РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крещение в Озёрске. Год 2017

Городская жизнь, 19 января 2017 09:33, Редакция

Кем-то движет вера, другие – чтобы проверить свои силы или просто за компанию. Несколько лет подряд в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, озеро Иртяш принимает гостей для традиционного крещенского купания. Самые смелые озерчане погружались  в воду в специально вырезанной во льду купальне. Для них были оборудованы мужская и женская раздевалки, в которые подавался  теплый воздух.  В девять вечера начали свое дежурство сотрудники МЧС и полиции.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg


В половине двенадцатого ночи протоиерей Димитрий Шорин совершил водосвятный молебен.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg


На молебне присутствовали глава Озёрского городского округа Олег Костиков и глава администрации округа Евгений Щербаков. Евгений Юрьевич сообщил, что всецело поддерживает крещенскую традицию и обязательно чуть позже окунется в проруби.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 036.jpg


Люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека –  благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Многие искренне считают, что купанием в крещенский праздник они смоют все грехи, накопившиеся за год.  Различия и социальные статусы в эту ночь растворяются в крещенской воде. В числе желающих  – зрелые люди, молодежь и даже дети.  Тех, кто решился,  не пугает ни холод, ни темное время суток.

Молодой человек спортивного вида Владислав не торопился укрыться в теплой раздевалке, поэтому мы задали вопрос об ощущениях после погружения в ледяную воду.

- Я делаю это шестой год. Каждый раз страшновато, потом такой кайф!


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg


Совсем юная, но смелая Настя  впервые осмелилась окунуться. В раздевалке она рассказала, что было немного страшно, но совсем не холодно.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg


После молебна, в полночь, поток желающих искупаться в крещенской воде только увеличился. Те горожане, кто не решился погрузиться в воду, набирали  ее в иордани рядом с ледяным крестом.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 028.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 029.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 030.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 031.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 032.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 033.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 034.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 035.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2017 09:52
Окунулся. На 4 год после операции на сердце. И, правда, все болячки мимо.
Ольга, 19 января 2017 10:13
Женщины в открытых купальниках.  :D  Это уже не считается
Погружение лучше совершать в длинных рубашках, а не купальниках и плавках. Осуждать никто никого не будет, но, как утверждают священники, оголённые тела диссонируют с традиционной христианской благопристойностью. Под рубашку лучше надеть купальник, так как белая ткань при намокании становится прозрачной. Это будет считаться неуважением к празднику.
Гость, 19 января 2017 10:20
А у меня знакомая родила детей после многолетнего бесплодия
Гость, 19 января 2017 10:27
до скольки  сегодня палатки стоять будут? или сразу все убрали...не у всех есть возможность ночью искупаться
Александр, 19 января 2017 11:24
Крещение - это не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести. Это слова из Писания. Вы как дети думаете окунулся и все грехи как рукой сняло. Не пора ли повзрослеть?
Гость, 19 января 2017 12:17
Александр, 19 Января 2017 11:24
Согласна с вами, Александр.
Гость, 19 января 2017 12:47
Хотела сходить за святой водой, но знакомая отговорила, сказав, что она для верующих, а нам атеистам не поможет.
Гость, 19 января 2017 13:12
Интересно, а мостки потом уберут? Или опять как в прошлом году до лета плавать будут.
Гость, 19 января 2017 13:22
Прекрасная народная традиция!! Молодцы, озерчане!!!
Только к церковному празднику крещения (богоявления) это действие не имеет прямого отношения, а к "смыванию грехов" тем более.
Но все равно, молодцы!!!
Гость, 19 января 2017 13:33
На 17 фотографии сверху мужчина как будто бы плачет от холода, а собачка подпрыгнула  чуть ли не на него - что же ты наделал?? Зачем нырнул??  :D Вроде как бы жалеет хозяина :D  :)
Гость, 19 января 2017 13:36
не хочу поднимать бурю негодования, но все же, а после купаний дерево и прочие "отходы" вывезли/вывезут? купание-дело хорошее, но гадить то зачем? почему сделав одно доброе дело никто не стремится довести все до конца и оперативно убрать за собой? чистота в душе должна таки перейти и в чистоту вокруг себя, иначе к чему это все, если за собой даже убрать лень?
Гость, 19 января 2017 14:47
Было дело окунался 3 года подряд и все было Оки. Но последние 2 года не мог окунуться т.к не было поддержки и напасть людей в эту купель как в магазин! Верующие , не верующие или просто селфиисты. Так и не смог окунуться, + мужская переодевалка была забита. Так вот эти 2 года я не до окунулся и 16 год был для меня нечто , одни больничные и больницы!! Говорят если пропустить один раз то скрытые болезни выходят наружу .
Гость1, 19 января 2017 14:52
зачем вам современная медицина, генная инженерия и нанолекарства, когда можно просто в ледяную воду прыгнуть и 3 раза перекреститься?
Хочу всё знать !, 19 января 2017 15:08
Слушайте, православные, раз в этот день ВСЯ вода приобретает чудотворные свойства, то по логике и  набранная в ванну, после 24.00. она будет чудотворной  ( ведь это та же вода, из Иртяша, такая же, готовая к чудесному преображению, только закаченная в трубы....), а значит побарахтавшись в ванной я тоже  чудесным образом  укрепляюсь ?
Гость, 19 января 2017 15:12
Все замечательно, но непонятно, зачем некоторые вообще приходили? Селфи у креста, селфи у проруби, похохотали и баиньки. Покоробил момент - шел молебен - народ за спиной у батюшки ныряет, верещит и хохочет. Грустно. Раз вы пришли поддержать обряд, так постойте десять минут, помолчите. Проникнитесь моментом... Православные...
После прочтения комментов, 19 января 2017 16:08
- Глянь-ка, -
                            Толкует
                            Досужий народ,
                            Дедушка
                            Едет,
                            А мальчик
                            Идет!

Люди (многие дружными семьями) не пьют, прогулявшись по свежему воздуху, радуются своему организму и его возможностям, получают удовольствие, не ведут себя асоциально. Так порадуйтесь вместе с ними и не осуждайте! Пусть делают селфи у креста и хохочут. На то она и молодость! Во время молебна - да, нельзя. Но радоваться можно и нужно! Дети восхищённо смотрят на родителей. Разве это плохо? Люди в возрасте вместо таблеток получают удовольствие от бодрящей воды. Это жизнь! Настоящая! Да, безрассудства не надо. Но и осуждать не надо. Порадуйтесь за других. За то, что кто-то ещё полон молодецкого задора.
Гость, 19 января 2017 16:23
Подскажите, где ещё можно посмотреть фото?
Гость, 19 января 2017 16:28
Гость, 19 января 2017 17:22
«Четырем жителям Челябинска потребовалась медицинская помощь после погружения в прорубь. Все пострадавшие получили разные травмы, у одной женщины случился сердечный приступ, а другая получила травму ноги при выходе из купели», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, ребенку девяти лет стало плохо во время погружения в воду. До купания мальчик стоял около купели порядка 10 минут в тонком полотенце, потом спустился в прорубь без присмотра родителей, хотя на озеро он пришел с отцом. От воздействия ледяной воды и испуга ребенок начал задыхаться, спасатели оказали мальчику первую помощь на месте.
Гость, 19 января 2017 17:57
Гость, 19 Января 2017 14:47
Купалась много лет. Не смогла в прошлом году и под НГ впрвые с 1995 заболела гриппом :o
Гость, 19 января 2017 18:21
Уважаемый Хочу всё знать !, 19 Января 2017 15:08!
Ответ на Ваш и иные вопросы см. по ссылке
http://www.pravmir.ru/voda-svyataya-voda-kreshhenskaya-mify-i-sueveriya/
Алинка, 19 января 2017 19:04
А я поеду на горячие источники! Думаю, будет не менее адреналиново!
Гость, 19 января 2017 19:24
Гостья, 19 января 2017 19:35
всем ,окунающимся,вопрос-ну явно ,вы не никакие не верующие,раз позволяете себе в полуголом виде позировать ,так кто мешает заниматься купанием в холодной воде так, без публики,а так-на камеру ,даже как то обидно за православный ритуал...извините...
Хочу всё знать !, 19 января 2017 19:47
Спасибо за ссылочку по поводу моего любопытства. Но эта ссылка лишь добавила непоняток . В ней сказано, что преображается лишь вода над коей священники совершили обряд. Ну так и над купелью Иртяша  священник отслужил молебен, так значит вся вода поступившая в трубы наших водопроводов после этого действа стала чудотворной ! Так зачем тащится на "Нептун", тесниться в переполненной, не совсем гигиеничной раздевалке, бегать заголенным под луной, когда можно спокойно, с комфортом набрать ванну ( любого приемлемого телу температурного баланса) и совершать обряд омовения, крестясь и воздавая хвалу Всевышнему !
Гость, 19 января 2017 20:03
Лёшкину респект. Дико завидую.
Женщины - лучшая половина человечества!
Хочу на все ответить !, 19 января 2017 20:27
Да не при чем тут "обряды и песнопения". В эти дни происходят некие тектонические преображения в недрах и космосе, что влечет за собой и изменения состава воды в природных водоемах. .... Так что купание в эти дни имеют реальную пользу для не изможденных и ослабленных людей, не взирая православный он, или ярый атеист. - Этакая сезонная , оздоравливающая процедура....
Стерва на шпильках, 19 января 2017 20:29
Массовый психоз.
Гость, 19 января 2017 20:32
Красивые женщины в Озёрске! Горжусь... вот уж точно и коня на скаку... и в горящую избу... спасибо что вы есть!!!
Гость, 19 января 2017 22:06
А у меня знакомая родила детей после многолетнего бесплодия
Прямо у проруби? :)
Сбитый летчик, 19 января 2017 22:56
Оля! Ольга Петровна, не ожидал Вас у видеть среди окунающихся.
Гость, 19 января 2017 23:34
Там ещё ЛДПРовцы были и тем,кто из купели выходил, футболки дарили. Молодцы
Гостья А., 20 января 2017 00:26
А чему тут завидовать-то? Это ж каким надо быть гончим, чтобы успевать на любой репортаж... Достаётся Андрюхе, Хотя, и снимки, конечно, встречаются весьма и весьма)))
Мартовский Кот, 20 января 2017 03:07
Фото прыгающей собаки прикольное. :D
Гость, 20 января 2017 09:25
Говорят если пропустить один раз то скрытые болезни выходят наружу .
=============
нужно не начинать, тогда ничего вылазить не будет от пропуска  :D
Гость, 20 января 2017 14:24
Как же вам повезло, озерчане.
Гость, 20 января 2017 22:13
Если бы обычай крещения не зародился 2000 лет тому назад, его нужно было бы придумать для современной России. Окунулся в ледяную воду и пришёл в себя после застолий с 31 декабря по 13 января. И купание в проруби  закрепить законодательно. Ибо лезут в прорубь пока не многие.
Гость, 20 января 2017 22:34
Знаете ли вы, уважаемые озерчане, что на пляжах Лос-Анджелеса (и всего цивилизованного мира вообще)  считается диким неприличием мужчинам появляться на пляже в плавках. Только в шортах до колен! Те, кто там в плавках, считаются гомиками. Они своим видом позиционируют свою особенность.
Про женщин в бикини такого не знаю. Но, по правде говоря, выглядят они... не очень целомудренно. Не в традициях православной церкви. Если только использовать купание в праздник Крещенья как разновидность тусовки... Что-то там говорят о мужчинах-эксгибиционистах... О совращении малолетних девочек... На себя гляньте, бабоньки!
Гость, 21 января 2017 11:48
Гостья 19-35, СОГЛАСНА! Поэтому купаюсь не в толпе.
Dva lista Vatmana, 21 января 2017 15:26
Гербера Петровна решила выйти на купание загодя, в августе.
Пока спускалась, наступил октябрь и пошел сильный дождь.
Она вернулась за зонтиком и спешно вышла. Был февраль и сильный ветер.
"В этом году не судьба", - подумала Гербера Петровна.
 
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений