РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За вами должок

Городская жизнь, 18 июля 2017 13:51, источник: rg.ru

Муниципалитеты будут обязаны провести капитальный ремонт за свой счет в домах, которые стояли в графиках еще до приватизации первой квартиры в доме. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект с такими поправками в Жилищный кодекс. Рассмотреть документ планируется на пленарном заседании до конца этой сессии.

За неотремонтированные дома муниципалитеты будут перечислять необходимые средства на счет региональных операторов или на специальный счет, в зависимости от способа формирования фонда капремонта для конкретного дома. А собственники таких квартир в таком доме будут принимать участие в приемке работ по капремонту.


kapri_d_8501_d_850.jpg

Если красить фасад власти собирались еще 30 лет назад, то теперь им придется делать это за свой счет

Фото: Сергей Михеев/РГ


Так как дома уже довольно долго ждут своей очереди на ремонт, то проведение работ в них предлагается поставить в приоритет. Они должны будут включаться в соответствующую региональную программу капремонта в первоочередном порядке.

Есть одно "но". К сожалению, собственников помещений в таком многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт не освобождают. Законопроект это не предусматривает.

Даже после решения суда о проведении капремонта муниципалитетом жильцам не удается решить проблему

Отстаивать право на проведение ремонта за счет муниципалитета собственникам приходится в суде. "Сегодня активные собственники все чаще обращаются в суды, требуя от муниципалитетов исполнения обязательств по содержанию домов до передачи их в собственность жильцам в ходе приватизации. Однако судебная практика сейчас неоднородная", - поясняет замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Закон находится на стороне собственников приватизированных квартир. Жилищный кодекс РФ (ЖК) никогда не возлагал на новых собственников помещений обязанности за свой счет проводить капитальный ремонт домов, если он требовался еще на этапе приватизации жилья. Речь идет о довольно большом количестве домов. До приватизации в стране было построено 85 процентов нынешнего жилого фонда. Основная волна приватизации пришлась на 1991-1996 годы. С этого времени в России построено не более 15 процентов жилья.

В то же время отсутствовали указания, как должны поступить местные власти с этими зданиями. Было несколько потенциальных решений этой проблемы, отмечает Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Муниципалитет мог провести капремонт собственными силами, компенсировать его стоимость собственникам или перечислить соответствующие средства на счет регионального оператора. Но так как четкой инструкции не было, то муниципалитеты не знали, какой из вариантов будет считаться исполнением обязательств с их стороны.

Документ разъясняет, что муниципалитеты должны профинансировать капитальный ремонт в таких домах, перечислив средства региональным операторам. "Законопроект позволит установить понятные и единые для всей страны принципы выполнения этого обязательства", - отметил Андрей Чибис.

Законопроект, по сути, является реализацией решения Конституционного суда, который подтвердил обязанность бывшего собственника провести капитальный ремонт здания и указал, что эта обязанность собственника должна быть закреплена в виде закона.

Сейчас отсутствие четких правил в отношении домов, которые нуждаются в ремонте с момента приватизации первого помещения, порождает довольно грубые нарушения со стороны муниципалитетов. К примеру, с ними столкнулись жители Брянска, их взносы за капремонт внезапно выросли без веской на то причины. Урегулировать ситуацию удалось только с привлечением прокуратуры. Выяснилось, что долг накопила администрация, пока владела помещениями. А после того как квартиры были приватизированы, муниципалитет распределил долг на жильцов.


080212newshubgmtseg3_1280x720.jpg


В законопроекте указывается, что его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. То есть капремонт жилья муниципальные образования должны провести за счет своих бюджетов. Эксперты опасаются, что и без того дефицитные бюджеты городов не выдержат такой нагрузки. "Главная точка преткновения - это наличие средств в бюджетах муниципальных образований. Даже сейчас иски жильцов к муниципалитетам удовлетворяются, и вот в городе Омск размер обязательств по таким удовлетворенным искам в три раза больше бюджета города. Поэтому сколько бы решения судов ни принимались, у муниципалитета нет возможности их исполнить", - говорит исполнительный директор Национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Также спорным остается момент об обязанности муниципалитета отремонтировать дома, переданные ему в собственность другими организациями. В 1990-х годах многие предприятия, государственные структуры передали свои дома на баланс городов. "И передали их не в лучшем виде", - отмечает Светлана Разворотнева.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июля 2017 14:11
Сказка какая-то!!!!!!!!
Гость, 18 июля 2017 14:25
воооот ...о чем я и говорила - ОДНА из многочисленных причин, почему я не плачу за капремонт!
Гость, 18 июля 2017 14:34
А у нас в городе какие-нибудь дома вообще ремонтируются? Адреса "в студию".
Гость, 18 июля 2017 14:52
вот так. раньше всё было государственное - и никаких проблем. Ясно кто хозяин и кто должен платить. А сейчас концов не найти. Даже эти взносы на капремонт скоро усвистят вникуда.
Гость, 18 июля 2017 16:09
Тоже не плачу за КР
Гость 007, 18 июля 2017 16:22
Когда-то Спицин, будучи начальником УКСиБ так и рассуждал тогда, что де, зачем на красить  фасады домов на Космонавтов, когда можно на эти деньги дороги лучше сделать. И дороги ничуть не лучше стали и дома стоят ужасные, что по возвращении из отпуска плакать хочется на всё это глядючи.
Гость, 18 июля 2017 17:05
я не плачу за капремонт!
Тоже не плачу за КР

А я плачу́. А у вас есть профсоюз? :)
Гость, 18 июля 2017 17:43
в этом году с ремонтом все не очень))) Видимо средств у фондов нет на ремонты, только на собственные нужды! Из-за этих УК и фондов капремонта не хочу в квартире жить, были бы участки в пределах города, дом построил бы и сам все ремонтировал.
Гость, 18 июля 2017 17:59
Понятно, что денег в бюджетах не найдут! Безнадега полная. Ремонты не ведут, зато деньги отдай и не моги протестовать.
Гость, 18 июля 2017 20:10
три раза ХА
!, 18 июля 2017 21:07
Гость,18 Июля 2017 14:25
воооот ...о чем я и говорила - ОДНА из многочисленных причин, почему я не плачу за капремонт
====================
Есть ФЗ № 271, по которому вы обязаны платить, поэтому все ваши выпады против вас.
Судебный приказ - суд без вас - ... и взыскание с любого вида дохода в т.ч. с пособия по безработице, пенсии по инвалидности и т.д..
Гость, 18 июля 2017 21:10
неужели реально есть те, которые платят?
Гость, 18 июля 2017 22:04
Гость, 18 июля 2017 22:23
Огласите пожалста весь список неплательщиков и решений суда.
Гость, 18 июля 2017 22:41
Ну чуток подождите, будут должников с рейса (авиа, ж/д, авто)  снимать и автомобиль прямо на дороге изымать на штрафстоянку - вся гордость неплательщика улетучится... вот только как с администрации долг взыскать всему городу?..
Гость, 19 июля 2017 00:28
Гость, 18 Июля 2017 21:10 Это нравится0
неужели реально есть те, которые платят?

смешно, но отовсюду пахнет, что не так радужно со взносами на хапремонт, и пожалуйста не пугайте судом, как в предыдущем комментарии.
Гость, 19 июля 2017 05:46
Гостю 21:10. По результатам интернет голосования платят за капремонт примерно половина населения. Платят в основном люди в возрасте, приученные к порядку. Я лично не плачу. У меня принцип - утром капремонт, вечером деньги. Но долги эти с меня все равно сдерут. Против решения Конституционного Суда не попрёшь.
Гость, 19 июля 2017 08:00
Но долги эти с меня все равно сдерут.
--------------------------------------------------------------
Вот и тоже жду - каким образом драть будут.
Чё-то похоже даже им самим лениво этим заниматься.
Чё насобирали - поделят и разбегутся по лондонам.
Гость, 19 июля 2017 08:40
Можете пока не платить. Дойдет дело до продажи квартиры или наследства, вот тут-то и начнется "веселуха".
Гость, 19 июля 2017 08:42
Пока не видела ни одного решения суда о взыскании за капремонт. И как-то по 1 каналу вскользь прошлись по этой теме: что-то вроде того - взыскать могут после того, как проведут этот самый капремонт, т.е. все-таки по факту выполненных работ, а не обещаний сделать его через 30 лет
Гость, 19 июля 2017 09:03
Гостю 22:41.  Как говорится - будем посмотреть. Совсем недавно Медведев простил же всех должников по транспортному налогу... Будем посмотреть.
Гость, 19 июля 2017 09:37
смешно, но отовсюду пахнет, что не так радужно со взносами на хапремонт, и пожалуйста не пугайте судом, как в предыдущем комментарии.

Это реалии дорогой мой друг!
Гость, 19 июля 2017 11:30
чо реально кто-то платит :?:
:o
Гость, 19 июля 2017 11:45
Гость, 19 Июля 2017 05:46  
Гостю 21:10. По результатам интернет голосования платят за капремонт примерно половина населения.
_______________________________________________________
В реальности, я думаю, эта цифра все-таки значительно меньше.
Знаем мы эти беспристрастные опросы и объективные голосования с неопровержимыми данными от 146% общего числа опрошенных.
Гоголь Николай Васильевич не даст соврать.
Гость, 19 июля 2017 12:42
Гость, 19 Июля 2017 11:45
Гость, 19 Июля 2017 05:46
Гостю 21:10. По результатам интернет голосования платят за капремонт примерно половина населения.
_______________________________________________________
В реальности, я думаю, эта цифра все-таки значительно меньше.

Не доверяющие социологии могут обратиться в бухгалтерию.  :)
По данным отчетов Регоператора за 2015-2016 гг, опубликованных на его сайте, в ОГО начислено 272,423 млн. рублей, а собрано за тот же период 206,064 млн.. Т.е процент собираемости - 75,64. Получается, три четверти горожан платят.
Гость, 19 июля 2017 13:27
Муж пристал: "Где у нас в городе проводят ремонт домов?" А я только плечами пожимаю. Что мужу на это сказать? (2 раза приставал)
Гость, 19 июля 2017 14:10
не плачУ – поэтому не плАчу
Гость, 19 июля 2017 14:13
Гость, 19 Июля 2017 12:42
в ОГО, я думаю, такая ситуация только потому, что этот процент состоит из пенсионеров, шоколадников и военных, которые беспрекословно исполняют все. Остальной процент - это люди думающие, ну и какая-то часть неплательщиков в принципе.
Гость, 19 июля 2017 16:56
Гость, 19 Июля 2017 12:42
По данным отчетов Регоператора за 2015-2016 гг, опубликованных на его сайте
========================================
На заборе тоже опубликовано. Можете заглянуть, проверить.
А что?! А вдруг!? ©
Гость, 19 июля 2017 17:42
Гость, 19 Июля 2017 16:56
Гость, 19 Июля 2017 12:42
По данным отчетов Регоператора за 2015-2016 гг, опубликованных на его сайте
========================================
На заборе тоже опубликовано. Можете заглянуть, проверить.
А что?! А вдруг!? ©

Надписи на заборе вы сопровождаете аудиторским заключением и удостоверяете подписью заместителя губернатора?
Гость, 20 июля 2017 08:18
В реальности платят за капремонт более 70 процентов.  
Что касается "долгов" муниципалитета перед собственниками приватизированных квартир, то речь идет о  домах "стоящих в списках в очереди на капремонт на дату   пприватизации первой квартиры в доме" . В конечном счете выяснится  , что и списков то не было.
Если у вас нет документа, что на дату приватизации первой квартиры дом  нуждался в капремонте,  то в обшем то и рассчитывать  не на что.
Гость, 20 июля 2017 09:34
!, 18 Июля 2017 21:07 Это нравится0
Гость,18 Июля 2017 14:25
----------------
говорят дума хочет признать этот ФЗ ошибочным (как и многие другие ошибочно принятые) и готовится отменить это фе зе. Спасибо Бурматову.
Гость, 20 июля 2017 10:02
Гость, 20 Июля 2017 08:18
в моем доме собираемость за капремонт 56%))))
Гость, 20 июля 2017 10:19
я делала скрины в 2015г с сайта реформажкх с указанием проведения последнего капремонта и посмотрела сейчас - данные изменились! Спрашивается - почему?
Гость, 20 июля 2017 11:35
в нашем доме собираемость на капремонт 38%
о каких трех четвертях тут идет речь?
3/4 это наверно в чьих-то фантазиях?
Гость, 20 июля 2017 19:13
Сегодня прошла информация, что россиянам спишут долги на общую сумму около триллиона рублей из-за невозможности их взыскания. Когда-нибудь и этот маленький должок спишут. Обязательно спишут. Вопрос лишь времени.
Гость, 20 июля 2017 22:25
я делала скрины в 2015г с сайта реформажкх с указанием проведения последнего капремонта и посмотрела сейчас - данные изменились! Спрашивается - почему?

Объяснить словами, или достаточно  :D :D :D ? Кто-то домик в европах прикупил....
Гость, 21 июля 2017 11:33
Гость, 21 июля 2017 11:55
Гость, 19 Июля 2017 08:00
Чё насобирали - поделят и разбегутся по лондонам.
+++++
Во-во. Даже если делить уже будет нечего, то всё равно разбегутся. Как тараканы. При первом же запахе жареного.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений