Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

У ИК-24 - День рождения

Городская жизнь
11 декабря 2017 12:05, Наталья Павловская
 

11 декабря 1953 года в  Челябинске-40 была образована исправительно-трудовая колония строгого режима. Сегодня руководство колонии поздравляет сотрудников учреждения и, прежде всего ветеранов, отдавших ни один десяток лет очень нелёгкой службе.

Мы присоединяемся к поздравлениям, а читателям сайта предлагаем фоторепортаж, который был снят нашим корреспондентом в 2012 году.


* * *


  «Хочу в тюрьму» - под таким названием когда-то мы смотрели фильм о приключениях русского, желавшего попасть в голландскую тюрьму, дабы избежать тюрьмы в родном Отечестве: отбывающие наказания за бугром, жили по тогдашним российским меркам, как у Христа за пазухой. Теперь и мы обязаны приблизиться к так называемым европейским стандартам.

На сей раз корреспондента www.ozersk74.ru в «экскурсии» по территории ИК-24, находящейся на территории Озёрска, сопровождал майор внутренней службы Д.В. Сальников. Его трудовой стаж в уголовно-исполнительной системе насчитывает без малого 19 лет, (в настоящее время уже 24 года)из них 15 лет он является начальником отряда.

 Здесь нет «пацанов» первой ходки, а все - по второму, третьему (и т.д.) кругу. Они отбывают различные сроки не за «подстреленного рогаткой воробья», а за убийства, разбойные нападения, изнасилования, кражи…


1_DSC06937.JPG

33_DSC06978.JPG

34_DSC06975.JPG


И, несмотря на их смертные грехи, государство относится к ним более чем гуманно. В ИК-24 к их услугам: средняя школа, профессиональное училище, медчасть, библиотека, трёхразовое питание, а также возможность заниматься спортом в кружках художественной самодеятельности, состоять в команде КВН, работать в различных мастерских.

Осуждённые имеют достаточно прав и вряд ли могут сравнить своё пребывание здесь с мученичеством в знаменитой Гуантанамо, как ни пытались бы некоторые правозащитники это преподнести.

Сотрудники колонии, проработавшие 20 и более лет ни разу не видели у проходной учреждения правозащитников, приехавших отстаивать права потерпевших – жертв преступников, отбывающих свои сроки. А ведь многие осуждённые должны потерпевшим или их родственникам по исполнительным листам десятки, сотни, а то и миллионы рублей.

Но осуждённые по любому незначительному поводу пишут жалобы в высшие инстанции и начинаются проверки, которые, как правило, не выявляют серьёзных нарушений со стороны сотрудников колонии.

Между прочим, вновь прибывшие заключённые две недели находятся в "карантине", а затем - несколько месяцев проходят психологическую адаптацию в специальном отряде.

В 2011 году мы рассказывали читателям, что все осуждённые могут найти себе работу и получать за неё оплату. Деньги можно потратить на покупку товаров в местном магазине, можно переслать родственникам, можно и копить.

Сначала мы заглянули в мед.часть. Заболевшие всегда могут рассчитывать на помощь терапевта, стоматолога, психиатра, психолога. В палатах чисто и тепло. 


2_DSC06938.JPG

3_DSC06939.JPG

4_DSC06941.JPG

5_DSC06940.JPG


Затем мы проследовали в промзону. Работать можно в швейном цехе, столярном, камнерезном, хлебопекарне, металлолитейном, ДСК… О том, что в колонии налажен выпуск евроокон и мебельное производство, озерчане также в курсе.


6_DSC06942.JPG

7_DSC06943.JPG

8_DSC06944.JPG

9_DSC06945.JPG

10_DSC06951.JPG


Заглянули мы и в санпропускник. Между прочим, баня – еженедельно, смена белья – тоже. 


11_DSC06948.JPG

12_DSC06949.JPG


В общежитиях (не бараках!) спальное отделение напоминает армейскую или даже спальню детского оздоровительного лагеря. Чистые простыни, а на термометре плюс 23 градуса. Как тут не вспомнить многих и многих озерчан, особенно пожилых, которые жалуются на то, что не первый год мёрзнут в своих квартирах при температуре +12!

В отрядах есть комната воспитательной работы, в которой осужденные просматривают телепрограммы, комната для приёма пищи, раздевалка, комната для хранения личных вещей.

Не надо обитателям общежитий, подобно подавляющему числу жителей российских деревень, в мороз «ходить до ветру».


13_DSC06963.JPG

14_DSC06973.JPG

15_DSC06970.JPG

19_DSC06965.JPG

16_DSC06974.JPG

17_DSC06966.JPG

18_DSC06967.JPG


Когда подошёл час обеда, зашли мы и в столовую. 


20_DSC06953.JPG

21_DSC06954.JPG


Меню перед вами, уважаемый читатель… 


22_DSC06958.JPG


Старший повар Алексей рассказал, что на обед в разные дни подаются: на первое - борщ, щи, суп гороховый, суп полевой, на второе – мясо с различными гарнирами, в том числе с картофельным пюре, овощным рагу, перловкой…

На ужин к рыбе жареной также идёт гарнир.

Кроме «рядовых» завтраков и обедов, есть и диетические. Так, если обычному зеку на завтрак подают «только» кашу на молоке, хлеб и чай, то на «диете» положено - творожную запеканку, масло сливочное, яйцо. 


23_DSC06959.JPG

24_DSC06960.JPG

25_DSC06961.JPG


Четвертину хлеба (она выдаётся трижды в день) многие осужденные просто не могут осилить и делят её с местными голубями прямо возле столовой - их жирность вселяет уверенность, что птички перезимуют без особых проблем.

Но сколько честных, порядочных, отдавших здоровье и жизнь россиян даже мечтать не могут о таком санаторном питании…

Для сведения: по нормам областного фонда обязательного медицинского страхования в больницах области питание обходится в среднем в 45 рублей на одного пациента, а в колонии ребятушек кормят на 68 рублей в день! Что называется – доброе отношение государства, они «по праву заслужили». 


26_DSC06962.JPG


Начальник отряда вызвал в свой кабинет 38-летнего осуждённого Олега Т. , жителя Кыштыма. Олег (по национальности цыган) осуждён на 8 лет за распространение наркотиков. По его признанию нигде и никогда не работал. Его сын отбывает наказание в одной из колоний области за то же деяние, что и отец. Олег очень хочет добиться УДО, но не прикладывает к этому никаких усилий, имея три взыскания.

Ни раскаяния, ни сожаления о чьих то загубленных молодых жизнях на его лице не прочесть.

Уголовно-исполнительная система России (в том числе ИК-24) должна осуществить «Концепцию развития УИС» к 2020 году и максимально приблизиться к европейским стандартам в местах отбывания наказания. 


27_DSC06982.JPG


Но, может, для начала, нам, жителям России, нужно сравниться с Европой по качеству дорог, здравоохранения, пенсионному обеспечению и по качеству жизни?

Правда, европейские страны переживают сегодня не лучшие дни, но и в это время нам до них ещё очень далеко по всем социально-экономическим показателям.

Стоит заглянуть в сравнительные таблицы, и мы увидим нашу страну, плетущуюся в обозе за самыми отсталыми африканскими странами типа Зимбабве.

Сегодняшние зеки, видя заботу о них прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, требуют ещё больше прав и поблажек: некоторым «маловато будет 8-ми часового сна, маловато времени на просмотр ТВ, надо бы первоклассное медицинское обслуживание, да и мобильники тоже не плохо бы иметь». 


28_DSC06952.JPG

29_DSC06981.JPG


Место для занятий спортом (вверху) и место для курения (внизу). 


30_DSC06979.JPG

31_DSC06976.JPG

Нательное бельё осужденные стирают сами.


А как же быть с призывами программы на российском радио «Калина красная» к состраданию и доброте к тем, кто находится в местах не столь отдалённых?

Трудно не согласиться, что в зону попадают зачастую и по несправедливому решению суда и за мелкие правонарушения те, кто не смог откупиться или взял преступление на себя. Но речь не о них.


32_DSC06985.JPG


Сотрудницы отдела специального учёта предоставили мне несколько дел, от прочтения которых у нормального человека волосы могут встать дыбом. Здесь и насмерть забитые младенцы, изнасилованные самым извращённым способом беременные женщины, убитые за пенсию старики.

Вот для примера дело С.Д.: «…распивая спиртные напитки со своим приятелем у него возникли неприязненные отношения к собутыльнику. Он нанёс ему более десяти ударов руками и ногами, когда тот упал, топором разрубил череп. Чтобы скрыть следы, преступления, расчленил тело и частями сжёг его в печке».

А теперь, пожалте, к столу – вам творожная запеканка, сливочное масло и тёплая спальня.

Как рассказал один из врачей, проводивший проверку состояния здравоохранения в колонии, в одном из писем осуждённых он прочёл: «Мама, нас здесь очень хорошо кормят, в корпусе тепло. Ещё бы сюда баб и водяру, так никогда бы и не выходил отсюда».

А вот выдержка из диалога осуждённого по телефону, который проживал с бабушкой в деревне:

- Ты на работу устроился там?

– Не-а…

- А на учёбу ходишь?

- Так уже ноябрь, опоздал.

- Так чем ты там занимаешься?

- В футбол играю, телевизор смотрю. Ты знаешь, здесь баня каждую неделю!

- Так что у вас там, пионерский лагерь что ли?

Иной читатель может посчитать данную публикацию, как рекламу современной колонии. Но этому читателю нужно понять, что, совершив преступление и попав на несколько лет в тюрьму, он принесёт горе не только своим жертвам, но и, прежде всего, самым близким людям – матери и отцу.


35_DSC06977.JPG


17 февраля 2012  Наталья Павловская

Фото автора. 








Отклики читателей
Гость, 11 Декабря 2017 12:49
Мне нравится0
20 лет назад, моего брата убил один ублюдок из этой же серии. И когда ему предоставили последнее слово, он не прощение попросил, а сказал: "Я хотел вернуться на зону, меня там хоть кормят". Только он сделал это, свое возвращение, таким жестоким способом.
До сих не могу привыкнуть, что моего брата, Сергея, нет с нами :cry: .
Гость, 11 Декабря 2017 13:02
Мне нравится0
Там на одной фотке сиделец средь бела дня в бараке на верхнем ярусе дрыхнет - он вор в законе чё ли???
Гость, 11 Декабря 2017 13:17
Мне нравится0
Поздравляю коллектив школы ИК- 24, Светлану и Валерия Полисадиных, наши совместные мероприятия, надеюсь, помогли кому- то встать на путь исправления, веры, искупления грехов! Здоровья Вам! Наталья Петровна.
Гость, 11 Декабря 2017 13:28
Мне нравится2
"по нормам областного фонда обязательного медицинского страхования в больницах области питание обходится в среднем в 45 рублей на одного пациента, а в колонии ребятушек кормят на 68 рублей в день!"
*****************
Нет слов. Это какой-то сюрреализм. Очень показательное отношение к здоровью  добросовестных налогоплательщиков в этой стране. Я не призываю хуже кормить или того больше, хуже относиться к заключенным, но эти средние цифры должны быть равны. Такое соотношение цифр просто недопустимо в цивилизованном государстве.
Гость, 11 Декабря 2017 13:40
Мне нравится0
команда КВН? Серьезно что ли???
Н-да, не переведутся преступники, пока в колонии пионерлагерь...
Гость, 11 Декабря 2017 13:50
Мне нравится2
в школах хуже кормят, у нас внучка почти не ест обед, говорит, что не вкусно
Гость, 11 Декабря 2017 13:52
Мне нравится0
Гостю, 11 Декабря 2017 13:02. Там еще парочка дрыхнет, где роба на табуретках! ;)
Гость, 11 Декабря 2017 14:01
Мне нравится0
Такое соотношение цифр просто недопустимо в цивилизованном государстве.

Прекращайте делать выводы :)
Лидия, 11 Декабря 2017 14:03
Мне нравится0
Наталья,Вы с такой деликатностью ,сделали репортаж,если не видеть эти сытые рожи заключ.,спутать с озд.лагерем вполне можно...о сотрудниках ИК не прочитала ни слова,им -то как работается,служится.13 28-не призываю хуже кормить ,а я призываю ! Женщину убили совсем недавно -сумку забрали -и он будет кашу кушать и моло5чко пить,и в кружке заниматься!?
Гость, 11 Декабря 2017 14:03
Мне нравится0
Только каторга для осужденных за такие преступления,иначе действительно ,"отдохнул в  пионерлагере" и опять гуляй.
Человек, 11 Декабря 2017 14:16
Мне нравится0
Это что получается: в нашей стране преступник после тяжкого деяния себе ещё жизнь улучшил? В чем смысл такого исправления?.. Чиновники себе место подготавливают на случай своей отсидки?
Гость, 11 Декабря 2017 14:27
Мне нравится0
Закидайте меня тапками, но за убийство (как в советское время) надо приговаривать к смертной казни или к пожизненному. Когда это убийство доказано (при свидетелях) и сам  осуждённый сознался. А то тюрьма им, как дом родной. Хотя бы в одном (штате), какой- нибудь области можно провести эксперимент.
Гость, 11 Декабря 2017 14:27
Мне нравится0
Гостю в 13:28----
Вы право,рассмешили незнанием российской действительности.(((.Вы наверно совсем удивитесь,когда прочитаете,что содержание каждого осужденного государству сейчас обходится до 100.000р- в месяц...Там еще и собаки есть,которые кушают намного подороже,чем детки в садиках и школах......
Гость, 11 Декабря 2017 14:34
Мне нравится0
ну вот ! а Цибко не хочет , не понимает что там хорошо
гocть, 11 Декабря 2017 15:10
Мне нравится0
нет уж лучше вы к нам ... (с)
Гость, 11 Декабря 2017 15:20
Мне нравится0
Прекращайте делать выводы.
****************
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.
Гость, 11 Декабря 2017 15:38
Мне нравится0
В принципе, если им не платят зарплату, и  все они работают только за еду, то нормально, если, конечно, ХОРОШО работают. Интересно, а есть такие, которые ни фига не делают, но тоже едят?
Автор, 11 Декабря 2017 15:50
Мне нравится0
Лидия, 11 Декабря 2017 14:03 Это нравится0
Наталья,Вы с такой деликатностью ,сделали репортаж,если не видеть эти сытые рожи заключ.,спутать с озд.лагерем вполне можно...о сотрудниках ИК не прочитала ни слова,

Лидия, прочтите ещё раз и о сотрудниках  в тексте найдёте несколько слов. Это во-первых. Во-вторых, на момент съёмки репортажа (2012 году)  ни один из сотрудников не захотел "красоваться" перед тысячами читателей. По понятным причинам.
Гость, 11 Декабря 2017 16:22
Мне нравится0
зато в детской больнице ребенок  в ноябре лежал , тихии ужас, грязь, мебель желает лучшего , на помойке лучше, кормежка это отдельная песня, подушки ужас, кошмар одним словом. зато у заключенных все хорошо  , меню отличное , почему так? разве наши дети этого заслужили? а телевизор у медсестры в комнате отдыха , детям не положено, отбой в восемь вечера , кто это придумал?
Гость, 11 Декабря 2017 16:55
Мне нравится0
ЩИЗО не показали :o
сто, щизо ликвидировали, в виду отсутствия нарушителей :?:
Гость, 11 Декабря 2017 17:14
Мне нравится0
А зачем вообще нужна колония в нашем городе??????????
Гость, 11 Декабря 2017 17:52
Мне нравится0
и это называется зона строго режима ,да их гнать надо на самые гремучие работы нечего их жалеть они никого не жалели когда убивали, насиловали
Лидия, 11 Декабря 2017 17:56
Мне нравится0
Если не писать о тяж.работе сотрудников колонии и других учреждений - какой смысл поздравлять их с праздником ...
Гость, 11 Декабря 2017 18:00
Мне нравится0
ДА УПАСИ БОЖЕ.
Гость, 11 Декабря 2017 18:00
Мне нравится0
15:38, зарплату заключенным платят и даже трудовой стаж идёт. Работают по желанию, никто не заставляет, т.к. с рабочими местами также туго как и на воле.
Гость, 11 Декабря 2017 18:07
Мне нравится0
Может Европейские стандарты внедрять, не с того места начали?
Гость, 11 Декабря 2017 19:23
Мне нравится0
Срочно покажите это Цибко! Он-то думает, что там ад, а там санаторий! Пусть скорее перебирается из СИЗО в колонию, вес нагуливает, здоровье поправляет.
знаю.., 11 Декабря 2017 19:36
Мне нравится0
спят днем,т.к. с ночной смены.
Гость, 11 Декабря 2017 19:40
Мне нравится0
Всех зыков с юбилейной датой . Как здорово что все  вы там сегодня собрались
Мимо проходил., 11 Декабря 2017 19:47
Мне нравится0
Про спящего средь бела дня.   Вор в законе не будет на верхнем ярусе спать. А это спят возможно кто с ночной смены пришёл.
iYuri, 11 Декабря 2017 20:08
Мне нравится0
Гостю 13-02
Скорее всего в ночь работал,они днём спят и некасаются второй проверки. 8)
Сотрудник (бывший), 11 Декабря 2017 20:10
Мне нравится0
Лидия, 11 Декабря 2017 17:56
Если не писать о тяж.работе сотрудников колонии и других учреждений - какой смысл поздравлять их с праздником ...

Заказа на статью не было ,спасибо,что редакция вспомнила. А смысл в том статьи,чтобы вы видели ,что кто не заслужил ничего,а поживает лучше других. И упаси вас боже, сюда попасть. Кстати, можете вы, Лидия, написать о сотрудниках, но вряд ли кто не согласиться светиться.
Лидия, 11 Декабря 2017 21:24
Мне нравится0
:cry:  :cry:  :cry: ...почему любая критика восприним. в штыки...там работают врачи,лаборанты,психологи,военные-вот я о чем ...не дай бог вам попасть-я честно живу ,поэтому не попаду .
Илья, 11 Декабря 2017 21:29
Мне нравится1
спасибо все очень понравилось. А как туда с первого раза попасть  можно?
Гость, 11 Декабря 2017 22:36
Мне нравится0
Гость, 11 Декабря 2017 19:40
Всех зыков с юбилейной датой .

А кто это зЫк??? Безграмотностью блещешь просто на УРА... Ты скажи им там это слово... Трудодни твои очень увеличатся...  ;)  ;)  ;)
Гость, 11 Декабря 2017 22:59
Мне нравится0
им часы зачем на pуке?
Гость, 11 Декабря 2017 23:14
Мне нравится0
У меня мама в медсанчасти этой колонии более 30 лет отработала. Они друг  друга и себя там калечили. Не знаю как сейчас. Но бывали и ночные вызовы, кто-то кого-то зарубил, кто-то черенков от ложек наглотался. Спасали.
своя, 11 Декабря 2017 23:39
Мне нравится0
Люди, что вы ядом плещете, глумитесь? От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь! Про свои грехи лучше помните и как искупать их будете думайте.
Гость, 12 Декабря 2017 00:47
Мне нравится0
Там нет воров в законе. Заправка в спальном расположении говорит о строгом распорядке дня, это красный лагерь. В Челябинской области все лагеря давно уже покраснели.
Гость, 12 Декабря 2017 08:47
Мне нравится0
Зэки на курорте что ли? А наши пенсионеры, труженики живут без кусочка мяса и стакана сока.
Гость, 12 Декабря 2017 09:44
Мне нравится0
тубик там гуляет
Гость, 12 Декабря 2017 10:05
Мне нравится0
...теперь понятно, кому на Руси жить хорошо...
Гость, 12 Декабря 2017 12:14
Мне нравится0
посмотрел отзывы о репортаже и вопрос к писателям сам получается,а откуда эти ребятки появились, с  другой планеты что ли привезли их.нет,  значит это мы с вами такие и общество наше  такое и законы и конституция, жить позволявшая одним так, а другим ВОТ ТАК. отсюда и зависть и злость и всё остальное. :idea:
Гость, 12 Декабря 2017 13:42
Мне нравится0
Получается убийцы и насильники государству нужны больше, чем пенсионеры, которые всю жизнь пахали на государство. Хотя можно отсидеть на зоне и также выйти на  "заслуженный" отдых, а звание "Ветеран труда" им там дают?
Гость, 12 Декабря 2017 14:23
Мне нравится0
Такое соотношение цифр просто недопустимо в цивилизованном государстве.
Прекращайте делать выводы :)
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

А точно ведь, как забыть о цивилизованном государстве можно было :)
Гость, 12 Декабря 2017 15:17
Мне нравится0
а что значит "красный лагерь" ?
Гость, 12 Декабря 2017 16:50
Мне нравится0
значить красногвардейцы и есть чёрногвардейцы
Гость, 12 Декабря 2017 17:16
Мне нравится0
Гость, 12 Декабря 2017 15:17
а что значит "красный лагерь"

Значит, индейцы там в основном. Бледнолицых совсем мало.
Гость, 12 Декабря 2017 18:34
Мне нравится0
Это был репортаж из пионер.лагеря Солнышко? Верно?
Гость толстопузый, 12 Декабря 2017 18:39
Мне нравится0
С днюхой,24ка.Люди по незнанию в коммент пишут глупые тексты.,,Внучка,детская больница в ужасном состоянии,, и т.п.Отбывающие срок,сами себе обеспечивают комфортное житьё,собственными руками.Красная зона,это когда осужденный приходит по масти блатным,не сотрудничает с адмой.Его ,,ломают,, заставляют работать,в итоге 90 процентов ,мож меньш,мож больше сотрудничают с адмой.Чёрная зона ,там рулят авторитеты,вместе с адмой.На фото,где телик стоит,стена,на стене фото Дмитрия Медведева.Угадайте друзья,по какой причине нет фото Президента?
Гость, 12 Декабря 2017 18:56
Мне нравится0
Гость, 12 Декабря 2017 15:17 Это нравится0
а что значит "красный лагерь" ?
--------------------------
шоб ответ узнать, надо у Шаламова "Архипелаг Гулаг", до 7го тома прочитать :o
Гость, 12 Декабря 2017 19:19
Мне нравится0
Некоторые даже на свободе так не живут. В сытости, тепле и при деле. Тренажеры есть. Заниматься можно, в форме себя держать. Если что, подлечиться у Айболита. Еще и концерты со всякой самодеятельностью периодически. Веселуха. И денежка потихонечку капает в кармашек. Красотища.
Гость, 12 Декабря 2017 20:52
Мне нравится0
"На фото,где телик стоит,стена,на стене фото Дмитрия Медведева.Угадайте друзья,по какой причине нет фото Президента?"Фоторепортаж был снят в 2012 году,а в 2012 кто был президентом?
Антон, 12 Декабря 2017 23:07
Мне нравится0
Спит днём ночной дневалльный
Гость, 13 Декабря 2017 09:53
Мне нравится0
Строили Коммунизм по всей стране. А построить смогли лишь на зоне.
Парадокс.
Гость, 13 Декабря 2017 12:14
Мне нравится0
:idea:  :idea:  :idea:  :idea: Надо сесть в тюрьму чтобы вылечить зубы бесплатно :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 13 Декабря 2017 14:35
Мне нравится0
Украл выпил- в тюрьму. Изнасиловал, убил- туда же. Романтика. Главное- на полдник не опоздать. Там французские булки с кефиром дают очень вкусные.
Гость, 15 Декабря 2017 11:47
Мне нравится0
С Днем Рождения! Родная Любимая Милая Зона! 8)
Гость, 17 Декабря 2017 12:48
Мне нравится0
шоб усе так жили 8)
Гость, 17 Декабря 2017 21:59
Мне нравится0
Гость, 17 Декабря 2017 12:48 Это нравится0
шоб усе так жили 8)
-------------------------------
ни щё с-90х не сминилось, при Пименове , шоть культура была :evil:
Гость, 18 Декабря 2017 14:56
Мне нравится0
Слава Богу, хоть кто-то живёт по-человечески.
Гость, 18 Декабря 2017 17:22
Мне нравится0
За них можно только порадоваться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений