РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Парад Победы в Озёрске - 2018

Городская жизнь, 10 мая 2018 08:32, Редакция

Девятого мая в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся праздничный парад. По площади имени В. И. Ленина в торжественном строе прошли войсковые подразделения 93-й ордена Красной Звезды дивизии Национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники МЧС, учащиеся школ, студенты, ветераны вооруженных сил.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


С поздравительной речью обратились командир дивизии, кавалер двух орденов Мужества, полковник Андрей Никул; глава Озерского городского округа Евгений Щербаков; генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Михаил Похлебаев; председатель городского совета ветеранов Иван Гашев.

В честь великого праздника погода сделала поистине царский подарок – по-летнему теплый солнечный день. Посмотреть парад пришло огромное количество озерчан, на трибунах почетные гости – ветераны Великой Отечественной. В адрес победителей, выстоявших в тяжелой схватке с фашизмом, звучат слова благодарности, в знак признательности - цветы от молодежи города.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Мимо трибун проходит колонна «Бессмертного полка». С каждым годом все больше людей встает в ее ряды. Горожане считают честью пройти с фотографией близких людей, погибших в военные годы, ветеранов-фронтовиков, ушедших от нас уже в мирное время. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


С годами не утихает боль от тяжелых потерь, вызывая горестные слезы на скорбных лицах людей…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Чеканят шаг парадные коробки воинских частей, огнеборцев, юнармейцев общеобразовательных учреждений города, Общественного совета при администрации Озерского городского округа. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


По площади проезжает специализированная военная техника. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg


Празднику Великой Победы посвящено прохождение со строевой песней. Пока подводятся итоги конкурса строя и песни, свои показательные выступления демонстрируют самые юные участники праздничного парада - учащиеся школы №24, победители Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества» в Екатеринбурге. Плац-концерт дарит ветеранам оркестр штаба дивизии.

Праздничный парад заканчивается награждением победителей конкурса строевой песни.

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 040.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 041.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 042.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 043.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 044.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 045.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 046.jpg





 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 мая 2018 09:26
Парад получился отличный. Красивые колонны, боевая техника, молодежь. И конечно, тысячи в Бессмертном полку. Спасибо организаторам!
Гость, 10 мая 2018 09:58
АНОХИНЫ  опять РУЛЯТ !! Молодцыыыыыыыы!!!! Слава великой ПОБЕДЕ!!!
Гость, 10 мая 2018 10:18
Да, парад очень хороший и погода нас порадовала. Но от куда было столько детей на трибуне, которые свободно бегали за спинами руководителей округа, градообразующего предприятия, руководителей силовых ведомств!?
Гость, 10 мая 2018 10:18
Первый раз прошла в Бессмертном полку.Волонтеры молодцы.
Гость, 10 мая 2018 10:48
Парад отличный? Ну ладно.
Бессмертный полк НИГДЕ не идёт во время самого парада или перед его началом.
На трибуну пускали всех, кого угодно. Детей большое количество. Зачем?
Продолжительность парада практически 3(!!!) часа! Уму не постижимо! Школьники падали в обморок, потому что стоять такое количество времени под солнцем - испытание.  Ветераны начали расходиться до окончания парада по той же причине.

Пели все хорошо, вот это действительно жирный плюс.
Гость, 10 мая 2018 10:50
Собачки понравились! Шли в ногу, как настоящие солдаты.
Фотография Сталина в Бессмертном полку не понравилась. Он в окопах не лежал, в боях лично не участвовал, на поле боя не погиб. Не заслужил, по-моему
Ветеран ВВ, 10 мая 2018 11:34
В этом году, наконец-то возрождена прекрасная традиция Озерска - проводить парад Победы на достойном уровне ! Считаю это заслугой нового командира дивизии мобилизовавшего максимум личного состава,  обеспечившего и безупречный внешний вид расчетов, и их строевую выправку, и вокальное мастерство.... Даже  кинологический взвод, так нравящийся зрителям, но  выставлявшийся только раз в 2005г. сумел подготовить (а это, весьма не легко и специфично! ). Молодец комдив !  Не пошел путем отдельных  предшественников заявляющих , " что время нынче другое, солдат - срочников не стало, формы парадной не хватает, офицеры поголовно в командировках и караулах...., да и вообще - Озерск не город "воинской славы и не центр мироздания"...." Так держать , товарищ полковник А. Никул !
Гость, 10 мая 2018 11:50
Ну вот и Сталина понесли! Зачем? Как всё быстро меняется...
Гость, 10 мая 2018 12:23
Всё-таки парад надо проводить отдельно! Действительно тяжело под 3 часа стоять и зрителям, и самим участникам! Разделять надо и смысловую направленность составных частей этого большого мероприятия. Бессмертный полк надо выводить после парада. И может быть по более протяженность маршруту. Например, через весь город к памятнику Победы на Набережной. А уж здоровый портрет Сталина это что за родственники его несли. Далеко не все шедшие в Бессмертном полку рады такой идее городского совета ветеранов, власть в котором захватили "сталинисты". Администрации необходимо на это обратить особое внимание! Это вообще убивает всю идею Бессмертного полка как незаидеологизированного мероприятия, в котором люди участвуют в благодарную память своих ушедших предков.
ЛюбОпытный, 10 мая 2018 12:29
"Продолжительность парада практически 3(!!!) часа! Уму не постижимо!" - а чему удивляться если по кругу ходили :o  Смотрел онлайн и посчитал, 3 раза. :|  Техника только раз проехала, а служивые ... ;)
Гость, 10 мая 2018 12:39
Это что же получается? Люди в Бессмертном полку прошли за портретом Сталина? Может быть пора указать местной партячейке чтобы не лезли спекулятивно в общее дело, а устраивали свои сходки отдельно и не мутили общественность.
Гость, 10 мая 2018 13:04
И.В.Сталин главнокомандующий Победы! И это исторический факт.
Учите историю  8)
Гость, 10 мая 2018 13:13
Гость, 10 Мая 2018 11:50 Это нравится0
Ну вот и Сталина понесли! Зачем? Как всё быстро меняется...
_____________
Перегибы на местах.
Лидия, 10 мая 2018 13:42
Красивые лица, чудесные дети Озерска, особенно которые в военной форме, мальчик в очках- вообще супер, даже интересно, где берут такую форму для малышей☺️👶Про Сталина - и, что, не сидел он, видите ли в окопах - СССР при ком фашизм победил? Мож.  кто забыл, так вот вам и нппомнили. Спасибо за праздник, всем - мирного неба 🕊️
Гость 58, 10 мая 2018 14:05
Имя Сталина всегда будет ассоциироваться с той ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! И считаю, что он тоже заслужил быть в тех рядах. Я не коммунистка, но  всегда буду благодарна всем участникам ВОВ, кто бы они ни были (в погонах или без). Удобно хаять тех, кого нет уже в живых. Посмотрела бы я на вас, когда нужно было принимать жесткие меры в то непростое время. Потому и победили! Для справки: мне 52 года)))
Гость, 10 мая 2018 14:36
Ну прямо-таки 3 часа!? Всё прошло отлично, кто устал мог пойти домой, никого не держали. Такие мероприятия за 15мин не проходят. Это типичная озерская манера - докопаться и придраться. Дети падали, потому что есть нужно хорошо и высыпаться перед такими мероприятиями. Солнце - плохо, дождь - плохо, долго - плохо и т.д. ПАРАД - это мощное, масштабное мероприятие проходящее по определённым правилам. Вырастили поколение слабаков, только и стонем, как нам тяжело! Противно читать! Да, сейчас не война, и что же нас так мучают... ребята, давайте будем достойными и сильными потомками! А со Сталиным, конечно перебор! Да это наша история, но его роль на столько спорна...
Гость, 10 мая 2018 15:08
"... кто устал мог пойти домой, никого не держали."  "Дети падали, потому что есть нужно хорошо и высыпаться перед такими мероприятиями." - сами то поняли что написали :o
Гость, 10 мая 2018 15:23
Не надо путать сильную власть с тоталитаризмом. Сталин - это ещё и главнокомандующий массовыми репрессиями против своего же народа. Тут слов из песни не выкинешь! Люди вышли с фотографиями своих родных, а в результате "потекли" за огромным портретом И.В.. Надо как-то пресекать такие пропагандистские выходки. А то получилось, что и Костиков, и Похлебаев, и все остальные пришли чтобы за сталинским баннером пройти. А ведь это не так!
Красивая, 10 мая 2018 15:44
"...  пришли чтобы за сталинским баннером пройти. А ведь это не так!" - Почему бы у них не спросить, а не утверждать и говорить за них :?:
Гость, 10 мая 2018 15:57
А вот за "репрессии" не надо начинать.
Там то же пропаганды и мифов понаверчено не мало.
Причём пропаганды сугубо антисоветской и предвзятой.Или кто то забыл, что было в сми после победы над СССР "вероятного противника" в 1991 году?

Так что различайте, Сталина победителя над фашизмом и Сталина политика.
А то и к вашим "аргументам" подобное отношение будет, хулители ИВС  :D
Гость777, 10 мая 2018 16:31
Если Сталин главнокомандующий Победы, то, уважаемые, Вы очень сильно забыли историю: Жуков, Рокоссовский, Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Говоров, Конев, Малиновский, Василевский.... Разве они не внесли свой вклад? Давайте быть честными

Бессмертный полк - ВНЕ ПОЛИТИКИ. И, при всем уважении к Иосифу Виссарионовичу, не место ему в рядах Бессмертного полка.
Гость Я, 10 мая 2018 17:39
Парад очень сильно затянули! Дети устали! Даже Московский парад прошёл быстрее! И ЗАЧЕМ СТОЛЬКО НЕНУЖНЫХ фотографов БЫЛО НА ПЛОЩАДИ!?!?! Они только мешали, стояли между собой болтали и ЗАГОРАЖИВАЛИ СВОИМИ ЖО...МИ ВСЁ :!:  :evil:
Гость, 10 мая 2018 18:26
Бессмертный полк  во всей стране проходил отдельно от парада! Почему снова в Озёрске очередной ляп в организации! Действительно, удивляло наличие детей на трибуне рядом с руководством -  это не есть хорошо! Отсутствие сидячих мест на праздничном концерте - тоже недоработка. Уважаемые организаторы, вы все смотрите ТВ, м.б. ездите по стране, обратите внимание как всё организовано в больших городах, пожалуйста,  будьте более внимательны и профессиональны! Но в целом, уровень организации и проведения данных мероприятий  выше, чем в прошлые годы.
Гость, 10 мая 2018 18:48
Товарищ полковник А.Никул! Приятно было смотреть на военных в парадной форме!!! Что то меяется в лучшую сторону. Согласны полностью с предыдущими комментариям-Бессмертный полк проходит после парада(пример-в Челябинске,Москве)
Гость, 10 мая 2018 18:57
Это, просто ужасть, почему бордюры не побелены :?:  :evil:
Елена Елена, 10 мая 2018 19:09
Очень большие перерывы между военной техникой, отрядами. Пока с площади не отмарширует один отряд, другой не начинал свое шествие. УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ - НУЖНО БОЛЕЕ ДИНАМИЧНО и не так лысо будет парад смотреться. А отмаршировали все на отлично!!! и ряды порадовали. А почему бессмертный полк вначале пустили? Да потому что львиная масса зрителей и есть этот полк. Вот и пустили их вперед, чтоб они могли парад посмотреть.
AlexxxG, 10 мая 2018 19:49
Доброго времени суток, уважаемые Озерчане!
Хочется поделиться некоторыми мыслями по поводу Парада победы в нашем славном городе. Скажу сразу, что своим опусом не хочу кого то обидеть, а лишь имею непреодолимое желание поделиться некоторыми наблюдениями и предложениями. Итак.
Парад прошел в основном замечательно. И с погодой повезло, и все участники просто Молодцы с Большой буквы. Все готовились усиленно и все старались, включая самых младших школьников. Это просто замечательно, такие традиции должны жить Вечно.
Теперь обращение к Организаторам парада.
1. В канун проведения парада было объявление, что все фотографы и видеооператоры должны получить аккредитацию. Втайне надеялся и на проведение для некоторых инструктажа по поводу этичного поведения при проведении съемки. Сразу хочу спросить... Вы все смотрите парад на Красной площади в Москве (все Федеральные телеканалы его транслируют). Так вот вопрос! Вы где нибудь видели бегающего по площади "дикого" фотографа? Хотя и количество последних и объем работы поболее будет, чем в Озерске. А почему у нас по площади бегают все, кому не лень? Поверьте, со стороны это смотрится по меньшей мере смешно, а по максимуму - реально раздражает. Объезжает комдив парадные коробки, за ним бегут.... Перед ним - бегут... Наискосок, через площадь... Есть крайняя необходимость получить кадр - обходите коробки сзади, между вышли, отсняли и обратно - За коробками... Фотограф просто обязан быть незаметным. И не мешать друг другу. В этом заключается Профессионализм! Поверьте, я знаю, о чем говорю. Будучи на государевой службе ежегодно снимал парады на видео, стояв при этом поодаль за трибуной, не мешая движению парадных коробок. И поверьте, получалось. Не бегал по площади, а рядом были операторы и с городского ТВ,и с других организаций. И никто никому на мешал. Только при монтаже материала то и дело в кадре находился бегающее по площади туда - сюда тело.... Ребята! Это абсолютно не профессионально! Надеюсь, кто нибудь из вас, бегающих,  задумается над моими словами. Закон о СМИ не запрещает проведение съемки, но должно быть определенное место, с которого ведется съемка. И ракурс неплохой и не маячить по всей площади.
2. Бессмертный полк. Идея очень хорошая и нужная. И пускай она живет столетиями - дай бог! Само действие вызывает слезы, когда понимаешь и видишь, сколько фотографий реальных Героев, даже для такого маленького городка. А по стране? А по миру? Сильное и замечательное это дело.
Но время проведение шествия Бессмерного полка надо менять. Однозначно. Либо проводить его по окончании парада, когда с площади вышел последний школьник, либо проводить его отдельно, например после парада в районе Вечного Огня. Например, от старого Дома обуви до Вечного Огня. Я думаю, перекрыть Уральскую и Кирова большого труда не составит, не такие уж и центральные улицы. А уж закончить его возложением цветов к Вечному Огню - самое логичное завершение шествия.
Объясню, почему такое категоричное мнение. Во первых, даже в этот раз шествие продолжалось минут сорок. А на площади в строю стояли не только военнослужащие (хотя они ведь то-же люди!), но и самое важное - Дети! В рубашках, правда было хотя бы тепло... Но они стояли...
Теперь еще один довод, может не менее важный. Я стоял возле трибуны, и своими глазами наблюдал. Ветераны войны, старики и старушки, а им в основном далеко за 90 лет, встали и стояли, пока шло шествие. Отдавали Долг и чтили память своих друзей, знакомых, просто незнакомых Ветеранов, чьи фото плыли перед ними. Кто то со временем опускался на скамейки без сил, кто то терпеливо стоял дальше. Вам их не жалко? Они держались как могли!
Еще раз подчеркну! Я категорически, всеми руками и душой, мыслями и желанием ЗА проведение шествия Бессмертного полка! Но как то надо менять организацию этого мероприятия. Уважаемые организаторы! Надеюсь, что Вы примите к сведению мои предложения, причем знаю, что мое мнение поддержат многие горожане! Один то раз в году можно постараться!
Марк Панов, 10 мая 2018 20:23
А мы ездили в Верхнюю Пышму на парад... Это было просто великолепно - танки Т-28, Т-35, КВ1, КВ 2, Т 34 , Т 70, Шерман, Самоходки, "Катюша", артиллерийские тягачи с пушками, бронеавтомобили... Столько техники времен второй мировой прошло собственным ходом! Организация была великолепна. Аутентичные костюмы марширующих и оружие - ППШ, мсосинки, Пулеметы дегтярева и противотанковые ружья - все марширующие были "вооружены" отнюдь не муляжами. В честь праздника работали бесплатно музей военной техники и автомобильный музей... И это в городке с населением менее 70 тыс . А какой шикарный и современный центр города, какой театр строится... Зависть берет - вот что значит хорошее и болеющее за родину руководство. А потом был "костотряс" озерских дорог, и этим все сказано. Все это заснял, но не знаю, как здесь разместить.  Не дает.
Гость, 10 мая 2018 22:02
Организаторам неоднократно высказывалось мнение о том, что Бессмертный полк должен идти отдельно от парада. Детей - участников маршировки - выводили одного за другим, они просто падали.Почему администрация не прислушивается к мнению людей, работающих с детьми??????
Преподаватель, стоявший на Параде со своими студентами все 3 часа!, 10 мая 2018 22:02
Гость, 10 Мая 2018 15:08
"... кто устал мог пойти домой, никого не держали."  "Дети падали, потому что есть нужно хорошо и высыпаться перед такими мероприятиями." - сами то поняли что написали :o. Дети были накормлены. По крайней мере наши. И вода была с нами и шоколад, нашатырь и таблетки. Но всё равно у нас было три обморока и одна истерика. Дети реально устали. За день до Парада была репетиция. Было холодно. Ребята промёрзли. Многие простыли, плохо себя чувствовали. Зачем так затянули парад организаторы? Два раза были показательные выступления оркестра. К чему? Все участники могли бы пройти сразу с песнями.Бессмертный полк могли бы пойти в конце. А студенты и школьники - МОЛОДЦЫ!
Гость, 10 мая 2018 22:07
Друзья скинули фото с парада в Нижнем Тагиле-тоже впечатлило.
Брегет, 10 мая 2018 22:25
1)-Ветерану ВВ полностью с Вами согласен в положительной оценке прошедшего парада. И пусть Вы офицер с большим стажем службы в войсках а я только солдат срочной службы в прошлом но в этом мы с вами едины. Сходство даже в деталях-я как и Вы обратил внимание на прохождение кинологического взвода. Стоящие рядом люди шутили-собаки маршируют и хвостами в такт машут.. Разумеется -это сделать было весьма непросто. Здесь Вы правы. 2)-Гостю777-уважаемый, прежде чем что либо писать здесь на сайте Вам следовало внимательно изучить историю. Такие персонажи как упомянутые Вами Буденный, Ворошилов и Тимошенко не только не внесли по большому счету никакого вклада в нашу Победу. Более того, во многом именно благодаря и их действиям, хотя и не только  наша страна была на рубеже 1941-42 стояла на краю пропасти.Хотимте со мной подискутировать-ради бога. Только пожалуйста-оперируйте фактами и документами. Еще добавлю что по моему мнению настоящими маршалами Победы были Б. М. Шапошников, А. И Еременко, К. И . Мерецков, Ф.И. Толбухин и В. И Чуйков. Вечная им всем память..
Гость, 10 мая 2018 23:49
Ежегодно прохожу с семьей в колонне "Бессмертного полка", конечно  прохождение колонны должно быть отдельно , после парада. В этом году в целом парад был не плохой, но многие ждали показательных выступлений собак, спецназа и др. На площади мало микрофонов, практически  слышно только возле трибуны, остальные догадываются. Но больше всего мы были возмущены поведением  ущ-ся   в колонне ОзТК, которым литрами  лили нашатырный спирт , поили и кормили не отходя от "кассы". Понимаю единичный случай-стало плохо, но ведь здесь, практически, весь состав полуобморочный, зачем таких набирать?! Мы так же стояли и дети маленькие, и старики, и беременные женщины, что-то никого не откачивали и не откармливали, да и погода-то не t  +35С была...Пришли на парад-извольте соответствовать!
Гость, 10 мая 2018 23:59
Низкий поклон дожившим до мая 2018 ветеранам!  Спасибо их родственникам, тем, кто до конца рядом со своими стариками!  В этот день всегда очень сложные чувства. Не хочется  говорить о нестыковках в организации Парада Победы в Озерске. Военным и школьникам - уважение и благодарность за  стойкость и подготовку к общему празднику.
По поводу прохождения Бессмертного полка предложение приходить с портретами наших героев в качестве зрителей непосредственно на площадь Ленина. Шествие провести отдельно. По факту половина жителей города шла в колонне Полка. Остальные стояли за турникетом. Мы все один народ, это наша общая память, гордость и боль. По поводу портрета И.В.Сталина - снова разделение на стронников и противников, при этом у тех и других отцы и деды разделили одну судьбу.  На мой субъективный взгляд, портрет должны нести родственники человека, дети, внуки, правнуки. Это дань памяти и уважения своим предкам, подвигу простого Солдата. Политизация, мобилизация и официоз могут принести больше вреда, чем наши заклятые друзья - партнёры.
Гость, 11 мая 2018 07:22
Парад на площади был хорошо организован, но по времени долго. Надо в воспитательных целях привлекать детей. Но надо продумать, как сделать, чтобы не так долго. Оркестр хорошо играл. Но тема из "Джентельменов удачи" была неуместна.  Был еще один отряд - могучая кучка - одет кто во что горазд. типа воины-интернационалисты. как-то они выпадали из общего контекста.
Гость, 11 мая 2018 08:41
Мания величия Озерска! В столице, Екатеринбурге уложились в 70 минут, у нас - 3 часа. Фотографы - это беспредел, они вели себя как хозяева парада. Но поразил еще один факт. Уральские кабельные сети несколько дней приглашали на своем канале смотреть парад по ТВ. Многие радовались. Что получили?  Видеокамера со стороны магазина под крышей давала изображение происходящего на площади. Люди шли, дирижер оркестра махал руками, на трибуне , видимо, что-то говорили. И все. Звука не было! Позвонили в УКС. Ответ  обескуражил: А мы не писали, что будет звук!?!!!!    Дальше пошло  совсем невмоготу.  Пустили запись привычного сопровождения картинок с температурой воздуха.  Идет парад под водевиль, Бессмертный полк - под канкан и эстрадную попевку. Если что-то делать, то нужны технические возможности, специалисты. Но галочку поставили. Обидно, ребята!
Ветеран ВВ, 11 мая 2018 11:44
Я высказался в положительных тонах по поводу  конкретной , воинской части праздника, но постарался не комментировать общий сценарий , хотя имею мнение, а главное - практический опыт организации этого праздника в городе и  обобщенное мнение людей входящих в орг. комитет по подготовке мероприятия в течении 5 лет (в том числе юбилейной даты 2005г) . И так, по порядку . Всегда при обсуждении возникал "камень преткновения" праздника - участие на площади школьно-студенческих отрядов . Сторонники этого действа приводили один , но ОБЪЕКТИВНЫЙ довод - патриотическое воспитание молодежи и их приобщение к героической истории. У противников доводов было побольше - 1. не предусмотренность подобных сценариев жестким регламентом воинских церемониалов 2. субъективность отбора самих участников этих отрядов, 3. (самое главное) риск подвергнуть молодые организмы стрессам, утомляемости от тренировок и большой вероятностью воздействия плохой погоды + волнение детей от самого ритуала..... В те годы еще не проводилась акция "Бессмертный полк"......
Какого удалось в те годы достичь компромисса, который бесспорно можно вспомнить нынешним властям : - в 2005г. возникла идея идея укрепившаяся, как традиция на все следующие годы - проведение в канун Дня победы , ритуала памяти жертвам ВОВ - "Вечерняя зОря". Именно на этом мероприятии было предложено массово участвовать молодежи города, выставив свои  расчеты и приняв участие в торжественном марше совместно с почетным, воинским караулом в конце ритуала. При этом, отрабатывались варианты экипировки, или самого участия детей на случай плохой погоды. Ребята, не включенные в состав парадных расчетов, участвовали в акции возложения цветов и ритуале "Свеча памяти"..... Таким образом мы решали все вопросы и патриотического воспитания, и соблюдения  ритуала воинского парада на площади 9 мая. , и разумных, временных рамок не отягощающих жителей и дающих им возможность сконцентрироваться на программе в сквере Б. Логинова на "Солдатском привале". Думаю следует вспомнить этот опыт . Теперь об акции "Бессмертный полк". Уверен, что эту прекрасную, трогательную акцию следует развивать, но проводить не перед парадом, а предвещая другой, не менее прекрасный ритуал сложившийся в нашем городе - вечерним, праздничным салютом ! Для этого необходимо внести не большие коррективы в сценарий этого действа . - Часов в 8 вечера, формировать колонну от бывшего цветочного магазина и начинать шествие в сторону площади ДК "Маяк", где уже должно быть уже
все подготовлено для НЕ БОЛЬШОГО, НЕ УТОМИТЕЛЬНОГО, но емкого, тематического митинга-памяти и  концерта. Заканчиваться это мероприятие должно САЛЮТОМ, на котором органически и душевно впишутся портреты наших героических предков ! Все будет логично, уместно, не утомительно и продуманно !
Гость, 11 мая 2018 13:02
Ветеран ВВ, восхищаюсь вами. Но вы абсолютно зря расписали все это. Вечерняя зоря проводится асолютно одинаков, по шаблону из года в год. Меняются лишь фамилии глав, комдивов и детей-школьников, читающих стихи. Ничего не добавляется. Ведущие те же. Разве что Стена памяти добавлена. Представляю, сколько усилий приложили инициаторы создания Стены, чтобы вклинить это хорошее дело в сценарий. Его достают раз в год из паочки и меняют фамилии. Всё.
Гость, 11 мая 2018 13:56
Очень правильный сценарий и предложения Ветерана ВВ ! Плюсую по всем пунктам !! Властям города взять на заметку для следующего года .
Фотограф (с акредитацией), 11 мая 2018 16:49
В защиту фотографов!
О работе фотографа и оператора - судят по конечному результату. Человек, проработавший операторам - знает это?
Сколько фотографов вы насчитали на 46 представленных фото?
По поводу места СМИ для съёмки полностью поддержу   AlexxxG, 10 Мая 2018 19:49.
Что бы ни скакали, как дикие сайгаки по площади. Пропускали всех, у кого в руках была камера.
В завершении. Получили замечания все!.. Как в том анекдоте - так, я русский по паспорту! Так там не по паспорту, а по лицу бьют....
PS На следующий год - всё повториться!
Гость, 11 мая 2018 17:14
Выскажусь на защиту фотографов...  Да, она стояли толпой, но они мешали только себе, попадая в кадр соседу, а на общий обзор они не влияли. Те, кто стоял рядом с трибуной ближе к остановке видели всех участников на выходе с площади. Что же тогда говорить тем, кто стоял у гостиницы старой, что им парадные коробки мешали смотреть, которые стояли на площади? Просто кто-то не любит фотографов)))
Гость, 11 мая 2018 17:17
Ну вот и Сталина понесли! Зачем?
А ведь это не так!

Надо Троцкого, тоже войсками командовал и антагонист :?:
Гость, 11 мая 2018 17:21
В защиту фотографов!

Кто бы в защиту орфографов :?:  :)
Гость, 11 мая 2018 19:00
Парад отличный! Но портрет Сталина - это провокация. Да, его заслуга есть, но сколько миллионов погибло по его вине на фронте же!!! Киевский котёл и пр..... А что он делал с нашими, побывавшими в плену?...Что творил с Полководцами Победы!!!....Сколько выдающихся военных угробил накануне войны!! И, поскольку фигура Сталина противоречива, неоднозначна, НЕ НАДО В ТАКОЙ ДЕНЬ ПРОВОЦИРОВАТЬ людей. Кстати, те, кто нёс этот портрет, нагло встали в начале колонны, отодвинув людей...!!!
Гость, 11 мая 2018 20:07
Моя бабка сама, будучи репрессированной Сталиным, оказавшись из Рязанщины на Урале, плакала, когда он умер. Наши правители те, кому мы в силу своего сознания позволяем управлять нами. Значит, наш народ сам позволил управлять собой такому как Сталин. Мы его достойны. Поэтому ничего не вижу плохого в том, что несли его портрет. Это НАШ портрет... ну кому-то не нравится... терпите... как говорится на современный манер, это ВАШИ проблемы... а не народа....
Гость, 12 мая 2018 13:57
будучи репрессированной Сталиным

Сталин такой универсал вездесущий многорукий многоглазый многоухий. Сновал по 1/6 части суши и репрессировал, репрессировал, репрессировал... Этот огонёк постоянно поддерживается, чтобы про подвиги активистов на местах не упоминать :?:
Гость, 12 мая 2018 21:33
Да, действительно! Сталин виноват! Но! Кто написал 6 миллионов доносов?
Гость, 12 мая 2018 22:54
Замечательная традиция - карнавал
Гость, 13 мая 2018 00:05
Полностью согласна с необходимостью разделить парад и шествие Бессмертного полка. Школьники, военные тоже встали бы в ряды Бессмертного полка, но только в другое время. А так они лишены этой возможности. У нас в городе не такое сильное движение, что нет возможности перекрыть улицы для шествия не во воемя парада.  А еще уважаемым горожанам нужно помнить, что приходить на такие мероприятия как Вахта памяти с большими собаками не нужно, кататься на велосипеде перед вечгым огнем на этом мероприятии тоже нельзя, а завязыать батики молодым людям на голове вообще без комментариев. Давайте будем помнить эту Великую Победу, будем уважать память о героях.
Гость, 13 мая 2018 11:49
Гость, 12 Мая 2018 21:33 Это нравится0
Да, действительно! Сталин виноват! Но! Кто написал 6 миллионов доносов?
-----------------------------
деды тех: кто, нёс портрет, жандарма пропустившего их в колонну.
Гость, 18 мая 2018 22:27
не забывайте,что Сталин ещё и отец Якова Джугашвили, погибшего в немецком плену.  Вклад Сталина в Победу не оспорим и со знаком+ и со знаком-. когда будет парад в честь репрессированных Сталиным, то тогда не несите его портрет. Но  он сохранил страну, а нынешние демократические менеджеры?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений