РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть III)

Городская жизнь, 25 февраля 2016 15:40, Наталья Павловская

В прошлое наше шагание мы остановились у столовой №1. Сегодня же завершаем путешествие по главному проспекту старой части города.


DSCN1478.JPG

Выходим на привокзальную площадь, она же площадь имени Ленина


Здесь гостям Озёрска можно с пользой  скоротать время в ожидании междугороднего автобуса. Если, конечно, прибыл этот гость сюда за час-два до времени отправления автобуса.


DSCN1476.JPG

"Вход" на площадь обрамлен несколькими магазинами


DSCN1477.JPG


Владимир Ильич, как всегда, на месте:


DSCN1492.JPG

DSCN1489.JPG


За постаментом - вокзал:


DSCN1479.JPG


Зайдём внутрь:


DSCN1482.JPG

Таксофон в целости и сохранности.


DSCN1483.JPG

Цветочный отдел по неизвестным причинам не работает


DSCN1485.JPG

Сегодня ажиотажа у касс не наблюдается


DSCN1480.JPG

Что слева, что справа от вокзала - простенькие кафе


DSCN1487.JPG


DSCN1486.JPG

За зданием вокзала картина не очень привлекательная. Справа, под толщей снега, если кто не знает, были ж/д пути - отсюда в свое время отправлялся пассажирский поезд в Челябинск. В 60-е годы сюда по праздникам прибывал поезд из Татыша с участниками демонстраций.


***


DSC05830.JPG

Советуем заглянуть в магазин «Камея»


DSC05835.JPG

Его не обходят вниманием знатоки и любители уральских камней, в том числе и иностранцы, посещающие наш город.


DSC05833.JPG

Продавец Юлия Владимировна о камнях знает всё и даже, как утверждают её постоянные покупатели,  немного больше.


DSC05834.JPG


DSC05836.JPG

К 8 марта можно не заморачиваться с поиском подарка. На любой вкус, цвет и даже цену


DSC05842.JPG

По секрету сообщаем, эти браслеты стоят всего 400 рублей


DSCN1490.JPG

Здесь же одно из наиболее посещаемых горожанами административное здание


DSCN1494.JPG

Это подтверждается и количеством стоящих на площади автомобилей


DSC05846.JPG

Внутри - множество организаций, от МФЦ до отдела архитектуры и градостроительства.


Часть магазинов на площади уже позакрывалась, но остальные функционируют:


DSC05848.JPG

В «Военторге» всё для мужественных парней


DSC05850.JPG


DSC05851.JPG


DSC05852.JPG

В магазине тканей «Шанс» есть шанс обновить свой гардероб к весне


DSC05853.JPG


DSC05855.JPG


Продолжаем движение. Смотрим по сторонам.


DSC05854.JPG

Можно и не комментировать


DSCN1496.JPG


DSC05856.JPG


DSC05857.JPG


DSCN1498.JPG


DSCN1502.JPG


DSCN1503.JPG


DSC05859.JPG


DSCN1504.JPG


DSCN1505.JPG


DSC05858.JPG


DSCN1510.JPG

А вот и один из самых знаменитых домов города - дом с башней


DSCN1511.JPG


DSCN1506.JPG


DSCN1508.JPG


***


DSCN1509.JPG

Здание пожарной части было построено в начале 2000-х


DSC05863.JPG

Кого действительно уважают горожане, так это пожарных


DSC05865.JPG


DSCN1520.JPG

Аллея памяти, возведенная на средства личного состава Управления ФПС №1 МЧС России


DSCN1517.JPG


DSCN1518.JPG


***


DSC05867.JPG

Вот о том, что здесь можно прикупить мясца, мы и не подозревали


DSC05868.JPG

Заканчивается проспект магазином, к которому не зарастает тропа ни утром, ни днём, ни вечером


DSC05866.JPG

DSC05864.JPG

Через дорогу - несколько хозяйственных магазинов и автозаправка


DSCN1521.JPG

Заправляться нам не пришлось, поскольку по городу мы передвигаемся исключительно на своих двоих. 


Фото Александр Калашников, Наталья Павловская


P.S. Предыдущие прогулки по Озерску:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина (часть II)"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 февраля 2016 15:51
Наш народ не достоен даже современной кассы на автовокзале) занавески из 50х  :D
Гость, 25 февраля 2016 16:07
А я сегодня прошел по Матросова. С одной стороны на тротуар летят брызги от машин, с другой он не чищен вообще. Хотя недавно даже этот участок перекрывали для очистки. Не понравилась прогулка, думаю вернусь по К. Маркса. А там тоже тротуар не чищен. Где же наша новая техника по очистке тротуаров? Истратили деньги и опять ничего не делают.
И Гайдара не чищена. Интересно где тротуары очищены и пригодны для прогулок?
Гость, 25 февраля 2016 16:14
При Качане нормально было. Вот был хозяйственник!
Гость, 25 февраля 2016 16:20
А в начале 50-х годов от вокзала на поезде ездили на промплощадку на работу. А административное здание - это первая гостиница в городе, там была и хорошая столовая ( № 5)
Гость, 25 февраля 2016 16:29
в городе мусора ,как после беженцев-арабов. Смотришь кадры новостей-знакомые пейзажи
Гость, 25 февраля 2016 16:32
при качане все и началось. забыли. не до улиц им было.
Гость, 25 февраля 2016 16:50
Как страшно смотрятся обрезанные тополя-баобабы. Есть в этом что-то зловещее.
Гость, 25 февраля 2016 17:07
В этой самой столовой №5 мы пару раз обедали всей семьёй - жили недалеко на Победе. Официантки в фартучках разносили блюда на подносах, мы терпеливо сидели и ожидали, когда у нас примут заказ. Отлично помню как в отпкск каждый раз отправлялись пешком с Победы на вокзал. Долгое ожидание подачи состава, свечки в вагонах в специальных местах в проходе. Потом, после прицепления паровоза - включалось слабенькое электроосвещение. До КПП спать родители не разрешали - сплошной шмон, в лавках в том числе. В Челябу прибывали рано утром, т.к. ещё раз раз долго стояли в Кыштыме, где нас прицепляли к поезду из Уфалея.
Гость, 25 февраля 2016 17:17
Плачевно выглядит центральная улица города...серость и ободранность домов..ужасное состояние дорог...город как после разрухи..когда уже появится настоящий хозяин города, который всё приведёт в порядок?...
Гость, 25 февраля 2016 17:47
А почему на здании МФЦ табличку постоянно перевешивают? по туда, то сюда  :D  :D
Гость, 25 февраля 2016 17:57
Сегодня пасмурно, всё тает, много грязи и "подснежников" на улицах - не самое лучшее время для экскурсий.
Гость, 25 февраля 2016 18:02
Вступайте в ряды движения "За возврат столовой №5"  :!:
1936, 25 февраля 2016 18:36
хочется  знать   -где сейчас Павел Кочан -если можно скажите :?:
Гость, 25 февраля 2016 19:03
На Блюхера 1 цветочный тоже закрыт. Не разорились ли они?
Гость, 25 февраля 2016 19:34
Пришёл, посмотрел "МЯСНЫЕ РЯДЫ", а там "ЗАКРЫТО".  В бегущей строке написано "СКОРО ОТКРЫТИЕ!". Интересно когда откроются и что может быть за торговля мясом в неприспособленном для этого ангаре?
Местный, 25 февраля 2016 19:56
Гость, 25 Февраля 2016 17:07
В этой самой столовой №5 мы пару раз обедали всей семьёй - жили недалеко на Победе. Официантки в фартучках разносили блюда на подносах, мы терпеливо сидели и ожидали, когда у нас примут заказ. Отлично помню как в отпкск каждый раз отправлялись пешком с Победы на вокзал. Долгое ожидание подачи состава, свечки в вагонах в специальных местах в проходе. Потом, после прицепления паровоза - включалось слабенькое электроосвещение. До КПП спать родители не разрешали - сплошной шмон, в лавках в том числе. В Челябу прибывали рано утром, т.к. ещё раз раз долго стояли в Кыштыме, где нас прицепляли к поезду из Уфалея.
------------------------------------
Как интересно....5-я столовая, с официантками, свечки в вагонах, ночь до Челябы...шмон в вагонах. Как будто окунулся в Ваше время.
Гость, 25 февраля 2016 20:30
Хотел что-то саркастическое написать, подумал, да не стал. Снег сойдет, а грязь, разбитый асфальт, обшарпанные дома останутся. Грустно смотреть на город...
Гость петя, 25 февраля 2016 20:48
Фотограф - молодец! Снял здание вокзала в нужном ракурсе  :)  В другой стороны (слева от входа) штукатурка под крышей на 10-метровом участке от воды отвалилась ...... :)  :evil:  :o  Причём отвалилась ещё при Кочане; кто-то здесь его хвалил, не понятно за что ????
Гость, 25 февраля 2016 21:19
Похоже "Ленин" :( , как и фонтан в конце Победы " бронзовый :o . Ко дню рождения может, попробовать членам партии почистить памятник :oops:
Гость, 25 февраля 2016 21:27
"Здесь же одно из наиболее посещаемых горожанами административное здание"
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
А, по-моему, это самый рассадник бюрократии, занимающийся непонятно чем. Вот где можно было бы сэкономить ни один мильон бюджетных денег.
Гость, 25 февраля 2016 21:30
Жалко, что ЖДЦ рельсы убрал. Было бы хорошо, если бы из города ходил рельсовый автобус в Че и ЕКб, Кыштым, Уфалей.  :)
Гость, 25 февраля 2016 21:55
При Качане нормально было. Вот был хозяйственник!:

Да ладно!!! Не вижу разницы :(
Гость, 25 февраля 2016 22:15
Гость, 25 Февраля 2016 19:34
Пришёл, посмотрел "МЯСНЫЕ РЯДЫ", а там "ЗАКРЫТО". В бегущей строке написано "СКОРО ОТКРЫТИЕ!". Интересно когда откроются и что может быть за торговля мясом в неприспособленном для этого ангаре?
===========
Кто Вам сказал, что он не приспособленный? Вы бы видели какие там холодильники
Гость, 25 февраля 2016 22:22
Кто-нибудь - расскажите мне, несведущей, что это за дом с башней?? Верней, что там было, на этой башенке?? Для кого это построено было??  Кто там  стоял наверху?? Просто интересно стало узнать :D
Гость, 25 февраля 2016 22:25
Гость, 25 Февраля 2016 17:47
А почему на здании МФЦ табличку постоянно перевешивают? по туда, то сюда  :D  :D
===========
Им больше заняться нечем - вот и креативят))) Вы на их сайте были? Посмотрите последние новости - со смеху умрете
Неугомонная, 25 февраля 2016 22:57
А я до сих пор вспоминаю как по выходным ходили поезда здоровья, было очень здорово!!
Гость, 25 февраля 2016 23:05
"Как страшно смотрятся тополя-барабаны. Есть в этом что-то зловещее". Очень точно сказано! И не только смотрятся, а действительно происходит зловещее явление. Потому что на наших глазах и с нашего попустительства уже 6 лет уничтожается жизнь! С каждым уничтожением в городе деревом от каждого из нас отрывают частицу нашей жизни. Надеюсь, не надо вновь и вновь учить людей, зачем необходимы деревья, особенно в городе. Их поставили вне закона. Они, как брошенные дети, бессловесные и беззащитные. Даже крикнуть не могут, позвать на помощь. А их все убивают, почти каждый день, во всех уголках города. А уж если взялись "омолаживать" большие клены на улицах Ленинградская и Кирова, то надо было бы сразу замазать срезы не то что ветвей, а раненых стволов! Ведь скоро начнется сокодвижение, и деревья будут просто истекать соком, своей кровью! Прошу обратить на это внимание отдела охраны природы. Пока не поздно.
Гость, 26 февраля 2016 01:56
в городе мусора ,как после беженцев-арабов. Смотришь кадры новостей-знакомые пейзажи

Так одни же высшие учебные курсы заканчивали :).
asura, 26 февраля 2016 07:16
Гость, 25 Февраля 2016 22:22
Кто-нибудь - расскажите мне, несведущей, что это за дом с башней?? Верней, что там было, на этой башенке?? Для кого это построено было?? Кто там стоял наверху??
------------------------------------------
Около фонтана имени Цыбко. :D Да громоотвод просто нахлабучили сверху для Антуражу.. типа лепнины на здании "дворца спорта" при стадионе "строитель"... ;)  :D
Гость, 26 февраля 2016 08:07
Город выглядит просто уныло.Все обшарпанное, неухоженное,убогое.Господа градоначальники, может займетесь благоустройством города или у вас другие важные дела?
Гость, 26 февраля 2016 08:33
Для башенки так и просится подсветка в темное время суток
Гость, 26 февраля 2016 08:41
Возле Дворца культуры на остановке скамейки находятся в плачевном состоянии. Обратите, пожалуйста, внимание, Наталья Николаевна!
Гость, 26 февраля 2016 08:43
Сейчас не до ВАЖНЫХ дел, ни до города от фотографий которого страшно становится, у главы адмы кресло забрали, так и до кресла главы округа доберутся, а что потом. Все - ку, чатлане захватят администрацию. Жуть.
Гость, 26 февраля 2016 09:22
На против административного здания на пл. Ленина стоят машины заводчан с самого раннего утра и часов до шести вечера. Потом потихоньку рассасываются. Но не как не посетители указанного здания.
Гость, 26 февраля 2016 09:31
А где это - мясные ряды ?!
Гость, 26 февраля 2016 09:39
С фасада МФЦ уже штукатурка сыпется. Ау, ответственные  :!:
Николаич, 26 февраля 2016 09:52
По забывчивости в первом сообщении не авторизовался. Это там, где про дорогу до Челябы в паровозе. Так у нас проходила первая ночь путешествия на родину отца в Калининскую область. В челябе ближе к вечеру (всё это время сидели на вокзале на чемоданах) садились на Московский поезд. С удовольствием спали в купе (отцу положено было купе). Потом - Куйбышев с большой остановкой, самобытной снедью на перроне, заменой паровоза и снова вперёд. А уже после второй ночёвки - утром стольный град Москва! Потом - такси, Савёловский вокзал и опять ночь в общем полном вагоне (других не было). Выходит, что до станции назначения ехали 4 ночи! А потом ещё нас встречали на лошади и 15 км по булыжной дороге. Молодые могут и не поверить, что мы так раньше путешествовали каждый год. Семья из 4-х человек, двое-школьники.
Гость, 26 февраля 2016 10:41
А где это - мясные ряды ?!
----
после кладбища, перед заправкой. Где раньше ягоды хранили и фасовали
Гость, 26 февраля 2016 10:41
Ужас, как после войны. Все обшарпано, замызгано, грязно!!!!!! Кошмар.
Гость, 26 февраля 2016 10:54
Какой у нас прекрасный город. Все кто пишут иначе - пятая колонна
Гость, 26 февраля 2016 15:27
Два момента.
Первый:Башенку прилепили для съёмок продолжения фильма "Чапаев"(с неё воскресший В.И.строчил бы по белякам из пулемёта).
Второй:Уважаемые корреспонденты,попросите у худрука деньжат для аналогичной пьесы в Тюмень,к примеру,и потом сравните уровень всевозрастающего гнева горожан по отношению к.....Сами догадайтесь,к чему.И к кому!
Гость, 27 февраля 2016 10:09
Гость, 26 Февраля 2016 09:31
А где это - мясные ряды ?!
- там же,в самом конце фоторепортажа.
Гость, 27 февраля 2016 13:38
Снег даже здесь не особо убирают??Да...
Гость, 28 февраля 2016 13:04
Гость, 26 Февраля 2016 15:27 - непонятно.
Вы считаете, что нужно снести/сорвать все декорации периода 1917 - 1991гг?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений