РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Я шагаю по Озёрску: улица Советская

Городская жизнь, 2 мая 2017 13:55, Редакция

Один из читателей в комментариях к "улице Кирова", по которой мы недавно прошагали, оставил просьбу не забыть и улицу Советскую. И хотя в планах у нас была другая улица, сегодня мы всё-таки решили в первую очередь удовлетворить просьбу читателя.


Улица Советская берёт своё начало от проспекта Ленина.


DSCN5378.JPG


DSCN5376.JPG


На ней не так уж много достопримечательностей. Прежде всего, она интересна архитектурой жилых домов.


DSC07963.JPG


DSCN5373.JPG


На улице много деревьев, а некоторые жители благоустраивают придомовую территорию.


DSC07962.JPG


Об этом палисаднике мы как-то рассказывали. Он впечатляет, когда распускаются цветы. Вот если бы каждый дом проявил такую заботу о своём дворе, то город выглядел бы гораздо наряднее.


DSCN5374.JPG


DSCN5375.JPG


1111.JPG

Фото из архива сайта / 2014г.


DSC07964.JPG


Это место памятно старожилам - здесь стоял клуб им. Ленинского комсомола:


DSCN5381.JPG


Жизнь в клубе бурлила: концерты, танцевальные вечера, интересные встречи со знаменитостями… А ещё музыканты отмечали, что в клубе великолепная акустика.


original.jpg


Теперь на взгорке завершается строительство детского городка. Мы пожалели, что в нашем детстве ничего подобного не было и  нам тут уже не играть.


DSCN5372.JPG


DSC07960.JPG


DSCN5387.JPG


О детской поликлинике у нас уже был специальный фоторепортаж (ссылка).


DSCN5380.JPG


DSCN5382.JPG


DSCN5384.JPG

Центральная городская библиотека


Переходим перекресток Советская-Победы.


DSCN5386.JPG


Названия улиц не вяжутся с этой ямой:


DSCN5388.JPG


Продолжаем шагать.


DSC07967.JPG


Утро в разгаре, но пешеходов не так уж и много.  Большинство народа на работе, а те кто на заслуженном отдыхе – работают в садах.


DSC07970.JPG


DSC07972.JPG


DSC07973.JPG

 

Заглядываем во дворы.


DSCN5391.JPG


DSC07969.JPG

DSCN5396.JPG


DSCN5397.JPG


DSCN5398.JPG


DSCN5399.JPG


DSCN5400.JPG


DSCN5407.JPG


DSCN5409.JPG


DSC07994.JPG


Кто давно не был в старой части города, сразу и не узнает пятачок «Москательного».


DSC07982.JPG


DSCN5416.JPG


Через дорогу от "Москательного" за деревьями спрятался детский садик.


DSC07979.JPG


Тротуар огибает несколько сосен:


DSCN5410.JPG


На Советской ещё стоят несколько деревянных домов.


DSC07984.JPG


DSC07985.JPG


DSCN5411.JPG


DSCN5413.JPG


Идём дальше. Смотрим по сторонам.


DSCN5389.JPG


DSC07968.JPG


DSC07971.JPG


Некоторые дома требуют ремонта:


DSC07977.JPG


DSCN5404.JPG


DSC07986.JPG


DSCN5417.JPG

Водосток, похоже, украли


DSC07975.JPG

Этот дом ремонтировали недавно, но все равно краска уже осыпается


DSCN5415.JPG

Такие лестницы есть только на Советской


DSC07987.JPG

Погода отличная, почему бы и не поболтать


Из жизни котов:


DSCN5423.JPG


DSC07988.JPG


В конце улицы - школа №30, родная для нескольких поколений озерчан. Напротив - еще один детский садик.


DSCN5424.JPG

DSCN5425.JPG


DSCN5426.JPG


Эти деревья сажали первые выпускники школы ещё в середине 60-х годов прошлого века:


DSC07989.JPG


Заканчивается улица видом на Иртяш.


DSC07992.JPG


DSC07993.JPG


Фото Н. Павловская, А. Калашников


P.S. Прогуляться по другим улицам нашего города вы можете, перейдя по ссылкам:

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 мая 2017 14:44
Я ЛЮБЛЮ МОЙ ГОРОД!  :)
Волшебник, 2 мая 2017 15:06
Спасибо за виртуальную экскурсию по этой улице!
Гость, 2 мая 2017 15:31
Не только на улице Советской, но и на всех улицах старого города - грязь. Убрано только во дворах самими жителями, а улицы в безобразном состоянии, как будто город заброшен. Улица Пушкина и улица Блюхера как будто вообще не убирались с прошлого года. АДМИНИСТРАЦИЯ! АУ! Вы где?????Куда дворников дели. Раньше по утрам всех будил гул лопат, а теперь....тишина . Неужели вам на столько плевать на облик города? Уж кинули бы клич и заплатили небольшие суммы в день за уборку улиц. Пусть не самые привлекательные слои населения откликнулись бы на это, но хоть город в нормальный вид бы привели. А то стыдно ведь....
Коняшка, 2 мая 2017 15:54
Котяра в окошке - шикарный! 8)
Спасибо за фото. :{}  Ждём-с Следующие репортажи. :)
Гость, 2 мая 2017 17:13
Много лет ходила по этой улице на работу. С конца  (от ул. Набережной) до начала (до ул. Ленина). Это, наверное, одна улица города, где нет НИ ОДНОГО!!!!!! магазина! Помню, в сильные морозы даже забежать погреться некуда было!!!!
Гость, 2 мая 2017 19:18
Гость, 2 Мая 2017 17:13
Много лет ходила по этой улице на работу. С конца (от ул. Набережной) до начала (до ул. Ленина). Это, наверное, одна улица города, где нет НИ ОДНОГО!!!!!! магазина! Помню, в сильные морозы даже забежать погреться некуда было!!!!

 Вы столько лет ходили по этой улице и не знали, что на ней всё-таки было два магазина.  Это "Москательный" и "Гастроном" №6.  Можно было в сильные морозы туда забежать погреться.
Гость, 2 мая 2017 19:28
Недавно была в этом районе.В глаза бросилось здание садика...Магазины строят с евро ремонтами ,а детишки ходят в садик серого при серого цвета... печально...На "наше будущее" денег нет...
Гость, 2 мая 2017 19:44
А когда восстановят асфальт на тротуаре  по ул. Советской возле светофора с ул.Строительной ???
После дождя там земля раскисает и приходится идти по грязи!  Почему то этого участка  ул.Советской нет на фото в репортаже...
Гость, 2 мая 2017 20:03
Сделайте уже пешеходный переход на пересечении пр. Ленина и Советской у детской поликлиники
Гость, 2 мая 2017 20:18
Спасибо, Наталья Николаевна ! Благодаря Вам я увидел ( хоть на фотографиях ) родную улицу. С неё и начался для меня город. На ней прошло детство.
Даже плакат на доме, что на перекрёстке Строительной и Советской,  до сих пор висит. Выгоревший, выцветший ... И дом на Советской 40 ! Во дворе  перед первым подъездом рос огромный тополь, а под ним стоял деревянный столик с лавочками . Около полувека назад за этим столиком сидела девочка и делала уроки.Выводила буквы в тетрадке чернильной ручкой . А на тетрадном листе сидела гусеница. На вопрос - зачем ? - она ответила, что гусеница нужна для исправления ошибок и помарок . Она каким-то чудесным образом поедает чернила на том месте, куда её посадишь. Что-то вроде чернильного шелкопряда... Я эту гусеницу тут же раздавил и девочка заплакала ...И сейчас, девочка - вдруг ты читаешь эти строки  - то прошу меня простить !
Гость, 2 мая 2017 20:56
Теперь на взгорке завершается строительство детского городка. Мы пожалели, что в нашем детстве ничего подобного не было и  нам тут уже не играть.

Почему это, думаете расчёт нагрузок минимальный :?:

asura, 2 мая 2017 22:01
Кто давно не был в старой части города, сразу и не узнает пятачок «Москательного».
-----------------------------------------
Дась,тепереча не узнать в гриме,а то раньше помнится  толпища кривых избушек на пороКУРУРИНЫХ ножках на этом шестом пятачке суши стояли в очереди,
к хоз.товарам - задом,к филиалу  м-на "Рубин" - передом.. :D
Гость, 2 мая 2017 22:10
Ещё бы ямы на проезжей части ремонтировались как в советские времена! И клубу им. Ленинского комсомола стоять бы ещё лет 30! Снесли раньше времени в угоду одной истеричке со 2-го этажа, завалившей администрацию жалобами на шум от возвращающейся вечером из клуба молодёжи ......
Гость Мудрый, 2 мая 2017 22:43
А во дворе сидит наша бабушка, ей 91 год. Осталась на лавочке во дворе одна без подруги, она сломала ногу зимой и не ходит.
Гость, 2 мая 2017 23:00
Моя родная улица .  Может,  я придираюсь, но мне кажется, что не очень интересный получился репортаж. А за фото спасибо.
Гость из Питера, 2 мая 2017 23:54
Коняшка, 2 Мая 2017 15:54
Котяра в окошке - шикарный!
_________________________
Коняшка, наконец-то начали активно снимать котовичей, живущих на первых этажах... Сколько просила у А.Лешкина...В теплый погожий денек снимать их, идя по Набережной или другим улочкам Старого города - это же как роман с продолжением писать. Целый пласт жителей города, со своими взглядами на эту жизнь...из окна.
Коняшка, 3 мая 2017 08:49
Гость из Питера, 2 Мая 2017 23:54

О, привет! :D
Точно-точно. В старом городе много где можно красавчиков пофоткать. 8)
Н.Н., 3 мая 2017 09:39
Гость, 2 Мая 2017 20:18

- Спасибо, рады стараться!
Гость, 3 мая 2017 09:42
А мы в свое время пели: "Улице Советской служит украшением школа номер 30, та что всех чудесней."
Гость, 3 мая 2017 11:47
Гость, 3 Мая 2017 09:42
"Улице Советской служит украшением школа номер 30, та что всех чудесней."

А теперь сквозь решётку на неё только и посмотришь От кого отгородились ?
" Пусть будет тёплою стена
и мягкою - скамейка
Дверям закрытым  -  грош цена,
замку цена  -  копейка ! "
Булат Окуджава
Dva lista Vatmana, 3 мая 2017 15:45
Последний жилой дом по нёчетной стороне (предпоследняя фотография)
называли - "эркеры для бедных"
asura, 3 мая 2017 17:03
Dva lista Vatmana, 3 Мая 2017 15:45 (предпоследняя фотография)
называли - "эркеры для бедных"
---------------------------------------------------
Мне довелось пожить и в 45-ом и в 48-ом (последний по чётной стор.)
СуперкомпактЭркеры для советского народа,от ленингадского проекту, конечно прикидоном стрёмные..Но всёж кирпич - ни чета панельному КЛОПОВНИКУ на против ,кроме как оными такие хрущёбные трущи ни как и не называли.. ;)
Елена, 3 мая 2017 20:01
И наш дом Советская 24 , тоже сняли, даже окна свои увидела, ностальгия, у нас у подезда росла берёза, очень большая, сейчас она погибла, очень жалко
Гость, 3 мая 2017 22:11
Гость Мудрый, 2 Мая 2017 22:43
А во дворе сидит наша бабушка

Скажите, пожалуйста, это 32-й дом по Советской или это Космонавтов 12 ? . Уж очень похожи дома ... и дворы
Dva lista Vatmana, 4 мая 2017 11:19
Dva lista Vatmana, 3 Мая 2017 15:45 (предпоследняя фотография)
называли - "эркеры для бедных"
---------------------------------------------------
asura
Мне довелось пожить и в 45-ом и в 48-ом (последний по чётной стор.)
СуперкомпактЭркеры для советского народа,от ленингадского проекту, конечно прикидоном стрёмные..Но всёж кирпич - ни чета панельному КЛОПОВНИКУ на против ,кроме как оными такие хрущёбные трущи ни как и не называли..
==================
А в доме с СуперкомпактЭркерами есть лифты?  
asura, 4 мая 2017 22:14
Dva lista Vatmana, 4 Мая 2017 11:19
...есть лифты?
-----------------------------
Да.. есть..
в верх с педальным приводом.. в низ -  с гравитационным.   :)
Гость, 4 мая 2017 22:22
Dva lista Vatmana, 4 Мая 2017 11:19
 ==================
А в доме с СуперкомпактЭркерами есть лифты?

 В четырёх- и в пятиэтажном домах по улице Советской (48 и 45 соответственно) лифтов нет.
Гость Рокер, 5 мая 2017 12:53
Жил на улице Советской  несоветский человек!
Гость, 8 мая 2017 13:20
Гость, 4 Мая 2017 22:22
В четырёх- и в пятиэтажном домах по улице Советской (48 и 45 соответственно) лифтов нет.
===================
и чувства юмора тоже
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений