РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда "Орфей" и "Русь" разделялись проходом

Городская жизнь, 21 июня 2018 15:43, источник: Читатель

На вашем сайте в комментариях к одной из тем прочитал, что между «Орфеем» и «Русью» когда-то был свободный проход. Видимо, там, где сейчас обосновалась «Луна». И ведь не раз возникали у меня и знакомых людей вопросы, почему два магазина, вроде бы объединенные одним зданием, имеют разные названия.

Стало интересно, потому что я такого уже не помню. В Интернете нашел одну фотографию.


gorod005[1].jpg


Год неизвестен. Видно, что был какой-то небольшой перешеек, свободного прохода не видно.


gorod005[12].jpg


Может, кто-то из читателей помнит, как было на самом деле? И может, у кого-то сохранились фотографии? Пришлите их, пожалуйста, в редакцию сайта.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июня 2018 16:02
Будучи студентами нас водили на экскурсию на строящийся магазин Русь. Боже, как давно это  было. 1986-87гг, кажется. Второй этаж еще только строился, крыши не было.
НАТАЛЬЯ, 21 июня 2018 16:07
Так и сейчас они разделены,соеденял и соеденяет их только продуктовый магазин.ОРФЕЙ был  типа универмага а РУСЬ продуктовым магазином.ещё в 1999 г.  там был  буфет,типа как в радуге и универсаме,соки-алкоголь на разлив.
Гость, 21 июня 2018 16:50
Старых фото нет, но проход точно был. Русь была продуктовой. Между Русью и Орфеем было швейное ателье, работали там почти до ночи, свет долго горел из окон.
А потом началось... Не успевали привыкнуть к одному отделу, через месяц на этом месте уже другой. А теперь в Руси можно танцы танцевать (как и в Универмаге у ДК). Зато блошиный рынок просят, местов-то для торговли ну просто нет :|
Гость, 21 июня 2018 18:17
ЛУНА ЭТО НАША ГОРОДСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ. БРАЗИЛЬСКИЕ ФАВЕЛЫ (трущобы. поселения бывших рабов).
Гость, 21 июня 2018 18:36
Никогда там прохода не было.
Гость, 21 июня 2018 19:32
Не было там перехода и алкоголь на разлив в руси ни когда не продовали  соки, коктейли молочные и кофе это было а алкоголь нет
asura, 21 июня 2018 20:19
Никогда не различал все эти однотипные здания по названиям ихним..  только в порядковой нумерации от здания  телефонной связи.. Единственное запомнил магаз."Мебельный" -последнийн,-на отшибе,напротив сточной ямы - именуемый  администрацией,гордо ПРУДОМ  и Фонтаном всея озерска! ;)  :D
Гость, 21 июня 2018 20:23
Кто хочет узнать историю города велкам по >>>>>ссылке<<<<<<
Гость, 21 июня 2018 20:37
в 90-х годах там с орфея была лестница и чёрное ограждение, тянущееся до кафе Луна,  торговали там бабушки.
Гость, 21 июня 2018 20:43
Был магазин "Русь",  был магазин "Орфей", а между ними - швейное ателье. Ателье и "Орфей" объединяла пешеходная галерея, а вместо "Луны" - одноэтажная торговая вставка.
Гость, 21 июня 2018 21:26
Не было там прохода. Там было кафе. Мы туда школьниками бегали, покупали газировку. Луна не возникла на пустом месте. Там, где был Норд, в своё время было ателье "Уралочка", а на втором этаже огромный швейный цех. Было когда-то крыльцо у "Орфея", которое ликвидировали в начале 2000 годов расширив магазин.
Гость, 21 июня 2018 21:29
А в самом деле, почему "Луна" так и осталась недостроенной, ведь там начинали строить второй этаж, потом прекратили.
Жадность бывшего хозяина или что-то ещё*
Гость, 21 июня 2018 21:32
Лично пил алкоголь в Руси в 90- тые, как раз где были соки- воды!!!
Гость, 21 июня 2018 21:36
В РУСИ АККУРАТНАЯ НАЛИВАЕЧКА БЫЛА ПО СТУПЕНЬКАМ НА 2 ЭТАЖ. СО СМЕНЫ ПРИЕЗЖАЛИ ПО 150 ГРАММ И ЬУТЕРБРОДИК И ПО ДОМАМ. СКАЗКА
Гость, 22 июня 2018 06:21
в руси соки,молочные коктели,потом наливайка,а за баром стол заказов был
Гость, 22 июня 2018 08:43
За недостроенные объекты налоги не платят. Выгодно Луну постоянным недостроем держать.
Нехорошев Д.А., 22 июня 2018 09:59
Проект торгового комплекса Русь-Орфей разрабатывал архитектор Сергей Борисович Молокотин, позже он работал главным архитектором города. В проекте было 3 блока соединенные между собой: Русь Орфей и вставка. Никакого прохода между ними  никогда не предусматривалось и при строительстве никакой самодеятельности не допускалось. Так что проход это выдумки фантазеров.Возможно они вспоминают ситуацию в период строительства, когда 2 блока: Русь и Орфей были построены, а 3 блок -вставка отсутствовал. Но это был период строительства комплекса, а не эксплуатации  и был он не долгим.
Гость, 22 июня 2018 13:03
Кто хочет узнать историю города велкам по >>>>>ссылке<<<<<<

На английском?
Гость, 22 июня 2018 13:06
Проект торгового комплекса Русь-Орфей разрабатывал архитектор

Почему туалет предусмотрен был только в торце подвала Детского мира, у архитекторов сброс переработки не предусмотрен :?:
3446007, 22 июня 2018 18:09
Прошла по ссылке: спасибо, очень интересный сайт.
Для Натальи, 22 июня 2018 19:21
Соеденял и соеденят
-----------------------------------------
Проверочное слово: ЕдИный!!! Учите Великая Русский Языка!!!
Sergey Shakhov, 22 июня 2018 22:41
Строительство точно не помню, но мне кажется 1987-1989
"Орфей" двух этажный магазин. На первом продавали телевизоры, магнитофоны, пластинки, аудио кассеты, отдел для радио любителей. Точный ассортимент первого этажа не помню, на втором этаже, одежда.
Справа от входа в "Орфей" было ателье. Сейчас это в ход в магазин "НОРД"
Магазин "Русь" одноэтажный продовольствен магазин. Войдя в магазин "Русь" с право было отдел соки воды, можно было купить стакан сока или кружку  чая, пирожное, мороженое порционное. В середине двухтысячных в "Руси" действительно была "разливайка". Пройдя еще дальше был "стол заказов" точно такой же, что и в "Универсаме"
Принцип, работы "столов заказов" я точно не знаю. По моему там приобретались дефицитные продукты, по талону. Талон можно было получить на работе. Допустим у Вас юбилей и к юбилею Вы могли купить к столу, дефицитные продукты.
Магазин "Орфей" и "Русь" были соединены, одноэтажной вставкой. На фото ее видно.
В "Орфее" раньше была широкая, во всю длину здания, пешеходная зона. На первом этаже "Орфея" были большие стеклянные витрины.
Гость, 23 июня 2018 12:57
Вроде всегда было перекрыто там... Ностальгия по 80м ((( Все родное было.... А сейчас одни деньги деньги и перемены.
asura, 23 июня 2018 13:43
Да обратитесь к Корифею построившему собой лично,своими руками-Всю "сороковку с озерском"-от и до!,пишущим  сейчас мемуары..Артовазовичу с Белошитским! и вопросов больше не будярет про их коттеджи! :D
Гость строитель, 24 июня 2018 09:49
asura, 23 Июня 2018 13:43
Да обратитесь к Корифею построившему собой лично,своими руками-Всю "сороковку с озерском"-от и до!,пишущим  сейчас мемуары..Артовазовичу с Белошитским! и вопросов больше не будярет про их коттеджи!  

Город построен строителями ЮУУСа, а не вышеназванными господами, полностью дискредитировавшими себя развалом Управления (со штатом до 14 тысяч человек), и построившими себе царские особняки за счёт преступной прихватизации общенародного имущества ..... Ж_льё!  :evil:
С особым цинизмом, 24 июня 2018 21:16
я был в армии . когда построили эти магазины...увы...:))
После армии видел там бар и стол сцецобслуживания с алкомагазином ...в нынешней Ирине...
Гость, 26 июня 2018 11:15
Там где сейчас "семья" видимо были складские помещения. Вся торговля велась в одном большом зале, который сейчас второй этаж.
И правда ведь была у Орфея галерея, сейчас все в торговые площади перестроено.
Как же давно это было))) Надо чаще фотографировать город, чтобы помнить как было.
Гость, 27 июня 2018 10:02
Неделю мучаюсь, но так и не вспомнила эту галерею, хучубейте! Что делать, как жить дальше?  :(  :oops:
Гость, 27 июня 2018 10:14
P.S. Зато как чистенько смотрятся эти два магазина без аляпистых рекламных растяжек. Хочу туда, назад, в молодость! Хочу в Руси пить по настроению томатный сок или молочный коктейль с пироженкой!
90-е со своим развешанным на верёвках товаром, ножки буша в коробках на земле и продавцы с ящиками и столиками с весами стёрли всю память. Остался один большой рынок на центральной длинной улице Карла Маркса! Он стоит чётко перед глазами до сих пор  :evil:  :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений