РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

История одного ремонта

Городская жизнь, 10 ноября 2015 10:45, Александр Калашников

Новость о том, что "вечная" лужа возле старого кладбища исчезнет, была опубликована еще в конце августа, когда стало известно о предстоящем ремонте участка дороги по ул. Октябрьской.


11.JPG


Заказчиком ремонта выступило Управление капитального строительства администрации ОГО; подрядчиком стала компания "Южуралснаб". Ремонт планировалось закончить к середине октября, новость об этом администрация опубликовала 25 сентября.  


22.JPG


Уже 19 октября Евгений Щербаков объявил о том, что при проверке выполненных работ были обнаружены определенные недостатки. В связи с их устранением ремонт затянулся.

Дорогу открыли для движения, однако на последующих пресс-подходах глава администрации ОГО прямо говорил о сомнениях в соответствии выполненных работ проекту.  


В первоначальную сумму - пять с половиной миллионов рублей - подрядчик не уложился. На заседании собрания депутатов, прошедшем в конце октября, была озвучена сумма дополнительных денежных вливаний в этот ремонт - порядка полумиллиона рублей. Этот вопрос был поднят в рамках обсуждения перераспределения бюджетных средств.

Евгений Щербаков неоднократно заявлял о том, что за исполнением договоров налаживается жесткий контроль. Специалисты администрации до сих пор проверяют все нюансы хода тамошних работ, и подрядчик пока не получил денег. Опасения проверяющих выражаются в следующем: если за шесть миллионов рублей лужу просто "перенесут" из одного места в другое - это бюджетное фиаско, а не ремонт.


В Управлении капитального строительства ситуацию комментируют следующим образом:

1. Работы полностью выполнены, но не оплачены в связи с тем, что подрядчик не в полном объеме предоставил исполнительную документацию (ту, что подтверждает выполнение работ в соответствии с проектными решениями).

2. Дополнительные полмиллиона рублей понадобились для устранения недочетов проекта - уклоны на дороге не были устроены должным образом, и этот вопрос пришлось доработать.

3. В ближайшее время на этом участке дороги планируется провести полевые испытания - лужу создадут искусственно, вылив воду на дорогу из привезенных емкостей. Это должно убедить проверяющих в том, что проблема со скоплением воды в этом месте решена (разумеется, гололед никто устраивать не собирается - посмотрим, повезет ли испытателям с потеплением).


DSCN0609.JPG


Судя по имеющейся информации, этот ремонт затянулся, в частности, из-за некачественно утрамбованного щебня, а к дополнительной трате бюджетных средств привела ошибка проектировщика. Результаты официальных проверок должны быть озвучены на одном из очередных пресс-подходов руководителей города.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2015 10:56
а кто проектировал....и кто принимал проектную документацию??...
Гость, 10 ноября 2015 11:12
а к дополнительной трате бюджетных средств привела ошибка проектировщика.
-------------------------------
проектировщики такие бабосы заколачивают...   неужели им спустят ошибку в проекте стоимостью в полмиллиона???   пусть возмещают :evil:  а то как косые-кривые проекты, так платите нам все и сразу...  а как накосячат, так в кусты
Вездесуев, 10 ноября 2015 11:39
Проектировщик работает на основании проектного задания. Кто составлял проектное задание? Заказчик. Поэтому не надо переваливать ответственность. Что просили то и получили. А угадывать мысли заказчика это извините к Мессингу. А заказчик у нас это кто, правильно - Администрация. Так , что у себя разбирайтесь со своими специалистами, кто, мягко говоря, .....проспал. :D
Гость, 10 ноября 2015 11:40
Да....закопали почти 6 милионов рубчиков. Дело то конечно хорошее, но.. кто то же придумал такие объемы выполнять. Проект подписали, смету составили как говорят наверное бюджетную. Все правильно-для народа. Но деньги то из бюджета города наверное. Ведь беда то не в том, что низное место, а в том, что отвода ливневой канализации нет. Подняли высоко, а можно наверное было деньги потратить (половина) на ливневку, а не на поднятие дороги. Раньше (10 лет назад) была выкопана как бы глубокая яма и вся вода уходила. А теперь дорогу подняли (зачем), а вода куда пойдет? Посмотрим весной как будут жить гаражники.
Гость, 10 ноября 2015 12:28
Асфальт стелили уже по морозу, как водиться - весна покажет результат работы. А работу принимала уже новая администрация, помните - мы следим за вами.
Гость, 10 ноября 2015 12:49
Там где собирается лужа, раньше был железнодорожный переезд. :)  А какие недочёты, что не выполнено? И как это можно устранять сейчас.
Гость мустакимка, 10 ноября 2015 12:50
Вода весной пойдёт в нижние отсеки гаражей, - больше некуда. Увы, это закон физики, проблема с водоотведением не решена, а переложена на плечи владельцев гаражей.
Гость, 10 ноября 2015 12:59
Краткая история: Жила-была дорога, никого не трогала, ни кому не мешала, все было хорошо. Но пришли злые люди и решили построить вдоль дороги гаражи, вот тут дорога и заплакала и засыпали вдоль дороги канавку, которая дружила с дорогой. А злые людишки были не простые, а почти все входили в комиссию  по отводу земельных участков:главный архитектор, другие люди с архитектуры, представитель УКСа, начальник Озерскгаза и так далее. После стр-ва гаражей заплакали все кто ездит на колёсах и ходят вдоль кладбища, и потекли денежки на емкость, выкачивание ливневых стоков а теперь асфальтирования. Пришли три богатыря и дорога воспряла духом и подняла голову и ждет потечет или не потечет...
Гость, 10 ноября 2015 13:01
Однозначно проектировщики виноваты в таких ошибках! Почему всегда забывают горе-проектировщиков?С них и начинайте!
Гость, 10 ноября 2015 15:06
Ой, я смеюсь и заливаюсь! Емкости с водой!!! А геодезиста с нивелиром не попробовать?! Он вам весь продольный-поперечный профиль как на тарелочке выложит! По съёмке сразу видно, где ямка, а где горка... А всего-то там надо было устроить дренажный колодец и периодически откачивать ливневые воды, раз уж  ливнёвка там не заложена. Дёшево и сердито. Но надо дорого - чтобы было от чего отпиливать. Видимо, пока не были построены гаражи, вода сливалась на рельеф, а когда разрешили гаражное строительство - никто не задумался: а куда ж это водичка потечёт?!
Гость, 10 ноября 2015 16:02
Неужели лужи больше не будет и там можно будет ездить в дождь! :)  Молодцы! Кыштымскую бы еще подлатать, а то смяли ее тяжелой техникой.
Басюк, 10 ноября 2015 17:15
ЭТО ТОЖЕ ВАЖНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ-НА КЛАДБИЩЕ
Гость, 10 ноября 2015 17:18
ну и чего они там наделали :(  перенесли лужу чуть ближе к заправке...  лично наблюдали когда шел дождь и машины снова ехали по большой луже.. у Вас то фонтан за 2,5 млн.,то отрезок дороги за 6 млн.,господа да вы оборзели!!!! :evil:
Гость, 10 ноября 2015 17:23
Лужа будет, только глыбже, т.к. поребрики стали повыше у ямы, емкость стала больше- больше воды соберет!
Shake, 10 ноября 2015 17:41
Мда... круто! Сначала подрядчик не в полном объеме предоставил исполнительную документацию, затем уклоны на дороге не были устроены должным образом, следом асфальт катали в минус и снег, а далее весной дорога, видимо, соберется и сама утрамбуется)))
Гость, 10 ноября 2015 17:41
лужу создадут искусственно, вылив воду на дорогу из привезенных емкостей.

На улице минус, надо спиртом проверять.
Гость, 10 ноября 2015 17:42
После стр-ва гаражей заплакали все кто ездит на колёсах и ходят вдоль кладбища

Там газовая камера такая...
Гость, 10 ноября 2015 18:14
Проходил ли государственную экспертизу данный объект?Имеет ли он положительное заключение?Вот с чем надо разобраться. :o
Гурд, 10 ноября 2015 18:36
да за что платить :?: перенесли лужу на 100 метров ближе к  Монтажников и подавай бабло 8)  :?:
Гость, 10 ноября 2015 18:45
Проект внимательно изучали и принимали Калинин и Качан, известные на весь Озерск специалисты-хозяйственники.  :)  У нас ведь главное не чертеж уметь читать чтобы специалистом стать,  это токарю и инженеру надо. А специалист управленец он пальцем в небе чертежи разрабатывает и проекты принимает исходя из знания воинского устава или ассоримента колбасы из прежнего жизненного опыта.
Гость, 10 ноября 2015 18:49
Интересно, а какой гарантийный срок на эту дорогу?
Гость, 10 ноября 2015 18:50
Сейчас проезжали, асфальт со стороны перекрестка уже выкрашивается. Не удивлены, с учетом того, как и в какую погоду его там клали ночью =)
молодежь 21 века, 10 ноября 2015 19:32
ОГРОМНОЕ спасибо за ровную дорогу,мы верим в вас :{}  :!:  8)
Серега Василевский, 10 ноября 2015 19:58
СНАЧАЛА НА АУКЦИОНАХ ЦЕННИК ОПУСКАЮТ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЗАКАЗОМ, А ПОТОМ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ ВЫЛАЗЯТ...... ...
Гость, 10 ноября 2015 20:36
Еду вечером ( уже темно ) дня три-четыре назад от Кыштымской по Октябрьской . В рапйоне поворота к 5 Колесу ( прошу не считать рекламой , ( а можете и считать )) , вижу скопление людей и техники по среди дороги . И по среди дороги фонарь на столбе ... Метет слабый снег ... Смотрю , докладывают асфальт . ВОПРПОС ::::  ПОЧЕМУ ночью , как ВОРЫ и ПОЧЕМУ в снег ?????????????????????? Проезжал сегодня и видел , что , спустья три дня , асфальт на новом стыке уже начал кпошиться . ....
Гость, 10 ноября 2015 22:08
Весна покажет кто и где какал))))
Гость, 10 ноября 2015 22:24
Гость, 10 Ноября 2015 18:50
...его там клали ночью
---------------------------------------------------------
И что правда клали :?:  :?:  :?:  :o  :o  :o
Stalin, 10 ноября 2015 22:35
"...Смотрю , докладывают асфальт..."
А я думал - мне одному показалось, что там кусок свежего асфальта появился. Причём этот кусок уже благополучно рассыпается в пыль! Не платить! Однозначно - халтура!
Гость, 10 ноября 2015 22:48
Щебёнку сыпали прямо на старый асфальт, не срезая его. О каком качестве работ тут говорить, весь этот ремонт временный. И лужа сейчас будет при повороте в гаражи .
Леонид, 10 ноября 2015 23:09
Товарищи! При выполнении работ нарушены все государственные регламенты по качеству работ. Вот некоторые - шебеночное основание не было расклинцовано мелким щебнем и осталось подвижным при нагрузках от тяжелого транспорта, асфальтовую смесь запрещено укладывать при температурах осенью ниже +10*С. Правильно делает Щербаков, значит разбирается в вопросе или советники хорошие.  Молодец. Не платить. Пусть доказывают качество через экспертные организации.
Можно много говорить кто виноват, а виноваты проетировщики не все учли и прописали,  администрация -плохо и поздно провели закупку и подрядчик, вначале согласился, а потом чтобы не об...гадиться и не упустить куш сделал на авось как всегда.
Может всем будет под итог наука, а то так и будет, что одна беда делает вид, что ремонтирует другую!
Гость, 11 ноября 2015 00:35
надо было края дорожного полотна под уклон сделать, вдоль краев дороги дренаж. че тут выдумывать?
Гость, 11 ноября 2015 01:01
Всё те же грабли!!! Вспомните, как провели тендер и построили каслинский кпп, а как совсем недавно ремонтировали дороги по К.Маркса, у вечного огня, площадь... Надо искать, кому это было выгодно: ясен пень, что не горожанам...
Гость, 11 ноября 2015 09:18
Плачте, кто делал дорогу на субподряде, не увидите своих денег даже на Новый год. Они растворятся в "Граните". А  отмазка будет: УКС не заплатил за дорогу
Сергей Викторович, 11 ноября 2015 10:27
Скупой платит дважды! В данном случае это относится к администрации. Заключили бы договор на оказание услуг по контролю качества используемых материалов и не было бы проблем. Лаборатории в городе есть. Например, бывший ОИМ ЮУСа, сейчас ИЛ "Стандарт". И температуру асфальта замерят перед укладкой, и плотность щебенки после трамбовки, и качество самой щебенки...
Гость, 11 ноября 2015 11:00
Гаражи тут ни при чем. Эта тема не раз уже поднималась. Так что бессмысленно дискутировать на нее. Изменен профиль дороги, таким образом, что вся вода будет собираться  через  дренажные отверстия в бордюре   в приемный лоток. Далее в приемную камеру( которая раньше  не справлялась)  Из нее  труба длиной 70 м в овраг за гаражами. Так что это болото перенесли из одного места в другое и  оставшиеся сосны очень быстро в нем сгниют. Может быть разумнее было использовать существующую систему ливневой канализации.  А "новому ровному" покрытию дороги даже асфальтоукладчик не помог.  И колея будет через год приличная. И до сих пор не могу понять почему такие работы осенью проводят. Неужели аукцион нельзя было в начале года провести? Зачем растягивать сроки строительства на месяцы? Когда эту работу можно выполнять круглосуточно в более сжатые сроки.
Гость, 11 ноября 2015 11:13
работники данного "подрядчика" не могут получить зарплату уже почти полгода... уже надо начинать что-то делать...
Гость, 11 ноября 2015 11:32
скучно без луж...
Гость, 11 ноября 2015 16:46
Эту дорогу как я слышал ООО "Дороги" делали?! Которые дворы делают в Озерске.
Гость, 11 ноября 2015 19:34
""Эту дорогу как я слышал ООО "Дороги" делали?! Которые дворы делают в Озерске.""
Не удивлен тогда, дыры во дворах заделали так, что тоже уже все выкрашивается. А часть дыр оставили, "шоб было"
Гость, 12 ноября 2015 17:59
а я стесняюсь спросить: в Озёрске специалисты,хоть в чём-нибудь есть?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений