Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

С клещом наперевес в Центр гигиены

Городская жизнь
15 мая 2018 13:15, Наталья Павловская
 

Если вспомнить наше детство золотое, то ни о каких клещах мы и понятия не имели. Носились по лесам, в которых мышиный горошек и медуница были выше колен, валялись на траве, лазали по деревьям. Ну не было в наше время клещей!

А может, и были.., но мы им были неинтересны.

Ежегодно по весне на нашем сайте и во всех СМИ России появляется информация, что делать, если укусил клещ.

За всю Россию отвечать не будем, но расскажем, как поступать озерчанину, если на него свалилась такая напасть.

Но помните: никакой паники! У вас в запасе есть, по крайней мере, три дня!


DSC00635-001.JPG

DSC00637-002.JPG


Главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ №71 ФМБА России Игорь Валерьевич Ширяев:

«Некоторые, уверенные в себе граждане, пытаются извлечь клеща сами. Хорошо, если его хоботок не успел проникнуть далеко, и был извлечён с лёгкостью. Но вообще-то такое самоспасение опасно. Конечно, следует обратиться в приёмный покой, там работают профессионалы. Но прежде чем ставить иммуноглобулин, клеща надо принести на исследование.

Наша лаборатория имеет соответствующую лицензию. Исследование проводится обычно в течение суток на специальном ПЦР-оборудовании.

Это самый точный вид исследований. Точность составляет 99%. На следующий день анализ уже будет готов».


DSC00639-003.JPG

DSC00642-005.JPG

Оплатить услугу можно как в кассе центра, так и в самой лаборатории


Правда, есть нюанс. Если в этот день в лабораторию принесён только один клещ, то ему надо дождаться собратьев. Исследование дорогостоящее и «танцевать» вокруг одного клеща будет слишком жирно. Но обычно в период активизации клещей их поступает в лабораторию до нескольких десятков.


DSC00645-007.JPG

DSC00651-012.JPG


Заведующая вирусологической лабораторией Эвелина Викторовна Павлова:

«В прошлом году в лабораторию на исследование поступило 597 клещей. Из них носителями инфекций были:

боррелиоза – 170,

клещевого энцефалита - 5,

эрлихиоза – 13,

анаплазмоза - 3».

"Уже в этом году на исследования было предоставлено 67 клещей. Из них:

с боррелиозом - 21,

с эрлихиозом - 4,

с тем и другим - 3".


DSC00649-010.JPG

Листы результатов текущего сезона


DSC00655-014.JPG

DSC00660-016.JPG

DSC00664-019.JPG

DSC00667-021.JPG

DSC00666-020.JPG


Помните: все эти инфекции чреваты серьёзными нарушениями здоровья.

За результатом анализа можно снова прийти в лабораторию, а можно зайти на сайт Центр гигиены и эпидемиологии. Там можно почерпнуть много полезной информации. И не только по клещам.


* * *

P.S. Но откуда взялись клещи в нашей стране?

В интернете есть и такая информация: «Существует слух, что ещё в 20-30 годы энцефалитных клещей «подбросили» японцы на Дальний Восток в качестве бактериологического оружия. По сей день именно этот регион бьет все рекорды по количеству заболеваний энцефалитом: смертность от этого заболевания там когда-то составляла до 30 % от количества заболевших».

И ещё «Этой весной исполняется 75 лет с момента обнаружения клещевого энцефалита в сибирской и дальневосточной тайге. Но тайна появления этой болезни в Приморье до сих пор покрыта мраком.

«В 1937 г. в Москву пришло тревожное известие из сибирской тайги, из мест, куда еще недавно не ступала нога человека. Советские люди, пришедшие туда, встретились с врагом неожиданным и страшным: среди них появилась новая, неизвестная болезнь. Ее симптомы были бурны. Заболевшие люди сваливались с температурой 40 градусов, теряя сознание. Затем наступал паралич мышц. Во многих случаях заболевание заканчивалось смертью, а на выздоровевших болезнь навсегда накладывала свою неизгладимую печать: они оставались парализованными», — писал журнал «Смена» в июне 1941 г.
Чтобы выяснить причины болезни, в тайгу отправилась экспедиция Наркомздрава, взяв с собой 20 тыс. мышей и обезьян для опытов. Руководитель экспедиции Л.А. Зильбер пришел к выводу, что источником болезни являются клещи.

Но какой именно болезни, — не знал никто. Для выяснения в тайге построили эпидемгородок. Сотрудник Гуцевич специально голым сидел на пне, и с него собирали по 200 клещей за день для исследования. Вскоре умер сотрудник Померанцев, через 10 дней после укуса. Клещи, снятые с него, и легли в основу исследования самой болезни.

Кровь, взятую из тела Померанцева, впрыскивали мышам, а из тех — в мозг обезьянам. Затем из мозга погибших людей начали делать эмульсии и выяснили, что этот вирус, который поселялся в мозгу, вызывая его воспаление, — энцефалит: вирусная инфекция, характеризующаяся преимущественным поражением центральной нервной системы, воспалением головного мозга, параличом и смертью».

И не следует забывать, что клещей в дом могут занести домашние питомцы – собаки и кошки. Подхватить это зловредное насекомое можно где угодно. Зафиксированы случае нападения клещей на аллее пр. Ленина и даже в общественном транспорте.

Так что, уважаемые укушенные клещами, добро пожаловать в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии: ул. Строительная, 2. Вход со двора.


DSC00648-009.JPG


Фото автора

 

 

 



Отклики читателей
Гость, 15 Мая 2018 13:36
Мне нравится0
Вячеслав Котляров - социальный авторитет, рассказывал, когда они были детьми, гуляли возле железной дороги и когда шел поезд, из него выбрасывали стеклянные банки с клещами, они разбивались и клещи ползли в лес. Он рассказывал что это японцы ездили на поездах, что это был за план или эксперимент тогда никто не знал.
Гость, 15 Мая 2018 13:40
Мне нравится0
Их каждый год сбрасывают над городами.
Над озерском в марте сбрасывали.
Ещё какую-то химозу, все голуби сдохли.
Гость, 15 Мая 2018 13:47
Мне нравится0
ТО есть если человек обнаружил клеща в пятницу вечером, принести в лабораторию он его сможет в понедельник, результат узнать во вторник - не поздно будет? И трястись всё это время?
Гость, 15 Мая 2018 13:48
Мне нравится0
... все логично - не было человека в тех местах, где была распространена эта болезнь, а вернее её возбудитель - не было и массовых случаев заболеваний. Человек начал осваивать места распространения клещей и начал болеть, а потом уже вместе с человеком, его вещами, транспортом и прочим клещи попали и на европейскую часть страны. В истории много подобных случаев, это не первый и, к сожалению, не последний.
Гость, 15 Мая 2018 14:57
Мне нравится0
Гость, 15 Мая 2018 13:40 Сирисли? То есть где то, на каком то аэродроме в самолёт загружали клещей для того что бы их сбросить над городами? А вы носите колпак из фольги? А то ОНИ могут вас вычислить.
Гость, 15 Мая 2018 15:54
Мне нравится0
А у клещей-то откуда все эти болезни?
Гость, 15 Мая 2018 15:58
Мне нравится0
Правда, есть нюанс. Если в этот день в лабораторию принесён только один клещ, то ему надо дождаться собратьев. Исследование дорогостоящее и «танцевать» вокруг одного клеща будет слишком жирно. Но обычно в период активизации клещей их поступает в лабораторию до нескольких десятков.

Что значит слишком жирно? Жизнь человека от этого зависит, ставить иммуноглбулин или нет!
Гость, 15 Мая 2018 16:00
Мне нравится0
А  мне бабушка рассказывала, что было переселение лосей из Сибири к нам. Вот эту заразу на них и принесли.
Коняшка, 15 Мая 2018 16:24
Мне нравится0
Что значит слишком жирно?
===
Ага. Почти тыща за исследование и ...жирно. :|
Гость, 15 Мая 2018 17:27
Мне нравится0
Гость, 15 Мая 2018 13:36
Вячеслав Котляров - социальный авторитет, рассказывал...
...
Ваш Вячеслав Котляров много чего рассказывал. Еще вчера рассказывал, что США с Китаем граничат по суше. Сегодня уже рассказывает, что Филадельфия находится где-то под Харьковом. Похоже, совсем кукундель съехал. Жаль человека. Ушел в расцвете.
Гость, 15 Мая 2018 17:36
Мне нравится0
"Но помните: никакой паники! У вас в запасе есть, по крайней мере, три дня!"
Особенно тем, кого укусит в пятницу после 4 дня, сб вс выходные...
В приёмном покое больницы извлекут? обработают? или пошлют понедельника ждать?
Гость, 15 Мая 2018 17:39
Мне нравится0
Можно ставить иммуноглобулин и не дожидаясь результата
Гость, 15 Мая 2018 17:39
Мне нравится0
А Инвитро делает исследование клещей?  Или Хелиос?
Гость, 15 Мая 2018 17:46
Мне нравится0
Клещи и химтрейлы из одной оперы.
Их сбрасывают в начале весны в состоянии спячки.
Гость, 15 Мая 2018 17:50
Мне нравится0
А откуда тогда клещи в мкр. Заозерном лезут в окна.
Там был голый каньон в начале строительства.
Клещи упали на Иртяш, оттаяли и приплыли в Заозерный.
Гость, 15 Мая 2018 18:01
Мне нравится0
Мы на Шихан ездили в начале мая, пока до гор дошли, клеща 4 с себя смахнули, обратно - двух. Часто осматривались и избежали тесного контакта. В детстве тоже помню с клещами сталкивались, просто, по-моему, не так кипишно всё было раньше, либо не так массово...А про болезни вопрос справедливый - у клещей-то откуда вся эта дрянь? Раньше только энцефалит был, а теперь целый перечень
Слишком жирно, 15 Мая 2018 19:44
Мне нравится0
Что значит слишком жирно? Жизнь человека от этого зависит, ставить иммуноглбулин или нет!

Ответ: самое дорогое -  жизнь. И это не обсуждается. Но если в клеще не обнаружена инфекция, то иммуноглобулин ставить не требуется. Ведь это довольно дорогой препарат.  
А "жирно" - исследование одного клеща обходится центру слишком дорого. Поэтому приходится ждать ещё несколько клещей. Если вы готовы оплатить расходы на исследование своего клеща в несколько (много!) тысяч, вам его исследуют. Клещей мы сами находим, плохо одеваемся на прогулку в лес или работая в саду, не используем отпугивающие средства. Почему из-за нашей безалаберности другие должны работать себе в убыток?
Гость, 15 Мая 2018 19:46
Мне нравится0
Спасибо, предупредили!
Гость, 15 Мая 2018 19:51
Мне нравится0
Всё таки не понятно с ожиданием нескольких клещей на исследование: будут одного клеща в течении 24 часов исследовать или нет? А если вдруг не будет других клещей - так и дождаться результатов?
970 рублей за исследование - не дешево. Если установили такую стоимость - должны сделать за 24 часа как обещаете. Или там в договоре маленьким шрифтом дописано, что анализ может затянуться?
Гость, 15 Мая 2018 20:43
Мне нравится0
Вот только не надо рассказывать сказки про зловредных японцев и инопланетян. Клещи были и в моём, теперь уже далёком озёрском детстве, только тогда на них внимания не обращали. Энцефалита - не было, не дошёл ещё. Клещевой энцефалит - природно-очаговая инфекция. Существовала потихоньку в дальневосточной тайге, пока её (тайгу) не начали активно осваивать - строить дороги, города, переселять пятнистых оленей и енотовидных собак. Коренное дальневосточное население не болело, потому что обладало так называемым конституциональным (природным) иммунитетом.  Повторные, чаще незамеченные укусы клеща с детского возраста, питьё сырого молока от заражённых коз и коров, обеспечивали естественную иммунизацию ко всем известным и неизвестным клещевым инфекциям. У приезжих такого иммунитета не было. Местные сибирские жители даже считали, что духи леса не любят чужаков и потому насылают на них болезни.  Сельские жители не обращаются с укусами, почти не болеют и не умирают от клещевого энцефалита. Природная защита в сочетании с крепким здоровьем. Чего и вам желаю.
Гость, 15 Мая 2018 21:18
Мне нравится0
Ну как всегда в нашем городе- суббота, воскресенье выходной.
Ната, 15 Мая 2018 21:26
Мне нравится0
970? всего то,а почему не 3500,или 6800?
Гость, 15 Мая 2018 21:31
Мне нравится0
В  вашем позорном заозерном было болото в котором клещей было кучи: У нас там площадка для собак была - так там после нее с собак не успевали их снимать, кстати, собаки от укуса энцефалитных клещей тоже погибают.
Казус, 15 Мая 2018 21:52
Мне нравится0
В начале 70-х в городе уже был энцефалит.  :o  Знаю лично пострадавших. :cry:
Гость, 15 Мая 2018 22:56
Мне нравится0
Продаётся ли иммуноглбулин в аптеках? Видел его там кто-нибудь? Мне кажется клеща надо всё равно обследовать, может он заражён не энцефалитом, так и лечение наверное другое будет.
Гость, 15 Мая 2018 23:18
Мне нравится0
Клещ как и тот северный пушной зверёк подкрадывается незаметно ;)  :)  :) Не дайте клещам ни одного шанса - кусайте их первыми :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 Мая 2018 23:19
Мне нравится0
Приходите страховаться от клеща, самое время. Октябрьская 3.
Джузеппе, 16 Мая 2018 06:55
Мне нравится0
Рефтамид Антиклещ в помощь! :!: Работает!
Гость, 16 Мая 2018 07:33
Мне нравится0
А не заражённых то клещей горАААздо больше!  :)
Гость, 16 Мая 2018 08:20
Мне нравится0
Не первый год страхуемся от укуса клещей, всего 300 руб.
Гость, 16 Мая 2018 08:28
Мне нравится0
А Инвитро делает исследование клещей?  Или Хелиос?
_______________

В Инвитро тоже делают исследование клещей, и работает без выходных. По страховке, так вообще бесплатно.  За Хелиос сказать не могу...
Гость, 16 Мая 2018 09:43
Мне нравится0
Каждый год страхуем и себя, и детей, и внуков от клеща.
Гость, 16 Мая 2018 11:27
Мне нравится0
В Альфастраховании по Семенова 22 офис 306 страховка на год стоит 190 на взрослого, а на ребенка 170!!!
Гость, 16 Мая 2018 12:34
Мне нравится0
Исследование дорогостоящее и «танцевать» вокруг одного клеща будет слишком жирно.
А через 3 дня можно не танцевать
Гость, 16 Мая 2018 15:17
Мне нравится0
Нууу, цена ценой, а нужно смотреть, какой объем услуг в полис включен. Сколько больниц его принимают, а то может быть только деньгами. И бегай потом в поисках и-глобулина
Гость, 16 Мая 2018 15:22
Мне нравится0
ПРОБЛЕМКА ОДНА-БУДЕТ ЛИ ДОСТОВЕРЕН АНАЛИЗ ИЗ ИНВИТРО. СКОЛЬКО РАЗ СДАВАЛА ТАМ КРОВЬ, ПОКАЗАТЕЛИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАБОРАТОРИИ ТОЙ ЖЕ ЦМСЧ №71!!! ГЛАВНОЕ-ДОСТОВЕРНОСТЬ АНАЛИЗА!!! :!:  :!:  :!:
Гость, 16 Мая 2018 16:55
Мне нравится0
Клеща сдают на анализ не в цмсч, а Ру 71, другая организация
Дмитрий, 16 Мая 2018 18:03
Мне нравится0
Укусил меня однажды клещ в 2009 году на соревнованиях под Миассом. Тренер, конечно же, грамотно вытащила.
Приехал в Озерск, пошел в приемный покой.
Зелёнкой помазали и сказали"если в течение 40 дней появятся симптомы - обратишься еще раз".
Замечательный сервис в ЦМСЧ  :D
Гость, 16 Мая 2018 20:07
Мне нравится0
Гость, 15 Мая 2018 21:31
... кстати, собаки от укуса энцефалитных клещей тоже погибают.
----------
Кстати, собаки погибают не от энцефалита, а от пироплазмоза (которым люди не болеют). У животных свои клещи и свои болезни. Впрочем, принести на шерсти "человеческого" клеща могут.
Гость, 16 Мая 2018 23:00
Мне нравится0
Кстати, собаки погибают не от энцефалита, а от пироплазмоза (которым люди не болеют).

Совершенно верно. Болезнь развивается очень быстро. Кошки же не болеют от укуса клеща ничем.
Гость, 17 Мая 2018 09:46
Мне нравится0
Собак кусают те же самые  иксодовые клещи. Клещ, зараженный пироплазмозом, заразит собаку. Людям пироплазмоз не передается, поэтому при укусе человека клеща на пироплазмоз нет необходимости проверять. Клещи одни и те же,  а не собачьи и человечьи! У собак есть подкожный клещ, похожий на чесоточного у людей, а кусает собак и людей один и тот же иксодовый клещ, который передает пироплазмоз собакам и энцефалит с прочей нечистью людям.
Гость, 17 Мая 2018 14:55
Мне нравится0
Что значит жирно делать один анализ для клеща? Я ПЛАЧУ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ ПОЧТИ ШТУКУ. Деньги заплачены столько сколько стоит анализ, вот и делайте сразу в этот день ! И ничего не жирно.
Гость, 18 Мая 2018 18:08
Мне нравится0
Развеселили,как клещей из самолета разбрасывают... :D  :D  :D
А насчет того , что в советском детстве почти не было клещей---точно....Один раз случай был: мальчик с папой на рыбалку ездил и подцепил...умер...Так это было неслыханное событие, все обсуждали...Только один случай из счастливого детства знаю... ;)
Гость, 19 Мая 2018 10:36
Мне нравится0
Успокойтесь. Всё будет хорошо.
Гость, 19 Мая 2018 11:53
Мне нравится0
Сбрасывают клещей? На парашютах что ли?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений