РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дмитрий Колупаев: "Старые традиции, новые задачи"

Городская жизнь, 28 сентября 2017 15:30, источник: po-mayak.ru
Дмитрий Колупаев: "Старые традиции, новые задачи"

Основной вызов и установка времени — использование более квалифицированного труда и технологическое перевооружение производства в атомной отрасли. Сегодня необходимо той же численностью работников выполнять значительно больший объем работы, что требует от каждого работника предприятий Госкорпорации «Росатом» мобилизации и активного участия в реализации поставленных задач. Об этом и многом другом — в интервью с новым главным инженером ПО «Маяк» Дмитрием Колупаевым.

Справочно: Дмитрий Никифорович Колупаев. 48 лет. Родился в Озёрске. Окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана. На ПО «Маяк» работает с 1993 года. Прошёл путь от инженера-химика до главного инженера радиохимического завода. В 2013-2015 годах работал заместителем главного инженера РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск). В мае 2015 года был назначен заместителем генерального директора ПО «Маяк» по стратегическому развитию. Кандидат технических наук, автор научных работ и изобретений. 1 августа 2017 года назначен главным инженером ПО «Маяк».

Дмитрий Никифорович, два года назад вы были назначены на должность заместителя генерального директора ПО «Маяк» по стратегическому развитию. За этот период времени какими решениями по стратегии развития «Маяка», какими событиями, произошедшими на предприятии, вы особенно гордитесь?

— В апреле 2015 года программа развития ФГУП «ПО «Маяк» была представлена на Наблюдательном совете Росатома. При разработке стратегии предприятия нашей главной задачей было создать такой документ, который стал бы действенным инструментом для реализации целей и задач в развитии предприятия, чтобы он своевременно актуализировался и эффективно координировал наиболее значимые проекты развития. И нам это удалось. Отдел стратегического развития и технический отдел ежегодно отслеживают и обновляют стратегию, а также постоянно контролируют ключевые моменты её выполнения. Самое интересное то, что в 2017 году Росатом закрепил распорядительным документом процесс ежегодной актуализации стратегий предприятий и дальнейшего планирования их деятельности. Мы в какой-то степени опередили инициативу государственной корпорации и уже третий год работаем в таком ключе.

Что касается важных событий, то за два года на «Маяке» их произошло достаточно много. О некоторых из них сообщала не только корпоративная пресса Росатома, но и ведущие федеральные информационные агентства России. Из наиболее резонансных это: освоение переработки облученного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000, ликвидация водоёма В-9 (Карачай), прекращение сброса среднеактивных жидких радиоактивных отходов в технические водоёмы. Всё это не только важные моменты моей профессиональной деятельности, но и достижения многолетней целенаправленной работы всего коллектива «маяковцев». Такими знаковыми событиями, без сомнения, всем нам можно и нужно гордиться!

1 августа вы были назначены главным инженером ПО «Маяк». Ваша первая реакция на назначение? Были ли другие кандидатуры, и почему выбор остановился именно на вашей?

 — Смена руководителей как на уровне корпорации, так и на предприятиях должна восприниматься правильно. Это управленческие решения, где нет места эмоциям. С одной стороны, это доверие руководства, с другой — серьезное обязательство перед всем коллективом предприятия. О кандидатурах судить трудно, уверен, что я не единственный. Но решусь предположить, что в тот момент я был наиболее готов к работе на этой должности.

— Есть ли достойные кандидатуры — перспективные специалисты, чтобы заменить вас на должности заместителя генерального директора ПО «Маяк» по стратегическому развитию?

— Пока функции и главного инженера, и заместителя генерального директора по стратегическому развитию возложены на меня. Таким образом, задача найти руководителя на мою прежнюю должность сегодня остро не стоит. Если же изменится ситуация и возникнет такая необходимость, думаю проблем не возникнет. У нас хороший кадровый резерв на среднем уровне управления на многих заводах. Конечно, у молодых руководителей зачастую нет достаточного кругозора и опыта, но это дело наживное.

Вы и раньше практически все субботы и воскресенья проводили на работе. Как сейчас изменился ритм и схема рабочего дня и недели?

— Работы стало ещё больше.

Какова роль главного инженера на таком предприятии, как ПО «Маяк»?

— Я знаком со многими производствами предприятий атомной отрасли. Без преувеличения могу сказать, что такого сложного производственного комплекса, как ПО «Маяк», нет в Росатоме. «Маяк» — это объединение многих высокотехнологичных и разноплановых производств, зачастую потенциально очень опасных. Практически все направления безопасности за редким исключением являются приоритетными для нас: ядерная, радиационная, пожаро-, взрыво-, промышленная и многие другие. Поэтому роль службы главного инженера и самого руководителя этой службы на «Маяке» невозможно переоценить.

Какой стратегии вы будете придерживаться в новой должности?

— Стратегия простая. В этой должности должны быть сохранены старые традиции службы главного инженера: это жёсткий приоритет вопросам безопасности и активная управленческая позиция. Вместе с тем новые реалии диктуют новые задачи, которые до этого не в полной мере были свойственны службе главного инженера: повышение экономической эффективности в самых разных аспектах, развитие новых направлений деятельности применительно к гражданской продукции и, наконец, реорганизация предприятия, о которой мы должны думать каждую минуту. Если «Маяк» не будет меняться, то быстро и неизбежно останется в стороне от всех глобальных процессов. Поэтому на предприятии в современной ситуации задачи высшего руководства и мои задачи в ближайшем будущем необходимо будет умножать на порядок.

Ваш круг обязанностей и степень ответственности значительно расширились. Ответственность за результаты производственной деятельности предприятия наравне с генеральным директором «Маяка», а круг обязанностей — от технического развития предприятия до соблюдения режима экономии материальных ресурсов. Как систематизировать такое количество вопросов?

— Самое главное — грамотно выстроить структуры «Маяка» и службы главного инженера, в том числе в соответствии с актуальными задачами. И только так, в единой команде, можно решить любые задачи. В одиночку даже гениальный главный инженер физически не сможет справиться с текущим объёмом работы. Без сомнения, с моей стороны будут повышены требования к специалистам и руководителям за результаты их работы и к их исполнительской дисциплине.

Предполагаете ли вы реформировать структуру управления отделами, которые находились в подчинении главного инженера ПО «Маяк»?

— Реформирование неизбежно. Оно будет касаться не только и не столько структуры управления, сколько структуры самих отделов с целью повышения эффективности их работы. Чтобы идти в ногу с быстро меняющимся миром, всем нам предстоит меняться. И чем более осознанными и своевременными будут эти изменения, тем больше шансов у «Маяка» сохранить свое лидерство.

Текст: Антон Хромов Фото: Алексей Женин





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2017 16:15
Сокращают управленческую вертикаль - меньше звеньев вот и всё.
Александр 72, 28 сентября 2017 17:36
Главная задача сократить издержки и фонд заработной платы! Для этого провести переатестацию ИСН по новым критериям! Уволить 2000 человек! Заставить весь персонал работать на 100%. Это Ваши хотелки.
А в жизни материалов нет, бегаем в магазин за всякой мелочью! Премии можно не ждать, а получишь так 1000₽! Всё старое оборудование наладом дышит, кабели по 60 лет в эксплуатации, трубы такиеже, фасады дырявые сайдингом закрывают, а то что РСУ делает отваливается с первым дождём, заявки из года в год невыполняются!
Гость, 28 сентября 2017 18:08
Гость, 28 Сентября 2017 16:15
Сокращают управленческую вертикаль - меньше звеньев вот и всё.
-------------------------------------------------------------------------
Меньше слесарей и электриков-вот и все.
Гость, 28 сентября 2017 18:15
"Сегодня необходимо той же численностью работников выполнять значительно больший объем работы, что требует от каждого работника предприятий Госкорпорации «Росатом» ."А технология?Хорошая зарплата за хорошую работу
 Проходя по территории фабрики, мы заметили большой щит перед нами с портретами Дуси и Маруси Виноградовых на нем. Это щит, на котором "виноградовцы" делают свои ежедневные рапорты.
 Мы находим следующие записи за предыдущий день:




Число обслуживаемых станков

Метры произведенной ткани

Дневная зарплата (в рублях)
Дуся

216

2,389

34.76
Маруся

216

2,379

33.36
Подсобляева

216

2,344

33.52

 Далее мы читаем, что Большакова и Харькова, обслуживающие по 148 ткацких станков, произвели 1680 метров ткани и заработали приблизительно 25 рублей, в то время как Королева, обслуживая 140 станков, произвел 1 539 метров и заработала 24 рубля.
  "Таким образом, Вы видите," - говорит Дуся мне, - "чем больше мы работаем, тем больше мы зарабатываем. Вот смотрите на мою расчетную книжку в течение этого года. Это будет для намного яснее."
 Я гляжу эту интересную небольшую книжку, цифры которой убедительно доказывают увеличивающееся благосостояние советской страны и каждого конкретного рабочего. Cмотрите на следующую таблицу:



Число обслуживаемых станков

Выработано за смену ткани
(в метрах)


Дневной заработок
(в рублях)

Месячный заработок
24

259

8.19

205
40

417

10.95

274
55

515

13.46

337
100

1,022

20.30

508
140

1,431

25.55

639
216

2,389

34.76

869

 Доход повышается в пропорции к увеличению продукции. Восемьсот шестьдесят девять рублей - является существующим ежемесячным доходом Дуси. Слова Сталина о постоянном улучшении материального положения рабочих, являющемся одним из условий, необходимом для роста стахановского движения, находят здесь подтверждение также. Но это не только заработная плата Дуси, которая имеет увеличение; у  ее сменщиц зарплата повысились в той же самой пропорции.
 "Мы живем хорошо, весело, а потому можем работать хорошо," - пишет Дуся в своем письме в пражскую газету «Роте Фане», - "Мы работаем на своей фабрике, работаем на себя, без хозяина, для нашей страны, и для вас, рабочих в капиталистических странах, и потому мы можем обслуживать большое количество станков. Мы умеет хорошо работать и умеет культурно отдыхать, учиться, повышая свой культурный уровень".
Гость, 28 сентября 2017 18:29
А что тут думать - наши деды все продумали: директор комбината, главный инженер и главные специалисты (технолог, механик, энергетик и приборист). Ну еще необходимые отделы. Вот и вся вертикаль. А остальные современные должности всё от лукавого.
Иноходец, 28 сентября 2017 19:11
"ликвидация водоёма В-9 (Карачай)"

Неужели ДНК именно ТАК и сказал? Вроде на него не похоже...
Гость, 28 сентября 2017 19:20
Правильно, заставить всех работать за оклад, купить не кому не нужных станков и сократить весь обслуживающий персонал и мастеров, остальных лишить премий тк не успевают, развалить комбинат
Гость, 28 сентября 2017 19:36
Гость, 28 Сентября 2017 18:15

Надо было блокнот отскринить.
Гость, 28 сентября 2017 21:26
Ничего хорошего от вашей оптимизации я не вижу... и никто из персонала не видит. Полностью согласен с Александром 72!!! Забыл что-то... А! Да! С праздником!!!
Гость, 28 сентября 2017 22:41
Просьба к гл. инженеру: усмирите пср-щиков, лезут в технологии ,совсем не представляя всей серьезности производства, только одна инициатива и ноль знаний!
Гость, 28 сентября 2017 22:50
Гость, 28 Сентября 2017 19:20
В самую точку! Поддерживаю.
Гость, 29 сентября 2017 03:51
Гостю., 28 Сентября 2017 19:36 Надо было.Но не в блокноте дело.Следующий год был тридцать седьмой.
Гость, 29 сентября 2017 06:03
Главное не грамотно руководить, а красиво говорить.
Гость, 29 сентября 2017 08:21
И опять ни слова про линзу под Карачаем...  :?:  :?:  :?: Как будто её и не было никогда... Сколько раньше, в недавнее ведь совсем время было везде об этой линзе и угрозе от неё для п. Новогорный (практически во всех печатных СМИ :!: ). Дмитрий Никифорович, хоть что-то скажите на этот счёт...
Гость, 29 сентября 2017 09:03
А бывший гл. инженер ПО "Маяк" Белкин Д.Ю. куда делся?
Гость, 29 сентября 2017 09:57
бывшего уволили
Гость, 29 сентября 2017 11:28
Гость, 28 сентября, 22:41
Не усмирят.
Гость, 29 сентября 2017 11:32
Александра 72 и Гостей 18:29 и 21:26 поддерживаю на все 100.
Гость, 29 сентября 2017 13:18
Гостю., 28 Сентября 2017 19:36 Надо было.Но не в блокноте дело.Следующий год был тридцать седьмой.

Какой 37-й :?: Если работаете также, как таблицы размещаете, какой разговор о репрессиях :?: Весь городок ... и ... от вашего управленческого десанта в Думу 8) .

Гость, 29 сентября 2017 17:17
Жалко Белкина уволили, не кланялся перед П.М.И. Грамотный был человек.
Гость, 29 сентября 2017 20:01
Гость, 29 Сентября 2017 13:18 Да.Да.Да.Сейчас главное ,уметь правильно размещать таблицы.Вас с таблицами уже не" два.",а "десять" на мужика.Опять на грабли?
Гость, 29 сентября 2017 21:13
+ за котяру.
Гость, 29 сентября 2017 23:47
Работаю на комбинате давно. Начиная с середины 2000-х начал замечать, что возникающие вопросы перестают решаться оперативно и грамотно. Но это, как оказалось только начало. Сейчас все решение вопроса сводиться не к решению самого вопроса, а к тому как бы прикрыть свою з…..цу. А не решенные вопросы мы просто переносим и переносим, я так понимаю в надежде, что реальные цели забудутся.  А система закупок сейчас какая? При этом во всеуслышание «толкается» лозунг об опустошении складов! До чего так докатимся? На последок хотелось бы сказать для высокого руководства на ул. Ленина – для того что бы, что-то заработало по меньше верти справкам, отчетам и т.д., пообщайтесь непосредственно с рабочими, как это делали наши отцы и деды, и только тогда вы увидите реальность.
Гость, 30 сентября 2017 07:00
23:47 Плюсую!
Гость, 30 сентября 2017 11:25
Гостю, 29 Сентября 2017 17:17 Это нравится0
Жалко Белкина уволили, не кланялся перед П.М.И. Грамотный был человек.
___________________________________________________________
Пусть белкин сам вспомнит, сколько "добра" людям сделал, просто вернулся бумеранг,...
Гость, 30 сентября 2017 12:15
Гость, 29 Сентября 2017 23:47 - абсолютно верно.
Гость, 30 сентября 2017 12:50
Опять на грабли?

Во! И читать тоже разучились, мужики. А вообще, вам в профсоюз, товарищи, в колонну по три :D
Гость, 30 сентября 2017 15:34
Жалко Белкина уволили, не кланялся перед П.М.И. Грамотный был человек.
___________________________________________________________
Пусть белкин сам вспомнит, сколько "добра" людям сделал, просто вернулся бумеранг,...
=================
Бумеранги теперь часто летают....
Гость, 1 октября 2017 13:34
Гость, 30 Сентября 2017 12:50 Это нравится0
Опять на грабли?

Во! И читать тоже разучились, мужики. А вообще, вам в профсоюз, товарищи, в колонну по три :D

Гость, 30 Сентября 2017 15:34 Это нравится0
Жалко Белкина уволили, не кланялся перед П.М.И. Грамотный был человек.
___________________________________________________________
Пусть белкин сам вспомнит, сколько "добра" людям сделал, просто вернулся бумеранг,...
=================
Бумеранги теперь часто летают....
------------------------
Да да, классовые враги повсюду.
Гость, 1 октября 2017 15:36
Да да, классовые враги повсюду.

По классу:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2470428-kak-pishetsja-da-da-ili-da-da.html
Гость, 1 октября 2017 19:52
Гость, 1 Октября 2017 15:36 Это нравится0
Да да, классовые враги повсюду.

По классу:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2470428-kak-pishetsja-da-da-ili-da-da.html
---------------------
Да-да, спасибо учитель :D  Да, да они по всюду :o
Гость, 3 октября 2017 21:22
Полный разброд и шатания. Далее по Карлу.
Гость, 4 октября 2017 12:46
Маяк не заключил основной договор по поставке изотопов, а это главный источник дохода предприятия. Грядет сокращение или не повышение зарплат ( что при нынешней инфляции то же самое).
Все на Маяке хотят чтобы эффективные менеджеры и управленцы Маяка реализовались на своей проф. стезе в т.ч. на увеличении продаж изотопов. поскольку от этого в прямую зависит благополучие семей работников Маяка.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений