РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Гололёд: печальная статистика

Городская жизнь, 25 ноября 2015 11:46, Наталья Павловская

Перелом позвоночника, перелом голени, перелом бедра, сотрясение мозга, перелом ключицы...

Это только часть диагнозов, поставленных озерчанам, поскользнувшихся на ледяных тротуарах, пешеходных дорожках и обратившихся в приёмный покой  за несколько последних дней ноября. 

О том, что погодные условия в начале текущей недели начнут стремительно меняться, знали даже те, кто не имеют проводного радио и интернета. Из уст в уста радио «сарафанное» передавало, что вслед за морозом и снегопадом придёт резкое повышение температуры с мокрым снегом, переходящим в дождь.

Итог фортеля, выкинутого природой, как никогда драматичен. Более ста травмированных озерчан. Но сколько ещё только с незначительными ушибами и не обратившихся за медицинской помощью, можно только догадываться. 

Министерство здравоохранения Челябинской области затребовало от ЦМСЧ-71 предоставлять  ежедневную оперативную информацию о количестве травмированных граждан,  пострадавших из-за  изменений погодных условий.

Заведующая приёмным покоем Анна Егоровна Степанова на запрос www.ozersk74.ru о пострадавших на «ледовых покрытиях» Озёрска предоставила оперативную информацию и нам:

21-22 ноября:  8 амбулаторных. Один из них госпитализирован.

23 ноября -  13 амбулаторных, один госпитализирован. (Приток пациентов начался во второй половине дня, когда люди пошли с работы).

24 ноября  - только с 8  до 12 часов дня  - 20 амбулаторных ,7 из них госпитализированы.

За 25 ноября данные будут завтра.

Но что стоит за этими обезличенными данными: «один госпитализирован», «семеро госпитализированы»?

- Один перелом позвоночника.

- Два  лодыжечных переломов голени.

-  Два перелома бёдер.

- Одно сотрясение мозга.

- Один перелом надколенника.

Повторяем: эти люди госпитализированы, но оперативное вмешательство не потребуется  только человеку с переломом позвоночника – а его лечение будет продолжаться  до года!

 Остальные перенесут операции,  на выздоровление им потребуется до полугода.   

Следует добавить, что все пострадавшие  - трудоспособные горожане, они получили переломы, упав по дороге на работу. Двое из них -  на производственной территории.

Ещё раз задаём вопросы с надеждой на ответ от представителей власти:

 - кто понесёт наказание за оставление города в трудной ситуации?

 - кто будет уволен за бездеятельность?

 - как будет вознаграждён труд врачей и всего мед. персонала, который в эти дни работает по потогонной системе?

- и в какую копеечку влетит лечение? 

Не будем забывать и о моральных страданиях людей. Кто находился продолжительное время на больничной койке, и не имел возможности обслужить себя, прекрасно представляют, что такое «нянечка, принесите утку!», «кто-нибудь, заберите утку!».

(О дефиците младшего мед. персонала мы все наслышаны). Впрочем, утка не самое страшное в этих историях.

P.S. Среди травмированных уже есть и дети: у двоих сильные ушибы, у одного перелом ключицы,  у другого - перелом плечевой кости. Пока у нас нет полных данных о количестве пациентов детской поликлиники, пострадавших в гололёд.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 ноября 2015 12:02
Все это очень грустно, но в данной ситуации скажу в защиту администрации, УАТа, ЖЭКов. Данная ситуация является форс-мажорной. Убрать за такое короткое время снег во всем городе было просто не по силам никому. Даже там, где снег почистили, все залило водой. Песок в данной ситуации не помощник.
Гость, 25 ноября 2015 12:07
зато видела сегодня, как пытаются сколупнуть ледяную корку и "расчистить" завалы на тротуаре. ВОВРЕМЯ, блин! если вчера достаточно было просто сгрести скребком и вымести воду, то теперь по сантиметру ковырять свежий лед. ай да комунальщики, ай да ... (сами продолжите).
однозначно всем травмированным сохранять все чеки на лечение, лекарства и прочее, а потом в суд взыскивать с ответственных за обслуживание и материальный ущерб (включая убытки из-за больничного), и моральный. может, хотя бы тогда перестанут экономить, когда такая экономия выйдет дороже?
Гость, 25 ноября 2015 12:08
Не обратившихся с различными ушибами гораздо больше чем обратившихся.Поскольку к травматологам нашим даже в обычные дни попасть невозможно.Позтому кто может потерпеть терпят.
Гостьгость, 25 ноября 2015 12:14
иски нужно предъявлять управляющим компаниям или предприятиям на территории которых человек получил травму . .. может тогда начнут работать
Людмила Дмитриевна Процив, 25 ноября 2015 12:15
Господин Юлдашев (ДЕЗ) наверное ждет когда все жители дома 32 по ул.Свердлова переломают ноги и руки и все выстроятся в очередь к травматологу. Прикажите своему главному инженеру оторвать мягкое место от стула , поставить чашку с кофе и попытаться зайти во ,2 подъезд дома.
Гость, 25 ноября 2015 12:29
Какая то сводка фронтовая :o  :o  :o  :o  :o  Совесть (или чего там у них) есть у коммунальщиков :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 25 ноября 2015 12:33
Всем пострадавшим срочно заявления в суд. Только тогда можно будет надеяться на действия УК и администрации.
Гость, 25 ноября 2015 12:53
Гость, 25 Ноября 2015 12:02
Убрать за такое короткое время снег во всем городе было просто не по силам никому.
------------------------------------------------------------
Это действительно так. Это стихийное бедствие. Меня удивляет то, что никто не захотел для своей же безопасности расчистить снег у своего подъезда. У всех есть подручные инструменты - топорик и др. Проще, конечно, здесь пожаловаться, чем выйти на 20 минут.
Гость, 25 ноября 2015 12:55
Природный катаклизм наглядно показал, что очень мало в городе дворников, а руководство УАТ говорит о сокращении дворников! Начните с себя!
Гость, 25 ноября 2015 12:56
Медиков наградить, коммунальщиков наказать, губернатору нажаловаться
Евгений Шитиков, 25 ноября 2015 13:11
в такой гололед очень рекомендую ЛЕДОХОДЫ (сам вчера купил, сегодня оценил, очень нравится). Крепятся к обуви, ходить поначалу не очень удобно, затем привыкаешь. ЗАТО на льду не скользят, проверено! Купил всей семье :) Продаются в отделах "Планета здоровья" в Озерске (Юбилейный, 1 этаж, орфей цокольный этаж, автовокзал)
Анна, 25 ноября 2015 13:12
Ребенок с удовольствием такие носит. Подарила бабушке и дедушке такие) Одеваются на любую обувь и любого размера. В "Планете Здоровья" брала, у них есть еще отдел на против бассейна "Дельфин"
Гость, 25 ноября 2015 13:13
Маловато что-то, говорили ж что больше 100, а получается меньше  в 2 раза.
Гость, 25 ноября 2015 13:16
Обязательно надо обращаться в суд! Если эту территорию должно расчищать УК - пусть оплачивает лечение, простой на работе и моральный ущерб, если территория закреплена за муниципалитетом - тоже самое! :evil:  Город сегодня очень небезопасный. Ходить  - если так можно сказать - очень сложно! В этот раз не было форс мажора. Были предупреждения синоптиков. За два дня можно было расчистить большую часть!
Гость, 25 ноября 2015 13:19
В защиту администрации может писать только администрация. Вы видели огромну гору снега на площади у ДК Маяк вчера? Сегодня она уже поменьше, потому что подтаяла, и во что превратился растаявший снег? Правильно, в воду, которая сегодня замёрзла. Городок строить зимний снега нет, а вы, убивайтесь! 42)
Гость, 25 ноября 2015 13:56
- кто будет уволен за бездеятельность?

Никто! УКашкам не выгодно тратить свои деньги на очистку дворов и тротуаров от льда и снега.  Экономия на всём, - и всё в карман начальника...
Только ПРОКУРАТУРА, по заявлению гражданина, может их заставить работать...
Гость, 25 ноября 2015 13:57
А я хочу напомнить тем, кто отрапортавал об освещении около Театра кукол и тем, кто принял эту работу,  7 ФОНАРЕЙ НЕ РАБОТАЮТ. ПОЗОРИЩЕ! Вела ребёнка в детский сад по гололёду и в темноте.
ВЫ КОГДА РАБОТАТЬ НАЧНЁТЕ? ЧТО ВЫ ПРОВЕРЯЕТЕ? ДЛЯ ЧЕГО? КОГО ОБМАНУТЬ ХОТИТЕ?
Arnold, 25 ноября 2015 13:58
8)  Если б сразу начали убирать пешеходные дорожки и сыпать песок, такого бы не было. То только сегодня утром  начали сыпать когда уже больше 70 чел. пострадали от гололеда! В некоторых местах только сегодня чистят ЛЕД который даже и не чиститься. :|
Гость, 25 ноября 2015 14:15
Гость, 25 Ноября 2015 13:13
Маловато что-то, говорили ж что больше 100, а получается меньше в 2 раза.

Это данные приёмного покоя больницы, а не городской поликлиники -там очередищи к травматологу и уже более 100 человек!
Гость, 25 ноября 2015 14:17
Форс мажор форс мажором, конечно. Я понимаю, что везде и сразу прчисть/посыпать просто невозможно. Но когда в понедельник после резкого потепления у входа в Лидер образовался настоящий каток (без преувеличения, зеркальная ледяная гладь), бездействие в данной ситуации я называю просто халатностью. Сложно два ведра песка высыпать перед входом? Там толпы народу по вечерам бывают, куча детей.
Гостья, 25 ноября 2015 14:28
А как же интересно сыпят песок в нашем городе! На ул. Музрукова до профилактория посыпали, а дальше в сторону Ленина НЕ НАДО, там ведь люди не ходят, они летать наверно должны. Грейдер снег с дороги счистил прямо на тротуар, пройти нельзя - подумаешь ерунда какая для пешеходов - перелетят!  :!:
Гость, 25 ноября 2015 14:41
В воскресенье вечером видели, как дворник чистила подъезды Семенва,9. Но это был выходной день. В понедельник было уже практически поздно.
ГостьЯ, 25 ноября 2015 15:29

А так чистили Татыш... Сидя, рядом с лопатами, а трактор просто на раз прошёл дорогу, итак накатанную машинами, всё остальное видимо чистить самим!!! Сплошной лёд!!!
https://m.vk.com
https://m.vk.com
Адамыч завсегда с народом., 25 ноября 2015 15:40
Надо было снег убирать!
Дворников не хватает? Так дайте им хотя бы временно достойную зарплату. А с бездельников из УК и пр. снимите.
Гость, 25 ноября 2015 16:00
Евгений Шитиков, спасибо за наводку.

Ледоходы можно сделать и из подручных материалов на первое время:



А вот варианты готовых:

здесь не шипы, а какие-то пупырышки, этот вариант больше подходит для утрамбованного снега, а на льду они не очень надежны.

Я хочу найти с шипами, вот такие

Говорят, в магазине для рыбаков есть.
Гость, 25 ноября 2015 16:34
Главное площадь между администрацией, театром и информационным центром таким толстым слоем песка засыпали, что сразу видно, о ком наши власти больше всего пекутся.
Гость, 25 ноября 2015 17:19
Кто говорит про короткое время для уборки? До сих пор во дворах и тротуарах гололёд
Гость, 25 ноября 2015 17:40
Мне вот просто интересно, кто на самом деле ......, дворники или их руководство? Из года в год , когда снег тает- его никто не убирает, на следующий день, когда он замерзает, дворники начинают ломиком его колотить. Это физически легче? Или по какому принципу? Чтобы мы, идя по лужам, ноги мочили, или на следующий день их ломали?
Гость, 25 ноября 2015 17:49
Пора перевести администрацию на прожиточный минимум,а то не понятно за что они получают такие деньги!
Гость, 25 ноября 2015 17:54
могут не могут почистить снег! а песок можно было посыпать,что ума не хватает?  сегодня новогорный весь как каток  где управляющая компания. ?  почему у них все неожиданно наступает. Отопление дают по графику температурному а деньги берут как одинаково что плюс 2 что минус 15. за переломы нужно деньги с ук брать на лечение людей только так ук будут дружить с головой и все делать вовремя.
Гость, 25 ноября 2015 19:47
СВЕТ СДЕЛАЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА.
Гость, 25 ноября 2015 20:06
Очень сочувствую пострадавшим, дай Бог вам скорейшего  выздоровления .Хотя бы песок посыпали ответственные, слов нет одни слезы.
Гость, 25 ноября 2015 20:28
Во раскудахтались. В ближайшее время администрация отчитается, что с чрезвычайной ситуацией городские службы справились удовлетворительно. И всё.
Гость, 25 ноября 2015 20:34
Гостье 15.29 это ты ли выйдешь чистить татышь?милосердная наша.Не смеши народ.
Гость, 25 ноября 2015 20:36
ТЕМНОТА..... СКОРО ГОД КАК ЖИТЕЛИ ДОМОВ КАЛИНИНА 11 И 13 ДОБИВАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЬ ДВА НЕ ГОРЯЩИХ ЕДИНСТВЕННЫХ ФОНАРНЫХ СТОЛБА ВО ДВОРЕ ДОМОВ И ОСВЕЩЕНИЕ ДЕТСКОЙ ХОККЕЙНОЙ КОРОБКИ. А СЕЙЧАС ЛЕД ВО ДВОРЕ ВООБЩЕ УЖАС. ЭЙ НАШ ДЕПУТАТ АУ?
Гость, 25 ноября 2015 21:04
Гость, 25 Ноября 2015 19:47
СВЕТ СДЕЛАЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА.
=======
Свет уже сделали. Не видно что ли  :D  :D  :D
Гость, 25 ноября 2015 23:04
свет сделайте, еле сейчас домой доползли.да сколько же можно народ обманывать? нехорошо так.
Гость, 26 ноября 2015 00:42
Администрация, приземлите  вопрос о тротуарах вокруг домов. На ДОКе все понятно, но в старом городе нет  во дворах тротуаров. Наверно, без прокуратуры можно разобраться кто должен чистить дорогу во дворе, где ходят Люди, между прочим. Они не летают, им из подъезда как-то нужно с крыльца спуститься по льду , так как перил  нет, а еще по дороге надо идти ледяной. Конкретно, Ленинградской 2, 4, 6. До сих пор не посыпано  песком ни одно крыльцо, ни одна дорожка.  Мало того, что там ни одного фонаря по жизни нет, так еще ходить людям негде. Ну вы просто, уважаемые, чиновники, приедете туда и попробуйте дойти от почты до Ленинградской 4. Только снимите это, пожалуйста,  и покажите по телевидению, как коммунальные службы не должны работать!
Гость, 26 ноября 2015 00:46
Ребенка утром провожала в школу 27. Кто говорил, что с освещением все в порядке в городе? 3 года между Октябрьской 15 и поликлиникой не работает 2 фонаря, по льду, да в темноте. Ни стариков не жалеете, ни молодежь.
Гость, 26 ноября 2015 03:58
Сколько Укашек поменялось (только название их) а все также не хотят работать и выполнять свои обязанности.Главное деньги,которые дают доход.Безобразие,а как же раньше с 6 утра работали и получали по 4 т.р. А сейчас по 10 т.р. платят и некому работать.Значит не умеет администрация УК должным образом найти подход к своим работникам.Пригрелись на денежном мешке.И забыли зачем и для чего вы сюда пришли.Не забудьте прислать вовремя квитанции за качественное обслуживание жилья.Процветания вам но не надолго.
Гость, 26 ноября 2015 08:37
До сих пор не посыпан песком тротуар ведущий к школе 27 от светофора по Октябрьской по улице Песочной.Дети скользят,падают. Фонарей нет.Безобразие!
Гость, 26 ноября 2015 08:43
Гость, 25 Ноября 2015 23:04
свет сделайте, еле сейчас домой доползли.да сколько же можно народ обманывать? нехорошо так.
-------
Глава сказал, что свет сделали. Что вам еще надо. Чего разнылись
Гость, 26 ноября 2015 09:02
Недавно обсуждали пешеходную дорожку вдоль ЦЗЛ. Зачем то ее тогда отскребли до блеска. А сегодня уже 4ый !!!!! день как гололед. Там "идеальнейший" каток, с бугорками , чтобы покалечилось как можно больше народу. Ни песчинки !!!
Гость, 26 ноября 2015 10:12
Во дворе невозможно пройти! Звонила в УК ОКХ :"Посыпьте!!!!" Ответили - " завтра"
А сегодня....?????
Гостья, 26 ноября 2015 14:12
А мне вот интересно, а УК ЖКС располагает штатом дворников?.. А отсевом или песком, чтобы посыпать гололёд возле дома по Набережной, 47, о котором эта УК "заботится"?  :evil:
Людмила Дмитриевна Процив, 26 ноября 2015 19:59
Господин Юлдашев (ДЕЗ) наверное ждет когда все жители дома 32 по ул.Свердлова переломают ноги и руки и все выстроятся в очередь к травматологу. Прикажите своему главному инженеру оторвать мягкое место от стула , поставить чашку с кофе и попытаться зайти во ,2 подъезд дома.

На  мое обращение отреагировали : прислали 2 дворников , которые немного по долбили лед на крыльце , с килограмм высыпали песка между подъездами и отбыли. УК ДЕЗ наверное забыла , что такое придомовая территория. "Спасибо" за труд. Квитанции на оплату присланы аж 23 декабря. Работать не хочется , а кушать хочется.
Гость, 26 ноября 2015 20:25
А мы сегодня, таки купили в магазине песочек и решили проблему с гололедом возле дома самостоятельно.
Картофанчик, 28 ноября 2015 12:44
Гость, 25 Ноября 2015 16:00
Я хочу найти с шипами, вот такие..
----

Те, которые вы показали, стоят всего ~ 200 руб./пара ( http://ali.pub/uzcak ), но обладают одним небольшим минусом. У них шипы только под переднюю часть подошвы, под пяткой шипов нет. Можно упасть, подскользнувшись на пятке.

Описанный недостаток я устранил, купив 2 таких пары. Одеваю на каждый ботинок сразу по 2 штуки: под носок, как показано на картинке и так же - под пятку.

А, вообще, тут ( http://ali.pub/r1nfc ) огромный выбор "кошек", включая совсем брутальные для альпинизма.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений