РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (370) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Иртяш перекрыли

Городская жизнь, 20 января 2017 09:00, Редакция

19 января на территории озера Иртяш нарушители под видом рыбаков осуществили попытку проникнуть на территорию округа по льду. Дождавшись, когда часовой отойдет подальше, они подъехали  на снегоходе к границе зоны, кусачками разрезали колючую проволоку и попытались проехать на территорию ЗАТО. Но не тут-то было! Бдительный часовой заметил их и доложил о попытке проникновения. Войсковой наряд подняли в ружьё, военнослужащие на снегоходе догнали вооруженных пистолетами нарушителей. Наряд жёстко их обезвредил. Одновременно с нарядом группа военнослужащих на двух катерах-амфибиях вышла наперерез и «гостеприимно» приняла нарушителей на борт. На снежно-ледяной глади озера Иртяш развернулся театр военных действий -  военнослужащие морского отряда Озерской дивизии продемонстрировали свои умения и навыки по задержанию нарушителей и обеспечению безопасности нашего ЗАТО.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg


Уникальный морской отряд  базируется на острове Моськин. Озерчане о нём знают, да и близкие соседи по озеру тоже.  Но некоторые интересные моменты службы отряда можно увидеть только в нашем репортаже. 19 января, накануне празднования 10-летия со дня образования морского отряда Озёрской 93-й дивизии войск национальной гвардии РФ сотрудники редакции вместе с другими представителями СМИ Уральского региона были приглашены в гости к морякам.

Первое, что мы увидели, попав на территорию отряда, – внушительные катера-амфибии на воздушной подушке «Хивус-10», обладающие высокой проходимостью в любую погоду и в любое время года: они могут передвигаться  по воде, по льду, снегу, песку, болотистой местности. Этот красивый катер способен развить скорость до 90 км/час. В его мощности мы убедились,  проехав по льду в «Хивусе» и  за несколько мгновений оказавшись довольно далеко от острова.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg


Военнослужащие морского отряда готовы дать врагам отпор и на льду, и на воде, и под водой. Здесь, в отряде, постоянно проходят тренировки водолазов.  Нас пригласили  в палатку, где была оборудована майна (полынья) для тренировочных спусков водолазов, для постоянного поддержания их тренированности. Глубина майны – семь метров. Как пояснили водолазы, не каждый может «брать немую глубину».  Чтобы стать водолазом, нужно не бояться замкнутого пространства, естественно, глубины, и, находясь в экстремальной ситуации, специалист должен действовать правильно и разумно. Костюм водолаза позволяет ему находиться под водой больше часа при крайне низкой температуре +2 градуса без вреда для здоровья. Поскольку поездка в гости к морякам состоялась в Крещение, военные водолазы предложили гостям умыться водой из майны. Ее освятил священник из города Касли.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 028.jpg


Руководство Озерской дивизии озвучило впечатляющие цифры: в 2016 году военнослужащими морского отряда было проведено 79 рейдовых операций, на боевой службе было задержано 64 нарушителя городской контролируемой зоны, в водных акваториях задержано 7 плавсредств, изъято 10 незаконных орудий лова рыбы. Так что наши моряки не только охраняют водные рубежи, но и поддерживают  экологию озера.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 029.jpg


Корреспондентов «АиФ» так впечатлило увиденное и услышанное, что они подарили морякам несколько свежих выпусков своей газеты и шикарно оформленную книгу от Издательского дома «Аргументы и факты». А мы убедились, что наша озёрная граница на надёжном замке.

Для справки. В апреле 1956 года в одной из воинских частей Озёрской дивизии была создана застава для охраны ЗАТО Озёрск со стороны акватории озера Иртяш. В 1993 году застава была переформирована в первый дивизион сторожевых катеров, дислоцировавшийся на острове Моськин. В 2005 году две заставы сторожевых катеров, находящиеся в составе снежинского полка, были переформированы во второй дивизион сторожевых катеров на территории ЗАТО Снежинск. 20 января 2007 года приказом МВД России была основана войсковая часть 6777 (морской отряд), которая объединила оба дивизиона.

Н. Колянова, А. Лёшкин






 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 января 2017 09:19
Говорят, что у них морскую форму забрали, Это правда?
Гость, 20 января 2017 09:29
В Озёрск можно попасть только на летающей тарелке, но всё равно поймают и тарелку арестуют, запрещённый вид транспорта, запрещённые технологии.
Гость, 20 января 2017 10:23
ну все, буду спать спокойно, а то все ночь мучался, вдруг враги с озера к нам зайдут
Гость, 20 января 2017 10:56
Слава Военнослужащие морского отряда. Спасибо!
Гость, 20 января 2017 11:00
Это наверное учения были. И Лешкин подоспел. Ну все равно молодцы, так держать!
Гость, 20 января 2017 11:04
С гранатомёта надо было шмальнуть, чтоб другим не повадно было. Сорокпяточку не плохо было бы на берегу иметь с лазерным наведением (типа береговой артиллерии), чтоб технику зря не катать.
Александр, 20 января 2017 11:11
А почему "морской", у нас же нет моря? Назвали бы "водный отряд".
Гость, 20 января 2017 11:17
Мне тоже показалось, что это учения, уж шибко постановочные фото. Или нет? Почему об этом не говорится в статье?
Гость, 20 января 2017 11:35
Александр, 20 Января 2017 11:11 Это нравится0
А почему "морской", у нас же нет моря? Назвали бы "водный отряд".
_____________________
Точнее - "водно-озёрский" отряд.
Гость, 20 января 2017 11:50
Удочек нет и лункодырявителя нет, странные рыбаки :?: И редакция похоже в сговоре с рыбаками, знали когда нарушать будють.
Гость, 20 января 2017 12:11
Мой любимый зять там служит водолазом.  Служба в гарнизоне суровая, сложная. Мы там были, понравилось-порядок везде, красиво.
Гость, 20 января 2017 12:43
так это учения, чё по кадрам невидно шоль )). кому в город надо с парадного входа зайдёт
ууу, 20 января 2017 12:49
Главное - броский заголовок? Люди ведь поверят, что в самом деле нарушители, а не учения!
Гость, 20 января 2017 13:24
Колючка какая-то неубедительная на снимках. Помню в 50-х и 60-х годах там все было солидно.
Гость, 20 января 2017 13:27
21 век.... А средства связи изготовлены в 60-70 это про р-159.... Которая глушится на раз простыми глушилками....
Гость, 20 января 2017 13:31
Это были показательные учения в честь 10летия части. :idea:
Гость, 20 января 2017 13:32
А если нырнуть в лунку возле Каслей а вынырнуть в лунке в Озерске? :o
Гость, 20 января 2017 13:36
Судя по первому фото - рыбаки без снастей пытались сбежать из ЗАТО, а им не позволили этого сделать! Эхх, бедолаги!
Ветеран ВВ, 20 января 2017 13:55
Говорить , что морской отряд располагается на острове Моськин - не корректно ! Штаб и управление отряда дислоцируются на территории основного городка дивизии ( бывший штаб в\ч 3445), а на Моськине расположен дивизион по охране акватории оз. Иртяш. Другой дивизион отряда дислоцируется в г. Снежинске и охраняет акватории оз. Силач и Синара.... Я тоже согласен, что название - морской отряд войск ФСВНГ, не соответствует структурным и функциональным основам этих формирований.  В духе последних преобразований во флотских структурах целесообразнее бы было наименовать эти части - Служба береговой охраны ФСВНГ РФ ( по примеру пограничников), т.к. даже дислоцированные в приморских городах (Мурманск, Сочи, Сосновый Бор...) эти части выполняют службу исключительно в прибрежной зоне и имееют главную задачу - охрану правопорядка  и спец. мероприятия,без права захода даже в экономическую зону....т.е. - типичнейшая береговая охрана ! Ну да это,  удел московских "мореходов", а им уж очень хочется быть "флотом" :D  Не взирая на словесную казуистику, поздравляю всех военнослужащих отряда, констатирую, что там служат  славные парни и дамы и желаю им только наилучшего !
Гость Нюра, 20 января 2017 14:27
Враг не дремлет,а "моряки" на чеку. Молодцы! Набережная отдыхает.
...а город подумал,а город подумал,ученья идут... С праздником!
Валерий Уфимцев, 20 января 2017 14:43
Гость, 20 Января 2017 12:43 Больше не нравится1
так это учения, чё по кадрам невидно шоль )). кому в город надо с парадного входа зайдёт
И на законных основаниях
Гость, 20 января 2017 17:04
Молодцы ребята так держать :!:  :!:  :!:  ;)  ;)  ;)
Гость, 20 января 2017 17:56
Гостю 13:27 Это не Р-159. Внимательно смотри!!!
Гость, 20 января 2017 18:22
А Гвардейцы МОЛОДЦЫ,Так держать!
Гость, 20 января 2017 18:45
народ,как вы статью читаете?первый абзац,последние две строчки для чего написаны? :D
Гость, 20 января 2017 18:52
Ходят по воде - значит, моряки... С праздником, ребята! Мы рады, что Вы у нас есть! Времена нынче неспокойные. Америка окружает, так что, бдите в оба.
Гость, 20 января 2017 19:08
Интересно, туда легко устроиться на работку? Возьмите моего сыночка к себе работать водолазом. Сколько они получают и дают ли им квартиры???Прикольненько быть водолазом!!! :)
Гость777, 20 января 2017 20:20
с юбилеем, Морской отряд! ждем фотографий из театра, где проходила официальная часть данного события.
Гость, 20 января 2017 20:24
морские  дьяволы
Гость, 20 января 2017 20:29
а я живу в Заозерном, и всем гостям говорю, что я всегда спокойна, меня  охраняют и летом и зимой, я в окно вижу, то катера, то часовых на посту, и между прочим, воодушевляет и никаким образом не напрягает, спасибо, продолжайте меня охранять
Гость, 20 января 2017 21:23
Речники тоже по воде ходят. И что? У нас озеро. ;)
Парень в оранжевом, 21 января 2017 00:13
Молодцы ребята !
7-ая фотка супер  :D

2-ая: есть ассоциации с фильмом "Брильянтовая рука"
Гость, 21 января 2017 00:55
Гость, 20 Января 2017 17:56
Гостю 13:27 Это не Р-159. Внимательно смотри!!!

Плюс минус, ничего не меняет
Гость, 21 января 2017 07:02
Гостю 00:55
Меняет! Масса уменьшается с 14,5 до 9 кг
Гость, 21 января 2017 08:21
Гость, 20 Января 2017 13:27 Это нравится0
21 век.... А средства связи изготовлены в 60-70 это про р-159....
-------------------------
Не это р-104.. смотри внимательней
Гость, 21 января 2017 12:47
Гость, 21 Января 2017 07:02
Гостю 00:55
Меняет! Масса уменьшается с 14,5 до 9 кг

Я же написал, плюс минус. 15 кг и 9.. написал 21 век... А это значит что 15 кг и 9 кг глушится на раз, пока не будут использоваться цифровые технологии, так и будет
Александр, 21 января 2017 13:53
7 я фотка смешная. В реальной ситуации нарушитель тоже стрелять не будет? Калаш на боку, бежит на пистолет как камикажзе!  Не верю. Это учения или спектакль?
Гость толстопузый, 21 января 2017 20:00
Эх повеселили!Сценарий учений для бабушек.На самом деле,по серьёзному,не успеет ни один нарушитель достать бокорезы,на подходе к колючке возьмут.Вооружённых огнестрелом ни кто силовым методом задерживать не станет,растреляют в клочья.
Гость, 21 января 2017 22:29
красавцы  :{}
Гость, 22 января 2017 22:05
Очередная показуха. Сценарий так себе, гости и пресса приглашены заранее. С праздничком!
Гость, 23 января 2017 13:34
Рация у морпеха 80-х годов прошлого века
Адмирал Нельсон, 23 января 2017 17:09
Озерский морской отряд "ОМО"- океаническое, мощное объединение. Северный Флот  "СФ" - самый флот. Тихоокеанский флот "ТОФ " - тоже флот . Балт. флот "БФ" - бывший флот. Черноморский флот "ЧФ" - чи флот, чи не флот. Каспийская флотилия ("КФ") - как будто бы  флот :D  :D  :D
Гость, 24 января 2017 23:45
в декабре видели как в ночное время приняли тело двигавшееся со стороны Каслей прямо на нас , а мы в палатке балдели на рыбалке. В общем работают ребята.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений