РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Лес привычный и непривычный

Городская жизнь, 16 сентября 2017 13:03, источник: Читатель

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. Но поскольку среди наших знакомых работников лесничества нет, а лесную прогулку в столь чудесные дни бабьего лета мы таки совершили, предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж о лесе, привычном и непривычном.

Мы, озерчане, народ избалованный и везучий. Буквально с десяток километров – и мы оказываемся в совершенно ином мире, огромном, живущим независимо от человека много-много лет. Лес, в отличие от людей, не мстителен, он не требует «репараций и контрибуций» от тех, кто волей или неволей наносит ему обиду. Человек, как говорил герой одного фильма, бывает существом неприглядным: незаконные вырубки, пожары по вине туристов, промышленные выбросы, разбросанный в лесу мусор – все это идет лишь в минус роду людскому. Но не будем о грустном. Смотрите, как красива и удивительна природа в начале осени. Жаль, что головокружительно приятные  ароматы разнотравья невозможно передать посредством фотографий.

В зеленом обрамлении озер и небольших лесных водоемов появились другие краски – ярко-желтые и багряные. Золотая осень постепенно вступает в свои права.


_р-1.jpg

_р-2.jpg

_р-3.jpg

_р-4.jpg

_р-5.jpg


В черте лесного  мира  все идет своим чередом – кто-то только набирается сил и идет в рост, у кого-то появляются телесные раны и иссякает жажда жизни. Некоторые деревья проявляют недюжинную волю, цепляясь корнями.


_р-6.jpg

_р-7.jpg

_р-8.jpg


На верхних этажах дома под названием Муравейник затишье. В глубинах поселения  идет тщательная подготовка к зимнему сезону.


_р-12.jpg


Лесной символ осени – козлобородник - неистово распушился, оправдывая свое название.


_р-11.jpg


Лишайникам, несмотря на несколько инопланетный облик, в лесу живется неплохо. Они разрастаются только в чистых лесах. Видите лишайники и мхи в чащобе  – значит, вы дышите по-настоящему чистым воздухом.


_р-9.jpg

_р-10.jpg


Если не взяли с собой съестные припасы, не беда. Лес, как гостеприимный хозяин, угостит вкусненьким: спелыми ягодами боярышника со сладкой мякотью внутри или маслянистыми плодами дикой облепихи. Витамины прямо с ветки. Вот с грибами пока незадача. Мы их не нашли. Ждем новую, уже осеннюю грибную волну.


_р-13.jpg

_р-14.jpg


Банальными лозунгами «Лес – наше богатство!» и «Берегите природу!» завершать наше маленький опус, конечно, не хочется. Однако призывы эти остаются актуальными для всех, кто приходит в лес с разными целями. Не забывайте, что в  лесном мире мы всего лишь гости, и вести себя в нем нужно, как подобает цивилизованным и воспитанным людям. А всех лесников и лесничих  мы поздравляем  с профессиональным праздником!

Читатели

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 сентября 2017 17:51
Красота!!!!  Мы тоже в лес ездили)
Гость, 16 сентября 2017 21:40
Очень красивые фотографии.
Гость, 16 сентября 2017 22:19
Спасибо за позитивчик! А то немного грустно на душе.... Осень! Но лес осенью прекрасен. Всем добра.
Гость, 17 сентября 2017 04:42
Это искусственный карьер, затопленный. Там сразу глубина, опасно. Климат Урала жестокий, полгода в темноте и холоде, весной клещи и змеи, только осенью нормально, когда дождей нет. Всем, у кого нет возможности уезжать с Урала в отпуск, отдохнуть на море, не позавидуешь. Климат влияет на всё, в первую очередь на эмоциональное состояние.
Гость, 17 сентября 2017 06:44
На Земле лесов нет, все леса это посадки.
На старых фотографиях царской Руси - вся территория голое поле.
Всем лесам от силы двести лет, максимум триста.
До нашего времени на Земле была ядерная война, факт.
Гость, 17 сентября 2017 09:45
Этой картине С.Ф.Щедрина "Вид в окрестностях Старой Руссы" более 200 лет. Она написана в 1803 году. Фотография была изобретена в 1837-м. Фотографических изображений с лесами полным-полно.



Если вы посмотрите фотографии Прокудина-Горского начала 20-го века, то... У него много фотографий степных мест Поволжья и Причерноморья - ну так там и сейчас степи. А вот фото ночевки у Чусовой. Это уже Урал, совсем другая картина.

Гость, 17 сентября 2017 10:30
Вы знаете, да, к удивлению прочитала, что леса даже у нас на Урале довольно молодые.
ЛюбОпытный, 17 сентября 2017 11:21
Ну подскажите где опят набрать :?:  :?:  :?:
Гость, 17 сентября 2017 12:53
Лишайник какой необыкновенный!
Гость, 17 сентября 2017 13:19
На Земле лесов нет, все леса это посадки.
леса даже у нас на Урале довольно молодые

Скоро новая перезагрузка, люди опять на ноль поделили :)
Серый, 17 сентября 2017 14:58
на фото что с триногим деревом, закладка. геокэшинг заныкан. все мимо ходят и не знают)
Гость, 17 сентября 2017 15:16
Хочу грибов,  грибов хочу!!!!  И  облепихи! Где можно купить?
Гость, 17 сентября 2017 16:16
То, что нам преподносят и виде истории, это легко опровергнуть.
А египетские пирамиды, это уже глобальная сказка, про их назначение.
Пирамиды - искусственные горы, часть шахт замурованы, чтобы пирамиды не работали, не производили воду, бесплатную воду, тот же конденсат, что в горах.
Гость, 17 сентября 2017 16:23
" новая перезагрузка "

Если будем ломиться за полярный круг, нам устроят перезагрузку.
Гость, 17 сентября 2017 16:52
Очень хороший текст. Спасибо.
Гость из Питера, 17 сентября 2017 17:24
Гость, 17 Сентября 2017 15:16
Хочу грибов, грибов хочу!!!! И облепихи! Где можно купить?
_________________________________________
Бесплатно надо было набирать облепиху на набережной малой Наноги, куча кустов облепихи там.
Еще кусты облепихи есть на карьере в Горках.

Ну, а коль лень собирать, к бабушкам - у них все найдете, на любой вкус. В этом году в августе я всех ягод наелась, с пребольшим удовольствием.
Гость, 17 сентября 2017 21:34
Гость, 17 Сентября 2017 06:44
.....На старых фотографиях царской Руси - вся территория голое поле...
----------------------------------------------------------------------
Ага. И избушки свои россияне строили изо льда. Ну, на крайняк, в ямках под сухой травой-листвой ночевали,
Гость, 17 сентября 2017 21:53
Охохонюшки! Зима ведь скоро!
Гость, 17 сентября 2017 21:55
Гость, 17 Сентября 2017 04:42 Это нравится0
Это искусственный карьер, затопленный. Там сразу глубина, опасно. Климат Урала жестокий, полгода в темноте и холоде, весной клещи и змеи, только осенью нормально, когда дождей нет. Всем, у кого нет возможности уезжать с Урала в отпуск, отдохнуть на море, не позавидуешь. Климат влияет на всё, в первую очередь на эмоциональное состояние.

Да, на юге народ поулыбчивее...
Бесправный, 17 сентября 2017 22:01
Гость, 17 Сентября 2017 04:42 Это нравится0
Это искусственный карьер, затопленный. Там сразу глубина, опасно. Климат Урала жестокий, полгода в темноте и холоде, весной клещи и змеи, только осенью нормально, когда дождей нет. Всем, у кого нет возможности уезжать с Урала в отпуск, отдохнуть на море, не позавидуешь. Климат влияет на всё, в первую очередь на эмоциональное состояние.
-----------------------------------------------
Это разговор почти подростка, абсолютно не знающего прелести местного отдыха. Не ходящего в походы, не ныряющего на глубину со скалы в этот, "искусственный карьер" на пути к "коровьему пляжу. Я сам люблю покупаться на волнистом море, но променять карьер - никогда! И особенно убила фраза: про осень, когда нет дождей. Кстати, что-то  груздей нету! АУ!
Гость, 18 сентября 2017 05:51
Такие прелести в музей и баню, а мы хотим на юг, хотим стать южанами и станем, как минимум к пенсии, здесь гнить не охота, хочется видеть Солнце.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений