РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

История озёрской Птичьей улицы

Городская жизнь, 24 февраля 2016 13:25, источник: Собинформ

На прошлой неделе в кабинете директора детской библиотеки раздался телефонный звонок. Звонила женщина, к сожалению, она не представилась, оказавшаяся преданной слушательницей челябинского областного радио. Она рассказала, что в передаче «Брось все и читай» прозвучали добрые слова в адрес нашей библиотеки. Приглашенный гость передачи, Н. А Капитонова, рассказывала о замечательном писателе, лауреате высшей награды в области детской литературы — Золотой медали Х. К. Андерсена, Ури Орлеве. 24 февраля писатель, живущий сейчас в Израила, отмечает юбилей, ему исполняется 80 лет. Причем здесь озёрская детская библиотека? Дело в том, что в её фонде есть уникальный экземпляр книги Орлева — с собственноручной дарственной надписью писателя. Как эта книга из далёкого Израиля попала в небольшой уральский городок? Об этом рассказала Надежда Анатольевна в передаче. Рассказ этот так поразил слушательницу, что заставила ее позвонить в библиотеку, чтобы выразить свое удивление и радость: «Я даже не думала, что у нас такая замечательная детская библиотека».

В 2005 году корреспондент «Озерской панорамы» Л. И. Давыдова уже писала об этой истории:

«В преддверии 60-летия Великой Победы специалисты отдела АБИС Центральной городской детской библиотеки разместили на своем сайте сообщение о том, какие песни военных лет собраны и тщательно систематизированы в библиотеке. Информация нужная, как говорят здесь, для «ближних пользователей», т.е. в первую очередь для российских библиотек. И действительно, поступило несколько запросов, интересных и в то же время типичных. Вдруг – неожиданное письмо:

– Здравствуйте! У меня к Вам большая просьба. Я живу в Израиле и очень интересуюсь песнями военных лет. Но, к сожалению, здесь их никто не собирает и не слушает. Но мне бы очень хотелось их иметь, ставить их иногда родственникам и ветеранам войны, прослушать их в День Победы...

Так завязалась переписка между гражданином далекого Израиля Игорем М. и отделом АБИС ЦГДБ.

Письма Игоря стали подробнее и доверительнее:

– Старые, в основном, военные песни мне были близки всегда, всегда западали они мне в душу. Еще с детства. Да и семья наша такая – всем очень нравятся старые песни. Помню, когда был маленьким, бабушка и мама пели мне «Огонек» и «Темную ночь» как колыбельные. В тех песнях все самое человеческое, глубокое, благородное, высокое. Я сам иногда пою старые песни, у меня неплохой голос, говорят. В Израиле такими песнями, конечно, никто не интересуется, но когда я ставлю их старичкам, у них просто слезы идут. А ведь в Израиле много ветеранов войны.

Знаете, однажды я сидел в столовой и увидел старичка, который подозвал меня к себе. Я подошел и вижу, что у него вся грудь в орденах. Он говорит: «У меня день рождения, посиди со мной, сынок, я ведь остался один». Рассказал о себе: воспитывался в колонии Макаренко, на войне был командиром танка, всю войну прошел и Берлин брал. Я спросил: «А под кем служили?». А он: «Катуков, командир был такой». Вот это да!

Сотрудники ЦГДБ решили подготовить для отправки в Израиль диск, на котором разместили... 150 песен военных лет! Эту очень непростую, кропотливую работу проделали заместитель директора библиотеки Светлана Олефир, библиограф Медиацентра Наталья Головина, главный библиотекарь отдела АБИС Елена Столярова. Взамен наши специалисты попросили своего далекого корреспондента поискать в Израиле книги для детей известных еврейских авторов, изданные на русском. Задание озерчан оказалось весьма трудным, даже многотрудным — книг в Израиле издается не очень много, тем более на русском. Но настойчивость Игоря М., его искреннее желание выполнить просьбу, горячий интерес к нашей стране принесли свои плоды.

Детская библиотека уже получила посылку с семью книгами, да какими! Среди них—писатели с мировыми именами».

Среди присланных в Озерск книг оказалась и та самая книга с автографом Ури Орлева. Так авторский экземпляр давно распроданной повести «Остров на Птичьей улице», да еще с подписью по-русски, старательно сделанной немолодым писателем оказался в нашей библиотеке.


001-image001.jpg

002-Ostrov_na_ptichej_ulitse.jpg


Ольга Мяэотс, рассказывая об Ури Орлеве и его книгах на сайте Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы пишет:

"Обычно почти все детские писатели говорят о том, как важно их собственное детство для творчества. Но лишь немногие испытали то, что описывает Орлев в своих книгах. Как может ребенок страдать от голода, страха и болезней и не терять при этом радости жизни? В автобиографическом очерке "Игра в песок" ("Sandgame") он вспоминает, что часами читал рассказы о войне и приключениях, в которых герои всегда оказывались победителями. В придуманных рассказах писатель смотрит на собственную жизнь во время Холокоста, как на приключение, а на себя — как на невидимого героя триллера. "Чем больше людей погибало рядом, тем тверже я верил, что со мной ничего не случится, а у рассказа будет счастливый конец".

Немного о книге: Одиннадцатилетний герой повести, еврейский мальчик, оставшийся без родителей, не отчаивается в оккупированном фашистами польском городе, устроив себе убежище в покинутом доме на Птичьей улице. Прототип главного героя – сам Ури Орлев, который в 1940-1943 годах был в Варшавском гетто, а потом и в концлагере. Повесть была экранизирована в 1997 г. (в том же году экранизация удостоена Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале). Книга находится в Читальном зале Центральной городской детской библиотеки.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

зашла на минутку, 24 февраля 2016 14:34
Случается же такое!Захотелось прочитать эту книгу.
Гость, 24 февраля 2016 15:11
Очень завораживающий рассказ, спасибо за интересную информацию. Обязательно приду познакомлюсь с КНИГОЙ.Может в интернете можно найти ее?
юрец, 24 февраля 2016 18:19
Спасибо Озерск74 за позитивные новости.
Библиотекарь, 24 февраля 2016 21:51
Текст книги без труда можно найти в интернетах, а с бумажной книгой можно познакомиться в читальном зале детской библиотеки. Милости просим:).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU