РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Страсти по тарифам

Городская жизнь, 3 июля 2017 17:49, Редакция

Жить стало лучше, веселее... и немного дороже: с 1 июля вновь выросли тарифы на коммунальные услуги.

В июне глава Министерства тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц сообщила, на сколько в среднем вырастут тарифы на "коммуналку" в Челябинской области:

  • на электрическую энергию и газ – 3,9%;
  • на тепловую энергию – 2,7%;
  • на водоснабжение – 9,0%;
  • на водоотведение – 8,8%.


Жилищные услуги тоже подорожали. В постановлении Администрации ОГО (№ 1423 от 31.05.2017) перечислены новые тарифы (цена указана за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц):

  • плата за обслуживание и ремонт жилья - 10,34 руб.;
  • плата за услуги, работы по управлению - 1,00 руб.;
  • техобслуживание и поверка общедомовых приборов учета воды и тепла - 0,26 руб.;
  • вывоз мусора - 1,61 руб.;
  • содержание и ремонт лифтов - 3,98 руб.

Управляющие компании должны были оповестить жильцов о предстоящем поднятии тарифов в течение 30 дней после выхода постановления. Прошел уже месяц, так что свежие квитанции придут большинству озерчан с новыми ценами как за "коммуналку", так и за жилищные услуги.


1464000869_att_230-1024x768-auto.jpg


Важно не путать "коммуналку" и жилищные услуги.

Плату за коммунальные услуги устанавливают региональные чиновники, и она становится единой для всех населенных пунктов в области (за редким исключением). Местные власти не имеют к ней прямого отношения.

А жилищные услуги, наоборот, оценивают в каждом населенном пункте отдельно. Причем, только для муниципальных квартир, которыми распоряжается муниципалитет. Управляющие компании могут приравнять к этим расценкам свои, но только в случае, если такая возможность предусмотрена в договоре управления, который УК заключает с жильцами.

В Озерске тарифы на содержание жилья долгое время были одними из самых низких в области. Отчасти из-за этого некоторые УК в нашем городе испытывают постоянную нехватку ресурсов. Управляющим компаниям весьма на руку возможность поднять тариф "принудительно", ссылаясь на постановление муниципалитета: даже если УК действительно не хватает денег на содержание дома, жильцы не хотят слышать разговоры о повышении цен (читать подробнее).


Тем более, что расходы УК могут вырасти из-за новых нормативов на потребление ресурсов для общедомовых нужд (далее - ОДН). С июня управляющие компании не могут выставлять жильцам счет, превышающий норматив (который рассчитывается для каждого дома отдельно). Если по нормативу в доме на ОДН положено 100 кубометров воды, а потрачено в два раза больше, то разницу УК оплатит из своего кармана.

С одной стороны, в таких условиях управляющие компании мотивированы быстро избавиться от всевозможных протечек и бережно относиться к ресурсам. С другой - они обречены страдать от хитрецов, живущих без индивидуальных счетчиков, и пользующихся водой впятером в квартире, где прописан один-два человека.

Для квартир без счетчиков уже действуют повышающие коэффициенты на цены за воду, чтобы граждане задумались об установке оборудования, но иногда жильцы таких квартир все равно возмущены тем, что их заставляют переплачивать. Цитируем недавнее письмо: "Моя квартира муниципальная, и меня устраивает тариф ММПКХ, и по закону я не должен устанавливать счетчики". И не поспоришь.


1302526294_krandenejki.jpg


Еще одно новшество на днях проанонсировали, пожалуй, все СМИ: якобы, за "коммуналку" можно не платить, если управляющая компания не разместила в системе ГИС ЖКХ требуемые данные.

Конечно, это не так.

За коммунальные и жилищные услуги платить необходимо в любом случае. Предложение не платить звучало из уст разных чиновников, но так и осталось предложением. В дальнейшем управляющие компании могут получить штраф, если не разместят на государственном сайте требуемые сведения о своей деятельности.

Но система ГИС ЖКХ пока не работает на "5 с плюсом" (желающим в ней разобраться - сюда). Это отлично понимают ее разработчики, поэтому в ближайшем времени штрафов не ожидается. У управляющих компаний есть время до конца года, чтобы сделать свою деятельность прозрачной; а разработчики ГИС ЖКХ должны к тому времени отладить работу своих баз данных.

Санкции в отношении затянувших с публикацией данных УК возможны со следующего года. А оплату обычных квитанций, пусть и не размещенных в интернете, никто не отменял.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июля 2017 18:29
Росстат России сообщает, что инфляция в России стремится к нулю, а цены на продукты, бензин, жкх, поднимают регулярно и не мало. Как з/плату индексировать, то инфляции нет. Как цены поднимать, то инфляция есть. Надоело враньё.
ГостьНюра, 3 июля 2017 18:38
когда же закончится эта гонка? будет ли в нашей стране стабильность...
Бесправный, 3 июля 2017 18:38
Получил сегодня квиток. Разница в 205 рублей за УК. Это получается, я каждый месяц по 0.5 кг мяса или по 0.5 литра не получу? Хотя на букет нормальный и за полгода не сьекономишь. А ГИБДД в день праздника отвалить? Это же святое. С праздником, друзья! :evil:
Гость, 3 июля 2017 18:48
наадпату-у-у-жизатинутьпаиса панимаишь...
Гость, 3 июля 2017 19:15
Это только цветочки ещё увидите  новою графу и ещё водо отведение  как бы канализация. У вас же стоят туалеты в подездах.
Гость, 3 июля 2017 19:16
Верните мне спокойные брежневские времена, когда я была уверена в завтрашнем дне, когда я знала, что после окончания института я буду хорошо трудоустроена, когда я была уверена в профессиональности врачей( все было бесплатно), строителей(дома не разрушались), когда давали бесплатно жилье и все кружки и секции были бесплатными, когда в институты поступали только сильнейшие и не было коррупции, когда школы были бесплатными , когда, когда, когда..... верните мне те счастливые времена....  Нет у меня денег на повышение жилищных тарифов, где взять? Пенсия малипусечная, почти крошечная, на что существовать???  :cry:  :(  Куда коооотимся? Или все 17 е  годА  такие напряжные???
Александр, 3 июля 2017 19:19
Цитируем недавнее письмо: "Моя квартира муниципальная, и меня устраивает тариф ММПКХ, и по закону я не должен устанавливать счетчики". И не поспоришь.
Так почему же до сих пор приходят квитанции с повышающими коэффициентами на цены за воду и почему повышения на жилищные услуги от ЖЭК-4 произошло с 1 июня на 23%. Я пенсионер и пенсия у меня не превышает 10000 руб., а за квартиру плачу 3900-4300 руб. не пользовался и не пользуюсь ни какими субсидиями, говорят не положено, и как жить на остатки.
Елена Савельева, 3 июля 2017 19:36
А УК должны хотя бы побелить грязный, закопченный подъезд?
Гость, 3 июля 2017 19:42
Люди!!! Бросайте курить и делайте свой алкоголь - экономия бешеная.
asura, 3 июля 2017 19:47
Гость, 3 Июля 2017 18:48
наадпату-у-у-жизатинутьпаиса панимаишь...
------------------------------------
Это ты нам уже из Барселоны пишешь?
Гость, 3 июля 2017 19:51
Плату за коммунальные услуги устанавливают региональные чиновники, и она становится единой для всех населенных пунктов в области (за редким исключением). Местные власти не имеют к ней прямого отношения.
-----------------------------------
Так почему ЖЭК-4 повысил за коммунальные услуги не с 1.07.17, а с 1.06.17 :?:  и так УК за обслуживание, которого нет, платим больше всех.
Гость, 3 июля 2017 19:54
Зарплаты не растут, растут тарифы, кто должен не доедать?! Где все эти НАРОДНЫЕ депутаты!
Гость, 3 июля 2017 19:58
Уважаемые жильцы дома по Музрукова 41! Давайте вернем тариф за содержание и управление на место-9.22. Ведь управляющая компания может этот тариф поднять только с нашего согласия! Вы посмотрите, что делается со строкой "э/энергия в целях содер.О.И." с января 2017! Свет давно не включаем, а объем опять вырос. Выходите на собрание, проявляйте активную жизненную позицию. Не будьте дойными коровами.....
Гость, 3 июля 2017 20:01
ДЕЗ не успел за июнь по новым тарифам предъявить. Теперь свое возьмут в июле,похоже. Теперь деньги хоть на покос травы появятся, или надежды нет???
Гость, 3 июля 2017 20:22
Да, а почему УК с 1 июня повысили плату за свои " услуги". Где можно получить разъяснения официальные. Ремонт подъезда был в 2006 г. А полагается раз в 5 лет. ППР сантехоборудования -
вообще не проводится. Даже объявлений таких не видела. ЖЭК-4! А-у! Или это теперь тоже за счет капремонта.
pavlin74, 3 июля 2017 20:50
Выходите на собрание, проявляйте активную жизненную позицию. Не будьте дойными коровами.....

Отличная позиция!Только не жильцам Музрукова 41, а всем Россиянам
Гость, 3 июля 2017 20:53
Тут вот несколько менее оптимистичные цифры. А кроме того появится новый платеж, внимание Платеж за водоотведение воды за ОДН. Т.е. за отвод воды, которой моют полы подъезда, поливают газон, сливают в подвал при заполнении стояков. :-)  Ждем плату за отвод воздуха из квартир и подъезда.  По данным министерства, экономически обоснованный рост тарифов с 1 июля составил: на электрическую энергию и газ 3,9%, на тепло – 9,3%, водоснабжение – 9%, водоотведение – 8,8%.  Источник http://m.domchel.ru/text/daynews/315315653521408.html
Гость, 3 июля 2017 20:54
Оплачиваю квитанции за две квартиры. Обе - в разных домах, и в обоих домах одна и та же УК "ЖЭК-4". Заметил следующее: из месяца в месяц плата э/э в целях содержания ОИ с января 2017 по июль 2017 абсолютно одинаковая (по одной квартире 40,81 руб., по другой 25,20 руб.)! Чего быть не может, т.к. в обоих домах установлены общедомовые счётчики, и э/э, потраченная на общедомовые нужды должна рассчитываться исходя из разности их показаний и суммы показаний индивидуальных счётчиков, а не по нормативу.

А как у вас?
Гость, 3 июля 2017 21:08
Да, теперь всем УК придется работать не только на бумаге, но и в действительности. Так что, не известно, кому повезло....
Гость, 3 июля 2017 21:17
Заметьте! УК-ашки жалуются, что не могут свести концы с концами. При этом никто не думает сворачивать свой "убыточный" бизнес. Иногда только банкротятся, меняют вывеску и продолжают работать дальше тем же составом. Это означает только одно - либо они все мазохисты, либо их дела не так уж плохи.

Надо уже им помочь. Облегчить, так сказать, их мучения - уйти своим домом на непосредственное управление. Хватит платить за мифические услуги!
Гость, 3 июля 2017 21:27
Всё туже петля на шее народа затягивается. Хотели жить при капитализме -получите и распишитесь.
Гость, 3 июля 2017 21:39
Каждый месяц оплачиваю за квартиру своевременно и полностью. И каждый месяц всё меньше и меньше остается на еду (про одежду и обувь уже забыл - берегу каждую вещь, потому что больше нет других)
Нахожусь в состоянии отчаяния! Не пойму - ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ПЕНСИИ ДАЖЕ НА САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ!!!
Гость, 3 июля 2017 21:49
asura, 3 Июля 2017 19:47
Это ты нам уже из Барселоны пишешь?

C Новодевичьего
Гость, 3 июля 2017 21:56
Извините, а что уже прошёл МЕСЯЦ с момента уведомления собственников жилья и поэтому УКашки выставили счета по новым тарифам.
Гость, 3 июля 2017 21:56
Вопрос к администрации-почему УК подняли цены уже с 01.06.2017г-объясняют по указанию администрации.Кто конкретно ответит с какого месяца за ремонт и содержание должны поднятьУ К цены?
Гость, 3 июля 2017 22:13
Повышается оплата УК за "содержание и ремонт жилья". ДЕЗ не проводит ремонт дома 26 по ул.Космонавтов . По логике повышать можно тарифы, если ремонт проводится систематически. Дом рушится снаружи, пол в подъездах провален. Смех, но в связи с нововведениями появились 2 мешка для начала работ. Предлагаю жильцам дождаться окончания этих работ в счет погашения оплаты за прошедшие годы правления ДЕЗ. Просчитать все проплаченные деньги. В общем, собираем собрание. Хватить жить как  диктуют нам. Пора считать денежки. Иначе далеко зайдем.
Гость, 3 июля 2017 22:17
денег нет,но вы держитесь :D
Гость, 3 июля 2017 22:32
А мне пришла квитанция за электроэнергию - чуть больше 500 рублей.И решил я посмотреть - взял и замерил,а сколько я трачу этой электроэнергии ... и получилось - 2,1 кВт за три дня.Умножаем на 10(в месяце 30 дней) и умножаем на тариф 2,5 рубля за кВт получается - 52,5 рубля!?!?!?А откуда тогда 500 рублей или я что-то не правильно считаю?
Гость, 3 июля 2017 23:16
С чего это тут постановление адмы для съемщиков обязательны для УК? УК должны повышать стоимость через собрание и только так!
Гость, 3 июля 2017 23:28
Ура-а-а-а :!:  :!:  :!: Наконец то  :!:  :!:  :!:  Горячую отключили, а холодная чернее грязи :!: Надо еще поднять тарифы за такие удобства ;)  :D  :D  :D
Гость, 3 июля 2017 23:46
Жэк 4 в отличие от ммпкх выставляет корявые квитанции с момента, как взяли на себя эти обязанности. Сегодня может одна строка дороже или дешевле быть, завтра другая, потом третья и т.д. Они так и ммпкх раззорят, и жильцов, т.к. полное темнилово и трудно отследить, за что и сколько надо платить. Это то же самое, что молоко вам в магазине пробьют по цене водки, водку по цене хлеба, а хлеб еще по какой-нибудь, а ты сиди и разбирайся, не кинули ли тебя. При этом уверяют, что в целом все правильно. И это вдвойне плохо отследить по домам, где установлены ОПУ, и иногда раньше можно было четко видеть возврат экономии. ...
Гость, 3 июля 2017 23:53
Наш подъезд очень грязный, давно не ремонтировали. Спрашиваю: "Когда же будет ремонт?" Начальник отвечает: "У вас в подъезде много задолжников, по-этому ремонта не будет..."  А кто должен бороться с этими задолжниками?
spooner89, 4 июля 2017 08:40
Ага, тарифы повышаются с 1 июля, а в квитке уже за июнь стоят повышенные тарифы. ЖКС, привет
Гость, 4 июля 2017 08:47
А почему рост коммунальных услуг указали в процентах, а жилищных в абсолютных цифрах? Так бы и написали: тарифы на услуги управляющих компаний выросли на 20%.  :evil:
Местный, 4 июля 2017 09:01
...или я что-то не правильно считаю?
----------------------
Где-то "нолик" потерял. Скорее всего при снятии показаний эл. счётчика.
Гость, 4 июля 2017 09:10
Уже за июнь получили из УК на 150 р. больше чем раньше! И как платить тем кто на заслуженном отдыхе!?
Гость, 4 июля 2017 09:17
А  меня давно обескураживает логика водоканала. Живу в своем  доме. С ними рассчитываемся :сколько взяли воды-столько и вылили в канализацию..На лето нет никаких изменений,хотя летом полив сада-грядки,цветочки..Они все равно берут за весь обьем,что в грядки-клумбы и в раковины..
Гость, 4 июля 2017 13:00
Гость, 4 Июля 2017 09:17
А меня давно обескураживает логика водоканала. Живу в своем доме. С ними рассчитываемся :сколько взяли воды-столько и вылили в канализацию..На лето нет никаких изменений,хотя летом полив сада-грядки,цветочки..Они все равно берут за весь обьем,что в грядки-клумбы и в раковины..
-----------------------------------------
А Вас водосчетчики стоят? Или полив грядок-клумб из объема норматива производится?  ;)
Старожил 4 корпуса., 4 июля 2017 14:38
Уважаемая РЕДАКЦИЯ ! Постановление , о котором ВЫ говорите,1423 от 31.05.2017 называется " О размере платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений в Озерском городском округе" Пункт 1 этого постановления гласит " Установить с 01.06.2017 размер платы за содержание жилого помещения (с учетом налогов ....)для НАНИМАТЕЛЕЙ жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".   Данной статьей ВЫ просто создаете никому не нужные напряжения в городе. А прокуратуре наверное надо обратить внимание на как наши ничего не делающие УК поднимут плату  в новых платежках .
Гость, 4 июля 2017 14:38
в квитанции от УК ЖЭК-4 появились 2 строчки (ВО в целях содержания ОИ,Пеня за коммунальные услуги 0,12%/день. На счет пени они загнули, пени хоть 100 лет могут выставлять, пени по решению суда,что касается ВО в целях содержания ОИ,пускай для начала канализацию заменят в подвале,все наружу вылевается ,но 0.12% в день это даже не 1/300 ставки рефинансирования тут вообще обнаглели!!!
Александр, 4 июля 2017 14:54
Гость, 3 Июля 2017 21:56
Вопрос к администрации-почему УК подняли цены уже с 01.06.2017г-объясняют по указанию администрации.......
------------------------
А как же фраза "Плату за коммунальные услуги устанавливают региональные чиновники, и она становится единой для всех населенных пунктов в области (за редким исключением). Местные власти не имеют к ней прямого отношения." или это местных чиновников не касается и они могут устанавливать свои тарифы которые им выгодны, и с любого месяца, и так УК-шки ничего не делают, только пишут отчеты о проделанной работе, а получают за это больше всех.
Гость, 4 июля 2017 15:48
Гостю, 3 Июля 2017 21:08
Да, теперь всем УК придется работать не только на бумаге, но и в действительности. Так что, не известно, кому повезло....

Не обольщайтесь. Как не работали УК, так и не будут работать
СОЛЬДО, 4 июля 2017 18:41
Размер платы не менялся с 2014 года. Трудно найти город в Челябинской области, где бы эта плата была меньше 14 рублей с кв. м.
На собранные средства УК должны выполнять немалый перечень работ, утвержденный федеральными властями. По имеющимся расчетам разных (располагаю данными от шести озерских УК) управляющих компаний, для выполнения минимального установленного перечня работ нужно собирать с жильцов не менее 16 рублей. Надо ли удивляться, что сегодня некоторые УК работают вполовину положенного?
Мы вошли в замкнутый круг: жильцы не хотят платить больше, потому что управляющая компания плохо работает, управляющая компания не может повысить качество, потому что жильцы не хотят платить (а некоторые вообще не платят).
Как выйти из замкнутого круга?
Самый простой способ: управляющая компания на общем собрании собственников дома показывает полный расчет ее затрат на содержание данного дома и расчет затрат на выполнение установленного перечня работ; жильцы, проанализировав представленные расчеты, принимают решение об установлении необходимого размера платы за содержание жилья для своего конкретного дома. НО!
Управляющие компании, мягко говоря, не готовы выйти в народ с расчетами, хотя по закону они обязаны отчитываться о произведенных расходах. Да их особо никто и не спрашивает, ведь, с другой стороны, многие из нас готовы всерьез и грамотно разбираться с представленными данными, чтобы потом самостоятельно принимать решение о повышении платы за содержание жилья? Вопрос, естественно, риторический, гораздо проще обвинять УК в разворовывании собранных денег.
В итоге и УК, и жильцы ждут (одни - с надеждой, другие - с опаской), когда же депутаты и администрация Озерска примут решение о повышении размера платы. И такое решение неизбежно будет принято, в противном случае УК одна за другой будут уходить с рынка, и ситуация, наблюдаемая на Октябрьской, 30, станет повсеместной.
Но ожидаемое вскоре решение не будет обязательным для всего города. Повторюсь: жители каждого дома в отдельности вправе установить для своего дома свой собственный тариф. И спрашивать потом за работу с управляющей компании. И это уже не право, а обязанность жильцов.
Гость, 4 июля 2017 19:20
СОЛЬДО, 4 Июля 2017 18:41
Повторюсь: жители каждого дома в отдельности вправе установить для своего дома свой собственный тариф. И спрашивать потом за работу с управляющей компании. И это уже не право, а обязанность жильцов.
------------------------
А с кого спрашивать, когда дворовые территории ЖЭК-4 не убирают, говорят нет дворников, в подъездах месяцами на площадке нет света, а за него требуют платить, что тоже нет лампочек или электриков.
Гость, 4 июля 2017 22:29
Появилась новая строка в квитанции: Проверка приборов общедомовых! - а их нет и не предвидится в ближайшем будущем, но требование оплатить уже есть! Оплата техобслуживания - мы оплачиваем в индивидуальном порядке, причем тут УК?  Самое возмутительное это "услуги и работы по управлению". Какие услуги и работы? Нельзя конкретнее? Если не моют пол. не косят и не метут, то должны нам возвращать, а не мы платить.  Есть ли у нас какие-то права перед долбанным  ЖКХ. Простите, но иначе говорить нет сил. Идет игра в одни ворота. Когда только начнут понимать все, что повышение тарифов повышает требования к службам ЖКХ повышать качество обслуживания при непременном исполнении всех обязанностей УК.
клиент, 5 июля 2017 07:53
Переселяемся в землянки, там может низа что платить  не  придется.ХОТЯ???
Гость, 5 июля 2017 08:12
Евгений Шитиков, 5 июля 2017 11:06
Сейчас действует "котловой" метод (как в фонде капремонта), когда ваши деньги складываются в "общий котел" и из него финансируются самые проблемные участки - старые дома, где совсем все плохо. Этих денег, естественно, не хватает даже на эти проблемные места, не говоря уже про остальные, "нормальные" дома. Поэтому и возникает ощущение, что УК ничего не делает. Это не так - просто в существующих условиях они "бросаются на амбразуру" в самых горячих точках.

Естественно, поэтому они и не могут честно ответить на вопрос - где деньги, Зин? - потому что не могут признаться, что ваши деньги потрачены на другие дома (это объективно несправедливо). НО обвинять в этом управ.компании я бы не стал, ведь если по чесноку, то тариф должен быть сильно выше и будет очень существенная дифференциация по тарифам по городу: "деревяшки" в предаварийном и аварийном состоянии очень дорогие в обслуживании, и там тариф должен быть явно не 8,93 (а он в действительности еще меньше), есть или нет лифтов, какая по площади придомовая территория - все это влияет на тариф. У нас же город живет по понятиям социальной справедливости (социализма), поэтому мы имеем то, что имеем - единый общегородской тариф для всех и вышеназванные последствия.

К сожалению, мы все заложники принятых когда-то, на заре реформирования системы ЖКХ, решений, и хуже всего то, что простого выхода из кризиса не просматривается (вернее, простое решение есть - это прямые субсидии УК из городского бюджета, но это нереально в текущей бюджетной ситуации). Грустно, но сейчас все УК стоят на грани банкротства. Мы почему-то думаем, что обанкротив УК, нам станет лучше. Станет только хуже. Банкротство УК - это дома без управления. Что это такое, как раз можно видеть на примере Октябрьской 30...
Гость, 5 июля 2017 17:54
Гость, 5 Июля 2017 08:12

Хватает, Ильич, причём одной на всех :)
Гость, 5 июля 2017 18:19
многие из нас готовы всерьез и грамотно разбираться с представленными данными, чтобы потом самостоятельно принимать решение о повышении платы за содержание жилья? Вопрос, естественно, риторический, гораздо проще обвинять УК в разворовывании собранных денег.
В итоге и УК, и жильцы ждут (одни - с надеждой, другие - с опаской), когда же депутаты и администрация Озерска примут решение о повышении размера платы. И такое решение неизбежно будет принято, в противном случае УК одна за другой будут уходить с рынка...

----

Вот когда УК начнут уходить одна за другой с рынка, тогда и будете говорить, что тариф недостаточный. А пока УК-шки дома друг у друга переманивают - только в путь. Это они, что, борятся друг с другом за дома, чтобы благотворительностью заниматься что ли, раз вы утверждаете, что тариф убыточный? Так что не нужно нам тут сказки рассказывать, какие вы бедные. Лучше поведайте нам, какая часть собираемых с жильцов средств идёт на содержание домов, а какая - на содержание аппарата, в частности - на з/п руководителей УК-шек.
Гость, 5 июля 2017 20:38
Плата за обслуживание общедомовых приборов отдельной графой - незаконна! В сети куча решений судов и предписаний прокуратуры, отменяющих подобные хотелки властей разных уровней от республиканских до областных и городских, в том числе есть решение верховного суда. Общедомовые приборы учета являются общедомовым имуществом и плата за их обслуживание берется из средств, собираемых УК за содержание жилья. Плата отдельной графой может начисляться только при наличии договора между жильцами и обслуживающей ОПУ лицензированной организацией, с согласия собрания собственников.
Гость, 5 июля 2017 20:52
Какой-то плач Ярославны. Прямо как у страховых компаний. Те тоже бедные мучаются и постоянно рапортуют об убытках. Но с рынка страхования добровольно никто не уходит.
Парадокс.
Гость, 5 июля 2017 22:52
В квитанции не должна взиматься плата за одни и те же услуги. Например, некоторые управляющие компании включают в квитанции строку "техобслуживание ОПУ (общедомовых приборов учета)". Однако ОПУ, согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, являются частью общего имущества многоквартирного дома. Расходы по содержанию и ремонту общего имущества входят в состав платы за жилое помещение (ст. 155 ЖК РФ). Таким образом, включение в квитанции отдельной строкой "техобслуживание ОПУ" влечет двойную оплату за одни и те же услуги.
Гость, 6 июля 2017 10:35
Ну что? Кто-то еще верит в то, что с помощью счетчиков сможет сэкономить и обмануть государство?
Гость, 6 июля 2017 11:26
Установка счетчиков – это повышение ставок в игре по собственной инициативе в попытках выиграть у профессионального шулера его же краплеными картами. Встать из-за игрового стола и покинуть игру вам, естественно, никто не позволит. Но у вас всегда есть возможность существенно снизить общие потери в этой бесконечной азартной игре. А для этого нужно хотя бы иногда включать голову. Если она, конечно же, есть. И уж точно не стоит повышать ставки. Ведь карты не ваши.
ОН, 6 июля 2017 18:43
Не будьте наивными, Ваше мнение ни кого не интересует  :D
Будете платить столько,сколько установят.
Гость, 6 июля 2017 20:26
Установка счетчиков – это повышение ставок в игре по собственной инициативе в попытках выиграть у профессионального шулера его же краплеными картами.

Вообще-то  к установке счётчиков принудили самым общечеловеческим способом. Иногда голову выключать надо.
Гость, 7 июля 2017 10:38
Гостю 6 Июля 2017 20:26

Вас к установке счетчиков общечеловеческим методом принуждали под дулом автомата?
Нравится жить с выключенной головой - живите. Ваше право.
Гость, 8 июля 2017 17:58
Нравится жить с выключенной головой - живите. Ваше право.

Марсианин :?:  :)
Гость, 11 июля 2017 09:04
Шитикову. Вы о чем, господин? Почему один платит, а его деньги уходят на ремонт  и обслуживание другого дома? Вы утверждаете теорию общего котла, а платежи персональные. Я плачу, а ремонт делают, полы моют, траву косят где-то, но не у меня. Вы называете это социализмом, а по-моему, это отвратительная система разворовывания денег при совершенно невозмутимом состоянии никого и ничего не слышать и делать. И что бы не говорили и не писали люди, в ответ отписки и полное бездействие! Я говорю про свой ДЕЗ, другие УК не знаю. О КАКОМ ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ ИДЕТ РЕЧЬ?
Гость, 11 июля 2017 09:38
Гость, 11 Июля 2017 09:04
Шитикову. Вы о чем, господин?...

Начнем с того, что Ваши упреки/риторические вопросы неоправданны. Высказывание Е.Шитикова имеет противоположный смысл. Перечитайте внимательно и подумайте.
И вообще, зачем спрашивать/упрекать Шитикова? Не нравится работа управляющей компании - спрашивайте с нее. Молчат - жалуйтесь в ГЖИ. Отберут у УК лицензию - создавайте ТСЖ. Никто из соседей не захочет там работать - возьмите ответственность на себя.
... Не готовы пройти такой путь - платите в "общий котел" и не жалуйтесь.
Гость, 12 июля 2017 07:06
мы платим за 30-ти метровую однушку почти 4 тысячи без капремонта, хотя все время на работе и домой только поспать и в выходные приходим и то, летом зачастую на даче в выходные, за что, спрашивается такие деньги? куда еще-то повышать?
Гость, 2 августа 2017 21:52
В постановлении Администрации ОГО (№ 1423 от 31.05.2017) перечислены новые тарифы (цена указана за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц):

   плата за обслуживание и ремонт жилья - 10,34 руб.;

ООО УК Система установила тариф 11,6. Это нарушение постановления или у каждого "своя свадьба"?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений