РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прогулка по Татышу: слезы капали

Городская жизнь, 9 декабря 2015 11:19, Наталья Павловская

Давненько не бывали мы в Татыше. А вы? Наверняка тоже. Тогда присоединяйтесь.


Садимся на автобус маршрута №2

DSCN0927.JPG


Автобусы ходят от площади Курчатова каждые полчаса. Билет, несмотря на почти 15-ти километровое расстояние, стоит, как и в городе, 15 рублей. Поскольку за бортом  +1 С, на дороге гололедица. Едем медленно. Зато не рискуем улететь в придорожную канаву.


DSCN0928.JPG


Через 25 минут на месте. Сходим на первой остановке.


Улица Мира соперничает по протяжённости с улицей Трудящихся

DSC05530.JPG


Идём дворами

DSC05533.JPG


DSCN0930.JPG


DSCN0929.JPG

 

По пути заглядываем в баню №3. Именно ею славится Татыш. Её любят не только жители посёлка, но и горожане. Да и новогорненцы - не редкие здесь гости.


DSCN0931.JPG


Баня работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 11 до 21 часа. Билет стоит на дневной сеанс 130 рублей, на вечерние – 160.


DSC05534.JPG


В здании бани работает парикмахерская, массажный кабинет, к услугам посетителей ещё и кедровая бочка.


DSC05536.JPG

Сотрудники готовятся к Новому году


DSC05537.JPG


DSC05540.JPG

Денег на хороший ремонт, как всегда, не хватает. Работники бани, как могут, поддерживают хозяйство в надлежащем состоянии


DSC05541.JPG

Та самая кедровая бочка - к ней постоянная очередь


DSCN0932.JPG


Мы попали в санитарный день, а так бы неплохо было прогреться в парилке. 


DSCN0934.JPG


DSCN0935.JPG


На должный уровень качество обслуживания в бане поднял Леонид Васильевич Маров, один из бывших ее директоров.


Улица Трудящихся. Кто ей дал такой неказистое название – неизвестно.

DSCN0936.JPG


Прошли дворами к школе.


DSCN0937.JPG


Родная для многих, 22-ая. Поскольку о кадетах мы рассказывали на страницах сайта предостаточно, то решили в этот раз сюда не заглядывать.


DSC05543.JPG


DSC05545.JPG


Заходим в ДК им. Пушкина. Поначалу нас встретили тут настороженно, но, уловив доброжелательный настрой, распахнули для нас все двери.


DSCN0941.JPG


DSCN0943.JPG


DSCN0944.JPG


Сегодня в ДК работает несколько кружков. Среди них – изостудия (из города приезжает давать уроки Б. Очереднюк), кружок восточных танцев, несколько вокальных коллективов, кружок прикладного творчества.


Выставка работ изостудии:

DSC05549.JPG


DSC05550.JPG


Работы коллектива прикладного творчества "Сувенир":

DSCN0947.JPG


DSCN0948.JPG


DSCN0950.JPG


DSCN0949.JPG


Библиотека сюда тоже переехала.

DSC05547.JPG


Когда-то кинозал  не вмещал всех желающих попасть на вечерний сеанс.

DSC05552.JPG


А в фойе гремел духовой оркестр и у кого-то замирало сердце: «Пригласит? Не пригласит?..»

DSCN0951.JPG


Жители отмечают, что и сейчас в ДК им. Пушкина проводятся довольно интересные мероприятия.


Улица Маяковского

DSCN0952.JPG


DSCN0953.JPG


DSCN0954.JPG


В этом доме в «фонарике», на первом этаже, была аптека, потом книжный магазин. Может, кто-то вспомнит, как занимал очередь на подписку многотомных изданий?

DSC05553.JPG


Зашли мы и в медгородок.

DSC05566.JPG

В этом здании работал рентген кабинет. Физкабинет до сих пор функционирует


Был и свой родильный дом. Вернее – домик.

DSCN0959.JPG

Как нам известно, здесь в свое время родился журналист Александр Волынцев


DSCN0963.JPG

Поликлиника №2


Копия DSCN0964.JPG

Табличка времен СССР


Кто теперь поверит, что пациентов здесь когда-то принимали: терапевт, дерматолог, хирург, стоматолог, педиатр…


DSC05573.JPG


За забором - психиатрическое отделение.

 DSC05571.JPG


Аптека – на клюшке. И эта проблема очень болезненна для жителей посёлка.

DSC05564.JPG


DSC05572.JPG


DSCN0961.JPG


DSC05565.JPG

Нужны лекарства? Милости просим на пр. Победы, 67 (вполне вероятно, что вместо пр. Победы должен быть указан пр. Ленина)


Это столовая №9. Обеды, приготовленные с душой, многими вспоминаются до сих пор. И кулинарка при столовой славилась на весь город.

DSC05554.JPG


DSC05557.JPG


Зашли мы и в продовольственные магазины. Их на улице Мира -  два.


Один - в здании столовой:

DSC05559.JPG


DSCN0957.JPG


DSC05563.JPG


Другой продовольственный магазин - по соседству:

DSCN0968.JPG


DSCN0985.JPG


DSCN0983.JPG


Цены, как видите, такие же, как и в городе.


DSCN0974.JPG


DSC05577.JPG


DSCN0975.JPG


DSCN0971.JPG


Улица Первомайская почти деревенская. По обе стороны дороги стоят садовые домишки.


DSC05578.JPG


DSC05579.JPG


DSC05582.JPG


DSC05581.JPG


Магазины, где в изобилии в 50-70-х годах на витринах красовались круги сыров, палки разнообразных колбас, банки с паюсной икрой и крабами...

DSC05584.JPG


DSC05587.JPG

Сейчас они закрыты


В наше время этого всего тоже, что называется,  навалом, но «качество не то, не то…» - вздыхают старожилы.


DSC05585.JPG

Дом престарелых


Недалеко от кольца, если приглядеться внимательно, за зарослями можно разглядеть «афинские развалины».


DSCN0988.JPG


DSCN0987.JPG

Это то, что осталось от первого в посёлке клуба. Потом его переоборудовали под спортзал


Бывший КБО:

DSCN0989.JPG

Раньше здесь располагались: ателье, парикмахерская, сапожная мастерская и мастерская по ремонту бытовой техники


Забегаем на почту. 


DSC05590.JPG


Спрашиваем ожидающих в очереди, какие пожелания к властям.  (См.  опрос «Верните нам аптеку»).

DSCN0993.JPG


***


Возможно, кто-то полюбопытствует: «А почему не зашли туда-то и туда-то? А почему не сняли то-то и то-то?».

Так садитесь в «двойку» и прогуляйтесь по милым вашему сердцу местам сами. Искупайтесь в воспоминаниях, попечальтесь над заброшенностью некогда уютного, чистого и комфортного во всех отношениях местечка, под названием Татыш.


DSCN0939.JPG


DSC05589.JPG


DSCN0939.JPG


DSC05586.JPG


DSCN0942.JPG


Фото: Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 декабря 2015 11:40
В какую это мифическую аптеку отправляют жителей Татыша? Проспект Победы заканчивается домами 54 и 57, но аптеки там нет.  :D
Гость, 9 декабря 2015 11:49
Татыш - милое детство, лес, сады, велосипед, щенки и свобода. Родителям было не страшно отпускать меня гулять хоть до ночи, хоть в соседний двор, хоть куда! На дорогах не гоняют - это и сейчас видно, как люди спокойно идут по проезжей части, ничего не боятся. Около ДК по Трудящихся хороший уклон, там мы учились кататься на скейте, а если на велике разогнаться - уух, какая скорость была! В еще взбежать на крышу бомбоубежища и жариться на солнышке летом, глядя сверху на двор. Хорошее тихое место, свежий воздух... и запустение((( поселок все больше напоминает призрака. А жаль, ведь там в сталинках хорошие планировки, большие площади и смешные цены на жилье. У кого совсем беда с покупкой квартиры - вы бы задумались! Глядишь, и стал бы Татыш повеселее.
Гость, 9 декабря 2015 11:56
Обычный Российский поселок , конторый просто развалится как только кирпич и дерево начнет окончательно разрушатся из за срока давности!
Никто не будет никогда там ничего строить и делать ,почему то именно в этом уверен на 100% !!!
Печаль!
Гость, 9 декабря 2015 12:18
Улица Трудящихся. Кто ей дал такой неказистое название – неизвестно.

На улице Трудящихся жили трудящиеся, которые были первыми на Маяке!
Гость, 9 декабря 2015 12:26
Запомнилось с детства - дорога в Татыш, а на полпути было дерево "любви" - сосна с березой перекрестились, все приезжали сюда со свадебными картежами фотографироваться( куда деревья дели? Зачем спилили?) :D .  Запомнился поселок "Лесохим", счастливое детство в коротеньких штанишках в гостях у родственников
А сейчас без слез не взглянуть на этот поселок! Дубровского надо сюда привезти, чтобы увидел всю убогость нынешней жизни. Столько площадЕй !! Людям жить негде, постройте новые дома, ведь стоооооооолько места пропадает зазря! В Челябинске давно бы все застроили, все пустые места забили.  В городе если мало места для строительства, то стройте тут! (в чем глубоко сомневаюсь). . Всегда интересно- сколько народу находится в доме престарелых? Что, у них совсем нет родственников? Хорошо ли им там живется? Как туда люди попадают? А за проживание у них забирают всю пенсию? Или как??
Гость, 9 декабря 2015 13:26
Гость, 9 Декабря 2015 12:18
По вашему, на остальных улицах жили тунеядцы?
Гость1™., 9 декабря 2015 13:30
Да, в далёком 70- десятом году в Татыше родился мой брат! Было время!
asura, 9 декабря 2015 13:50
А чё местную достопримечательность  не посетили? Санаторий-профилакторий - гордость Татыша ,в честь которого и был назван посёлок! :D
Гость, 9 декабря 2015 14:52
Там в бане табличка висит, что " "в бане девки краше". А почем в татышской бане девки ? :|
Гость, 9 декабря 2015 17:12
...А почем в татышской бане девки ?
...а нипочем! Они просто КРАШЕ!
А если серьезно, то меня много лет удивляет тот факт, что в Татыше жизнь потихоньку замирает!
Там же КУРОРТ! Богатенькие, которые в свое время хотели Булдым застраивать, что же вы не видите все преимущества поселка? Если бы у кого-то дошли руки до Татыша,да отбою бы не было от желающих там жить! И сейчас люди покупают там квартиры, потому что дешевле.А вот комфорта нет! Все поликвидировали, непонятно почему.Мы из города приезжали в кулинарку за тестом и тортами, в столовой обедали всем коллективом...Людей нисколько не меньше проживает, ведь пустующих квартир нет, значит кто-то там живет! Я прожила в Татыше 2 года в 70-х.В поликлинике был свой стоматолог, гинеколог, терапевт( да об этом уже авторы писали). Народу нигде в очередях не давилось, спокойная размеренная, почти деревенская жизнь. Очень жаль поселок!
Гость, 9 декабря 2015 17:19
Красное/Белое теперь вместо аптеки  :D
Гость, 9 декабря 2015 17:36
Обычный Российский поселок , конторый просто развалится как только кирпич и дерево начнет окончательно разрушатся из за срока давности!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Татыш еще очень прилично выглядит. Куда-нибудь в Вишневогорск скатайтесь для разнообразия, посмотрите, сравните.
Гость, 9 декабря 2015 18:09
наверное одна судьба у поселков Татыш и Новогорный ,они похожи как близнецы и все что написано про Татыш относится к Новогорному. Конечно Дубровского в Новогорный не дождаться но глава ОГО мог бы и приехать!
озерчанин, 9 декабря 2015 18:11
Гость, 9 Декабря 2015 12:18
Улица Трудящихся. Кто ей дал такой неказистое название – неизвестно.

На улице Трудящихся жили трудящиеся, которые были первыми на Маяке!
----------------------------------------
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 9 декабря 2015 18:13
При желании администрации можно было сделать поселок загородного типа ,инфраструктура была вся начиная от детского сада и школы, спорткомплекса Авангард, все виды магазинов .Проще развалить и запустить ,нежели развивать и поддерживать поселок .Очень жаль видеть как последнее что осталось там разваливается и чахнет . А какой кинотеатр под открытым небом. Мне сейчас 37 лет и я очень горжусь ,что я гоняла на велосипеде ,каталась на лыжной трассе, видела книжный магазин и магазин одежды на тот момент располагающиеся  на первых этажах жилых домов, кбо,столовая и кулинарка в которой покупали торты и непременно новый год мы приезжали отмечать в Татыш . Но в нашем городе нет таких градоначальников,  умеющих организовывать и разрабатывать бизнес план  и проект по" реанимированию" такого  поселка
Гость боб, 9 декабря 2015 18:50
озерчанин, 9 Декабря 2015 18:11  


Гость, 9 Декабря 2015 12:18
Улица Трудящихся. Кто ей дал такой неказистое название – неизвестно.

И не вздумайте переименовывать! В этих старых названиях - история Озёрска и посёлка, отношение к ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА !!!   Жаль что с 90-х годов всё изменилось: подняли голову торгаши-спекулянты; в почёте у которых - только толщина кошелька  и страсть к стяжательству любой ценой ... Набить мошну и обмануть своих рабочих - стало у них обычным делом.
Гость, 9 декабря 2015 19:56
Вспомнить всех и спасибо надо сказать  тем кто делал все для клиентов бани- Маров ЛВ, Гетманова ЛП, Джалимбетова Г,  Таскина ВВ и конечно  слесарь Алик Яковлевич и заведущая Галина Геннадьевна, которые при ее реконструкции- переводе бани с пара на электроснабжение отстояли баню для жителей , можно сказать "жили" в бане, готовили ее для посетителей-любителей бани как татышских, так и постоянных клиентов города.Новые директора- Михайлов и Шевырев  ремонт сделали, и кедровые бочки и парикмахерскую и массажную. Каждый что то новое привнес для посетителей-за это и любят много лет нашу баню. Лишь бы больше не происходило то, что произошло при администраторе П.-очень нехорошо для посетителей.
Бродяга, 9 декабря 2015 20:19
Проблема с развитием Татыша в том, что по заявлению ПО Маяк, поселок находится в санитарной зоне. Поэтому никому и не дают там заниматься развитием, да и, честно говоря, городская администрация давно уже похоронила поселок, считая его не более чем головной болью города. Ждут, когда окончательно развалится.
Шельма, 9 декабря 2015 20:45
"Картина маслом"—всё в одном флаконе: псих.больница и дом престарелых, грустно? Да!
Гость, 9 декабря 2015 20:47
Огромное спасибо! Какие замечательные у нас были учителя и врачи! Как горько смотреть на этот упадок! Какое чудесное у нас было детство!
Багира, 9 декабря 2015 21:21
В те еще времена, когда почти каждый год (пусть меня поправят старожилы) ремонтировали роддом, он на пару месяцев летом (?) переезжал в Татыш. Так что в Татыше родилось огромное количество "городских" детей. Помню я перед родами ждала, чтоб успели отремонтировать, очень уж в Татыше почему-то рожать не хотелось ;)
со стороны, 9 декабря 2015 21:25
Спасибо за экскурсию.  "Искупалась в воспоминаниях, попечалилась над заброшенностью некогда уютного, чистого и комфортного во всех отношениях местечка, под названием Татыш". Лучше, чем сказал автор, и не скажешь  :(  
А какая там была муз.школа! Сколько дефицитного товара было куплено в универмаге "Весна". Сколько вкусностей в кулинарке Столовой. Ездили специально за выпечкой "плетёнкой". Помните, был такой пирог-косичка с марципаном? Такого воздушного теста я давно не встречала  :( Торты, пирожные и т.п. В роддомчике Татыша появились многие детишки моих знакомых. Приятно, что Дом культуры Пушкина находится в уютном состоянии внутри. Молодцы, стараются  :)
У "Дерева любви" фотографировались все новобрачные с гостями. К сожалению, не у всех брак от этого талисмана был счастливым. Но это жизнь...
Да, этот посёлок можно много вспоминать, и только добрым словом.
Михаил, 9 декабря 2015 21:37
Вот в том самом книжном магазине работала моя бабушка, ее почти все знают Столбова Елена Васильевна (участник ВОВ) :!:  :!:  :!:  Она до сих пор живет в Татыше и ей почти 92 года :!:  :!:  :!: Дай бог ей здоровья, а все остальное мы ей обустроим!
Гость, 9 декабря 2015 21:57
И в Озерске такое может скоро быть...
Гость Старая, 9 декабря 2015 23:06
Спасибо за душещипательный репортаж! Живу в городе, но в Татыш ездила несколько раз в год, просто прогуляться да в магазины заглянуть. Раз в ателье сшили мне вельветовый пиджачок, иногда и сейчас его надеваю. В поселке меня привлекала жизнь на природе, но с городскими удобствами. И напоминало это место раннее детство Озерска - маленькие уютные домики в окружении вековых сосен. И тишина! Покой! Не дай бог, начнут там строить, вырубать деревья. Но этого, видимо, не будет еще очень долго. Практически никогда.
Den85, 9 декабря 2015 23:39
Летом в саду сел на велик, прокатился по Татышу - такая ностальгия нахлынула... Школа, стадион, ДК, музыкальная школа, столовая... Жизнь кипела. Очень давно...
Свидетель, 10 декабря 2015 00:03
А фойе ДК Пушкина круче, чем в ДК Маяк!!!
Гость, 10 декабря 2015 00:24
ЖАЛЬ В БАНЕ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ПАРА НЕТ. ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НА ПЛИТАХ, А ЭТО УЖЕ НЕ БАНЯ.... БЕЗ ПАРА НЕ ТОТ УЖЕ ЭФФЕКТ И ПОЛЬЗЫ НИКАКОЙ. СКОРО НА ЕРМОЛАЕВА БАНЮ БУДУТ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПАРИЛКУ ПЕРЕВОДИТЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ВСЕ РАЗРУШАЕМ......
Гость, 10 декабря 2015 00:45
Мрак.И так по большинству российских посёлков и городков нашей Родины.Некрасов был прав-ты и убогая ты и обильная ты и могучая ты и бессильная Матушка Русь.
Гость, 10 декабря 2015 01:29
Так вроде там радиации больше ,чем 9 микрорентген.
Гость, 10 декабря 2015 02:07
" Какое чудесное у нас было детство!"
-Детство у всех было чудесное! Не потому, что в Татыше, а потому, что детство!
Товарищ, 10 декабря 2015 05:43
Разруха не в посёлке, а в головах власть предержащих! Да в умах людей, выбирающих эту власть на выборах! Прямо нужно об этом говорить. А не пенять на время и казну.
Вот смотрите. Жильё в посёлке, намного дешевле, чем в городе. Что мешает администрации выкупать его и выделять молодым специалистам, по принятой программе, тем же врачам и учителям? Или наконец то принять принципиальное решение о строительстве индивидуального частного района? Ничего не мешает!!! Ведь придёт молодёжь и заживёт посёлок! Однако нет...низзя! Законы надо думать. А это тяжёлый и изнурительный труд. Землю лопатой рыть, по сравнению с ним, лёгкое развлечение!) Не правда ли... господа народные депутаты?
В нашей городской администрации, нужно ввести обязательное мероприятие. Еженедельный, обязательный просмотр, в депутатском собрании, фильма "Собачье сердце". Глядишь и дело тронется!
Гость, 10 декабря 2015 09:26
Надо было ещё и остановку на конечной маршрута 2 сфотографировать. Убожище. Крыша дырявая, стены разваливаются (металл оторван), деревянная отделка оторвана.
Гость, 10 декабря 2015 09:49
Времена изменились.Когда то идешь в мясной магазин за говядиной, а рядом с магазином всегда паслась пара лосей. Люди конечно побаивались, но случаев нападения не припомню.А поселок Лесохим. Когда положили асфальт (спасибо депутату Григорову, да еще работнику ГАИ-фамилию не знаю), люди ходили гулять. По человечески было. А теперь туда не ходят. Осенью гололед, зимой почти нет дороги, а летом конечно тамкрасота от садов и новых домов. А дорог там нет-одни ямы, да бухры.Забытая властями деревня. А стадион-праздники там проходили, футбол ходили смотреть-взрослые пивко пили, а мы завидовали им. Времена изменились-мы постарели, а молодежи кроме денег ни чего не надо.
Справедливошлёп, 10 декабря 2015 10:13
Как можно жить вблизи  20 завода? ...
ГостьТатьяна, 10 декабря 2015 11:18
Думала, сейчас напишу о своей МАМЕ, Столбовой Елене Васильевне, а смотрю, уже сын написал о бабушке. Мы,вся наша большая семья Алешинцевых, очень ЛЮБИМ ее и ЦЕНИМ!!!  Огромное СПАСИБО всем соседям, которые ее навещают, особенно Лене Малышевой, и семьям Янковских, Шевченко, Т. Аристовой, Куцай.  А всех-всех жителей пос. Татыш мы поздравляем с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!  СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ вашим семьям!!!
Гость, 10 декабря 2015 12:19
А мы в Татыше купили ГДР-скую стенку без проблем в 80-е годы, а в городе они продавались только участникам ВО войны.
БывалыйЪ, 10 декабря 2015 14:22
Думала, сейчас напишу о своей МАМЕ, Столбовой Елене Васильевне, а смотрю, уже сын написал о бабушке. Мы,вся наша большая семья Алешинцевых, очень ЛЮБИМ ее и ЦЕНИМ!!! Огромное СПАСИБО всем соседям, которые ее навещают, особенно Лене Малышевой, и семьям Янковских, Шевченко, Т. Аристовой, Куцай. А всех-всех жителей пос. Татыш мы поздравляем с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ вашим семьям!!!
Присоединяюсь! А еще СПАСИБО Фроловым в то же доме по ул. Трудящихся д.35. Иных уж нет, а те далече...
...Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя...
БывалыйЪ, 10 декабря 2015 14:46
Думала, сейчас напишу о своей МАМЕ, Столбовой Елене Васильевне, а смотрю, уже сын написал о бабушке. Мы,вся наша большая семья Алешинцевых, очень ЛЮБИМ ее и ЦЕНИМ!!! Огромное СПАСИБО всем соседям, которые ее навещают, особенно Лене Малышевой, и семьям Янковских, Шевченко, Т. Аристовой, Куцай. А всех-всех жителей пос. Татыш мы поздравляем с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ вашим семьям!!!
Присоединяюсь! А еще СПАСИБО Фроловым в то же доме по ул. Трудящихся д.35. Иных уж нет, а те далече...
...Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя...
Также пользуясь случаем хотелось бы вспомнить Фролову Нинель Фёдоровну и Фролова Виктора Семеновича, которому сегодня, 10 декабря, исполнилось бы 83 года...
Светлая Память и Царство Небесное...
Гость, 10 декабря 2015 15:19
Улица Трудящихся. Кто ей дал такой неказистое название – неизвестно.
------------------
Странное заключение. Я всегда гордился тем, что живу на уникальной улице. Сколько ни ездил по стране, ни разу, нигде улицы Трудящихся не встретил. Улиц Ленина, Победы, Набережных, Октябрьских пруд пруди, а Трудящихся одна. Так-что, Наталья Николаевна, расцениваю Ваше высказывание как провокацию. Видимо Вы хотели оценить степень симпатии Татышан к своей малой родине. Отвечу. Мы её, конечно, любим, но заслуживаем совсем, совсем мало, запустили, загадили, развалили. Все больше в дом, в дом. Как выглядит то, что за нашим порогом, на по большому счету, наплевать. К счастью, и субботники, последнее время, объявляются как-то невнятно, так что внешний вид Татыша нас,  практически, не беспокоит. Мы конечно понимаем, что приложи каждый хотя бы по 15 минут усилий в год, поселок превратился бы в конфетку, а если бы средств нашлось рублей по 500 с носа - это бы была сказка. Но увы, увы, мы больше любим, что бы пришел дядя и все за нас сделал.  Толковую власть избрал, бюджет разумный составил, профессионалов подобрал, все проконтролировал. Так и наблюдаем, изредка стряхивая плесень. Одна живая почка осталась - это ДК. Прорастет, не прорастет?
Гость, 10 декабря 2015 15:42
А еще раньше книжный магазин был в отдельном домике между Весной и конечной остановкой автобуса, Недалеко от тира. И там, так же, работала Столбова Е.В. Помню как в начале 60-х, когда еще не было книжного дефицита, любил выбирать маме какую-нибудь книгу в подарок на восьмое марта или в день рождения. Если, вдруг, беру сейчас эти книги в руки, сразу перед глазами встают эти воспоминания.
анна, 10 декабря 2015 17:19
Проблем в Татыше хватает как и везде. Скоро встреча с нашим депутатом Ширшовым может поможет чем сможет. Для начала -вернуть аптеку, чтобы прививки детям маленьким ставили чтобы не мотаться в город, чтобы хоть раз в месяц были все специалисты для медосмотра детей, чтобы сбербанк работал хотя бы 3 дня в неделю,  анализы брали не 1 раз а 3 раза в неделю.
Багира, 10 декабря 2015 18:14
А еще музей Маяка когда-то был в Татыше............ когда еще дом пионеров был домом пионеров!
Гость, 10 декабря 2015 21:15
Слава богу хоть такая баня, чем никакой.. Пар давно отрезали, но народ Татыша и городские все равно привычке своей не изменяют..
Да, много чего уже в Татыше нет, но люди то живут...... :cry:
Мартовский Кот, 10 декабря 2015 21:54
Меня повеселило фото с таблицей "в нашей бане девки краше". Кто знает, там есть девки? :D Они действительно красивые? :D
Гость из Татыша, 11 декабря 2015 10:29
Справедливошлёп, 10 Декабря 2015 10:13
Как можно жить вблизи 20 завода? ...
=========
Не поверите - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Гость, 11 декабря 2015 13:32
Спасибо за репортаж ! Все мое детство прошло в Татыше и это было счастливое детство. Прожил в поселке 16 лет а помню его всю жизнь.
Гость, 11 декабря 2015 16:29
Татыш,Новогорный,Вишневогорск,Кыштым,Касли...
:cry:
Гость, 14 декабря 2015 14:02
Девки -это бабушки за .... .Но все равно девки. Кто то додумался-повесил девок, даже догадываемся у кого хватило. Хоть бы уважение к старикам оставили.
Гость, 14 декабря 2015 14:07
Трубы в бане лет 5 точно не красили, Г и Х хоть бы покрасили, да двери запасные помыли, даже на фото видно низ дверей не мыт.
Гость, 14 декабря 2015 23:21
а что вас смущяет с домом престарелых поселке татыш все хорошо там в се живы и здоровы сытно и тепло пенсию никто не отбирает.Стыдно должно быть детям этих стариков которые сдают в дом престарелых.
Гость, 15 декабря 2015 21:32
Только Дом престарелых и остался..Более-менее нормально живут. Жалко конечно их, дети, родственники только за пенсией и ездят. А уход хороший в Доме.
Гость, 16 декабря 2015 11:46
печально все это
Гость, 3 февраля 2017 23:35
А я в 1965 году в роддоме Татыша родилась. т.к роддом в городе был на ремонте. Моя подруга работала в отделении Сбербанка в Татыше. Однажды зимой они с коллегами после работы не смогли вовремя уехать в город, т.к. у дверей стоял лось и никого не выпускал
Пришлось им часа 2 на работе торчать.
Земляк, 12 января 2019 13:57
Я помню Татыш и ул. Ленина совсем другими. В поселке работали две школы в две смены. Тогда еще не было трехэтажного здания школы 22 а на его месте была небольшая полянка. Во дворах домов было полно детей. Работали 5 детских садов - один потом снесли он был около дома 3 по ул.Ленина. В поселке было 5 футбольных полей включая полк МВД. Работали 4 библиотеки - самая большая была в общежитии где потом была музыкальная школа. Чтобы сдать или взять книжку надо было выстоять очередь. Хорошая библиотека была в клубе. Кстати по вечерам в выходные трудно было купить билет на сеанс - было много желающих. В клубе работали кружки : детский драматический, взрослый драматический, кукольный, танцевальный ( трудно было в него записаться), кружок юных киномехаников ( привлекал тем, что можно было бесплатно смотреть кино). В клубе был духовой оркестр из жителей поселка. По центральной части тротуара ул. Ленина стояли красивые скамейки а на пересечениях с ул. Маяковского и Южной тротуары заканчивались колоннами с вазонами для цветов. На кольце за остановкой автобуса был книжный магазин и стрелковый тир. Их в последствии снесли. В деревянном клубе, где потом был спортзал , фильмы шли по вечерам а выходные - весь день. Когда зал заполнялся перед фильмом - бесплатно пускали детей которым было разрешено смотреть кино сидя на деревянных ступенях лестниц между рядами. К клубу вела длинная деревянная лестница. Внизу по обеям сторона стояли ларьки - в правом продавали газировку с мороженым, ав левом пиво. Помню летними вечерами , после работы, мужики сидели с кружками пива на пригорке около клуба. Часто можно было слышать как они вспоминали войну, Рассказывали кто на каком фронте воевал. Через дорогу , напротив роддома на первом этаже дома было фотоателье - у меня до сих пор хранится фотография, сделанная там. А на Ул. Маяковского тоже в жилом доме была аптека - ее тоже убрали. На ул.Южной был овощной магазин его потом закрыли потому что жильцы дома жаловались что в квартирах пахнет кислой капустой. Когда в школе построили мастерские то в них работали кружки на которых мы вытачивали на токарном станке по дереву ручки для напильников. С большой теплотой вспоминаю Иванцова А.А. , Головлева А.Н. которые прививали нам любовь к труду. А еще авто-дело вел Калина - он был инструктором по вождению ГАЗ-51. Было повальное увлечение детей спортом. В поселке работали секции борьбы, бокса, волейбола, тенниса, была группа ДСШ по баскетболу - руководитель Кандрушин А.С. В школе работала секция спортивной гимнастики. Наши школьные лыжники побеждали на городских соревнованиях. Хоккейная команда школы была призером и победителем соревнований среди школ города. Мало кто знает - в школе , рядом с кабинетом физики был буфет. Потом его закрыли и там располагался школьный радиоузел . Заведовал им я - так решил Макаров А.Н. На большой перемене можно было по трансляции послушать школьные новости и объявления, транслировалась пионерская музыка. А еще там была киноаппаратура. Хотел написать про улицу, а меня понесло в сторону. Может быть кому-то будет интересно.
Гость, 8 июня 2019 09:52
Уважаемые авторы! Огромная просьба . Если есть в Вашем фотоархиве кадры с домом 17 по Трудящихся - пришлите пожалуйста! Мама там жила и всех жильцов по фамилиям вспоминает,мечтает увидеть дом своего детства...
Вы упомянули как то Киселевых... Это ведь тот дом?
valokit@yandex.ru
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений