РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (400) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За общедомовые нужды будем платить по счетчику

Городская жизнь, 2 августа 2017 12:35, источник: 74.ru

1 августа Владимир Путин подписал закон, согласно которому устанавливается приоритет оплаты общедомовых нужд (ОДН) по приборам учета перед нормативами.

Теперь собственники жилых помещений могут на общем собрании самостоятельно выбрать способ расчета общедомовых коммунальных услуг – по счетчику или по нормативу.

– Для справедливого начисления платы за общедомовые нужды собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания – по нормативу или показателям общедомового прибора учета, – уточняют поправки на сайте Минстроя России.

Если технической возможности установить приборы учета в доме нет, то плата будет начисляться по нормативу.

Установка общедомовых приборов учета включена в перечень работ по капитальному ремонту.

Ранее управляющие компании начисляли оплату общедомовых услуг по нормативам, утвержденным региональным министерством тарифного регулирования. Последний раз размер нормативов изменяли 1 июня, и действовать они будут не менее трех лет.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 августа 2017 12:49
А те денежки, которые были уплачены по нормативу куда подевались :?:  :?:  :!:  :!:  Всем же понятно, что норматив  на порядки выше, чем показатели счётчиков :!:  :!:  :!:  Если сделать перерасчёт по-честному, то в ближайшие лет 20 платить никто не должен :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 августа 2017 12:59
Как все интересно и запутанно! Поле чудес, однако. И каким же образом и когда вдруг установят общедомовые счетчики? МПКХ должен был, но так и не случилось. Вряд ли кто-то о такой кормушки добровольно откажется. Да, ситуация.....
Гость, 2 августа 2017 14:49
А у меня тоже вопросы:
1. Где будут устанавливаться счётчики в многоквартирном доме?
2. Кто будет передавть показатели этих счётчиков?
3. Как будут делить расходы на общедомовые нужды: по числу жильцов или по занимаемой площади как сейчас?
4. Если в доме нет общих краников с горячей и холодной водой то как считать плату за воду и за водоотведение?
Желающие могут продолжить список...
Гость, 2 августа 2017 16:16
Ну вот сразу видно - все-таки есть польза от счетчиков. Теперь ОДН придется платить согласно счетчику. А вот не было бы счетчика вообще бы не платили ОДН.
Гость, 2 августа 2017 16:54
Гость, 2 Августа 2017 14:49
А у меня тоже вопросы:
Желающие могут продолжить список...
______________________________________
безграмотность собственников в вопросах ЖКХ просто изумляет О_о
1. счетчики устанавливаются на вводе в дом
2.показания передает управляющая компания
3.расходы делятся по площадям квартир
4.за водоотведение ОДН не начисляются
..... желающие показать свою безграмотность могут продолжать  список.
Гость, 2 августа 2017 19:03
Что и требовалось доказать.
Поставил счетчик – за ОДН заплатил по счетчику меньше.
Не поставил счетчик – за ОДН вообще ничего не заплатил.
Старожил, 2 августа 2017 19:25
Когда, же разум восоржесвует? Когда, же ОДН будут делить на количество квартир, а не количество занимаемой площади????? Или те, кто принимал такое абсурдное решение, учились по другой арифиметике в школе? Сколько нас можно иметь?
Казус, 2 августа 2017 21:59
Старожил, 2 Августа 2017 19:25
Когда, же разум восоржесвует? Когда, же ОДН будут делить на количество квартир, а не количество занимаемой площади?????
-----------------------------------------------------
У меня 48 человек живёт в квартире...площадь позволяет  :D
Бесправный, 2 августа 2017 22:02
Старожил спросил возмущённо. Его можно понять, сколько можно? Но! Старожил прожил всю сознательную жизнь в городе почти построенного социализма и в свою квартиру не пускал гастробайтеров. А законы у нас по стране, к сожалению, едины. Есть у тебя в подъезде табор цыган или нет? А? А у них еще лошади есть! :D
Евгений Кравцов, 2 августа 2017 22:31
Люди!!!! Вы смотрите поверхностно!!!! В старых домах (пятиэтажках) лучше платить по нормативам!!!!! Главный расход ВОДЫ ГВС (отопление) и ХПВ  - ПРИ ОТКЛЮЧЕНИЯХ.На стояках вентеля не работают. Если кому то ставят новую батарею , то слесаря сбрасывают ЦЕЛЫЙ ДОМ!!!!! Тонны воды. Так же происходит и с Холодной и Горячей водой. САМИ ЖЕКи со слесарями -  ВОТ КТО расходует нашу воду. По общедомовому  счетчику Вы будете оплачивать воду , половина которой сброшена  в подвале в ЗЕМЛЮ . Прежде чем ставить домовой счетчик - надо отремонтировать все отсечные вентеля на стояках. Чего не ВОЗМОЖНО сделать в старом городе. Там нет стоячных вентелей или они в квартирах. Платить лучше по нормам. Семенова  15 за неделю сбрасывали ХПВ и ГВС  3 дня подряд. Посчитайте сколько кубов воды слесаря пустили в подвал?????? И еще и взяли деньги за отключения.
Гость, 2 августа 2017 22:55
Интересно, а кто же  до появления ОДН  оплачивал эти расходы :?: Ответ администрация, ук, жэк  не принимаются 8)
Гость, 2 августа 2017 23:51
"желающие показать свою безграмотность могут продолжать список." так категорично. А не потому ли, что   "те, кто принимал такое абсурдное решение, учились по другой арифиметике в школе? ". То-то все такие грамотные все в УК работают....
абориген, 3 августа 2017 03:13
Старожил, 2 Августа 2017 19:25 Это нравится0
Когда, же разум восоржесвует? Когда, же ОДН будут делить на количество квартир, а не количество занимаемой площади????? Или те, кто принимал такое абсурдное решение, учились по другой арифиметике в школе? Сколько нас можно иметь?
--------------------------------------------------------------
А у меня другой вопрос :когда же ОДН отменят.? А его отменят рано или поздно ,потому что это бред и хотелки правительства.Способ отжимания денег с населения. И с каких пор собственник жилья является собственником жилого фонда .В законе указано .что платит собственник жилого фонда, а собственник жилья компенсирует ему эту оплату.
А счетчики надо ставить на из которого берется вода для ОДН,также разделить электроучет на общеую площадь отдельно.Сумма за ОДН уменьшится в десятки раз.
А арифметика у них правильная : не хотите добровольно отдавать деньги,то издадим закон ,федеральный и всё...сами принесете на блюдечке.
А имеют тех ,кто хочет чтобы их имели...
Как то так...
Гость, 3 августа 2017 09:46
абориген, 3 Августа 2017 03:13
А у меня другой вопрос :когда же ОДН отменят.? А его отменят рано или поздно

Наивность и простота хуже воровства. Лично я скорее поверю в то, что к ОДН еще добавят ОБС, ОБЖ, ПМС, КМС, РТС, ФБР, КГБ, МММ.
Но в то, что отменят ОДН - точно не верю.
О.А, 3 августа 2017 11:26
В квитанциях появились дополнительные графы:
1. Услуги управления - 1 руб/м.кв.
2. Содержание ВДГО - 0,33 руб/м.кв.
3. ВО при СОМ - 15,29 руб/м.куб.
Таким образом дополнително из кошелька исчезло около 100 руб. (почему абревиатура не расшифрована)
Квартира, например, 73 кв.м - начисление за холодную воду - 32,28 руб. за горячую воду - 0,00 руб. (установлен водонагреватель, что гораздо дешевле чем пользоваться горячей водой). ОДН начислено - 40,73 руб. Площадь для мытья полов в доме -72 кв.м., а так как в доме 12 квартир, то вносим плату только за воду приблизительно 500 руб., не слишком ли много??? В доме нет ни одного отвода для забора воды для мытья полов. Для чёткого определения расхода горячей и холодной воды нужно установить врезки с водосчётчиками (только в этом случае будет справедливый учёт расхода и исключит разные недоразумения: кто-то не передал показания своего водосчётчика к кого-то водосчётчик не установлен).
Аналогично  нужно установить электросчётчики на общедомовые потребители электроэнергии. Например, на 73 кв.м квартиры начилено 400 руб. (в квартире установлено электропотребляющих установок приблизительно 12 киловатт). Общедомовые на квартиру начислено 70,43 руб., а на 12 квартир приблизительно 845 руб. (а там всего- навсего 5 лампочек по 40 ватт). Не слишком ли много???
А Е.Шербакову не мешало бы разобраться с общедомовыми начислениями.
Гость, 3 августа 2017 13:34
Старожил прожил всю сознательную жизнь в городе почти построенного социализма

Если власть в империи после переворота, устроенного дворянством и генералитетом и кровопролитной гражданской войны захватили социал-демократы, то это не значит, что был социализм построен. Почти, в двух городах :)
Александр, 3 августа 2017 14:22
О.А, 3 Августа 2017 11:26
В квитанциях появились дополнительные графы:
--------------------------
Согласен с вами, я уже не раз задавал этот вопрос и в УК ЖЭКа, и  редакции, но так и не получил ответа.
Гость, 3 августа 2017 16:11
Уважаемы читатели!
Проживаю по улице Семёнова, нами правит ЖЭК-4. В доме стоят приборы ОДПУ на отопление, электроэнергию, ГВС,
Все бы хорошо, но я например не вкурсе кто там и какие цифры на табло списывает управляющая, если вообще списывает!?
В квитанциях информация только по индивидуальным приборам приборам учета ХВС и ГВС. Какой там показания ОДПУ!!!!!  Что они там считают я не знаю!
В нашей стране как был беспорядок в ЖКХ так он и есть. Вы хоть 100 счетчиков поставьте! Эту проблему не решить при помощи счетчиков. Пока управленцы на местах не снимут корону. И не поймут что это они нас обслуживают, а не МЫ их!
Гость, 3 августа 2017 16:54
А ведь помнится, нам говорили, мол, устанавливайте счетчики, сможете сэкономить себе на машину, аж на целую Волгу. Нет, даже на две Волги!
Странное ощущение, как будто где-то раньше уже приходилось это слышать. Только вот никак не могу вспомнить – где. И чем все это закончилось.
Гость, 3 августа 2017 18:24
Память просто плохая. Как и у всех остальных жителей нашей Могучей и Необъятной.
spooner89, 4 августа 2017 08:20
Гость, 2 Августа 2017 16:54 Мне нравится0
Гость, 2 Августа 2017 14:49
А у меня тоже вопросы:
1. счетчики устанавливаются на вводе в дом
2.показания передает управляющая компания
3.расходы делятся по площадям квартир
4.за водоотведение ОДН не начисляются
..... желающие показать свою безграмотность могут продолжать список.

---------------------------------------------------------
5. Почему за июль месяц УК ЖКС выставила ОДН по нормативам, выще чем нормативы у ММПКХ и Челябэнерго? 2.12 против 2.04 за э/э, 1.76 против 1.5 за холодную воду, за горячую не помню но тоже больше чем у ММПКХ.
Гость, 4 августа 2017 21:49
Ситуация с тарифами и платежами окончательно вышла из под контроля. Появляются какие то ,из пальца высосанные строки в платежках и взятые с потолка тарифы. При наличии кучи контролирующих государственных структур, реального контроля нет. И бесконечные ошибки в платежках в пользу продавцов услуг. При этом жилой фонд не обслуживается и не ремонтируется. Как законопослушный гражданин,я не могу взять дубину и разогнать всех этих жуликов от жкх. Государство же самоустранилось. Что же делать? Ответственность свалили на гражданина (собственника) , но не дали никаких рычагов влияния на укашки и прочую мафию.
Гость, 5 августа 2017 17:14
С такими поборами не то что на Волгу, даже на Запорожец не сэкономишь.
Гость, 8 августа 2017 22:45
Город со всех сторон омывает вода, ну где? где? но только не у нас вода должна быть такой дорогой.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений