РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрские ветераны получат поддержку в "Созидании"

Городская жизнь, 2 мая 2017 10:05, Редакция

Каждый третий озерчанин - пенсионер или ветеран: в Озерской городской общественной организации ветеранов числится более 31 тысячи человек.

Далеко не каждый адаптирован к "свободной" жизни вне работы на "Маяке" или другой организации. Пенсия - есть, зачастую имеется отличное образование и умудренность опытом. Но как остаться в русле стремительно меняющейся жизни? Кому передать заработанный годами опыт? Где найти единомышленников для общения или совместного увлечения творчеством?

Ответы на эти вечные вопросы озёрские ветераны смогут найти в Центре общественных инициатив "Созидание", созданном в декабре прошлого года по инициативе местных ветеранских и общественных организаций. Это совершенно новая не только для Озёрска, но и для области площадка, главная задача которой - социальная интеграция и повышение качества жизни пожилого населения.


Точкой притяжения аудитории пенсионного возраста стал ДК "Строитель" - все мероприятия Центра общественных инициатив будут проводиться под одной крышей, чтобы создать оптимальные условия для общения, обучения, оздоровления, а также творческой самореализации ветеранов Озерского городского округа.


DSCN5326.JPG


"Созидание" - это:


Место для досуга и общения творческой аудитории

В "Созидании" люди пожилого возраста смогут реализовать свой творческий потенциал. Здесь запланирована работа клубных формирований, творческих объединений и коллективов самодеятельности - Центр стремится объединить всех, кто стремится выразить себя в том или ином творчестве.

Фотографы и художники разного возраста могут рассчитывать на выставки. На музыкально-поэтических вечерах можно будет отдохнуть душой или выступить самому. В различных кружках желающие смогут обучиться декоративно-прикладному мастерству, получить новые знания в разных областях искусства, вплоть до ландшафтного дизайна (садоводы это оценят!).

Места в ДК "Строитель" должно хватить всем - его руководство обеими руками "за" привлечение деятелей культуры к досуговым мероприятиям, фестивалям творчества, конкурсам и театрализованным программам с участием людей пожилого возраста. Ведь такие культурно-досуговые услуги поддержат в ветеранах чувства достоинства и самодостаточности, которых им зачастую не хватает.

Особое место в программе "Созидания" уделено культуре и традициям коренных народов Южного Урала, развитию сотрудничества между представителями русского и татаро-башкирского населения. В комплексе мероприятий, посвященных разнообразию местных традиций, значатся фестивали творчества областных ЗАТО, а также фестиваль национальных семей Южного Урала.



Образование в Университете третьего возраста

Для людей пожилого возраста будут работать просветительские и учебные курсы, а также факультативное обучение по различным программам:

- о решении социально-психологических проблем семьи расскажут на занятиях в "Семейной Академии";

- на презентациях программ здорового образа жизни можно будет запастись бесценными советами по оздоровлению организма, которыми поделятся челябинские специалисты;

- волонтеры-студенты ОТИ НИЯУ МИФИ будут обучать пожилых озерчан всевозможным "компьютерным" навыкам: от использования электронной почты до звонков по Skype;

- в конференц-зале ДК "Строитель" планируются регулярные "круглые столы" с участием представителей администрации, на них социально активные ветераны смогут узнать о том, каким образом лучше наладить взаимодействие между народом и властью.

Обучение будет проводиться в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Главное условия для обучения – это желание сделать свою жизнь насыщенной, яркой и интересной. Занятия позволят с пользой проводить свободное время, дадут возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг интересов людей «третьего возраста», а также помогут разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.

Выпуск первых "студентов" Университета запланирован уже на октябрь; набор новых желающих будет организован сразу после него.



Объединение озёрских некоммерческих организаций

Одна из задач Центра - объединение усилий местных общественных организаций. Для этого планируется проведение тренингов и обучающих семинаров по вопросам деятельности некоммерческих организаций (НКО).

"Созидание" поможет общественникам сотрудничать: здесь научат претворять в жизнь социальные проекты и проконсультируют насчет юридических нюансов. Члены действующих НКО поделятся опытом с новичками - таким образом будет усилено социальное партнерство неравнодушных, деятельных активистов на территории округа.



Масштабная работа по повышению качества жизни ветеранов

Чтобы помочь пожилым людям встроиться в современные реалии, в "Созидании" будет открыта школа геронтоволонтеров - добровольцев, желающих помогать пенсионерам в социализации. Бюро «Бабушкиных услуг» предоставит пенсионерам возможность поделиться с молодежью своим опытом и полезными советами.

В "Строителе" будут регулярно проходить встречи ветеранов и молодого поколения с известными людьми, создавших город и комбинат - никто из них не должен быть позабыт! Такие встречи - пожалуй, наиболее эффективный способ обмена опытом между поколениями. Более того, на них никто не почувствует себя одиноким!


Актуальная информация о деятельности Центра будет размещена на образовательном интернет-ресурсе, а жителям Челябинской области будет доступно мобильное приложение, с помощью которого новости "Созидания" можно будет получать мгновенно.


На работу коллективов ДК такое соседство никак не повлияет - в "Строителе" места хватит всем. Помимо просторных фойе и концертного зала, здесь есть немало помещений для мероприятий "Созидания":


DSCN5320.JPG


DSCN5322.JPG


DSCN5324.JPG



Об организаторах

Центр общественных инициатив "Созидание" образован по инициативе Совета ветеранов Озерского городского округа и муниципального бюджетного учреждения "Культурно-досуговый центр".

Совет ветеранов, возглавляемый Иваном Ивановичем Гашевым, ведет активную работу по социальной защите пенсионеров и ветеранов, имея в этом огромный опыт. Предмет особой гордости Совета - организация 25 отраслевых ветеранских клубов, в работе которых участвуют более 1600 пенсионеров. Теперь у Совета появилось еще более надежное подспорье.

Идея разместить все проекты "Созидания" в ДК "Строитель" возникла у директора МБУ "Культурно-досуговый центр" Виктора Кудревича. Благодаря этому решению люди пожилого возраста получили возможность для регулярных встреч в одном, конкретном месте, а не оказались разбросаны по учреждениям.

Наталья Меркулова, заведующая ДК "Строитель", прилагает немалые усилия по поиску меценатов, готовых оказать посильную помощь Центру. Финансовая поддержка мероприятий "Созидания" будет оказана частично за счет средств из местного бюджета, частично за счет проектной деятельности и меценатов ОГО и Челябинской области.


Как говорит Наталья Меркулова, люди пожилого возраста, растерявшиеся от пенсионной "свободы", найдут здесь и занятие для досуга, и общение, и возможность быть полезными. Никто из ветеранов Озёрска не должен быть забыт - в "Созидании" их встретят с радостью. 

Все интересующие вас справки о текущей и планируемой деятельности "Созидания" вы можете получить, позвонив в ДК "Строитель" по телефону 7-73-68.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Ветеран., 2 мая 2017 17:15
Очень полезная информация. Спасибо.
Гость, 2 мая 2017 20:07
"Выпуск первых "студентов" Университета запланирован уже на октябрь; "- когда успели? Вроде не было еще занятий, только заявки собирали
Гость, 3 мая 2017 05:51
Место встречи пенсионеров. Но ведь в городе много таких ,  кто не выходит из дома.
Гость, 3 мая 2017 22:24
как здорово! так хочется общаться, заниматься творчеством, просто менять обстановку время от времени! Молодцы!
Гость, 3 мая 2017 22:26
идея великолепная, но хорошо бы конкретно расписание занятий по прикл.творчеству. Будет ли это платно?
Гость, 5 мая 2017 14:56
Проект отличный! А дело?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU