РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прогулка по городу: из настоящего в прошлое

Городская жизнь, 10 августа 2017 13:50, Редакция

Наверняка озёрский молодняк и не предполагает, что нынешний облик города изначально был другим. Взять хотя бы площадь Броховича (бывшая Комсомольская): ДК «Маяк», сквер, где в центре стоит памятник первопроходцам, «Универмаг»… Но вначале, когда город только начинал строиться, всё было иначе. 

На месте дома №20 по улице Блюхера была городская типография. Располагалась она в деревянном бараке.


DSC09229-20170809-130900.JPG

DSC09230-20170809-130900.JPG


На месте дома №17, в другом бараке, работала прокуратура. Тоже в бараке.


DSC09231-20170809-130901.JPG


А здесь, где стоит «Универмаг», был гастроном. Его называли «строительный», так как в округе жили строители, и они были основными покупателями.


DSC09233-20170809-130901.JPG

Старых фото в нашем архиве нет


Кстати, продукты были высококачественными. Ведь поставлялись они для людей, возводивших комбинат.

Им – самое  лучшее! И нынешним продуктам с теми не сравниться. И не потому, что «сахар был слаще".

 Кто помнит вкус  буженины, колбас и сыра того времени, тот очень бы хотел хоть на несколько минут оказаться в том гастрономе сегодня.

В ассортименте гастронома было: икра чёрная и красная,  колбаса нескольких наименований, разные сыры и всегда  рыба - свежая, вяленая и в рассоле. А ещё армянский коньяк. И многим людям всё это было по карману. 

А с коньяком связана следующая история. Когда Лаврентий Павлович Берия посетил город, то на ужин с генералом Глебом Борисовичем Музруковым им подали и коньяк. (какой марки уже позабылось).

Берия спросил: «Товарищ Музруков, а почему коньяк не армянский?».

Музруков ответил, что только такой поставляет Госснаб.

Пригласили урсовского работника, и Берия задал ему вопрос: «Сколько вам надо вагонов коньяка ежемесячно? Один? Два?»

И с тех пор в город приходило два вагона армянского коньяка. Но только до того времени, когда прекратились поставки продуктов из Москвы. (Что может подтвердить ветеран комбината Василий Иванович Шевченко). 

 

DSC09235-20170809-130903.JPG


А на месте памятника первопроходцам стоял дом офицеров. В зале было 300 (!) посадочных мест.

Здесь, на улице Ленинградской, на месте этого дома, был универмаг.

Он представлял собой обычный деревянный барак. В нём продавались как отечественные товары, поставляемые из Москвы, так и товары из Китая: одежда, посуда, различная хозяйственная утварь. На качество люди не жаловались. К примеру, китайские товары были только фабричного производства. Многие старожилы наверняка помнят бренд «Дружба».


DSC09236-20170809-130903.JPG

14 Площадь Броховича 1960 июнь.jpg

«Этот снимок Арнольд Поляков сделал с балкона третьего этажа по улице Новая, 17. За ёлочками в центре снимка пустырь. По преданию там стоял большой барак, который сначала был первым в городе кинотеатром имени «ХХХ-летия Октября», потом офицерским клубом или Домом офицеров. Закончил своё существование, сей очаг культуры с открытием ДК «Маяк». Деревянное сооружение в центре – это простите, «удобства во дворе» этого клуба. Дома справа - улица Ленинградская». 


Управление строительства располагалось в начале улицы Ленинградской. 


2.jpg


Сейчас здесь шумят берёзы.

В этом месте пройти по грязи было затруднительно, так как повсюду струились ручьи из родников. Поэтому территорию покрывалии досками. Потом родники замуровали, но они иногда просачиваются в подвалы близстоящих домов. В частности, в подвал дома №21 по Набережной (жильцы приходили в редакцию и показывали заснятые на телефон затопленные подвалы).


DSC09237-20170809-130903.JPG

DSC09238-20170809-130904.JPG


А здесь, до самого берега, на довольно большом отрезке земли, была улица Вторая набережная. И стояли тут «финские» домики. 


DSC09243-20170809-130905.JPG


В четырёх домах - по одной семье, а в двух других – по две. Все жители этих домов имели в своём распоряжении не менее 10 соток. Было у них и подсобное хозяйство. Держали кур, уток, кроликов. Свиней заводить не разрешалось.


1.jpg

1 (1).jpg


С точки зрения современного взгляда на эти жилища – домики выглядят убого. Но один из старожилов утверждает, что место здесь было просто райское: на столе всегда было мясо, а ещё яйца, овощи и рыба. Её ловили не отходя далеко от дома. Про купание в Иртяше и говорить нечего.  


001.jpg

17 Набережная 66 .jpg

2 (1).jpg


* * *


А всех, кого «взбодрила» тема про кладбище на Набережной, можем утешить: на бывшем кладбище возвышается и городская поликлиника по Октябрьской. Перед началом строительства поликлиники площадку освящал священник из Кыштыма.


Фото автора и из архива сайта.

Наталья Павловская (использована информация старожилов Озёрска)




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2017 14:51
Раньше, на площади перед дк и универмагом, всегда были красивейшие клумбы с цветами!! Всё было красиво , ухоженно и ярко, красочно. Сейчас -убогость, запущенность, тоска. Не приятно, что так всё запускается, никому ничего не надо... Только море голубей мешается под ногами . Грустно это, что площадь такая заброшенная, цветочки посадите хоть, надоело на заросшие клумбы лицезреть... Убогость, однако..... Поняяяятно, что в своих крутых коттеджах у начальства всё цветёт, благоухает. А для нас, простолюдинов, и так сойдет? Трава по пояяяс ??
Гость, 10 августа 2017 14:52
По коньяку небольшая ремарка: приехавший Берия вообще коньяка не обнаружил, на банкете было лишь вино и водка. Тогда и появилось распоряжение, которое выполнялось вплоть до 90-х годов.
тот самый копипастер, 10 августа 2017 15:00
Я-здобный тролль и фсё токое..
Но таки-скажу от себя..А нам слабо ввести исторический центр города? Нууу,по типу там Арбата-шмарбата,и прочих пешеходных зон?..
Гость, 10 августа 2017 15:12
>Гость, 10 Августа 2017 14:51

Хнык-хнык, как же все ужасно! как же вы живете с таким взглядом на жизнь??
Гость, 10 августа 2017 15:20
Но таки-скажу от себя..А нам слабо ввести исторический центр города? Нууу,по типу там Арбата-шмарбата,и прочих пешеходных зон?..
-----------------------------------------------------------------------------------------
точно, точно, от ДК "Маяк" до бассейна перекрыть дорогу, сделать пешеходный переход, там и киоски поставить торговые, там и "вечный огонь", народу всегда много ходит на праздники, сделать типа "Кировки" в Челябинске. Поставить туалеты, тк постоянно после салютов возле ДК народ прячется по кустикам. Пусть проходят концерты, различные праздники для детей, для ветеранов. Поставить красивые скамеечки. Улица удобна для такой "Кировки", я так считаю. Центр старого города. (сейчас, представляяяяяяю, как посыпятся на мою голову разного рода противоречивые слова  :D  ;) ). Предлагайте свои варианты.....
Гость, 10 августа 2017 15:42
Гость, 10 Августа 2017 15:12
>Гость, 10 Августа 2017 14:51

Хнык-хнык, как же все ужасно! как же вы живете с таким взглядом на жизнь??

Сударь, это не взгляд, это - отражение "суровой реальности", в которой мы живем!
Гость, 10 августа 2017 15:47
Гость, 10 Августа 2017 15:20
----
У нас есть практически пешеходная улица - нечетная сторона Карла Маркса - "бродвей". Там тебе и фонтан , и торговые центры, и кафе всякие, и туалеты, и рынок, и даже пруд. А то, что это все в убогом состоянии, это уже, как говорится, другая песня.  :D
Гость, 10 августа 2017 16:08
А всех, кого «взбодрила» тема про кладбище на Набережной, можем утешить: на бывшем кладбище возвышается и городская поликлиника по Октябрьской.
__________________________________________
:o а я-то думаю, почему при каждом посещении поликлиники мне всё хуже и хуже?..
Гость толстопузый, 10 августа 2017 16:11
Дядькам в,,нагрузку,, к бутылочке давали банку крабов.Крабы плохо продавались.Эх...сейчас бы тех крабов...стоимость наверное шасси от квадракоптера.
Гость, 10 августа 2017 17:03
Крабы с пивом - годнота!
Гость, 10 августа 2017 17:21
Где возвышается поликлиника, стояли бараки. Кладбища там не было.
Оптимистиус, 10 августа 2017 18:01
Настроение бодрое - идём ко дну :!:  8)  8)  8)
Гость, 10 августа 2017 18:56
Гость, 10 Августа 2017 14:51
Раньше, на площади перед дк и универмагом, всегда были красивейшие клумбы с цветами!! Всё было красиво , ухоженно и ярко, красочно. Сейчас -убогость, запущенность, тоска.-------
А ещё - по ул. Ленина на каждом пересечении с второстепенными улицами были клумбы с розами...
Гость, 10 августа 2017 19:07
и туалеты

Это где, в Фестивале :?: В Детском мире давно не фунциклирует, в Орфее приглашают на 2-й этаж, базарный трудно туалетом назвать.
Гость житель города, 10 августа 2017 20:30
город живет и развивается и мне до сих пор не понятно- почему у  микрорайонов нет названия, пятнашка, старый р-он, док. Я однажды спросила у своей внучки - почему называют доком , она только плечами пожала док  и док. Может давно пора обьявить конкурс на лучшие названия районов. Ау адмиристрация, вы отклики когда- нибудь читаете,
Гость, 10 августа 2017 20:40
Управление строительства располагалась в начале улицы Ленинградской (ред.).

Здание управления строительства находилось в конце улицы Ленинградской.
А слева от управления находился барак, в котором размещался комитет комсомола
стройки.  В то время там торжественно провожали на службу в армию ребят, которые
работали на стройке.
Гость, 10 августа 2017 20:48
Гость, 10 Августа 2017 17:21
Где возвышается поликлиника, стояли бараки. Кладбища там не было.

А вот и было! Мы неподалёку жили в бараке!!!
старожитель, 10 августа 2017 21:21
По алее Ленина когда-то в 80г. летом красовались алые розы, глаз не оторвать как было красиво. А ещё помню из своего детства была такая" старая течь" деревня  15шка сейчас вот проходя эту деревню там где дамба сейчас было огромное поле помидор мы с мамой собирали и складывали под железную кровать, затем ели чуть ли не всю зиму. Что касается кладбища на Набережной ,да такое было но ходить жителям туда строго запрещали.
Гость, 10 августа 2017 21:23
А кто помнит 7 магазин?
Гость, 10 августа 2017 21:35
Гость, 10 Августа 2017 21:23
А кто помнит 7 магазин?

А кто-нибудь помнит магазин №32?
Гость, 10 августа 2017 23:34
7 магазин помню, сейчас это Русь
Мартовский Кот для Гостя 10 Августа 2017 15:12, 11 августа 2017 04:39
+100500!  :D Прикольно! У меня тоже такой же вопрос возник.
Гость толстопузый, 11 августа 2017 06:03
Если микрорайонам давать цивилиз. названия,то и некоторые улицы можно переименовать.Согласны? Кто не знает, ДОК ,это деревообрабатывающий комбинат,надо бы знать буратины ,где вас сострогали.Улица Блюхера,быстро на русский переводится.Благозвучно?Эх ,назвать бы Октябрьскую В.С.Высоцкого.
Гость, 11 августа 2017 09:27
Гость толстопузый, сделайте уголок имени Высоцкого у себя в квартире, и молитесь на него. А улицу не надо менять. Не думайте, что каждый первый житель страны является фанатом Высоцкого.
Валерий Уфимцев, 11 августа 2017 14:11
Почему район ДОК называется ДОКом???
Гость, 11 августа 2017 14:46
Не думайте, что каждый первый житель страны является фанатом Высоцкого.

Да и употреблял чувак разного. И гонял на своей Мерседес.

http://zador.tv/index.php?newsid=17
Задорнов 1994: Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи
Если мы хотим обновить нашу жизнь, главное не экономить, главное навсегда покончить с нашим коммунистическим прошлым. Месяц октябрь надо переименовать, правильно в август. Пускай 2 августа будет, не важно, разберемся. Один август будем писать с большой буквы. Детей соответственно, называть не октябрята, а августята. Также переименовать всех Феликсов и Владимиров Ильичей. Девочек в Августин, мальчиков в Борис Николаевичей. Артистам Ульянову и Крючкову немедленно поменять фамилии. Привыкли же мы к названию Санкт-петербургский горисполком. К ним когда на самолете летишь, тебе торжественно говорят, вас приветствует ордена Ленина, ордена октябрьской революции аэропорт города Санкт Петербург. А вот о переименованиях улиц должен заметить следующее, они нам очень дорого обходятся, мало ли какие еще путчи будут? Надо улицы сразу называть на века. Например, улица имени последнего победителя. Памятники сносить, тоже дорогое удовольствие. Предлагаю просто их переименовывать. Да, дешевле обойдется. Загримировал Ленина, написал, Менделеев. А еще лучше, сразу делать памятники со скручивающимися головками и съемными кепками. Фигуры у них все равно одинаковы и одеты из одного распределителя. А шею под гаечный ключ. Путч произошел, раз, раз, раз, все с новыми головками стоят. И рука на винте, хоп, в другую сторону показывает...
Гостья А., 11 августа 2017 15:15
ДОК - деревообрабатывающий комбинат. Он находился между Еловой и Горной.
Гость, 11 августа 2017 17:55
Почему район ДОК называется ДОКом???

Это как железный занавес, те кто за ДОКом. А чем присвоенные номера микрорайонов не устраивают :?:  :)
Гость, 11 августа 2017 22:42
А еще на месте дома Семенова, 10 маленькое кладбище было. Мне это рассказал строитель который дом строил.
Читаю посты и складывается впечатление, что весь Озерск на кладбищах стоит.
Каково нам жить на костях(
Краевед, 12 августа 2017 01:28
Приблизительно на том месте, где находится сейчас памятник Прометею, в одноэтажном деревянном каркасно-засыпном здании располагался первый в городе клуб, построенный в октябре 1947 года. Назывался он «30 лет Октября», позднее — «ДОМ ОФИЦЕРОВ». Здесь проводили массовые мероприятия, собрания коллективов, устраивали танцевальные вечера и показ кинофильмов. В Доме офицеров проходили выборы в местные Советы депутатов трудящихся. В 1958 году был построен Дом культуры и «ДОМ ОФИЦЕРОВ» был снесен за ненадобностью. Хорошо помню, что в конце 50-х годов на горке за не существовавшим в то время зданием 6-ой столовой находилось деревянное здание суда.
Гость, 12 августа 2017 18:52
Читаю посты и складывается впечатление, что весь Озерск на кладбищах стоит.
Каково нам жить на костях(

С-П, например, с водных источников никуда перемещаться не собирается. Да и М. только расширяется :)
Гость, 13 августа 2017 10:20
Поликлинику в каком году начали строить? Какой священник?
Гость, 13 августа 2017 10:42
А кто помнит 7 магазин?
И дело не в магазине, а в ПАМЯТИ ! Я молодой ишо, и не помню всех этих строек, но одна встреча запала мне в душу. Подвозил как-то свою тетю (сегодня ей 80 и в День строителя- как-то значимо) отвлекся , а за рулем был д. Миша, был вечер-темно. Как она его узнала? то-ли по голосу, то-ли как? "Мишка ты что-ли? Я! А ты? А помнишь как вас привезли? А помнишь как на танцы бегали? С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ СТРОИТЕЛЕЙ!!!!!
Гость толстопузый, 14 августа 2017 04:38
Гостю 9.27 ,,Улицу менять,, не будем,а с,,каждым первым,, можно обсудить.Отдыхай каждый шестой.Обороты речи у вас...Агрессия?
Гость, 15 августа 2017 19:45
мы все напротив 30 школы там теперь детский сад.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений