РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

А нужен ли нам такой театр?

Городская жизнь, 12 октября 2015 10:16, Александр Калашников

Озерский театр "Наш дом", будучи ровесником своего города, родился "как жизненная необходимость, как единственная возможность <...> хотя бы духовно разомкнуть секретный периметр, опоясывающий закрытый атомный город" (цитата с официального сайта театра).


Это лучшее учреждение культуры "Росатома" - 2014, громко заявившее о своем творческом потенциале уникальным экспериментом "Ночь в театре", и не собирающееся снижать планку: 68-й театральный сезон в Озерске открылся двенадцатичасовым марафоном театральных событий и премьер.


Тогда зачем такой заголовок?

o.JPG


Потому что почва, на которой взошел этот росток Культуры, истощена донельзя. Это не преувеличение: износ оборудования, которым оснащен "Наш дом", на сегодняшний день составляет 85%.

Только вдумайтесь - почти все прожекторы, работающие в малом и большом залах, по документам списаны, и электрики делают все возможное и невозможное, чтобы продлить им "жизнь". Иссохшиеся за долгие годы кабеля, опоясывающие служебные помещения театра, представляют собой источник потенциальной опасности - короткого замыкания.

Директор "Нашего дома", Владимир Александрович Кулик, убежден: с нынешним финансированием театру долго не протянуть. Прошлогодняя история с полной остановкой работы малой сцены - первый серьезный прецедент, указывающий на масштаб проблемы.

Описывая реалии закулисного быта "Нашего дома", Владимир Александрович и подкинул идею такого заголовка. По его мнению, без позитивных перемен театр постепенно угаснет. Рассчитывать на самоокупаемость в нашем небольшом городке такому учреждению бессмысленно.


Вот что из себя представляет оборудование "Нашего дома" сегодня:


К примеру, пульт управления механизмами и освещением большой сцены выглядит так:


DSCN0042.JPG


Этот пульт функционирует далеко не в полную мощность - он уже настолько морально устарел, что гастролеры, по словам местных сотрудников, фотографируются с этим оборудованием как с достопримечательностью.


Разъемы для подключения осветительных приборов - старого образца:

DSCN0040.JPG

Они давно сняты с производства, и для работы с ними техникам приходится использовать разные переходники.


Сцены освещают списанные прожектора, наличие которых вызывает несовпадения в бухгалтерской отчетности - ламп всегда требуется намного больше, чем кажется из описи действующего оборудования. Причем, некоторые светильники настолько устарели, что подобрать к ним лампы просто невозможно.

"Долгожитель" среди светильников, используемых в театре - 68-го года выпуска. У художника по свету осталось две лампы, подходящих этому динозавру.


Подвижные рамы со светильниками, установленные по бокам сцены, не функционируют:

DSCN0046.JPG


Всего таких рамп - шесть, по шесть светильников в каждой. Работает лишь нижний ряд, всего 6 штук. Для этих светильников не то что не выпускаются лампы - они кончились даже на всевозможных складах. Это оборудование уже можно считать музейной реликвией.


Функционирующее в данный момент оборудование - из разряда самого старого либо самого дешевого. В основном - старого:

DSCN0050.JPG


Старые прожекторы уже давно обесценились из-за потрескавшихся и помутневших линз. Экономия не позволяет "Нашему дому" приобрести световое оборудование с настраиваемой оптикой, поэтому новые светильники крайне малофункциональны; работники театра называют их из-за этого "ведрами".


Вот так выглядят установки, благодаря которым перед началом каждого спектакля в залах плавно гаснет свет, затемнители зала:

DSCN0062.JPG


Стабильно работают только два из них - если что-то перегорает или попросту ломается, третий служит источником запчастей. Недавняя попытка использовать в залах светодиодные лампы провалилась: экономные лампы нового образца несовместимы с этими аппаратами.

В силовой комнате практически все установки приходится периодически латать подобным образом - включая старую тиристерную установку 88-го года выпуска, которая отвечает за распределение электроэнергии по всему осветительному оборудованию "Нашего дома".


DSCN0054.JPG


Оборудование полностью аналоговое, запчасти для него давным-давно не выпускаются, и поддержанием его работы за скромную плату занимается театральный "левша" - электрик, трудящийся здесь по совместительству. Во многом благодаря его энтузиазму и умению вдыхать жизнь в самые, казалось бы, безнадежные электроприборы, театру хватает мощностей для своей деятельности.

Состояние кабелей - отдельный разговор, еще более печальный. Специалисты "Маяка" каждый год "прозванивают" их перед началом нового театрального сезона. Но результаты этих проверок вовсе не являются гарантией от форс-мажоров: слишком уж ветхими от старости стали кабеля.


DSCN0066.JPG


Какое-то время назад работа уборщиков "Нашего дома" была откорректирована приказом, согласно которому при наведении порядка им запрещается прикасаться к старым кабелям, чтобы те не рассыпались - высохшая изоляция напрочь теряет гибкость.


А вот еще одна причина, по которой их состояние вызывает такое беспокойство:


DSCN0034.JPG


Из-за столь длительного срока службы внутренняя изоляция жил постепенно истончилась. Очевидно: риск короткого замыкания вследствие этого довольно велик.

Во время эксплуатации сцены за безопасностью постоянно следят два человека - ответственный за оборудование и пожарный. Все потому, что вероятность внештатных ситуаций при использовании старого оборудования реально высока.


Алюминиевая шина силовой установки, прогоревшая вследствие короткого замыкания: 

DSCN0068.JPG


Плакаты с Высоцким, висящие на стене комнаты силового оборудования, навевают строчку "Спасибо, что живой". Это подходит обстановке, во всех смыслах. Ведь вышеперечисленное - лишь те проблемы, что относятся к эксплуатации световых приборов. 


DSCN0060.JPG


***


"Не дайте превратить Озерск в деревню!" - с таким лозунгом два года назад актеры "Нашего дома" вышли на площадь перед администрацией.

Грубо, но, пожалуй, справедливо. В следующей публикации о буднях "Нашего дома" будет рассказано о том, насколько может переменить обывательскую жизнь существование в городе учреждения высокой Культуры, и почему вопрос о финансировании театра важен для каждого из нас.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2015 10:38
Наши власти всегда выделяют деньги только туда, где украсть можно, либо, если из области заставляют. А на насущные нужды ОГО - это не приоритетные расходы. И себе-любимым не хватает.
Гость, 12 октября 2015 10:41
Вспомнили....при КАА не просили...
Гость, 12 октября 2015 10:50
Мдааааа....
Получается, когда ремонтировали здание, оборудование не обновили? Обратно все старье установили?
Гость, 12 октября 2015 10:50
Закрыть его
Гость, 12 октября 2015 11:02
как вариант: Собрать людей, кому небезразлична судьба театра. Жителей города и руководителей юр.лиц.
Обсудить возможные формы организации поддержки театра. Разбить глобальную проблему на направления и задачи.
Вариантов - много.
З.Ы. сам - приду, мыслями поделюсь. деньгами тоже.
Гость, 12 октября 2015 11:04
Гость, 12 Октября 2015 10:50
Закрыть его
-------------------------
Согласен !
А то всё больше и больше разврата стали показывать !
От культуры и нравственности одни воспоминания !
Гость, 12 октября 2015 11:08
Убить театр = убить город.
ФГУП "ПО"МАЯК" должен взять шефство над театром.
Если бы каждый инженер комбината скинулся раз в год хотя бы по пятёрке...(5000)...
Без театра нельзя...
Гостьгость, 12 октября 2015 11:12
господин кулик . устройте субботник .хотя бы отмойте свой театр
Леброн Джеймс, 12 октября 2015 11:14
Из всего вышеперечисленного следует, что посещать это заведение просто опасно для жизни :!:  :!:  :!:  :evil:
Гостья, 12 октября 2015 11:28
Стыдно господа, стыдно....!
Мы тут с мужиками обсудили, 12 октября 2015 11:29
Так это практически состояние всей российской промышленности в одной статье. И ничего. Стабильность. Не надо ничего ломать.
Элина С, 12 октября 2015 11:46
Учреждение вправе само определить, куда и на что направить заработанные средства. каждый год если по 20% менять и ремонтировать, то через 5 лет всё будет новое. Не так ли? Обязанность учредителя - содержать имущество. Раз средства выделялись, то на что они тратились? А если не выделялись, то запрос депутатский директором делался?
вова, 12 октября 2015 11:54
....на театральной площади озерска два театра стоят по соседству у каждого своя маска .......
Гость, 12 октября 2015 11:57
Что то страшновато туда стало ходить после увиденного. Хромая лошадь отдыхает если замес начнется :o
Гость, 12 октября 2015 11:57
а может быть репертуар пересмотреть?! и ценовую политику на билеты?! Все ровно так же, как с "Золотым петушком", Детским парком и т.д. Поход с ребенком в кукольный театр, неделю назад, обошелся в 500 рублей (и это только билеты!). были заняты только первые ряды!!!! В Детском парке... карусель катает одного ребенка за 60 руб... а могла бы 3-4 (минимум для "запуска" карусели, как на "паровозике") по 30 руб. Многим мамам приходится "обходить" детский парк стороной!!! потому, что нет возможности удовлетворить желание ребенка покататься по-пути из детского сада...
Ольга, 12 октября 2015 12:04
Ну старое, понятно. Почему такое грязное? Протереть пыли-грязь сложно?
Гость, 12 октября 2015 12:04
А в каких условиях творил Станиславский ? :)
Лада, 12 октября 2015 12:10
Боже, Боже, куда катимся?!!!! Господин Кулик! Ведь Вы же депутат! И не первый созыв... Неужели ничего нельзя сделать?! То есть вообще ничего?!!!!   Все это сравнимо с положением, сложившемся в ЦМСЧ, в нашем СЛАВНОМ Озерске! ПОЗОР!!!!
Гостьгость, 12 октября 2015 12:17
многие организации находятся в таком состоянии и выкручиваются латая дыры за счет своих заработанных денег  . театр все время ждет субсидий . зарабатывайте и крутитесь как все .
Гость, 12 октября 2015 12:31
Гость, 12 Октября 2015 11:04
Гость, 12 Октября 2015 10:50
_____________
Дорогие гости, а вы сами то когда крайний раз в театре бывали? Какой разврат? О чем вы?
Призывать уничтожить одно из главных учреждений культуры в городе - просто кощунство. Нельзя убивать театр, превращать Озерск в деревню, где единственный доступный досуг - пьянка и телевизор... Если бы вы, ратователи за закрытие, хотя бы пару раз в год наведывались в театр, если бы хоть что-то смыслили в культуре, у вас бы язык не повернулся такое ляпнуть. Наш театр просто замечательный, там же святые люди работают, за копейки в жутких условиях поддерживают культурный уровень города, каждый раз совершают чудо, каждый прогон - невероятная удача, помноженная на самоотверженность работников. Честно, только восхищение вызывают, я бы не смогла так. Но всему есть предел. Господа и дамы, я не знаток бюрократии, не умелец борьбы с системой, но если где надо что подписать, выйти на митинг, пособирать подписи или еще как поучаствовать в акции - заявляйте об этом. Я уверена, что в городе найдутся те, кто поддержит. Мы с вами!
Елена Белянина, 12 октября 2015 12:41
Часто бываем в театре В основном на приезжих Наше все пересмотрели Играют наши неплохо Но уже видно что сдают Где новинки Хоть каждый квартал могли б что то новенькое ставить?
Белка, 12 октября 2015 12:53
А в театр кукол Золотой петушок вообще нельзя детей водить, чтоб не видели это нищенство и убогость! Не говорю даже про внешний вид - краска давно облупилась, входные тяжелые двери- из железа.Решетки проржавели.  Территория вокруг (когда-то шикарная, просторная, уютная, с фонтаном) стала пристанищем  наркоманов, алкоголиков и прогуливающих уроки школьников, лузгающих семечки килограммами. Ступени скоро все обвалятся. Вечером эту территорию никто не контролирует. ППС там нет.
Гость, 12 октября 2015 13:01
А нужен ли директор, который не может решать проблемы по мере их поступления?А сколько выделяют средств театру?Кто-нибудь может сказать? Во что обходится храм искусства городу?
Гость, 12 октября 2015 13:02
театр да театр но вот если не  дай бог рухнет канализационное хозяйств???!!!..... :(  :cry:
У-горец, 12 октября 2015 13:09
Театр городу необходим. Если, конечно, мы хотим оставаться городом.
За последние годы театр серьезно изменился, стал более современным, более молодым.
При этом новые формы ("Ночь в театре", "День в театре" и пр.) удачно сочетаются к превосходным классическим репертуаром ("Сирано де Баржерак", "Зойкина квартира", "Ревизор").
Это просто счастье, что у нас есть свой театр.
Проблема, на мой взгляд, в том, что театральное искусство не может быть массовым. Ну, не кино это... И спектакль - товар штучный, и зрителя надо готовить едва ли не с раннего детства.
Значит, с одной стороны, билет на спектакль не может стоить дешево, а с другой стороны, не каждый сегодня готов регулярно ходить в театр.
Поэтому театр вправе рассчитывать на поддержку города. Если, опять таки, мы хотим быть городом.
Гость, 12 октября 2015 13:56
Щербакову нужен зам. по социальным вопросам, умеющий считать деньги. Но при этом  понимающий, для чего существует социальная сфера. Вот только где такого взять?
Гость, 12 октября 2015 14:02
Елена Белянина, 12 Октября 2015 12:41
Часто бываем в театре В основном на приезжих Наше все пересмотрели Играют наши неплохо Но уже видно что сдают Где новинки Хоть каждый квартал могли б что то новенькое ставить?

Елена, премьеры в театре каждые месяца два-три и это не считая всевозможных дополнительных проектов. Следите за новостями  ;)
ТАК ПРОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК, 12 октября 2015 14:07
да нахрена козе баян...лучше сходить в Фестиваль..на базаре стоит кабинка для просмотра каких то фильмецов вот их погляжу...ну зачем нам театр то зачем... 8)
Гость, 12 октября 2015 14:33
Столько денег сколько дают театру в культуре не финансируется ни одно учреждение культуры города.Кулика считаю надо либо заставить в конце -концов работать либо снимать  с должности сформуллировкой.-халатность. При администрации КАА тетру выделялись огромные средства . благодаря п\о маяк были выделены миллионы на приобретение одежды сцены  видеопроектора светового оборудования  и теперь  нам показывают результат Вопрос к КУлику где оборудование и где деньги - ...
Гость, 12 октября 2015 14:34
Почему тогда театр еще открыт? Ждем пожара с человеческими жертвами?
Почему директор театра - депутат с большим стажем - ничего не добился в свой прошлый срок депутатства для родного учреждения? Грош цена такому руководителю и как директору, и как депутату. А он снова в депутатах..... Умиляюсь я.....И что тут теперь плакаться?
Гость, 12 октября 2015 14:40
Ира И.  !!!!!  Как ты там работаешь с этими проводами, включателями-выключателями, освещением???  Будь осторожна! Даже на фотках видно, что у тебя очень опасная профессия  :o  :evil: . Даааааааа уж....... Терпения тебе и новых осветительных приборов....
Гость, 12 октября 2015 14:42
В театр который постоянно кричит о своей несостоятельности становиться не прятно посещать
Гость, 12 октября 2015 14:46
Театр занимается таким способом вымагательством финансов у администрации города  А зарабатывать БАТЕНЬКА не пробывал
Гость, 12 октября 2015 14:54
Почему Кулик отказался от "капустников"?. Горожанам они нравились, вот вам и касса, а кому по сердцу классика, пожалуйста идите на Сухова-Кобылина.
Гостья, 12 октября 2015 15:05
Что имеем не храним - потерявши, плачем! Это точно про нас. Это такое чудо в нашем городе есть театр! Театр - это праздник, как мы ждём открытия нового сезона! В этом году это было просто феерично - 12 часов день театральной жизни - 3 октября! Неравнодушные предприниматели, может быть можно чем-то помочь!? Городские власти, и к вам тот же вопрос!
Гость, 12 октября 2015 15:08
Вся проблема театра не в отсутствии денег,а в их использовании.Неэффективный менеджмент!! Зачем нужны дорогущие банеры?Типа того
что висит на заборе у типографии.Репертуар театра не меняется ГОДАМИ! Единственная премьера в этом году "Летучий корабль" для детей.Зрители не ходят в театр по одной простой причине-Смотреть нечего!На приезжих-полный зал!! На свои спектакли НИКОГО! По поводу дороговизны билетов.На гастролеров люди платят по1500рублей и не жалуются.На местные спектакли 250-350р.Дело не в ценах
Гость, 12 октября 2015 15:10
Гость, 12 Октября 2015 10:50
Мдааааа....
Получается, когда ремонтировали здание, оборудование не обновили? Обратно все старье установили?
++++
Дорогой мда-а-а, а теперь вспомните год, когда здание ремонтировали. А было это, если мне не изменяет память в 88 - 89 году!
Гость, 12 октября 2015 15:29
Театр городу нужен однозначно.
Для тех, кто о театре знает понаслышке, 12 октября 2015 15:29
Гость, 12 Октября 2015 15:08
Вся проблема театра не в отсутствии денег,а в их использовании.Неэффективный менеджмент!! Зачем нужны дорогущие банеры?Типа того
что висит на заборе у типографии.Репертуар театра не меняется ГОДАМИ! Единственная премьера в этом году "Летучий корабль" для детей.Зрители не ходят в театр по одной простой причине-Смотреть нечего!На приезжих-полный зал!! На свои спектакли НИКОГО! По поводу дороговизны билетов.На гастролеров люди платят по1500рублей и не жалуются.На местные спектакли 250-350р.Дело не в ценах

Репертуар театра ежегодно обновляется на 7-8 премьерных спектаклей. Аншлаги на премьерах  - обычная практика.
Гость, 12 октября 2015 15:33
Там наверное и пожарной сигнализации путевой нет...
Гость, 12 октября 2015 15:45
Гость, 12 Октября 2015 15:10
Гость, 12 Октября 2015 10:50
Мдааааа....
Получается, когда ремонтировали здание, оборудование не обновили? Обратно все старье установили?
++++
Дорогой мда-а-а, а теперь вспомните год, когда здание ремонтировали. А было это, если мне не изменяет память в 88 - 89 году!
________________

Ремонт был гораааздо позднее. Не надо ля-ля. А вспомните еще как красная краска с кровли текла по свежеотремонтированным стенам. Это было феерично! Вот такой контроль за качеством ремонта. Пофик всем. Только денег из бюджета давай! Театр вообще-то должен зарабатывать, а не только бюджет доить.
озерчанин, 12 октября 2015 15:55
Полностью согласен и поддерживаю У-горца. А все эти вопли о закрытии театра - это от собственного бескультурья и ограниченности!!!
Гость, 12 октября 2015 16:04
Гость, 12 Октября 2015 15:45
Гость, 12 Октября 2015 15:10
Гость, 12 Октября 2015 10:50
Мдааааа....

Даже я, далекий от театра человек, помню, что тогда ремонтировали только крышу.
Гость, 12 октября 2015 16:58
Гость, 12 Октября 2015 16:04

крышу ремонтировали вскоре после ремонта стен. она потекла на обновленные стены.
Местный, 12 октября 2015 17:14
------------------------------------
Вы правы!. Ремонт театра длился более 10 лет, и закончился в году 90-91м. Кровля была сделана полностью. Но! Как мне рассказывал начальник строительного участка (мой старый друг, он давно в Питере), при демонтаже строительного оборудования после капремонта, была загружена на крыше бадья с крепежом и метизами, оставшиеся не использованными. Крановщик ли, стропаль, ли, сам ли начальник был виноват, но факт был таков. Бадью с металлом подняли над крышей театра и, неудержали, опрокинули. И эта масса мелкого железа посыпалась на металлическую кровлю с высоты, как их пулемёта. Начальник всё это замял, объект был принят. А после первых дождей - понеслось! Вот так! И только через 20! лет решили поменять это решето, которое потом красной кровью проплакало. А в ДК "Маяк" при капремонте вообще ремонт кровли (старой) почему-то не был предусмотрен. Пока кровля дышит, может потому, что сверху болтов не уронили. Но всё равно всё железо уже гнилое, скоро при обходе человек провалится на чердак. Я уже не говорю про старые ДК в Татыше и Новогорном. Ситуация ещё хуже. В "Строителе" кровля частично поменена. Вот так.
И ещё. Насчёт эл. оборудования театра. Мы уже как-то отвыкли или забыли, но это оборудование на фото было самым современным советским импортнозамещённым в конце 80-х. Другого тогда никто не видел. Первый прорыв в технологиях сцены был через 15 лет только при ремонте ДК "Маяк". Для нас это было, как полёт крылатых ракет из Каспия по Сирии. И ЭТО оборудование сейчас уже безнадёжно устарело. Так что респект театралам за их труд и безаварийную работу!
Гость, 12 октября 2015 17:22
Теперь я в театр ни ногой, боязно там находиться, небезопасно!!! Может случиться пожар из-за такого электрооборудования.
Гость, 12 октября 2015 17:33
Театр ремонтировали, когда начальником ЮУС был Середа Геннадий Максимович.
Гость, 12 октября 2015 17:38
Спасибо, статья о наболевшем и дважды спасибо, что предупредили об опасности.Теперь в театр ни ногой,пожить ещё хочется.
Бродяга, 12 октября 2015 18:25
Ходил! Хожу!! И БУДУ ХОДИТЬ!!! в родной театр. Ежели мы, жители, перестанем ходить в театр, то тогда он точно загнётся!!!
Что до денег и менеджмента, мы все хорошо умеем считать чужие деньги. Только не от знаний это, а от жлобства.
И служителям озёрской Мельпомены не ваши угрозы не ходить в театр нужны, а наша поддержка!
Гость, 12 октября 2015 18:49
Неет в эту развалину МЫ точно не пойдём!!!
Гость, 12 октября 2015 18:57
Театр после кап ремонта сдали в 1990 году.  Все оборудование было новым. А теперь давайте порассуждаем о нынешней проблеме. За прошедшие 25 лет директора театра могли постепенно обновлять оборудование? Могли!!! Театр перестал ездить на гастроли! Это, что власть повинна? Школьников в театр загоняют практически силой? Это тоже власть повинна? В театре нет главного режиссера . Это тоже власть повинна? А сколько пыли (на фото) на оборудовании! Это, что, тоже власть повинна?! Сделайте вывод, господа! И спросите  у госпожи Сальниковой, как  долго еще она будет мучать культуру своим присутствием?
Гость, 12 октября 2015 18:58
Кошмар. Как пожнадзор позволяет театру работать? Ребенка туда больше не пущу.  :o
ГостьЛУЧЕЗАРА, 12 октября 2015 19:44
Я ПЕРВАЯ ПРИДУ НА СУББОТНИК!!!
!, 12 октября 2015 20:13
Как страшно и мерзко читать замечания о закрытии театра. Неужели в городе действительно осталась одно - извините, по-другому не скажешь - быдло? Или это особенность гостей оз74? Театр не нужен, музей не нужен, про библиотеку была статья - тоже обв в "Кондуите и Швамбрании". Город с когда-то высокой культурой постепенно превращается в нечто, как  в книге:
"Летом калились до синевы под степным солнцем...дрались на берегу. Гонялись на лодках... Зимой пили... Лущили подсолнухи. Зажиточные хуторяне собирались в волостном правлении "на сходку". И, если подымался вопрос о постройке новой школы... и т. д., горланили обычную "резолюцию":
    - Нэ треба!
    Болота и грязь затопляли слободские улицы.
    Так жили в слободе Покровской, в семи верстах от Саратова."
Так живут/будут жить и у нас?
"По-моему, кто не любит свой город, где сам родился и вырос, так города, где другие родились, он совсем уж не полюбит. Что же тогда, спрашивается, он любит на земле?"
Гость, 12 октября 2015 21:13
"Ира И. !!!!! Как ты там работаешь с этими проводами, включателями-выключателями, освещением??? Будь осторожна! Даже на фотках видно, что у тебя очень опасная профессия . Даааааааа уж....... Терпения тебе и новых осветительных приборов."
- Зоя, привет! Да нормально мы работаем, и детей- внуков своих в театр водим, и не брюзжим, а делаем своё дело .Будешь в городе,приходи - посмотреть есть что.
И да,господа, не давайте советы типа гастролей,не выполнимо это и видеопроектор, для сведения, принадлежит "Маяку".
Гость, 12 октября 2015 22:22
Театр показывает на каком уровне сейчас находимся мы с вами. Очень жаль, но в этом сермяжная правда.
Гость, 12 октября 2015 22:38
Да, и кресла ужасно неудобные, сидишь, как в гамаке, спина устает... В Октябре поставили новые кресла - вот такие бы в театр!
Гость 59, 12 октября 2015 23:55
Театр нужен. Кто кричит громче о закрытии - сходите на премьеру, где почти все актеры задействованы, получите массу удовольствия. А власти городской надо бюджет нормальный театра сформировать, где-то и урезать - например на салютах и единороских мероприятиях. Своим лучше помочь, чтоб не кормить чужих гастролеров. Наши не хуже на праздновании города организуют и выступят. Тем более что такие умницы и таланты есть!
Гость из Питера, 13 октября 2015 00:47
вова, 12 Октября 2015 11:54
________________________
тонко подмечено
Гость из Питера, 13 октября 2015 01:16
Как жалко наш театр, который мужественно пытается устоять на энтузиазме его работников. Конечно, нужен городу театр. Это символы поколения наших родителей...уберешь и разрушится что-то очень основополагающее. Харизма нашего Озерска исчезает просто на глазах...превращаемся в какой-то безликий городок с нахлынувшими Монетками, Магнитами и иже с ними... осталось озеро отобрать. Просто грусть какая-то берет. А я с детства  таинство сцены помню, маленькой с танцевальным кружком выступали. Прощайте зимние пейзажи Театральной площади в снегу и с фонарями -доброе, но уже печальное лицо Озерска...

ВЛАСТЬ, соседствующая рядом : ПОВЕРНИСЬ к ИСКУССТВУ лицом, а то совсем его потеряешь.

Видимо, следующим объектом, в который может вложиться А.Комаров, может стать театр. На власть-то, я вижу, надежды никакой...
Гость, 13 октября 2015 02:43
Может для "Магнита" его отдать? Или под ресторан?
Игорь Лазарев, 13 октября 2015 09:10
Судари и сударыни, я работаю в театре с 1991-го года и говорю, что оборудование было поставлено то, что было складах (а что было на складах в 90-91-м годах?). Оно уже тогда было устаревшим на 20 лет. И о переоборудовании: дело в том, что любое предприятие - это система, созданная на определённой идеологии и, меняя лишь что-то в этой системе, невозможно поменять заложенный подход, для этого нужна замена всей системы, смена идеологии, в нашем случае - переход на "цифру". Теперь небольшой факт: для замены ТОЛЬКО света и звука театру необходимо ОТ 50 миллионов рублей и закрытие на время работ. А ещё ремонт помещений, зала, фойе, сцены, новая машинерия.
Гость, 13 октября 2015 09:42
Позицию театра понять можно: новой власти необходимо показать все свои проблемы, но попытка "приубожиться" как-то не вызывает сочувствия... Вся культура могла бы выставить свои ржавые трубы, особенно те, у кого вообще ремонта никогда не было!
Игорь Лазарев, 13 октября 2015 13:58
Ещё одно замечание по поводу постепенного обновления оборудования. Рассмотрите такую ситуацию: у Вас есть "Запорожец", в своё время это был вполне себе автомобиль, но время идёт и хочется чего-то "более новее" и Вы принимаете решение о постепенной замене устаревших и изношенных частей и механизмов на детали от, скажем - "Мерседеса". Вы получите в итоге "мерседес"? Или это будет что?
Гость, 13 октября 2015 14:20
Вся эта полемика должна быть у главы с управлением культуры.А по поводу финансирования театра.так эта отдельная песня,куда уплыли миллионы.А?
Гость, 13 октября 2015 14:45
Гость, 13 Октября 2015 14:20
Вся эта полемика должна быть у главы с управлением культуры.А по поводу финансирования театра.так эта отдельная песня,куда уплыли миллионы.А?

Хороший вопрос - куда уплыли миллионы, которых никогда и не было?
Гость, 13 октября 2015 17:40
театр и отличается от настоящей жизни своей нереальностью: всё с выдумкой, всё на грани, всё хрупко...  Интересно, кто обслуживает само здание, у кого оно на балансе?
Гость, 13 октября 2015 19:08
Наши деды и отцы строили на совесть, понадёжней нашего сегодняшнего, но нет ничего вечного! За 70 лет эксплуатации городских объектов давно требуется капитальный ремонт, что в жилом секторе, что в промышленном, что в общественном. А какие колоссальные потери понёс город от предприимчивых и преступных администраторов (Чернышов С.,  Тарасов Е. и т.д.) .Судом с Чернышева С. в счет возмещения имущественного ущерба взыскано 208 млн 578 тыс. руб. в пользу Озерского городского округа в лице администрации округа.". Позже: Тарасов и К-"Осужденные обвинялись в растрате имущества или в пособничестве в растрате. В том числе, как пример: по версии следствия, обвиняемые пособники по указанию бывшего сити-менеджера Е.Тарасова заключили договор с фирмой ООО «УралТехноСтрой» на разработку проекта теплоснабжения Озерского городского округа на сумму 25 миллионов рублей. По факту работы были выполнены на три миллиона, остальные деньги, оплаченные со счетов муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства, фигуранты дела обналичили."  Где деньги, Жень?! Так что, подобным местным воротилам нет дела до театра, у них всё по-взрослому! Тяжело же придётся новому составу городской администрации с таким "наследством". Но мы на них надеемся.
Гость, 13 октября 2015 19:30
Из вступительного слова когдатошнего главы города Озерска В. В. Малкова при открытии выставки, организованной исполнительным директором Фонда экономического и социального развития города Озерска Александром Ивановичем Жмайло: "...Мы все знаем, что город переходит в совершенно иное, чем десять лет назад, социально - экономическое и общественно - политическое качество. В сочетании с уникальными научными, производственными, социальными и культурными традициями это определяет безальтернативную необходимость развития собственной экономической базы, предпринимательства с индивидуальным озерским лицом.
Возрастает и роль власти в поддержке деловых инициатив городских предприятий и предпринимателей. Это нужное и важное сотрудничество, которое затрагивает интересы каждого из нас. Ведь речь идет о городе, где жить нам и нашим детям. Я уверен, у нас впереди большая общая работа, цель которой - развитие Озерска, улучшение жизни озерчан." - Эта "песня" на все времена!
У-горец, 13 октября 2015 22:20
Гость 13 Октября 2015 19:30:12
Из вступительного слова когдатошнего главы города Озерска В. В. Малкова ...

Вот ведь память у Вас! Больше десяти лет прошло...
Гость, 13 октября 2015 22:43
А городская администрация даст официальный ответ или это останется просто выплеском в эфир?
Гость Ирина, 13 октября 2015 23:09
А если там по субботам сделать П Л А Т Н Ы Й   ЗАГС, помещение же красивое .(парадный вход с колоннами,внутри натур.камень) Какие фото будут !!! И театру хорошо и людям приятно !
Мовсесян, 14 октября 2015 06:56
Гость, 13 Октября 2015 19:08
---------------------------------------------------------------
Ну и к чему эта страстная речь? То, что вы слышали звон, ещё не означает, что вы в теме. Анонимно походя мазнуть, прокукарекать, а там хоть не рассветай. Про тяжелое наследство слышно уже далеко не первый год. Каждый новый состава депутатов, каждая новая администрация начинают с того, что рассказывают о тяжелом наследстве предшественников. И сами через четыре/пять лет оставляют после себя такой же, если не хуже, бардак. Но вы надейтесь
Гость, 14 октября 2015 08:36
Гость Ирина, 13 Октября 2015 23:09
А если там по субботам сделать П Л А Т Н Ы Й ЗАГС, помещение же красивое .(парадный вход с колоннами,внутри натур.камень) Какие фото будут !!! И театру хорошо и людям приятно !

Да! Поддерживаю!!!  :idea:  :idea: и еще пожалуйста выставки шуб и меда почаще, ночные корпоративы не забудьте со стриптизом - во бабла-то огребете - и пару помещений сдайте под Монетку. И театр заживееет!
Гость, 14 октября 2015 15:45
Театр рано или поздно закроется. Такой маленький город содержать даже один театр не может, а в Озерске два театра. Раньше Озерск жил не по средствам, город  содержало Минсредмаш, содержал комбинат. Давно пора  привыкнуть к тому, что ничего больше с неба не падает. Бюджет театр тянуть не может. Или искать спонсоров, или закрываться. В нынешнем виде, как я понимаю, оборудование представляет угрозу жизни людей. На любом представлении может попросту произойти пожар с человеческими жертвами.
Игорь Лазарев, 14 октября 2015 19:31
Гость, 14 Октября 2015 15:45
Театр рано или поздно закроется.

Оно конечно, сделать фонтан за 60 млрд рублей - деньги в стране есть, а развивать то, что реально нужно для ЛЮДЕЙ - тут извините ... Так может не оправдывать эту власть, а требовать деньги для себя. Кроме нас о нас никто не озаботится.
Гость, 15 октября 2015 06:55
Так смысл публикации в чем?Люди добрые помогите?Или все таки власть ,давай вкладывай деньги?Я не понимаю смысла подобных публикаций.Сначала ДХШ обнажилась с фото , теперь театр.Вот в случае закрытия театра можно обратиться к публике,а сейчас?В озерской культуре есть учреждения,которым ещё похуже живётся,чем театру.Может быть вести разговор с властью о всей культуре,о достойном финансировании ,а то каждый тянет одеяло на себя.
Гость, 15 октября 2015 09:32
В сравнении с тем, что творится в любой ТП (трансформаторной подстанции) "старого" города, состояние электрооборудования театра еще очень даже неплохое.
Слышал, что сегодня вечером Е.Щербаков планирует объезд города, хочет оценить качество освещения. Откройте для него хотя бы одну ТП. Пусть сам посмотрит, пусть журналисты опубликуют веселые картинки оттуда.
Ежик в тумане, 15 октября 2015 12:10
Вот в случае закрытия театра можно обратиться к публике,а сейчас?
_____________
Вы, часом, не в полиции служите? У них такой же подход, говорят "вот когда убьют, тогда и обращайтесь".
Неужели надо ждать беды, если можно ее предотвратить? Более того, если бы тревогу забили после закрытия, то все бы в один голов орали "а где вы были раньше? почему вовремя не подняли вопрос?" Не надо ждать полного разрушения, потому что тогда для восстановления понадобится еще больше сил, средств и нервов.
Желать закрытия театра может только полнейшее быдло, простите, а любому культурному человеку не надо объяснять важность этого объекта в городе.
Гость, 15 октября 2015 16:17
Ежик в тумане, 15 Октября 2015 12:10
А при чем тут  - желать или не желать? ну понимаем мы важность объекта. И что? Где деньги, Зин?
Гость, 15 октября 2015 16:22
Ёжик  не надо так волноваться.Вам показывают устаревшее оборудование.Для чего?Что может сделать население,которое не считает себя полнейшим...(не люблю это слово,которое Вы употребили)?Деньги им собрать?О закрытии никто не говорит( Вы немножко заплутали в тумане мыслей). Мы жители города можем иметь право сказать тем , кто захочет совсем закрыть театр. А причём здесь оборудование? Согласитесь, что когда будут задавать вопросы о том а где вы раньше были, то надо показывать официальные документы с обращением, а не ссылочку на сайт. вот о чем идёт речь. у Норштейна ёжик  пообаятельнее будет.Счастья Вам и успехов во всем.Не сердитесь так.
Ежик в тумане, 16 октября 2015 10:33
О закрытии никто не говорит( Вы немножко заплутали в тумане мыслей).
________
Это вы, похоже, заплутали. Прочитайте дискуссию выше, о закрытии говорят, при том некоторые очень некрасиво говорят. Привлекать внимание к проблеме надо, и именно внимание общественности. Потому как голая заявка/обращение/официальное письмо в стопке бумаг для вышестоящих ничего не значит. Практика показывает, что без общественного резонанса решать подобные вопросы дохлый номер. Потому что теперь не получится замолчать ситуацию и потом все переврать. Люди знают. Город знает. И власть знает, что все знают (простите за каламбур). Сложновато прятать голову в песок, когда, пардон, на твой задранный зад вся округа пялится и обсуждает...
Если бы не было общественного резонанса вокруг дорог, жкх, школ и прочего, то втихаря и под шумок проворачивалось бы еще больше всякой дряни. Не отстояли бы здание на матросова под школу 21, например, оно бы уплыло из образования, а школьники бы и дальше мыкались по углам. Не будь резонанса вокруг некоторых громких преступлений, дтп с пострадавшими, тоже бы виновные куда реже несли ответственность. Возможно, подними кто шумиху вокруг продажи здания "Маяковского" в частные руки, мы бы сейчас не наблюдали продмаг в храме культуры. Нельзя недооценивать публичность проблемы. Театр - это наше общее достояние, и все, кому он важен, имеют право знать, если ему грозит опасность. А вопрос "где деньги, Зин?" стоит задавать не мне, ой не мне...
И я не сержусь, да и в вашей оценке моей обаятельности, простите, не нуждаюсь. Переход на личности - это такой крутой аргумент, что я прям падаю ниц)))
Гость, 16 октября 2015 14:52
школьники бы и дальше мыкались по углам.
А мы и мыкаемся. Без столовой, спортзала, и начальная школа все равно отдельно. Нужен ремонт многострадальной 21, а то теперь нас запихнули на матросова и считают, что проблема решена. Так что благодарить вас за такой подарочек не будем. Вынуждены приказ издать детей из здания не выпускать, чтобы избежать множество проблем. Похоже, у кого-то просто была цель типа "так не доставайся же ты никому", подняв шумиху вокруг передачи здания. Образованию нужна нормальная полноценная школа,на неё надо деньги искать, а не распихивать опять детей по двум зданиям.
Игорь Лазарев, 17 октября 2015 11:19
Гостю от 16.10.2015, 14.52
Всем нам благополучно вбили в головы выгодную властям мысль, что денег в стране нет и надо выбирать: либо - театр, либо - школа. Все выберут школу. И это правильно. Только по-настоящему образованный человек это не тот, кто знает дифференциальное исчисление, у образованного человека расширяется общий кругозор, сфера его интересов захватывает, в том числе и театр. А его нет. Мы же выбрали школу. И зачем, в таком случае, образование? В городе, в стране. Зачем? Я не призываю выбрать театр. Я говорю о том, что требовать от власти надо не подачек, а комплексной работы.
Гость, 17 октября 2015 20:54
Гость, 16 Октября 2015 14:52
все верно. и проблема художественной школы никуда не делась - дали денег на ремонт старого здания, о котором все в голос  грозились аж снести - так как оно ужасно и никому не нужно, но в результате "осчастливили" и 21 школу и ДХШ  неприспособленными зданиями. а проблема ДХШ в катастрофической нехватке площади, которая не соответствует никаким СанПиНам. и в результате ремонта ни площади, ни высокие потолки, ни рекреации ниоткуда не возьмутся!  Калинину, Качану и Сальниковой  предлагали нормальный и не требующий вообще денег вариант для ДХШ. Не захотели. Теперь ДХШ уже месяц как закрыта на ремонт. Учебный процесс страдает, дети на вынужденных каникулах. И неизвестно еще хватит ли вообще денег и времени на запланированный ремонт.

С учетом уже  прямо освещаемых в СМИ делишек прежней власти и интересом со стороны прокуратуры к их решениям очень интересен вопрос - чего это они так  упорно не отдавали Матросова, 2 ДХШ и почему так упорно хотели отдать то здание музею и еще плюс 11 миллионов? В результате  на прощание кинули ТРИ учреждения. Абсолютно бестолковое нерациональное решение. Просто обычное свинство .  пусть никому  хорошо не будет, пусть все пострадают. Матросова, 2 - здание приспособленное для допобразования, а не для общеобразовательной школы. Лицей 39 там промыкался почти 10 лет, избавился от него с радостью, но чтоб оно не досталось ДХШ, его подсунули 21 школе.
asura, 19 октября 2015 22:12
Гость из Питера, 13 Октября 2015 01:16
... Конечно, нужен городу театр...
---------------------------------------------
Не говори за весь город!Мне лично Театра и без театра вокруг хватает!Тем более у нас тут на одной площади рядом с друг-дружкой- не одно здание театра абсурда находится.. ;)
Багира, 20 октября 2015 07:56
Лицей 39 там промыкался почти 10 лет, избавился от него с радостью, но чтоб оно не досталось ДХШ, его подсунули 21 школе.

А где же теперь занимается художка? В ее здании идет ремонт :o, а уже вовсю идет учебный год. Разогнали что ли? Художку жалко :cry:  
У-горец, 20 октября 2015 09:28
asura, 19 Октября 2015 22:12
... у нас тут на одной площади рядом с друг-дружкой- не одно здание театра абсурда находится..

Не могу с Вами согласиться. Администрация идет в театр
Гость, 20 октября 2015 09:28
Багира, художка сейчас нигде не занимается. здание полностью закрыто на ремонт. дети распущены на продолжительные каникулы еще в середине сентября. а в дальнейшем  так и будут все продолжать ютиться в этом  домишке, только чуть подновленном. Прокурорские представления о нарушениях в игнор не пошлешь, деньги на ремонт таки пришлось адме выделять, но сделали это они, оторвав от сердца,  перед самым началом учебного года. в результате учебный год сорван. школа закрыта. идет ремонт. подмажут стены, подлатают дыры, и все остается на старом месте. спасибо Качану, Калинину и Сальниковой.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений