РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Из истории города: было – стало. Часть 2

Городская жизнь, 15 мая 2018 10:16, источник: Собинформ

1. Клуб имени Ленинского Комсомола. Один из первых очагов культуры в Озерске. Деревянный, как и все первые. Сдан в 1948 г., снесён в 2003г. Полный комплект орденов, вазоны на тумбах, скульптура в центре. Олицетворяла она, по моему мнению, стремление советской молодёжи к светлому будущему, к знаниям, к гармонии. Клумба в цветах. Видно на афише название фильма: «Дикая собака динго», что-то там про школьную любовь. Снимок И. Тюфякова 62-64 годы.


JZkGeEWPSIA.jpg


2. Комсомольская символика отсутствует, но клуб ещё работает.

Значит,  92-95 годы. Судя по афише, намечается какое-то мероприятие на башкирском языке. В кинозале идёт показ бессмертной драмы «А зори здесь тихие». В здании функционирует прокат видеокассет  «Круиз». Ни вазонов, ни скульптур, ни клумбы. Берёзка слева наклонилась над ступеньками. Здание уже аварийное.  Из под отошедших наружых досок, сыпется шлак.


G0UHHAfcrQ0.jpg


3. Ну, теперь, как-то так. Пиратский галеон в качестве детского аттракциона. Для постаревших комсомольцев сделаны перила на лестнице.  Афиша пустует,  а берёза слева скоро рухнет на ступени.


r7OuNMaz08o.jpg


4. Снимок сделан с водонапорной башни, автор предположительно Г.А. Золотарёв. Бульдозер выравнивает стройплощадку после снесённых останков котельной и тупика железнодорожной ветки. Видно, что название «Дом быта» имелось с трёх сторон здания. На  заднем плане шесть подъёмных кранов строят новый городской район.


LiNSRYukbO4.jpg


5. «Водонапорку» давно снесли.  Осталось лишь основание. Угол съёмки немножко другой. Вот так сейчас выглядит этот участок.


Rs1eGZq5Xn8.jpg


6. Школа №38. Автор И. Тюфяков. Школа стоит ещё по улице Металлистов.

Забор старый. Асфальта нет.


HwkyC23w_NM.jpg


7. Два знаменитых забора. За финансирование школьной красивой  каменной ограды тогда резко критиковали Подольского.  Сейчас уже никто и не помнит об этом. Ну и любимое для лихачей ограждение. Сколько уже раз его бодали автомобили?


UGQdkwZG6-E.jpg


8. Клумба в начале проспекта Победы. Когда там установили вазон, никто не помнит. В архивах я тоже ничего не нашёл. Видимо это было первое украшение клумбы. Слева на снимке видно ларёк производства нашего  ДОКа. Торговали там всякой всячиной. И часть летней будки мороженщика.


o0OINfocO8Y.jpg


9. 2 А справа ещё хорошо видна скульптура леопарда. Красят их видимо из экономии в один цвет. Кто бы проявил инициативу,  раскрасил его леопардом и кусты срезал, чтобы его было видно. Фотографировались бы рядом с ним!

А так, что он есть, что нет – не видно.


TTXhHk41FKI.jpg


10. В середине 60-х вазон заменили скульптурой создателей  космической техники.  Время было такое. Первый спутник у них в руках, если кто не знает.


0UkaoS7dxag.jpg


11. Пришло время юбилея Победы, и опустевшую клумбу срочно «украсили» стелой. Ну, что было под руками, из того и слепили. Железные трубы, уголки, ДСП, фанера, масляная краска. Простояла она положенное время и исчезла. Потом долго клумба пустовала.


1qB14z7fK9o.jpg


12. Недавно проведённый конкурс родил современную конструкцию. В некоторых городах подобные вазоны ставят вдоль дорог.

    Архитектурная целесообразность требует выравнивания и уменьшения клумбы. А историческая справедливость требует установки там бюста Л.П. Берии. Он  является организатором атомной промышленности СССР и единственный из руководства страны побывавший  в нашем городе. Рядом с городским краеведческим музеем это соседство было бы логично. Может быть, наше общество и доживёт когда-нибудь до переоценок  вклада Лаврентия Павловича в создание атомного оружия.


-l4NAkvs_os.jpg


13. А это достраивается проспект Победы. Начали его строить в 1949 как проспект Л.П. Берия. Но в июле 53 личным приказом Музрукова дворники ломами сбили таблички с неправильным наименованием улицы и повесили новые.

     Что мы видим на снимке? Два подъёмных крана трудятся на строительстве домов №№ 54 и 57. Вертикальные прямоугольнички вдоль домов – это ограждения для молодых саженцев. Скотина тогда бродила по городу свободно. В решениях исполкома 60-х полно грозных предписаний на эту тему. Грызли коровы и козы незащищённые саженцы. Продуктовые магазины «Рыба-мясо» и будущая  «Берёзка» уже работают.  И одиноко по дороге едет недавно купленный «Москвич».


7Kwupptzvcw.jpg


14. Нынешний вид. Не зря защищали насаждения. Вот какие деревья вымахали.  Голубого цвета фасад - бывший магазин «Рыба-мясо».  Уличное освещение поменяли. И где-то в потоке машин потерялся «Москвич».


DXuEoM_0H4M.jpg


15. Универмаг. Первый в городе двухэтажный магазин. В основном там продавали промтовары. Продавщицы на дефиците были известны всему городу. Неприступные как принцессы. 


2T9cywriypY.jpg


Во дворе в конце 50-х стояли два ЗИМа по 40036 рублей. Купили комбинатовцы И. Евсиков и Я. Киселёв.

В середине 80-х один ЗИМ ещё мелькал в городе.


GBKhKv6IW08.jpg


   Название магазина на фасаде. Часы, дубовые двери, прожектора и громкоговорители на крыше. Сосны за зданием. Слева на остановке три указателя. Каждому заводскому маршруту своё место посадки. Видна часть ларька восьмиугольного и летняя будка мороженщицы. Берёзки ещё только дотянулись до второго этажа.

  По детским воспоминание, на втором этаже недолго работал аттракцион.  Механические манекены, которые при включении музыки шевелили руками. Кто ещё помнит?


16. После открытия универмага по Свердлова 1, старый универмаг переименовали в «Дом одежды». Сменили вывеску на крыше. После ремонта обновили окна, двери. Опущены маркизы на окнах. Появилась телефонная будка. Сделали ограждение тротуара. Кто-то не вписался в поворот и въехал в крыльцо. Фасад поизносился, но часы на прежнем месте. Берёзы поднялись выше крыши, а сосны за зданием исчезли.


sW0CQy4UYbA.jpg


17. Сегодняшний вид. Магазин на момент приватизации назывался «Турист». Названия на фасаде нет, значит сейчас безымянный. Часы исчезли. Евродвери, евроокна, даже на чердаке. Фасад плиткой облицевали, молодцы. И перила для посетителей. А берёзки слева - выше крыши.


ukqqse0JlIg.jpg


18. Родная 4-я столовая. Когда учились в СГПТУ-44, бегали туда обедать. Слева от двери почтовый ящик? На первом этаже пивная. Нас оттуда сначала гоняли. Но когда мы были на практике, нам уже было по 18 лет и пивную посещали смело. За одним столиком с нашими мастерами, иной раз, по кружечке опрокидывали.


fKFGewryNxA.jpg


19. Ресторан «Принцесса», кофейня «Бриошь». И что там ещё? Историю здания напоминает плакат на стене. Напротив здание банка. Выходит, что на Зелёной у нас всего два здания?


pLotiI5p34w.jpg


20. Магазин «Юбилейный». Из книги Клепиковой «Озерск от А до Я»:

«На улице Калинина расположены магазины ''ЮБИЛЕЙНЫЙ''  и ''РУБИН''. Пространство, на котором находятся эти магазины, еще с 50-х годов было популярной торговой точкой. Магазин ''Юбилейный'' размещался в деревянном здании. Находившийся рядом с ним каменный продуктовый магазин №15 ''Рубин'', был началом улицы Связи, проходившей отсюда до улицы Ермолаева.»

Насколько магазин был красивый снаружи – настолько бестолковый внутри. Неудивительно, что  попав в частные руки, он претерпел реконструкцию.


E8LVUhExNHk.jpg


21. Теперь внутри современный торговый комплекс, а снаружи унылая производственная коробка.


pyGAbWB5rvY.jpg


22. Не самый холодный ноябрь – снега не видно. Лиц на трибуне, конечно, не разглядеть, но там должны находиться: Директор Госхимзавода имени Менделеева. Г.В. Мишенков, главный инженер Н.А. Семёнов. Руководители ЮУС В.А. Мусинов, В.Н. Латий, председатель горисполкома Г.Т. Ильясов, первый секретарь ГК КПСС Н.П. Мардасов. И ни одного фотографа и кинооператора в кадре.


3edvqTqv-gk.jpg


23. Май 2018. Подлатали кое-как трибуну. Руководство ещё не собралось. Многочисленные фото, кино корреспонденты приготовились сохранить для истории мгновения парада. Могучая столетняя сосна, свидетель всех парадов и демонстраций незыблемо возвышается над трибуной.


kyltTWZ4-eo.jpg

 

Устюжанин В. В.

vvu51@yandex.ru





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр, 15 мая 2018 11:32
Магазин Рыба-Мясо за 300 метров от фотографии, которую описываете!  :)
KaRaBaS, 15 мая 2018 11:35
Абалдеть, спасибо вам большое, ждём продолжения темы!
Гость, 15 мая 2018 11:50
Да,в четвёртой столовой пивнушка неплохая была и мы в начале 80-х туда из 44-го училища ходили после уроков...А в Ленинском дискотека была.....
Dva lista Vatmana, 15 мая 2018 12:27
Замечательный исторический экскурс. Спасибо.

(1)  Площадь у Медгородка (начальные дома по Победе и Семашко) - одно из лучших (с архитектурной точки зрения) мест города. Правда, там есть и тревожная точка - лавочка у детской больницы, где заседала Седкта "свидетелей выноса работниками больницы продуктов". Это тоже история. Бурно обсуждавшаяся на Озёрск74. Седкта так и не подобрала аргументов, Посероводирола и ушла в туман.

(2) Пожалуй, где-то соглашусь на том, что роль Л.Берии должна присутствовать в архитектурности города. Учитывая, как жители тех или иных домов пытаются оградиться от остального города, было бы логично оградить красивой колючей проволокой дом на Дзержинского,35 (что на месте бывшего концлагеря).  Поставить стилизованные сторожевые будки с прожекторами. Люди немного жалуются на отсутствие освещения. А тут вот и история, и современность.
Гостья, 15 мая 2018 12:35
Гость, 15 мая 2018 13:13
Вот только не надо предлагать раскрашивать скульптуры - это верх безвкусицы. Девушки с веслом в нарисованных купальниках и т. д.
Гость, 15 мая 2018 13:26
Всё интересно, только магазин раньше назывался "Мясо-Рыба", а не наоборот.
Гость, 15 мая 2018 15:41
Пр.Победы, дом 53 находился магазин "Рыба-мясо" в котором я жила, но на фотокарточке под № 13 не это здание.
эстет, 15 мая 2018 15:51
Клумба у мед. городка -  наглядный показатель  "городской движухи". Начали с ухоженной, озеленяемой цветами  территории с  рукотворными композициями - "вазон", "герои космоса"..., а заканчиваем бугром с покосившимися бордюрами, одичалыми можжевельниками и  тазиками на подставке  :(
Гость, 15 мая 2018 16:34
Еще бы фотографии выложили, когда у магазина Орфей был крытый проход, а не целостная коробка😆
Гость, 15 мая 2018 17:47
Клуб имени Ленинского Комсомола . Помню его еще, как туда фильмы ходили смотреть с кассетного видика)))
Гость, 15 мая 2018 17:50
Красиво все таки раньше военные были одеты и вид не стиляг ))
Наивный, 15 мая 2018 18:13
Спасибо.
Александр 72, 15 мая 2018 19:19
На месте 4 столовой был барак магазин, название уже не вспомню. А рядом деревянный барак электриков городского хозяйства, жаль на фото не видно! Спасибо за материал!
Гость, 15 мая 2018 19:59
За торжество исторической правды.Этот клуб первоначально назывался:" Клуб имени 11 съезда ВЛКСМ." И открывался он не в 1948 году, а, мне кажется, в 1951.
Гость, 15 мая 2018 20:28
8. Клумба в начале проспекта Победы.
  Слева на снимке видно ларёк производства нашего  ДОКа. Торговали там всякой всячиной. И часть летней будки мороженщика.

  По-моему, в то время возле этого ларька была автобусная остановка.  Там останавливались автобусы, идущие по маршруту №1.
В. В. Устюжанин, 15 мая 2018 21:30
Гость, 15 Мая 2018 19:59
За торжество исторической правды.Этот клуб первоначально назывался:" Клуб имени 11 съезда ВЛКСМ." И открывался он не в 1948 году, а, мне кажется, в 1951.

С этого места поподробней. Представьтесь пожалуйста и поясните откуда такая информация?
Гость, 15 мая 2018 21:47
Что вы к рыба-мясе прицепились! Да, мясо-рыба, но в народе всегда был рыбамясо. Легче произносится. И сказано же "в 300 метрах синий фасад". Скажите ещё, что не магазин там... А на Зелёной в бараке вроде горегаз был а не электрики.
Гость, 15 мая 2018 22:03
Я в детстве жила около ДК Ленинского комсомола, часто с детворой бегали в кино. Отчётливо помню большую статую сидящей женщины с раскрытой книгой. Мы, детвора, всегда заглядывали в эту книгу. Эта статуя была поставлена ко дню конституции и ей посвящена. После запуска человека в космос на месте "конституции" поставили статую космонавта. По-видимому статуи быстро разрушались, поэтому их просто убирали.
Гость ветеран, 15 мая 2018 23:01
Зачем Ленинский снесли?  :evil:
Устроили показуху: фундамент принялись трактором копать. что-то сдуру смотреть..... И всё-таки после общественных слушаний и поздно завершающихся дискотек нашли повод.....   Ему бы ещё лет 30 стоять. Небольшой косметический ремонт, и память и история "сороковки" перешагнули бы с нами вместе в третье тысячелетие! :)
Ломать - не строить: прежде чем сносить, надо было что-то подобное озёрским властьпредержащим особам сначала построить....
Александр, 15 мая 2018 23:11
Гость, 15 Мая 2018 13:26
Всё интересно, только магазин раньше назывался "Мясо-Рыба", а не наоборот.

Неправда ваша, как раз наоборот!!!
Гость, 15 мая 2018 23:12
Магазин "Юбилейный" стал ужасен. :( Раньше хоть какая-то советская архитектура проглядывала, а сейчас что? Гараж какой-то или мастерские, да ещё завешан жуткими плакатами - визуальным мусором.
Гость, 15 мая 2018 23:52
И автомобиль на снимке ЗИС, а не ЗИМ.
Гость, 16 мая 2018 00:09
В клубе имени Ленинского Комсомола в начале 60-х был наш любимый кукольный театр...тёплые воспоминания.
Гость, 16 мая 2018 00:17
Да что опять забрюзжалли то? Автор старался, хорошо изложил, опытно. А вы? Всё б вам поныть!!!
Гость, 16 мая 2018 00:31
Только на афише вряд ли фильм "Дикая собака динго". В первом слове там 4 буквы, а у второго начало  СК...  Что-то типа  День сказок. Слово  "собака " уже бы не влезло, судя по размерам букв.
Джузеппе, 16 мая 2018 08:32
Комсомол надо было реконструировать!
А.Г., 16 мая 2018 09:51
А ул. Семашко раньше называлась ул. Больничная.
Действительно необходимо что-то сделать для увековечивания памяти Берия Л.П.  Только без глупостей.
Гость, 16 мая 2018 10:39
Статья уже хороша тем, что она "исследовательская". Не так много людей отважится не просто выкладывать старые фотографии, ошибаясь в комментариях, что за объект.  Мало кто постарается донести до нас историю объекта. И сравнить с нынешним видом. Первые попытки были тут https://vk.com/club70735049  И тоже видно, что место сосен у старого Универмага уже рослые берёзы.  Великолепно-знать свою историю озерчанам. Только вот нужно ли это самим озерчанам? А продолжать нужно! Неточности -они будут всегда. Но они отшлифуются, если исследованиями заниматься более глубоко.
Гость, 16 мая 2018 11:13
С искренним уважением, Устюжанину В.В., отвечаю.  В 1951 году мне было 5 лет, мы жили на Пушкина 19 и весь окружающий район, включая Ленинский Комсомол, входил в зону наших ближайших интересов. Информация оттуда. Но " В памяти моей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит...(Д. Самойлов)", поэтому я поставил под сомнение дату открытия, но название Клуба гарантирую процентов на 95.
Гость, 16 мая 2018 21:11
Гость, 16 Мая 2018 10:39
Статья уже хороша тем, что она "исследовательская". Не так много людей отважится не просто выкладывать старые фотографии, ошибаясь в комментариях, что за объект.  Мало кто постарается донести до нас историю объекта. И сравнить с нынешним видом.
----------------------------------------------------------------
продолжать нужно! Неточности -они будут всегда. Но они отшлифуются, если исследованиями заниматься более глубоко.

 Согласен с Вами.  И комментарии читателей в этом отношении тоже могут оказаться полезными.  Один человек вспомнит одно, другой - другое.  И вот так, совместными усилиями, можно восстановить полную картину прошлой жизни нашего города.
Эрудит, 19 мая 2018 01:45
На цветном фото (между фото 15 и 16 ) не ЗИМ, а ЗИС-110. А вот фото ЗИМа:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - день

9oC, Ветер Южный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

фармацевт
Электромонтер по ремонту электрооборудования
Подсобный рабочий,оператор упаковочной линии,водитель электропогрузчика

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU