РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Крещенская благодать Иртяша

Городская жизнь, 20 января 2018 10:20, Редакция

19 января, ясный морозный день. Озерчане приходят на набережную Иртяша набрать святой воды, окунуться в иордань.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg


На небе ни облачка, вокруг снежная равнина, солнечные лучи  проникают сквозь ледяной крест у рукотворной купели.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg


У людей светло и радостно на душе – великий праздник Крещение Господне…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg


Неспешно наливают воду в принесенные емкости. Кому-то достаточно одной  бутылки, многие подготовились серьезно, на санках, в сумках  – тара большего объема.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg


Фаина Павловна несет чудодейственную воду домой: «Будем пить утром, колпачок, для профилактики, и надо обязательно сотворить молитву! Первый раз пришла сюда посмотреть. Обычно беру воду в храме».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg


На расчищенной  от снега прибрежной площадке время будто останавливается. Нирвана, успокоение. Можно долго любоваться окружающей красотой, прозрачной водой с хрусталиками льда…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg


Константин пришел с женой и дочкой, но в крещенскую иордань окунается только глава семьи: «Ночью не хотелось, было много народу,  идем сейчас. Когда окунешься, отлично, хорошо становится».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg


Мужчина спускается в ледяную воду, как положено, окунается три раза с головой под одобрительные напутствия находящихся рядом людей: «Молодец, правильно!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg


У Ирины замечательное настроение: «Гуляли в парке, зашли набрать водички, это обязательно и непременно. Мы ее пьем понемножку, внуков успокаиваем».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg


Люди приходят, уходят. Благостную картину портят машины, заезжающие на лед, вопреки всем запретам и предостережениям. Но уезжают и они…

Снова вокруг тишина, нирвана, благодать.

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg





 

 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 января 2018 11:02
Восхищаюсь отвагой смелых,  но не решаюсь повторить их поступок.  Предпочту тёплые тапочки, милую уютную  комнату,  лежание на диване ,  пиво под воблу и  пульт в руке,  управляющий 177 станциями плазмы.
Гость, 20 января 2018 11:25
Нельзя пить эту воду! Нельзя! Сам батюшка это говорил. Сами они воду в церкви освящают и разливают бутилированную, чтоб народ не губить. А некоторые готовы из озера пить. Да ещё детям давать. Ум включите!
Гость, 20 января 2018 14:26
Представителям власти, которые поддерживают нарастающую деградацию масс, особенно среди малообразованных слоев населения, хочется напомнить.На самом деле окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия – вплоть до смертельного исхода.Погружение в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров. Спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту.Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде часто приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и могут привести к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала.Во время зимнего купания часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых мужчин именно из-за нарушения деятельности сердца. К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви.
ясный сокол, 20 января 2018 17:01
а ведь хорошо им там в воде
Arnold, 20 января 2018 17:23
:) В следующем году с собой племяху возьму, давно хочет испытать это чувство, но не как не выходит попасть на это мероприятие :)  Вот смеху то будет - и страх и хотение опробовать )
Гость, 20 января 2018 17:25
У людей светло и радостно на душе – великий праздник Крещение Господне…

А вы подглядываете :)
Гость, 20 января 2018 21:35
БлагодАААть :!:
Гость, 21 января 2018 07:41
и это в 21 веке....
люди! вы куда опускаетесь???????
Гость, 21 января 2018 09:08
8)  :o  :{}  информация - 1 класс
Гость, 21 января 2018 09:46
Гость, 20 Января 2018 14:26
...К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви.
************
Соглашусь, от себя добавляю, что русская традиция нырять зимой в прорубь не имеет ничего общего ни с христианством, ни с православием.
Гость, 21 января 2018 12:07
Гость, 20 Января 2018 14:26

Вона оно что. Теперь понятно, зачем все крестятся перед нырком - чтоб живым остаться. А кто видел хоть раз ныряющего в прорубь батюшку или служителя церкви? Я ни разу.
Что-то про кадетов молчат. Или их пощадили в этом году? ;)
Гость, 21 января 2018 13:18
Согласен с гостем за 20.01.
Если воду освятили, то она как бы не должна портиться целый год. Почему же сплошные жалобы у людей в течение года, что вода дурно пахнет, осадок и вообще её пить нельзя? Многие покупают воду для питья в магазинах, тратя далеко не лишние средства. Почему никогда никакой батюшка в воду не ныряет? Выводы делайте сами. Аминь.
Гость, 21 января 2018 13:21
Что означает обклеивание креста медяками над святой купелью? Это из какого канона?
Гость, 21 января 2018 14:19
ясный сокол, 20 Января 2018 17:01
а ведь хорошо им там в воде
:D
Гость, 21 января 2018 14:27
Гость, 20 Января 2018 14:26
Представителям власти, которые поддерживают нарастающую деградацию масс, особенно среди малообразованных слоев населения, хочется напомнить...
---------------
Автору комментария уважение!
Гость, 21 января 2018 14:55
Гость, 20 Января 2018 14:26
"Представителям власти, которые поддерживают нарастающую деградацию масс, особенно среди малообразованных слоев населения"...  

В этом - то все и дело. Властям выгодна деградация народа, ибо тупой народ легкоуправляем. А потому не будут они останавливать этот цирк, тем более из - за угрозы здоровью людей, которым они и так никогда особо озабочены не были.
Валерий Уфимцев, 21 января 2018 15:00
Да уж в ледяную воду!
Валерй А, 21 января 2018 15:26
Дичь,полнейшая дичь.
Гость, 21 января 2018 16:35
Гость, 20 Января 2018 14:26

Полностью согласны с вами, деградация. Лучше не скажешь - крещенские забавы православной церкви. А почему православные отцы не в купели?
Гость, 21 января 2018 19:54
Ну ведь всё охают :( , мне тоже наша администрация не по душе, но при чём здесь купание в проруби :o , здесь другое, если хочешь быть здоров, закаляйся :!:  :D  :D  :D , а хлюпики и доходяги любые отговорки придумают :evil:
Гость, 21 января 2018 20:09
ОХ УЖ ЭТИ НЫТИКИ, В БАНЕ ИМ ЖАРКО, В ПРОРУБИ ХОЛОДНО :o  :evil: , ЛЕЖИТЕ ДОМА НА ДИВАНЕ, СМОТРИТЕ ЗОМБОЯЩИК И СОПИТЕ В ДВЕ ДЫРОЧКИ :D  :D  :D  :!:
Гость, 21 января 2018 20:42
Нация и так нездорова,  непрекращающийся демографический кризис. И что мы видим из года в год - вот это. Популяризация опасного для неподготовленного человека купания. Они там все в своем уме?  :?:  :?:  Пейте эту воду сами, только детям, пожалуйста, не давайте! Подрастут - сами решат.
Гость, 21 января 2018 21:02
А чем это крест весь оклеили? Точки черные какие-то???
Гость, 21 января 2018 21:27
Гость, 21 Января 2018 21:02
А чем это крест весь оклеили? Точки черные какие-то???

Это монетки! Деньги
Лаврентий Палыч, 22 января 2018 09:47
Гость, 20 Января 2018 14:26
Представителям власти, которые поддерживают нарастающую деградацию масс, особенно среди малообразованных слоев населения
================================================
Верной дорогой идёте, товарищ!
Гость, 22 января 2018 10:04
А власть и церковь вообще причём, обоснуйте? Иордань сделали, а купаться или нет личное дело каждого!!! Под автоматами ни кого не загоняют! А про деградацию людей господа вы правы, только опять таки власть и церковь ни кого не заставляет водку жрать литрами да наркоту употреблять.
Гость, 22 января 2018 10:20
А про деградацию людей господа вы правы, только опять таки власть и церковь ни кого не заставляет водку жрать литрами да наркоту употреблять.
----
Что за наивность?! Посмотрите, что творится по России, особенно в малых городках. Конечно - насильно ни в кого не вливают. Но повсеместно закрываются предприятия, люди лишаются работы, учреждений доп. образования также с каждым годом все меньше и меньше или они становятся полностью платными. Про школу вообще молчу. Вместо народного просвещения предлагается религия. Народ вгоняют в мракобесие. Это видно невооруженным взглядом.  И, конечно, власти здесь ни при чем.
ГостьЯ, 22 января 2018 12:24
Крещенские купания распространены только в Израиле и в России (особенно в последнее время). Европейские христиане никуда не ныряют в этот день. Но зачем же сравнивать температуры в Израиле, температуру воды в реке Иордан даже 19 января (гораздо выше нуля, около 15-20 градусов), не говоря уж о лете, с температурой воздуха и воды, например в Норильске? Да пусть не в Норильске, в Озерске? Никого не отговариваю от погружений в прорубь, просто констатирую факт.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений