РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Клубника под пулями

Городская жизнь, 28 июля 2017 14:07, Редакция

На сайте телеканала ОТР появился репортаж о проблемах садоводов "Звездочки" - садового товарищества, расположенного в непосредственной близости от полигона, на котором военные проводят плановые стрельбы.

Близость садовых участков к военному объекту не по душе ни тем, ни другим: садоводы переживают из-за того, что находятся в зоне излета пуль, а военные недоумевают, зачем они вообще там находятся.

В материале областных журналистов приводятся точки зрения обеих сторон конфликта, а также приведен комментарий администрации ОГО.


В садовом товариществе "Звездочка" дачники собирают с грядок пули вместе с клубникой. Люди требуют перенести стрелковый полигон подальше от их земельных участков. Однако военные утверждают, что стрельбище работает на законных основаниях.

Следы от пуль в заборе, стенах дома, в стволах деревьев. Каждый раз, когда на полигоне по соседству идут стрельбы, Владимир Морозов старается не выходить из своего дачного дома. Боится стать случайной жертвой военных.

Соседям пенсионера тоже всегда неспокойно: вместе с урожаем с грядок они часто собирают гильзы от пуль.


Садово-огородническое товарищество расположено рядом с Озерском. Военный полигон здесь существует почти полвека. В 90-е всего недалеко от него власти Озерска начали раздавать горожанам участки, но, учитывая соседство с полигоном, только под огороды.

Надежда Братцева, начальник управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа: - То есть, это сажать картошку, морковку и прочие культуры. Без возведения каких-либо строений. Это было с согласия граждан, все они изначально были уведомлены.

Однако за прошедшие годы садоводы обжили свои участки: построили сараи, бани и даже дома. Учения, говорят они, раньше проводились редко и им почти не мешали. А в последний год стреляют на полигоне чуть ли не каждую неделю.


Владимир Пантелеев, председатель СНТ "Звездочка": - Народ начал подниматься и требовать о переносе стрельбища. Обращался я в военную прокуратуру города Челябинска. Отвез все документы.

Но военная прокуратура в переносе полигона садоводам отказала. Пояснив: территория вокруг Озерска, включая стрельбище и прилегающие к нему сады, имеет стратегическое значение и принадлежит государству. И только государству решать, как использовать эту землю. Кроме того, уверяют военные, все меры безопасности во время учений строго соблюдаются. Есть предупреждающие таблички и расписание учений, о начале стрельб окрестные населенные пункты оповещаются звуковым сигналом.


Роман Коновалов, помощник командира дивизии по правовой работе: - Земельные участки находятся в защитной боковой зоне. Обязан председатель уже садоводческого товарищества уведомлять там всех граждан непосредственно. Но в средствах массовой информации были доведены и графики стрельб.


vladelets-nerezident.jpg


Дачники попытались решить вопрос о полигоне через суд. Но никаких документов на землю, кроме книжки о членстве в садоводческом товариществе, у них не оказалось.

После того, как первый же иск был проигран, остальные забрали свои заявления. Военные советуют садоводам вести себя тихо и соблюдать правила поведения вблизи режимного объекта. Тогда они не будут жаловаться на то, что по соседству с полигоном стоят незаконно возведенные дома и бани.

Как сообщает Министерство обороны, российские военные тренируются на 140 стрелковых полигонах. Свои стрельбища есть у МВД, Федеральной службы исполнения наказаний и других силовых структур.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июля 2017 14:17
Вначале было стрельбище, садоводы подтянулись гораздо позже. Причем, по вине администрации, которая и выделяла эти земельные участки. Пусть теперь и решает, что с ними делать.
Гость, 28 июля 2017 14:22
Соседям пенсионера тоже всегда неспокойно: вместе с урожаем с грядок они часто собирают гильзы от пуль.
=========
Ужас ,представляю  куда пули летят если гильзы  долетают до садов. ;)
В Запасе., 28 июля 2017 14:26
///Соседям пенсионера тоже всегда неспокойно: вместе с урожаем с грядок они часто собирают гильзы от пуль.///

Уважаемые господа корреспонденты, объясните мне, непонятливому, а гильзы то как на участки смогли попасть?

///Надежда Братцева, начальник управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа: - То есть, это сажать картошку, морковку и прочие культуры. Без возведения каких-либо строений. Это было с согласия граждан, все они изначально были уведомлены.
Однако за прошедшие годы садоводы обжили свои участки: построили сараи, бани и даже дома. Учения, говорят они, раньше проводились редко и им почти не мешали.///
Вот наглядное подтверждение правоты русских пословиц... "Дай им палец, так они всю руку оттяпать возжелали"!
Гость, 28 июля 2017 14:40
Эти садоводы уже не знают куда себя девать, вечно их ничего не устраивает! Водители и кондуктора- плохие, военные-плохие и кто следующие? А может причину стоит поискать в самих себе????
Во избежание недопущения негативных случаев, 28 июля 2017 15:25
Объясните непонятливому - почему вообще существует в трехстах метрах от города полигон в форме открытого тира? И какая разница кому угрожает данное сооружение - садоводу, грибнику или любому человеку, оказавшемуся на прилегающей к полигону ОБЩЕДОСТУПНОЙ территории, которая почему-то простреливается. Из комментариев должностных лиц я понял одно: огородник, в отличие от садовода, пуленепробиваем))  ...
Гость, 28 июля 2017 15:28
Можно подумать, что садоводы дома минус этажи строили под землей, и никто их не видел за эти 20 лет-  ни адма, ни вояки , ни даже государство, которое пожелало стряхнуть этих садоводов как ненужный потенциал со стратегически важной земли, потому что земли то в России очень мало. Жалко прямо всех
Гость, 28 июля 2017 15:34
"Соседям пенсионера тоже всегда неспокойно: вместе с урожаем с грядок они часто собирают гильзы от пуль."

Нечего было урожай сеять на учебном полигоне. Они может еще парники в окопах устроят? А на стрелковых тренажерах (мишенях) они рассаду в горшках поставят?
Гость, 28 июля 2017 15:36
Да, в 90-е землю у стрельбища давали под огороды с запретом любого строительства. Но нашим людям закон не писан - "хочу и строю!" То же самое с огородами под линиями ЛЭП - ведь будут возмущаться, когда энергетики абсолютно по закону потребуют убрать оттуда дома.
Гость, 28 июля 2017 15:42
Теперь администрации не только за коммуналку возвращать, но и сад куда-то перемещать :?:
Гость, 28 июля 2017 16:03
Удивительные комментарии! И предупреждение о стрельбах, и звуковые сигналы, и окопы рыть нужно пока сажаешь морковь.  За время существования данной проблемы и рынок, и заправка и пятнадцатый микрорайон,и дорога с автотранспортом, и КПП  все это находится  в зоне поражения. На территории садового товарищества,  прошлой администрацией,  участки разрешали регистрировать в собственность. Люди решили легализовать участки, домики,как законопослушные граждане и вот тебе, давайте снесем....Уважаемые не садоводы или лучше "любители погреть руки у чужой проблемы" пытаться однобоко стоять в стороне и осуждать - это и есть   преступление так, как вы создаете неверное мнение без понятий. Всей проблеме одно решение-пойти на встречу жителям.  По иному останется ждать пока кого нибудь не стрельнут. Тогда будут все провидцами и кто то ответит но.....?
Гость, 28 июля 2017 16:36
Если садоводы Звездочки будут выступать ХК "Маяк" вам не только электричество отключит но и солнце закроет
Гость, 28 июля 2017 16:54
Гоните этих военных тиры, у них должны быть в воинской части а людям не мешают ,
Гость, 28 июля 2017 17:20
Вообще стрельбище было там задоооолго до садов, и не военных надо оттуда гнать, а сады там вообще даже мысли не должно было появляться организовывать, т.к. по требованиям к организации стрелковых галерей и тиров при открытой организации стрелковых позиций, на которых предполагается ведение огня из стрелкового оружия с нарезным стволом должно соблюдаться требование: от вала до ближайших строений 5 км... каким образом вообще было выдано разрешение на организацию садов? Что косаемо "пущай ваяки едуть куда хотят", дк земля федеральная, если кто-то своим волевым решением в нарушение норм и правил выдал разрешение на организацию садов там, то надо сады убирать и приводить в соответствие с законом, а того, кто такое разрешение выдавал судить за то, что потенциально могло кого-либо убить... а если "садисты" такие умные и за свои наделы трясутся дк... не вопрос... выбрать площадку и организовать новое стрельбище за их счет, не проблема... Что, про стрельбище никто не знал? знали, оно 100500 лет там... практику военным проходить надо? надо, дк причем тут тогда претензии к военным? А если б там оказался склад хим отходов? тоже склад бы с грунтом переносить в угоду кому-то надо было бы? И это еще при том, что там недалеко след от аварии, карты то хоть посмотрите чтоль, если лень читать надписи по обочинам дороги...
Гость, 28 июля 2017 17:35
Вспомнилась русская народная сказка "Лисичка со скалочкой". Так и у садоводов, начинали тихо-скромно, только картошечку посадить, а теперь "гоните военных". И как всегда, одни "понятия" и ни какого понятия о законе. "Законопослушные граждане" хотят легализовать то, что построили незаконно. Может теперь и ЛЭП прикажете переносить, раз ушлый народ под ними баньки выстроил?
Гость, 28 июля 2017 17:45
создаю неверное мнение без понятий (изумительный набор слов!): если участки выделили с условием запрета строительства и садоводы знали об этом - почему они строили? извечный русский авось. надо обращать внимание на соседство. слишком серьёзное в данном случае соседство. людей жаль, но вмноваты сами.
Гость, 28 июля 2017 18:40
Это что за Хоккейный Клуб "Маяк", который солнце заслоняет :?:
Гость, 28 июля 2017 19:08
У меня только один вопрос: КТО разрешил выделять землю там в собственность??? Мы купили сад 2 года назад, зеленка есть, а теперь что, захотят и выгонят...(((
Не военный, 28 июля 2017 19:11
Товарищи садоводы, в данном случае все права и закон на стороне военных. Так что сидите тихо. А по поводу пуль и гильз на грядках, собирайте их, а так же мины, фауст патроны, ступени ракет, куски брони от танков и сдавайте в металлолом.
Гость, 28 июля 2017 19:12
Дорогие противники садоводов акты бессрочного пользования садам русское поле и солнышко выданы под садоводство и именно  под садоводство , и притом раньше чем стрельбещу. Вы издеваетесь над садоводами а эта проблема захватывает почти весь сад "осот" и часть сада "лесное"  а этих ребят документы в полном порядке. В общей сложности давить будут примерно 400 садоводов . Ура товарищам из администрации , маяку и военным.
Гость, 28 июля 2017 19:14
А если там грибники пройдут? Как это открытый полигон? Дети? Откуда все, кто может там пройти могут знать расписание стрельб??? Даже если были разрешены только огороды..., как их можно возделывать под пулями? В бронежилетах???
Гость, 28 июля 2017 19:25
Гость, 28 Июля 2017 19:08
У меня только один вопрос: КТО разрешил выделять землю там в собственность??? Мы купили сад 2 года назад, зеленка есть, а теперь что, захотят и выгонят...(((

Аналогично - у меня тоже только один вопрос. Вы когда сад покупали прямо перед действующим стрельбищем, каким местом думали??? Если вообще думали... И нечего теперь возмущаться: собственность, зеленка... Не надо пытаться свалить на того кто разрешал, думать надо, прежде всего.
Гость, 28 июля 2017 19:33
вот пуля пролетела и ага! вот пуля пролетела и товарищ мой упал!
Гость, 28 июля 2017 20:21
Мы уже обсуждали эту тему, Давайте говорить по совести. Раньше, стрельбище было далеко от города, но вот построили пятнадцатый микрорайон. И стрельба и взрывы жители не должны слышать, в том числе и садоводы, а там рядом не один сад. И какая разница чья там земля - федеральная или еще кого. Военные и другие службы, использующие полигон, созданы для нашего спокойствия и безопасности. Так почему же они думают только об удобстве для себя. Почему администрация города и руководители служб не поднимут вопрос о выделении средств на перенос полигона в отдаленное место? А устройство полигона могут сделать и сами военные, кто служил в армии знает как это делается.
Mik, 28 июля 2017 20:30
Садоводы! Вы доиграетесь в законы так, что у Вас все сады снесут по закону. А впрочем рудите сук на котором сидите или себе в ногу стреляйте. В 70,80-е там всё было огорожено колючкой, отцы города в девяностые пошли на поводу населения и оттяпали часть полигона. Угомонитесь и живите как есть!
Гость, 28 июля 2017 20:38
Дорогие юристы маяка, имущества , военные юристы- незабудьте про незаконность распоряжение землёй администрацией озерска -принадлежность земли каслинская  а госакты выданы озерском
21 век, 28 июля 2017 20:48
начальство когда головой будите думать :?:  :o  стрельбище уже вчерашний день,тем более около Озёрска,в пятнашке у нас слышно,как вы там шумите,ни какого покоя,лучше перенести ваши некудышние для 21 века строения...
Гость, 28 июля 2017 21:12
Раньше были следующие требования.
ВСН 6-71. Указания по проектированию сооружений для стрелкового спорта (тиров и стрельбищ)
2. РАЗМЕЩЕНИЕ ТИРОВ И СТРЕЛЬБИЩ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ
2.1. Открытые тиры и стрельбища следует размещать за пределами населенных пунктов на расстоянии соответственно 2 и 6 км от границ жилой застройки, участков производственных предприятий и других мест возможного скопления людей.
2.3. Размеры (площади) земельных участков следует принимать:
в) для стрельбищ - исходя из количества и состава тиров, размеров плаца для построений, а также с учетом зон безопасности, размеры которых должны быть не менее 4,5 км по направлению стрельбы и не менее 0,6 км в каждую из боковых сторон стрельбища.
Гость, 28 июля 2017 21:23
19:12, не надо ля- ля, СНТ "Лесное" это не касается. Вы уж давайте рулитесь сами.
Гость, 28 июля 2017 21:32
От пятнашки до стрельбища меньше 600 метров. нарушены все нормы и правила. Тогда зачем их писать? Когда проектировали этот район должны были решить вопрос о переносе стрельбища в другое место.
Гость, 28 июля 2017 21:41
Бред какой - то . Люди вы чего на садоводов накинулись , они же не враги , а армия у нас народная и создана для защиты народа , а не наоборот . Я служил в КДВО , РВСН , стрельбищ повидал немало и не помню , чтобы они размещались ближе 10 километров от жилых строений , а скажите мне пожалуйста сколько МЕТРОВ до ближайшего жилого дома в 15-ке . Давайте весь микрорайон перенесём , чего уж там . Ещё раз повторюсь - главные у нас в стране - это люди , а армия создана для защиты этих людей , причём за деньги налогоплательщиков . Армия не должна воевать в судах с нами , а должна воевать с врагами . В конце 80 - х армию пытались втянуть в войну с народом . Ничего хорошего не получилось . Не надо конфликтовать . Мы - единое целое .
Гость, 28 июля 2017 21:48
1 Вообще-то там выделяли земля для садоводства и для огородничества.
2 Со временем хитрые огородничества присоединились к садоводству и стали все называться садоводством Звездочка
3 Когда выделялись земли, стрельбище было закрыто (но оставалось охраняемым объектом), его потом заново открыли!
Гость Служивый, 28 июля 2017 21:57
Ребята читайте Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999г. № 288 с изменениями от 30.12.2014 г. Глава ХХ. Требования к размещению тиров и стрельбищ. ст.182.В зависимости от характеристик оружия, для стрельбы из которого предназначены открытые тиры( стрельбища),исключается их оборудование на следующих расстояниях от населенных пунктов:-из огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра до 11,43 мм включительно-менее 6 км от огневого рубежа.Вывод:  военные, и другие кто их
прикрывает обязаны выполнить настоящий приказ.
Гость, 28 июля 2017 22:15
Какие гильзы на участках? Пули, да прилетают, но гильзы то откуда?! Сейчас люди по думают, что садоводы в ответ отстреливаются=))
Гость, 29 июля 2017 00:06
Товарищи военные!!! Убедительная просьба , попадайте в 10, конфликт будет исчерпан.  :D
Гость, 29 июля 2017 00:18
Там близко находятся жилые дома, целый микрорайон! Как им терпеть расписание стрельб? Ограждений пуленепробиваемых вокруг стрельбища нет. А если кто забудет про расписание стрельб или знать об этом не будет? Ну вы даёте - обстреливать огороды с людьми...
Гость, 29 июля 2017 08:12
Гость, 28 Июля 2017 19:12 Это нравится0
Дорогие противники .... В общей сложности давить будут примерно 400 садоводов . Ура товарищам из администрации , маяку и военным.
------------------------
Ураааааааааааааа :!:  Давить, видите ли будут .... примерно 400.. :o
да одного отделения женщин росгвардии , с двумя рожками на каждого бойца, для Вас достаточно, чтобы популять каждого по полтора разЫ :evil: Иди картошку окучивай. :D  :D
Гость, 29 июля 2017 08:30
Гость, 28 Июля 2017 21:41
... а армия у нас народная и создана для защиты народа , а не наоборот .

Народная армия была в советское время.  А сейчас она наёмная.
Гость, 29 июля 2017 08:41
Mik, 28 Июля 2017 20:30 Это нравится0
Садоводы! Вы доиграетесь в законы так, что у Вас все сады снесут по закону. А впрочем рудите сук на котором сидите или себе в ногу стреляйте. В 70,80-е там всё было огорожено колючкой, отцы города в девяностые пошли на поводу населения и оттяпали часть полигона. Угомонитесь и живите как есть!
-----------------------
К отцу нашему надо с челобитней- Бурматову, тот быстро найдёт отцов, которые подписи поставили в антинародных разрешительных документах, и заставит персонифицировано компенсировать перенос садов, как и пятнашки, ближе к Кыштыму (в район Булдыма) и подальше от стрельбища.
Гость, 29 июля 2017 09:11
Я думаю надо дождаться прямой линии с президентом . И вопрос быстро решится - перенесут стрельбище на безопасное расстояние . Хорошо и военным и людям . Не понимаю только зачем нужен этот конфликт военным - это же антинародно . Какая - то гражданская междуусобица .
Гость, 29 июля 2017 09:54
Гость, 28 Июля 2017 14:22
Соседям пенсионера тоже всегда неспокойно: вместе с урожаем с грядок они часто собирают гильзы от пуль.
=========
Ужас ,представляю куда пули летят если гильзы долетают до садов. ;)

Бред!!!
Гость, 29 июля 2017 10:19
Можно бесконечно спорить - кто прав, кто виноват.Суть от этого не меняется. Когда стрельбище создавалось в 1968 году, то оно соответствовало всем требованиям и удаленностью от населенных пунктов (более 6 км), и тех характеристикам  оружия того времени из которого вели стрельбу... Но, времена изменились, в 90-е людям надо было выживать как-то, адм-я выделила землю под картошку, все садоводы были уведомлены о том что строиться нельзя. Но, люди есть люди, времена опять изменились, садоводы владеющие участками перепродавали эти участки др людям, уже не информируя их о ситуации, председатель продавал участки ничего не говоря новым садоводам. Да, стрельбище рядом, люди это видели, но так же и видели как там растут строения, как облагораживают садоводы свои участки, Председатель всем говорил: "Документы все в порядке, строиться можно!!!!" так и получилось что одни знали, да молчали, а др радовались выгодному приобретению и вкладывались в землю и строились. Сейчас ведь люди покупают землю уже не под картошку с морковкой, а чтобы построиться и жить, или приезжать семьей на выходные (кстати это те же горожане Озерска, работающие в том числе и на "Маяке"). Почему военные воюют с садоводами - вообще бред!!! Нац гвардия - ЗАЩИТНИКИ НАС!!!! какой интерес "Маяка" тоже понятно, зем наделы то находятся в шаговой доступности от города - лакомый кусочек!!! К сведению - расстояние от КПП-2 до открытого стрельбища - 319 м (оф документ). ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ. Городской рынок - 50м; дорогие с круглосуточным грузопассажирским потоком - 5м; газораздатка - в непосредственной близости; автозаправка, магазин, др сады... и пр пр.
Гость, 29 июля 2017 11:01
Думаю что как только пострадает хоть один человек - прохожий , садовод , автомобилист и т.д. делом займётся прокуратура и будет много вопросов на каком основании открыли уже закрытое в 90 - х стрельбище , как не отвечающее нормативам по опасным объектам , расположенным вблизи жилой зоны проживания . А садоводам дали разрешение впрочем как и 15 микрорайону на застройку именно потому что никто не собирался его использовать по прямому назначению . Легче всё таки перенести стрельбище , чем выселять людей . Всё таки не 48 год .
Гость, 29 июля 2017 11:13
Ничего не пойму, картошку можно сажать, а дом строить нельзя, какая связь??? Картошка сама по себе  что ли сажается, без участия людей? А вообще до Метлино- это все Озерский городской округ.
Ветеран ВВ, 29 июля 2017 13:18
Милейшие ! Эта тема уже была как-то разобрана "по косточкам", но я позволю внести некий комментарий, ибо тогда, давно, имел самое прямое отношение к этому нелицеприятному спору. Тогда, только-только избрался на второй срок "мэрства" небезызвестный "отец озерской демократии" - С.Г. Чернышев и к нему с челобитной прибыл председатель СНТ "Звездочка" с сотоварищами. ПЕсня была та же, что и описываемая сейчас, но с добавкой председателя, что " садоводы стали жертвами лукавых вояк, ибо изначально, картофельные наделы на этой земле нарыли вояки, а затем, чуть обустроив участки, "впарили" их доверчивым и наивным "штатским ботаникам"... Желая угодить электорату, Чернышев тогда раздал массу обещаний прижучить "объект повышенной опасности" и принять меры по закрытию стрельбища. Вот тогда то и была создана совместная рабочая группа в которую вошел и я. Начнем с того, что тема о " военных картофельных наделах" оказалась полным мифом, ибо мы не нашли НИ ОДНОГО вояки - владельца сей "чудной земли". Картошку , с устного разрешения местных властей начали возделывать "мирные штатские", осознавая и чувствуя каждые стрельбы всю "прелесть" своего труда, но тем не менее , нахально начинали самострой своих приусадебных наделов.... Когда впервые , состоялась встреча с военными и протестами с их стороны этого самостроя, садоводы слезно умолили прийти к компромиссу - пощадить из "хижины" в ответ на "примерное поведение" и прекращение всяких работ по первому зову тревоги со стрельбища... Далее, - юристы объяснили Чернышеву, что тяжба с военными бесперспективна с точки зрения закона, ибо земля отчужденная под стрельбище относится к разряду Федеральных земель и процесс ее переоформления - дело трудоемкое и требующее согласие обеих сторон, причем с возмещением убытков военным ! Чернышев, будучи человеком "упертым", дал задание найти компромисс - найти военным равноценный, удовлетворяющий их участок для переноса стрельбища и оплатить им все издержки переноса и создания новой инфраструктуры. Был найден хороший участок в районе сухого болота у оз. Булдым, что устраивало военную сторону, ибо там уже было стрельбище В/Ч 3445 и это давало возможность оптимизации территории и штатов обслуживания совмещенных участков, устраивало по удаленности от городка дивизии.... Но когда мы подготовили САМУЮ ЩАДЯЩУЮ смету по возмещению убытков и созданию новой инфраструктуры (а это, порядка 60млн. руб. в тех еще ценах), то боевой и демократический пыл мэра как-то сразу пропал и вопрос был переведен в плоскость : " А че это, вы, граждане садоводы вааще залезли в ту степь !? :evil:  А вы знаете, что военные могут потребовать снести ваши халупы на законном основании !?...."  И опять садоводы стали умолять нас забыть об их "тяжком бытие в ответ на полную покорность и лояльность" :)   Так что тема эта - перманентная, рождаемая появлением новой " пацифисткой активной группы правления СНТ", а алгоритм ее решения я изложил - есть  альтернативное место переноса стрельбища, есть законные шаги определяющие отчуждение земли, есть план переноса и создание новой инфраструктуры, есть перечень объектов строительства... Нужно только все осметить в новых цифрах, изыскать деньги и ударить по рукам. Вопрос . А стоит-ли подобных тяжб и расходов ГЛУПОСТЬ и САМОУПРАВСТВО "любителей ботаники 80-х годов прошлого века" !?
Гость, 29 июля 2017 13:49
Метлино-это тоже Озёрский городской округ
Гость, 29 июля 2017 14:16
Ждем первый несчастный случай, тогда точно разъедутся соседушки. Посмотрим кто тогда уедет садоводы или военные...
Гость, 29 июля 2017 18:45
Сами виноваты что там сады поставили у полигона!
А это как -  с грядок они часто собирают гильзы от пуль. Это значит пули остаются на месте а гильзы летят в сторону домов ? )))
Гость, 29 июля 2017 18:51
Гость, 29 июля 2017 21:18
Мы все обязаны выполнять наши законы. Написано не ближе шести километров-выполняй. И почему город обязан возмещать военным убытки? А то одним можно нарушать законы, а другим нельзя!
Плохиш, 29 июля 2017 22:41
Даю 10 против 1 , что стрельбище не перенесут никуда , потому как вбюджете денег на выполнение законов нет, а на военные хитрости есть :) Скорее перенесут садоводов  на 101 -й километр. Особо упрямых в первую очередь. ... :cry:
Гость, 30 июля 2017 08:13
Военный, это тот,кто воюет. Не надо путать военного и охранника.
В Запасе., 30 июля 2017 20:25
Читаю и умиляюсь. А еще удивляюсь! Этаким прытким комментариям всезнающих "Законников"! Да только внимательно вчитайтесь и поймите одно, господа комментаторы - это не стрельбище пришло в город, а город пришел к стрельбищу. И то, что в 15-шке слышны выстрелы - так это 15 построили близко, а не стрельбище перенесли ближе. Все вопросы не к военным, а к тому, кто давал разрешения на строительство домов в микрорайоне и давал разрешение на участки в районе стрельбища. Экие вы герои - я здесь картошку сажаю, а военные - геть! Счас! Разбегитесь, не упадите! Вы, уважаемые садоводы, еще в Конституционный суд обратитесь с жалобой, посмотрим, как скоренько бульдозеры сравняют ваши наделы! Кто к кому на территорию пришел? Это не военные должны уйти, а огороды ваши  да за 6 км от границы стрельбища. Если уж в Москве сносят дачные хоромы, не чета Вашим, то уж здесь и подавно... Задумайтесь и тихо копайте свои грядки в касках да ползком...
AVG, 30 июля 2017 21:55
Да конечно все упирается в деньги, и не малые. Что стрельбище перенести,что сады- одинаково дорого. Предложение к "Звездочке"-написать письмо министру обороны России на прикрытие полигона, стрельбы личного состава проводить по согласованию на других территориях.
Гость, 30 июля 2017 21:57
Гость, 28 Июля 2017 21:41
... Я служил в КДВО , РВСН , стрельбищ повидал немало и не помню , чтобы они размещались ближе 10 километров от жилых строений ...
----------------------------------------------------
ЗабВО, РВСН, стрельбище в 1,5 км от казармы, а не от крайних строений городка, к тому же по дороге, а не по прямой.

====================================================

Гость, 29 Июля 2017 08:41
... перенос садов, как и пятнашки, ближе к Кыштыму (в район Булдыма) и подальше от стрельбища.
----------------------------------------------------
От одного стрельбища к другому, или по вашему в районе Булдыма стрельбища нет?

====================================================

Гость, 29 Июля 2017 21:18
... Написано не ближе шести километров-выполняй. И почему город обязан возмещать военным убытки? ...
----------------------------------------------------
Кто к кому приблизился? Город к стрельбищу или стрельбище к городу?
Гость, 30 июля 2017 22:28
В Запасе., 30 Июля 2017 20:25
Читаю и умиляюсь. А еще удивляюсь! Этаким прытким комментариям всезнающих "Законников"! ........ Если уж в Москве сносят дачные хоромы, не чета Вашим, то уж здесь и подавно... Задумайтесь и тихо копайте свои грядки в касках да ползком...

Согласен с автором "В Запасе". Все что рядом со стрельбищем запретить и уничтожить. А то ишь о какой-то безопасности заговорили. Закрыть дороги в Касли и Метлино, закрыть рынок, закрыть КПП и снести 15 мкр-н. Ну и сады, чтоб не выступали.
В Запасе., 30 июля 2017 23:12
"Гость, 28 Июля 2017 16:03
Удивительные комментарии! И предупреждение о стрельбах, и звуковые сигналы, и окопы рыть нужно пока сажаешь морковь. За время существования данной проблемы и рынок, и заправка и пятнадцатый микрорайон,и дорога с автотранспортом, и КПП все это находится в зоне поражения."
Эко Вас понесло, товарищ! Если бы Вы хотя бы одним глазком взглянули бы на расположение стрельбища, то сразу ясно стало бы, что направление стрельбы указывает в сторону ОНИСа, а это явно противоположная сторона той, которую Вы так панически перечислили...
Гость, 31 июля 2017 00:15
С одной стороны: "Товарищи садоводы, в данном случае все права и закон на стороне военных." "...тихо копайте свои грядки в касках да ползком..." "Садоводы! Вы доиграетесь в законы..."
С другой стороны:  "...исключается их оборудование на следующих расстояниях от населенных пунктов:...-менее 6 км от огневого рубежа"
Давайте поговорим спокойно. В то время, когда создавался полигон, город с этого места было не видно, Ворошиловск (Так тогда называлось Метлино) был ещё дальше. По дорогам в Метлино и в Касли проезжало по одной гужевой повозке в час. Расположение полигона более или менее соответствовало всем требованиям. Но всё меняется. 15-шка подступила практически вплотную к полигону, сады и Новая Теча обступили его со всех сторон, дороги стали трассами с напряжённым движением, Метлино тоже развивается всё ближе.
Возможно когда-то кто-то нарушил!. Ну что теперь, будем сносить 15 микрорайон? И сады и рынок? И дороги перекроем? Главное здесь то, что объект, который имеет право функционировать на расстоянии не менее 6 км. от населённых пунктов, располагается практически в центре ОГО! Предложение перенести полигон на Булдым тоже не бесспорно. Рядом Кыштым, железная дорога, а главное - это опять же территория ОГО!
Наиболее правильно было бы организовать единый полигон для всех близлежащих воинских частей где-то за дорогой Касли-Кыштым. Надеюсь, что рано или поздно к этому придём.
ГостьЯ_113, 31 июля 2017 10:41
Уважаемый Ветеран ВВ, 29 Июля 2017 13:18, у меня папа (тоже кстати ветеран ВВ 3 (!!! войн) является собственником, наши соседи ТОЖЕ офицеры в запасе. Что вы тут ерунду то пишете: "
картофельные наделы на этой земле нарыли вояки, а затем, чуть обустроив участки, "впарили" их доверчивым и наивным "штатским ботаникам"....мы не нашли НИ ОДНОГО вояки - владельца сей "чудной земли"... ,
Как это нет там ни одного военного?!!!!!! Инициативная группа...понятно как вы работали...ничего не знаете и не выясняли похоже... От таких инициативных, которые работать не хотят, потом все и проблемы....
spooner89, 31 июля 2017 15:16
Гость, 29 Июля 2017 14:16
Ждем первый несчастный случай, тогда точно разъедутся соседушки. Посмотрим кто тогда уедет садоводы или военные...
----------------------------------------------
Военные не уедут, а вот садоводов выгонят, причем в 3-х дневный срок, и посадки и дома сровняют с землей. И Сам В.В. к этому руку приложит, если надо будет.

Почему у нас люди уверены что у них прав больше чем у военных? Опомнитесь пока не поздно. Мы живем в ЗАТО, это военный объект особого назначения. И военные в первую очередь охраняют сам объект и его территорию, а не Вас. Расслабились.
Ветеран ВВ, 31 июля 2017 15:48
ГостьЯ 113 . Я не знаю когда ваш папа стал собственником  этой земли и сада, но мы то проверяли НЕ ЧЛЕНОВ СНТ (по факту освоенной территории), а - ВЫДЕЛЯЛАСЬ ли ИЗНАЧАЛЬНО властями земля эта  КОЛЛЕКТИВУ военнослужащих под картофель и установили, что НИ ОДНОЙ В\Ч эта земля под огороды не выделялась, а выделялась ШТАТСКИМ , причем, без надлежащих согласований. А уж потом, в СНТ, возможно и какие-то  рисковые вояки прикупили  усадебки....
Гость, 31 июля 2017 18:33
"Военные... штатские..."
Расслабьтесь! Однозначно - полигон не может находиться в центре города! Что-то нужно переносить- или полигон или город.
Гость, 31 июля 2017 18:54
Имеется список от в/ч 3273 садово-огороднического товарищества " Звёздочка" о предоставлении участков, и в нём 74 фамилии.
Гость, 31 июля 2017 19:50
Почему-то некоторые думают, что военные на первом месте, а народ на втором. Ошибаетесь.Народ это государство и мы содержим военных и другие службы для нашего спокойствия и прочности государства. Это наши требования по охране выполняют военные. Это наши избранники создают законы которые нам необходимы. Так что будьте добры выполнять их. По вашему город не должен развиваться и расширяться. Прогресс неотвратим. Или давайте вернемся лет на 300 назад и будем жить в землянках.
проголосовавший за кандидатуру председателя на майском собрании, 31 июля 2017 22:48
ПАНТЕЛЕЕВ !
ГДЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ???
В Запасе., 31 июля 2017 22:54
Гость, 31 Июля 2017 19:50 Это нравится0
Почему-то некоторые думают, что военные на первом месте, а народ на втором. Ошибаетесь.Народ это государство и мы содержим военных и другие службы для нашего спокойствия и прочности государства. Это наши требования по охране выполняют военные. Это наши избранники создают законы которые нам необходимы. Так что будьте добры выполнять их.

Низкий Вам поклон, добрый человек - за то, что Вы, оказывается, содержите военных. Вы забыли добавить, что это на Ваши налоги военным выплачивают денежное довольствие. Только Вы одного не учли. Помните, что совершенно недавно только ленивый не пинал тему про то, сколько деньжищщщь военные получают? Так вот (а Вы, наверное, и не знали), присядьте! Готовы? Так военные то-же налоги со своих выплат платят!!! Представляете? Да и налогов в казну они приносят поболее Вашего.. Содержатели...
Теперь еще вот что... В отличии от Вас, у военных нет деления на первое и последующие места, они просто выполняют свою работу. И поверте, не Ваши требования по охране они выполняют (Вам дай волю...), они выполняют требования Законов, Уставов и Приказы.
Гость, 1 августа 2017 01:59
у меня 2 вопроса:1.Садоводы, покупая участки, были слепы и не видели, что рядом стрельбище????2.Собственники квартир, покупая жилье в 15-ке, тоже были слепы и не знали, что рядом находится стрельбище? Не думая тогда, а хапая дешевенькие квартиры/участки, сейчас начали тут .... А случись что, потом Вы же первые и будете снова тявкать, что военные стрелять не умеют и за что они получают такую зп? Вы знаете, где живете, Вы знали, где покупаете квартиру/садовый участок, так сидите на попе смирно и радуйтесь, что у Вас под носом такая защита. А не нравится собирать гильзы, продавайте участок и покупайте в черте города сады, там вас никто не будет обстреливать!
Гость, 1 августа 2017 08:26
"Собственники квартир, покупая жилье в 15-ке, тоже были слепы и не знали, что рядом находится стрельбище?"
-Правильно! Совсем оборзели! Полигон им закрывай! Снести 15й микрорайон к чёртовой бабушке и никакой компенсации за квартиры!  В следующий раз будут смотреть, где квартиру покупать!
Гость, 1 августа 2017 09:31
А у меня вопрос про дома в 15-ке. Очень волнует. По какой причине дома всё строят, а они пустые годами стоят? Для кого спрашивается строят, причём прямо у колючки? Скоро будем спорить на страницах сайта про перенос КПП ближе к Каслям и Куяшу. И садовые участки автоматически окажутся в черте города. И все переедут туда жить в свои понастроенные хоромы. Как сегодня в одной теме было предложение: квартиры в городе освободятся и будут продаваться дешевле. Хотя есть сомнения на этот счёт. Людям нужен комфорт, а жить постоянно в саду - это на большого любителя. И всё-таки, почему никто не покупает квартиры в 15-ке? Зато воткнуть вблизи Кукольного театра дом - ну очень умно!
А вообще я хорошо помню раздачу почти даром всех этих земель под огороды. Все стремились хапнуть, извините, но именно хапнуть. И отлично помню, как многие знакомые говорили, что им разрешено было построить на участке что-то типа сарайки, чтоб укрыться от дождя, и деревянный туалет. И это всё, что было разрешено и оговорено при раздаче всех этих участков. А что получилось в реале? По истине, дай пальчик, откусят всю руку. Ибо жадность и халява у многих в крови. А уж когда хоть один рубль вложил в свой участок, тем более построил трёхэтажный дворец, то готовы горло перегрызть, всех военных и полицию чёрной краской вымазать, правительство с президентом по пути проклинать, и т.д.и т.п. Из всех моих знакомых одна семья только отказалась брать там землю. Хозяин сказал, я что, дурак в этих краях возле стрельбища землю брать? Пусть хоть двести раз она дешёвая.
Гость, 1 августа 2017 09:54
В списке "Звездочки" 74 вояки !!?? :o  Да там и участков то столько не наберется, думайте прежде чем "пули отливать" ! :D
Ночной снайпер, 1 августа 2017 10:07
Слушайте, а где кто прочитал и сейчас делает "компетентные ссылки" про удаленность стрельбищ "не менее 6 км" ? В Татыше стрельбище учебки - сразу же за 22 школой фактически, а в Лесохиме, слышно, как старички "шептуна пускают". Возле стрельбища за КПП-2 всегда рядом стояли поселки с момента его создания ( ну уж точно на 6 км. не тянули). Следующее. Можно умничать сколь угодно "об опасности для рынка, шоссе и 15-хе, если сам ни разу не был на этом стрельбище. А суть то в том, что все направления стрельбы даже близко не соприкасаются с направлениями инфраструктуры (их в последующем и строили строго привязывая к стрельбищу). Из "серьезного" оружия на этом стрельбище никогда нынче не стреляют, а если и стреляют (РПГ, АГС) - то только инертными (не боевыми) зарядами, или с использованием вкладных стволиков под автоматный трассер. Это стрельбище уже 1000 раз инспектировали разные комиссии и инстанции ! А вот самоуправство и жлобство садоводов вызывают , по меньшей мере недоумение ! Ну встряли в этот проект - так сидите ровно и дышите глубоко !
Гость, 1 августа 2017 10:11
"Людям нужен комфорт, а жить постоянно в саду - это на большого любителя. "
-Правильно! Поэтому надо строить комфортные дома со всеми удобствами и жить не "в саду", а в своём комфортном доме.
Похоронный агент, 1 августа 2017 12:50
Говорят, что правление "Звездочки" ежегодно собирают целевой взнос "на скоропостижное погребение члена товарищества павшего под огнем неприятеля" :cry:
ПрофиТролль, 1 августа 2017 16:16
В Запасе., 31 Июля 2017 22:54
"Так военные то-же налоги со своих выплат платят!!! Представляете? Да и налогов в казну они приносят поболее Вашего.. Содержатели"
Шедевр. Теперь военные ПО "Маяк" содержат)) И вообще пора заканчивать с газом, лесом и металлами)) Для совсем маленьких - денежные средства в экономике изначально зарабатываются производственной сферой и сферой услуг, и только потом перераспределяются между другими участниками посредством бюджета, налогов и т.д.
P.S. В запасе, действительно, можно и на голове постоять....
Гость, 1 августа 2017 16:30
Гость, 1 Августа 2017 09:31 Это нравится0
А у меня вопрос про дома в 15-ке. Очень волнует. По какой причине дома всё строят, а они пустые годами стоят?...
------------------------
Да, потому что, с периодическим НГМУ связано, из-за рядом расположенной не санкционированной городской свалкой.
Гость, 1 августа 2017 17:57
А вот самоуправство и жлобство садоводов вызывают , по меньшей мере недоумение !

Может хотят поближе к городку ещё садик открыть, на месте стрельбища :?:  ;)
Гость, 1 августа 2017 19:12
В Запасе., 31 Июля 2017 22:54
"Так военные то-же налоги со своих выплат платят!!! Представляете? Да и налогов в казну они приносят поболее Вашего.. Содержатели... "
У вас поверхностное представление о налогах! Налоги поступают в бюджет от экономической деятельности (производства чего-либо). Армия - потребитель бюджета, а не наполнитель! Танк - не комбайн, урожай не собирает.
В Запасе., 1 августа 2017 22:00
ПрофиТролль, 1 Августа 2017 16:16
Гость, 1 Августа 2017 19:12

Господа, Вы неправильно интерпретировали мою мысль. Я не буду спорить, что тот же "Маяк" или какое другое производство меньше налогов в казну отстегивает. На то оно и предприятие, с несоизмеримо бОльшим доходом.
Речь идет о конкретном индивидууме, который со своих именных налогов "содержит" всю армию. За это ему - низкий поклон. А именно Вам обоим, видимо... Те средства, которые Армия потребляет - это совершенно другая статья - Федеральные расходы на оборону. А ВЫ, я так понимаю, этим крайне недовольны? Кто-то из Великих сказал: "Народ, который не желает кормить свою Армию, будет кормить Чужую!"  Желаете и с этим поспорить?
Простой пример. Для вас! Да, танк - не комбайн. Но если не будет этого танка - и комбайна у вас не будет - его просто отберут... Или опять не согласны?
Гость, 2 августа 2017 08:23
В Запасе., 1 Августа 2017 22:00
"Кто-то из Великих сказал: "Народ, который не желает кормить свою Армию, будет кормить Чужую!""
Времена меняются. Раньше война была источником дохода в прямом смысле. Сейчас - доходы и народы "захватываются" другими способами. Сейчас армия нужна для сохранения политического режима в стране, но никак не для защиты территории и народа.
Гость, 2 августа 2017 10:00
Садоводы мало адекватно представляют сегодняшнюю политическую обстановку. А при ней, не стрельбище закроют, а скорее всего в СНТ сделают очередной  учебный городок входящий в инфраструктуру стрельбища . Например - "населенный пункт захваченный группой международных террористов" и предназначенный для оттачивания штурмовых действий силовиками :o
Гость, 2 августа 2017 10:58
Гость, 2 Августа 2017 08:23   Сейчас армия нужна для сохранения политического режима в стране, но никак не для защиты территории и народа.
----------------
Вы это серьёзно? Вы с грядок когда-нибудь вылазиете? Поразительное умозаключение! :o  :?:
Режим=территория=народ. Эту цепочку и мечтают некоторые разломить на отдельные части. Только страна стала собирать все звенья воедино, а озёрским садоводам не нравится. Ширше смотреть не пробовали?
Гость, 2 августа 2017 13:44
Перечислите плюсы расположения полигона на этом месте и кому это удобно. А затем перечислите минусы и кому он мешает.
Философ - морганист, 2 августа 2017 14:45
Гостю 13:44. А что даст перечисление вам "плюсов и минусов" ? Да сам факт наличия подобных сооружений (стрельбища, полигоны, директриссы...) - это большой минус : - отчуждается из всякого оборота огромная территория, она напичкивается металлом (в том числе вредными), дестабилизируется животный мир и наносится ущерб природе, подвергаются опасности разные объекты и субъекты..... Но вопрос-то не в этом ! Полеты в космос, испытания новой техники, строительство глобальных объектов...- процесс еще более вредный, но никто не посмеет его упразднять ! Вот и в данном случае вопрос стоит не о ползе и вреде, а о первичности и возможностях ! Вам же четко пояснили, что вопиющих нарушений инфраструктуре данное стрельбище не представляет, является законным объектом федерального кадастра. Данный объект может быть перенесен в любое время при финансировании заинтересованных сторон. Военные будут выделять для этого бабки !? Зачем и для чего ! Они и так имеют то, что имеют ! Муниципалитет будет выделять  !? Может, гипотетически, когда будем жить в "предкоммунистическом благе". Садовое товарищество может выделить бабки !? - Может, если соберет соответствующий целевой взнос, реализует на рынках всю свою продукцию в пользу переноса и еще - сдаст всю пустую стеклотару :D  .  Вот и решайте, кто и что будет делать в этой ситуации, а не спорить, "кто больше налогов Родине сдает" !
Очарованный реальностью, 3 августа 2017 21:58
В этой дискуссии упущено из вида то обстоятельство, что садоводы получили права на свои земельные участки в установленном законом порядке, в соответствии с постановлениями администрации города, и ответственность, в том числе материальная, лежит на администрации города. И если уж будет вынесено решение о сносе садоводческих объектов недвижимости, то потери садоводов должны будут компенсироваться из бюджета. Таким образом, компенсироваться будет из налогов, которые собрали с нас. Поэтому особого желания добиться сноса садов не должно возникать у здравомыслящих людей.
Почти половина комментариев здесь основана на самых низменных свойствах человеческой сущности, подтверждая поговорку: мне для себя ничего не надо - лишь бы у соседа корова сдохла.
Сама статья тоже не преисполнена достоверностью и компетентностью. Прежде чем писать такую публикацию, следовало бы ознакомиться с документами, а не со слухами и пересудами.
Гость, 4 августа 2017 07:49
Гость, 2 Августа 2017 10:00 Это нравится0
Садоводы мало адекватно представляют сегодняшнюю политическую обстановку. А при ней, не стрельбище закроют, а скорее всего в СНТ сделают очередной учебный городок входящий в инфраструктуру стрельбища . Например - "населенный пункт захваченный группой международных террористов" и предназначенный для оттачивания штурмовых действий силовиками :o
------------------------------
Да страна в блокаде, обязательно нужен полигон не хуже чем в Чебаркуле, что бы место было и для танков, и вертолётов, тяжёлую артиллерию подтянуть и т.д.. Гильзы видите- ли устали собирать на грядках.
Гость, 4 августа 2017 08:13
Философу-морганисту -  значит законы можно не выполнять? Денег нет и все?
Философ - морганист, 4 августа 2017 12:25
"...-значит законы можно не выполнять ? Денег нет и все?"
---------------------------------------------------------
А вы, собственно о каких законах тут толкуете ? И что в них нарушено, что вас так возмущает ? - Стрельбище построено и  управляется на законных основаниях . СНТ оформлено на законных основаниях (но не продуманно, халатно и без просчетов всех рисков). Все собственники участков оформляли "зеленку" законно, (на свой страх и риск, но по закону!). Картофельные наделы, изначально - тоже не противоречили разрешительным  мерам. Проблема тут не в ЗАКОННОСТИ, а в  НЕ ПРОДУМАННОСТИ действий и возможных последствиях со стороны администрации ! Теперь закон только один - ИСКАТЬ СПОСОБЫ мирного, бесконфликтного сосуществования сторон и ждать всемирного разоружения :D
Гость, 4 августа 2017 12:46
Философ - морганист, 4 Августа 2017 12:25 Это нравится0
"...-значит законы можно не выполнять ? Денег нет и все?"
---------------------------------------------------------
А вы, собственно о каких законах тут толкуете ? И что в них нарушено, что вас так возмущает ? - Стрельбище построено и управляется на законных основаниях . СНТ оформлено на законных основаниях (но не продуманно, халатно и без просчетов всех рисков). Все собственники участков оформляли "зеленку" законно, (на свой страх и риск, но по закону!). Картофельные наделы, изначально - тоже не противоречили разрешительным мерам. Проблема тут не в ЗАКОННОСТИ, а в НЕ ПРОДУМАННОСТИ действий и возможных последствиях со стороны администрации ! ... :D
-----------------------
НЕ ПРОДУМАННОСТЬ или ВСЁ ТАКИ ХАЛАТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЧИНОВНИКОВ :?:
Борис Гадунов, 4 августа 2017 13:27
вы на спутниковой карте направление стрельбы гляньте-там хорошо видно,чтоб в сады пули летели ,надо нарочно в их сторону палить.
Гость, 4 августа 2017 13:56
"НЕ ПРОДУМАННОСТЬ или ВСЁ ТАКИ ХАЛАТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЧИНОВНИКОВ :?: "
А кто сейчас это установит ? Где теперь те чиновники, которые дали разрешение на оформление СНТ ? Сколько лет прошло, с учетом положения о сроках давности за совершенное деяние ? Так что все правильно - ищите способы мирного сосуществования и имейте на вешалке в саду комплект из бронежилета, каски, бронещитка :D
Гость, 4 августа 2017 14:01
Вы забыли про звуки выстрелов и взрывах гранат, которые слышны сидя дома. Это очень пугает, мы не на войне живем.
Гость, 4 августа 2017 15:33
Вы забыли про звуки выстрелов и взрывах гранат, которые слышно сидя дома......
А вы забыли про беруши ! Мы вот хозяйствуем в 11 саду и там стрельба слышна не меньше вашего ! И в 14-м, и в других СНТ рядом со стрельбищем...
Гость, 6 августа 2017 09:01
На дворе темным-темно
На посту стоит дедок
Еле-еле на ногах
Мошки бьются о стекло
Звезды светят и луна

В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у грядки тайком ты слезу утираешь.
Как я люблю глубину твоих ласковых грядок,
Как я хочу к ним прижаться граблЯми...

Взлетает красная ракета
Бьет пулемет неутомим
только пули свистят по садам,
Горит и кружится земля
Заря, заря, заря

под нашею Зведой дымок
Нас ждет огонь смертельный
Алая заря

И все ж бессилен он
И значит нам нужна одна победа
Сомненья прочь уходит в ночь
Дедок с косой
Заря, заря, заря
Алая заря

Бьет пулемет неутомим
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Заря, заря, заря
Алая заря

Смерть не страшна,
с ней не раз мы встречались в садах
Заря, заря, заря

Здесь птицы не поют деревья не растут
Только ветер гудит в проводах,
тускло звезды мерцают...

Мертвые с косами вдоль дорог стоят
Заря, заря, заря
Алая заряяяяяяяяяяяя
Гость, 7 августа 2017 10:46
А, ТЕПЕРЬ ВСЕМ ОГО :idea:

ЗАРЯ, ЗАРЯ, заря
ААААлая ЗАряяяяяяяяя :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений