РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Непобедимые киоски

Городская жизнь, 12 сентября 2017 09:20, источник: Собинформ

Нестационарные торговые объекты, как их называют официально, расположились на улицах города с середины 90-х годов прошлого века и «украшают» собой облик города до сих пор. Порывшись в архиве сайта, я обнаружила вот что: в прошлом году администрация решительно объявила о  начале войны с этими пережитками прошлого. Ссылка: http://www.ozersk74.ru/news/city/315491.php

Попытки объявить «крестовый поход» против бесхозных киосков предпринималась еще в далеком 2011 году. Ссылка: http://www.ozersk74.ru/news/city/12243/

Часть киосков была убрана, но остались несломленные и непобедимые. По мнению многих моих знакомых, киоски-ларьки выглядят неопрятно, побиты ржавчиной, притягивают к себе грязь и мусор, своей  заброшенностью и разнородностью портят вид озерских улиц.  А некоторые просто мешают пешеходам.  Одни закрыты давно, какие-то до сих пор работают.  Давайте посмотрим на то, как выглядят сейчас символы торговли прошлого века в Озерске.

Киоск на улице Уральской работает (или не работает) как многофункциональный центр: и кофе-табак купить, и обувку отреставрировать.


_r__01.JPG


Ларькам у «Универмага» вместе стоять, наверное, веселее. Но один из них явно мешает пешеходам, перекрыв часть тротуара у дома. Эти объекты торговли давно бесхозны.


_r__02.JPG


Из «старого города» переместимся в район «Бродвея». Вот уж что не декорирует  прогулочную улицу, так это ларьки. Справедливости ради стоит отметить, что киоски у «Руси» и «Елены» и выглядят прилично, и радуют покупателя выбором фруктов, овощей, сухофруктов, орехов и специй.  Правда, в день, когда их фотографировали, были закрыты. «Роспечать», к счастью,  стала более комфортной – теперь купить прессу и мелочи можно, не промокая  под дождем и не ежась от ветра.


_r__03.JPG

_r__04.JPG

_r__05.JPG


Стоящие друг напротив друга киоски у магазина «Елена» выглядят, как два заброшенных памятника дикому капитализму. Ларек у «Детского мира» давно используется в качестве указателя для отдела в магазине.


_r__06.JPG

_r__07.JPG

_r__08.JPG


У «Орфея» киоски демонтировали, но освободившееся место выглядит мрачновато. Может быть, владельцы «орфейских» бутиков и кофейни скинутся и посадят на этом месте цветочки? Или это накладно для наших предпринимателей?


_r__09.JPG


Теперь притча во языцех – рынок на Карла Маркса. Вид на него открывается эпичный, как принято сейчас выражаться. Можно снимать блокбастер или драму о трудовых буднях первых российских  коммерсантов-челноков и бандитов. Сцена перестрелки между ОПГ, нагрянувшим  на них спецназом в лабиринтах озерских ларьков получилась бы идеальной, с засадами и резкими выпадами из-за угла и криками  «Прикрой меня!»

Половина киосков не работает, и вообще, складывается довольно унылая картина. Когда-то говорили: «Построят «Фестиваль», и все ларьки переедут туда». Воз и ныне там. Причина, скорее всего, в неподъемной аренде для предпринимателей.


_r__10.JPG

_r__11.JPG

_r__12.JPG

_r__13.JPG

_r__14.JPG

_r__15.JPG

_r__16.JPG

_r__17.JPG

_r__18.JPG

_r__19.JPG


Для сравнения – крытый рынок в Снежинске, городе  с 50 тысячами населения (фотография из Интернета).


_r__20.jpg


Как коренная жительница Озерска, любящая свой город, я бы очень хотела, чтобы Озерск выглядел гармоничным, современным и уютным, без таких вот символов древности. Пока не получается. Кто виноват и что делать – банальные вопросы, тем не менее на них хочется получить ответы…


_r__21.JPG


Екатерина Одинцова

 


 


 

 

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сентябрьский кот, 12 сентября 2017 09:33
На первых двух фотографиях киоски не менее, но и не более обшарпаны, чем дома, на фоне которых эти "нестационарные торговые объекты" сняты.
Гость, 12 сентября 2017 10:02
Около Универмага киоски работали до недавнего времени.
Гость, 12 сентября 2017 10:16
Существуют ещё передвижные торговые объекты, фургончики, в виде прицепа, их можно цеплять к любому авто, возить и торговать где угодно.
Гость, 12 сентября 2017 10:20
Гость, 12 Сентября 2017 10:02 Это нравится0
Около Универмага киоски работали до недавнего времени.

Да года 2 уж не работают.
., 12 сентября 2017 10:22
Гость, 12 сентября 2017 10:23
Шаварма на латыни - это пять!  :D
Гость, 12 сентября 2017 10:31
В Москве да и в Челябинске не возникают такие вопросы город должен иметь благоустроенный вид и никаких вопросов быть не должно. Ну а с кого спросить все знают воли им не хватает идут на поводу может так прокатит нет не прокатит для развития нужны реформы.
Гость, 12 сентября 2017 10:36
Гость, 12 Сентября 2017 10:20 Это нравится0
Гость, 12 Сентября 2017 10:02 Это нравится0
Около Универмага киоски работали до недавнего времени.

Да года 2 уж не работают.

Плохо редакция знает, как работают киоски в старом городе, На Уральской в киоск можно сдать в ремонт обувь, около универмага оба киоска работают, более того, они востребованы, а вот около почты неработающие киоски есть.
Может быть, киоски просто заменить?
Гость, 12 сентября 2017 10:40
Страшные реально.  Крытый рынок и крытый каток -две несбыточные мечты Озёрска.....
Гость, 12 сентября 2017 10:49
около универмага оба киоска работают, более того, они востребованы, а вот около почты неработающие киоски есть.

Сколько хожу мимо, не вижу, чтоб работали у Универмага. Для избранных что ли? По минутам?
П о поводу сохранения киосков терзают смутные сомнения, что кому-то в клювике носят хозяева ларьков.
Гость, 12 сентября 2017 11:03
"Колокольчик" забыли! Это что-то с чем-то! Рекламный щит для мебели. А территория вокруг, как потустороний мир  :evil:  :!: Совершенно не смотрится с красивым зданием банка. Где архитекторы? Некоторым "владельцам" этого металлолома греет душу мысль, что это их недвижимость, их собственность, и плевать им на облик города, на разбитый вокруг асфальт, на закрытые для людей проходы. Пусть проржавеют до конца, но сам не ам, и другим не дам!
Гость, 12 сентября 2017 11:05
А два жутких "ларька" возле Универсама на К.Маркса?! Тоже года три торчат без всякого смысла, только мусор к ним подваливают.
Гость, 12 сентября 2017 11:09
"Колокольчик" забыли! Это что-то с чем-то! Рекламный щит для мебели.

а это где?
Гость, 12 сентября 2017 11:25
Как раз только что прочла у М.Арбатовой....Город - как ребенок, по нему в одну минуту видно, насколько его любят.
Мэри, 12 сентября 2017 11:30
Гость, 12 Сентября 2017 11:03.....Где архитекторы?
При чём здесь архитекторы? Убрать киоск должен хозяин, а его нигде не найти. Попробуй убрать эти киоски администрация, сразу найдётся хозяин и в суд подаст, что тронули его собственность и ещё и счёт выставит.
Гость, 12 сентября 2017 11:43
Киоски все страшные, работают ли они или не работают. Их надо убирать абсолютно все. Идеальный вариант - без киосков в городе. Фургончики в виде прицепа тоже замусоривание улиц. Не надо портить архитектурный облик города. Погрузить на эвакуаторы и отвезти за город, как автомобили,стоящие на на месте.
Гость, 12 сентября 2017 11:43
Мэри, 12 Сентября 2017 11:30, потому что архитекторы всегда отвечали вместе с администрацией за облик города. Или вы предлагаете учителям или врачам взяться за это дело?
Гость, 12 сентября 2017 11:45
хочется получить ответы…

Перепродавать окорочка - не процессоры проектировать :D .
Гость, 12 сентября 2017 11:47
Попробуй убрать эти киоски администрация, сразу найдётся хозяин и в суд подаст

Значит, администрации надо первой это сделать.
Гость, 12 сентября 2017 11:48
Бывший Колокольчик возле банка на Октябрьской. Это не киоск, а целый павильон. Где читатель, который фотографирует застарелые лужи в городе? Пройдитесь пожалуйста мимо этого объекта. Тысячи граждан ежедневно проходят по этой разбитой дорожке.
Сергей фывапролдэж, 12 сентября 2017 11:51
не нужен нам этот рынок, что крытый, что не крытый... сделали бы лучше там сквер с аттракционами и гуляния народные проводили типа масленицы
Гость, 12 сентября 2017 11:54
""Колокольчик" забыли! Это что-то с чем-то! Рекламный щит для мебели.

"а это где?"

На Октябрьской,10  около Челябинвестбанка.  Действительно- жуть.
Гость, 12 сентября 2017 12:19
Жуть какая.
Гость, 12 сентября 2017 12:21
Рынок нужен. Бабушки с дарами садов сидят на холоде и под дождем!
Мы тут с мужиками обсудили, 12 сентября 2017 12:29
А разрушающиеся жилые дома в Татыше в на всём проспекте Ленина не волнуют "коренную озерчанку"? Или с разрухой воевать тяжелее, чем с самозанятым населением, не сидящем на шее уменьшающегося озерского бюджета?
Иван, 12 сентября 2017 12:43
У «Орфея» киоски демонтировали, но освободившееся место выглядит мрачновато. Может быть, владельцы «орфейских» бутиков и кофейни скинутся и посадят на этом месте цветочки? Или это накладно для наших предпринимателей?
У  данного здания есть собственник, получающий арендную плату! Я думаю этот вопрос нужно адресовать ему.
Гость, 12 сентября 2017 13:04
Сколько желчи.
Гость, 12 сентября 2017 13:06
Опять до нас добрались. Кто ходит к нам на рынок отовариваться, нами довольны. Вот поэтому мы не закрывается, а строим павильоны
Гость, 12 сентября 2017 14:19
Пожалуйста подскажите кто по адекватным цене и качеству может поставить павильон ?
БЛАГОДАРЮ !
Гость, 12 сентября 2017 14:57
Стройте стройте свои павильоны, их всё равно скоро уберут. В павильонах покупателей больше не стало. Брать на рынке нечего. Два с половиной предпринимателя осталось на рынке.
Гость, 12 сентября 2017 15:01
Гость, 12 Сентября 2017 10:40
Страшные реально. Крытый рынок и крытый каток -две несбыточные мечты Озёрска.....

--------

+100500

Предлагаю и в целях экономии средств на строительство совместить их вместе в один крытый рыно-каток. И полезно и практично - пришел покататься -  что-то и купил, и наоборот - купил молоко заодно и прокатился)
Гость, 12 сентября 2017 15:15
Гость, 12 Сентября 2017 11:43
Мэри, 12 Сентября 2017 11:30, потому что архитекторы всегда отвечали вместе с администрацией за облик города. Или вы предлагаете учителям или врачам взяться за это дело?
Вспомнили времена, когда архитекторы отвечали вместе с администрацией за облик города, это было давно, при социализме. А сейчас частная собственность, никто не имеет права  трогать чужое имущество. :!:
Гость, 12 сентября 2017 15:25
Не пойму чем вам мешают киоски на бродвее, их никто не замечает давно, все привыкли, да и не  мешаются они никому. Статья такая мрачная, будто всё у нас так плохо, заброшено и всех угнетает.
Что за глупости. У нас довольно неплохой город и вид вполне себе не плохой, а если кто то не доволен, то простите уж, в другой город езжайте жить.
Гость, 12 сентября 2017 15:53
А есть хоть один законный способ у жителей установить личность и место регистрации владельца брошенного киоска? Нет его! Всё упирается в этот закон о защите персональных данных. Не нанимать же частного детектива. Жители дома, на чьей придомовой территории самовольно установлен киоск даже не могут обратиться в суд.

Вот только зачем все эти суды и пересуды на сайтах? Любой из нас знает как поступить, обнаружив на полу своей квартиры  чужой навоз. Ситуация аналогична. Вот только почему-то с киоском так не пройдет - будет арест, суд, тюрьма.

"Замглавы (А.Бахметьев) сказал, что сбор информации планируется завершить уже летом (2016 год), и сразу после этого администрация перейдет к практическим действиям." Ну и где же эти практические действия? Целый год прошел. Администрация могла за год хотя бы выложить на свой сайт внятный порядок действия для жителей по избавлению от киосков.
По нашему киоску 2 года назад уже высказывались отцы города. Да только ничего не изменилось. И управляющей компании не хочется этим заниматься.
Где же выход? Кто знает?
Гость толстопузый, 12 сентября 2017 16:19
Серости,убогости в городе достаточно...С киосками,чуть больше,совсем чуть,чуть.Уберёте вы их и что изменится в вашей жизни?Это чьи то рабочие места.Около универмага киоски работают,но по графику который известен только барышням торгующим в этих ,,супермаркетах,,.В Москве помните как поступили?Судебный прецедент есть.Будет желание у гор власти принудительно убрать,уберут,но на это мероприятие надо некоторое кол во рублей.А где их взять?Все недовольные тут писаки,из своего кошелька не отслюнявят.И не надо писать в мой адрес ,,а с какого перепуга я буду башлять,пущай за щёт хозяина вывозят,,
Гость, 12 сентября 2017 18:32
Под этими ларёчками полная СЭС, наверное :)
Гость, 12 сентября 2017 18:33
Не пойму чем вам мешают киоски на бродвее, их никто не замечает давно, все привыкли, да и не мешаются они никому.

К навозу в деревне тоже привыкают. А у нас все ж город как бы современный. Даже когда-то претендовал на ТОР.


А разрушающиеся жилые дома в Татыше в на всём проспекте Ленина не волнуют "коренную озерчанку"? Или с разрухой воевать тяжелее, чем с самозанятым населением, не сидящем на шее уменьшающегося озерского бюджета?

Вы один из владельцев киоска? Татыш пусть волнует его жителей.
Гость, 12 сентября 2017 19:12
Гость, 12 Сентября 2017 15:53
...."Замглавы (А.Бахметьев) сказал, что сбор информации планируется завершить уже летом (2016 год), и сразу после этого администрация перейдет к практическим действиям." Ну и где же эти практические действия? Целый год прошел....Где же выход? Кто знает?
-------------------------------------
Киоски оставить, замглаву оптимизировать, без выходного пособия. :evil:
Гость, 12 сентября 2017 19:19
Мы тут с мужиками обсудили, 12 Сентября 2017 12:29 Это нравится0
А разрушающиеся жилые дома в Татыше в на всём проспекте Ленина не волнуют "коренную озерчанку"? Или с разрухой воевать тяжелее,
--------------------
в Татыше текущий ремонт, челябинцы уже делают, с логотипом Маяка на спецодежде.
Гость, 12 сентября 2017 19:41
А вы-таки знаете, что у ремонта обуви на рынке с зелёным сапогом на ставне есть своя страница ВКонтакте – единственный ремонт в городе со своим сайтом, где можно посмотреть фото работ (до и после ремонта) и оценить качество.
Гость, 12 сентября 2017 20:05
"К навозу в деревне тоже привыкают. А у нас все ж город как бы современный. Даже когда-то претендовал на ТОР."

Ну раз к навозу привыкли, то к киоскам тем более.
Гость, 12 сентября 2017 20:42
За павильоны на рынке стоимостью от 300 до 500 тыс.руб. будем биться.
Гость, 12 сентября 2017 21:18
Гость, 12 Сентября 2017 10:49
Сколько хожу мимо, не вижу, чтоб работали у Универмага. Для избранных что ли? По минутам?
--------------------------------------------------------------------
Я, например, неделю назад видел, что один из этих двух киосков, в котором продают кошаче-собачий корм, был открыт. Извините время работы не засек.  :D  :D  :D
Гость, 12 сентября 2017 21:40
Ну раз к навозу привыкли, то к киоскам тем более.

Так кто вам мешает, привыкайте. Мы не хотим привыкать и поддерживаем автора статьи в его стремлении обратить внимание на проблему.
Гость, 13 сентября 2017 00:37
"Так кто вам мешает, привыкайте. Мы не хотим привыкать и поддерживаем автора статьи в его стремлении обратить внимание на проблему."

Ну вы поддержите конечно же, поддержите, а мы посмотрим на "результат", если он вообще будет, так что смысл?
Смиритесь.
Гость, 13 сентября 2017 08:49
У людей свой маленький бизнес в киосках,интересно,в какой магазин их пустят на аренду-ножи точить,обувь ремонтировать,пряжу продавать?а куда последний раз по таким нуждам вы ходили?все же  разу бегут на рынок,В КИОСК.потому что там реально дешевле,чем в бутиках и не у всех есть машины,чтоб по СВЕТОФОРАМ отовариваться и нет у владельцев киосков лишних денег на ареду торговых площадей в маркетах.а КОЛОКОЛЬЧИК реально  пугает своим видом
Гость, 13 сентября 2017 09:51
Гость, 13 Сентября 2017 08:49 Это нравится0
У людей свой маленький бизнес в киосках,...
-----------------------------
ПФР задушил малый бизнес, вот пусть теперь, за долги через инкубатор реализуя киоски и пополнит свой фонд.
Гость, 13 сентября 2017 10:12
Оставьте ремонт обуви в покое! Нас не пустят ни в какой торговый центр. И всё из-за опасных для здоровья паров от клея, ацетона и растворителей! Раньше в КБО давали молочные талоны за вредность, кстати. И поэтому в том числе ремонт обуви стОит недёшево. Когда мне клиенты (в-основном бабки, которым всё дорого) говорят, что типа сами тогда подклеят обувь за такую цену, а потом приносят залитую суперклеем, я предлагаю только «завернуть в газетку и выбросить». Или отправляю к конкурентам на переделку. Хорошая качественная работа не может стОить дёшево.
Гость, 13 сентября 2017 10:21
Оставьте ремонт обуви в покое!

Про работающие киоски согласен. Но у нас заброшенных больше, о них вроде и речь.
Гость, 13 сентября 2017 13:55
Это вы еще у нас в Кыштыме не были.
Гость, 13 сентября 2017 14:19
Гость, 12 Сентября 2017 21:40 Это нравится0
Ну раз к навозу привыкли, то к киоскам тем более.

Так кто вам мешает, привыкайте. Мы не хотим привыкать и поддерживаем автора статьи в его стремлении обратить внимание на проблему.
-------------------------------
ДА-ДАааа :!:  В том числе: 46 ПТУ, Гранит, 21 школу, все деревяшки, территорию бывшего ДОКа, баню на Победе, всё снести до основания, чтобы больше
не возникало у автора проблем.
Гость, 13 сентября 2017 16:10
Депутаты в городе будут работать или нет? Кто будет ставить задачи администрации? Когда последний раз хоть какая-то мало-мальски понятная программа принималась депутатами по развитию города?
Гость, 13 сентября 2017 18:50
ДА-ДАааа В том числе: 46 ПТУ, Гранит, 21 школу, все деревяшки, территорию бывшего ДОКа, баню на Победе, всё снести до основания, чтобы больше
не возникало у автора проблем.

А почему бы и нет? Или эти развалины дороги вашему сердцу?
Гость, 13 сентября 2017 18:52
Гость, 13 Сентября 2017 14:19

А вы что так за ржавые железяки киоски  так беспокоитесь? Владелец?
Гость, 13 сентября 2017 18:56
Гость, 12 Сентября 2017 13:04
Сколько желчи.

Вам надо научиться держать себя в руках, и тогда желчь не будет вас беспокоить.
Гость, 13 сентября 2017 19:33
Гость, 13 Сентября 2017 16:10
Депутаты в городе будут работать
+++++++++++++++++++++
Нет, сынок, это фантастика. ©
Гость, 13 сентября 2017 20:37
Да, в городе все проблемы решены-дороги, освещение, скошен бурьян, отремонтированы дома, осталось только киоски убрать и заживём!
Гость, 14 сентября 2017 18:21
А название страницы по ремонту обуви?
Гость, 14 сентября 2017 20:41
Гость, 13 Сентября 2017 10:12
Оставьте ремонт обуви в покое!...... Когда мне клиенты (в-основном бабки, которым всё дорого) говорят, что типа сами тогда подклеят обувь за такую цену, а потом приносят залитую суперклеем, я предлагаю только «завернуть в газетку и выбросить». Или отправляю к конкурентам на переделку. Хорошая качественная работа не может стОить дёшево.
====================================
После такого пренебрежения к "бабкам" никогда не понесу тебе обувь, милок! Хоть сама я не бабка! :evil:
Гость, 14 сентября 2017 21:44
А название страницы по ремонту обуви?

Да! Покажите, как взаимодействуют интернет-технологии с ремонтом обуви!))) Ссылку в студию!
Гость, 14 сентября 2017 21:51
Гость, 14 Сентября 2017 18:21
А название страницы по ремонту обуви?
----------
http://vk.com/public92140452
Гость, 19 сентября 2017 22:11
Если  нельзя частные киоски убирать , как старьё  , то почему трогают машины ---- это ЧАСТНАЯ собственность :!:  :!:  :!: Стоят и стоят ---кому эти памятники прошлого века мешают :?:  :?: Я удивляюсь тому , что в нашем режимном городе , где про всех живущих обязаны знать всё , не могут найти хозяина киоска :!: А может администрация боится с ними связываться :?:
Гость, 20 сентября 2017 08:57
администрация боится с ними связываться :?:

Не боится. Выше в комментариях уже написаи более верную версию.
Гость, 20 сентября 2017 09:27
Гость, 19 Сентября 2017 22:11
А может администрация боится с ними связываться :?:

Знаю, что сейчас в управлении экономики с участием предпринимателей разработано положение о правилах установки киосков. Предлагаю редакции сайта обратиться за комментарием в администрацию.
Гость, 20 сентября 2017 12:32
поговаривают, что в одном из киосков на рынке Карла Маркса, торгуют палёной водкой, дешевой, даже в ночные часы!  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений