Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Школьникам рассказали про сентябрь 1957-го

Городская жизнь
28 сентября 2017 16:27
источник: ozerskadm.ru
 

В преддверии 60-летия радиационной аварии 1957 на химкомбинате «Маяк» в Центральной городской библиотеке для озерских школьников прошли открытые уроки, которые организаторы назвали «Живой журнал «Звенящая память».

Мероприятие было подготовлено совместно Советом ветеранов Озерского городского округа, городской библиотекой, муниципальным архивом при поддержке ФГУП «ПО «Маяк», Озерского государственного колледжа искусств и тетра драмы и комедии «Наш дом». В течение двух дней 27 и 28 сентября интегрированный урок посетили учащиеся лицея №23, школ №№ 33, 27, 29 и 38.

Формат интегрированного урока организаторы дополнили элементами театрализации, благодаря чему присутствующие на мероприятии ребята стали не только зрителями, но и соавторами научного исследования. Кроме того, живой журнал был наполнен необыкновенно ёмким содержанием: от выставки уникальных документов из фондов муниципального архива и городской библиотеки до воспоминаний участников ликвидации последствий аварии. Следует также отметить, что интегрированный урок включал не только рассказ о самой радиационной аварии и хронологии событий, организаторы дополнили его музыкальными и вокальными произведениями Рахманинова, Чайковского, Каччини, Верди.

На встречу был приглашен начальник дежурного караула военизированной пожарной части № 1 г. Челябинска-40 Виктор Александрович Акулов, который рассказал о своих впечатлениях об этом дне – 29 сентября 1957 года.

– Дети погрузились в атмосферу того дня, – отметила директор муниципального архива Озерского городского округа Елена Барановская. – Мы надеялись, что они смогут посмотреть на ситуацию глазами очевидцев тех событий, понять, какую огромную работу провели военные строители, пожарные, работники ПО «Маяк». Сколько сил вложили учёные в изучение этой проблемы, какое внимание сегодня уделяется этому вопросу экологами.

Своими детскими впечатлениями о том, каким ему запомнилось 29 сентября 1957 поделился работник ФГУП «ПО «Маяк», озерский краевед Владимир Устюжанин. Ведущий инженер лаборатории экологической безопасности и охраны окружающей среды Центральной Заводской лаборатории ПО «Маяк» Алексей Семенович Бакуров выступил перед школьниками с сообщением о преодолении последствий радиационной аварии 1957-го года. 



Фото Владимира Беляева









Отклики читателей
Гость, 28 Сентября 2017 21:50
Мне нравится1
Школа 33 выражает огромную благодарность и признательность организаторам живого журнала, особенно Барановской Елене Владимировне, Крикуновой Ирине Сергеевне и всем, кто с особым трепетом и искренностью смогли передать для подрастающего поколения трагичность и значимость события 60-летней давности.
Гость, 28 Сентября 2017 23:03
Мне нравится1
Мощно. Столько всего и в одном мероприятии.
Гость, 29 Сентября 2017 07:38
Мне нравится0
Узнали на двух фото В.В. Устюжанина. Интересно, он тоже выступал??
Гость, 29 Сентября 2017 09:30
Мне нравится1
Гость, 29 Сентября 2017 07:38
Узнали на двух фото В.В. Устюжанина. Интересно, он тоже выступал??

Выступал и, как всегда, с большой любовью к городу, содержательно и неравнодушно. Спасибо, Владимир Васильевич, за ваш краеведческие материалы!
Гость, 29 Сентября 2017 09:47
Мне нравится1
Выражаем большую признательность и говорим спасибо за такое творческое, необычное по форме, интересное по содержанию, мероприятие "Звенящая память" координатору проекта Сергеевой Галине Васильевне, режиссеру-постановщику Старухиной Елене Владимировне, директору городского архива Барановской Елене Владимировне. Спасибо всем участникам: актерам, работникам ЦЗЛ, преподавателям и студентам Озерского колледжа искусств и, конечно же, - участникам событий 1957 года, ликвидаторам. Особое спасибо - городскому Совету ветеранов и лично - Гашеву Ивану Ивановичу.
Гость, 30 Сентября 2017 11:00
Мне нравится1
"Звенящая память" - какое точное и емкое название! Вспоминаются слова поэта о войне: "И детям своим расскажите, чтобы помнили, и детям детей расскажите, чтобы тоже помнили!" Подвиг ликвидаторов нужно помнить и передавать поколениям. В наш технократический век нужно серьезно думать о защите нашей маленькой, хрупкой планеты. Очень хорошо, что детям прививается эта мысль. Спасибо организаторам этого проекта Сергеевой Галине Васильевне, Старухиной Елене Владимировне, Барановской Елене Владимировне, а также всем участникам мероприятия!
Гость, 30 Сентября 2017 23:09
Мне нравится1
Хотелось бы, чтобы все школьники посмотрели, послушали. Может быть, станут гордиться городом, его исторической значимостью.  Когда мне было 2 года, произошла авария, Родители не рассказывали ничего, хотя и работали на 235. Секретность не позволила, а потом не стало отца. Прошло время, мы выросли, уехали из города и некогда было  спросить, а как ты, моя любимая мама,  работала на комбинате. Как бы я сейчас внимательно слушала её, мелькают в памяти только отдельные имена, фамилии: Славский,  Музруков, Брохович, Ратнер... Молодые люди,  слушайте и не забывайте, гордитесь и любите свой город, людей, которые строили, работали и внесли лепту в безопасность страны.
Гость, 1 Октября 2017 12:48
Мне нравится1
Мероприятие без официоза и не по плану, работала классная команда организаторов. Были 27 сентября , впечатления очень сильные.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений