Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Про опечатки и «очепятки»

Городская жизнь
23 июня 2010 16:27, Наталья Павловская
 
Про опечатки и «очепятки»

За годы работы в редакции у нас накапливается множество курьёзов и опечаток, которые поначалу вызывали предынфрктное состояние, когда их обнаруживали уже в газете, но, по прошествии какого-то времени, эти опечатки  только радовали: ведь нарочно такое не придумаешь. Предлагаем несколько случаев из нашей практики.


Объявления: «Продаётся кроватка с матросом»; 

«Уважаемые выпукники школ города!»;

«Внимание! Территория огажена!» (огорожена); 

«Репетитор по мат-ке».

Торопливая наборщица текста перепутала клавиши с буквами «з» и «х» и в заголовке,  в обращении к горожанам, получилось следующее: «Дорогие охерчане!».

Очень нам понравилась запись в архиве службы 09: «Дайте мне, пожалуйста, номер телефона магазина «Геноцид». Конечно, телефонистка догадалась,  что речь идёт о магазине «Негоциант».  


Н. Павловская

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 июня 2010 10:37
А нечего такие названия магазинам давать, ведь не каждый знает ,что негоциант - это купец, а выговорить трудно. .Хотя "геноцид" к нашим продуктам очень даже подходит.
Гость, 24 июня 2010 11:06
Да у вас в каждой статье "очепатки". Стыдно господа журналисты.
Гость, 24 июня 2010 14:04
Господа читатели, есть такое слово -  снисходительность. Нам предлагают много новостей, причём, ежедневно. Видимо у журналистов выбор - делать мало, (одну новость),  без ошибок и опечаток, либо много, но... В каждой работе есть ошибки: у врачей, учителей, бухгалтеров.... Даже за смертельные не всегда судят. Снисходительный читатель.
Гость, 24 июня 2010 14:10
Ребята, есть писатели, а есть корректоры. У всех свои функции. Назовите мне абсолютно грамотного писателя. Журналисты, не унывайте, хвосты пистолетом!
Админ, 24 июня 2010 16:22
Дык, журналисты и не унывают, их у нас всего 0,5 ставки. Плюс еще 0,5 ставки -корректор, редактор, фотокор, водитель (велосипеда). Итого 1 (один, тонее одна). Поэтому видите ошибку, киньте ссылочку-поправим. Но вот что забавно- на празднике города журналистов-фотокоров было видимо-невидимо. С такими фотоаппаратами бегали, аж зависть берет, да только они вроде как в воскресенье спали, а мы утречком и ролик выложили и фоторепортаж.
Гость, 25 июня 2010 13:45
Не унывайте, нечитатели, а писатели! Всё равно сразу видно, где опечатка, а где - лень журналиста, пофигизм директора и разгильдяйство главного редактора. Про названия. Геруда, то есть пиявка - тоже хорошо, да?
Гость, 25 июня 2010 13:47
Спасибо, Наталья Николаевна!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений