РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Да будет сквер!

Городская жизнь, 28 августа 2015 14:28, Редакция

С площадки во дворе дома №6 по Комсомольскому проезду убрали практически все остатки спиленных деревьев и веток. Теперь здесь взору прохожих открывается обширная, пустующая площадь, которая так и просится быть застроенной чем-нибудь по-настоящему полезным для города.


В публикации "Здесь будет Гайд-парк или теплицы" мы предложили нашим читателям придумать, каким образом этот участок земли можно облагородить с пользой для города, читай - горожан.


DSCN9675.jpg


Оказалось, что с фантазией у гостей сайта все в полном порядке: предложений поступило навалом. Чтобы не утомлять читателей длинным перечнем этих предложений, мы разбили их на группы.


Под застройку для бизнеса эту площадку отдать почти никто не захотел. Предложения возвести здесь еще один культурно-оздоровительный комплекс, очередной "Магнит", теплицы для импортозамещающей продукции, или многоярусную парковку не нашли одобрения большинства.

Как высказался один из комментаторов, парковка тут если и будет, то только одноярусная, и без асфальта. Этот вариант точно не подходит.


Ряд необычных предложений вроде организации на этой площадке Гайд-парка для самых креативных озерских спикеров (и на трибуны тратиться не надо - пеньки же есть) привлек некоторое внимание, но всерьез к ним никто не отнесся.

А варианты были ого-го: от установки здесь бассейна под открытым небом или клетки для заточения нерадивых алиментщиков до установки шоколадного фонтана как своеобразного символа озерских реалий последних лет. Один из таких вариантов заслуживает цитирования: "Предлагаю заказать скульптурную композицию, на которой будут фигуры: Чернышев, Цыбко, Тарасов, Гунин, Крылова... Их надо сделать из резины, чтобы каждый озерчанин мог подойти и не больно для себя треснуть по любому месту выбранного им бывшего чиновника, обворовавшего город".


DSCN9676.jpg


Самым популярным стало предложение по оборудованию здесь сквера для отдыха, совмещенного с физкультурными площадками, и не только для детворы.

Несмотря на то, что совсем рядом, за ДК "Маяк", одна детская площадка уже есть, большинство комментаторов высказалось за строительство здесь именно сквера. Хоккейную коробку с лавочками для пенсионеров совместить вряд ли удастся, а вот "уголок природы с физкультурными площадками" звучит ой как заманчиво... В "старом городе" таких уголков ой как не хватает.

Впрочем, пессимисты тоже не дремлют: кто-то считает, что лавочки лишь привлекут "орущие толпы гопоты", и эффект от благоустройства получится обратным. Что ж, так рассуждать - значит с этими "орущими толпами" смириться.

***

Так что, судя по всему, быть здесь опрятному скверику и мини-спортплощадке. Кто-то сможет здесь отдохнуть, сидя на лавочке, кто-то проведет время с детьми в опрятной обстановке, а кто-то каждое утро будет начинать с местных брусьев и колец...

Аукцион по определению подрядчика проведем на следующей неделе.


DSCN9677.jpg


Конечно, это все мечты.

Просто жаль думать о том, что комментарий "Бурьяном зарастет сей пустырь" окажется ближе прочих к истине. Место свободное есть, желание что-то соорудить есть, и даже идей навалом - вон сколько голосов горожан в комментариях.

Нет денег. Этот аргумент перевешивает все прочие.

Привычная, в целом, ситуация для двора, в котором проживает не так уж много жителей. Построишь площадку - кто ее содержать будет? Естественный износ, вандализм, уход за растительностью, уборка... Того, кто мог бы предложить действенный способ решения всех сопутствующих проблем, удовлетворяя подобные запросы населения, пока не видно.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Яло, 28 августа 2015 15:44
Напротив этого дома, только с другой стороны, есть детская площадка - ну и в каком она виде? Сами видите, дорогая редакция, что ни в каком. Иногда смотришь, в "Добром утре" показывают как жильцы свои дворы украшают и обустраивают, так прям белой завистью завидуешь - никто ничего не рушит, бутылки и окурки не кидает, но у нас то почему все через ж...?
Гость, 28 августа 2015 19:07
"Кто-то сможет здесь отдохнуть, сидя на лавочке, кто-то проведет время с детьми в опрятной обстановке..."    "Конечно, это все мечты..."
Конечно! Достаточно посмотреть на площадь и сквер перед ДК совсем рядом. О какой опрятности можно говорить? Мечты, мечты, где ваша сладость!
Гость, 28 августа 2015 19:29
Я выросла в этом дворе. Тогда все знали своих соседей и дружили. Тётя Вера  с 4 этажа 4 подъезда (дай, Бог, ей здоровья) каждый вечер доставала волейбольную сетку,  и через 15 минут  родители (жильцы дома) по другую сторону дома играли в волейбол. Азартно и радостно. Вчера была прекрасная статья про кинотеатры города. Хочется обратно в чистый и радостный город. Сегодня пешком прогулялись с мужем. Первое впечатление - городу нужны дворники! Этой весной гуляла с заезжим из ЕКБ внуком по Победе. Удивился - прошлогодняя листва? Мы то привыкли, уже и позопрошлогодней не удивляемся...
Гость, 28 августа 2015 21:21
А  У  НАС  ДВА  ВНУКА  РОДИЛИСЬ  !  Я бы  с  радостью  приходила  в свой  уютный  дворик !  Они  скоро  вырастут !  Что-то  для   малышей  ,  можно  ?   Скоро  выборы  депутатов , что  они  предложат ?   Будем  обращаться  к ним .
Гость, 28 августа 2015 21:42
НАДО СТАВИТЬ КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ на площадках от хулиганов.
Гость, 28 августа 2015 23:16
Скорее всего, здесь стихийно образуется парковка на черноземе: трава ведь машинами будет уничтожена. Или просто заросли бурьяна в 2 метра ростом и поросль от пней. Зря они так без разбору вырубили деревья, можно ведь было бы окультурить и большие. У нас все так делается: грубо, размашисто, бестолково, как будто пьяный работал или дурак. Одно название авторов этого "благоустройства" - заплечных дел мастера. Что и есть на самом деле. Чувствуется профессионал-каратель.
Много раз на этом сайте задавала вопрос: почему в городе нет ДВОРНИКОВ?! Ответа нет! Нужна регулярная уборка дворов, постоянное внимание к двору, на котором работает конкретный человек. Ведь неизбежно скапливается  мелкий мусор,  как ни старайся ничего на землю не уронить.
И, видя все эти безобразия, пренебрежение к вопросам горожан, неужели кто-то все же пойдет на выборы? Сколько можно позволять себя обманывать?
Гость, 29 августа 2015 07:57
"..почему в городе нет ДВОРНИКОВ?! Ответа нет!... "
-Есть ответ! Нет дворников потому, что нет денег. А денег нет потому, что городским руководителям для себя не хватает! Почему-то в Кыштыме городской бюджет намного меньше, а на то, чтобы город был чистым хватает!
Гость, 29 августа 2015 11:35
И, видя все эти безобразия, пренебрежение к вопросам горожан, неужели кто-то все же пойдет на выборы? Сколько можно позволять себя обманывать?
------------------
Не-е-е-т! Надо идти и голосовать НАДО -  за или против,это уж как желаете, но всё же надо доносить своё мнение... Хотя, думаю, как и при сов.власти, опять больше 90% будет за №1 списка.... Но, может, до НИХ хоть что-то дойдёт?!
Гость, 29 августа 2015 11:39
Кыштыме городской бюджет намного меньше, а на то, чтобы город был чистым хватает
                   -------------------------
В Кыштыме тоже хватает только на главные улицы, заглянули бы за фасады! Но там и люди получше относятся к своему городу. Может, потому, что доходы пониже - и мусору поменьше?!
Гость, 29 августа 2015 19:20
Будет вам и газок и конфетки и кандидат от кремля...
Гость, 29 августа 2015 20:17
Сидели сегодня у нас во дворе на скамейке три, нет четыре девицы под окном. То, что они вопили на весь двор, как потерпевшие, это мелочь! Урна под ногами! Только руку протянуть. Нет, одна дэушка, если её вообще можно так назвать, достала пачку сигарет и давай обёртку во все стороны вокруг себя раскидывать!
Так о каком благоустройстве дворов может идти речь?! Где сидят, там и срут! Достали уже!!! Срите у себя дома! А потом посмотрим, что ваши родители скажут? И кто таких свиней воспитал?! Надоело это всё. Когда уже будут уважать себя и окружающих?
Гость, 30 августа 2015 09:18
Раньше дворники работали с 5 утра,утром идешь на работу- чистота,прошла поливочная машина, главное люди любили город,соблюдали чистоту.Вот пример, поставили домофон, что толку.Так загадить дом в котором ты живешь. Конкретно бульвар Гайдара,24,который не убирали почти 3 недели.Надо поддерживать обоюдно чистоту.А не гадить в доме где ты живешь.Тем более, если не знаешь,когда придут еще и сделают уборку.
Гость, 30 августа 2015 10:23
Гость, 29 Августа 2015 11:35
И, видя все эти безобразия, пренебрежение к вопросам горожан, неужели кто-то все же пойдет на выборы? Сколько можно позволять себя обманывать?
------------------
Не-е-е-т! Надо идти и голосовать НАДО - за или против,это уж как желаете, но всё же надо доносить своё мнение... Хотя, думаю, как и при сов.власти, опять больше 90% будет за №1 списка.... Но, может, до НИХ хоть что-то дойдёт?!  Нужно  идти  на  выборы,  обязательно  !  И знать  кто  твой  будущий  депутат,  к  нему будем  обращаться  с  вопросами  по  разным  проблемам ,я думаю  о себе   и проблемах  двора  напишем  доверенному  новому  депутату !
Гость, 30 августа 2015 14:59
Гость, 28 Августа 2015 21:42
НАДО СТАВИТЬ КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ на площадках от хулиганов.!    На  площади  им.Ленина  установлена  и  так  же   на  такие  обьекты  как  детские  площадки  ,  НУЖНЫ  видеокамеры  !
Гость, 31 августа 2015 08:25
Насчет пессимистов здесь упомянули. Да не пессимизм это - а жизненные многолетние наблюдения. Двор возле бассейна "Дельфин"  - стоит железная карусель. Вся шваль озерская на ней по ночам бесчинствует. Спросите жильцов, живущих в доме напротив, что они вам скажут?
Скамейка во дворе Дзержинского 35. Пока стояла - постоянный срачь, пьяный мат. Когда убрали, жильцы перекрестились пять раз.
Скамеечки возле ДДМ - вечером пьяные кампании, пиво, семечки, мат. Слышно из всех окрест лежащих домов.
Что на трибунах стадионов вечером творится - не видели?
И так далее и так далее, перечислять можно долго.... Что-то в этих местах отдыха счастливых пенсионеров с веселыми внуками не видать. Пишите-нельзя мириться с этим? Ну так напишите- какими средствами противостоять.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений