РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Там, где было кладбище, теперь дома стоят

Городская жизнь, 9 августа 2017 13:11, Наталья Павловская

Много небылиц ходило в разные годы по Озёрску, ходят они и до сих пор. Но хорошо, что ещё живы люди, которые были свидетелями далёкого для многих из нас времени.

Они помнят, где находилась первая типография, а где офицерский клуб, помнят, чем торговали в первом универмаге строителей и что было на месте, где теперь памятник первопроходцам ...

И всё это представляет интерес для тех, кому не безразлична история города. А редакция намерена сделать ещё ряд публикаций на тему – где, когда и как это было.  


* * *


Улица Советская. Дом №48. За ним большой двор. Вот здесь и было большое кладбище, на котором когда-то хоронили жителей  Течи. (Теперь принято название – Старая Теча).


DSC09247-20170809-130906.JPG

DSC09248-20170809-130907.JPG

DSC09246-20170809-130906.JPG


Когда началась застройка жилых домов на набережной Иртяша, то возник вопрос и о кладбище. Оставлять его на прежнем месте было невозможно. Поэтому было принято решение кладбище перенести. А захоронений к тому времени были уже сотни. И вот с апреля по ноябрь 1958 года (по другим данным – 1959 г.) начались работы по перезахоронению. Руководил работами Владимир Гренц.

Рота солдат ежедневно вскрывала могилы, и молодые парни вытаскивали на поверхность гробы.

Многие гробы были прогнившими. Зрелище не для слабонервных. Поэтому ежедневно В. Гренц получал определённую порцию спирта, которая уходила как на дезинфекцию, так и для внутреннего употребления, для снятия стресса.

Заметим, никто за эти полгода не спился.

Всех покойников перенесли на городское кладбище (на то, которое находится в конце улицы Октябрьской) в отдельные могилы.

Вот такая ещё одна «страшилка».


DSC09245-20170809-130906.JPG


P.S. Информация получена от нескольких старожилов города. 

Фото автора




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 9 августа 2017 13:23
Во времена мой молодости в 80-ые здесь тусил "Дикий" двор: Лохматый, Батон, Акула и иже с ними... Считался самым "крутым" и "боевым"  8)
Алла, 9 августа 2017 13:33
Ужас..Лучше бы и не знать такой информации, что ты живёшь на бывшем кладбище, хоть и перенесённом в другое место..не факт, что всех до единого перехоронили..какая то часть костей ни осталась лежать и ныне там...
Олег Крылов, 9 августа 2017 13:45
А, так вот где "Дикари" обитали!
Гость, 9 августа 2017 14:00
Гость, 9 Августа 2017 13:23 Это нравится0
Во времена мой молодости в 80-ые здесь тусил "Дикий" двор: Лохматый, Батон, Акула и иже с ними... Считался самым "крутым" и "боевым"  

Интересно, как сложилась судьба этих тусовщиков.
Гость, 9 августа 2017 14:17
Да уж удружили Вы собственникам жилья в этом районе. :D  Я вот теперь даже близко не буду там рассматривать варианты покупки квартиры.
Гость, 9 августа 2017 14:24
Где Кукольный театр и только что построенный дом, кладбище было....
SAV, 9 августа 2017 14:25
Гость, 9 Августа 2017 14:00 Мне нравится0
Гость, 9 Августа 2017 13:23 Это нравится0
Во времена мой молодости в 80-ые здесь тусил "Дикий" двор: Лохматый, Батон, Акула и иже с ними... Считался самым "крутым" и "боевым"

Интересно, как сложилась судьба этих тусовщиков.
================================================
Наряду с Ленинскими были пионерами и ударниками по героину. Мало кто остался жив.
Гость, 9 августа 2017 15:04
Набережная 39, вот здесь было кладбище зыков это 100% информация.
Гость, 9 августа 2017 15:10
Уууу-ууу-у-уу :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 9 августа 2017 15:15
а я-то думаю, почему там кошмары постоянно снятся?.. и голова с бодуна трещит сильнее обычного
Гость, 9 августа 2017 15:18
не факт, что всех до единого перехоронили..какая то часть костей ни осталась лежать и ныне там...
Да, не всех
Когда мы пацанами лазили по стройке 43-го дома в 70-е годы, то находили там людские останки
Мир их праху
Валерий Уфимцев, 9 августа 2017 15:20
Да уж инфа!!!
ЛюбОпытный, 9 августа 2017 15:42
Вот уж действительно - "меньше знаешь, крепче спишь" :D  :D  :D
Гость, 9 августа 2017 15:51
Финские дома стояли возле " ДК Строителя", "Клуб Ленинского комсомола "который находился в детском парке ,который снесли ,нес особую функцию возле его и  была 1 танц площадка. На пляже "Старуха" и" Парт кабинета" были лодочные пирсы, и мы катались на лодочках. Где сейчас налоговая, тут была школа одна из первых. Много что можно ещё вспоминать, и вспоминать что стёрто с лица земли.
Гость, 9 августа 2017 15:52
Дома стоят на старом индейском кладбище. Не к добру это.
Гость, 9 августа 2017 16:47
У нас весь город на костях.
Гость, 9 августа 2017 16:57
на Ленинградской жили. Постоянно с Дикими бились и .. проигрывали)
Гость, 9 августа 2017 17:03
Возле воды никогда кладбища не устраивали. Хватит сочинять. А на Старой Тече у меня бабушка жила и они никогда не хоронили в том месте. Хотя вы и это не напечатаете, но хотя бы вы будете знать правду.
Гость, 9 августа 2017 17:04
Почему "страшилка"? Реальный факт. В детстве мы туда бегали и видели, как выкапывают гробы. Сначала жутковато было, потом ничего. Зато было что рассказать тем, кто с нами не пошёл.
Дон Жуан, 9 августа 2017 17:38
Какие"дикие" ,какие "ленинские",вначале 90х   Семёновские парни давали маху.
Гость, 9 августа 2017 17:42
По персоналиям из "Дикого" двора-знаю одного Он жив но спился. А какое будущее в свое время человеку  прочили в спорте..
Гость, 9 августа 2017 18:17
Ну теперича в этом районе точно квартирки будут сааааамыми дешёвыми..... Налетааай!!!  ;)
Гость, 9 августа 2017 18:31
ага столько лет прожили ,ничего ,вспомнили что на стяжках и кладбище стало! :?: мне тоже переехать нужно ,хочу район сменить ,мои дом на болоте муравьи одалели! :idea:
Александр, 9 августа 2017 18:54
Живых надо бояться, а не мертвых. Самое тихое и мирное место это на кладбище. А сказки про души убиенных и прочая нечисть, это для запугивания .... Истина освобождает от страхов и суеверий.
Гость, 9 августа 2017 18:57
У диких всегда были черепа . так вот откуда.
Гость из Питера, 9 августа 2017 18:58
Диким этот двор стали звать только с поколения, младше моего года на 2 - в годах примерно 1985-1987 гг. Однако, во времена молодости моей сестры, на 9-10 лет ранее от указанного периода, молодежь собиралась на 3-х скамейках по центру двора и пили портвейн 777, да водку Пшеничную и Столичную, и о наркотиках никто не заикался даже в мыслях (такие фамилии как Витька Веретенников, Андрюха Скрозников и др. кому-то о чем-то говорят ???). Ящик Пандоры открыли после перестройки. Наркотики уже хлынули в город, а народ еще не был готов к новым соблазнам жизни...Последствия до сих пор расхлебываем. Вот Вам и название "Дикий двор", он и стал диким по сути.

Живу в этом дворе с 1.5 летнего возраста, непосредственный очевидец.
Кстати, с "дикими" в те времена я не тусила, а почему-то шаландалась в "Пьяный двор" , что за магазином сотовой связи на углу Кирова и Космонавтов.
Гость, 9 августа 2017 19:20
Улица Ленина  это улица Сталина, ул. Победа это ул. Берия. Ул. Семёнова это ул. Трудовая. Ул Ермолаева это  Ул. Школьная.
Гость, 9 августа 2017 19:31
А кто ни будь помнит где был шикарный базар, вот где было здорово,  заканчивалась торговля нам добрые тети давали морковку. ягоды, рыбу, и пройдя прилавки обязательно, можно было найти денежку вот где было счастья что на 10 копеек, можно было купить билет в "Маяковский" или в "Мир" пойти в кино или купить мороженное, и лизать его всем шумным двором играя в казаки разбойники.
Гость, 9 августа 2017 19:35
Дома стоят на старом индейском кладбище. Не к добру это.

Метр подешевеет или подорожает :?:
гocть, 9 августа 2017 19:37
не , Дикари не повымерли от Герасима - вот их "последователи" - "Набовские" , разлива 89-91 годов , действительно , многие "уже_там" ...

а Дикари - обычное дело мужиков 45-50 лет - алкашка .
Гость, 9 августа 2017 19:48
Гость, 9 Августа 2017 17:42  
По персоналиям из "Дикого" двора-знаю одного Он жив но спился. А какое будущее в свое время человеку прочили в спорте..

..в шахматах?
Устало так Устало...., 9 августа 2017 20:01
SAV, 9 Августа 2017 14:25


Наряду с Ленинскими были пионерами и ударниками по героину. Мало кто остался жив.
+++++++++++++++++++++++++++++++++  

Вот по Ленинским трендеть не надо. Бухали-да. Некоторые через это ушли. Но герыч-не наше. Не надо, кисо.
Гость, 9 августа 2017 20:06
Гость, 9 Августа 2017 19:31 Это нравится0
А кто ни будь помнит где был шикарный базар, ..
--------------------------
Базар был за железной дорогой, за вокзалом. Там сейчас гаражи.
Улица Блюхера раньше была улицей "Новая".
Гость, 9 августа 2017 20:20
На Трудовой 13 было ещё кладбище, тк помню, что экскаватор копал траншею под трубы за домом и выкапывал останки!
Гость, 9 августа 2017 20:24
Скрозникова помним. У него замечательная мама была Валентина Григорьевна Пименова (Скрозникова по первому мужу). Работала в гороно,а потом директором школы №40. До воспитания Андрея у неё руки не доходили.
Гость, 9 августа 2017 20:57
Тренделы дикий двор и если на то пошло не витька веретенников, а веретеничев.а также в этом дворе вырос Андрей комаров владелец заводов и пароходов.и я
Гость, 9 августа 2017 21:05
SАV>  vi  kakogo goda, znaika?
Гость, 9 августа 2017 21:11
Гость, 9 Августа 2017 19:35  
Дома стоят на старом индейском кладбище. Не к добру это.

Метр подешевеет или подорожает :?:

Нынче при продаже за метр еще доплачивать надо. Чтоб покупатель забрал его у вас. И это касается не только стяжек. И не только тех, которые на старых индейских кладбищах расположены.
Гость, 9 августа 2017 21:54
Живу в этом дворе с 1.5 летнего возраста, непосредственный очевидец.
Кстати, с "дикими" в те времена я не тусила, а почему-то шаландалась в "Пьяный двор" , что за магазином сотовой связи на углу Кирова и Космонавтов.

И я юность в Пьяном дворе провела!))
Но всё прилично: песни, гитара...ну курили.. ;)
гocть, 9 августа 2017 22:40
Скрозниковы (если те-самые) - валят в Омеригу в этом месяце .
SAV, 9 августа 2017 23:10
Устало так Устало...., 9 Августа 2017 20:01 Мне нравится0
SAV, 9 Августа 2017 14:25


Наряду с Ленинскими были пионерами и ударниками по героину. Мало кто остался жив.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот по Ленинским трендеть не надо. Бухали-да. Некоторые через это ушли. Но герыч-не наше. Не надо, кисо.
==============================
Ага, начиная с 73 дома и до упора - просто пылесборник почитателей клея и герыча, даже из школьников знакомых (много оттуда знал) только трое не занимались этой фигней. Еще помню покойных Пожилов - вечно клеем пахли, даже учителя этим интересовались.
PS
Я 1982 года рождения
Гость, 9 августа 2017 23:43
Любите, Вы, люди приврать хорошенько. Я "Дикий" 81-86 годов. Звать этот двор стали ещё с середины 70-х годов. Кто и почему дали двору такое прозвище - не знаю. Была байка, мол дрались до последнего, как дикари. Про драки - абсолютная правда. Побеждали почти всегда. И двор был очень дружный, сплочённый. Каждый парень был личностью. Даже если нас вылавливали по одиночке, то справлялись с трудом, потом была массовая расправа. Из моих друзей умер только Димка "Лохматый". Но не от "герыча", как все тут считают, а чисто по здоровью. Пить мы пили, но наркотиков не было. Что было после нас - не знаю. За следующее поколение не в ответе. Родился я и жил на Советской, 48. Спал хорошо, никакие "призраки" меня не посещали. Учился хорошо и в спорте проблем не было. Было кладбище или не было его - какая разница. Мы сами строим свою жизнь и обращать внимание на суеверие - для меня это "моветон".
Ганс, 10 августа 2017 00:48
Гость из Питера
...кому-то о чем-то говорят ???

Оба-на. Очень даже говорят.
песня :
Где теперь ?
вы теперь далеко.
далеко вы теперь от меня
мои дворовые друзья
мои давнишние друзья
©
[/url][/IMG]
Казус, 10 августа 2017 01:25
Кладбище действительно было там, где описано в статье, а вот как и куда перезахоранивали останки - неизвестно. Но по словам моей матушки, на снесённом кладбище хоронили и после войны. Моя бабушка похоронена уже на кладбище "в конце Октябрьской" в 1948 году. Видимо это были одни из первых захоронений на этом кладбище.
Гость толстопузый, 10 августа 2017 07:17
Да...Город стоит на костях.Кладбища мне известные ,за ДК,В районе БЭЦ,дубовая роща.Архивы поднимите краеведы.Сейчас многое рассекретили.Не только наш город такой.ЧТЗ.Воркута. И т.д.
Гость, 10 августа 2017 08:28
как всё плохо, на третьем фото ни кого, одни ФОНТОМЫ репрессированных тройками.
Водяной, 10 августа 2017 10:27
Почти с рождения жил в доме по Набережной39.
Самолично видел,  в семидесятых, когда копали котлован для дома, который воткнули посреди двора, нашли череп и лопаточные кости. Долго мы ими потом играли. Так что это не страшилка, это быль.
Митяй, 10 августа 2017 10:50
А кто-нибудь слышал байку про дворы "Бермуды", типа предшественников Дикарей, Пьяных, Новаторских? Вроде как они на автобусах в кол-ве примерно 4-х выезжали на драку в Челябинск, в один из районов. Расскажите, старожилы.
гость, 10 августа 2017 11:58
Да почему спились?"Лохматый" один и умер,это не показатель,многие живы,здоровы,имееют семья и живут не хуже других!!!
Устало так Устало...., 10 августа 2017 12:05
SAV, 9 Августа 2017 23:10 Мне нравится0
Устало так Устало...., 9 Августа 2017 20:01 Мне нравится0
SAV, 9 Августа 2017 14:25


Наряду с Ленинскими были пионерами и ударниками по героину. Мало кто остался жив.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот по Ленинским трендеть не надо. Бухали-да. Некоторые через это ушли. Но герыч-не наше. Не надо, кисо.
==============================
Я 1982 года рождения

++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну да. 15 лет разницы. За своё поколение, пожалуй,можешь... А за наших ленинских-не надо. :)
Гость, 10 августа 2017 12:17
Старые дворы, верные друзья,
Но ничего вернуть нельзя.
Проходят дни, проходят дни...
Гость, 10 августа 2017 12:36
Митяй, 10 Августа 2017 10:50
А кто-нибудь слышал байку про дворы "Бермуды", типа предшественников Дикарей, Пьяных, Новаторских? Вроде как они на автобусах в кол-ве примерно 4-х выезжали на драку в Челябинск, в один из районов. Расскажите, старожилы.
-------
1. Бермудских знал
2. Нет, не предшественники. Бермуды сами по себе. Те сами по себе. Хотя знались. земля то круглая и маленькая)
3. Про 4-е автобуса... Ну ты, братан, сам подумай как можно было в советское время организовать четыре автобуса?) Байка.
Гость, 10 августа 2017 13:00
Кладбище считается - кладбищем 90 лет. Т.е. период когда родственники ухаживают за могилами. Это три поколения по 30 лет. Такие правила у государства. Далее кладбище можно застраивать. Так что ничего удивительного, все города на костях построены. Например, в ЕКБ по ул. К.Либкнехта (от пожарки до пр. Ленина) тоже было кладбище. А сегодня всё заасфальтировали и  машины ездят. Кладбище было рядом с церковью ( на пр.Ленина, где сейчас скверик, что напротив  на против театра Музкомедии), которую тоже снесли, а вместо неё поставили памятник Якову Свердлову. Таких мест можно много найти в наших городах, да и не только в наших. В Каире бедуины вообще, где живут там и хоронят. Удобно.
Гость, 10 августа 2017 13:29
А в Индии хоронят там, где умываются. Тоже очень удобно.
Гость, 10 августа 2017 14:00
диким он стал , в семидесятых, после того , как на драку пришли ребята с цепями от мотоциклов и бензопил, отморозки короче. Пострадавших нуждающихся в мед помощи было много.  Если у кого есть возможность, то было б интересно милицейскую статистику за тот период почитать.
asura, 10 августа 2017 14:39
Несколько лет прожил на Советской№48,когда учился в школе.. Дикари,как дикари-не лучше и не хуже всех остальных тогдашних дворов.. просто народу побольше было.. А на счёт кладбища,так я вам так,по своим ощущениям скажу- Атмосферу Кладбища НЕ покойники вовсе создают,а Живые!!! Так то.. На действующем кладбище.восприимчивый человек и заболеть может запросто! А вообще,в Индии с Кремацией дело лучше обстоит,чем у нас тут со "скотомогильниками".. и лабудой всей по этому поводу..
Гость, 10 августа 2017 20:20
Гость, 10 Августа 2017 13:00
ну нифига се ориентиры у вас - напротив музкомедии. Яшка аккурат супротив универа стоит. нонешняя молодежь его в мантию теперь наряжает
Гость, 10 августа 2017 21:43
Кто нибудь помнит, что старое кладбище  в народе называли *хозяйство им. Лысенко*...
Гость, 10 августа 2017 22:00
Семёновские были помню и ресторановские то же помню, дрались в парке на эллинге.
Гость, 10 августа 2017 22:41
нормальные ленинские были,пожиловых да-весь район знал,а за других,по моему ты много на себя берешь,много нормальных ребят было,и еще я так понимаю ты в 24 учился
су.верный, 11 августа 2017 07:47
Дубок, под ником "38 школа" с пруда, необходимо на родину вернуть- на кладбище за БЭЦ.
Гость, 11 августа 2017 09:55
Гость, 10 Августа 2017 13:00
ну нифига се ориентиры у вас - напротив музкомедии. Яшка аккурат супротив универа стоит. нонешняя молодежь его в мантию теперь наряжает

Напротив универа. И напротив оперного. В общем, между ними :!: Просто товарищ театры попутал, видать, оперу не любит.
SAV, 11 августа 2017 10:03
Гость, 10 Августа 2017 22:41 Мне нравится0
нормальные ленинские были,пожиловых да-весь район знал,а за других,по моему ты много на себя берешь,много нормальных ребят было,и еще я так понимаю ты в 24 учился
====================================
Да ладн. Как у Кости (земля ему пухом) мама умерла, там всё под откос пошло. Я дружил со второго класса с Костей. У меня родители ему вещи покупали, ужинал постоянно у нас. Помню в летние каникулы он пригласил меня погулять. Я за ним зашел. Потом обошли соседние дома - еще народа собралось человек 7, просто прошли вдоль двора до упора, почти с каждого дома кто-то присоединился - он за ними заходил поквартирно. Дальше пошли гулять на теплотрассу (где проходят трубы под Кыштымской), где они там мохали клей. Я ушел - мне диковато это было. Потом мать прознала о занятиях Константина от его соседей, у неё лопнуло терпение после пары разговоров и мне запретили с ним общаться. Потом его в школе не стало. Из этой компании некоторых потом видел среди нарков. Если бы меня спросили - хотел бы я, чтобы мой ребенок гулял в этом дворе - я бы ответил, что категорически нет.
ЗЫ
С несколькими вашими аборигенами дружу и корефанюсь уже много лет.
галиман, 12 августа 2017 00:37
в Петербурге Сытный рынок стоит прямиком на погосте , где похоронены крепостные строители города А на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки найдено множество черепов людей, что погибли при рытье этого протока
так что
Гость, 9 Августа 2017 18:17
теперича в этом районе точно квартирки будут сааааамыми дешёвыми..... Налетааай!!!  ;)
Гость из Питера, 12 августа 2017 11:09
Гость, 9 Августа 2017 20:57
Тренделы дикий двор и если на то пошло не витька веретенников, а веретеничев.а также в этом дворе вырос Андрей комаров владелец заводов и пароходов.и я...
_______________________
"И Я" отзовись, с какого дома ты ?
Поправочка верна, про Витьку Веретеничева, это я за давностью времени подзабыла, плюс они старше нас были, поэтому извИниюсь...ошибочка вкралась. Что касается, Андрея Комарова, то это мой сосед по дому, первый подъезд (специально не стала его упоминать, я итак неоднократно в статьях о нем вставляла комментарии на эту тему). И Андрей Скрозников - они тоже в первом подъезде жили (Пименовы), его сестра младшая Ленка чуть помладше меня училась в школе-32, как и я, а мама моя в 30-школе была, ко всему прочему, классным руководителем у Андрея Скрозникова, так что я весь их выпуск знаю, бегала к маме в школу часто, кабинет истории, вроде там же и находится на 3-м этаже до сих пор, окна во двор. Там же в первом подъезде жила моя подружка Юлька Брусникина, ее первый муж Серега Коновалов и был уже из "диких".
Гость, 12 августа 2017 12:22
Гость, 11 Августа 2017 09:55 Это нравится0
Гость, 10 Августа 2017 13:00
ну нифига се ориентиры у вас - напротив музкомедии. Яшка аккурат супротив универа стоит. нонешняя молодежь его в мантию теперь наряжает

Напротив универа. И напротив оперного. В общем, между ними  Просто товарищ театры попутал, видать, оперу не любит.
Я написал, что церквушка была напротив  Музкомедии. Ёперный театр и Универ не причем. Якова может и зря приплёл, получается только людей запутал. Кстати раньше место встречи  у памятника Яши называли "Под сапогом", а на вокзальной площади "Под варежкой".
Денискины рассказы, 12 августа 2017 20:26
С Андреем Скроздниковым мы как-то ( в классе 4 или 5-м ) наелись перцев. Декоративный такой перчик с маленькими стручками , но ооочень злой. Не знаю зачем  :(  но было , как это,  из ушей пламя из попы дым. Бегали по квартире, как ошпаренные тараканы  :o  Кинулись к крану - заливать водой - не помогает. Тогда побежали на улицу, за 35-й дом  Там встали на сквозняке с открытыми ртами Закроешь - жжет, откроешь - полегче Так и простояли, пока жар не утих
Ганс, 13 августа 2017 14:08
В доме № 35 на первом этаже жили братья Башаровы . Младший  Костя был хоккеист , а старший  Серега - это местный Кулибин, Левша, рукастый и молоткастый . Однажды Серёга выходит из подъезда и несёт чудовищного размера трубу Мы спрашиваем - что это ? Он говорит не помню что он говорит Вообщем это была труба для стреляния по воронам (хотя такая штуковина запросто снесла бы и сарай) С забитой плотно серой от спичек, запыженной и закатанным стальным шаром . И мы все в ожидании БАБАХА побежали на озеро, в березовую рощу на берегу ( где сейчас сквер Победы ) Там всегда была куча ворон . Врыли в землю , укрепили там закрепили все Прицелились на верхушку березы и подожгли ... Помню, все как сидели вокруг трубы,  так и повалились звездочкой  навзничь, контуженные Через некоторое время зашевелились, начали отходить, слух вернулся.
Ни одной вороны под деревьями мы не нашли А шарик, наверное, сейчас на околоземной орбите летает. Спутник им. Серёги Башарова
Игорь, 13 августа 2017 18:00
Гость из Питера

Так Ваша мама Галина Федоровна !
Вас я помню - 7или 8 -ми лет. У Вас еще сестра старшая Старше меня на год, кажется ...
Нет Не могу Воспоминания нахлынули...
Пойду, выпью чая
Гость, 13 августа 2017 19:47
Жила в 35 доме с его основания. Про кладбище полная правда. Когда строили 41 дом, так мы всем двором наблюдали, как рыли котлован. Там экскаватор периодически доставал остатки гробов и кости. Пацаны не боялись, еще потом играли этими костями. Сейчас вспоминаешь-жуть, а тогда нам было весело и совсем не страшно. Причем родители все были в курсе. А по поводу пацанов, конечно судьба у всех сложилась по-разному, многие уже ушли, но не по наркоте, а по пьянке. Но зато к своим девченкам из двора относились уважительно, всегда готовы были защитить, мы спокойно всегда ходили на танцы в парк, зимой-в  "Октябрь" , "Ленинский" и нас никто не обижал, тк знали, что мы из "дикого двора" и нас в обиду мальчишки не дадут. Да, немного выпивали, покуривали, но никаких наркотиков мы даже близко не пробовали, все вранье. Ходили с мальчишками в походы и ни у кого даже мысли не возникало про какие-то изнасилования. А сейчас у молодежи один секс на уме. Все таки весело мы жили в нашем "диком" дворе, часто вспоминаю, иногда хочется вернуться хоть на вечерок на наши скамейки под тополями в центре двора, попеть песни под гитару часов до 2-3 ночи
Гость, 13 августа 2017 20:48
Игорю,18-00, вы жили в 1 подъезде на втором этаже ? Над вами на 4 жил Андрей Комаров, А гость из Питера по всей видимости Риточка М., я права или нет?
Гость из Питера, 13 августа 2017 20:50
Ганс, 13 Августа 2017 14:08
В доме № 35 на первом этаже жили братья Башаровы . Младший Костя был хоккеист , а старший Серега - это местный Кулибин, Левша, рукастый и молоткастый .
________________
Это, с третьего подъезда , наверное, парни - отца дядя Костя звали.В первом-то подъезде на первом этаже с одной стороны жили Дудочкины, мама у них работала в яслях за нашим домом, а напротив по площадке , не помню имя , м.б. Серега, такой крупный парень, немного на медведя похож по манере ходить, крупный и добрый...вроде, с бабушкой жил.
Гость из Питера, 13 августа 2017 20:53
Игорь, 13 Августа 2017 18:00
Гость из Питера
Так Ваша мама Галина Федоровна !
_______________________________
100%-попадание . И сама я скоро вернусь жить на постоянной основе после 30 лет Питера на свою любимую малую Родину, в тот же дом !!!
Ремонт только добью до конца...
Гость, 13 августа 2017 21:31
Сергей Миледин жил с родителями, напротив Дудочкиных. Галя сейчас в Ебурге, а Саша на Доке живет
хайров, 13 августа 2017 22:25
Игорю,18-00, вы жили в 1 подъезде на втором этаже
Нет, Вы наверное думаете на Игоря -РИМа Он жил в первом подъезде и занимался в хоккейной секции ( не помню фамилии), и все время таскал баулы с хоккейной амуницией на тренировку Веселый, приветливый такой парень. Он жил с мамой.
А я жил в 27- ом доме, на первом этаже
Короче, щас( или сейчас ) мы все выясним  ;)
хайров, 13 августа 2017 23:03
а напротив по площадке , не помню имя , м.б. Серега

Да, Серега  М.! Только он шхерится, стесняется чего-то......
жизнь одна !
Короче, хорошо бы собрать весь двор Созвать всех, кто в нем жил...........:
Эдю Демидова, СКРа, Башаровых ,Серегу Меледина, Комарова, Синодского Шуру, Веретеничева Витька, Дудочкина Саню ... вобщем всех
И гулять пока хватит сил
галиман, 13 августа 2017 23:32
И сама я скоро вернусь

возвращайтесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гоger taylor happinessssssss
галиман, 14 августа 2017 00:04
скоро мы все вернемся на круги своя
сколько бы не трепыхались ты да я
а пока  :D
пили , гуляли всю ночь до утра
asura, 14 августа 2017 01:46
Гость, 13 Августа 2017 20:48
А гость из Питера по всей видимости Риточка М.
Гость из Питера, 13 Августа 2017 20:53
после 30 лет Питера на свою любимую малую Родину, в тот же дом !!!
Ремонт только добью до конца...
--------------------------------------------------
Да гонит она.. Ей,хоть завтра -"Под Ключ" Квартиру съделай..Не приедет она в  Озерск на ПМЖ,пока с питерской работы на пенсию окончательно не выпроводят.. Так и будет наездами,мотаться как сейчас..
roger taylor, 14 августа 2017 01:55
в тот же дом !!!

дом у нас один
и мы всегда в него возвращаемся  :)
Гость, 14 августа 2017 13:19
"Но не от "герыча", как все тут считают, а чисто по здоровью. "
Насчет здоровья не скажу, а пил он сильно, уже на ДОКе. Вместе жили в одном подъезде
Гость, 14 августа 2017 14:18
asura, не ревнуй
Гость, 15 августа 2017 13:51
А где у нас еще есть кладбища?
Гость, 15 августа 2017 18:09
Какой-то странный ремонт длиной в 30 лет... или ценою по 3 рубля в год...а на большее не хватило.
Гость из Питера, 15 августа 2017 18:50
Игореха Хайров, так ты, если я не ошибаюсь, учился вместе с Андрюхой СкрозДниковым (так "д" д.б. или нет ?) в классе, где моя мама была у Вас классной. Фотоальбом у нас этого выпуска есть, только не достать его сейчас...в мешках с книгами в комнатах стоит, ремонт-то идёть...

Asurу не слушайте, вернусь я в Озёрск, следую согласно намеченной цели, правда, не столь быстрыми темпами. И, вообще, я сейчас в Озерске, робяты.

А еще из дома я помню Наташку Дергачеву, жила в моем втором подъезде на 4-м этаже. Она была чуть старше меня. А из поколения "старших" были : моя сестра Юлька, Пахомовы (так и живут), Устюжанины (живут, вроде там же), Капитанова Ленка с пятого этажа с нашего подъезда (живет там же). В наш подъезд как раз повозвернулся народ. Так что теплая компания осталась хоть в какой-то ее части.

А в Витьку Веретеничева я в детстве ребенком еще была влюблена. И как я могла ошибиться в фамилии ? Я же тайно воздыхала , наблюдая за ребятами на трех скамейках со своего балкона (как только что выразился asura, "воздыхатель на горшке"...ха-ха). Когда шел дождь, молодежь перемещалась прятаться на наше крылечко под козырек- к нашему подъезду или к первому. А мне что туда, что сюда обзор со второго этажа самое то был, уши на макуше до первого этажа.
Гость из Питера, 15 августа 2017 18:57
Гость, 15 Августа 2017 18:09
Какой-то странный ремонт длиной в 30 лет...или ценою по 3 рубля в год.
________________________
Как обычно, нашлись злыдни... К сведению, ремонт идет 3 года, капитальный.
В Питере в этом болотном без солнца климате жить более не могу и не хочу. Работаю я там. Возвращаюсь в родительскую квартиру с удовольствием, а вот что и на что у меня хватило или не хватило - Вас не должно волновать.
Гость, 15 августа 2017 19:37
18-09, зря рискуешь, ща как выскочит, как выпрыгнет :D
Гость, 15 августа 2017 20:42
Гость, 15 Августа 2017 19:37
18-09, зря рискуешь, ща как выскочит, как выпрыгнет

и как всегда со всеми начнетпририкаться ;)
Гость, 15 августа 2017 20:55
Уже :o
Гость, 15 августа 2017 21:07
атас! спасайся кто может! :o
хайров, 16 августа 2017 00:49
Гость из Питера, 15 Августа 2017 18:50
Игореха Хайров, так ты, если я не ошибаюсь, учился вместе с Андрюхой Скрозниковым (без д - ошибся) в классе, где моя мама была у Вас классной

БИНГО ! Ваша мама была у нас классной руководительницей ! Выпуск 81 -го года
Про Капитанову Лену сообщение просто удивило ! Есть же что-то постоянное и неизменное в жизни... Я её хорошо помню - девочка с загадочной улыбкой   :)  вот такой
А Витя Веретеничев , кажется, в 43-м доме жил , что поперек двора стоит ? Там же и Эдик Демидов жил
Всем Привет !
Если что - загуглить <хайров игорь кукольник> там про все написано
И ещё  Я слышал, Галина Фёдоровна ушла из жизни ? Если это так - соболезную
Гость, 16 августа 2017 11:59
Молодые вы все, кто возвеличивает всяких "диких". Я , образца 58г. и жили мы в районе "старой пожарки" на Ленина-Лермонтова-Победы. Самым матерым тогда бандитом был Сергеев (такой белобрысый и кудрявый). Он был сыном рецидивиста приговоренного к "вышке" и силы был неимоверной. Молодым пареньком избивал здоровых мужиков. Позже, когда его усадили окончательно, взошла звезда Женьки Ваничева под которым "ходили" разные "легендарные Герасимовы"... Почти все мы учились в 24-й. Там же был некий Пучков - огромной силы парень с обликом обезьяны. Он мог "нагнуть" любого авторитета и его реально боялись все (хотя он был добродушным по натуре). Но это были авторитеты-одиночки, которые сторонились больших "шакальих" стай, предпочитая общение с уголовными авторитетами. А "шакалы" создавали территориальные группировки, дворовые кланы. В середине 70-х стало модным провоцировать массовые драки этих групп. Пиком стали битвы переселенных в "новый город" ДОКовских со старым городом-  ДКовских. Самая массовая сходка произошла на пустыре в районе профилактория и собрала около двух сотен бойцов. Тогда, горком партии ввел в городе комендантский час и после 21.00 всех молодых шатающихся по городу задерживала милиция. Еще была сплоченная группка "татышских", куда периодически на "разборки" выезжали "городские". Забивали обычно в районе ДК "Пушкина" где у татышских была тусовка....
Гость из Питера, 16 августа 2017 14:30
Хайров, 16 Августа 2017 00:49
___________________________
Мама ушла в 2003 г. в январе, скончавшись в нашей больнице от острого панкреонекроза поджелудочной железы, проведя в больнице 3.5 месяца , 3 операции, 4 реанимации, все равно не вытащили.
При этом в то время там работали 2 ее ученика- Дудчук в реанимации и Сергей Барабашин что-ли (могу уже за временем ошибиться) в хирургическом отделении. Мама тогда не дала понять Сергею (он был ее лечащем врачом до тех пор, пока не перевели ниже на 2 этажа в гнойное отделение), что она его узнала, что это ее ученик, чтобы не мешать ему как врачу выполнять свои функции. И он реально ей продлил жизнь на 3 недели еще, она могла умереть уже в конце декабря 2002, когда пошел первый прорыв кровяных масс, ее затампонировали, а через часа 2 она пыталась встать с кровати, у нее запал язык, а Барабашин в этот день был дежурный врач. Он прибежал, отжал ей язык и ее забрали в реанимацию к Дудчуку. Ну там уже реанимационные мероприятия и т.д. Я пришла в больницу, мне навстречу катили каталку без нее, но с ее маленькой подушкой из дома ...неужели всё ? промелькнуло...но навстречу вышел Барабашин и сразу глазами показал, что жива.

На похоронах была их директрисса, что в ваши годы директорствовала. Помню она сказала про маму такое сравнение "как березка средней полосы"...очень точно. Было много народу, зал в Парусе был полный, много и учителей и учеников - я от количества людей тогда была в шоке.
Самая тяжелая для меня смерть, до сих пор не пережила ее.
взгляд со стороны, 16 августа 2017 15:31
Гость из Питера, 16 Августа 2017 14:30
Вы такая откровенная. Зачем? :o
Гость, 16 августа 2017 17:20
Утрата близких людей это всегда очень тяжело. У кого-то мама, у кого-то папа, у кого-то брат, у кого-то друг.
Гость, 16 августа 2017 19:41
И я это я и рита ты меня знаешь, я чуть постарше тебя лет на 5
Гость из Питера, 16 августа 2017 21:06
взгляд со стороны, 16 Августа 2017 15:31
Гость из Питера, 16 Августа 2017 14:30
Вы такая откровенная. Зачем?
____________________________________
Все люди разные, одни открытые, другие закрытые. Зачем ? Спросите у бога.
Я такая как есть, ни под кого подстраиваться не собираюсь, бояться чего-то уже смешно, надо принимать других людей как данность и не тяготиться пустыми вопросами.
А то, что я с удовольствием в теме про мой двор делюсь воспоминаниями, так я делюсь с друзьями. Вас что так задевает ?

Человек свободен изнутри или несвободен. Все разные.
Игорь, 17 августа 2017 03:15
Рита, сходите в Храм . Вас примут . Попробуйте заниматься с детьми. Они Вас поддержат, сами того не осознавая. Может быть в Воскресной школе... ?
Галине Фёдоровне светлая память
Гость, 18 августа 2017 11:06
В Храме вас всегда поддержат. Это правда.
Гость из Питера, 22 августа 2017 22:58
Гость из Питера, 16 Августа 2017 21:06

Это нравится0
   


взгляд со стороны, 16 Августа 2017 15:31
Гость из Питера, 16 Августа 2017 14:30
Вы такая откровенная. Зачем?  
__________________________________
Возвращалась с Озерска в Питер.

Перед отъездом в квартире с ремонтом среди неразобранного накопала мамину тетрадку, начало датируется ноябрем 1958 г.
Там ее некоторые впечатления от прочтения книг, музыки и т.д., заметки, короткие наброски .

Цитирую дословно выдержку из записей от 24.06-59 г. "Горьковские чтения" (маме 23 года в этот момент) :
"...Меня поразил сам тон писем, хотя бы к Шаляпину.
...а потом слова, слова какие, нет стеснения в выражении чувств. Я сравнила себя в этом отношении и вообще письма нас всех, молодежи наших дней и пришла к заключению, что мы совершенно напрасно маскируем за бравурными и вычурно-ироническими фразами свои лучшие чувства. Время что ли другое ? Но ведь это так. "
____________________________________________
Надеюсь, взгляд со стороны, Вы уловили, что мы хотели вам сказать.
В своей наивности и открытости я очень во многом напоминаю свою маму, впрочем, так и должно быть.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений