РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Интерес к Большой Наноге не ослабевает

Городская жизнь, 27 января 2018 07:50, источник: ozerskadm.ru

В последние годы, в зимний период на озере Большая Нанога, наблюдается массовая гибель рыбы, особенно мальков. О причинах этого явления рассказала начальник отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа Галина Смирнова:




– Следует напомнить, что замор рыбы чаще всего наблюдается на водоемах с малой глубиной, большой поверхностью водной глади, мощным слоем льда – именно такие условия в настоящее время сложились на озере Большая Нанога. Здесь толщина ледового покрова составляет 50-60 см, он имеет большую плотность и малую пористость – в результате, оказался практически полностью перекрыт доступ кислорода из воздуха для растворения в верхнем слое воды. Муниципальные экологи зафиксировали признаки заморных явлений, и намерены отслеживать ситуацию в ежедневном режиме.

Не секрет, что заморные явления свидетельствуют прежде всего об экологических проблемах водоёма. В 2013 году первыми обратили на них внимание и забили тревогу озерские экологи. Пять лет назад началось проведение углубленного анализа воды озера Иртяш в районе водозаборных сооружений в рамках программы «Оздоровление экологической обстановки на территории Озерского городского округа». Активный мониторинг проводился в период открытой воды с мая по октябрь.

Муниципальные экологи непрерывно информировали федеральные органы власти о сложившейся ситуации на водоемах Иртяшско-Каслинской системы. В итоге она была включена в план научно-методических и информационных работ, выполняемых ФГБУ РосНИИВХ (г. Екатеринбург). В 2017 году в рамках государственного заказа учёные провели комплекс исследовательских мероприятий по изучению негативного воздействия на водоемы Иртяшско-Каслинской системы, в том числе на озеро Большая Нанога. В настоящее время, по мнению экологов, очень важно не допустить ухудшения состояния окружающей среды, и определить причины и источники загрязнения водоемов. Тогда будет понятен и подход к выбору методов восстановления и мелиорации малопроточных водоемов, разработаны мероприятия по восстановлению водных объектов Иртяшско-Каслинской системы.

В августе 2017 года исследования воды на озере Большая Нанога показали, что его микробиологические характеристики соответствуют нормативам. Но отклонения по биологической и химической потребности в кислороде свидетельствовали о том, что в водоеме активно проходят биохимические процессы, и это говорит о высокой органической нагрузке.

В результаты исследования воды в озерах Иртяш и Большая Нанога, летом прошлого года были обнаружены значительные поступления в водоем фосфора, азота и других соединений, которые приводят к бурному развитию сине-зелёных водорослей, и как следствие происходит нарушение баланса в водных системах. В этой связи расходуется большое количество кислорода, что и вызывает зимний замор рыбы. У экологов есть основания считать, что причиной этого явления также является и антропогенная нагрузка.

Поскольку буферная емкость озера Иртяш больше буферной емкости озера Большая Нанога (объем воды озера Иртяш составляет 537,0 млн.м3, озера Большая Нанога – 10,0 млн.м3), то и масштаб негативного воздействия на второй водоём значительно выше (в августе 2017 года количество сине-зелёных водорослей в озере Большая Нанога в десятки раз превышало их количество в озере Иртяш).

Несмотря на то, что озера Большая Нанога и Иртяш находятся в федеральной собственности, и в соответствии со ст. 24 Водного кодекса Российской федерации владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, относится к полномочиям органов государственной власти, эти озера расположены на территории Озерского городского округа. Поэтому специалисты отдела охраны окружающей среды администрации рекомендуют всем жителям и организациям принимать посильное участие в мероприятиях по профилактике и улучшению состояния окружающей среды. Это может быть бурение лунок частным образом или проведение различных мероприятий (соревнований) по скоростному бурению лунок, спортивной ловле. Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, тоже могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде. Кроме того, специалисты отдела охраны окружающей среды администрации привлекают для оказания помощи общественные организации и предприятия, у которых есть специальная техника, а также неравнодушных граждан города. 


Фото из архива, 2017 год.



Экологи обращают внимание неравнодушных граждан на то, что в случае изъятия погибшей рыбы с водной поверхности водоема нежелательно оставлять её на льду. В связи с тем, что она примерзает ко льду, и в дальнейшем убрать её становится проблематично, а в весенний период начинаются процессы гниения погибшей рыбы, что негативно сказывается на экологической ситуации озера Большая Нанога. Предпочтительно складывать погибшую рыбу в полиэтиленовые пакеты и утилизировать в контейнерах для мусора.

В ближайшие дни, в связи с низкой температурой воздуха, проведение мероприятий на озере Большая Нанога нецелесообразно. Информация о проведении мероприятий на данном водоёме будет опубликована позже.

Если вы желаете оказать содействие в проведении мероприятий по профилактике заморных явлений на озере Большая Нанога, обращайтесь в отдел охраны окружающей среды администрации по телефонам 2-35-27, 2-57-51. 

Фото предоставлены отделом охраны окружающей среды администрации.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 января 2018 08:50
Интересно, а на Малой Наноге происходит такое? Или отходы Кыштымского МЭЗ туда не доходят(оно выше).
Николаич, 27 января 2018 10:26
Опять двадцать пять! Каждый год одно и то же. Не надоело мусолить? А что, невозможно найти немного денег, поставить на берегу компрессор с автоматическим периодическим включение и "дырявый шланг" протянуть в воду. Экологи, если они что-то понимают, должны подсказать наилучшее место. А дальше - дело техники. Да эти компрессоры в нормальных гаражах у всех имеются.
Гость, 27 января 2018 10:30
огромное спасибо надо сказать соседям .они знают .за что
Александр, 27 января 2018 10:43
А где же котейки со всего раёна?! :)
Геннадий, 27 января 2018 10:53
С Малой Наноги через трубу под дорогой Озерск-Кыштым течет небольшая речка,иногда ее затыкают  телогрейками.Существенного влияния на пополнение воды в Болшую Наногу эта речка не имеет.В Малой Наноге вода чистая,не цветет,рыбы достаточно.В озеро впадает речка,имеется много родников.
Гость, 27 января 2018 11:02
были обнаружены значительные поступления в водоем фосфора, азота и других соединений, которые приводят к бурному развитию сине-зелёных водорослей
-----------
Откуда они поступают?
Гость, 27 января 2018 16:04
В августе 2017 года исследования воды на озере Большая Нанога показали, что его микробиологические характеристики соответствуют нормативам. Но отклонения по биологической и химической потребности в кислороде свидетельствовали о том, что в водоеме активно проходят биохимические процессы, и это говорит о высокой органической нагрузке.
_____________
Ну надо же какие умные выводы. В августе вода в норме, но непонятные  процессы с водорослями идут полным ходом. Что тут непонятного. Дважды в год, в ледостав и ледосход, т.е в ноябре и апреле, одно очень крупное Кыштымское предприятие производит сброс своих отходов в речку впадающую в озеро Б.Нанага. Так что господа экологи не надо тратить деньги на эти бестолковые и дорогостоящие исследования, разводить руками и делать удивленные глаза. Объедините усилия с Кыштымскими коллегами и совместно ловите этих умников в апреле с двух сторон, на выходе- в Кыштыме и на входе в Озерске. Если не побоитесь с их стороны неприятностей, конечно. А так то можно и до пенсии призывать всех неравнодушных граждан лунки сверлить и каждую зиму проводить акции в школах города " Спаси рыбу". Научить школьников приходить целыми классами, а можно и с  родителями,  к проруби на Б.Нанога,  взрослые  будут отлавливать мальков, сажать в баночки, а дети с чувством выполненного долга будут нести их через полгорода на другое благополучное озеро, выпускать их в счастливую новую жизнь, в другую прорубь на озере Иртяш.
Гость, 27 января 2018 16:34
Откуда они поступают?

Сады переселять в степь :?:
Рыбак, 27 января 2018 17:42
на малой в тех местах где нет рыбаков, т.е. не сверят лунки, от недостатка кислорода начинает гнить озерная трава - вонять вода (вода становится грязной).  :(

на большой таже картина. тут вообще нет рыбаков, и родников.
Гость, 27 января 2018 18:08
все пишут завуалированно, но никто не называет страшное слово  - КМЭЗЗЗЗЗЗ !!!!!!!!!! :o  :o  :o
Гость, 27 января 2018 18:20
Нынче весной такая история должна произойти на оз.Иртяш :!: Вы посмотрите чем засыпаете дороги и тротуары :!:Где это видано что зимой на улицах города пыль стоит столбом :!: Дороги надо засыпать песком, а не пылью. :cry:  :cry:  :cry:
Маренг, 27 января 2018 18:27
Водоохранная  зона вокруг озёр М. и Б.Нанога должна быть 50 м. от уреза воды. Озера Иртяш - 300 м. Малую лично обошёл. Её  берега на 80% застроены садами, ДСК и  Керамзитовым заводом. Визуально видно, что Большая застроена нашими садами, гаражами , жилыми домами примерно на 25 -  30%. Кыштымский медеэлектролитный внёс свой вклад в экологию. Иртяшу тоже прилично достаётся от города и его садоводов. Что посеяли , то и пожнём.
Бесправный, 27 января 2018 18:46
Николаич, 27 Января 2018 10:26 Это нравится0
Опять двадцать пять! Каждый год одно и то же. Не надоело мусолить? А что, невозможно найти немного денег, поставить на берегу компрессор с автоматическим периодическим включение и "дырявый шланг" протянуть в воду. Экологи, если они что-то понимают, должны подсказать наилучшее место. А дальше - дело техники. Да эти компрессоры в нормальных гаражах у всех имеются.
---------------------------------------
Согласен! Ну есть у меня компрессор, ну ему же нужно нормальное, хотя бы 220 в. напряжение. Ну надуем им воздух в радиусе метров 20. Дальше то что, Николаич? И где все компрессоры найдут фазу?  Что-то из фантастики у тебя! Предлагаю с вертолета, хотя бы с МИ-8 сбросить по пару камней с коровьего пляжа, может поможет. Чего они там торчат без дела.  :D  Понятно, что твои компрессоры - это пустой звук. Ну, в смысле  гаражные, для покраски.!
Гость, 27 января 2018 20:10
на большой таже картина. тут вообще нет рыбаков, и родников.

А сады есть?
Гость, 27 января 2018 21:21
Поменьше там нужно по льду на машинах ездить рыбу пугать.
Гость, 27 января 2018 22:16
Я гость 16:04, пишу ещё раз для всяких бесправных и активных, которые вокруг озера ходят, визуально охранные зоны замеряют.
Господа. прошли те времена когда садоводы безудержно удобряли свои участки навозом и даже просто удобрением. Сегодня это дорого, поэтому ни один биоресурс не пропадет на садовой грядке. Прошли те времена когда гаражники сливали отработанное масло на землю. Сегодня у пенсионеров каждый рубль на счету, сегодня другие автомобили, и даже отработанное моторное масло стоит денег. Сегодня другие времена, предприятия стали частными, все научились считать деньги, экономить на второстепенных затратах и получать максимальную прибыль. Проще и дешевле откупиться. Вот от куда пришла беда. Так что не надо обвинять садоводов ( свиней слава богу на берегу не держат) и гаражников (машины на берегу не моют, масло в озеро не сливают). А вот новых промышленников -владельцев наших  заводов, это касается не только Кыштыма, это и Челябинск с его выбросами и ГОКами, это и др. города,  надо  остановить  пока не поздно, пока мы не вымерли все вместе с рыбой. Поэтому повторяю. Экологи!  Хватит прятаться за спины общественности, пора нарушителей наказывать. Каких? В данном случае вызнаете каких.Я бы написал, но оказывается, и это парадокс,  не пропустят. Дожили.
Гость толстопузый, 28 января 2018 08:21
Как востановить популяцию раков?Они бы помогли с дохлой рыбой.
Гость, 28 января 2018 12:55
На Малухе все ок, кроме браконьеров и сете!!!!!! :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  А вот с Б. Наногой надо разбираться, похоже сброс идет через Карьер и после все идет в озеро. Хотя и на Б. Наноге очень много браков ставит сетей и никому нет до этого дела :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 января 2018 13:25
Из пустого в порожнее каждый год и все бестолку, рыба продолжает погибать от сбросов наших соседей. Тут не получится списать на браконьеров с удочкой. Прежде всего где наша городская власть и поразделение по экологии с начальником. А есть такие?есть, но их шевелить надо всегда.  Надо акты составлять, переписку с госорганами, прокуратурой  и т. д заводить, мозгами шевелить, конечно трудно.
Конечно напрягаться надо ,  просто исполнять свою работу.
Гость, 28 января 2018 13:51
Гость, 27 Января 2018 21:21 Это нравится0
Поменьше там нужно по льду на машинах ездить рыбу пугать.
---------------------
А Я то думал что Я один идиот?
Гость, 28 января 2018 14:10
Безобразие сплошное. Сначала у себя там всё полностью за_гадили. Теперь и за нашу округу принялись.
Гость, 28 января 2018 15:22
В 93 году помню раков ловили ночью, так они прям вряд сидели у берега, хоть голыми руками их бери. сейчас же озеро загадили так что даже купаться летом стремновато как то.
Гость, 28 января 2018 15:36
Дожили.

Гость, 28 января 2018 16:41
Огромное вам спасибо, милые наши соседи.
Устало так Устало...., 29 января 2018 19:04
Есть мнение, что протока между Б.Наногой и Иртяшом, по которой осуществляется водообмен между озёрами, оказалась забита лабузой. Если летом вода ещё просачивается, то зимой-совсем затык.
Это, пожалуй, основная причина. КМЭЗ только добавляет....
Ну, нам так кажется.
Гость, 30 января 2018 13:37
"Есть мнение, что протока между Б.Наногой и Иртяшом, по которой осуществляется водообмен между озёрами, оказалась забита лабузой."      + Мнение, что протока забита ставниками браконьерскими и стоит решетка. Если их поубирать, появится рыба в Б.Н.. как лет 20 назад. И сотни рыболовов издырявят лед в решето. Не надо будет больше гундосить))
Гость, 30 января 2018 15:03
Если их поубирать, появится рыба в Б.Н.. как лет 20 назад. И сотни рыболовов издырявят лед в решето. Не надо будет больше гундосить))

Когда рыболовы на охоту :?:  :)
Гость, 30 января 2018 17:51
Они ведь не только Наногу убили, но и Иртяш загубили тоже. А ведь когда-то в молодости мы там раков собирали в огромном количестве.
Гость, 30 января 2018 21:45
Лунка пробуренная, перестанет насыщать кислородом буквально  через минуту! ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений