РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Апелляция не помогла

Городская жизнь, 14 февраля 2018 14:17, источник: Собинформ

Татьяна Е. обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, и взыскании денежной компенсации морального вреда, вследствие получения ей травмы при падении на придомовой территории, обслуживаемой управляющей компанией.

Озерским городским судом исковые требования были удовлетворены частично, суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., в удовлетворении требований о взыскании понесенных расходов за медицинские услуги судом было отказано.

На данное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба, в которой ответчик требовал решение отменить, как незаконное и необоснованное, считая не доказанным факт получения истицей травмы в результате падения в условиях гололеда  на придомовой территории,  обслуживаемой ответчиком. Ответчик утверждал, что  надлежащим образом  исполнил  свои обязательства по содержанию придомовой территории. Кроме того, ответчик указал в жалобе, что размер денежной компенсации морального вреда является чрезмерно завышенным, и просил о снижении до 10 000 руб.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда посчитала обоснованными выводы суда первой инстанции о причинении вреда здоровью истицы вследствие ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязательств по договору управления,  и не выполнении работ по очистке придомовой территории от наледи и снега, по уборке крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Суд апелляционной инстанции также счел размер компенсации морального вреда, взысканной судом первой инстанции, соответствующим характеру физических и нравственных страданий истицы, требованиям разумности и справедливости и не подлежащим снижению.

Кроме того, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда дополнила решение Озерского городского суда указанием на взыскание с ответчика в пользу Татьяны Е. штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 000 руб., принимая во внимание, что в соответствии с положениями преамбулы Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» граждане, являющиеся собственниками в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Пунктом 6 статьи 13 вышеуказанного закона предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Пресс-служба Озерского городского суда.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2018 14:39
Хорошо что есть Управляющие компании ! Можно всех собак  повесить ! :D  А этот штраф - это квартплата жителей  !  :!: 62
Гость, 14 февраля 2018 14:45
молодцы,чтоб больше не вякали
Гость, 14 февраля 2018 15:24
"вследствие получения ей травмы при падении на придомовой территории, обслуживаемой управляющей компанией."..."Хорошо что есть Управляющие компании !Можно всех собак  повесить !  "- так если есть квартплаты, так почему УК не исполняет условия договора? И , пользуясь случаем, УК ДЕЗ почистите придомовую территорию, а то вон как может быть. Ни разу не встречали дворников ДЕЗ на протяжении долгих лет.  И сколько ниточке не виться, а финал может быть всяким
Гость, 14 февраля 2018 15:30
хотелось бы узнать,когда появятся дворники во дворе Студенческой 20,двор "сквозной" машинами раскатан до уровня ледового катка,ходить не реально...
Гость, 14 февраля 2018 15:42
Здорово. То есть мы-жители оплатим из своих денег моральный вред этой Татьяне Е., потому как других денег у управляющей компании кроме наших платежей нет.
Гость, 14 февраля 2018 15:47
В 15-ке приструнить бы УК.  :!:
Гость, 14 февраля 2018 16:08
Опа на, это прецедент!!!
Гость, 14 февраля 2018 16:21
Татьяна Е ,браво! Остальные вечно здесь стонущие-берите пример и защищайте свои права. Не сидите сиднем.
Гость, 14 февраля 2018 17:39
Так это не УК оштрафовали/наказали, а жителей-плательщиков за "содержание общего имущества в многоквартирном доме".
Кому не отремонтируют подъезды в доме; делов-то ...
Гость, 14 февраля 2018 17:56
На данное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба

А какая замечательная организация захотела кроме перелома шейки ещё и судебные издержки на Татьяну Е. бонусом :?:
Гость, 14 февраля 2018 18:12
УК почему в секрете держите пусть все знают кто есть кто.
Гость, 14 февраля 2018 20:31
Ещё шантажируют двор почистите нерадивые управляющие потом поговорим из каких денег вы штраф оплачивать будете :evil:
Гость, 14 февраля 2018 22:14
Т.е. отжав у соседей 100 штук, мораль Татьяны Е.  спасена?
Гость, 15 февраля 2018 04:47
Хорошо что есть Управляющие компании ! Можно всех собак  повесить ! :D  А этот штраф - это квартплата жителей  !
_______________________________________________________

То есть вы считаете, что после вступления решения суда в законную силу жильцам дома придут "потяжелевшие" квитанции?

Здорово. То есть мы-жители оплатим из своих денег моральный вред этой Татьяне Е., потому как других денег у управляющей компании кроме наших платежей нет.
____________________________________________________
Конечно нет, ибо сколько они с вас денюшек получают, столько поставщикам услуг и перечисляют, а зряплату они получают сидя у мангазинов с протянутыми ручками. Заключите договора напрямую с поставщиками услуг и вы проосто удивитесь насколько мен вам придется платить за отопление, воду и пр. и пр. И вся эта разница осядает в управляющих компаниях. Они себя не обижают, не беспокойтесь об их денежках.
Гость, 15 февраля 2018 06:03
Люди Вы ,что с ума сошли,? вы о чем ? человек пострадал по вине УК  и ее наказали. Зачем  говорите что это деньги людей,что отжали у соседей.  Так,что теперь УК должны борзеть? ничего не делая получать деньги. Они не отрабатывают  те деньги что собирают с людей. Вы попросите что бы вам предоставили Акт выполненных работ по дому там такие суммы , Женщине здоровья.
Гость, 15 февраля 2018 08:13
Если бы была статистика пострадавших, то понятна была и вина УК, которая не чистит
снег у каждого подъезда. Почему-то другие жильцы не падали. А виноватых всегда можно найти: погода, машины, колея, собаки и т.д...
УК моральный вред выплатит из строки «содержание жилья» этого дома, которую уже оплатили жильцы - вот это неприятно.
Гость?, 15 февраля 2018 09:47
А почему мы должны оплачивать косяки и штрафы УК? Почему штрафы и т.п. не взыскивают из зарплаты руководства УК?
Это не прецедент - это плевок в лицо жителям этого дома!
Это не "моральный вред" - это нам в карман залезли!
Раньше как: упал - получил больничный лист, а сейчас что за дичь придумали?
Гость, 15 февраля 2018 10:59
Зато в этом году все убрано и посыпано возле подъездов
Гость, 15 февраля 2018 19:54
Что в лоб, что по лбу. Ну, не расчищают во дворах для пешеходов пути передвижения, и даже не посыпают. Адрес не пишу, каждый сам знает как дела у него во дворе. Администрация, проинспектируйте дворы, хотя бы уж до избирательных участков =\
Гость, 15 февраля 2018 21:00
19:54, сами попробуйте разбить вручную колеи от своих машин у подъездов, а грязной посыпки хватает до обеда после ваших липучек с шипами.
В СССР машины не шныряли на придомовых территориях, и бабы на шпильках сломя голову к такси не бежали.
Гость, 15 февраля 2018 21:20
Да УК пофиг, она же вашими деньгами оплачивает штрафы с т.н. ущербами или моральными вредами.
(так-то суд наказал жильцов, а не УК)
Гость, 15 февраля 2018 22:10
За любой "кипеж", только чтобы чистили для пешеходов миллиметров 500 шириной узкоколейку и поддерживали её. Установить, где есть возможность, кирпич на въезде во дворы, чтобы "калия-магния" от машин не было. Не дожидаться пока появится колея, которую только разбивать. Чистить по первому снегу до асфальта и разметать. Сложно?
Гость, 16 февраля 2018 11:07
Гость, 15 Февраля 2018 21:20 Если бы УК было пофиг,она бы не стала судиться,а просто возместила бы ущерб пострадавшей. Ведь деньги то все равно наши,жильцов.  
А после нескольких таких судов Ук потеряет лицензию и будет уже не пофиг.   ;)
Гость, 16 февраля 2018 11:37
За такие частные случаи лицензии не лишают и УК отделываются только штрафами за ваши же деньги, а юристы, которых в некоторых УК целые отделы, свою большую зарплату отрабатывают на кассациях и пофиг, 11:07  :D
Гость, 16 февраля 2018 15:30
>> А этот штраф - это квартплата жителей
Вот пусть и платят, раз не могут коллективно потребовать от УК исполнения обязанностей.
Гость, 16 февраля 2018 18:06
11:37 (21:20), убеждаете нас не платить вам?
Гость, 16 февраля 2018 18:57
Ну не платите, если у вас нет счет/карты и  официальной работы, ибо ваши неуплаты будут  смешны по искам за гос.пошлину и + 7 % судебных приставов от долга.
(по судебному приказу взыскивают со всех видов дохода/пенсии, стипендии и пособий по безработице)
Гость, 16 февраля 2018 20:52
пофиг, 11:07  :D

Поэтому, наверное, даже социализм не был построен :)
Гость, 16 февраля 2018 21:12
Я понял: всё дело в жителях. Они зачем-то выходят из подъездов и пытаются куда-то идти. Понимаем, вам трудно с нами, с непоседами, а, УКа?
Гость, 17 февраля 2018 07:55
Если вы упадете, например, у ДК, магазина, по дороге на работу или на остановке, то с кем будете судиться?
Гость, 17 февраля 2018 13:13
Гость, 17 Февраля 2018 07:55
Детский вопрос, извиняюсь.
Гость, 17 февраля 2018 14:15
Гость, 17 Февраля 2018 13:13
на этот детский вопрос даже у вас нет ответа такого взрослого
Гость, 17 февраля 2018 19:33
УКа, а вы и за гололед на городских улицах и остановках отвечать хотите вместо УАТа, а 14:15?
Гость, 17 февраля 2018 21:50
Наверное, сам(а) с собой судится и из-за этого на всех злится.
Гость, 17 февраля 2018 22:03
Незаживающая рука - это неспроста, таким в церковь надо, а не в суд.
Гость, 17 февраля 2018 22:55
Может надо всем меньше пить?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений