РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шагаем по Озёрску: улица Дзержинского

Городская жизнь, 15 декабря 2017 13:07, Редакция

Эта улица берёт  начало от перекрёстка с  улицей Матросова, плавно перетекая от улицы Музрукова.


001-DSC00633.JPG

003-DSC00635.JPG


Ну, пошагали!

Конечно,  летом и ранней осенью Дзержинского выглядит намного привлекательней. Берёзовые рощицы и стройные ели украшают фасадную территорию  многих  домов. Зимой картинка выглядит скучнее.


006-DSC00638.JPG

002-DSC00634.JPG

005-DSC00637.JPG

007-DSC00639.JPG

010-DSC00642.JPG


На первый взгляд – улица, как улица. Подобных полно в спальных районах больших городов. Но если заглянуть в историю Озёрска, то можно разглядеть много интересного.

Вот, например, дом №35. 


008-DSC00640.JPG


Многие помнят, что раньше здесь был лес. Зимой тут пролегала лыжная тропа, которая вела к озеру. 

Так вот, на месте  дома №35 когда-то был лагерь заключённых. Назывался он «Комсомольским». Неофициально. Такое название он получил из-за коротких сроков, которые отбывали осуждённые. Сроки не превышали пяти лет. Лагерь просуществовал с 1950 по 1966 г.г. Затем заключённых перевели в другие лагеря.

Идём дальше.


013-DSC00645.JPG


Слева рынок. Но он «прописан» на пр. К. Маркса, поэтому проходим мимо.


012-DSC00644.JPG

011-DSC00643.JPG


Главная достопримечательность улицы Дзержинского – ТРК «Фестиваль».  Его открытие было для Озёрска чуть ли не грандиозным событием.


046-DSC00679.JPG


«Фестиваль» и дома за ним возведены на месте МУП «Озеленение». Горожане называли цветочное хозяйство. Хозяйство бесконечно жаль, жаль многолетнего труда его работников и, прежде всего, труда директора Георгия Александровича Сорбея. Благодаря цветочному хозяйству горожане всегда имели возможность по доступным ценам покупать цветочную и овощную рассаду, шикарные букеты роз, лилий, хризантем в любое время года.


DSC03482_.JPG

В теплице цветочного хозяйства. Фото 2011 года

DSC03476_.JPG


Когда хозяйство было на задворках, с его скромным видом все мирились, но потом его ветхий вид уже не вписывался в современную картину Озёрска.  


* * *


047-DSC00680.JPG


poster_p-25338.jpgЗадержимся на перекрёстке. И вспомним того, в честь кого названа улица – «железного Феликса». Когда-то Владимир Маяковский призывал:

 

"Юноше, обдумывающему житьё,
Решающему - сделать бы жизнь с кого -
Скажу не раздумывая: сделай её
С товарища Дзержинского!"

 

Из биографии Ф. Э Дзержинского: «Сейчас его фигура оценивается неоднозначно: одни считают его героем и «грозой буржуазии», а другие вспоминают как безжалостного палача, ненавидевшего все человечество.

В декабре 1917 года на Совете народных комиссаров РСФСР было принято решение создать Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией. ВЧК стала органом «диктатуры пролетариата».

Во главе «карательного аппарата» Дзержинский стал не только борцом с «белым террором», но и «спасителем» Республики Советов от разрухи. Благодаря его неистовой деятельности во главе ВЧК было восстановлено более 2000 мостов, почти 2,5 тысячи паровозов и 10 тысяч километров железной дороги.

Кроме этого, Феликс Дзержинский активно помогал медикам спасти страну от тифа, организовывая бесперебойную поставку медикаментов. Глава ВЧК  возглавил детскую комиссию, которая помогла основать на местах сотни трудовых коммун и детских домов, которые были преобразованы из отобранных у богачей загородных домов и особняков.

«Беспощадный и безжалостный» Феликс Дзержинский вошел в историю как вечный труженик. Он был очень скромен и достаточно бескорыстен, никогда не пьянствовал и не воровал. Кроме этого, глава ВЧК завоевал себе репутацию абсолютно неподкупного, непоколебимого и настойчивого человека, который хладнокровно достигал своих целей ценой жизни «неверных».  Последние рассекреченные документы говорят и о тысячах невинных жертвах, чья жизнь была прервана по  приказу «железного Феликса».

Дотошные читатели могут найти в интернете многочисленные материалы журналиста Леонида Млечина о Ф. Дзержинском. В том числе и документальный фильм «Приспешники ГУЛАГа: Дзержинский».

Да, когда-то мы хотели бы «делать жизнь с товарища Дзержинского»…  


Идём дальше.  


045-DSC00678.JPG

044-DSC00677.JPG

039-DSC00672.JPG


Утро буднего дня, поэтому народу на улице немного. И во дворах не видно ребятни. Кто-то в школах, кто-то в детских садах. 


042-DSC00675.JPG

034-DSC00667.JPG

037-DSC00670.JPG

036-DSC00669.JPG

035-DSC00668.JPG

014-DSC00646.JPG


Дом №53. 


043-DSC00676.JPG


Раньше тут находился бетонный завод. Завод был построен из огромных брёвен диаметром до 600 мм. Высота здания с нынешние семиэтажные дома. Завод выпускал бетонные перемычки, балки, ригели. И все эти изделия использовались при строительстве домов в  старой части города.

В цехе завода работала бетономешалка, щебень и песок поднимался на транспортёре до самого потолка.

Вся территория была огорожена, а простиралась она до улицы Монтажников (которой тогда ещё не было), так как работали здесь заключённые. Они и построили все дома в старой части города.

Продолжаем шагать.


018-DSC00650.JPG

020-DSC00652.JPG

017-DSC00649.JPG

021-DSC00653.JPG

022-DSC00654.JPG

023-DSC00655.JPG

024-DSC00657.JPG

025-DSC00658.JPG

026-DSC00659.JPG

016-DSC00648.JPG

029-DSC00662.JPG

030-DSC00663.JPG

032-DSC00665.JPG

027-DSC00660.JPG


Улица Дзержинского идёт дальше - до Кыштымской, но жилая зона заканчивается на пересечении с улицей Монтажников.

Поэтому дальше мы не пойдём. В день прогулки по Дзержинского в среду, 13 декабря, было -19. Фотоаппарат устал, а руки замёрзли. И солнце садилось за горизонт.


028-DSC00661.JPG


Н. Павловская

 


P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"

"Шагаем по Озёрску: улица Лесохим"

"Шагаем по Озёрску: улица Матросова"

"Шагаем по Озёрску: улица Свердлова"





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 декабря 2017 13:31
Столовая Маяка работает? Четыре года назад заполнил анкету, для работы в этой столовой, там была свободна вакансия. Через полгода ещё раз заполнил анкету. До сих пор жду. Как я понял, отдел кадров не функционирует или ждать надо годами или просто людей не берут, несмотря на наличие свободных мест.
Гость, 15 декабря 2017 13:35
Везёт, у кого-то доска летающая, можно под ноги не смотреть :D




Гость, 15 декабря 2017 14:05
Может ,кто-нибудь знает ,почему нумерация домов на этой улице начинается с 28 и 35 ....Интересно ,куда пропали первые номера....
Alexandr, 15 декабря 2017 14:29
Неудачное время года для фоторепортажа. Лучше май или август.  ;)
Гость, 15 декабря 2017 15:37
да, скучноватая улица...
Гость, 15 декабря 2017 15:43
Пройдитесь пож-ста в Заозёрном!
Гость, 15 декабря 2017 16:16
Изначально улица называлась Известковой. И в конце 70-х была переименована на ул. Дзержинского.
Гость, 15 декабря 2017 16:26
Почему улица начинается с дома № 32? Где первые 31 дом? Кто знает?
Гость, 15 декабря 2017 17:29
Не скончайся Дзержинский в 26-м, через 10 лет расстреляли бы.
Нехорошев Д.А., 15 декабря 2017 21:10
У меня сложилось впечатление, что автор не вдохновился прогулкой по ул.Дзержинского. Толи просто замерз, то ли не понял эту городскую, рабочую улицу. Поэтому и рассказ про неё получился  без изюминки. Прежде чем гулять по этой улице, надо её понять, а сделать это можно посмотрев на неё с верху, а именно с верхнего этажа ж/д 26 ( это высотка на перекрестке  ул. Матросова и Дзержинского).



Отсюда открывается прекрасный вид на всю улицу и становится понятна её архитектура. Кстати комбинат частенько  использует этот вид как фоновую заставку в своих рекламных предвыборных листовках. Типа, вот он наш город, вот он наш кандидат, вот они наши горожане-избиратели. Да картинка получается действительно симпатичная, сверху смотришь, всё хорошо и красиво, глаз радует.  Мелочей и проблем находящихся на уровне земли не видно. А вот теперь, после птичьего полёта, можно спускаться и двигаться по улице, переходя от одного дома к другому. Кстати, наверное не все знают, что в проекте застройки 6 мкр. под улицей Дзержинского был предусмотрен подземный переход от рынка к ж/д 35, про который наши строители благополучно забыли при строительстве улицы и микрорайона, а "Фестиваль", должен быть построен на месте рынка, а на месте цветочного хозяйства должен стоять ряд высотных жилых домов, от ул.Дзержинского до ул.Гайдара. Но как говорится:"Всё течет, всё изменяется". Мог бы ещё написать, но большие тексты читать тяжело.
Гость, 15 декабря 2017 22:59
Гость, 15 Декабря 2017 14:05 Это нравится0
Может ,кто-нибудь знает ,почему нумерация домов на этой улице начинается с 28 ...
--------------------------
Интересно, где такой дом?
Гость, 16 декабря 2017 00:23
Почему улица начинается с дома № 32? Где первые 31 дом? Кто знает?
-----------------------
Тоже мучает этот вопрос - где первые дома-то???
Читатель, 16 декабря 2017 08:56
Нехорошев Д.А., 15 Декабря 2017 21:10
   Мог бы ещё написать, но большие тексты читать тяжело.

 А Вы разделяйте свои сообщения на абзацы.  И каждый начинайте с красной строки.
 Поверьте, намного легче будет читать.  А Ваш комментарий к статье хороший.
Гость, 16 декабря 2017 09:32
- где первые дома-то???
они в другом городе
Солянка, 16 декабря 2017 10:16
"Горожане называли цветочное хозяйство. Хозяйство бесконечно жаль, жаль многолетнего труда его работников и, прежде всего, труда директора Георгия Александровича Сорбея."
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
фамилия директора цветочного хозяйства, который всю душу вложил  в процветание предприятия звучит  САРБЕЙ.
Цветочное было зачЁтное и городские улицы и скверы были озеленены классно...  эх детские воспоминания, таким красивым наш город уже не будет никогда...

"Когда хозяйство было на задворках, с его скромным видом все мирились, но потом его ветхий вид уже не вписывался в современную картину Озёрска."
+++++++++++++++++++++++++++++++++
да, конечно это так... НО, зачем надо было уничтожать полностью???   ведь можно было перенести его на другое место...    жажда денег властьимущих и не желание смотреть в будущее (после меня хоть трава не расти) породили это безобразие, полное уничтожение предприятия, которое держалось на плаву и приносило доход казне города...    эээээх, да чего уж там...   умолкаю...   всем все равно по барабану
Гость, 16 декабря 2017 10:23
Почему улица начинается с дома № 32? Где первые 31 дом? Кто знает?

А нумерация домов по Музрукова на какой цифре заканчивается?
Может здесь разгадка
Гость, 16 декабря 2017 12:22
большие тексты читать тяжело.

Где́ большие тексты :?:  А сверху да, больше меньше видно, что на поверхности происходит. Особенно при удачном выборе времени года 8)

Нехорошев Д.А., 16 декабря 2017 12:22
Спасибо редакции за помощь, разместили фото улицы в составе моего комментария. Правда,на фото не вся улица, я имел в виде другое фото где 35 дом вошел полностью, и в отличии  от этого фото, на том другом фото улица выглядит более цельно и внушительней. Но для понимания предмета разговора сойдет.
И по немного численным просьбам читателей, расскажу ещё про интересный ( на мой взгляд) момент из жизни улицы.
Опять же многие не знают, а некоторые возможно подзабыли, что в конце 70-х годов перекресток ул. Дзержинского -Матросова имел, мягко говоря, другую конфигурацию. На том месте где сегодня стоит "павильон "Негоциант" около ж/д 26, проезжая часть улицы, а это 4-х полосная дорога, после прямого участка со стороны К.Маркса  резко поворачивала в сторону конторы ММПКХ, а затем под прямым углом возвращалась обратно и становилась  ул. Сапрыкина. На улице Сапрыкина стояло всего 2 деревянных и после их сноса улицу ликвидировали, а новая дорога стала продолжением Дзержинского до перекрестка с ул. Иртяшскай.
Спрашивается зачем был сделан этот поворот? Оказывается , это маленький крючок, начало большой игры. По генплану города было намечено строительство ещё одного въезда в город, через перешеек между оз.Иртяш и оз.Б.Нанога.  Не доезжая до Кыштыма, в районе базы отдыха на оз. Травакуль, с автодороги Кыштым-Касли должен быть поворот на Озерск. Всего каких то 5 км.вдоль берега Иртяша, минуя 2 моста через протоки и вы уже в Озерске. И этот план строительства нового въезда в город на этом маленьком участке ул.Дзержинского ( вот он этот крутой поворот о котором я пишу) уже начал реализовываться!  Однако грандиозным планам не суждено было сбыться и  сегодня этот замысел выглядит както не реалистично. Впоследствии в новом генплане города ( 80-е годы) строительство нового  въезда в город было отодвинуто на вторую очередь и  прикрепили к ул.Иртяшской ( поэтому она такая широкая).
Ещё позже затею с новым въездом вообще  постарались забыть, а к застройке ул. Иртяшской опять же уже приступили и именно поэтому сегодня ул. Иртяшская никак не заканчивается и выглядит странно. Ну вот, пока  всё.
Гость, 17 декабря 2017 21:52
"Почему улица начинается с дома № 32? Где первые 31 дом? Кто знает?

А нумерация домов по Музрукова на какой цифре заканчивается?"

А я слышал историю про то, что план застройки города в советские засекреченные времена был украден, пришлось перепланировать, не знаю, насколько это правда...
Гость, 18 декабря 2017 09:06
продам  1 к.кв. по ул. Дзержинского д.32 с евро ремонтом 8)
Гость, 18 декабря 2017 09:15
"но потом его ветхий вид уже не вписывался в современную картину Озёрска". (Цветочное хозяйство).
За то сейчас оно очень даже вписывается в современную картину. Только ГДЕ???
Dva lista Vatmana, 18 апреля 2018 08:25
Одна из последних фотографий - двор дома Дзержинского, 59.
Помнится, там была грандиозная многоярусная конструкция для детей (здесь жили родственники),
а сейчас, судя по фото, два жалких грибка. Что произошло?
Детский городок постигла судьба цветочного хозяйства?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений