РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск или не Озёрск?

Городская жизнь, 17 мая 2017 11:23, источник: Читатель

Здравствуйте, все! Пишу в продолжение тем http://www.ozersk74.ru/news/city/344907/ и http://ozersk74.ru/news/city/345148/


001-Матросова.jpg


Нашлось в инете фото, где запечатлен кусочек улицы Матросова тех давних лет, когда жильё на ДОКе было деревянным: https://fotki.yandex.ru/next/users/zhakinya/album/97935/view/440898?page=2


006-.jpg

Строительство ВНИПИЭТа


Удачно то, что есть известная фотография от Золоторёва, где видно начало строительства ВНИПИЭТа. Снято с того же места, только чуть смещена точка съёмки. Хорошая привязка по деревьям и трубам теплотрассы.

В комментариях Марина описывала события, происходящие где-то в этих местах. А вдруг, здесь виден её дом? Хотя, здесь нечётная сторона... К сожалению, в инете встречаются фото неточные, в том, что они или развёрнуты в зеркальном отражении, причём, иногда с надписью, что вообще глупо, или подписи к ним вызывают сомнения.

На сайте уже были фотографии, где узнаваемые, вроде, здания оказывались из другого города.


007-1971.jpg

Улица Кирова


У меня также возникли сомнения при просмотре некоторых "озерских" фото. Вот фото уважаемого Золоторёва: 1971_Кирова. На первый взгляд, вроде 12 столовая... Но,профиль улицы не тот, дома, особенно, слева- не те.

Может, это другой город, скорее ЗАТО, заметна одна планировка. Кто знает точно? 


002-Маяковский 2.jpg

003-маяковский 3.jpg

004-маяковский.jpg

005-маяковский1.JPG


Или более известный набор фотографий кинотеатра им. Маяковского. Пара из них, с сосной сзади-справа, по-моему, не озерские. Хорошо бы знать время постройки домов в окружении: по Строительной, Свердлова. В каком же городе этот кинотеатр?

Или я ошибаюсь?

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Оксана, 17 мая 2017 11:45
видимо это город Северск
Гость, 17 мая 2017 11:53
Если мне не изменяет память, то у улицы Кирова нет такого уклона. Или в те годы был?
озерчанин, 17 мая 2017 12:02
У меня также возникли сомнения при просмотре некоторых "озерских" фото. Вот фото уважаемого Золоторёва: 1971_Кирова. На первый взгляд, вроде 12 столовая... Но,профиль улицы не тот, дома, особенно, слева- не те.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Вы ошиблись. Это фото нашего города. Слева здание спортклуба (на кап. ремонте в данный момент), далее, деревянное, на углу Строительной-Кирова. Сейчас его нет, сгорело, если помните. На фото, где вдали стоит второй второй авто, поворот налево на Уральскую. Ракурс фото ввёл Вас в заблуждение. Бывает.
Гость, 17 мая 2017 12:05
Это фото мне напоминает о превращении. Очень хорошо помню, как жили в Союзе до перестройки, во время перестройки и после перестройки, а затем произошло превращение.  
В 1990 году Верховный совет СССР принял закон, по которому заменялось одно слово, вместо "общенародная собственность", записали в законе "государственная собственность". Эта замена слова приобрела принципиальный характер, потому что надо спрашивать у хозяина, когда у него изымают собственность. Если она общенародная, то никакой рынок нельзя ввести без общенародного как минимум референдума, а если она государственная, тогда это может решить правительство. Поменяли одно слово, а логика оказалась долгоиграющей и осознанной.
Гость, 17 мая 2017 12:20
Строительство ВНИПИЭТа

Там и сейчас не пройти :)
Гость, 17 мая 2017 12:21
В каком же городе этот кинотеатр?

Тот город погребён.
Гость, 17 мая 2017 12:23
ДК Маяковского прям краса ! В кино под присмотром часового, не забалуешь. Иначе сможешь оказаться по ту сторону забора.
Гость, 17 мая 2017 14:26
Да, точно, те фотографии, что с сосной на заднем фоне и клумбами перед кинотеатром - явно не наш город)))

Гость, 17 Мая 2017 11:23
Почему ДК? Это же не Дом Культуры, а кинотеатр ;)
Гость, 17 мая 2017 14:30
На третьем фото несомненно запечатлена улица Кирова. Снимок сделан длиннофокусным объективом (телевиком) примерно с перекрестка с улицей Свердлова. Такие объективы всегда изменяют привычный угол зрения, "сжимают" пространство.
Гость, 17 мая 2017 14:35
Снимок улицы Кирова выполнен фотоаппаратом с телеобъективом. Поэтому такой вид получился.
Гость, 17 мая 2017 15:36
Автор, не бузите.
Всё нормально и с фото и подписями.
А вот у вас подписи не верные. На фото не ВНИПИЭТ строится , а  новое здание ЮУС.  Филиал ВНИПИЭТа отсюда слева и этажность другая. Потом только пристрой воздвигли. ;)
Гость, 17 мая 2017 15:41
Вы ошиблись. Это фото нашего города. Слева здание спортклуба (на кап. ремонте в данный момент), далее, деревянное, на углу Строительной-Кирова. Сейчас его нет, сгорело, если помните. На фото, где вдали стоит второй второй авто, поворот налево на Уральскую. Ракурс фото ввёл Вас в заблуждение. Бывает.
Да да. Здание спортклуба,затем деревянное здание в котором была секция фигурного катания.
Гость, 17 мая 2017 15:54
Ро кирова это она и есть. Фото с улицы Свердлова. Присмотритесь. Гранит, спортзал-деревяшка (сгорел) потом еще деревяшка и два 4 этажных дома по кирова. Там вдалеке это 12 столовая
Гость, 17 мая 2017 16:59
Если это 12 столовая, т.е. перекресток Кирова-Космонавтов, то с левой стороны не может быть 9-этажных домов (высотных с лифтом).  Один 9-этажный дом расположен с правой стороны Космонавтов 28, а с левой стороны только 4-этажные дома: Космонавтов 26, 24, 22, а во дворе были 2 садика, а на фото на этом месте высотный дом с лифтом.  Другие дома 9-этаж. по Набережной 57, 61 расположены дальше.
Гость, 17 мая 2017 19:16
Гость, 17 Мая 2017 15:36
А вот у вас подписи не верные. На фото не ВНИПИЭТ строится , а новое здание ЮУС.

Как раз ошибаетесь Вы. Присмотритесь - за стройкой явно просматривается жилой дом по улице Октябрьской 14, в то время, как у здания ЮУСа поблизости нет похожих 9 этажных здания. Да и архитектурно они очень сильно различаются между собой, спутать сложно.
Гость, 17 мая 2017 19:38
тоже не могу взять в толк - что за дом слева за столовой?
Гость, 17 мая 2017 20:09
Гостю 15:59
Это и есть 12 столовая!!! А дом, который вы видите слева, это и есть либо набережная 56, либо 57-ой дом. Ракурс такой и поэтому создается иллюзия, что дом слева. На самом деле дом сзади и видны крыша 55-ой или 59-ой "хрущевки". Смотрите сами: Если справа видно только Космонавтов №28, а 57-ой дом невидно, то значит 28-ой дом и загораживает высотку №57 и мы видим с этой точки 56-ой дом! Это улица Кирова 100%
Гость, 17 мая 2017 20:09
Гость, 17 Мая 2017 14:36

А вот у вас подписи не верные. На фото не ВНИПИЭТ строится , а новое здание ЮУС. Филиал ВНИПИЭТа отсюда слева и этажность другая. Потом только пристрой воздвигли. ;)

 На данной фотографии строится именно здание ВНИПИЭТ.  А новое здание ЮУУС начали строить немного позже.
Гость, 17 мая 2017 20:13
Ребята. 1 апреля уже давно прошло! Конечно город Озёрск. Сосну за кинотеатром имени Маяковского просто спилили. Встаньте на углу Свердлова и Кирова и посмотрите. 9-ти этажка на улице Набережной точно есть.
Гость, 17 мая 2017 20:14
Абсолютно точно, это улица Кирова: Слева "Гранит", дальше идет деревяшка, которая сгорела в 2000-х, потом перекресток Строит.-Кирова (слева на углу перекрестка "деревяшка" Строительная №40) Смотрите по спутнику, смотрите по карте - это явно улица Кирова, но ракурс такой, что на первый взгляд снимок вводит в заблуждение. Но это только на первый взгляд. :D
Местный, 17 мая 2017 21:08
Гость, 17 Мая 2017 10:53 Это нравится0
Если мне не изменяет память, то у улицы Кирова нет такого уклона. Или в те годы был?
----------------------------
Был был! Помню, садились в санки у 12 столовой и до Гранита доезжали! Потом, чуть подтолкнул, до Подарков доезжали, до Победы...
Местному, 17 мая 2017 21:53
Если, что, то 12-ая столовая и так стоит на горе.  ;)  Если с 12-ой столовой вниз по Космонавтов (в обе стороны) есть уклон, то почему в сторону "Гранита" его не может быть? От 12 -ой столовой к озеру есть уклон? Есть!!! :D Уклон в сторону "Гранита" видимо не значителен и не виден обычному глазу. А точка, с которой сделан этот снимок показывает, что уклон есть. Иной раз фотоснимки показывают то, что человеку с высоты его роста не всегда бывает  видно! Это надо учитывать.
asura, 18 мая 2017 03:13
Вспомнился Советский фильм- "С лёгким паром" всё как под копирку.. понашлёпано.. :D
Гость, 18 мая 2017 08:49
9 этажка слева за 12 столовой , очевидно , Набережная 56. А телеобъектив создает иллюзию , что она близко от столовой, хотя по факту там еще стадион и 5тиэтажка до него.
Гость, 18 мая 2017 16:40
Гость, 17 Мая 2017 20:13
Ребята. 1 апреля уже давно прошло! Конечно город Озёрск. Сосну за кинотеатром имени Маяковского просто спилили.

:D  :D  :D  Ага! И клумбы под асфальт закатали! Сейчас на этом месте проезжая часть - улица Свердлова. Интересно было бы узнать даты снимков для определения принадлежности к нашему городу :D
Гость, 19 мая 2017 11:04

К первым двум фото, почти с того же места, только сейчас
Гость, 21 мая 2017 16:06
Фото похоже, но это не улица Кирова. Другой город. Слева перед столовой у нас всего один дом до Уральской, хрущевка (Кирова,28). А на фото - два дома и другого конструктива со смещением посадки по рельефу относительно друг друга. Продольный профиль улицы не соответствует нашей действительности.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений