РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прощай, Карачай

Городская жизнь, 27 ноября 2015 09:15, Редакция

Вчера с лица Земли стерли географический объект, об исчезновении которого человечество не будет сожалеть.  Засыпали последние метры  самого опасного озера на планете – озера Карачай.




Консервация озера Карачай проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы». В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9». Водоем полностью засыпали  скальным грунтом и заковали  бетонными блоками. Позже дополнительно соорудят несколько гидроизолирующих слоев.

Утром 26 ноября в Центре информирования ПО «Маяк» состоялось  заседание расширенного научно-технического совета производственного объединения  «Маяк», посвященное завершению работ по ликвидации открытой акватории озера Карачай. На заседании за большой личный вклад в решение экологических проблем, связанных с эксплуатацией и консервацией промышленного водоема В-9, генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев вручил  работникам  и ветеранам  ПО «Маяк» благодарственные письма генерального директора Госкорпорации «Росатом».


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg


Далее представителей СМИ ждала поездка непосредственно к водоему.  В связи с масштабностью и важностью события в Озерск приехали корреспонденты федеральных,  региональных  и местных  средств массовой информации («НТВ», ГТРК «РТР», Lenta.ru, ura.ru, ТАСС –Уральский регион, «Первый областной» и другие).  

Во время поездки до объекта Михаил Васильевич Горелов, заместитель  главного инженера по охране труда и радиационной безопасности производственного  объединения «Маяк» провел в увлекательной форме  инструктаж для представителей прессы.


А.Лёшкин 0006.jpg


Произведены необходимые действия с переодеванием на 25-й площадке радиохимического завода, и мы на площадке озера Карачай.


А.Лёшкин 0007.jpg

А.Лёшкин 0031.jpg


В полдень  состоялась церемония засыпки последних 30 квадратных метров озера - Карачай перестал существовать как открытый водоем. Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев принял участие  в технологическом процессе закрытия акватории озера Карачай.  Он находился в ИМР (инженерная машина разграждения на базе танка Т-55), которая разравнивала поверхность.


А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0010.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg

А.Лёшкин 0013.jpg


Выйдя из ИМР, М. Похлебаев начал общение с прессой. По словам генерального директора, он получил незабываемые, необыкновенные впечатления от процесса.


А.Лёшкин 0014.jpg

А.Лёшкин 0015.jpg

А.Лёшкин 0016.jpg

А.Лёшкин 0017.jpg


Михаил Иванович Похлебаев: «Мы засыпали гладь Карачая, но продолжим наблюдать за озером, превратившимся из места хранения радиоактивных отходов в место их захоронения. Для этого будут осуществляться мониторинг, замер уровня воды, радиации, температуры и других факторов.  На протяжении пятидесяти  лет мы жили с Карачаем и наблюдали за ним. Карачай — это зверь, которого мы смогли приручить».

Процесс консервации можно было наблюдать в онлайн-режиме с помощью web-камеры, установленной над озером.


А.Лёшкин 0018.jpg

А.Лёшкин 0019.jpg

А.Лёшкин 0020.jpg

А.Лёшкин 0021.jpg

А.Лёшкин 0022.jpg

А.Лёшкин 0023.jpg

А.Лёшкин 0024.jpg


На площадке для хранения и сортировки скального грунта  М. И. Похлебаев поблагодарил работников ПО «Маяк», которые на протяжении нескольких лет  выполняли эту сложную и важную для предприятия работу.


А.Лёшкин 0025.jpg

А.Лёшкин 0026.jpg

А.Лёшкин 0027.jpg

А.Лёшкин 0028.jpg

А.Лёшкин 0029.jpg


Один из работников, Владимир Мичкарев, водитель тяжелого карьерного самосвала КрАЗ 256Б1, работает на Карачае двадцать пятый год. Перевез, по его словам, неисчислимое количество калиброванного скального грунта. Продемонстрировал прессе кабину автомобиля,  весящую более 4 тонн,  и в пять раз уменьшающую воздействие радиации. Корреспонденты канала НТВ, из программы «Анатомия дня»,   отважно залезли в кабину КрАЗа, и водитель Владимир умчал их  в направлении озера Карачай, поднимая клубы пыли. Картинка получилась сюрреалистичной, напомнив известный фантастический боевик «Безумный Макс». Остальные журналисты  благоразумно предпочли остаться на площадке, и общались с инженерно-техническим составом и рабочими ПО «Маяк».


А.Лёшкин 0030.jpg


Эпохальное событие свершилось - одна из главных причин, по которой Челябинская область вызывала ужас у экологов всего мира, сегодня перестала существовать.


А.Лёшкин 0032.jpg

А.Лёшкин 0033.jpg

 

Н. Колянова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 ноября 2015 09:32
Самое главное не написали: Какой сейчас радиоактивный фон на поверхности засыпанного озера Карачай и в приближенных к нему районах?
Гость, 27 ноября 2015 09:37
ОЙ  ЛИ?
Гость, 27 ноября 2015 09:39
Камушек не звенит?  ;)
Николай, 27 ноября 2015 09:40
стерли географический объект, об исчезновении которого человечество не будет сожалеть. ....  Как не сожалеть о погубленном озере?
Гость, 27 ноября 2015 09:58
А зачем вам информация о фоне?  Вы туда на шашлыки собрались выезжать?
 , 27 ноября 2015 10:01
Гость, 27 ноября 2015 10:09
Как не сожалеть о погубленном озере?

В том виде, каким оно стало сейчас, сожалеть не о чем. Погублено было, да. Принесено в жертву во имя ядерного паритета.
На войне всегда есть жертвы.
Гость, 27 ноября 2015 10:42
25 лет под радиацией? Сильно!
Мясникова Наталья Викторовна коренная озерчанка, 27 ноября 2015 10:44
Пестин  Виктор  Иванович -мой  папа   вывозил  радиоактивные  отходы на  Карачай  почти  30  лет..Был  водителем на  такой  спецмашине. Служил. можно  сказать  на  этой  должности..секретный  объект  ...Все  его  коллеги, как  и он  можно  сказать. погибли  от  радиоционной   болезни...И  , мы, потомки .  чувствуем  отголоски  радиации...здоровье. вернее  нездоровье  преследует  нас...Поэтому  этот   объект в  судьбе  моей  семьи  наложил  страшный  отпечаток...ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ НАШИМ  ОТЦАМ  И  МАМАМ,  КОТОРЫЕ  КОВАЛИ  ЯДЕРНЫЙ  ЩИТ  НАШЕЙ  ЛЮБИМОЙ ОТЧИЗНЫ !!!
Гость, 27 ноября 2015 11:31
Карачай перестал существовать как открытый водоем  и начал существовать как зарытый :) А кудаааа его там под землёй понесёт? А то что понесет инфа 100%.
Мама, 27 ноября 2015 11:42
Игорь, какой ты молодец у меня: так мужественно идёшь по Карачаю!
ГостьКоzлодоев, 27 ноября 2015 11:42
А понесёт его в сторону р.Мишеляк и каскада водоёмов.
Гость, 27 ноября 2015 11:49
Говорят стоки пойдут в Новогорный.
Гость, 27 ноября 2015 12:01
Я конечно не большой специалист в засыпке озер, но....засыпать болотце маленькое имел "удовольствие". Так вот, скажу я вам, друзья, болотце через год вышло рядышком - буквально в 100 метрах от засыпанного. Я понимаю, что технологии и все такое, но...природу ещё никому не удавалось укротить, бесполезно с ней бороться, можно только...договариваться! Надеюсь, что геодезию вокруг и под озером проводили до начала засыпки и определили в какую сторону водичка уходить будет. А может (аж самому страшно от того, что сейчас скажу :D ) даже и искусственно направили стоки воды в НУЖНОМ направлении?
Гость, 27 ноября 2015 12:34
Может дешевле и безопаснее было саркофаг по типу чернобыльского,а так "водичка всегда камень точит и путь найдет".
Гость, 27 ноября 2015 12:36
Природу не укротить! Она не любит человеческого вмешательства и даст ответ! Карачик еще вернется!!
Гость, 27 ноября 2015 12:58
Теперь там будет город-сад. Отдать землю под застройку коттеджного посёлка, 99900 бублей за сотку!  :D
Гость гидролог, 27 ноября 2015 13:27
Гость, 27 Ноября 2015 11:49  
Говорят стоки пойдут в Новогорный

От дождевых и паводковых вод  никакими плёнками не спастись... И подземные реки - потоки ещё никто не отменял... А линза движется в сторону Озёрска.  :|  Так что трубить в фанфары пока рано, время покажет.
Лет через 100 раскопают; будут добывать необходимые элементы...  :)
Гость, 27 ноября 2015 14:48
Понятно, что атомная бомба экологических проблем нам нехило подкинула. И Карачай - не единственная проблема. Но надо их решать, избавляться от этого наследия. И дети наши и внуки, наверное, будут продолжать заниматься этими проблемами. Вот так, шаг один, шаг второй.... А как иначе? Сразу все это невозможно решить. Быстро только... Ну сами знаете)
Гость, 27 ноября 2015 14:49
Отдать землю под застройку коттеджного посёлка

Элитного.
Гость, 27 ноября 2015 15:06
Гость, 27 Ноября 2015 12:36  
Природу не укротить! Она не любит человеческого вмешательства и даст ответ! Карачик еще вернется!!
----------------
Прощай Карачай! Привет, карачун!
Гость, 27 ноября 2015 15:08
Гость, 27 Ноября 2015 14:49
Отдать землю под застройку коттеджного посёлка

Элитного.

Для бывших депутатов Госдумы.
Иноходец, 27 ноября 2015 15:15
Гость, 27 Ноября 2015 12:01
Карачай не засыпали, как Вы болотце, а закрывали пустыми кубиками (на фото выше видно), т.е. прикрыли сверху.

Гость гидролог, 27 Ноября 2015 13:27
А вот линзу понесёт, как и писал
ГостьКоzлодоев, 27 Ноября 2015 11:42
в сторону Новогорного. Несёт уже давно, ребята из ЦЗЛ уже давно отслеживают грунтовые воды.
Местный, 27 ноября 2015 15:43
Предлагаю часть техники: танк-манипулятор, Краз-256, бульдозер и экскаватор выставить на вечную стоянку как памятник трудовой славы где-нибудь в городе. Можно на площади Курчатова. Так выставку и назвать под лозунгом: Люди натворили - люди сами и исправили!  ;)
Гость, 27 ноября 2015 16:31
-> Местный, 27 Ноября 2015 15:43  

Продолжительность осмотра выставки - 10 с.
Гость, 27 ноября 2015 17:10
Уважаемый Иноходец, 27 Ноября 2015 15:15!
Это Вы к чему про кубики написали? Типа ими повлияли на грунтовые воды? :D  :D  :D
Вася, 27 ноября 2015 17:46
Привет всему участку В 9 от экипажа 207 :D  :D  :D
Гость, 27 ноября 2015 18:10
И никто не вспомнил о периоде полураспада. Лет через 30 всё нормализуется.
Гала, 27 ноября 2015 20:12
Думаю в интернете имеется информация о закономерностях распространения техногенного загрязнения в подземных водах от В-9. Фантастам было бы неплохо ознакомится с результатами многолетних наблюдений.
Нехорошев Д.А., 27 ноября 2015 20:35
Ну вот теперь озера Карачай нет,  появилось историческое место Карачаево поле. Элитный поселок построить конечно можно, но не нужно.Но раз уж всё так хорошо и глядя на супер-довольные (и не обремененные городскими проблемами) лица бывших комбинатовских начальников, предлагается построить на пустыре новое заводоуправление, а старое, на территории города, отдать городской мэрии, с условием освобождения других зданий и помещений разбросаных по всему городу. :{}
Казус, 27 ноября 2015 20:51
И никто не вспомнил о периоде полураспада. Лет через 30 всё нормализуется.
-----------------------------------------------------------------------------
Повеселил. Физик-ядерщик?
Гость, 27 ноября 2015 22:11
Пока линза всплывет все отфильтруется
Гость, 27 ноября 2015 23:01
если вода из-под кубиков уйдет- останутся нитраты сухие (селитра)
Гость, 28 ноября 2015 00:58
"вода дырочку найдёт..."; главное - придумать как-то её обезвредить
Гость, 28 ноября 2015 01:03
Уважаемый, Михаил Иванович, не будьте таким беспечным, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты, проверьте хорошим дозиметром свои вещи и свой дом...Вы нам нужны живым!
Хорошев А.Д., 28 ноября 2015 08:51
Нехорошев Д.А., 27 Ноября 2015 20:35

Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете на место засыпанного Карачая перенести из города заводоуправление?!   :)  Т.е. Домодедово и Внуково?!   ;)
А что, если там так чисто, то это, пожалуй, разумно. А на месте управы в городе построить хороший магазин, - "Ашан" или, "Икею"...  И для населения выгодно - цены снизятся; и администрации бегать отовариваться в обеденные перерывы в продмаг будет весьма удобно.  :D
219, 28 ноября 2015 08:59
Экипаж 207-"НЕВЕЗУЧИЙ" :D :D :D
Гость, 28 ноября 2015 13:12
Мясникова Наталья Викторовна коренная озерчанка, 27 Ноября 2015 10:44
Пестин Виктор Иванович -мой папа вывозил радиоактивные отходы на Карачай почти 30 лет..Был водителем на такой спецмашине. Служил. можно сказать на этой должности..секретный объект ...Все его коллеги, как и он можно сказать. погибли от радиоционной болезни...И , мы, потомки . чувствуем отголоски радиации...здоровье. вернее нездоровье преследует нас...Поэтому этот объект в судьбе моей семьи наложил страшный отпечаток...ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ОТЦАМ И МАМАМ, КОТОРЫЕ КОВАЛИ ЯДЕРНЫЙ ЩИТ НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ОТЧИЗНЫ !!!

-------------------------------------------------------------------

АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ.....  СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОИМ РОДИТЕЛЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ РАДИАЦИИ....  И НАМ, ДЕТЯМ, ПЕРЕПАЛО НЕ МАЛО.....
Гость, 28 ноября 2015 13:29
Журналюгам показали стенд с картами.
А почему для озерчан не публикуют подробностей? Флейма и троллинга было-бы меньше.
Пусть рассказывают, что нас окружает. Я не только про Карачай.
А может в какой-нибудь брошюрке всё написано? Подскажите кто-нибудь.
Гость, 28 ноября 2015 14:42
Гость, 27 Ноября 2015 09:32
Самое главное не написали: Какой сейчас радиоактивный фон на поверхности засыпанного озера Карачай и в приближенных к нему районах?
***********************************
Очень хороший там фон.  8) Пробегай и убегай.  :)

Гость, 27 Ноября 2015 18:10
И никто не вспомнил о периоде полураспада. Лет через 30 всё нормализуется.
*********************************************
Фонить будет тысячи - миллионы лет. коктейль там знатный. Хватит на очень и очень долго.
Гость, 28 ноября 2015 16:08
прощай ли?  :oops:
Гость, 28 ноября 2015 17:26
1600 мкР/час (бытовой прибор в руках корреспондента 16.6 мкЗв/час показывал) на уровне 1,5м от поверхности. Недавно фильм был посвященный хк Маяк по Вести-24 "Горизонты атома" от 21.11.
Так что зря они так на публику играют, место весьма небезопасное  :!:
Багира, 28 ноября 2015 18:47
Странное пренебрежение респираторами Лепесток :o
И еще вопрос: фон бород потом измерили? Сколько нахватали в волосы??? :D  :D  :D
Мартовский Кот, 29 ноября 2015 00:29
Кто знает, что за красивая музыка в видеоролике?
Гость, 29 ноября 2015 02:25
Там есть показания дозиметра гораздо больше 1600 мкР/час, есть и 10000 и более. Балаган у нас всегда любили.
Гость, 29 ноября 2015 06:41
В недавнее относительно время, - в 1995 году на деньги Администрации Озёрска (олицетворяемой тогда А. Подольским, но да неважно) была издана книга "Тайны Сороковки" В.Н. Новосёлова и В.С. Толстикова. Так вот уже там авторами чётко указанно (а следовательно, это довольно общеизвестно), что т.н. линза, образовавшаяся под Карачаем, нестабильна, и существует опасность того, что произойдёт радиационное заражение водоносных горизонтов реки Мишеляк, из которых берёт воду п. Новогорный (почти дословно цитирую).
До сих пор этого, по-видимому, не произошло, по счастью. Однако если тот же Карачай наконец-то ликвидировали, то неизбежно увеличение размера и этой пресловутой линзы под озером. Она естественно и закономерно должна была увеличить свой объём, со всеми вытекающими последствиями (вплоть до возможного отселения людей из Новогорного). Т.е. зачем-то засыпав полностью Карачай, создают тем самым для себя же новые, ещё более значительные проблемы (это если совсем мягко выражаться)...
Узнать бы, что считают по этому вопросу соответствующие должностные лица ХК "Маяк", ответственные за программу окончательной засыпки, а то ведь такие вопросы попросту неизбежно возникают у многих граждан, имеющих и не имеющих отношение к "Маяку" (население сейчас высокообразованное, многие достаточно информированы, пусть, конечно, и на самом общем уровне, и такие вопросы просто неизбежно возникают)...
Получается ведь так: если Карачай запрессовали под землю окончательно, то линза в любом случае должна была увеличиться в размерах. Следовательно, уже происходит радиационное заражение грунтовых вод... Или нет?? Почему о судьбе этой самой пресловутой линзы - ни слова???!!! :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
Гость, 29 ноября 2015 09:28
полностью поддерживаю. лизна должна гдето найти выход и двинуть в нужное ей направление. так что лет так ...... будем новую проблему решать. Новогорному статус  льготного роживания. в 30 км. зоне.
гocть, 29 ноября 2015 11:52
да нифига там ДО КОНЦА не засыпали , просто нужно было "отчитаться" вовремя , вот и покатушки устроили )))

там ещё пахать и пахать ...
Гость, 29 ноября 2015 13:02
С ледобуром выходили на поверхность Карачая? Может быть он покрылся льдом, а вовсе не засыпан?
Местный, 29 ноября 2015 15:21
Гость, 29 Ноября 2015 06:41
В недавнее относительно время, - в 1995 году на деньги Администрации Озёрска (олицетворяемой тогда А. Подольским, но да неважно) была издана книга "Тайны Сороковки" В.Н. Новосёлова и В.С. Толстикова.
--------------------------------------
Мне именно сегодня понятна Ваша тема. И не важно, на чьи тогда.деньги это делалось, это  полезно для истории. И книги у нас, на полках у родителей  стоят, извините. Но хотя-бы прочитать надо попробовать, и изучить.Пойду почитаю на больничном. Пока.
Гостья-Озерчанка, 29 ноября 2015 18:39
Николай, 27 Ноября 2015 09:40
стерли географический объект, об исчезновении которого человечество не будет сожалеть. .... Как не сожалеть о погубленном озере?
----------------------
Да, действительно жалко. Это наша природа. Когда-то из этого озера можно было пить
Гость 333, 29 ноября 2015 21:22
А после Течи куда сливать будут?
Гульсира Мансурова, 30 ноября 2015 11:44
:?:  :oops: не верю что течу закопали вода всегда находит выход
Гость, 30 ноября 2015 15:41
Гость, 30 ноября 2015 19:14
Эх ребята
Гость, 30 ноября 2015 22:51
Вымпел, 1 декабря 2015 11:36
Для беспокоящихся за состояние "линзы" просим дать информацию  о состоянии дел с узлом переработки этого вида отходов на РХЗ, с процессом запуска зд. 44, чтоб не возили бочку. Зам. по науке ПО МАЯК в информационном центре обещал: сдачу участка бетонирования РАО на РХЗ в 2015г.
Гость, 1 декабря 2015 12:38
Вымпел, 1 Декабря 2015 11:36 - уважаемый, это, безусловно, очень интересно, - то, что Вы написали, - но, уверяю, что абсолютному большинству всех читателей совершенно не понятно :!:
Роман Чернышов, 1 декабря 2015 20:39
Вымпел, 1 Декабря 2015 11:36
можно перевод?
Вымпел, 3 декабря 2015 12:23
Роману Чернышову, от 1 декабря 2015. Найдите на этом сайте и посмотрите статью ПО МАЯК будет цементировать ядерные отходы. Фоторепортаж. На этом сайте есть и про зд 44.
Гульсира Мансурова, 4 декабря 2015 17:43
карачай засыпали  вода всегда найдет дорогу  карачай живет свой жиэнью люди дураки
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений