РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Рутений и "Маяк"

Городская жизнь, 24 ноября 2017 11:08, источник: Редакция ПТО "Видеоканал"

Предлагаем вниманию озерчан выпуск новостей от 23 ноября 2017 года, подготовленный редакцией ПТО "Видеоканал" и Информационным центром ПО "Маяк".

В выпуске:

1. Комментарий заместителя генерального директора ПО «Маяк» Юрия Мокрова по обвинению предприятия в загрязнении окружающей среды в селе Аргаяш и поселке Новогорный и повышении радиационного фона в Европе.

2. На радиохимическом заводе Производственного объединения "Маяк" за 10,5 месяцев на электропечи ЭП 500/5 остеклованы первые 50 млн. кюри активности. А сегодня на градообразующем предприятии Озёрска уже работают над концепцией нового комплекса остекловывания с новыми техническими решениями.

3. Операционная медицинская сестра ЦМСЧ №71 Анна Ведерникова стала победительницей конкурса профессионального мастерства среди медицинских сестёр.

4. В сентябре этого года в Озёрском колледже искусств открылось новое отделение «Актерское искусство». Наша съёмочная группа побывала на занятиях и пообщалась с юными лицедеями.

5. В шестом туре открытого первенства Челябинска по хоккею ХК "Маяк-Гранит" встретился с командой "Миасс-City". Игра получилась сверхнапряжённая и с непредсказуемым результатом до последних секунд матча.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 ноября 2017 12:41
что же до этого никто не давал комментариев . и почему в п. Новогорный не провели замер , что трудно было выехать специалистам и что дальше?  Советник генерального  директора по Маяк  дал  комментарий  совсем не понятный.
Гость, 24 ноября 2017 14:02
Что это? Признание имевшей место нештатной ситуации на одном из заводов? Если да, то почему так долго соображали?
Гость, 24 ноября 2017 14:52
Все понятно, активность рутения была ниже допустимого уровня почти в 1000 раз. Следы рутения обнаружены и Росгидрометом и ПО "МАЯК". Они были выше фона, а фон, практически, равняется 0. Подача информации Росгидрометом была не правильная. Нельзя так пугать людей.  :D
Гость, 24 ноября 2017 15:13
Мокров Ю. дал совершенно понятный комментарий, непонятен он тем кто абсолютно далёк от технико-физической тематики и логических умозаключений, это школьники младших классов, веганы и кришнаиты, сторонники теорий полой земли, пользователи вконтакте у которых больше нескольких тысяч фотографий на странице, инстаграмм блогеры, гопники, радиофобы и т.д. Если не понятен комментарий пересмотрите ещё раз и ещё 3 раза, запишите речь на бумагу и перечитывайте. Цитата "Проверка на заводах не выявила нарушений, утечек, протечек любого рода, так как Рутений если бы и утёк то только прицепом с другими радионуклидами не менее опасными и количество его при утечке с нашего комбината для фиксации на такой огромной территории было бы настолько большим" что сработала бы вся дозиметрическая сигнализация на всех заводах, за.....грязнили бы всю округу. А ещё он сказал что выброс рутения должен был произойти на высоте нескольких километров. Зря наверное написал, кто понял тот понял, а выше перечисленные граждане всё равно не поймут, уже видел у некоторых на странице вконтакте посты про второй чернобыль))) маразм крепчал.
Местный, 24 ноября 2017 16:13
...Советник генерального  директора по Маяк  дал  комментарий  совсем не понятный.
----------------------------------------
Ну так понятно, что он сам не понимает, откуда концы! У нас чисто, а почему за "оградой" "фонило", непонятно. Это надо долго разбираться, перебирая все причины, даже невероятные. Если скрыли, это полный абсурд. и т. д. И где он , чистый рутений 106 может быть? Или пока летел до французов, все осколки распались? :o
Гость, 24 ноября 2017 16:27
Гость, 24 Ноября 2017 15:13 Это нравится0
Мокров Ю. дал совершенно понятный комментарий, непонятен он тем кто абсолютно далёк от технико-физической тематики и логических умозаключений, это школьники младших классов, веганы и кришнаиты, сторонники теорий полой земли, пользователи вконтакте у которых больше нескольких тысяч фотографий на странице, инстаграмм блогеры, гопники, радиофобы и т.д. Если не понятен комментарий пересмотрите ещё раз и ещё 3 раза, запишите речь на бумагу и перечитывайте. Цитата "Проверка на заводах не выявила нарушений, утечек, протечек любого рода, так как Рутений если бы и утёк то только прицепом с другими радионуклидами не менее опасными и количество его при утечке с нашего комбината для фиксации на такой огромной территории было бы настолько большим" что сработала бы вся дозиметрическая сигнализация на всех заводах, за.....грязнили бы всю округу. А ещё он сказал что выброс рутения должен был произойти на высоте нескольких километров. Зря наверное написал, кто понял тот понял, а выше перечисленные граждане всё равно не поймут, уже видел у некоторых на странице вконтакте посты про второй чернобыль))) маразм крепчал.

+много  :D  :D
Местный, 24 ноября 2017 16:29
...Мокров Ю. дал совершенно понятный комментарий,
-------------------------------------
Вы знаете, я не согласен с Вашими выводами. Комментарий мне-то понятен, хотя очень мутный. Но многие могут увидеть в нём похожие нотки от ГКЧП в 91-м. Мысль такова. Надо уметь общаться с прессой. Уж, извините, Юрий, зная Ваши заслуги. Придумайте другую форму общения с населением. И найдите(быстро) профессионалов (именно слова а не инженеров) для донесения сути дела до населения ОГО. :evil:
Гость, 24 ноября 2017 17:04
Гость, 24 Ноября 2017 15:13
Кто хоть что-то понимает, тот и не сидит с соцсетях и не обсасывает эту тему. А кому мозг занять больше нечем, тот пытается продраться сквозь дебри непонятных слов и ноет, что против них снова правительство и руководство Маяка плетут заговоры. Так что писать много букв - метать бисер, увы((
Гость, 24 ноября 2017 17:11
Гость, 24 Ноября 2017 15:13 Это нравится0
Мокров Ю. дал совершенно понятный комментарий,.... Рутений если бы и утёк то только прицепом с другими радионуклидами не менее опасными...  выброс рутения должен был произойти на высоте нескольких километров.
-------------------------
может катализатор на рутений не сработал, а на другие сработал и распылили с квадракоптера :?: .
Петр Иванов, 24 ноября 2017 17:21
Вот полностью согласен с Гость, 24 Ноября 2017 15:13...
Похоже, что в СМИ (да и в Росгидромете) информацию по выбросу (или вбросу?) рутения какие-то клинические идиоты писали. Это же надо было догадаться привести только цифры "превышения по сравнению с прошлым месяцем" и не дать никакой полезной информации о значениях в отношении к допустимым концентрациям. Ну, стало его больше в 986 раз, чем в сентябре. И что? Если в конечном итоге даже такое наличие рутения в воздухе было в ~1000 раз меньше допустимого. А вокруг только и шума теперь - караул АВАРИЯ, второй Чернобыль... Идиотизм в подаче информации, попытках ее скрыть, помноженный на неграмотность и неинформированность населения - страшная штука.
asura, 24 ноября 2017 17:35
Гость, 24 Ноября 2017 15:13
тем кто абсолютно далёк от технико-физической тематики и логических умозаключений, это школьники младших классов, веганы и кришнаиты, сторонники теорий полой земли, пользователи вконтакте у которых больше нескольких тысяч фотографий на странице, инстаграмм блогеры, гопники, радиофобы и т.д.
----------------------------------------------
Я ,лично вот не отношусь ни к одной.перечисленной вами категории граждан.. Но тогда  откудова дыма без огня  надуло то столько?!
Гость, 24 ноября 2017 17:49
Советник генерального  директора по Маяк  дал  комментарий  совсем не понятный.

Всё предельно понятно.Непонятно только почему вы пишете "непонятный" раздельно.
Гость, 24 ноября 2017 18:05
Вчерась кандидат в ... (даже не хочу слово "президент"марать) на всю страну объявила, что она лучше всех знает, что в Челябинске второй Чернобыль, а меры не принимаются! Какие плохие президент и правительство! Вот когда она придёт к власти, она первым делом закроет все производства. Ну ещё стариков истребит, они же глупые по её словам! На вопрос, откуда она берёт данные, был ответ, ну я же интернет читаю. :evil:
Sergey Shakhov, 24 ноября 2017 18:36
Как говорил Задорнов, ну Вы тупые...
Если бы на "Маяке" был бы выброс, который якобы зафиксировали даже в Европе, то мы, озерчане все уже лежали бы в общей могиле позеленевшие.
Гость, 24 ноября 2017 18:43
Гость, 24 Ноября 2017 16:27 ты вася что ли  :D  у нас в стране давно уже обо всем умалчивают а страдаем потом мы :!:  даже если это идет с комбината нам все равно не скажут т.к это большие траты во всем  :cry: посмотрите статистику онко больных в челябинске умножте на два и получите результат нашего города но нам об этом не говорят :?: простите за ошибки клава висит
Sergey Shakhov, 24 ноября 2017 18:45
Для особо глупых людей. Вы попробуйте в саду в "Рябинке" шашлык приготовить. Приготовить так, что бы у ТРК "Фестиваль" пахло.
Вы лучше обратите внимание какой пылю мы дышим. Все дороги в Озерске похожи на строй площадку. Как с утра начнут ездить машины вся эта пыль в воздухе.
Гость, 24 ноября 2017 18:55
И зачем рассуждать,что и как сказал Ю.Мокров? И так ведь ясно, что так радиационно нагадить мог только "Маяк". Больше тут некому. Ну не макаронная же фабрика "Макфа" рутений-106 выпустила в атмосферу. Противно, что замалчивают, врут, изворачиваются, пытаются как-то заумно объяснять.Почти два месяца прошло, как что-то стало известно всем. И то потому, что Европа заволновалась.
А насчет того, что не опасен этот выброс, спорный вопрос.Конечно, ВСЕ не заболеют и не умрут. Но ведь мы все люди разные, кто-то и вправду заболеет и умрет. Но разве наших чиновников во власти интересовала когда-нибудь судьба конкретного человека? Вспомните не так уж далекий пример- аварию на Чернобыле. Вот так-то.
Казус, 24 ноября 2017 18:57
Мокров дал  вполне понятный комментарий, что выброс был огромным "несколько сотен или тысяч кюри". Но, в силу погодных условий, он так сильно распылился по огромной территории, что дозовые нагрузки - мизерные. А вот если бы это всё упало в одном месте, то мало бы никому не показалось.
Гость, 24 ноября 2017 20:10
Арифметику учили все. С тонны отработанного топлива получается 250 грамм Ru-106. Вопрос: сколько нужно отработанного топлива, чтобы покрыть поверхность Земли России и Европы? Проектная мощность радиохимического завода около 400 тонн в год. Предельно-допустимая концентрация Ru-106 ~1 миллиграмм в 1 кубометре воздуха. При переработке рутений связан и не летит, но при остекловывании при высокой температуре образуется таки RuO4, который и есть летучий. Существующая система газоочистки переводит RuO4 в нелетучий RuO2. Снежинский депутат видимо очень хорошо знает радиохимию,чтобы заявлять о причастности "Маяка". Но то ,что он из ядерного центра его высказывание не вызывает сомнений у не разу не грамотных
Гость, 24 ноября 2017 20:47
на маяке 2 сюжет ,совр.сенсорный пк и тут же каменный век стоит крутит и крутит колесо :D  :D  :D
Гость, 24 ноября 2017 20:55
гость 17.49   Учите  когда пишется непонятно слитно а когда не понятно раздельно.
Гость, 24 ноября 2017 21:13
в печь по сжиганию бытового мусора.
Гость, 24 ноября 2017 21:51
Насчет пыли согласна. Подоконники протираю раза 2-3 на дню. А ведь говорили, что город убрали к зиме. Откуда же гравий на площади Ленина и вдоль бордюров проезжей части?Пешком ходить по городу еще то удовольствие, не у всех же машины есть. Мамочки и ляльки в колясках.дышать пылью, гуляя на улице.
Гомер Симпсон, 24 ноября 2017 22:07
А может быть просто нужно было сбросить и сбросили – в понедельник 25 сентября, штатно, по плану. Дали в СМИ предупреждение, кстати и на данном сайте «http://ozersk74.ru/news/city/367238.php»: «Граждане, будет проверка сигнализации звуковой и голосовой. Не пугайтесь – проверка штатная». Понимали, что система оповещения населения может сработать. Да что-то пошло не так: много вывалили; воздушные потоки не учли – далековато улетело. Вот и залетал самолет над городом, проводя экологический мониторинг, помните; срочно начали обрезать липы, к которым пыль прилипает и другие деревья на улицах города (http://ozersk74.ru/news/city/367462.php); убирать листву на улицах. Впрочем, может быть это все домыслы?
Казус, 24 ноября 2017 22:14
Гость, 24 Ноября 2017 20:10
Арифметику учили все. С тонны отработанного топлива получается 250 грамм Ru-106.
--------------------------------------------------------------------
Арихметику учил. А в единицах активности, это сколько? В тонне гранита активности меньше чем в грамме цезия.
Гость, 24 ноября 2017 22:19
В комментариях выше писали, что много пыли в городе. Вполне возможно, с радиоактивными компонентами. Уже несколько лет никто и щебень не убирает с зимы. Скоро утонем в пыли и грязи. А грязь у нас особая.
Казус, 24 ноября 2017 22:25
Тут учёные посчитали: :o
"Для 100 ТБк (предположительно выброшенная активность), получаем, что такую активность создаёт 0,821 грамма рутения-106."
Гость, 24 ноября 2017 22:43
Ох и дурят нашего брата, ох дурят :!:
Маздовод, 24 ноября 2017 23:45
Это не колесо а манипулятор типа *мышь* ))
Гость, 25 ноября 2017 05:28
господа товарищи! объясните обычному гражданину ,что это было ,нужно этого бояться или нет , и какие действия  предпринять .   и цифры в Аргаяше  900 а в Новогорном 400  .
Гость, 25 ноября 2017 09:07
Господа товарищи!  Ну сколько же можно уже? Вот вам попытка сделать выжимку  из официальной  информации.  То,  чего в Новогорном стало в 986 больше чем было, все равно почти в 1000 раз меньше опасного! Успокойтесь и хватит гнать волны про второй Чернобыль.
Гость, 25 ноября 2017 09:51
Обратите внимание в сюжете, как и на чем стоит экспериментальный плавитель. Это же не садоводческое товарищество, это ядерно опасное производство. У кого-то вот шило в одном месте как охота попиариться. «Профессионалы» ядерных дел, половину работы не показывают!
Гость, 25 ноября 2017 10:08
Наберите в поисковике Борис Жуйков о рутении 106, Интересное интервью доктора химических наук, заведующего лабораторией ядерных исследований РАН. Он утверждает, что рутений 106 обладает редким свойством и может полететь один.
Гость, 25 ноября 2017 10:11
Гость, 25 Ноября 2017 05:28 Это нравится0
господа товарищи! объясните обычному гражданину ,что это было ,нужно этого бояться или нет , и какие действия  предпринять .   и цифры в Аргаяше  900 а в Новогорном 400  .
----------------------
что было- уже не имеет значения, а действия простые- смириться, можете ещё и молиться, молиться  и ещё раз молиться. :o
Казус, 25 ноября 2017 11:04
ость, 25 Ноября 2017 05:28
господа товарищи! объясните обычному гражданину ,что это было ,нужно этого бояться или нет , и какие действия  предпринять .   и цифры в Аргаяше  900 а в Новогорном 400  .
----------------------------------------------
Надо разобраться что это за цифры 900 и 400.
А это цифры превышения природного фона.
А если природный фон близок к нулю, то появление малейшего количества вещества в сравнении с фоном приведёт к появлению больших цифр. Помните, в школе нас учили, что на ноль делить нельзя?
А есть ещё цифра 100 000. Эта цифра говорит, что допустимая санитарная норма вещества больше природного фона в 100 000 раз.
Таким образом цифра 900, говорит что загрязнение больше фона в 900 раз, но меньше санитарной нормы более чем в 100 раз.
Гость, 25 ноября 2017 12:38
Трубы 235 завода не просто построили высотой 150 метров, чтобы грязь из них улетала как можно дальше от города. А если ещё и ветер хороший так и до Европы запросто долетит. Вспомните 57 год, 60 лет которого отмечали в сентябре. Тогда след от взрыва загрязнил около 20тыс. кв.км.
Казус, 25 ноября 2017 13:53
Гость, 25 Ноября 2017 12:38
Трубы 235 завода не просто построили высотой 150 метров, чтобы грязь из них улетала как можно дальше от города. А если ещё и ветер хороший так и до Европы запросто долетит. Вспомните 57 год, 60 лет которого отмечали в сентябре. Тогда след от взрыва загрязнил около 20тыс. кв.км.
-------------------------------------------------
Тогда загрязнение произошло не через трубы  :cry:
тот самый копипастер, 25 ноября 2017 15:16
Да успокойтесь все.это же искусственный спутник упал...он же на рутении работал(сарказм)
Гость, 25 ноября 2017 15:24
Казус, 25 Ноября 2017 11:04
....Таким образом цифра 900, говорит что загрязнение больше фона в 900 раз,...
---------------------
а геоМАГНИТНУТНУЮ вспышку, на южном полушарии солнца, почему не учли, отклонив с орбиты луну :?:
Гость, 25 ноября 2017 15:26
«Профессионалы» ядерных дел, половину работы не показывают!

Зато ПСРщики показывают очень много работы :D  
Гость, 25 ноября 2017 19:23
Пострадавший от аварии на по Маяк в 1957 году , участник ликвидации аварии на ЧАЭС   и
всеравно  я что то  не пойму ?
Гость, 25 ноября 2017 20:00
Михаил, 25 ноября 2017 20:12
Нам в Саратове вообще сказали - "Мы в саратовском гидромете не располагаем оборудованием для фиксации бета излучения, поэтому у нас всё хорошо!".
Гость, 26 ноября 2017 08:30
Спасибо за ссылку https://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106//. А вот консультанту генерального по науке явно пора на отдых.. Все тайное становится явным. Не надо этого забывать и простым людям, и тем более служащим крупных предприятий, корпораций, ФГУП-ов монополистов. По моему СССР развалился не от проблем в экономике, а от БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЖИ, циркулировавшей тогда после страшной аварии на Чернобыльской АЭС.
Гость, 26 ноября 2017 17:43
Спасибо за ссылку https://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106//. А вот консультанту генерального по науке явно пора на отдых.. Все тайное становится явным. Не надо этого забывать и простым людям, и тем более служащим крупных предприятий, корпораций, ФГУП-ов монополистов
===================
Бредовая ссылка. Набор кошмаров из фейсбуков и инстаграм...для бабулек у подъезда..."Обнаруженный 27-29 сентября французскими и немецкими специалистами выброс рутения-106, произошедший, очевидно, на юге Урала в конце сентября 2017 года, стал достоянием российской общественности только в конце ноября"... Они что, только за рутением охотились? Бедные :D  
Вопрос: чем пахнет на помойке? Ответ: Всем и ничем конкретно. Такая же модель и с рутением. Поймав рутений, поймаете и еще сотню гораздо более вредных изотопов. Они куда подевались у французских и немецких специалистов? Отфильтровались и распались на подлёте к Европе 8)
Бесправный, 26 ноября 2017 20:58
Понятно что набор фейков и кошмаров.  Но консультант Воланд был явно более красноречив, чем наш, доморощенный. А, кстати, у нас на Маяке, что уже нет специалистов по связям с СМИ и общественностью? Помню ранее,давно, был Рыжков. :cry:
Гость, 27 ноября 2017 05:34
Вопрос: чем пахнет на помойке? Ответ: Всем и ничем конкретно. Такая же модель и с рутением. Поймав рутений, поймаете и еще сотню гораздо более вредных изотопов. Они куда подевались у французских и немецких специалистов? Отфильтровались и распались на подлёте к Европе
-------------------------------------
Ответ:
Перед трубой стоят фильтры,которые задерживают остальные изотопы. Рутений же превратившись в газ от высокой температуры проходит через петрянку(фильтровальная ткань).
Гость, 27 ноября 2017 09:42
Гость, 27 Ноября 2017 05:34 Это нравится0
Вопрос: чем пахнет на помойке? Ответ: Всем и ничем конкретно. Такая же модель и с рутением. Поймав рутений, поймаете и еще сотню гораздо более вредных изотопов. Они куда подевались у французских и немецких специалистов? Отфильтровались и распались на подлёте к Европе
-------------------------------------
Ответ:
Перед трубой стоят фильтры,которые задерживают остальные изотопы. Рутений же превратившись в газ от высокой температуры проходит через петрянку(фильтровальная ткань).
--------------------------
то есть, подтверждаете, что гидрофильтровальный клапан забыли включить :?:  :o
Гость, 28 ноября 2017 14:50
Это что же получается? Без Маяка здесь всё-таки не обошлось?
Гость, 28 ноября 2017 16:19
В 900 раз больше, в 100 раз меньше неведомо чего. А просто цифру в граммах  сообщить слабо? Рассчитано на дебилов? А уровень в рентгенах какой? Как после  Чернобыля -не опасно и секретно? Это не информация, а отмазка, потому люди и не верят.
Гость, 29 ноября 2017 21:26
Гостю 28 Ноября 2017 16:19
В 900 раз больше, в 100 раз меньше неведомо чего. А просто цифру в граммах  сообщить слабо? Рассчитано на дебилов? А уровень в рентгенах какой? Как после  Чернобыля -не опасно и секретно? Это не информация, а отмазка, потому люди и не верят.
----------------------------------------------------------------------------------
Если интересно http://ru-ecology.info/term/20826/
В 900 раз выше обычного фона, но в 100 раз меньше предельно допустимой концентрации, которая уже опасна. Опасность рутения 106 в том, что накапливаясь в организме он его разрушает и человек может умереть от обычной простуды. Если вы будете постоянно употреблять в пищу грибы, ягоды, рыбу, мясо и т.д. с загрязненной даже небольшим уровнем рутения, он будет влиять не только на вас, но и на ваше будущее потомство.
Замерить такое малое загрязнение обычным дозиметром невозможно. Необходим специальный спектрометр.
Гость, 29 ноября 2017 22:40
Борис Жуйков по буквам, подробно (для безграмотных) всё разложил. Читать умеем? Отходы - нагрев - Ru-106. Коротко и достоверно. Печь, и ничего более.
Гость, 3 декабря 2017 17:39
Гость, 29 Ноября 2017 22:40
Борис Жуйков по буквам, подробно...
...
Нам не надо подробно. Будьте любезны, вкратце в нескольких словах изложите здесь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений