РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Призрак школы №21

Городская жизнь, 19 октября 2017 13:20, Наталья Павловская

Ровно семь лет была закрыта самая большая школа в Озёрске. И не потому, что не набралось в ней учащихся, и не потому, что отсутствовали преподавательские кадры, а потому, что дальнейшая эксплуатация здания стала опасной.  

О чём и сообщил с прискорбием наш сайт 10 октября 2010 года.


2010_10_14.jpg


Кого же винить в том, что здание местами начало давать усадку, дети лишились своего второго родного дома, а миллионы и миллионы рублей напрасно потрачены?

Некоторые горожане на этот счёт имеют своё мнение.


003-20171019-130500.JPG

«Конечно, виноваты строители!»


004-20171019-130500.JPG

«Говорят, здание дало усадку в том месте, где находится бассейн. Можно ведь его отсечь, и дети продолжали бы учиться в другом крыле. Такие деньги потрачены…»


Ответить на вопрос, что же послужило причиной закрытия школы, мы попросили Заслуженного строителя, почётного жителя города  Дмитрия Артаваздовича Овакимяна. Дмитрий Артоваздович сразу предупредил, что будет выражать исключительно собственную точку зрения. И сегодня мы побывали у здания школы.


016-20171019-130504.JPG

020-20171019-130505.JPG


«Школа была открыта, если не ошибаюсь,  в 1986 году.

Проект выполнил коллектив ВНИПИЭТ. Считаю его высокопрофессиональным коллективом. Возводили здание строители СМУ-2. Силами этого СМУ и его замечательными строителями построены все школы в нашем городе. И школы эти простоят несколько сот лет.

Уверен, что за то время, что школа №21 стоит закрытой, здесь побывала не одна квалифицированная комиссия. Выводы комиссий мне пока неизвестны.

Но как начинается стройка любого объекта? Мы, строители, получаем проекты от коллектива ВНИПИЭТ через заказчика УКС. Но вначале проходит геологоразведка намеченной территории. Не сомневаюсь, что всё было сделано самым добросовестным образом по карте схем.

У нас, на Урале, в грунте присутствуют: каменно-песочная почва, мрамор, змеевик, корунд. От того места, где стоит школа и до территории ДБЦ была заброшенная территория вдали от города. Здесь неоднородная поверхность со множеством впадин и ям. Раньше, в эти ямы сбрасывали отходы ДОКа - опилки, кору и отходы конного двора. Отходы возили до 1957 года. После аварии на комбинате двор был ликвидирован. Двор, напомню, находился там, где сейчас Сбербанк по бульвару Луначарского.

Я очевидец того времени. Мы тогда возводили котельную и теплицы в СЮНе.

Так вот, грунт за несколько десятилетий уплотнился, а геологи не могли обследовать и бурить каждый квадратный метр. Поэтому, к сожалению, при обследовании некоторые точки были пропущены. В том месте, где были сброшены отходы, и произошла усадка (но визуально это не определить).


011-20171019-130503.JPG

018-20171019-130505.JPG

019-20171019-130505.JPG

"А здесь очевидна вина строителей - не положили арматуру"


Считаю, что это самая главная версия. Здесь нет вины ни строителей, ни геологов».

Мы обошли здание школы-призрака вокруг. Зрелище, говоря словами одного героя, - душераздирающее.


002-20171019-130500.JPG

001-20171019-130500.JPG

006-20171019-130501.JPG

007-20171019-130501.JPG

Всё, что осталось от теплицы


009-20171019-130502.JPG

022-20171019-130506.JPG

012-20171019-130503.JPG

010-20171019-130502.JPG

017-20171019-130504.JPG

014-20171019-130504.JPG

025-20171019-130507.JPG

024-20171019-130506.JPG


Читатели, уверены,  добавят эмоциональных комментариев в этот сюжет.

Фото автора 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 октября 2017 13:52
Припять :o
Гость, 19 октября 2017 13:57
А я так хотела, чтобы мой ребенок пошел в эту школу, до последнего надеялась, что ее восстановят. Грустно все это. Хорошая школа была, сильная. А сейчас? 21 школа вообще перестала котироваться в городе.
Александр, 19 октября 2017 14:00
"Считаю, что это самая главная версия. Здесь нет вины ни строителей, ни геологов». ", а как же школы построенные в 50-70х годах, в которых мы и наши внуки учились, и учатся, почему стоят до сих пор и не оседают? Что до 1986 года земля другая была и стройматериал лучше? Это всё отговорки эти не виноваты и те не виноваты, а кто виноват, да никто.
Гость, 19 октября 2017 14:04
Ну у нас в городе места свободного навалом девать некуда.
Еще ДОК и дом павлова.
И чё бы ЭТО все не снести и парки что ли сделать ?
Припять какая то получается.
Гость, 19 октября 2017 14:08
да какие тут эмоции...Все от жадности и безграмотности. Барабас же кричал больше все что мол сами сделаем, сами подрядчика найдем, сами деньги выбьем...силёнки-то не рассчитал! Тепрь уже время ушло, очередная история "школы 29" будет. Аминь.
nfyZ, 19 октября 2017 14:18
Жалко школу. Такое огромное здание построили, что заблудиться можно было, но вот место,видимо, неудачное.
Гость, 19 октября 2017 15:11
как же 32 школа по ул. Герцена столько лет стоит на болоте?? и даже без фундамента... и последний ремонт в ней был больше 40 лет назад!!
Гость, 19 октября 2017 15:13
просто ужас!! других слов нет!!! Бесхозяйственность по всей стране!! Про Озерск и говорить нечего!!
Гость, 19 октября 2017 15:15
Честно сказать все равно.
Гость, 19 октября 2017 15:17
а, пардон, дом Луначароского 13 не стоит проверить  геологам? В 30 метрах от бассейна школы находится однако!
Гость, 19 октября 2017 15:40
До слез жалко. Училась там. Редакция, фотографии надписей на асфальте - прям ком в горле... :cry:
Гость, 19 октября 2017 16:17
Но вначале проходит геологоразведка намеченной территории. Не сомневаюсь, что всё было сделано самым добросовестным образом по карте схем.
....Здесь неоднородная поверхность со множеством впадин и ям. Раньше, в эти ямы сбрасывали отходы ДОКа - опилки, кору и отходы конного двора.
Я очевидец того времени. ..Так вот, грунт за несколько десятилетий уплотнился, а геологи не могли обследовать и бурить каждый квадратный метр. Поэтому, к сожалению, при обследовании некоторые точки были пропущены. В том месте, где были сброшены отходы, и произошла усадка (но визуально это не определить).
------------------------
Воно ЧТО: "геологи не могли обследовать и бурить каждый квадратный метр..".
Т.Е. схалтурили :!:  :evil:
РАССТРЕЛЯТЬ геологов и тех кто им акты подписал :o
Гость, 19 октября 2017 16:18
А почему никто не считает сколько денег было потрачено на содержание школы за эти 7 лет? Это далеко не 1 миллион рублей,а десятки. Было бы желание,восстановили бы!!!
Гость, 19 октября 2017 17:08
эксперт неправ:  было техническое решение по замене в проекте со свайного фундамента на ленточный , инициатор замены ЮУС , что дает уменьшение стоимости строительства, УКС согласился и ВНИПИЭТ подписал ,а зря как показало время
Гость, 19 октября 2017 17:34
грунт за несколько десятилетий уплотнился

О профессионализме (Павел Маслобойников) / Проза.ру
proza.ru›2017/03/03/620
Профессионально - значит за деньги. Значит занятие как источник средств к существованию... А когда хотели сказать про умелость человека, то принято было употреблять термин "мастерство"

:) Природный грунт виноват. А ещё Ленин-бомба, такую академию заложил 8)
Гость, 19 октября 2017 17:51
Школа!!! А дома  по Монтажников как строили?? Там вообще был  котлован  опилков  с ДОКА  с 9 этажный  дом.... садоводы  наверное помнят  как вывозили от туда мешками  это удобрения  для  своих   садовых участков... И ничего  стоят  дома  вот уже почти 30 лет  надеюсь простоят и больше...А школу очень жалко...Видимо она кому то помешала (деньги) это моё мнение
Женя, 19 октября 2017 18:02
школу снести, площадку разровнять, сделать сквер
Гость, 19 октября 2017 18:27
Может, уже пора обследовать Сбербанк по Монтажников?
Гость, 19 октября 2017 18:38
Все из-за бассейна.!?
Гость, 19 октября 2017 18:45
Детройт в Озерске. :o
Гость, 19 октября 2017 19:38
Давайте вспомним учителей,которые нас учили. Инесса Михайловна Пшеничникова, Галина Герасимовна (фамилию не помню), Н. Турлюн... А теперь нам и не встретиться в школе.
Гурд, 19 октября 2017 20:03
дааа ушёл Турлюн и позаботиться не кому о его детище 8)  :!:  :cry:
Гость, 19 октября 2017 20:07
а, пардон, дом Луначароского 13 не стоит проверить геологам? В 30 метрах от бассейна школы находится однако
в доме по луначарского 13 в свое время убрали козырьки с подъездов...может тогда уже был звоночек о грунтах его окружающих
Гость, 19 октября 2017 21:01
Самая тоска это виды внутри школы. Закончил ее в 1990, любимая школа, любимые учителя и одноклассники.
Гость, 19 октября 2017 21:03
аналогичная история со школой 27. забурили скважины под фундамент и залили жидкие сваи
Пенс, увы..., 19 октября 2017 21:30
Выбор типа  фундамента обусловлен именно данными геологических и гидрологических исследований и проектируемыми нагрузками на фундамент, а тут кто-то в ЮУСе "двинул рацуху" и полученной за "экономию" гос.средств премией  поделился с коллегой-подписантом из ВНИПИЭТа...  Такого "творчества"на стройке было сколько угодно!
Раньше хоть в проектах всё было обычно(!) грамотно, а теперь и на стадии проектирования исполнителям просто руки выкручивают, требуя удешевления и зачастую заведомо толкая на нарушения СНиПов (ныне - СП) - мол, с экспертизой и пожарниками "мы договоримся". И ведь договариваются!!! Плюс низкий профессионализм нынешних строителей. Так что, в недалёком будущем нас ждут мно-о-огие "чудеса"!
Гость, 19 октября 2017 22:05
Наверное кому-то очень захотелось приобрести это здание за бесценок. Выводили детей из школы, которая должна была рухнуть, а она стоит, и  7 лет никакого  движения. Обещали начать ремонт после ремонта 29 школы. Обещали....... Депутаты появляются только перед выборами и опять ОБЕЩАЮТ...... О каких деньгах вы говорите? Потрачено на "липовую" экспертизу (писали же), даже судились и отсудили. И ВСЁ!!!!! Сейчас всех усадили в здание бывшего лицея 39, и власть уже не раз сменилась, уже перестали даже обещать, а здание рушится, значит это кому-то нужно!!!!!!!!!
Гость ветеран, 19 октября 2017 22:38
Так некому в школу-то ходить! Наполняемость классов - 60% от 60-70 гг. Вот и забросили... Конечно огрехи строителей - налицо. Уходил налево в конце 70-х и в 80-е годы  - бетон, кирпич, цемент и т.д. Всё оседало в садах и гаражах мастеров и нач. участков. Причём и хищений-то по бумагам не было! Все было списано, акцептовано - оприходовано .... Но как в Спитаке, в бетоне было 55-65% от необходимого количества цемента ....  СМУ-2, СМУ-8  - самые воровские СМУ. Так что удивляться тут нечему, и на проектировщиков валить не надо ... Поинтересуйтесь у Овакимяна как было заброшено недостроенное здание 2-й хирургии ......
Мартовский Кот, 19 октября 2017 23:02
Хорошая школа была, там я не раз был на различных школьных олимпиадах. Жаль, что с ней такое случилось.
Гость, 19 октября 2017 23:16
Семь лет прошло, внешний вид нормальный даже при отсутствии ремонтов. Где тот, кто говорил про"карточный домик"?
Гость, 19 октября 2017 23:16
Живу в своём дворе по Космонавтов почти 50 лет, со времён финских домиков на 4-й линии (где сейчас стадион Пионер). И вот года два назад во дворе появился круглый провал, с метр диаметром и полметра глубиной. Его пытаются периодически засыпать, но он упрямо продолжает проваливаться и расширяться в диаметре. До домов достаточно далеко, поэтому опасения пока нет - лишь интерес: а что же там под ним, куда ведёт?
А что касается школы - раньше там "большая губа" проходила (остатки её не так давно засыпали во дворе того самого Луначарского, 13, кстати, стоящего тоже на ней. Подобный "губе" провал в естественном виде есть недалеко от лагеря "Отважных", можно посмотреть!
Гость, 20 октября 2017 00:28
Бассейн не причём!!!  Проблема была в фундаменте, где училась начальная школа. Вот их можно было временно переселить в другое здание забурить скважины под фундамент и залить жидкие сваи, как это сделали в 27 школе.  Это политика..... Поговаривали, что забрать хотели здание школы у ГОРОНО в пользу депутатского корпуса......
Лейтенант Коломбо, 20 октября 2017 01:48
19 октября 2010 года первый заместитель главы администрации В.Я. Лифанов подписал Постановление «О приостановлении учебного процесса в здании школы №21». «… приостановить учебный процесс и вывести учеников и персонал, занятый в организации учебного процесса, из здания школы до особого распоряжения».

Школа №21 – здание 3-х – 4-х этажное, каркасное по серии ИИ-04, наружные стены кирпичные и панельные. Школа располагается в 9-м микрорайоне, по бульвару Луначарского, 11.

Школа №21 состоит из 4-х блоков:
1 блок для учащихся 4-10 классов;
2 блок – административный с вестибюлем и гардеробом;
3 блок – учебный для учащихся 1-3 классов и столовой на 420 мест;
4 блок – плавательный бассейн.

Серьёзные проблемы возникли в блоке №3. В силу определённых причин (слабый грунт, грунтовые воды, подмыв фундамента) произошла неравномерная осадка фундамента. Возникли непроектные нагрузки и отклонения в несущих конструкциях. Фундамент у школы ленточный. Был бы свайный, ничего бы того не было. Что сейчас происходит со зданием, никто не знает. Говорят, что за все эти годы никакие комиссии школу не осматривали. Из этого делаем вывод, что никому возиться не хочется. Строители говорят, что задание можно полностью восстановить. Технологии необходимые сегодня существуют. Были бы деньги и политическая воля.
Да, и ещё, школа охраняется, там есть свет и отопление. Ведётся видеонаблюдение. Хотя, это не останавливает гопников от битья окон в задании.
Александр Леснов, 20 октября 2017 05:52
Когда заканчивалось строительство, мы, старшеклассники из других школ, работали там в "трудовом лагере". Помогали выносить мусор, делали планировку грунта в подвалах. Нам, детям, далёким от стройки, уже тогда было понятно, что что-то не так... Мы пробивали дыры в каких-то перегородках "для вентиляции" (прокладки воздуховодов). Через час каменщики их закладывали обратно, потому, что не тут надо было, ещё через час эту кладку разбирали потому, что всё таки тут... Очень запомнился небольшой каток, который по оси засел в глину, и "пилот" этого катка, пытающийся его "разгазовать" и выскочить. Разумеется "трезвый"... Конструкции на которых стояла чаша бассейна, для меня вообще стали "культурным шоком". Нам казалось, что они должны обрушиться сразу, как только нальют воды.
С тех пор прошло больше тридцати лет, я стал профессиональным строителем, видал и не такое... Тут просто "не прокатило"... Разумеется виноваты "опилки". А геологоразведка, которая их не обнаружила, она не виновата. Не надо басен! Любой буровой мастер, даже не геолог, отличит надёжный грунт от ненадёжного, при малейшем сомнении заложит рядом дополнительные шурфы и разберётся в чём дело. Правда, никто его не станет слушать - этого мастера...  Увы...
Если там и правда заменили свайный фундамент на ленточный, как написали выше...
Здание дешевле снести и построить заново.
Гость, 20 октября 2017 05:56
Гость, 19 Октября 2017 13:52

Припять
_______________
первая реакция такая же....
Sergey Shakhov, 20 октября 2017 06:16
Я помню в 1989, в школе уже начались проблемы. Ради любопытства ходили смотреть, помню работы проводились на втором этаже. Здание в некоторых местах, внутри усиливали стяжками. Толстыми металлическими пластинами сваривали бетонные конструкции. Все работы проводили летом.
Гость, 20 октября 2017 10:41
Делать со школой что то будут?Или мы так и будем созерцать памятник местной безхозяйственности.
Гость, 20 октября 2017 11:19
Это лучшая школа в городе! Сносить её ни в коем случае нельзя. Пригласить НАСТОЯЩИХ специалистов и восстановить.
29 школе тоже пророчили снос, а ничего, обошлось.
Гость, 20 октября 2017 11:38
Да, жалко школу.  Сам в ней учился с момента открытия с 4-ого по 9-ый класс. Школа была хорошая, просторная, бассейн, спортзалы и т.д. Очень жаль...... что такой у нее конец.
Гость, 20 октября 2017 12:00
Самая лучшая школа!самые лучшие учителя!где бы она не находилась в настоящее время,все равно будем самого лучшего мнения о ней!школа,выздоравливай!
гость, 20 октября 2017 12:05
А кто сейчас директор школы?
гость, 20 октября 2017 12:31
Анисимов. В. В.........
Гость, 20 октября 2017 12:45
Гостю, 19 Октября 2017 19:38

Галина Герасимовна Олимпиева
Гость, 20 октября 2017 13:05
МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!!!! хотела туда детей своих отдать!
Гость, 20 октября 2017 13:11
Да ладно Вы шутите про Анисимова!!! не может быть.
Гость, 20 октября 2017 14:52
Гость, 20 Октября 2017 13:11 Это нравится0
Да ладно Вы шутите про Анисимова!!! не может быть.
------------------------
какие шутки? хотите сказать что его двойник :?:
Гость, 20 октября 2017 17:30
дом постройте новый!!
Гость, 20 октября 2017 17:43
Пригласите метростроевцев, какие тоннели делает под реками и морями, Крымский мост каждый день показывают, а тут на земле разобраться никто не может.
Гость, 20 октября 2017 17:44
Гость ветеран, 19 Октября 2017 22:38 Это нравится0
Так некому в школу-то ходить! Наполняемость классов - 60% от 60-70 гг. Вот и забросили... Конечно огрехи строителей - налицо. Уходил налево в конце 70-х и в 80-е годы - бетон, кирпич, цемент и т.д. Всё оседало в садах и гаражах мастеров и нач. участков. Причём и хищений-то по бумагам не было! Все было списано, акцептовано - оприходовано ....
-------------------------------------
Да-да: замки 3-х этажные в Рассветах, гаражи краснокерпичные с бассейнами стоят и не трещат :evil:
Гость, 20 октября 2017 19:54
Школу восстановить! Предлагаю собрать деньги на ремонт здания, если у города их нет. Хоть сколько. Всем неравнодушным выпускникам.
Гостья, 20 октября 2017 21:53
Гость, 20 Октября 2017 17:44
Гость ветеран, 19 Октября 2017 22:38 Это нравится0
Так некому в школу-то ходить! Наполняемость классов - 60% от 60-70 гг. Вот и забросили... Конечно огрехи строителей - налицо. Уходил налево в конце 70-х и в 80-е годы - бетон, кирпич, цемент и т.д. Всё оседало в садах и гаражах мастеров и нач. участков. Причём и хищений-то по бумагам не было! Все было списано, акцептовано - оприходовано ....
-------------------------------------
Да-да: замки 3-х этажные в Рассветах, гаражи краснокерпичные с бассейнами стоят и не трещат :evil:
====================================

Во-во! То-то из строителей один Овакимян смело обо всём говорит и вспоминает. Остальные притиииихлиии!
Гость, 20 октября 2017 22:31
Мой сын отучился в 4 школах что бы , закончить ею!!!
Гость, 20 октября 2017 23:01
Еще в 1992 г как раз возле начальной школы я прыгал на земле как на батуте! настолько эластичная земля там была. А трещена приличных размеров уже тогда ползла по крыльцу нач.школы
БНС, 21 октября 2017 14:03
Коломбо написал грамотно! усилить фундаменты можно и восстановить все блоки без проблем! не хочет этого только администрация! :?:
Гость, 21 октября 2017 20:22
ее вообще собираются ремонтировать или нет
Гость, 22 октября 2017 11:41
"Ровно семь лет была закрыта самая большая школа в Озёрске. ... потому, что дальнейшая эксплуатация здания стала опасной."

"Возводили здание строители СМУ-2. Силами этого СМУ и его замечательными строителями построены все школы в нашем городе. И школы эти простоят несколько сот лет."
--------------------------------
НЕ ПРОСТОЯЛ :evil:
Гость, 22 октября 2017 15:09
Я занимался обследованием состояния конструкций здания школы и выявлением причин таких значительных деформаций. Версия изложенная Овакимяом недостоверна. Основная причина -это ошибка проектной организации "ЦНИИЭП учебных зданий" г. Москва, которая выполняла этот проект.                                                                                                                                              
Гость, 23 октября 2017 11:24
Кто-то ленточку резал, из совета- горкома пламенные речи толкал, детям комфорта желал.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений