РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шагаем по Озёрску: улица Свердлова

Городская жизнь, 28 ноября 2017 12:35, Наталья Павловская

А кто он такой - Свердлов, чьим именем названа улица? Большинство встречных прохожих не могли ответить на этот вопрос. Поэтому для них ответ будет, но ниже.   

Начинается улица Свердлова от улицы Уральской. Напротив друг другу стоят дома №2 и №3. Дом №1 обнаружить не удалось. Один из жителей  успокоил, что «дома под №1 – нет». Дома №1 действительно нет, но здание под №1 есть! И это «Универмаг». Немного странно. Каким боком он к этой улице имеет отношение? Скорее всего, левым. 


068-DSC00489.JPG

070-DSC00491.JPG

071-DSC00492.JPG

073-DSC00495.JPG

Образцово-показательный двор дома №3


074-DSC00496.JPG

075-DSC00497.JPG


Идём вверх по улице. 


060-DSC00478.JPG

063-DSC00483.JPG

064-DSC00485.JPG


В начале улицы наиболее известное место – медицинский кабинет. Частный. При недоборе специалистов в ЦМСЧ-71 недостатка пациентов в кабинете не ощущается.


062-DSC00482.JPG

065-DSC00486.JPG

057-DSC00473.JPG

Когда-то к закройщикам здесь были огромные очереди


058-DSC00475.JPG


Бывший кинотеатр имени Маяковского когда-то выглядел так.


1.jpg

Фото из архива


053-DSC00468.JPG


Копий по поводу его нескольких преобразований сломано было предостаточно. Жители негодовали, были против размещения здесь продуктового магазина, предлагали разные варианты перепрофилирования здания. Самым популярным было предложение переместить сюда ЗАГС.  Но победила «Монетка».


055-DSC00471.JPG

056-DSC00472.JPG


Чем интересна улица Свердлова, так это своеобразным обликом жилых зданий. Как–никак участвовали в проектах ленинградские архитекторы. Жаль, вид у большинства домов плачевно-печальный.


027-DSC00437.JPG

016-DSC00423.JPG


Дождаться капитального ремонта в ближайшие годы большинству домов не светит, поэтому Управляющим компаниям работы на ближайшее десятилетие непочатый край.  


076-DSC00498.JPG

042-DSC00456.JPG

039-DSC00453.JPG

072-DSC00493.JPG


На всей улице только один дом сияет, как ярмарочный пряник.  


049-DSC00464.JPG


А вот вам пример конструктивизма.  


046-DSC00461.JPG

В словаре читаем: «Конструктивизм характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм…» Так оно и есть. Но вообще-то люди ремонт затеяли


030-DSC00441.JPG

031-DSC00443.JPG

032-DSC00444.JPG

028-DSC00439.JPG

В конце 1990-х в этом доме был надстроен 3-й этаж


050-DSC00465.JPG

051-DSC00466.JPG

035-DSC00448.JPG

Налетайте!


043-DSC00457.JPG

На первом этаже по слухам будет открыто кафе и магазин для садоводов


Друзья на прогулке. Симпатичные какие!


044-DSC00459.JPG


В кинотеатре «Мир» многие фильмы шли при переполненных залах. Кое-кто вспомнил, что на «Романс о влюблённых» и «Гараж» билеты доставали с трудом.


8888.jpg


Другое время - другая жизнь в «Мире».


023-DSC00432.JPG

024-DSC00433.JPG


На вопрос, обращённый к взрослому: «Знаете ли вы, кем был Яков Михайлович Свердлов?», тут же последовал ответ: «Революционер».


021-DSC00430.JPG

022-DSC00431.JPG

Ремонт в школе ДОСААФ


Трубы - напоминание о печном отоплении и титанах для подогрева воды для мытья в ванных. Дрова хранили в сараях.


017-DSC00424.JPG

018-DSC00425.JPG

Здание городского архива


Ещё один «Магнит». В 80-е годы здесь располагалась парикмахерская.


013-DSC00417.JPG


Улица заканчивается домом №58. 


010-DSC00414.JPG

009-DSC00413.JPG


Зайдём в одну из квартир. Её хозяйка отказалась фотографироваться, да и имя просила не называть: «Пусть буду просто С.»

Оторвавшись от дел, рассказала, что больше всего любит шить и вязать. Вязаные вещи обычно дарит знакомым. В последнее время увлеклась рисованием. 


007-DSC00411.JPG

001-DSC00397.JPG 002-DSC00399.JPG

003-DSC00401.JPG 004-DSC00402.JPG


А ещё очень любит своих трёх питомцев: двух котов и кошку. Заснять удалось только одного представителя. Другие разбежались. 


005-DSC00405.JPG


Упирается улица Свердлова в улицу Герцена.


011-DSC00415.JPG


А теперь информация для тех, кто смутно представляет, кем же был Я.М. Свердлов.

В одних исторических источниках Я.М. Свердлова называют «пламенным революционером», в других - «чёрным дьяволом большевиков». Последнее определение ближе к истине. Советская историография его возносила, в период перестройки он был развенчан, а в наше время его почти забыли.

В биографической справке читаем: «Свердлов родился в состоятельной еврейской семье в Нижнем Новгороде. Настоящее имя-отчество - Янкель Мовшович.

Его отцом был мастер-гравер Мовша Израилевич Свердлов. Мать — домохозяйка Елизавета Соломоновна. Читать Янкель-Яков научился дома, окончил городское начальное училище и был определён в гимназию. Яков отличался удивительным умом, памятью, любознательностью, с детства много читал. 

Став вторым человеком в советском государстве, Свердлов инициировал наиболее страшные мероприятия, направленные на погром «старой России». Яков Свердлов активно разжигал «красный террор», спровоцировал настоящую крестьянскую войну, ставшую одной из наиболее кровавых страниц Гражданской войны и стоившей России сотни тысяч жизней. Свердлов, как повествуют последние рассекреченные документы, был организатором убийства царской семьи Романовых, которое носило знаковый характер.

Судя по всему, именно Свердлов был и заказчиком покушения на Ленина. Фанни Каплан была подругой сестры Якова Свердлова. В 1918 году Свердлов сосредоточил в своих руках огромную власть. Последним препятствием на пути к полной власти был Ленин. Не зря Фанни расстреляли и сожгли по приказу Свердлова, до того как она заговорила. Классическое - «концы в воду». 

Скончался Яков Михайлович в 33 года. И в его смерти  есть неясности. По одной версии он простудился и умер от воспаления лёгких, по другой – заразился испанкой, что привело к смертельному исходу, по третьей - был избит до смерти крестьянами на митинге в Орле»...

Именем «чёрного дьявола» названы улицы многих городов России, его имя носит и одна из областей Урала, ему поставлены памятники. Историю уже не переписать, а переименование улиц – дело хлопотное.

 



P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"

"Шагаем по Озёрску: улица Лесохим"

"Шагаем по Озёрску: улица Матросова"






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Людмила, 28 ноября 2017 13:25
В 60-года эта улица носила название Лесная, мы жили около кинотеатра Маяковский , Лесная ,18
Волшебник, 28 ноября 2017 13:30
Спасибо за виртуальную экскурсию по улице!
Гость, 28 ноября 2017 13:32
Маленькое дополнение: через несколько лет после смерти Свердлова, вскрыли его сейф и обнаружили в нём кучу драгоценностей и несколько загранпаспортов. К чему то готовился.
Гость, 28 ноября 2017 13:33
Не показали 45 и 47 дома, которые давно стоят без кровли!
Гость, 28 ноября 2017 13:35
Спасибо, один из интереснейших репортажей об улицах Озерска!
Гость, 28 ноября 2017 13:46
Гостю 13:33.   Тема "Прогулка по улице Свердлова" превратилась бы в тему "Капремонт на улице Свердлова".
Гость Рокер, 28 ноября 2017 13:49
Школы ДОСААФ в том подвальчике,где идёт ремонт,больше не будет. Помещение ремонтируется под кафе,а вот огромный транспарант на углу здания провисит ещё пару лет,как раз в стиле работы местных чиновников.Меняются только фамилии....
Гость, 28 ноября 2017 13:58
Очень интересно, благодарю!
Гость, 28 ноября 2017 14:19
дом сияет, а внутри такой же гнилой, как и прежде! И все это гордо зовется - капремонт!))
Гость, 28 ноября 2017 14:29
Только не нужны в чердачном магазине на Свердлова № 25 приготовление пищи(запах), холодильники(шум), и прочие агрегаты шумовые. Товары для садоводов - нормально. Но пьянки, курение в кафе не допустимы - рядом школа.
Гость, 28 ноября 2017 14:59
ГОСТЮ 14:29.  Зло берет. Какие товары садоводам?? Это помещение многие десятки лет было магазином а изначально ( в 50е) там располагался пункт скорой помощи. Какие звуки вас беспокоят?   Молодежи пойти то некуда,назовите кафе куда можно сходить кофе попить и мороженым девочку угостить? Вот и сидят по подьездам курят и пьют школьники
Гость, 28 ноября 2017 15:18
Кстати про кафе и рестораны.Прочитала в интернете, что в городе в городе Делфте (Германия) более 200 ресторанов на 96 тысяч человек населения. Если они существуют, значит кто-то их посещает.
ГОСТЮ 14:29., 28 ноября 2017 15:43
"Но пьянки, курение в кафе не допустимы - рядом школа."
_____________________________________________________
Кафе планировалось детское. Никаких разливаек не будет!!
Гость, 28 ноября 2017 16:28
"Монетка" вместо кинотеатра "Маяковский" - это самая пошлая вещь за последние годы в Озерске
Гость, 28 ноября 2017 16:40
Улицу СвердлОва сплошь и рядом обзывают СвЕрдлова. Почему, непонятно....
Гость, 28 ноября 2017 16:43
Гость, 28 Ноября 2017 14:29курение в кафе не допустимы - рядом школа

Курение в любом кафе запрещено, независимо от наличия рядом школы.
Гость, 28 ноября 2017 16:44
ДСААФа в этом доме уже давно нет. Администрация его оттуда вышибла. "честь ей и хвала". :D  :D  :D
Гость, 28 ноября 2017 16:45
Гость, 28 Ноября 2017 14:59  Молодежи пойти то некуда,назовите кафе куда можно сходить кофе попить и мороженым девочку угостить?

Поддерживаю, подобных заведений катастрофически мало.
Гость, 28 ноября 2017 16:47
"Монетка" вместо кинотеатра "Маяковский" - это самая пошлая вещь за последние годы в Озерске

Принципиально туда не хожу. Омерзительный запах и душераздирающее зрелище. Надругательство, я бы даже сказала, над зданием. За репортаж спасибо.
Гость, 28 ноября 2017 17:14
Не ремонт школы ДОСААФ, а ремонт будущего кафе.
Гость, 28 ноября 2017 17:26
Спасибо за репортаж, ведь ул. Свердлова одна из первых улиц с самыми первыми домами города, может поэтому здесь все требует ремонта. Очень жаль кинотеатров Маяковского и МИР, кто разрешил их продавать - пусть будет на их совести. Самые тихие улицы Свердлова, Лермонтова и Пушкина. Любим прогуливаться по ним!
Гость, 28 ноября 2017 18:00
Я тоже принципиально не хожу в "Монетку" кинотеатра "Маяковский" хотя и очень близко. Согласен с гостем 28.11.17 16:47.
Гость, 28 ноября 2017 18:47
Сносили бы потихоньку этот хлам начиная с деревянных домов и строили бы красивые дома многоэтажки. Маяковский нужно отдать под ЗАГС
Гость АЛЕКСЕЙ, 28 ноября 2017 18:59
А где же Свердлова 9 - где ТЕПЛО!!!!!
Гость, 28 ноября 2017 19:34
На первом этаже по слухам будет открыто кафе и магазин для садоводов

А по предположениям, на лесенке справа народ будет биться при оледенении.
Гость, 28 ноября 2017 19:42
Согласна  с  гостем 18;47  .сносили бы  потихоньку  .Жилой  дом № 35  в землю врос  ..фундамент..облезлый  .по  стенам  дома  подтёки..Убожество...как  люди  там  живут? Окна  в  землю  вписались..Жители  страдают ...вентиляция  отсутствует....
Гость, 28 ноября 2017 22:04
Гость, 28 Ноября 2017 18:47
Сносили бы потихоньку этот хлам начиная с деревянных домов и строили бы красивые дома многоэтажки.

Только не многоэтажки.  В последнее время их столько понастроили, что даже не знаешь,
куда бежать от такой "красоты".  Глаза бы на них не глядели.
Гурд, 29 ноября 2017 00:27
ну и народ-не знают СвЕрдлОва 8) за то всем знаком Путин :!: переименовывать улицы только на знакомые фамилии :D  :D  :D а где по слухам хотят открыть кафе - там был овощной магазин Луковка и скорая помощь,  позже скорая переехала и там стал участок ЖКУ  ВЭС (внутренняя электрика и сантехника) а мастерские были в цокольных этажах домов №27 и 28 8)  :!:  :oops:
Dva lista Vatmana, 29 ноября 2017 01:53
...в городе в городе Делфте (Германия) более 200 ресторанов на 96 тысяч человек населения.
----------------
Делфт - Голландия (Нидерланды). Хотя, может, жители живут там, а по паспорту родились в Германии. Такое бывает.
Местный, 29 ноября 2017 08:31
От Монетки все в комментариях плюются, а народ туда прёт! (см. фото).Парадокс!
Гость, 29 ноября 2017 12:04

Тогда наоборот, сносить многоэтажки, ставить коттеджи и таунхаусы и расширяться в стороны, снося сады и гаражи. Хотя таунхаусов без лифтов полгорода есть и их предлагается сносить :|
Гость, 29 ноября 2017 18:00
" Самым популярным было разместить здесь ЗАГС". Ну надо же такое написать!  Изначально здание было продано, а уже потом этот владелец ( вместе с Чернышевым) придумали сдать его в аренду какой- нибудь муниципальной организации, а лучше всего ЗАГСу, причем проект, ремонт и все перепланировки за счет города, а арендная плата в карман арендатора. Кроме того, уважаемый автор, обратите внимание не на помпезный фасад здания, а на планировку жених с невестой из общего зала ( фойе) заходят в зал с разных сторон в разные двери и встречаются только у стола регистратора. Таинство каждого бракосочетания в стиле Пушкинской повести  "Метель". Причем на балконе зала бракосочетаний должно было находится кафе, в котором уже сидит предыдущая подогретая компания и бросает вниз  реплики, в зал регистрации, типа : " А невеста хороша!" или ещё похлеще. Вот вам, вкратце комментарий на ваш " самый популярный" проект разместить в здании ЗАГС. так что не надо заниматься, как говорят: "ля-ля". Надеюсь , что пропустят, вроде никого не оскорбил, даже автора пожалел.
Автор - Гостю, 29 ноября 2017 20:25
Гость, 29 Ноября 2017 18:00
" Самым популярным было разместить здесь ЗАГС". Ну надо же такое написать!

Уважаемый Гость! Надо же так невнимательно читать! Самым популярным было ПРЕДЛОЖЕНИЕ горожан (и наших читателей) ,когда решалась судьба "Маяковского". разместить здесь ЗАГС.
Гость, 29 ноября 2017 22:29
Кинотеатр долго стоял в бесхозном состоянии, это правда,  но в то время никто в городе и не предполагал что к/т закрыт навсегда и будет продан. О размещении ЗАГСа в здании к/т никто и не помышлял, крамольные мысли.  О судьбе к/т " Маяковского " горожане узнали после его продажи причем за бесценок. Опять же напомню, спасибо за это Чернышеву.  Поэтому  судьбоносные "популярные предложения горожан ( и наших читателей)" о размещении " здесь ЗАГС"   появились  значительно позже, после того как "судьба " Маяковского " уже была решена и  из муниципального имущества здание превратилось в частное, а новый владелец  кинотеатра " неожиданно предложил"  Чернышеву свою свежую идею по размещению муниципального объекта под названием ЗАГС в частной собственности. Тема ушла в народ. Слава богу, что Чернышев побоялся осуществить эту затею. Это во второй срок он уже ничего не боялся, шел напролом. Знаю что пишу.
Гость, 30 ноября 2017 09:14
Уважаемая автор! У меня, как у историка всё-таки по образованию сразу несколько коротких замечаний: - пусть каких-либо особых симпатий к Я.М. Свердлову сейчас быть практически ни у кого и не может (он умер уже в марте 1919 года), но следует признать, справедливости ради, что совсем ещё недавно вы бы с такой же искренностью писали о нём нечто совсем иное, - прямо противоположное. И любая такого вот рода ритуальная стрельба в своё великое прошлое (в отличие от совсем не великого настоящего), - это именно то, чего следует избегать. Даже страшно представить, что бы вы написали, если бы не реальная история города Озёрска (например, если бы он имел какую-то дореволюционную историю). Любого рода отрицательная,  негативная оценка деятелей, образно говоря канонизированных в советское время, - это всегда неизбежно негативная оценка СССР и стрельба в своё прошлое. Негативная же оценка СССР - это негативная оценка Озёрска, который является производным от СССР, разве не так? - Вот, например, что говорил непосредственно "главный богоборческий большевик" Ульянов-Ленин в траурной речи, посвящённой Свердлову 18 марта 1919 года: "Руководящие группы (партии) могли так твёрдо и единодушно разрешать труднейшие вопросы только благодаря такому исключительно талантливому организатору, как Яков Михайлович Свердлов", "Та работа, которую он делал один, теперь будет под силу только целым группам людей, которые, идя по его стопам, будут продолжать его дело". - Как Свердлов мог быть причастен к ликвидации Уралоблсоветом бывшего царя, когда Екатеринбург был блокирован чехославаками и белыми, а Свердлов находился в Москве? Верить тому, что вы написали могут только те граждане, которые СОВСЕМ ничего не знаю, а по поводу без меры распиаренного расстрела Николая Второго, сейчас это только те, кто знать ничего и не хочет. Кроме того, например,  согласно официальному заключению Следственного комитета России, от октября 2011 года, Ульянов-Ленин, Свердлов либо кто-либо другой из высшего руководства большевиков к расстрелу царской семьи не причастен. Точно то же самое можно сказать и по поводу роли Свердлова в "разжигании террора" и по поводу всего вообще, что написанно в своебразном демонизирующем заключении материала: зачем было его писать-то, уважаемая Наталья??? :?:  :?:  :?:
Гость Рокер, 30 ноября 2017 11:24
Нет ничего страшнее на свете, чем вот  такие "миротворцы", как 09 14!
Гость, 30 ноября 2017 14:18
Дом с надстроенным 3 этажом находится на улице Советская в 2002-2003гг.
Гость, 30 ноября 2017 17:25
Нет ничего страшнее на свете, чем вот  такие "миротворцы", как 09 14!

Почему?
ГостьИгорь, 30 ноября 2017 21:07
Премного благодарен ! Интересно и любопытно было " пройтись " по улице по прошествии двадцати с лишним годков
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений