня 2010 16:02
Конечно, он назойлив, но, пора бы знать, что тополиный пух не является аллергеном.
Гость, 17 июня 2010 17:16
Мне вчера пушинка в горло влетела, я 20 минут не могла откашляться, думала уже скорую вызывать, а если бы не откашлялась, кто бы нес ответственность за мой "капут"? И еще. Некоторые деревья выросли очень большими и могут упасть на крыши домов. Например во вдорах на площади Ленина
Гость, 17 июня 2010 17:30
Однако же, определенная вина тополиного пуха в обострении аллергических заболеваний присутствует. Тополиный пух не только очищает воздух от пыли, но и является эффективным переносчиком настоящих аллергенов - пыльцы луговых трав.
Гость, 17 июня 2010 20:14
Не менее неприятны и тополиные почки еще задолго до тополиного пуха. каждый день не успеваешь чистить обувь, полы в коридоре, лапы у собаки и машину от этой липкой массы.
А вообще, " тополиными благами" в полной мере пользуются жители только старой части города, как будто в новой- меньше машин и чище воздух.
Кость, 18 июня 2010 01:35
Уваж-я Шорникова Ирюня, а не пойти бы ли вам куда подальше. Потерпеть? Вы в Вашем уме? Некоррекно как-то призывать  быть терпелами. Страдай, терпи и дохни аллергик? Особенно умиляют утверждения о глушение шума, красоте дворов, пение птиц, якобы обеспеченные только лишь присутствием тополя.
Понасаживали в своё время ввиду дешевизны организации работ по посадке, облуживании и т.д. А щас бюджету не до этого, вот арктику почистим, а там видно будет. Такшта ирочка молчали бы.
Шорникова Ирина, 18 июня 2010 02:06
Извините, я всё поняла. Больше тупить не буду.
Гость, 18 июня 2010 08:39
А то что, в это время повышается пожароопасная обстановка в городе. Какой нибудь умник подожгет пух рядом с деревянным домом, и все. Жилье уже старое, сгорит моментально.
папа, 18 июня 2010 09:01
А нам всё равно, пусть летает
Гость, 18 июня 2010 11:37
Однако же определенная вина тополиного пуха в обострении аллергических заболеваний присутствует. Хотя сами пушинки не вызывают аллергической реакции в организме, они являются переносчиками настоящих аллергенов. Тополиный пух, обладая высокими сорбирующими свойствами, захватывает и перемещает всевозможные загрязнения – химические, биогенные, радиационные. Вызывает резкое обострение аллергических заболеваний. Ярко выраженными аллергическими свойствами обладает пыльца луговых трав, злаковых растений и таких деревьев, как ольха, клён, береза, дуб. Особую опасность представляет пыльца липы и акации.
И после этого вы будете говорить о пользе тополей???????
Гость, 18 июня 2010 14:39
Возможно и другое решение: сажать пирамидальные тополя. Быстро растут, не требуют определенного ухода, нет пуха и смотрятся красивее обычных тополей.
Гость, 18 июня 2010 15:40
Наверно возможно, но скорее всего это удовольствие не из дешевых. У нашего города вечно нет денег.
Рус-Иван, 19 июня 2010 10:30
Конечно, полезная площадь листа у тополиного семейства гораздо больше чем у лиственных, произрастающих в наших широтах. Соответственно и кислорода они выделяют больше.
Не смотря на этот плюс, на мой взгляд, тополя необходимо заменить у нас в городе полностью на хвойные насаждения, как это сделали в Обнинске.
Для здоровья гораздо полезнее вдыхать фитонциды, выделяемые хвоей, чем болеть от аллергических реакций тополиного пуха.
папа, 21 июня 2010 22:03
чо-то комментарии снизу вверх стали добавляться !? Ерунда какая-то
Гость, 21 июня 2010 22:37
До этого удобней на много было.
Гость, 21 июня 2010 23:20
Какая же Ирюня главный лесничий и специолисд, если несёт таку херню?
Гость, 22 июня 2010 14:59
А чего их рубить? они сами скоро все попадают
Гость, 24 июня 2010 15:50
Если они еще и попадают, ущерб вдвойне
Гость из Адлера, 25 июня 2010 23:24
Пилите тополя и высаживайте кипарис, бамбук, пальмы, магнолии
Гость, 26 июня 2010 15:44
Будьте нашим мзром, ой, сити- менеджером, гость из Адлера.
Гость, 26 июня 2010 17:52
Лучше главным лесничим ОГО!
Гость, 28 июня 2010 16:38
Рубить!!!! А если Шорниковой нравится пусть сажает тополя у себя дома и наслаждается его пухом!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений