Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

С 2015 года ПО «Маяк» начнет цементировать радиоактивные отходы в специальном хранилище

Городская жизнь
30 июня 2010 17:02
источник: Mega-U
 
С 2015 года ПО «Маяк» начнет цементировать радиоактивные отходы в специальном хранилище

К 2015 году ПО «Маяк» введет в строй отделение цементирования жидких радиоактивных отходов, после чего комбинат полностью прекратит сброс отходов в Теченский каскад водоемов.

Об этом журналистам рассказал генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Сергей Баранов в ходе визита губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Озерск в среду.

По сведениям директора «Маяка», на строительство объекта в рамках федеральной целевой программы выделено 5 млрд. рублей. Технология предусматривает цементирование отходов радиоактивного производства в специальных отсеках, по 3 отсека в год. Объем хранилища рассчитан на 33 года, уточнил С. Баранов.

Он отметил, что после введения объекта в строй комбинат перестанет сливать жидкие отходы в промышленные водоемы Теченского каскада, в том числе в озеро Карачай, и эти водоемы будут законсервированы.     


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Алёна, 1 июля 2010 00:03
Озёрские водители, скорее всего, считают: " Моя машина- где хочу, там и ставлю! "
Рус-Иван, 1 июля 2010 10:46
Очередная профанация.
Известно, что цементированию подвергаются отходы только низкого уровня активности (от 1∙10-5  Kи/г до 1∙10-3 Kи/г)
Характеристика готового цементного компаунда приведена В НП-019-2000.
Удельная активность компаунда:
бета-активность     <3,7∙1010  Бк/кг(1∙10-3 Kи/г)
альфа-активность  <3,7·107  Бк/кг(1∙10-6 Kи/г)
Водоустойчивость (скорость выщелачивания радионуклидов по Cs-137 и Sr-90) <1∙10-3  г/см2сут.
Объём низкоудельных на По МАЯК составляет, по открытым источникам публикаций, порядка 1500 м.куб в год.(www.libozersk.ru)
Максимальный объём включения радионуклидов в цементное тесто составляет 15-20 %.
Состав цементно-песчаного раствора марки 400 составляет: вода - 0,3 ; песок - 2,0; цемент 1-1,5.
Соответственно, для отверждения годового объёма низкоактивных ЖРО  (1500 м.куб/ год) потребуется 10 000 тонн песка и 7 500 тонн цемента.
При таких объёмах отверждения, руководители По Маяк смогут  за 2-3 года замостить дорогу до Луны.
О цене вопроса можно вообще не говорить.
Гость, 1 июля 2010 21:13
Откуда известно,что нельзя цементировать отходы средней активности? Рус-Иван,наверняка есть технологии, которые не только тобой надуманы.
Рус-Иван, 2 июля 2010 16:33
Гость, 1 Июля 2010 21:13
Откуда известно,что нельзя цементировать отходы средней активности?

Уважаемый "Гость", в статье обсуждается вопрос о НАО, а не о САО. Читать надо внимательнее.
Гость, 2 июля 2010 16:41
Гость, 1 Июля 2010 21:13  поделись инфой, что и среднеактивные льют в Теченский каскад??? Вот это да. Ну и ну молодцы скоро значит будет всё окончательно загрязнено до Северного ледовитого, Ура, российским ядерным технологиям!
Гость, 2 июля 2010 17:55
А что по вашему сливают в Карачай?
Рус-Иван, 3 июля 2010 09:49
Я считаю, что с точки зрения охраны здоровья людей и сохранения уникальной Уральской экосистемы, давно пора ввести в России запрет на переработку химическими методами ОЯТ  на ПО МАЯК , так как кроме огромного количества различного вида и агрегатного состояний радиоактивных отходов, эта переработка ничего не даёт.
Гораздо разумнее отработавшее топливо ставить в сухие хранилища, а лет через сто, когда их активность значительно снизится и возможно появятся более эффективные технологии вернутся, (если потребуется) к вопросу их утилизации. Самое разумное на данный момент времени решение и никаких отходов.
С точки зрения коммерческой выгоды, существующий на ПО МАЯК способ переработки ОЯТ, если считать с учетом реально необходимых затрат на обезвреживание образующих отходов, вообще нельзя рассматривать. Затраты на обезвреживание отходов , содержание различного рода установок, персонала, расходных материалов и т. д, и т.п., будут просто астрономическими.
(Гость, 2 Июля 2010 17:55
А что по вашему сливают в Карачай?)
А пока сливают, хранят, закапывают, сбрасывают и выбрасывают, руководство Маяка под этот шумок осуществляет имитацию своей бурной деятельности. Преступно и аморально загрязнять все нашу экосистему, где живём мы и наши дети. Что мы оставляем потомкам???
Гость, 6 июля 2010 07:38
а при чем тут ОЯТ?
Нина, 10 февраля 2011 16:39
о чем вы какие потомки. Самому  бы выжить ....и сейчас
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений